Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Гнатюк Максим Александрович

Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации
<
Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации
>



Гнатюк Максим Александрович. Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Гнатюк Максим Александрович;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования трансформации трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации .27

1.1 Теоретические проблемы исследования российской молодежи и ее ценностей в социологической науке 28

1.2 Трудовые ценности российской молодежи в условиях новой социальной реальности: теоретические и методологические проблемы исследования 43

1.3 Глобализация как фактор влияния на трансформацию трудовых ценностей российской молодежи: методологические параметры исследования 62

Глава 2. Трудовые ценности современной российской молодежи: специфика формирования и тенденции изменений в условиях глобализации 81

2.1. Российская молодежь в условиях глобализации: проблема социализации и формирования трудовых ценностей 81

2.2. Ценностные предпочтения и ожидания в сфере труда современной российской молодежи .97

2.3. Ключевые тенденции и риски в области трансформации трудовых ценностей российской молодежи и их социальные последствия .116

Заключение .135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молодежная проблематика, без преувеличений считающаяся одной из самых популярных и активно изучаемых в отечественной социологии, с каждым витком общественного развития порождает новые вопросы, аспекты и ракурсы исследования. Стоит ли этому удивляться в условиях ускоряющейся динамики становления современного социума1 и формирующейся в ее контексте новой социальной реальности, изучение которой активизирует исследовательский поиск новых научных парадигм и методологического инструментария? В обозначенных условиях формируется также запрос на поиск новых методологических альтернатив исследования молодежи как субъекта социальных отношений и взаимодействий, как актора высокомобильного меняющегося социума, как носителя соответствующих новой социальной реальности ценностей, в том числе в трудовой сфере, чем и обусловливается теоретическая актуальность данного диссертационного исследования.

Безусловно, необходимо учитывать, что молодежь значительно дифференцирована по различным социальным основаниям: возрастным, половым, поселенческим, этнокультурным, деятельност-ным и т.д., чтобы не допустить потенциальную опасность ее изучения вне дифференцированного подхода. Вместе с тем, подобная стратегия исследования имеет определенные преимущества в тех случаях, когда необходимо показать общие тенденции в становлении ценностного мира молодежи, происходящие в общей для различных групп молодежи социокультурной среде, параметры и специфика которой определяются обществом, в силу своей исторической обусловленности и специфики социально-экономического, политического и культурного развития задающим критерии становления молодежи как субъекта социальных отношений в данном

1 Кравченко С.А. Динамика современных социальных реалий: инновационные подходы / Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 79.

обществе с присущими ему системой ценностей и механизмами социализации.

Таким образом, характерные для российского общества в данный исторический момент социокультурная среда и атмосфера, в которых происходит становление молодого поколения, позволяют рассматривать молодежь в контексте социологического изучения ее ценностных установок и приоритетов как некоего целостного, отражающего специфику данного общества образования. В подобном контексте исследование российской молодежи в рамках выявления ключевых тенденций трансформации ее трудовых ценностей позволяет прогнозировать ближайшее будущее российского общества в плане развития сферы труда и трудовых отношений, доминирующей трудовой этики, становления профессиональных групп и уровня их профессионализма, что в условиях тенденций депрофессионализации в российском обществе выступает немаловажным фактором проведения такого рода исследований. В этом также видится высокая актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема трудовых ценностей молодежи в условиях глобализации предполагает необходимость обращения к целому комплексу работ, поскольку различные аспекты и нюансы обозначенной тематики находят отражение в трудах, посвященных как собственно молодежи, так и глобализации, т.е. эти научные сюжеты часто пересекаются, причем как на теоретическом уровне их разработки, так и на практическом.

Почти все работы, посвященные тем или иным проблемам жизнедеятельности российской молодежи, содержат в себе исследовательский замысел, связанный с ценностным миром молодежи и спецификой его изменения в современной реальности. Относительно теоретических интерпретаций по вопросу о ценностном состоянии молодежи в России исследователи в целом единодушны, за редким исключением, и указывают на прагматизацию ценностных

установок и мотиваций молодых россиян, однако теоретические концепты, используемые при этом, значительно различаются. Так, Н.Н. Зарубина оценила изменения в нравственных позициях российской молодежи в контексте мирового социального развития на основе концепции этики М. Вебера, предложившего два различных «идеальных типа» этики – этику убеждения/служения и этику ответственности/успеха2. В результате проведенного исследования Н.Н. Зарубиной был сделан вывод о росте в молодежной среде России такого негативного явления, как деструктивный индивидуализм, а также о высокой степени пассивности молодежи как на общественном уровне, так и в повседневной жизни. Этой точки зрения придерживаются и другие российские ученые. Молодежь, по словам Н.О. Луценко, не соотносит цели своей жизнедеятельности с общественными целями России, не связывает в своих планах и мечтах с ней свою судьбу3. Е.Л. Омельченко совершенно точно замечает, что современная молодежь тяготеет к связям необременительного характера при минимальной ответственности, в трудовой сфере это проявляется в предпочтении высокооплачиваемой работы по контракту с высокими социальными гарантиями4.

Особо пристальное внимание российских социологов привлекает проблема трансформации ценностных ориентаций молодежи. Значительный вклад в развитие данного направления в отечественной социологии молодежи внесли труды таких ученых, как А.Э. Ге-гер, М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, Е.К. Казарина-Волшебная, И.Г. Комиссарова, В.Н. Турченко, В.И. Кузнецов, Г.А. Фомченкова, М.А. Ядова.

2 Зарубина Н.Н. Между этикой убеждения и этикой ответственности? Трансформация
нравственной позиции российской молодежи // Социологическая наука и социальная
практика. 2013. № 3. С. 92–108.

3 Луценко Н.О. «Утечка мозгов»: тенденции и меры по преодолению // Власть. 2013. № 8.
С. 58–60.

4 Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? // Журнал
исследований социальной политики. 2009. Т. 4. № 2. С. 19.

Интерес к тому, каким образом происходит становление
трудовых ценностей и ориентаций, профессиональных установок,
трудовой мотивации и трудовой активности молодежи в
современных российских условиях развития рынка труда стал
поводом для создания многочисленных диссертационных трудов
целого ряда ученых: В.А. Макарова, И.В. Королева,

А.В. Коршунова, И.С. Помазковой, А.В. Сотниковой и др. В их исследованиях на концептуальном и в высшей степени актуальном уровне поднимаются проблемы трудовой апатии российской молодежи, ее депрофессионализации и трудовой демотивации.

На проблемах профессионально-трудового самоопределения в
рамках изучения трудовых ценностей школьной молодежи
сконцентрировала внимание Л.А. Семенова5. Анализ

мотивационных установок в будущей трудовой деятельности
молодежи, в ходе которого были выявлены основания

доминирующей в молодежной среде внешней (прагматической)
мотивации, не имеющей по своей сути идеальных мотивов, в
основе которых – долг, призвание, любимое дело, стал предметом
социологического исследования Т.А. Хагурова6. Каким образом
сегодня институт семьи влияет на профессиональный выбор
российской молодежи, рассматривает в своей статье И.П. Попова.
Проведенное ею исследование показало, что среди ценностей,
которые пытались передать своим детям родители в рамках
привития определенных профессиональных и трудовых

ориентаций, таким ценностям, как любовь к профессии, призвание места не нашлось, но при этом акцентируется внимание на ценности образования, правда в прагматическом ключе, через призму тех благ и выгод, которое оно сегодня дает7. Т.В. Хлопова и

5 Семенова Л.А. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи //
Вестник Института социологии. 2011. № 2. URL:

6 Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России //
Вестник Института социологии. 2013. № 7. URL:

7 Попова И.П. Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских
специалистов // Социологические исследования. 2013. № 11. С. 136.

Ж.Г. Озерникова обращают внимание на то, что в результате углубления социального расслоения общества, низкого уровня оплаты труда работа по найму превращается в средство выживания, и в итоге происходит девальвации трудовых ценностей молодежи8.

Трудовые ценности российской молодежи формируются в конкретных социокультурных и социально-экономических условиях новой социальной реальности, а потому выступают отражением доминирующих тенденций в сфере социально-трудовых отношений современной России. В этой связи для изучения трудовых ценностей современной российской молодежи необходимо обращение к трудам таких исследователей, как О.В. Аксенова, З.Т. Голенкова, Ю.В. Голиусова, В.С. Магун, М.Н. Макарова, Л.В. Тарасенко, И.М. Супоницкая, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович, Ж.Т. Тощенко, А.А. Шамин, Л.И. Щербакова.

Л.В. Тарасенко приходит к выводу о том, что

профессионально-трудовые отношения в современном российском обществе претерпели очень серьезные изменения, и главным критерием выбора профессии, а также отношения к работе на современном этапе выступает уровень оплаты труда9. Хотя при этом, как показывают результаты социологического исследования бедности и социального неравенства в современной России (и на всероссийском, и на региональном уровнях), в котором россиянам предлагали оценить ряд русских народных пословиц и поговорок о бедности, они в своем большинстве отвечали, что «богатством ума не купишь» и «не в деньгах счастье»10. В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович указывают на тот факт, что степень прагматизации отношения к труду в России увеличивается с возрастом, но после

8 Хлопова Т.В., Озерникова Ж.Г. Трудовые ценности молодежи. URL:

9 Тарасенко Л.В. Специфика профессиональной социализации личности в условиях
обострения социальных противоречий современного российского общества (на примере г.
Таганрога) // Власть. 2009. № 8. С. 112.

10 Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Верещагина А.В. Бедность и социальное неравенство в

Ростовской области. Ч. 1 // Вестник Института социологии. 2014. № 1 (8). С. 14. URL:

60 лет отношение к труду как к терминальной ценности возрастает, что, по мнению авторов, связано с последствиями трудовой социализации в советский период людей старшего поколения11.

Интерес привлекает исследование З.Т. Голенковой и
Ю.В. Голиусовой, в котором анализируется такое достаточно новое
для России, но широко распространяющее явление, как прекариат
– новый социальный слой, трудовой класс, не имеющий постоянной
занятости, не идентифицирующий себя ни с какой

профессиональной группой и непредсказуемый в своих трудовых
стратегиях. Настораживает ученых и тот факт, что в современной
России этот феномен связан с достаточно большим количеством
молодежи, характеризующейся теневой и неустойчивой

занятостью12.

Не меньший интерес представляет исследование

Ж.Т. Тощенко, в котором им артикулируется проблема

информационного пространства, где представлены примеры об
«успешных» людях, чьи достижения определяются

преимущественно размерами их денежных накоплений. Где же, задается вопросом Ж.Т. Тощенко, примеры из жизни учителя, инженера, врача, шахтера, крестьянина, а также миллионов наших сограждан, созидающих богатство страны, сохраняющих ее национальную культуру, традиции, создающих то, что называется нацией13?

На характер трудовых ценностей современной молодежи, в
том числе российской, значительное влияние оказывает процесс
глобализации, поэтому методологическую и практическую

ценность для диссертации имеют разработки отечественных и

11 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в
российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства:
монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 105.

12 Голенкова З.Т., Голиусова Ю.В. Новые социальные группы в современных
стратификационных системах глобального общества // Социологическая наука и социальная
практика. 2013. № 3. С. 7.

13 Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности: имитация // Социологические исследования.
2012. № 12. С. 31.

зарубежных ученых (З. Бжезинского, Э. Гидденса, А.А. Горелова, И.Ф. Девятко, Ф.Х. Кессиди, В.А. Корецкого, М.О. Мнацаканяна, Н.Н. Понариной, А.М. Соколова, В.Г. Федотовой, Г.П. Хориной, У. Элвуда и др.) в области теории глобализации.

Ученые по-разному трактуют термин «глобализация», но
ключевой идеей выступает понимание того, что глобализация
превращает мир в единое целое, в котором все приобретает

характер взаимозависимости и взаимосвязанности,

взаимообусловленности и взаимопричинности. В качестве

глобальной проблемы современного человечества поднимается проблема массовизации культуры, формирования потребительского общества и распространения его идеологии, отражающейся на жизненных ценностях и поведенческих практиках молодежи по всему миру.

Таким образом, можно констатировать, что проблема
формирования и изменения трудовых ценностей молодежи в
современной России как чрезвычайно актуальная и противоречивая
получила достаточно широкое и глубокое освещение в
многочисленных трудах отечественных ученых, которыми

поднимается спектр самых различных проблем в данном
предметном пространстве и акцентируется внимание на

инструментализации отношения к труду молодых россиян. Однако
при этом такой важный фактор влияния, как глобализация не стал
основанием для формирования концептуального социологического
исследования трансформации трудовых ценностей российской
молодежи. Данное обстоятельство явилось основанием

формирования исследовательского поля представленного

диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции трансформации трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации.

В качестве ключевых задач для реализации цели диссертационного исследования определены следующие:

рассмотреть и проанализировать сложившиеся в социологической науке теоретические проблемы исследования молодежи и ее ценностей;

выявить теоретические и методологические проблемы исследования трудовых ценностей российской молодежи в условиях новой социальной реальности;

- обозначить методологические параметры исследования
трансформации трудовых ценностей российской молодежи в
условиях глобализации;

- определить характер проблем в области социализации и
формирования трудовых ценностей российской молодежи в
условиях глобализации;

- определить ценностные предпочтения в сфере труда
российской молодежи на современном этапе;

- выявить ключевые тенденции и риски в области
трансформации трудовых ценностей российской молодежи и их
социальные последствия.

Объектом исследования выступает российская молодежь в условиях новой социальной реальности.

Предметом исследования являются трудовые ценности российской молодежи, вектор трансформации которых в значительной степени определяется процессом глобализации.

Гипотеза диссертационного исследования. Формирование и изменение трудовых ценностей молодежи происходит под значительным влиянием все ускоряющегося глобализационного процесса, а также трансформационной логики развития самого российского общества. Все это в комплексе формирует достаточно сложный и противоречивый фон социализации молодежи и становления ее ценностных приоритетов в сфере труда. В качестве базового индикатора влияния на трансформацию трудовых ценностей российской молодежи в данном исследовании взят процесс глобализации, поскольку именно с методологических позиций теории глобализации просматриваются перспективы исследования наиболее ярких про-10

тиворечий в становлении и изменении трудовых ценностей современной российской молодежи. С одной стороны, глобализация как процесс формирования взаимозависимого мира, прежде всего в экономическом отношении, задает высокие ориентиры в области профессионализации как критерия конкурентоспособности на рынке труда, а с другой – самым разрушительным образом влияет на традиционную трудовую этику, в российском варианте отличавшуюся приоритетом духовного (идеального) начала. Таким образом, институт труда и трудовых отношений в рамках глобализаци-онного процесса становится еще одним (помимо СМИ, массовой культуры) каналом трансляции прагматических ценностей и установок в молодежную среду, однако в российских условиях это оборачивается депрофессионализацией молодежи, поскольку российский рынок труда на современном этапе не в состоянии обеспечить высокую, пусть и прагматическую, ориентацию на профессионализацию, и в результате происходит ее имитация, проявляющаяся в том, что поиск «нужной» профессии оборачивается поиском «нужной» оплаты труда. В итоге, разрушение российской трудовой этики не сопровождается формированием адекватной западным глоба-лизационным ценностям трудовой модели, что угрожает долговременными тенденциями кризиса профессионально-трудовой сферы российского общества и девальвацией трудовых ценностей в молодежной среде России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на положениях и принципах интегральной социологической метапарадигмы, с позиций которой трансформация трудовых ценностей молодежи рассматривается в контексте усложняющейся общественной динамики и ускоренной дифференциации14 на основе рядя научных парадигм, включающих такие концепции, как теория социальной реальности, в отечествен-

14 См.: Кравченко С.А. Развитие социологической теории в начале третьего тысячелетия: по материалам международных конгрессов и конференций // Гуманитарный ежегодник 7. Вып. 7. Ростов н/Д: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2008. С. 110–114.

ной социологии представленная в трудах С.А. Кравченко, В.И. Чу-прова, Ю.А. Зубок и др.; теория социальной трансформации (В.В. Локосов, И.А. Батанов, Т.И. Заславская) как наиболее адекватно отражающая специфику формирующейся социальной реальности в российском обществе, детерминированной не только общемировыми процессами глобализации и повышения открытости социума, но специфическими для России социокультурными факторами, имеющими социально-нравственное, экономическое, политическое, культурное и т.п. измерение; теория глобализации как объясняющая характер кардинальных изменений в функционировании современного общества, его институтов и структур, ход ценностной трансформации и ряд противоречий в становлении трудовых ценностей молодежи (наиболее активно использовалась теория Э. Гидденса, в рамках которой глобализация рассматривается как диалектический процесс и обосновывается методологически значимое для данной диссертации положение о том, что «локальная трансформация в такой же степени является частью глобализации, как и горизонтальное расширение социальных связей во времени и пространстве»15); теория риска (У. Бек, Э. Гидденс), в рамках которой активно используется теория социальной интеграции молодежи Ю.А. Зубок, концепция рисков взросления Т.А. Хагурова. В диссертации также использованы элементы теории массового общества (Х. Ортега-и-Гассет) и массовой культуры (Г. Маркузе).

В диссертации при решении ряда задач применялись методы сравнительно-исторического, социокультурного, функционального, институционального подходов. Значительное влияние на формирование авторских позиций и выводов в ходе исследования оказали изыскания таких ученых, как М.К. Горшков, З.Т. Голенкова, Ю.В. Голиу-сова, В.С. Магун, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович, Ж.Т. Тощенко, Т.А. Хагуров, Л.А. Семенова, Э. Гидденс.

15 Гидденс Э. Последствия современности. М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2011. С. 189.

Эмпирическая база исследования представлена корпусом эмпирических исследований, посвященных различным аспектам изучения новой социальной реальности российского общества, в том числе в области развития трудовых ценностей и отношений, проведенных сотрудниками ИС РАН16, ЮРФИС РАН17, Левада-Центра18, ФОМ19. Эмпирической основой диссертации стали также результаты социологических исследований таких ученых, как Ю.Г. Волков, Ф.А. Барков, А.В. Верещагина, В.С. Магун, Л.А. Семенова, Н.Е. Тихонова, Т.А. Хагуров, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович, Г.А. Фомченкова20.

Использование результатов данных исследований позволило показать характер трансформации трудовых ценностей российской молодежи в динамическом аспекте, а также выявить ключевые тен-

16 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и
исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Горшков М.К. Россия: двадцать лет спустя
(некоторые аспекты социологического анализа реформирования общества) // Власть. 2011. №
12; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: опыт социологической диагностики. М.:
Новый хронограф, 2011; О чем мечтают россияне (размышления социологов): аналитический
доклад. М.: ИС РАН, 2012.

17 Социологический портрет молодежи Ростовской области: коллективная монография / отв.
ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: МарТ, 2012.

18 Перспектива трудоустройства. URL: Главные профессии по мнению жителей России. URL: Изменения за последние десять лет. URL:

19 О профессиях популярных и нужных. URL: http: // fom.ru/rabota-i-dom/109422

20 Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Верещагина А.В. Бедность и социальное неравенство в
Ростовской области. Ч. 1 // Вестник Института социологии. 2014. № 1 (8). URL:
Магун В.С. Как меняются
российские трудовые ценности. URL: Попова И.П.
Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских специалистов //
Социологические исследования. 2013. № 11; Семенова Л.А. Особенности профессионально-
трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2. URL:
Тихонова Н.Е. Динамика нормативно-ценностных систем россиян и
перспективы модернизационного проекта // Вестник Института социологии. 2013. № 3;
Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России //
Вестник Института социологии. 2013. № 7. URL: Чупров В.И., Зубок
Ю.А., Романович Н.А.
Отношение к социальной реальности в российском обществе:
социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: Норма:
ИНФРА-М, 2014; Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентаций молодежи:
межпоколенческое сопоставление // Власть. 2012. № 12.

денции в изменении отношения к труду у современной российской молодежи в условиях существующей социальной реальности.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

рассмотрены и проанализированы сложившиеся в социологической науке теоретические проблемы исследования молодежи и ее ценностей, что позволило определить эвристический потенциал современных подходов в отечественной социологии молодежи, преимущественно концентрирующихся на условиях формирования и реализации молодежью ее субъектности в динамично меняющейся социальной реальности;

выявлены теоретические и методологические проблемы исследования трудовых ценностей российской молодежи в условиях новой социальной реальности, характеризующейся скоростными процессами самоорганизации и нелинейной динамики, ускоряющимися темпами изменений и глобализацией мирового пространства, и обоснована методологическая релевантность теории социальной трансформации исследованию полной неопределенности и нестабильности социальной реальности в России, в контексте которой происходит становление и изменение трудовых ценностей молодых россиян;

определены методологические параметры исследования трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации, в значительной степени определяющей противоречивый вектор трансформации ценностных установок молодых россиян в сфере труда и разрушительным образом влияющей на традиционную модель и этику труда российского общества; дано авторское определение понятию «трудовые ценности молодежи»;

- рассмотрены проблемы социализации российской молодежи и формирования ее трудовых ценностей в условиях глобализации и выявлены ключевые риски, связанные с примитивизацией отношения к труду со стороны молодежи вследствие массовизации

культуры, в рамках которой и происходит становление субъектно-сти молодежи;

- определены ценностные предпочтения в сфере труда российской молодежи на современном этапе, которые характеризуются доминированием инструментальной направленности отношения к труду в условиях жестких ограничений в области реализации ожиданий и установок в сфере труда, в результате чего последний для молодежи приобретает во многом вынужденный характер и теряет свою самоценность;

- обозначены ключевые тенденции в области трансформации трудовых ценностей российской молодежи, формирующие риски ее депрофессионализации и прекаризации в условиях нестабильности, неопределенности, отсутствия правовых и социальных гарантий занятости на рынке труда.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих

положениях, выносимых на защиту:

1. Споры и дискуссии вокруг молодежи в условиях нового

формата общественного развития, характеризующегося высокой социокультурной динамикой и глобализацией общественных процессов, не только не прекращаются, но и становятся более острыми и актуальными. Можно предположить, что такая ситуация станет традиционной для социологии молодежи, поскольку современная социальная реальность с высокой степенью неустойчивости, неопределенности, рискогенности, размытости ценностно-нормативного пространства выступает источником тех же процессов в молодежной среде, осмыслением которых в рамках различных методологических парадигм занимаются социологи, предлагающие разные аспекты видения того, что представляет собой современная молодежь и каковы доминирующие векторы в ее ценностном развитии. Глубокий анализ сложившихся направлений в отечественной социологии молодежи показал, что при различиях в объяснении и оценках ценностных и поведенческих аспектов жизнедеятельности российской молодежи, основанных на рискологической, культурологиче-15

ской, структурно-функционалистской, гуманистической, тезаурусной и других теоретических концепциях, наблюдается глубокая преемственность в формировании теоретической традиции исследования молодежной проблематики, и в этом заключается эвристический потенциал современной российской социологии молодежи.

2. Общество, в котором происходит формирование и изме-

нение ценностного мира российской молодежи, во многом представляет собой уникальное с точки зрения всемирного исторического процесса явление, характеризующееся скоростными процессами самоорганизации и нелинейной динамики, ускоряющимися темпами изменений и глобализацией мирового пространства. Для описания и исследования этого постоянно развивающегося социума и формирующейся в ходе общественной динамики каждый раз обновленной социальной реальности необходим адекватный методологический инструментарий, поиск которого стал источником научных изысканий многих отечественных и зарубежных социологов. Становление новой социальной реальности в России детерминируется как общемировыми тенденциями в области общественной динамики, так и социокультурной спецификой российского общества, имеющей социально-нравственное, экономическое, политическое, культурное измерение. Вместе с тем, социокультурный фон, на котором разворачиваются социальные практики молодежи и формируются ее ценностные установки, в том числе в сфере труда, детерминируется широкомасштабным трансформационным процессом с соответствующей ему высокой степенью неопределенности и нестабильности общественного развития, возрастающих по мере усиления глобализационных процессов в современном мире. Это обстоятельство позволяет определить приоритетность теории социальной трансформации в изучении современной российской реальности в ее субъективном измерении, находящем отражение в социальной деятельности молодежи, в ее отношении к реальности, составляющей пространство собственной жизнедеятельности, в том числе в трудовой сфере, и отражающей характер трудовых ценно-16

стей, в отношении оценки которых среди российских ученых отмечается достаточно редкая для науки солидарность. Большинство ученых приходят к выводу о прагматизации трудовых ценностей российской молодежи, однако в оценке этой ключевой тенденции в развитии молодежи наблюдаются определенные разногласия.

3. В авторской концепции трудовые ценности молодежи
рассматриваются как отношение молодежи к труду, представление
о важности труда в ее жизни, детерминированные социокультурной
спецификой общества и доминирующими мировыми тенденциями
в развитии сферы труда в условиях ускоряющейся глобализации.
Данное определение отражает обусловленность трудовых ценно
стей молодежи изменениями в современной глобализирующейся
социальной реальности, которая в российских условиях приобрета
ет рискогенный характер. Обозначенная стратегия исследования
трудовых ценностей молодежи предполагает включение в широкий
социологический контекст их изучения теории глобализации, в
рамках которой процесс трансформации трудовых ценностей рос
сийской молодежи предстает в достаточно противоречивом свете, а
также рискологической концепции как методологического основа
ния выявления ключевых рисков, сопровождающих процесс ста
новления и изменения трудовых ценностей молодежи в условиях
разрушения традиционной этики трудовых отношений в россий
ском обществе и регрессивного характера развития российской
экономики.

4. В эпоху глобализации социальные риски становятся
столь же глобальными и к ним, помимо широко известных и обсу
ждаемых в научном сообществе (речь идет о рисках демографиче
ского, экологического и т.п. типов), следует отнеси также риски в
сфере труда, которые связаны с трансформацией трудовых ценно
стей, утрачивающих в своей основе необходимое для развития и
существования общества духовное начало. Массовизация культуры
как проявление процесса глобализации отражается и на массовиза-
ции труда, отношение к которому становится таким же примитив-
17

ным и сводящимся к удовлетворению материальных потребностей, что не может рассматриваться иначе как явная угроза духовному развитию российского общества и мировой цивилизации в целом. Прагматизм трудовых ценностей российской молодежи, граничащий с эгоизмом и примитивизмом, выступает следствием социализации в современной российской реальности, в которой установившийся социальный (рискогенный, несправедливый, в высшей степени нестабильный) порядок весьма благоприятен для трудовой деятельности эгоистично-прагматического типа и, наоборот, неблагоприятен для трудовой деятельности, основанной на принципах социальной значимости и полезности, творческой и духовной инициативы, но, как это ни парадоксально, в сложившейся социальной реальности приобретающей характер риск-деятельности как не соответствующей доминирующей идеологии массового общества.

5. Ценностные предпочтения в сфере труда российской мо-

лодежи на современном этапе характеризуются противоречивостью как отражением трансформационного характера функционирования всего российского общества, в том числе в сфере труда и трудовых отношений. Проявляется это у молодежи в сочетании духовных ценностных ориентаций в отношении к труду (интересная работа, возможности творческой самореализации) с материальными (высокая оплата труда как определяющий фактор выбора сферы трудовой деятельности), что само по себе не может рассматриваться как негативное явление в рыночных условиях, если бы в российской реальности эти ценностные предпочтения не противоречили бы друг другу и не способствовали бы переходу первых (духовных) в разряд утопических по сравнению с предпочтительностью вторых (материальных). Происходит это по причине существующих в современных условиях развития российского рынка труда жестких ограничений в области реализации ожиданий и установок в сфере труда, в результате чего последний для молодежи приобретает во многом вынужденный характер и теряет свою самоценность, что

внушает серьезные опасения за будущее российского общества и успешное завершение эпохи реформирования.

6. Трансформация трудовых ценностей российской моло-

дежи определяется институционализирующимся несоответствием формальных норм и ценностей в сфере трудовых отношений реальной ситуации, характеризующейся декларативным закреплением принципов равенства возможностей и шансов для реализации молодежью ее субъектности в профессионально-трудовой сфере в условиях сложившейся системы социального неравенства и свободного, нерегулируемого рынка труда. В обозначенных условиях ключевой тенденцией в области трансформации трудовых ценностей молодежи становится постепенная девальвация духовно-нравственной составляющей ценности труда при закреплении ее прагматической, преимущественно материально ориентированной, составляющей, что способствует инструментализации трудовых ценностей молодых россиян. Данная тенденция соответствует мировым ценностным стандартам в сфере развития труда и трудовых отношений, но для российского общества это означает переход к иной трудовой этике, эффективная реализация которой в современном российском обществе с кризисным характером функционирования его экономических институтов, системы социальной мобильности и сохраняющимися архетипами в отношении к труду достаточно сложна. В итоге формируется ситуация, когда при разрушении традиционной этики труда и трудовых отношений новая этика труда не формируется, и как следствие наблюдается нормативно-ценностная размытость в сфере труда, которая и порождает индивидуализацию, прагматизацию, дегуманизацию трудовых ценностей молодежи и соответственно риски ее депрофессионализации как результат исчезновения этической составляющей в отношении к труду со стороны молодежи и прекаризации в результате роста нестабильности трудовых отношений в современной России, нерегулируемый характер которых формирует неопределенные, небезопасные и неблагоприятные условия для жизнедеятельности всего

российского общества. На смену классу профессионалов при такого рода долговременных тенденциях может прийти прекариат, наиболее адаптированный к условиям нестабильности, неопределенности, отсутствия правовых и социальных гарантий занятости на рынке труда. Социальной основой этого нарождающегося трудового слоя является преимущественно молодежь.

Научно-практическая и теоретическая значимость

диссертации определяется высокой актуальностью и

противоречивостью проблем, связанных со становлением и
изменением трудовых ценностей российской молодежи в условиях
рыночных отношений и нерегулируемого рынка труда, а также под
влиянием глобализации и ее ценностей, разрушающих

традиционную этику труда в России. В рамках глобализационного
аспекта изучения трансформации трудовых ценностей российской
молодежи были выявлены ключевые риски, сопровождающие
процесс становления и изменения трудовых ценностей молодежи и
определены их негативные социальные последствия. Теоретическая
ценность полученных результатов определяется возможностью (на
основе представленной методологической стратегии исследования
трудовых ценностей молодежи) дальнейшего углубленного
изучения данной проблематики и выработки мер по изменению
деконструктивно-прагматического вектора трансформации

трудовых ценностей молодых россиян и предотвращению окончательной девальвации ценности труда в системе ценностей молодежи.

Научно-практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования в практической деятельности ответственных за развитие молодежи и сферы труда структур и организаций, а также в системе образования в рамках трудовой социализации молодежи и при разработке магистерских программ, учебно-методических и лекционных материалов по таким курсам, как социология, социология труда, социология молодежи.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на научно-

практических конференциях, таких как: Всероссийская

конференция «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2014–2015 гг.),
Всероссийский научный форум «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону,
2014 г.), Всероссийская научно-практическая конференция

«Этносоциальные процессы и риски на Юге России» (Майкоп, 2015 г.), Международная научная конференция «Научное обеспечение регионального развития» (Ростов-на-Дону, 2015 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 9,4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из

введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

Трудовые ценности российской молодежи в условиях новой социальной реальности: теоретические и методологические проблемы исследования

«Что нового в «новом» поколении?» - задается вопросом известный специалист в области изучения молодежи и молодежной культуры Е.Л. Омельченко36. Этим вопросом задаемся и мы, понимая, насколько дискуссионен и неоднозначен ответ на него. Споры и дискуссии вокруг молодежи не прекращаются и по сей день, и мы полагаем, что эта ситуация станет традиционной для социологической науки по той причине, что современное общество вступило в совершенно новый этап и формат своего развития, характеризующийся высокой динамикой общественного и технологического развития, и в этом пространстве динамичных изменений социализируется молодежь, выступая активным актором инноваций, а следовательно, и социальных отношений.

Одним словом, социология молодежи бурно развивается, появляются новые научные школы, направления, теории и идеи, а также новое прочтение и развитие получают классические разработки в области молодежной проблематике, и все это формирует массивный пласт эвристических исследований и разработок37 (в том числе диссертационных38) в самых

Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Шереги Ф.Э. Российская молодежь: настроение, ожидания, ценностные ориентации. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2013; Гегер А.Э. Выявление индивидуальных и групповых ценностей в группе молодежи. Релевантные методические решения // Социологические исследования. 2010. № 1; Зарубина Н.Н. Между этикой убеждения и этикой ответственности: трансформация нравственной позиции российской молодежи // Социологические науки и социологическая практика. 2013. № 3; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социокультурный механизм формирования отношения молодежи к образованию // Социологические исследования. 2013. № 1; Луков Вал.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы / Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Турченко В.Н. Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи // Социологические исследования. 2012. № 6; Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды // Власть. 2010. № 2; Кубякин Е.О. К вопросу определения сущности экстремистских установок молодежи // Власть. 2010. № 9; Семенова Л.А. Особенности профессионально трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2 // www.vestnik.isras.ru; Самыгин П.С. Социальная неопределенность и правовая социализация учащейся молодежи в России. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. Ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России // Вестник Института социологии. 2013. № 7 // www.vestnik.isras.ru; Шамин А.А. Социально-управленческий аспект формирования трудовой мобильности молодежи // Власть. 2013. № 7; Чекмарев Э.В. Духовно нравственный потенциал молодежи в условиях современной модернизации // Власть. 2009. № 8; Чередниченко Г.А. Новое в образовании и профессиональной деятельности молодежи // Социологические исследования. 2009. № 7; Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентаций молодежи: межпоколенческое сопоставление // Власть. 2012. № 12; Ядова Современное и традиционное в ценностях постсоветской молодежи // Социологические исследования. 2012. № 1. отношения в современной России: алгоритм формирования диалога поколений. Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2013; Гвинтовкин А.Н. Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества (на примере Ростовской области). Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2013; Красноруцкий П.П. Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации. Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2013; Кротов Д.В. Социальный капитал российской молодежи: проблемы воспроизводства. Автореферат дисс. … канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2008; Магранов А.С. Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия. Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2013; Малышев В.А. Социальные лифты в жизни российской молодежи: социальная значимость и специфика функционирования. Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2012; Назарова Л.В. Карьерные стратегии студенческой молодежи в современном российском обществе. Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2011; Погодин Н.А. Институт армии в формировании идентичности молодежи российского общества. Автореферат дисс. … канд. соц. наук. Краснодар, 2011; Сотникова А.В. Профессиональная мотивация студенческой молодежи в современных условиях развития рынка труда в России. Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2011; Смагина Е.В. Идентичность российской молодежи в трансформирующемся обществе: на примере регионов Юга России. Автореферат дисс. … канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2011; Тер-Акопьян В.А. Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации. Автореферат дисс. … канд. различных тематических ракурсах, вносящих серьезный вклад в развитие социологии молодежи. Активное развитие социологии молодежи в России отражается в целом ряде активно развивающихся научных концепций. Среди них можно выделить структурно-функциональный подход к изучению молодежи39, базирующийся на том положении, что молодежная группа, занимая в системе структурных позиций определенное место, приобретает определенный социальный статус с соответствующими социальными ролями; гуманистическую концепцию40, в рамках которой центральной выступает идея субъектности молодежи; рискологическую концепцию-

Глобализация как фактор влияния на трансформацию трудовых ценностей российской молодежи: методологические параметры исследования

Трудовые ценности молодежи в большей степени подвержены тенденциям прагматизации, поскольку их формирование происходило в условиях иной социально-трудовой, экономической и идеологической реальности, основанной на жестких рыночных отношениях, в процессе становления которых у значительной части россиян снизился материальный уровень, изменились потребительские стандарты, жизненные планы и цели.

Сегодня от молодежи требуется больше самостоятельности и ответственности, более высокой мобильности, в том числе в сфере формирования профессиональных знаний и компетенций, больше предприимчивости, энергичности, инициативности. Этого требуют сами условия новой социальной реальности, динамично меняющейся, стремительно развивающейся в плане внедрения технологических инноваций. Однако есть одно «но», которое, помимо предъявляемых к современной молодежи требований на рынке труда, формирует значительные трудности и сложности в ее трудовой самореализации и оказывают негативное влияние на формирование и развитие трудовых ценностей. Речь идет о том, что в современном российском обществе сформировалась не самая лучшая среда для формирования трудовых ценностей и их реализации в трудовой деятельности, и значительная часть молодежи имеет ограниченные возможности для жизненной самореализации в сфере образования и труда. В процессе рыночных преобразований и трансформации всей социальной системы постсоветской России сформировалась неустойчивая, во многом кризисная по многим отраслям социально-экономическая среда, крайне несправедливая система социального неравенства, автоматически ограничивающая доступ к необходимым для жизненной самореализации молодежи социальным ресурсам, что, естественно, не могло не сказаться на формировании профессионально-трудовых ценностей и моделей поведения молодых россиян.

Складывается весьма противоречивая ситуация, когда, с одной стороны, молодежь рассматривается как социальный двигатель, авангард развития социально-экономических отношений и внедрения инноваций, а с другой - испытывает значительные затруднения в реализации своего потенциала ввиду социального, территориального, экономического неравенства возможностей жизненной, в том числе профессионально-трудовой самореализации.

Особенное внимание исследователи уделяют сельской молодежи, которая в свете глубокого экономического и культурного кризиса российского села попадает в зону особого риска как молодежь, изначально обладающая неравными возможностями по сравнению с городской молодежью по различным основаниям: материальным, инфраструктурным, образовательным, статусным. Процесс ее самоидентификации и включения в систему социальных отношений имеет отличия91, которые отражаются на формировании трудовых ценностей и профессионально-трудовом самоопределении молодежи.

Как известно, трудовой деятельности предшествует профессиональный выбор, который, во многом, определяет характер трудовых ценностей и их направленность. Результаты российских исследователей показывают, что мотивы профессионального выбора молодежи зачастую никак не связаны с самой профессией и определяются, преимущественно, внешними (материальными, статусными и т.д.), а не внутренними (профессиональные молодежи в контексте социально-статусной принадлежности // Социологические исследования. 2010. № 3. интересы, склонности, способности, призвание и т.д.) факторами92, что автоматически формирует внешнюю (прагматическую) мотивацию в будущей трудовой деятельности молодежи, которая не имеет в своем основании идеальных (согласно классификации Хагурова) мотивов, в основе которых Долг, Призвание, Любимое дело93.

Мы полагаем, что при таком подходе трудовая деятельность не моет выступать основой творческой самореализации и профессионализации личности, ее социального благополучия, поскольку для этого необходим эмотивный компонент трудовой деятельности, связанный с внутренней (идеальной) мотиваций, когда труд приносит удовольствие и радость.

Подробно информация о том, каким образом в современной России происходит формирование трудовых ценностей молодежи с привлечением большого фактологического материала, поэтому в рамках данной части исследования в большей степени анализируются теоретические проблемы и теоретические позиции исследователей, описывающих ту социальную реальность, в которой формируются и реализуются трудовые ценности молодежи.

В этой связи немного остановимся на проблеме социальной поляризации в современной России, которая самым непосредственным образом сказывается на жизненных стратегиях и перспективах молодежи,

Стратификационная система общества - это, своего рода, зеркало, в котором отражается система социальной мобильности общества. По этому поводу А.А. Галкин с уверенностью пишет о минимальных шансах простого гражданина в России на вертикальную социальную мобильность, как бы он ни старался и какие бы усилия не прилагал95. Отсутствие видимых, просматриваемых перспектив социальной мобильности, в системе которой труду отводится самая значимая роль, накладывает непосредственный отпечаток на формирование трудовых ценностей, которые в данных условиях лишаются активно-достиженческих мотиваций и ценностей, связанных со стремлением к карьерному росту, теми или иными достижениями в трудовой деятельности, и этим можно объяснить данные исследователей о низком ранге этих трудовых ценностей у современных россиян96.

Ценностные предпочтения и ожидания в сфере труда современной российской молодежи

Несамостоятельность в выборе будущей профессии может объясняться как отсутствием явно выраженных интересов, способностей, целей, так и конъюнктурным видением рынка труда родителей, которые определяют профессиональный выбор детей, основываясь на своей большей осведомленности о ситуации на рынке труда.

Поведение родителей в современной России понять можно, поскольку оно продиктовано желанием получше устроить ребенка, дать ему «правильное» образование и обеспечить хорошую стартовую площадку для дальнейшей трудовой и профессиональной деятельности, и против такой родительской тактики на современном этапе, когда отсутствует система трудовой социализации в школе, элементы профессиональной подготовки школьников к будущей профессии, сложно что-либо предпринять при понимании всей тяжести последствий такой стратегии формирования профессиональных и трудовых стратегий молодежи, определяющих ее жизнь (а не только трудовую деятельность), поскольку труд, как уже было сказано, является той сферой, в которой отражаются все другие виды человеческой жизнедеятельности.

В труде человек проводит значимую часть своего жизненного времени и есть огромная разница между тем, как проводится это время с любимой профессией с трудом, доставляющим эстетическое удовольствие и творческую радость, и тем, как проводится время в труде, который воспринимается не иначе как вынужденный.

В этой связи актуализируется проблема формирования трудовых ценностей таким агентом социализации как школа, который дистанцировался от своей воспитательной функции и тем самым утратил свою воспитательную миссию. Учителя, как пишет Хагуров Т.А., перестали быть значимыми взрослыми и превратились в поставщиков образовательных услуг, что свидетельствует о разрушении продуктивной системы детско-учительских отношений, которые часто в советской школе компенсировали дисфункции в семье150. Честность в труде, любовь к собственному делу, самоотдача в работе и радость от труда - такими ценностями оперировали советские учителя в процессе обучения школьников, ибо трудовое воспитание и формирование духовно-окрашенного отношения к труду выступало важной частью педагогической деятельности в советский период.

Отсутствие единой системы воспитания молодежи на основе единой ценностно-нормативной базы стало источником того, что семья и школа сегодня в России не выступают звеньями единого социализационного процесса. А.В. Меренков совершенно справедливо отмечает, что при переходе к рыночной экономике в России была разрушена апробированная веками и доказавшая свою эффективность система взаимодействия государства и базовых институтов социализации и воспитания151, а без такой системы процесс социализации приобретает неуправляемый характер, не имеющий в своем основании общих целей, задач, ценностей, а потому высоко рискогенный, как для самой молодежи, так и всего общества.

В российском обществе традиционной составляющей воспитания молодежи выступало трудовое воспитание, которое практиковалось в семье, когда старшие дети помогали смотреть за младшими, выполняли определенную работу по дому, т.е. были включены в трудовой процесс, причем социально значимый (поскольку такой труд приносил пользу всей семье). Школа также в образовательном процессе значительное внимание уделяла трудовому воспитанию, а сегодня она стала тем местом, где дают полезные знания для того, чтобы перейти на следующий этап образовательной иерархии.

Одним словом, из социализационной системы российского общества при переходе к рыночным отношениям была устранена трудовая составляющая, и во многом поэтому сегодня молодежь демонстрирует преимущественные досуговые практики времяпровождения, не связанные никак с трудом. Только 33% подростков, опрошенных в исследовании Меренкова А.В., признают, что на их повседневное поведение и жизненные ориентации оказывает влияние семья, низкая эффективность воспитательных усилий которой, по мнению этого же исследователя, связана с отсутствием у современной российской семьи знаний о содержании и особенностях того воспитания, которое соответствует требованиям современной жизни, а потому 55% опрошенных родителей признаются в невысокой результативности своих воспитательных усилий152. Удивительно ли, что в данных условиях в стране растет численность наркоманов, случаев суицида, роста аморальности и противоправных действий в подростково-молодежной среде.

Ключевые тенденции и риски в области трансформации трудовых ценностей российской молодежи и их социальные последствия

На наш взгляд, таких жертв сегодня в России, в том числе среди молодежи, больше, чем допустимо при нормальном функционировании социальной системы и для ее эффективного существования и развития, поскольку значительный слой людей, не нашедших себя в сложившейся системе социальных отношений и связей, потенциально представляют угрозу для социального порядка.

Правда, следует заметить, что в теоретическом ключе проблема социальной эксклюзии рассматривается весьма дискуссионно. Сложившись в процессе изучения процессов бедности, маргинализации, нищеты определенных групп населения, данный термин в условиях меняющейся реальности вызывает некоторые вопросы. Так, П. Абрахамсон артикулирует проблему социальной эксклюзии в рамках открывшейся дискуссии по поводу того, «считать ли группу "маргинализированных и исключенных" субъектами реальных процессов интеграции в общественный "mainstream" или они - всего лишь субъекты специальной политики, управления и контроля властей в пределах их собственных депривированных территорий»195.

Не углубляясь в теоретические перипетии проблемы социальной эксклюзии, можно предположить, что для эффективной жизненной самореализации молодежи лучшим вариантом является стратегия социальной инклюзии, включенности в социальные отношения, структуры с целью реализации своих профессиональных и трудовых потребностей, так как в противном случае имеет место еще один феномен, начинающий распространяться в современном обществе, в том числе и в российском, как прекариате (образовано от двух слов, означающих нестабильный пролетариат) - новая стратификационная группа, которую в странах ЕС и США называют не иначе как «опасным классом», хотя, как отмечают З.Т. Голенкова и Ю.В. Голиусова, данное понятие следует трактовать в более широком контексте, не ограничивая его нестабильным пролетариатом, так как в данную группу входят индивиды, которые независимо от размера их дохода, уровня образования, характера самоидентификации и других параметров, не имеют формальной занятости, не имеют стабильного положения на рынке труда и гарантии занятости196.

Чем опасен этот класс людей, если он вообще опасен? Можно ли рассматривать в качестве факторов, угрожающих обществу, наличие в нем достаточно большой группы людей, не имеющих постоянного места работы, постоянных источников доходов (хотя уровень доходов в данной группе людей значительно дифференцируется), не вписывающихся ни в одну из имеющихся социоструктурных систем и занимающих маргинальное положение в стратификационной системе, ничем не связанных, а потому относящихся к тем, кому «нечего терять»? Конечно же, с таким набором характеристик прекариат вызывает страх у простых обывателей и опасения у властных структур, поскольку ничем не связанные люди потенциально выступают источником социальных бунтов и возмущений, независимо от того, какой режим установлен в данном обществе.

Мы неспроста приводим информацию о таком классе, как прекариат, поскольку и в современной России этот феномен имеет место быть и связан с достаточно большим количеством молодежи (около 30%), не имеющей постоянной и устойчивой занятости, т.е. это молодежь с неустойчивой занятостью197 при всем том, что это люди, находящиеся в трудоспособном, очень активном возрасте, в котором и происходит профессиональное становление личности. образом связаны понятия «прекариации», которое следует рассматривать в контексте прекариации трудовых отношений, и «прекаритет»198. Прекариация трудовых отношений означает, что их расторжение может произойти в любой момент по желанию работодателя, что характерно для условий нерегулируемого рынка труда и трудовых отношений, неэффективного функционирования права и незащищеннотси социальных гарантий населения. С понятием «прекаритет» связаны такие условия существования, которые характеризуются непредсказуемостью, ненадежностью и небезопасностью. Складывается ощущение, что российское общество живет в условиях прекаритета

Российские исследователи отмечают, что с «прекариатом» как социальной группой тесным, а в терминологии У. Бека - в обществе риска, что, если отталкиваться от характеристик общества прекаритета и риска, во многом, одно и то же, поскольку и в том и в другом случае речь идет о высокой степени неопределенности, нестабильности и небезопасности человеческого существования.

Прекариат слабо себя идентифицирует с классом профессионалов и профессиональным сообществом, в котором, как пишет Стендинг, даже может находиться, а его потенциальными и реальными претендентами являются женщины, молодежь и пожилые люди199. Проблема прекариата остро стоит перед Германией, Японией и, надо полагать, перед Россией, в которой значительную часть рынка труда составляет теневой сектор, а также та часть молодежи, которая в описках более высокой оплаты труда не хочет связывать себя постоянным местом работы, которая достаточно мобильна и готова переехать в другой город и даже в другую страну при наличии выгодных перспектив заработка.

Такая ситуация складывается по причине неблагополучного развития экономического сектора страны, в которой остановлено масштабное промышленное производство, загублен сектор сельского хозяйства и развивается достаточно быстрыми темпами сектор услуг, в который и идет российская молодежь, независимо от того, в каком направлении ею получена специальность. Очень многие работают на нелегальном основании, не заключая с работодателем трудового договора. Такой формат трудовой занятости достаточно распространен в России и определяет специфику российского прекариата200, а также масштабы трудовой миграции и, что гораздо серьезнее, эмиграции граждан России, среди которых, по подсчетам специалистов, 39% составляют специалисты с высшим образованием (из них

Итак, совершенно очевидно, что в современной России происходит формирование класса прекариата и его ресурсной базой выступает молодежь, которая становится «жертвой» социальной эксклюзии, как по объективным (внешним - экономическим, политическим т.д.), так и субъективным (внутренним - самостоятельный выбор жизненной стратегии) причинам. Обозначенные выше риски в молодежной среде можно дополнить рядом других, вытекающих из указанных. К ним можно отнести риски ухудшения социального самочувствия и социального здоровья, поскольку очевидно, что дезадаптация на рынке труда выступает источником материальных лишений и эмоциональных стрессов, которые в целом негативно воздействуют на социальное самочувствие личности. Риски семейного характера, связанные с угрозой распада молодой семьи, если таковая уже была создана или ее несоздания по причине отсутствия материально и финансовой стабильности. Риски девиации сознания и поведения молодежи также своим источником имеют нереализованность ожиданий в сфере труда.

Таким образом, как видим, труд, выступая важнейшей сферой реализации субъектности молодежи, порождает множество рисков как следствие того рискогенного пространства, которое сложилось сегодня в условиях трансформации российского общества и роста глобализационных влияний.

В частности, он обратил внимание на характер проведения досуга молодежью и выяснил, что большую часть в структуре времени молодежи занимают так называемые досуговые занятия - просмотр телевизора, общение со сверстниками, слушание музыки, и только 20-25% молодых людей систематически используют свободное время для саморазвития (чтение книг, занятия спортом, музыкой202).

На это обратила внимание и Семенова Л.А., которой в ходе исследования досуга школьников и студентов было обнаружено, что для них в большей степени характерны пассивные, неразвивающие формы проведения досуга: большинство опрошенной молодежи предпочитают проводить свободное время в общении со друзьями, сидеть за компьютером, смотреть телевизор, слушать музыку, в то время как чтением художественной литературы молодежь себя особенно не обременяет, как и занятиями хобби и спортом203.