Трансформация социальной идентичности населения Республики Коми (на примере Ижемского района) Ткаченко Мария Реисовна



Ткаченко Мария Реисовна. Трансформация социальной идентичности населения Республики Коми (на примере Ижемского района): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Ткаченко Мария Реисовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»], 2018.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социальной идентичности в поликультурном регионе 14

1.1. Понятие социальной идентичности: основные подходы и концепции 14

1.2. Множественная социальная идентичность: гражданская, региональная и этническая идентичности 38

1.3. Механизмы формирования, социальные практики и символы социальной идентичности 58

Глава 2. Факторы формирования, динамика и сценарии трансформации социальной идентичности в Ижемском районе Республике Коми 70

2.1. Факторы формирования и динамика гражданской, региональной и этнической идентичности населения в Ижемском районе Республике Коми 70

2.2. Сценарии трансформации социальной идентичности населения: результаты эмпирического исследования 93

2.2.1. Векторы изменений гражданской идентичности населения 100

2.2.2. Региональная идентичность как интегральный социально-культурный феномен 108

2.2.3. Этническая идентичность в период социальных трансформаций 116

2.3. Общая характеристика трансформации социальной идентичности жителей Ижемского района Республики Коми 128

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Приложения 162

Приложение 1. Динамика населения в Республике Коми (1926 – 2013 гг. тыс. чел.) 162

Приложение 2. Этнический состав населения Республики Коми в 1926 и 2010 гг 163

Приложение 3. Расселение коми-ижемцев в регионах РФ по результатам Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг 164

Приложение 4. Социально-демографические характеристики информантов 165

Приложение 5. Гайд интервью 167

Приложение 6. Транскрипты интервью 171

Введение к работе

Актуальность темы. Тема данной работы представляется значимой как с точки
зрения теоретического осмысления процессов трансформации социальной идентичности,
так и с точки зрения практического решения проблем, связанных с социальным
поведением человека и социальных групп. Проблема социальной идентичности получает
новое звучание в связи c быстрыми социальными изменениями, происходящими не
только в мире в целом, и в России в частностии. Изменения сложившихся десятилетиями
форм социальных отношений неизбежно приводят к трансформации идентичности.
Сегодня мы можем наблюдать такие социальные явления как взрыв идентичностей,
сложности социального самоопределения личности, кризис идентичности. В период
общественных перемен происходит смена сложившихся ранее идентичностей и
формирование новых. Ряд аспектов социальной идентичности трансформируются

особенно значимо.

Республика Коми представляет большой интерес в плане изучения трансформации социальной идентичности в силу специфики формирования этнического состава населения, его хозяйственной и экономической жизнедеятельности, условий проживания и культурного многообразия.

С начала 1990-х годов социальный облик страны и ее регионов претерпел существенные изменения. Смена политических, экономических, социальных институтов разрушила жизненный уклад людей, сформировала феномен кризиса идентичности. На этом фоне наблюдается фрагментация социальной идентичности населения республики, на первый план выступают «локальные» ценности и ориентиры, не способствующие формированию целостного территориального сообщества, вследствие чего часть населения, предки которой прибыли из других регионов страны, не склонна связывать свою дальнейшую судьбу с Республикой Коми. Одновременно с процессом деиндустриализации начался процесс «национального возрождения», связанный с возрастанием значения этнического фактора в социальной жизни Республики Коми и как следствие преобладание «локальных» ценностей, появление новых социально-этнических групп. Все это приводит к нестабильности социального самочувствия, мощным миграционным оттокам населения, «раздроблению» территориального сообщества, что в

свою очередь может сказаться на развитии региона и может привести к формированию социальных конфликтов.

Разработанность темы. Надо отметить, что проблематика идентичности довольно широко освещена, как в зарубежной, так и российской научной литературе. Этот интерес связан с процессами миграции, интеграции, развитием технических коммуникаций, глобализации и мобильности, развитием международного бизнеса, туризма и торговли.

Среди имеющихся трудов в первую очередь следует выделить работы
посвященные теоретическому анализу концепта идентичности. Важные аспекты,

связанные с осмыслением понятия идентичности раскрыты в трудах У. Джеймса1, Э. Эриксона2, Дж. Мида3, Ч. Кули4, А. Тэджфела5 и Дж. Тернера6. Процесс формирования социальной идентичности в русле концепции конструирования реальности рассмотрен в труде П. Бергера и Т. Лукмана7. В целом анализу становления и развития теории идентичности посвящены работы таких российских авторов как М.В. Заковоротная8, О.Н. Павлова9, А. В. Микляева, П. В. Румянцева10, О. А. Симонова11.

1 Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М., 1993. 432 с.

2 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996. 352 с

3 Мид Дж. Аз и Я // Американская социологическая мысль / пер. с англ. - М., 1994. С. 121-128

4 Кули Ч. Социальная самость //Американская социологическая мысль / пер. с англ. - М., 1994. С. 172-179;

5 Tajfel H. Social identity and intergroup relations. Cambridge, Paris, 1982.

6 Turner J. The experimental social psychology of intergroup behaviour // Intergroup Behaviour / Eds. J.Turner, H.
Giles. Oxford, 1981. P. 66-101.

7 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
323 с.

8 Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. Ростов-на-Дону, 1999. 183
с. Симонова О.А. К формированию социологии идентичности // Социологический журнал, 2008. № 3. С. 45

- 61.

9 Павлова О.Н. Идентичность: история формирования взглядов и ее структурные особенности. М., 2001.
[Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 10.02.2008).

10 Микляева А. В., Румянцева П. В. Социальная идентичность личности: содержание, структура,
механизмы формирования: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. [Электронный
ресурс] СПб.: изд-во РГПУ, 2008. – 118 с. - Режим доступа:
обращения: 19.10.2010).

11 Симонова О.А. К формированию социологии идентичности // Социологический журнал. 2008. № 3. С. 45

- 61.

Отдельно выделяются исследования, в которых проблема социальной идентичности анализируется применительно к нациям. Работа Б. Андерсона является классическим примером анализа данной проблемы с позиции конструктивизма12. Также в рамках конструктивизма М. Кастельс проанализировал процесс идентификации и выявил типы политических идентичностей, среди которых особое внимание уделил идентичностям новых социальных движений13. Среди отечественных исследователей, изучающих проблемы конструирования идентичности, можно отметить работы И.С. Семененко14, В.В. Лапкина и В.И. Пантина15.

Проблематике этнической идентичности, этнонационализма и разрешению конфликтов в Российской Федерации посвящены работы Л.М. Дробижевой16. Этой же проблематике уделяется большое внимание в работе Е.Н. Даниловой17. В монографии

12 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.,
2001. 288 с.

13 Castells M. The power of identity. (Information age, economy, society and culture. Vol.2). Second edition.
Blackwell publishing. 2004.

14 Семененко И.С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Политические
исследования, 2008. № 5. С. 7-19; Она же Культура, общество и образ России [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения:
11.08.2008).

15 Поиск национально-цивилизационной идентичности и концепт «особого пути» в российском массовом
сознании в контексте модернизации / под ред. В.В. Лапкина, В.И. Пантина. М., 2004. 171 с.

16 Дробижева Л. М. Изменения социального ресурса российского федерализма в середине первого
десятилетия XXI века // Россия реформирующаяся: Ежегодник — 2005 / Отв.ред. Л. М. Дробижева. — М.:
Институт социологии РАН, 2006. С. 248—259; Этничность в современном обществе. Этнополитика и
социальные практики в Российской Федерации // Мир России. — 2001. — Т. 10. — № 2. — С. 167—180;
Российская, этническая и республиканская идентичность: конкуренция или совместимость //; Этническая и
республиканская идентичность: проблемы совместимости // Региональные процессы в современной России:
экономика, политика, власть: Сб. статей. М., 2002. С. 11–30.; Национально-гражданская и этническая
идентичность: проблемы позитивной совместимости // Россия реформирующаяся. Ежегодник /Отв. Ред.
М.К. Горшков. - Вып.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008.

Дробижева Л.М. Российская идентичность в массовом сознании // URL:

valerytishkov.ru/engine/documents/document1223.doc (дата обращения: 25.11.2011).

17 Данилова Е.Н. Идентификационные стратегии: российский выбор // Социологические исследования,
1995. № 6. С. 74-82; Она же. Изменения в социальных идентификациях россиян // Социологический
журнал. 2000. № 3/4. С. 76 – 86; Она же. Социальные идентификации в трансформирующемся обществе //
Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ /под ред. В.А. Ядова. М.,
2005.

М.Н. Губогло представлены результаты масштабных исследований гражданской, этнической, религиозной, семейной идентичностей18.

Проблематике региональной идентичности в России посвящены труды следующих авторов: Р.Ф. Туровского19, Н.В. Петрова20, В.Я. Гельмана и Е.В. Поповой21, а также М.В. Ноженко и Е.В. Белокуровой 22.

В Республике Коми собран значительный материал по истории формирования и специфике состава населения. Процесс формирования населения Республики Коми подробно проанализирован в трудах В.В.Фаузера23, И.Л. Жеребцова и Е.Н. Рожкина24. В 1990-е годы отдельные аспекты социальной идентичности рассматривались при анализе этнополитической ситуации в регионе Ю.П. Шабаевым и В.И. Ильиным 25. Достаточно широко проблематика идентификации населения Республики Коми исследована в работах Ю.П. Шабаева (1998, 1999) и В.М. Пешковой (1999).

В заключение обзора следует отметить, что, несмотря на достаточно большое число работ, посвященных проблематике идентичности, на сегодняшний день существенным пробелом остается решение вопроса о соотношении этнической,

18 Губогло М.Н. Идентификация идентичностей. Москва, 2003.

19 Туровский Р.Ф. Региональная идентичность в современной России // Российское общество: становление
демократических ценностей. М., 1999. С. 87-136; Он же. Соотношение культурных ландшафтов и
региональной идентичности в современной России // Идентичность и география в современной России.
СПб., 2003. С. 139-173; Он же. Бремя пространства как политическая проблема России // Логос. 2005. №1.
С. 124-171.

20 Петров Н.В. Формирование региональной идентичности в современной России // Центр и региональные
идентичности в России. СПб., 2003. С. 125-187.

21 Гельман В. Региональная идентичность. СПб., 2003; Гельман В.Я, Попова Е.В. Региональные
политические элиты и стратегии региональной идентичности в современной России // Центр и
региональные идентичности в России. СПб., 2003. С. 187-254.

22 Ноженко М. В., Белокурова Е. В. Северо-Запад России: регион или регионы? – СПб.: Норма, 2010. – 164
с.

23 Динамика, структура и особенности формирования населения Республики Коми / В. В. Фаузер, В. П.
Подоплелов, Г. В. Загайнова; Отв. ред. В. А. Витязева ; Рос. АН, Урал. отд-ние, Коми науч. центр, Ин-т
экон. и социал. пробл. Севера, Страховая акционер. компания "Энергогарант". - Сыктывкар : Коми науч.
центр УрО Рос. АН, 1994. – 101 с.

24 Жеребцов И.Л., Рожкин Е.Н. Этнодемографические процессы в Коми крае (XI - начало ХХ века).
Сыктывкар Ин-т языка, литературы и истории Коми края РАН 2005г. 375 с.

25 Шабаев Ю.П. Этнокультурное и этнополитическое развитие народов коми в XX веке. М., 1998; Ильин
В.И. Государство и социальная стратификация. Сыктывкар, 1996. 349 с.

региональной и гражданской идентичности. Кроме того стоит отметить, что работ, в которых представлен анализ теоретико-методологических аспектов изучения социальной идентичности современного российского социума, недостаточно. Это обстоятельство сказывается на отсутствии комплексного подхода в исследовании данного феномена, который должен основываться на сочетании макро- и микросоциологической парадигм. В российской научной литературе недостаточно полно изучено влияние социокультурной трансформации и роль субъективных факторов на формирование и развитие социальной идентичности граждан, а также многообразие социальных идентичностей, которые определяют те или иные жизненные сценарии и поведенческие стратегии.

Объектом диссертационного исследования являются жители Ижемского

района Республики Коми.

Предметом данного исследования выступает социальная идентичность жителей Ижемского района Республики Коми в период 1990-х - 2010-х годов.

Цель исследования состоит в выявлении структурных особенностей и векторов изменений социальной идентичности населения Ижемского района Республики Коми. Данная цель достигается на основе решения таких задач как:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению
социальной идентичности;

- выявить определить специфику применения концепта социальной идентичности как
множественного образования;

- определить роль социальных практик и символов в трансформации социальной
идентичности;

проанализировать основные факторы формирования региональной, национальной и этнической идентичности населения в Республике Коми;

выявить сценарии трансформации социальной идентичности населения Ижемского района Республики Коми;

- определить основные тенденции изменений социальной идентичности в
биографических траекториях коми-ижемцев в постсоветский период.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного

исследования выступают несколько подходов. Первый из них - структуралистский подход Э. Гидденса и П. Бурдье, позволяющий рассмотреть особенности социальной идентичности в современной России на уровне объективных структур и социальных практик, которые способны стимулировать те или иные действия и стремления людей

независимо от их сознания и воли. Второй - теория социального конструктивизма, представленная в работах П.Бергера и Т.Лукмана, согласно которой идентичность является неким набором символических социально сконструированных значений, который разделяется всеми членами группы и является всегда открытым для новых интерпретаций и преобразований. Совмещение данных теорий позволяет рассмотреть социальную идентичность, с одной стороны, как результат определенного жизненного пути, с другой, как то, что обусловлено социокультурным контекстом. Ключевым понятием, которое объединят представленные концепции социальной идентичности является понятие и жизненной стратегии, которая представляет собой практические действия индивида или группы, использующих всевозможные ресурсы и следующих правилам взаимодействий, адекватно отвечающим заданному социальному контексту. Таким образом, в центре внимания данного исследования - изучение стратегий, которые формируют и направляют социальные идентичности.

При изучении российской специфики, мы опирались на работы Т. Заславской26, П. Штомпки27, В. Ядова28, которые посвящены проблемам трансформаций в посткоммунистических обществах. Теоретической предпосылкой являются также труды Г.М. Андреевой29, Е.П. Белинской30, Е.Н. Даниловой31, В.А. Ядова32, в которых

26 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная
концепция М.: Дело, 2002. 568 с.; Она же. Современное российское общество: социальный механизм
трансформации. М.: Дело, 2004. 400с.

27 Штомпка П. Социология социальных изменений; пер. с англ. М., 1996. 416 с; Штомпка П. Культурная
травма в посткоммунистическом обществе (статья вторая) // Социологические исследования. 2001. № 2. С.3
- 12; Штомпка П. Социальные изменения как травма // Социологические исследования. 2001. № 1. С. 6 - 16.

28 Ядов В.А. Теоретико-концептуальные объяснения «посткоммунистических» трансформации // Россия
реформирующаяся. Ежегодник. Выпуск 6. М.: ИС РАН. 2007; Он же. Трансформации российских
социальных институтов // Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ /
Под ред. В.А. Ядова. М., 2005.

29 Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 1997. 288 с.

30 Белинская Е.П. Идентичность личности в условиях социальных изменений / Дисс… док.психол. наук. М.
2006

31 Данилова Е.Н. Идентификационные стратегии: российский выбор // Социологические исследования.
1995. № 6. С. 74-82; Она же. Изменения в социальных идентификациях россиян // Социологический
журнал. 2000. № .; Она же. Социальные идентификации в трансформирующемся обществе // Социальные
трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ /под ред. В.А. Ядова. М., 2005

анализируются процессы социальной идентификации в условиях социальных перемен. При анализе биографических интервью в методическом плане мы ориентировались на установки и принципы, заложенные в работах Ф. Знанецкого33, У. Томаса, А. Шюца34, а также опыт отечественных исследователей Е.Ю. Мещеркиной 35, В.В.Семеновой36, С.А. Белановского37.

Эмпирической базой данной работы являются статистические данные

Территориального органа управления государственной статистики по Республике Коми и переписей населения, данные социологических исследований социальной идентичности в Республике Коми, а также самостоятельно полученные результаты полевого исследования методами биографического интервью и наблюдения.

В ходе исследования были собраны статистические данные о динамике
населения Республики Коми, а также его этническом составе, была собрана

статистическая информация о движении населения.

Вторичный анализ осуществлялся на базе материалов республиканского социологического опроса «Я и мой народ – 2004», мониторинге ситуации в области межнациональных отношений в Республике Коми, проведенном Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера по заказу Министерства национальной политики Республики Коми в 2008 и 2009 годах, материалов опроса населения г. Сыктывкара в июне 2008 года по проекту «Этнокультурный потенциал регионов как фактор формирования российской нации», а также опроса, проведенного в марте 2010 года, «Север и северяне». Данные этих опросов были привлечены для того, чтобы сопоставить результаты нашего исследования с общереспубликанскими показателями.

Собственное исследование автора проведено посредством метода

биорафического интервью в 2010 - 2012 годах. Общее число информантов составило 42

  1. Ядов, В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе / В.А. Ядов // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 35 – 52.

  2. Знанецкий Ф. Мемуары как объект исследования // Социологические исследования. 1989. № 1. С. 106 -110.

34 Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 129 - 137.

35 Мещеркина Е.Ю. Жизненный пусть и биография: преемственность социологических категорий (анализ
зарубежных концепций) // Социологические исследования. 2002. №7. С. 61 - 67.

36 Семенова В.В., Мещеркина Е.В. Биографический метод в социологии: история, методология, практика.
М., Институт социологии РАН, 1996. 147 с.

37 Белановский С.А. Индивидуальное глубокое интервью. М.: Никколо-Медиа. 320 с.

человека. В исследовании приняли участие жители двух населенных пунктов Ижемского района Республики Коми – с. Ижма и д. Гам. Отбор информантов производился методом снежного кома, то есть каждый предыдущий респондент рекомендовал последующего. Подобный выбор для сбора интервью был обусловлен пространственными и временными ограничениями исследования. Анализ полученных интервью укладывается в схему анализа жизненных траекторий, которая позволила выделить определенные жизненные типы трансформации социальной идентичности. При этом основными методами анализа выступили конструирующий метод, метод примеров и типологический метод.

Совмещение исследовательских методов позволило описать как внешнюю сторону явления, для чего и были собраны количественные данные, так и внутреннее содержание процесса трансформации социальной идентичности в поликультурном регионе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано использование структуралистского и конструктивистского
подходов в социологическом анализе меняющейся социальной идентичности в
поликультурном регионе;

- дана авторская трактовка понятия социальной идентичности как
множественного конструкта, включающего в себя гражданский (лояльность и
ответственность за судьбу страны), региональный (референтность, гетерогенность и
динамичность), национальный и этнический (биэтническая и маргинальная этническая)
типы идентичности;

- определена роль социальных практик и символов в процессе трансформации
социальной идентичности;

- охарактеризованы объективные факторы формирования и утверждения
гражданской, региональной, и этнической идентичности населения Республики Коми:
культурно-исторические предпосылки, укорененность населения, географические
границы, стабильность административно-территориального деления, политический и
социально-экономический факторы;

- выявлены проявления социальных размежеваний город-село, русские-коми,
местные-пришлые, север-юг, которые в значительной мере сказываются на субъективном
восприятии объекта исследования социальных групп, проживающих в регионе и своей
собственной общности и служат фундаментом для консолидации последней;

- определены сценарии трансформации социальной идентичности жителей
Ижемского района Республики Коми, первый из которых ориентирован на гражданскую
идентичность в советской форме, подвергшуюся реидентификации этническую
идентичность (ижемец-коми-ижемец) и крайне слабо акцентированную региональную;
второй характеризуется двойственной коми-ижемской этнической идентичностью,
устойчивой гражданской (российской) идентичностью и слабой региональной; третий
отличается наличием устойчивой ижемской этнической идентичности, при этом
региональная и гражданская идентичности носят негативный окрас;

- представлены структурные особенности и векторы в процессе трансформации
множественной социальной идентичности локальной группы коми-ижемцев, которые
заключаются в целом в актуализации локальной этнической идентичности как
социально-экономического ресурса.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы
обусловлена поставленными целью и задачами и включает в себя введение, две главы,
заключение, список использованной литературы и приложение, в котором приведены
полевые документы: таблица с приведенными социально-демографическими

Понятие социальной идентичности: основные подходы и концепции

Социальная идентичность является одним из таких социологических понятий, которые имеют большое число пограничных, пересекающихся, но не полностью совпадающих определений. Эта специфика порождает большие трудности, которые приходятся преодолевать социологам, когда появляется необходимость преобразовать его в предмет эмпирического исследования. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть теоретические подходы к феномену идентичности, существующие в социальных науках.

Само понятие социальной идентичности представляет собой своего рода результат исследовательской траектории от социально-психологических определений до социологии конструирования институтов и постмодернистских концепций социального пространства.

В рамках социально-психологического подхода, в 60-е годы XX века проводились активные исследования проблематики идентичности. Эрик Эриксон в своих работах «Детство и общество» и «Идентичность: юность и кризис» вводит термин идентичность и дает широкое описание и обоснование процессам, связанным с формированием личности. Эриксон, выделив два уровня личности – персональный и социальный, представил социальную идентичность как результат усвоения норм и стереотипов социальной группы. Согласно Эриксону, этот механизм является необходимым условием группового взаимодействия.

В целом Эриксон представлял идентичность как некий процесс, который организует жизненный опыт в индивидуальное Я38. Данное представление подразумевает изменчивость этого процесса в течении всей жизни индивида. Важнейшей задачей этой структуры является адаптация, процесс становления и развития, которая позволяет индивиду предвосхитить внутренние и внешние опасности, а также сопоставлять свои желания и способности с возможностями, предоставляемыми социумом 39. Таким образом, идентичность является динамичным образованием, которое меняется на протяжении всей человеческой жизни. Она дает возможность индивиду видеть свою жизнь как непрерывное образование, гармонично объединяя прошлое и будущее, а также встраивая их в настоящее, подстраиваясь к изменениям жизненной ситуации.

На уровне индивидуального опыта Эриксон выделил следующие элементы идентичности: во-первых, чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности; во-вторых, ощущение целостности своего жизненного пути во времени и пространстве, а также осознание того, что другие тоже признают это тождество и непрерывность; в-третьих, ощущение непрерывности между прошлым и будущим, между тем, как индивид хочет видеть и видит себя и тем, как он воспринимает видение окружающих в отношении себя. Согласно Эриксону, обладать идентичностью – это ощущать себя, свое бытие как личности неизменным, внутренне воспринимать свое прошлое, настоящее и будущее как единое целое и вместе с тем ощущать эту непрерывность другими людьми. Сам Эриксон определяет идентичность следующим образом: «это конфигурация, которая возникает путем успешного эгосинтеза и ресинтеза в течение детства. Эта конфигурация постепенно включала в себя конституционально обусловленные свойства, идеосинкретические потребности либидо, хорошие способности, значимые идентификации, эффективные механизмы защиты, успешные сублимации и последовательно принимаемые роли»40.

Важным моментом, идентичности Эриксон считал непрерывность восприятия и осознания самого себя, при этом, несмотря на то, что формирование идентичности прредставляет собой нелинейный процесс и определяется многими факторами, эго для исследователя является неким синтезирующим началом.

Так, исходным пунктом идентичности является уже указанное тождество самого себя, которое подвергается угрозе в переходные и кризисные периоды жизненного пути, и, поэтому должно быть восстановлено в процессе формирования идентичности. Иными словами идентичность это процесс самосохранения эго в процессе социализации. Так, Эриксон выделяет основные элементы формирования идентичности:

- "осознание себя как индивида в данном телесном облике, окруженного определенными значимыми другими в своей культуре и обществе, то есть, осознание своей индивидуальности;

- чувство целостности собственной личности, непрерывности биографии;

-идентификация в разных сферах социального опыта и осознание, своей принадлежности к различным социальным группам;

-выделение значимой характеристики личности для определенного исследования, например, «профессиональная идентичность»;

-способ размышлять о человеке в современном обществе"41.

Для Эриксона эго представляет собой константу, которая отсылает к психоаналитической практике. В концепции идентичности Эриксона эго является исходной пропозицией, направленную на самовоспроизводство в содержательном аспекте личностного опыта. Индивидуальный опыт формирует гештальт, личности, который, сохраняет своеобразие личности в социальной адаптации и в присвоении конкретной социальной роли.

Эриксон опирается на теоретический материал, накопленный как в экспериментальной психологии, так и в психоанализе. Практику социального взаимодействия он рассматривает, не обращаясь к эмпирическим исследованиям. Вместе с тем, его работы, являются хорошей методологической базой для исследования процесса идентичности. В них социальная составляющая идентичности подвергается детальному анализу, основанному на выделении тех или иных видов социализации: половой, профессиональной, этнической, религиозной. Переключение внимания с концепта эго на практику социального взаимодействия связано с исследованиями Дж. Марсиа42, который сформулировал идею статусной модели идентичности. Исходными принципами у Марсиа являются принципы сформулированные Эриксоном, то есть внимание здесь также сконцентрировано на психологическом понимании идентичности, связанным с понятием эго. Так, идентичность у него предстает как некая «структура человеческого я – внутренняя самосоздающаяся, динамическая совокупность потребностей, способностей, убеждений и собственной истории»43. Вместе с тем, Марсиа в своей теории выдвигает гипотезу о том, что идентичность как структура проявляется через паттерны решения проблем. По его мнению, именно решение жизненных проблем является основополагающим элементом в становление идентичности. По мере того, как индивид сталкивается с различными проблемами и предпринимает попытки их разрешить, он осмысливает себя самого, свои слабые и сильные стороны, смысл своего существования, тем самым, развивая структуру идентичности.

В зависимости от степени присвоения и осознания паттернов сохранения самотождества Марсиа выделил четыре типа идентичности: достигнутая идентичность, мораторий, преждевременная идентичность, диффузная идентичность. Достигнутая идентичность свойственна людям, ценности и убеждения которых четко сформированы, а жизненные цели определены. Понятие мораторий Марсиа использует в отношении людей, находящихся в кризисе идентичности и находящихся в поиске выхода из него. Носителями преждевременной идентичности являются люди, которые, с одной стороны, никогда не переживали кризиса идентичности, но, с другой стороны, не обладают определенным набором целей, ценностей и убеждений. Единицы идентичности у таких людей сформированы не как следствие индивидуального жизненного опыта, а как результат процесса идентификации со своими родителями или значимыми людьми. Марсиа также отмечает, что идентичность не является раз и навсегда застывшим образованием, она формируется и изменяется в течение всей человеческой жизни. Согласно взглядам Марсиа, достижение идентичности может происходить двумя способами. Первый из них связан с постепенным осмыслением себя и своего места в мире, что приводит к формированию преждевременной идентичности. Суть второго пути заключается в самостоятельном принятии индивидом решений относительно того, каким ему быть, из этого пути вытекает достигнутая идентичность44. Тем не менее, исследование процесса усвоения и осмысления поведенческих образцов вновь приводит исследователя к личностному аспекту изучения идентичности.

Механизмы формирования, социальные практики и символы социальной идентичности

Научная литература, в которой анализируются проблемы социальной идентичности, предлагает большое число описаний механизмов ее формирования. Представители когнитивистского направления среди таких механизмов выделяют категоризацию, деперсонализации и социальное сравнение.

Например, Теджфел полагал, что категоризация стимулов в ходе социальной перцепции создает эффекты, из-за которых похожесть стимулов в одной категории и разность в разных категориях усиливаются и взаимосвязаны с категоризацией. Этот результат может усиливаться по мере возрастания значимости для индивида области социальной перцепции, в которой происходит категоризация. В итоге социальной категоризации люди воспринимаются не как носители уникальных индивидуальных характеристик, а на основе групповых признаков. Таким образом, восприятие и самовосприятие индивида обезличиваются, деперсонализируются, и находят свои основания в прототипах ин- и аут-групп, которые выстраиваются по принципу контраста.

Важнейшим процессом, находящимся в основании групповых феноменов, является деперсонализация 119. Данное понятие подразумевает явление, при котором некая группа людей воспринимает и описывает себя не как отдельных индивидов, а как взаимодействующих членов единой социальной группы. Одним словом, деперсонализация рождает у членов группы чувство сходства по признакам, которые являются значимыми для этой группы и дает возможность воспринимать себя как «мы». Этот механизм также позволяет более четко определить различия между своей и чужой группами. По ходу деперсонализации выстраивается определенный «образ Я», который включает в себя характеристики, приписываемые ин-группе, и отбрасывает качества, типичные для членов аут-группы, то есть включается основывается механизм самостереотипизации120.

Еще одним важным механизмом становления социальной идентичности является социальное сравнение. Теджфел подчеркивал, что, социальные группы не существуют отдельно, а находятся среди друг друга. Положительные черты социальной идентичности, которые дают чувство удовлетворения и ценности принадлежности именно к данной группе, имеют значение лишь в процессе сравнения с другими социальными группами. Таким образом, социальное сравнение акцентирует свое внимание на различиях между своей группой и чужими группами. По причине же того, что социальная идентичность основывается в некоторой степени на эмоционально-оценочном аспекте, и такая оценка выстраивается на сравнении характерных черт своей собственной группы с другими группами, то суть о оценочного процесса внутри группы состоит в самоподтверждении, которое подразумевает, что сравнение не обязательно должно быть точным. Главная задача сравнения состоит, в том, чтобы найти различия, говорящие в пользу именно своей группы. Если задача выполняется успешно, то происходит межгрупповая дифференциация, которая поддеривается стремлением к положительной самооценке.

Амиот К. Е., Саблонье Р., Терри Д.Дж., Смит Дж.Р. предприняли попытку обобщения механизмов формирования социальной идентичности в определенную модель. Эта модель подразумевает, что в ходе своего взросления и развития индивид все больше осознает наличие множественных идентичностей и интегрирует их в Я-концепцию. Первая стадия называется стадией предварительной категоризации. Она подготавливает и дает старт процессу интеграции идентичности. Эта подготовка начинается до того, как в жизни личности происходят серьезные изменения, требующие переосмысления идентичности, или человек погружается в ситуацию взаимодействия с новой социальной группой. На этой стадии человек проецирует свои качества и отличительные характеристики на новые ин-группы, то есть происходит так называемый процесс самоприсоединения, что придает новому групповому членству определенный смысл и, как результат, дает чувство единства с новой группой.

О последующей стадии категоризации можно говорить тогда, когда члены группы сталкиваются с некими изменениями в жизни и вынуждены существовать внутри новой социальной группы. На данной стадии возникает проблема внутригрупповой отличительности. Динамика внутри групп усиливается по мере конкретизации и усиления различий между группами. Находясь на данной стадии, индивид не идентифицируется с несколькими социальными группами, поскольку элементы «Я» воспринимаются не как целостная совокупность, а по отдельности. При этом личность воспринимает те элементы «Я», которые встраиваются в изначальную группу "своих". Одним словом, отдельные типы социальной идентичности будут превалировать над целостным чувством «Я»121.

Третья стадия формирования социальной идентичности характеризуется как обособление, когда индивид начинает понимать, что является членом различных социальных групп, тем самым осознавая множественность старых и новых социальный идентичностей. Это понимание и осознание происходят в силу возрастания контактов с членами других групп и одновременной актуализацией различных типов социальной идентичности. Такие процессы взаимодействия влекут за собой появление когнитивных связей между элементами «Я». Но различные типы социальной идентичности находятся в обособленно состоянии, а противоречия между ними не осознаются. Не смотря на то что индивид может считать себя членом разных социальных групп, идентичность все же находится в зависимости от контекста.

Четвертая стадия знаменует собой интеграцию социальной идентичности. Интеграция подразумевает, "что индивид начинает понимать, что множественные и различные социальные идентичности одинаково значимы для его «Я». Для достижения подобной интеграции необходимо сначала осознать, что различные характеристики «Я» могут конфликтовать между собой, и необходимо использовать когнитивные и мотивационные ресурсы для разрешения этих противоречий"122.

Когнитивные процессы категоризации, самокатегоризации, деперсонализации и социального сравнения мы можем отнести к основным механизмам формирования социальной идентичности. В реализации этих механизмов на практике задействована эмоциональная сфера, поскольку в основе процессов идентификации лежит стремление к достижению и сохранению положительной самооценки.

Идентичность представляет собой принадлежность индивида к какой либо социальной группе и признание его членом этой группы окружающими.

Ситуацию, при которой индивид абсолютно не получает какой-либо идентификации, практически невозможно представить. То есть идентичность является постоянной характеристикой человека, но актуализация идентичностей того или иного типа зависит от конкретной ситуации и контекста. При этом подавляющее число идентификаций проявляются в условиях повседневного взаимодействия, в связи с чем для анализа проявления идентичности в социальных практиках целесообразно использование концептуальных положений социологии повседневности.

Данное направление в современной социологии сосредотачивает свое внимание на изучении рутинных практик и так называемых нерефлексируемых действий. Данная теория рассматривает все действия индивида как результат длительной привычки. Понятие практики как одного из центральных концептов социологии повседневности является двойственным, что проявляется в разграничении терминов практика и практики. Первый термин используется для обозначения всех действий человека, то есть обобщает в себе человеческую деятельность в целом. Второй термин обозначает поведение человека рутине повседневности, что включает в себя такие составляющие, как умение определять вещь и пользоваться ею, понимание окружения, мотивация, мыслительная деятельность, эмоциональные состояния.

В социологии повседневности практика определяется и как фоновое знание, и как конкретная деятельность, объединяющая в себе слова и действия, и как способ интерпретации через неявные правила и коллективные нормы, по которым сообщество устанавливает «значимые факты», критерии истинности.

В целом практики представляют собой определенный способ поведения, который, с одной стороны, выступая канвой эмпирического исследования, открывает новые способы видения и анализа социальных явлений, способствуя, таким образом, эвристическому потенциалу науки, а с другой стороны, внедряет культурные образцы самопостижения индивида, часто расходящиеся с традиционными, что открывает новые возможности, прежде всего, для самопонимания. Но самое главное, что практики являются важным элементом формирования социальной идентичности. Это один из элементов повседневности, формирующий жизненный мир индивида и общности123.

В ситуации социальной трансформации изменениям подвергаются и фоновые знания, и конкретная деятельность, и неявные правила, и коллективные нормы людей, что позволяет нам подазуевать под социальными практиками повседневные практические действия с использованием артефактов и алгоритмов, направленные на достижение желаемого результата.

Сценарии трансформации социальной идентичности населения: результаты эмпирического исследования

Социальный контекст нашего эмпирического исследования охватывает период с момента распада СССР, который характеризуется форированием новых политических, социальных и экономических институтов. Для этого временного промежутка присущи травматичные и адаптационные изменения в ценностных ориентациях и социальных практиках людей. Однако причины выбора того или иного сценария построения жизненного пути человека часто остаются за рамками социологических исследований, что не дает возможность для формирования аналитических и прогностических конструкций дл их применения в поседующих случаях подобных социальных трансформаций.

Для решения задач диссертационного исследования было запланировано эмпирическое исследование, целью которого стало описание группы коми-ижемцев в период социальных трансформаций.

Среди этнографических групп народа коми-ижемцы (самоназвание изьватас) выделялись ярко выраженной спецификой. Начало формирования ижемских коми пришлось на конец XVI века, когда на притоке Печоры реке Ижме "была основана Ижемская слобода, которая долгое время являлась единственным населенным пунктом коми на нижней Печоре. В конце XVIII столетия вокруг появился куст новых поселений: Мохча, Сизябск, Гам, Бакур, Мошьюга.

В XVII-XVIII вв. процесс формирования самой северной этнографической группы коми в основном был завершен. В результате длительного межэтнического смешения и этнокультурного взаимовлияния у ижемцев возник особый ижемский диалект языка коми с существенными лексическими заимствованиями из русского и ненецкого языков и произошли изменения в традиционном хозяйственном комплексе. Основой хозяйства ижемцев стало оленеводство, которое они полностью заимствовали у ненцев. При этом ижемцы ввели круглосуточное патрулирование стад с помощью собак, перешли к крупнотабунному товарному оленеводству в Большеземельской тундре и широко использовали продукцию оленеводства в торговой деятельности (торговля шкурами, производство замши).

Помимо оленеводства ижемцы занимались охотой и рыбной ловлей, а также отчасти огородничеством, вели торговлю по всему северу России, поставляли свою продукцию в Москву и Санкт-Петербург. Способы хозяйствования ижемцев оказались более эффективными, чем у ненцев Большеземельской тундры, а также Кольских саамов и хантов. Ижемские оленеводы целенаправленно увеличивали численность стад, и к середине 1830-х"171 годов ненцы уже потеряли свой приоритет в тундре.

До переписи 2002 года этноним ижемцы учитывался в официальной статистике лишь один раз - в ходе переписи населения 1926 года. Вплоть до переписи 1989 года включительно коми-ижемцы не выделялись вовсе, поскольку этноним ижемцы приравнивался к этнониму коми. Согласно переписи населения 2002 года, в России насчитывалось 15 607 коми-ижемцев: из них в Республике Коми – 12 689 человек, в Мурманской области - 1 128 человек, в Ямало-Ненецком автономном округе - 1002 человека и Ханты-Мансийском автономном округе - 740 человек 172. Данные переписи 2010 года показали, что число желающих именоваться коми-ижемцами именно в Ижемском районе Республики Коми снизилось до 5725 человек. На это обстоятельство оказал влияние ряд причин, на пример, походившая в тот период в республике акция под названием “Запишись коми”. Ее организаторы призывали всех, чьи предки жили на данной земле, обозначать себя только как “коми”. "По словам лидера ассоциации “Изьватас”, переписчики, приходя в дом к ижемцам, нередко отвергали их попытки записаться как “коми-ижемец”, заявляя, что такого этнонима официально не существует и можно указывать только “коми”, на что респонденты соглашались, не пытаясь спорить с уполномоченным лицом. Вероятно, такие факты имели место, поскольку проводившийся в Коми мониторинг переписи (осуществлявшийся Ю.П. Шабаевым) показал, что при инструктаже переписчиков от них требовали не того, чтобы сам человек указывал, к какой этнической группе он себя относит (как этого требовала официальная инструкция), а говорили, что если у человека возникают сомнения, то лучше записываться коми, ибо от высокой доли коми “выиграет” вся республика"173.

Языком повседневного общения коми-ижемцев является ижемский диалект коми языка. На современной территории Ижемского района проживает более 80 % коренного населения, что способствует сохранению традиционного образа жизни, традиционной культуры и мироощущения живущих в тесной взаимосвязи с природой людей. Коми-ижемцы традиционно, в отличие от остальных коми, занимаются кочевым оленеводством, сделав его товарным за счет продажи мяса и производства замши из оленьих шкур. Коми-ижемский субэтнос начал складываться во второй половине XVI столетия. В его формировании приняли участие вымские и удорские коми, северные великоросы и ненцы. К концу XVIII-XIX вв. ижемские коми выработали свою языковую и культурно-бытовую специфику, которая отличает их от остальных коми.

Тем не менее, ко второй половине ХХ века процесс консолидации коми был в целом завершен и общеэтническое самосознание стало однозначно доминировать над локальным сознанием, а прежние локальные этнонимы потеряли свою актуальность и в основном были забыты.174

Однако ижемцы оказались наименее интегрированы в общее культурное пространство коми, чему способствовало периферийное положение группы и культивируемая в массовом сознании историческая память, сохранению которой способствовала групповая солидарность.

В целом можно сказать о том, что в постперестроечный период этническая группа коми-ижемцев начинает активно институционализироваться. Это связано с осознанием своих экономических интересов, культурного и языкового отличия. В рамках этого процесса возрождаются традиционные праздники (праздник Луд), в Сыктывкаре представительство «Изьватас» располагается в здании, воспроизводящем традиционное жилье коми-ижемцев («Ижемская изба») и пр.

Как отмечает исследователь Ю.П. Шабаев: «Долгое время эта организация ограничивалась лишь культурно-просветительской деятельностью. Но после того, как в Ижемском районе возникло довольно активное движение «зеленых», которое выступало за сохранение родовых угодий ижемцев и против экспансии нефтяных компаний в районе, и после того, как активисты экологического движения вошли в состав «Изьватас», его влияние существенно возросло, а само движение четко осознало приоритеты своей деятельности, которые не всегда согласовывались с политической линией общекоми движения».175 Основной целью организации стало признание за коми-ижемцами статуса коренного малочисленного народа Севера, что не поддерживается властями республики и "общекоми" движением. В связи с этим встает вопрос, в чем же состоит специфика коми-ижемцев и насколько требования на получения статуса обоснованны. Добавим, что мы рассматриваем данную группу в пролонгированном контексте.

Цель исследования - анализ процесса трансформации социальной идентичности в Республике Коми.

Задачами исследования стали 1) описание исследуемой группы с учетом теоретического анализа, представленного в первой главе; 2) выявление общих характерных для данной группы черт; 3) выявление доминирующего измерения в структуре социальной идентичности респондентов; 4) анализ самого периода трансформации идентичности как основы построения дальнейшего жизненного сценария; 5) описание социальных практик и символов, созданных в результате трансформации социальной идентичности.

Объектом исследования стали жители Ижемского района Республики Коми. В работе исследуются процессы трансформации социальной идентичности в поликультурном регионе. Социальная идентичность рассматривается как результат процесса социальной идентификации, разделяющего «Я» и окружающий мир; комплекс таких ролей и статусов человека, которые организованы адекватно социальной системе, процесс и результат идентификации человека с теми или иными социальными группами. Таким образом, трансформация социальной идентичности представляет собой изменение представлений человека о своем социальном статусе и социальных ролях в обществе. Для фиксации и описания этих явлений потребовалось использование качественного метода исследования.

Предметом анализа выступают биографические сценарии респондентов, для лучше понимания которых мы фокусируем свое внимание на похожих характеристиках и событиях в биографиях информантов.

Общая характеристика трансформации социальной идентичности жителей Ижемского района Республики Коми

Результаты анализа биографий информантов своей неоднородностью привели к выводу о том, что совокупность наших респондентов составляют существенно отличающиеся друг от друга группы. Типологический анализ биографических сценариев продемонстрировал, что мы в целом имеем разные идентификационные линии для исследуемой группы. В связи с этим мы выделили три группы по критерию превалирования того или иного измерения социальной идентичности.

Первая группа характеризуется превалированием гражданской идентичности, при этом гражданская идентичность сохранила советскую форму, в то же время региональная идентичность в этой группе слабо актуализирована, а этническая подверглась процессу реидентификации. Данную идентификационную траекторию представляет группа из пятнадцати респондентов, которая состоит из шести мужчин и девяти женщин. Средний возраст представителей данной группы - 62 года (самому младшему респонденту - 53 года, самому старшему - 88 лет).

Как мы видим, можно выделить несколько этапов, когда социальные практики и жизненные сценарии информантов менялись. Советский период эти респонденты характеризуют как наиболее плодотворный, интересный и важный в своей жизни, это период, когда им приходилось делать наиболее ответственные шаги в своей жизни: выбор профессии, места жительства, учебного заведения, спутника жизни. В этот жизненный период информанты ощущают, с одной стороны, заботу и "нужность" государству, свою причастность к успехам страны, а главное - уверенность в будущем независимо от того, насколько жизненный выбор окажется удачным. Все это в совокупности и способствовало формованию позитивной гражданской идентичности.

Время перестройки и 1990-е годы респонденты отмечают как наиболее неудовлетворительные и в своей жизни, и в жизни страны в целом. Этот период характеризуется чувством растерянности и разочарования: на смену былым ценностям и ориентирам пришли новые, но они не были приняты отчасти в силу воспитания, а отчасти в силу того, что не смогли стать достойной заменой. На смену старым практикам и символам так и не пришли новые. В связи с этим и гражданская идентичность той группы связана с советским периодом. Современная Россия так и не смогла предложить оснований для укрепления новой гражданкой идентичности.

В то же время период перестройки и 1990-е годы для данной группы респондентов - то период обращения к своей ижемской идентичности. На фоне всеобщего подъема этнических движений, социально-экономического упадка в стране в целом локализация этнической идентичности стала инструментом в борьбе за статус и выживание группы. При этом отсутствие эффективной идентификационной стратегии региона еще больше усиливает этот процесс. Таким образом, люди "вспомнили" о том, что они ижемцы, но использование этого статуса обрело новое звучание.

Для второй группы характерно превалирование двойной коми-ижемской этнической идентичности на фоне устойчивой гражданской (российской) идентичности, но, как и в первой группе, региональная идентичность актуализирована слабо. Эта идентификационная траектория проявилась у шестнадцати респондентов: восьми женщин и восьми мужчин. Средний возраст группы - 40 лет, самому младшему представителю данной группы 32 года, самому старшему - 50 лет.

На становление жизненных ценностей и установок этих информантов наибольшее влияние оказали события 1990-х годов. Для респондентов это был период взросления, выбора жизненного пути, который делался в условиях неопределенности, неуверенности в будущее. Будучи молодыми людьми информанты уезжали в города для получения образования. В тот момент стало очевидным такое явление как социальное расслоение, которое в городах проявлялось более отчетливо, особенно на фоне села, распространилась такая социальна практика как "каждый сам за себя". Ощущение такого неравенства, с одной стороны, и неприятие принципа "каждый сам за себя" в совокупности с опытом старшего поколения и способствовали формированию двойной коми ижемской этнической идентичности, которая несколько сглаживалась впоследствии в 2000-е годы за счет более менее стабильного развития страны.

Стабильность и признаки улучшения социально-экономического положения населения в стране в целом позволили сформировать гражданскую идентичность, однако в ее структуре по-прежнему важнейшее место занимают советские символы, а символы современной России весьма сомнительны. Несогласие с линией руководства региональных властей (особенно в вопросе присвоения статуса малочисленного народа) опять же отталкивает ижемцев от регионального сообщества и региональной идентичности.

Третья группа включает в себя тех респондентов, для которых характерно наличие ижемской идентичности на фоне негативной как региональной, так и гражданской идентичностей. Эта группа оказалась самой малочисленной и наиболее молодой, в нее вошли одиннадцать респондентов: шестеро мужского и пятеро женского пола, самому молодому из них 19 лет, самому старшему 30 лет. Средний возраст группы составляет 24 года.

Жизненный опыт этой группы информантов еще достаточно мал и находится под значительны влиянием старших родственников. Все наиболее важные события в их жизни связаны в основном с местом рождения: формирование круга близких друзей, отношения в семье, школьное окружение, дальнейший выбор профессии. Как нам видится, процесс формирования социальной идентичности данной группы информантов складывался под влиянием следующих обстоятельств. Во-первых, складывание гражданской идентичности пришлось на конец 1990-х - 2000-е годы, когда казалось бы в целом в стране сложились более менее благоприятные для данного процесса условия, но сельские жители в наименьшей степени смогли ощутить это на себе. Во вторых, Ижемский район на протяжении этого периода оставался вне поле зрения региональных проектов, которые были бы направлены на улучшение социально экономического положения и стать шагом к вхождению ижемцев в территориальное сообщество. В-третьих, на гражданскую и региональную идентичность наложилась проблема этнической идентичности, а точнее, этнического статуса ижемцев в Республике Коми. Представители молодого поколения выросли в условиях активной борьбы за ижемскую идентичность и противостояния со стороны коми национального движения в целом, которое аффелировано региональной властью, в связи с претензиями Республики Коми на лидерство в финно-угорском мире194. Конечно, наиболее важным событием для информантов данной группы стало определение своего будущего уже после школы: очное или заочное обучение в вузе или среднем специальном учреждении, служба в армии. В любом случае каждый из выбранных вариантов был связан с необходимостью хотя бы время от времени покидать родное село и ехать в город, где так или иначе происходит процесс сравнения, в котором социально-экономическое положение родного села и своего социального окружении значительно проигрывает.

Также отметим общую для нашего исследования тенденцию: гражданская идентичность занимает промежуточную позицию между превалирующей этнической и минимально выраженной региональной. При этом в целом мы можем сказать о том, что такое соотношение в структуре социальной идентичности жителей Ижемского района Республики Коми сказывается и на их жизненных сценариях. Мы наблюдаем на фоне достаточно выраженного гражданского патриотизма на ряду со слабо акцентированной региональной идентичностью, что выражается в равнодушном или отрицательном отношении к региональным ценностям, активно конструируемую ижемскую идентичность, которая призвана по своей сути стать инструментом выживания в сложившихся социально-экономических условиях.

Если сравнивать полученные результаты наших интервью с данными количественных исследований, приведенными в предыдущем параграфе, то можно заметить, что в целом ситуация с гражданской идентичностью населения республики и жителей Ижемского района схожи. Мы можем согласиться с тем, что потенциал для формирования этого типа идентичности существует, однако следует обратить внимание, что в исследуемой группе он связан не столько с такими понятиями как права и обязанности по отношению к государству, сколько с взаимоотношениями между людьми в стране. Чувство солидарности утратило свою значимость, в условиях социального расслоения на первый план вышли материальные атрибуты успеха, а не социальная значимость личности. Все это естественным образом негативно сказывается на гражданской идентичности. На эту ситуацию также накладываются и отношения с властью: властьимущие как раз и ассоциируются с материальным успехом, который в современной России стал определять и социальную значимость, что наряду с повсеместным экономическим упадком, в особенности на селе, рождает чувство ненужности, даже более того враждебности со стороны власти. Хотя надо отметить, что Россия как Родина имеет достаточно четкое восприятие у исследуемой группы, однако потенциал российского общества в случае необходимости встать на ее защиту в оценках информантов сомнителен. Кроме того, надо сказать, что положительные оценки советской "гражданственности" и то, что определяющими символами для информантов стали символы советского периода, говорит о том, что все-таки советская гражданская идентичность, не смотря на результаты количественных исследований, по-прежнему играет важную роль.