Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Андреева Татьяна Вячеславовна

Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств
<
Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств
>



Андреева Татьяна Вячеславовна. Трудовые миграции из Украины в Россию : стратегии социально-экономического развития домохозяйств : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Андреева Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Ин-т социологии РАН]. - Санкт-Петербург, 2008. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/131

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теории трудовой миграции и их применение к изучению
миграционных стратегий гастарбайтеров
20

1.1 Обзор теоретических подходов к анализу миграций: достоинства и

недостатки подходов 21

1.2 Теоретический подход исследования: транснационализм 40

1.3. Методология исследования: построение концептуальной модели для

анализа стратегий транснациональных миграций 56

1.4 Предварительное описание объекта: временные трудовые мигранты,

приезжающие на заработки из Украины в Россию 68

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Контекст трудовых миграций 82

2.1 Политико-экономический контекст реализации стратегий временных

трудовых миграций из Украины в Россию 83

2.2 Правовое регулирование деятельности гастарбайтеров как контекст

осуществления стратегии 91

2.3. Дискурс-анализ центральной прессы: социально-культурный фон

стратегии временных трудовых миграций 113

Выводы по второй главе 136

Глава 3. Семейные миграционные стратегии гастарбайтеров-строителей:
результаты эмпирического исследования
139

3.1 Домохозяйство как агент миграционной стратегии: принятие решения о

миграциях 140

3.2 Профессия «гастарбайтер»: специфика миграционной занятости 150

(

з 3.3 Быт гастарбайтера в Санкт-Петербурге: временные неудобства с

«удобствами» на улице 171

3.4 Последствия реализации стратегий временных трудовых миграций... 178
Выводы по третьей главе 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

Библиография 196

ПРИЛОЖЕНИЯ 217

Введение к работе

Актуальность исследования. Временные трудовые миграции широко распространенная стратегия индивидов и домохозяйств в современном обществе. По оценкам экспертов МОТ и ООН «...Свыше 96 миллионов человек (трудящиеся-мигранты и члены их семей) легально и нелегально проживают не в своих странах и ежегодно перевозят около 73 млрд. долларов в свои страны» . В российском контексте распространенность феномена временных трудовых миграций в период 1990-х-2000-х годов обусловлена дефицитом рабочей силы, бурно развивающейся строительной, транспортной отраслями, упрощенным режимом въезда и пребывания для граждан большинства стран СНГ. Перед социологами стоит задача сбора данных, подробного изучения этого явления и поиска новых подходов, как в теоретическом осмыслении феномена, так и в политических способах регулирования миграционных процессов.

Открывшиеся для граждан СНГ правовые возможности: разрешение заниматься коммерческой деятельностью, упрощение пересечения границ, появление большого количества разнообразных товаров и услуг, сделали возможным возникновение таких видов занятости как временные трудовые миграции, предполагающие пересечение национальных границ. Сегодня трудовая миграция оценивается специалистами как наиболее крупный миграционный поток в СНГ , которому уступают по численности такие формы, как репатриация, брачная миграция. Масштабы трудовой миграции в России, в том числе нелегальной, трудно переоценить. На момент 2002 года (начало диссертационного исследования) на территории Российской Федерации находится около 350 тысяч зарегистрированных гастарбайтеров. По оценкам экспертов, число неле-гальных гастарбайтеров превышает официальные данные в 7-10 раз . Несмотря

Витнн-Балима С. "Трудящиеся-мигранты: стандарты MOT". 2003. littp:/Avvvw,ilo.org/Dublic/cnglish/dialoguc/actrav/publ/129nis/2.pdr. С. 17

2 Бадыштсва И. «Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России»// Социологические исследования, 2002, №9, С.
83.

3 Гамов Л. «Лусвайс для гастарбайтера»// Комсомольская правда. -2003. № 27.

Сапега Л. «Жизнь вне закона» //Эксперт, Северо-Запад. -2002. № 1-2 (63). Полетаев Д. «Нелегальная миграция: результаты социологического исследования в регионах России»//Электронная версия бюллетеня Население и общество. № 137-138, 1-14 декабря 2003.

5 на массовость явления, миграции гастарбайтеров внутри стран СНГ оказались сравнительно мало изученным явлением. Значительная погруженность в неформальный сектор занятости, зачастую неопределенный легальный статус трудовых мигрантов из стран СНГ в России, вынужденная изоляция гастарбай-терских сообществ, языковой барьер, делают феномен труднодоступным для изучения.

Миграции в современном мире связаны с развитием глобализации, когда многие классические концепции и понятия, такие как «гражданство» и «национальное государство», меняют свое значение. Трудовая миграция, стремительно развиваясь, вносит свой вклад в размывание границ между национальными государствами, формирование надграничных связей и сообществ, появление новых форм гражданского участия в обществе. Проблема поиска новых подходов к анализу и регулированию трудовых миграций остро стоит перед политиками и учеными большинства стран. Россия, сравнительно недавно столкнувшаяся с бурным развитием миграционных процессов, оказалась в ситуации правовой и политической неопределенности, когда необходима выработка новых решений в управлении обществом.

Анализ вторичных данных исследований, посвященных миграциям гастарбайтеров, позволяет говорить о том, что трудовая миграция в России рассматривается как социальная, а иногда и политическая проблема. Введение нового миграционного законодательства в 2002 году пока не позволяет решить проблемы регулирования, управления, учета миграционных потоков и защиты прав гастарбайтеров в России. При этом специалисты по изучению миграционных процессов заявляют, что Россия переживает демографический кризис, и в ближайшем будущем будет испытывать серьезный дефицит рабочей силы, восполнить который будет возможно только с помощью миграционного притока в страну1.

Зайончковская Ж. «Миграционная ситуация современной России», полная расшифровка лекции Жанны Зайончковской прочитанной сю в четверг, 20 января 2005 года в клубе-литературном кафе Bilingua н рамках проекта "Публичные лекции "Полит.ру". 2005.

Изучение трудовых миграций из стран СНГ в Россию является актуальной социальной и исследовательской проблемой. Анализ миграционных процессов позволит не только получить новое знание о динамично развивающемся современном феномене, но и привлечь внимание к актуальным социально-экономическим проблемам современного российского общества.

Теоретические и методологические основания исследования Транснационализм является теоретическим подходом, в рамках которого строится аналитическая модель диссертационного исследования. На общеметодологическом уровне в работе используется понятие транснационализма, введенное американскими исследовательницами Ниной Глик Шиллер, Линдой Баш и Кристиной Блан-Зантон: «Мы определили транснационализм как процесс, в соответствии с которым иммигранты выстраивают социальные поля, соединяющие вместе страну их происхождения и страну поселения. Иммигранты, которые выстраивают такие социальные поля, определяются как «трансмигранты». Трансмигранты развивают и поддерживают различные семейные, экономические, социальные, организационные, религиозные и политические взаимоотношения, которые выстраиваются над территориальными границами»1. Являясь сравнительно новой теорией, транснациональный подход к анализу миграционных процессов берет свое начало из дебата о переосмыслении понятия гражданства и национального государства. В диссертационной работе применяется понятие постнационального гражданства, введенное американской исследовательницей, специалистом в области изучения миграций и гражданства, Яс-мин Сойсал. Постнациональное, или транснациональное, гражданство представляет собой современную концепцию, в основе которой лежит осознание того, что гражданские права и обязанности становятся глобальными, внегранич-ными, то есть общими для граждан различных государств. Отход от интерпретации гражданства, ограниченного рамками конкретного государства, наравне с осмыслением миграций, как важнейшей части процесса глобализации, составляет основу транснациональной теории. В ходе выстраивания социальных по-

Shillcr, N.; Bash, L.; Blanc-Szanton, С. Transnationalism: Л New Analytic Framework for Understanding Migration. II Annals of the New York Academy of Sciences. -1992. vol. 645. P. 1.

7 лей меняется роль государственных границ, конструируются сложные идентичности мигрантов, меняется их повседневность. Транснациональный подход также позволяет изучить взаимопроникновение глобальных контекстов и повседневности мигрантов, выявить, каким образом реализуются миграции в конкретных условиях.

Для построения аналитической модели в рамках заявленного подхода в работе используется несколько теорий среднего уровня. Концепт «стратегия домохозяйства» является центральным понятием аналитической модели исследования. В основании определения концепта «стратегия домохозяйства» лежит понимание стратегии, предложенное Э. Гидденсом, который интерпретирует стратегию как целенаправленную деятельность активного агента. Деятельность агента является рациональной, то есть подразумевается, что члены домохозяйства планируют миграционную стратегию, как возможность улучшить социально-экономическое благополучие семьи, учитывая набор доступных ресурсов и существующих ограничений. Категория «стратегия домохозяйства» позволяет проводить анализ временных трудовых миграций, как поэтапной, целенаправленной коллективной деятельности, которая включает в себя расчет выгод, действия по привлечению ресурсов, преодолению барьеров и минимизации рисков. В ходе осуществления стратегии трансформируется образ жизни домохозяйства и самого гастарбайтера, вырабатываются новые правила взаимодействия между членами семьи. Категория стратегии позволяет проанализировать динамику развития феномена, а также соединить макро- и микроуровни анализа миграци-онных процессов, то есть продемонстрировать взаимодействие разноплановых структур и активных агентов - участников формирования особого транснационального социального пространства в России и Украине.

Для объяснения механизмов построения транснационального сообщества в теоретическую модель исследования включена теория социальных сетей. Привлечение различного рода ресурсов, преодоление барьеров и структурных ограничений, минимизация рисков в ходе осуществления стратегии временной трудовой миграции происходит с помощью механизма социальных сетей. При-

8 менение категорий «сильных» и «слабых» связей, предложенных М. Гранно-веттером, позволяет проанализировать схему взаимодействий гастарбайтеров с представителями власти, коллегами, заказчиками, рассмотреть механизм принятия решения о миграции, проследить последствия осуществления стратегии.

В рамках данной работы предлагается применить идеи транснационального подхода для анализа особого случая формирования транснационального сообщества. Миграции между странами СНГ представляют собой специфическое явление, поскольку граница между странами выстроена сравнительно недавно и мигранты имеют опыт жизни на общей территории, которая не имела этих границ и разделений на разные государства.

Изучение социальных полей, создаваемых гастарбайтерами, проводится одновременно с анализом контекста явления: правового, экономического, дискурсивного. Такими контекстами являются: политико-экономический; правовая структура, регламентирующая проживание и профессиональную деятельность гостевых рабочих на территории Российской Федерации; социально-культурный фон, представленный в данной работе в виде дискурса центральной прессы и социально-экономическую ситуацию, в рамках которой формируется и воспроизводится поток трудовых мигрантов из Украины в Россию.

Цель данного исследования заключается в реконструировании стратегий временных трудовых миграций как процесса формирования транснациональных сообществ. Для реализации данной цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

  1. Построение концептуальной модели исследования, позволяющей связать изучение контекстов и повседневности временных трудовых миграций из Украины в Россию.

  2. Анализ макро-контекстов реализации стратегий трудовых миграций из Украины в Россию: экономико-политической ситуации, правового контекста и социально-культурного фона, представленного общественно-политическим дискурсом.

  1. Изучение процесса принятия решения домохозяйством об осуществлении миграционных стратегий как микроконтекста изучаемого феномена. Выделение и описание ресурсов и барьеров реализации стратегии гастар-байтеров. Анализ способов преодоления барьеров и привлечения различных ресурсов.

  2. Реконструирование механизма формирования и функционирования гаст-арбайтерских социальных сетей, на основе которых реализуются транснациональные стратегии временных трудовых миграций.

  3. Анализ практик занятости и уклада жизни гастарбайтеров в принимающем обществе, а также способов и видов участия гостевых рабочих в жизни принимающего и посылающего сообществ.

  4. Выявление последствий временных трудовых миграций, таких как изменения в укладе жизни семей гастарбайтеров, трансформация тендерных режимов и прочее.

Результаты эмпирического исследования, полученные в соответствии с перечисленными задачами, позволяют ответить на главный исследовательский вопрос: Каким образом осуществляются временные трудовые миграции как социально-экономические стратегии домохозяйств, формирующие транснациональное сообщество?

Объектом эмпирического изучения являются гастарбайтеры-строители, которые приезжают из разных городов Украины на временные работы в Санкт-Петербург, а также члены мигрантских домохозяйств, которые чаще всего остаются в месте постоянного пролшвания. Под домохозяйством в данной работе понимается круг лиц, ведущих совместное хозяйство в одном пространстве (под одной крышей). В ряде случаев домохозяйство совпадает с семьей (нукле-арной или расширенной). По результатам анализа вторичных данных можно утверждать, что поток трудовых мигрантов из Украины, занятых в сфере строительства, является наиболее массовым, как в России в целом, так и в Санкт-Петербурге, в частности. Ограничения изучаемого случая состоит в тесной свя-

10 зи гастарбайтерства с теневой экономикой, что затрудняет вход в поле и про-блематизирует получение достоверных статистических данных.

Предметом эмпирического исследования является процесс реализации стратегий временных трудовых миграций, последствием которого становится создание транснационального сообщества. С помощью надграничных социальных связей транснациональные сообщества связывают страну, где остается семья мигранта, и место временных миграций. Особенности выстраивания транснационального пространства изучаются на основе анализа ресурсов, барьеров, правил и практик гастарбайтерской занятости.

Методы исследования. Эмпирическое исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, основано на качественной методологии и следует логике стратегии кейс-стади, классическое понимание которой представлено в работах Р. Йина и К. Робсона1. В соответствии со стратегией кейс-стади, в исследовании используется ряд методов сбора данных и несколько разноплановых источников информации. Для изучения правового и медийного контекстов осуществления стратегий временной трудовой миграции применяются методы анализа документов. Разработана и применена схема дискурс-анализа с использованием подхода М. Фуко для анализа публикаций в российской периодической печати. Для изучения повседневной жизни гастарбайтеров (работы и досуга) применяется метод полуструктурированного фокусированного интервью, с элементами биографического интервью и используется метод наблюдения. Экспертное интервью применяется для опроса специалистов в сфере строительного бизнеса.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили 48 интервью, проведенных в период январь 2002 года - май 2005 года. В анализ также включены тридцать четыре текста нормативно-правовых актов, регулирующих миграции на территории РФ и Украины и шестьдесят публикаций центральной прессы, посвященных обсуждению вопросов трудовых миграций в период с 1 января 2002 года по 20 апреля 2005 года. Выбор точки отсчета для анализа дис-

:Yin R. К. Case Study Research: Design and Methods. USA, Sage Publication Inc., 1989; Robson С Real Mild Research: A Resource for Social Scientists and Practitioner-Researches. Blackwell, Oxford, 1993

курса обусловлен началом дискуссии в СМИ о приеме нового миграционного законодательства, первая информация о котором стала появляться в начале 2002 года.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается применением комплексного методологического подхода, а также использованием разнообразных методов эмпирического исследования и разноплановых источников информации. Для обеспечения большей обоснованности результатов в рамках исследовательской стратегии кейс-стади применяется принцип триангуляции методов. Для сбора данных используется батарея методов: интервью, наблюдение и анализ документов. Сочетание методов и разноплановых источников информации является одним из способов обеспечения валид-ности, оно помогает получить более глубокую информацию для развернутого анализа1.

Анализ вторичных данных существующих исследований позволяет вписать результаты эмпирической части диссертационной работы в российский и международный исследовательский дискурс, касающийся изучения трудовых миграций в России.

Научно-теоретическая новизна исследования представлена следующими моментами:

проведен анализ существующих теоретических подходов к изучению трудовых миграций, сформулированы принципы социологической интерпретации миграционных процессов;

впервые к анализу миграций между Россией и Украиной применяется транснациональная теория, при этом изучаемый миграционный феномен не является классическим случаем для применения транснациональной теории, что позволяет переосмыслить концепцию и получить прирост научного знания в сфере исследования современных трудовых миграций;

разработана авторская теоретическая модель, которая предоставляет возможность для комплексного анализа макро- и микро уровня трудовых ми-

Silverman D. Doing Qualitative Research: a practical handbook. Sage publication. London, Thousand Oaks, 2000. P. 208.

12 граций: концептуальная модель основывается на привлечении аналитического инструмента «стратегия домохозяйства», теории социальных сетей, концепта гендерных режимов, которые позволяют реконструировать процесс транснационализации;

- осуществлен анализ миграционного законодательства Российской Феде
рации как контекста осуществления стратегий временной трудовой миграции;

проведен дискурс-анализ центральной прессы, позволяющий сделать выводы о социально-культурном фоне деятельности гастарбайтеров в России;

реализовано эмпирическое исследование, позволившее проанализировать процесс выстраивания социальных полей, реализации, развития и воспроизводства стратегий временной трудовой миграции.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностями практического применения результатов настоящего диссертационного исследования. Значимая часть работы посвящена анализу государственного и регионального законодательства, а также изучению практик реализации законов. В связи с этим, данные настоящего диссертационного исследования могут быть использованы как основа для рекомендаций по разработке и корректировке миграционной политики России и непосредственно Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты исследования также представляют интерес для сферы социальной политики города и области, поскольку на данный момент тема социально-правовой незащищенности мигрантов в крупном российском городе не затрагивается в рамках осуществления управления социальной сферой.

Данная диссертационная работа также может послужить основой для разработки учебного курса, посвященного теории и исследованиям международных трудовых миграций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель исследования, основанная на транснациональном подходе, состоит в соединении анализа макро и микро-уровня трудовых миграций с помощью использования аналитического инструмента «стратегия

13 домохозяйства». Рассматривая миграционный феномен в динамике (на этапах принятия решения, реализации миграций, последствий) концептуальная модель позволяет реконструировать процесс выстраивания/трансформации границ социального пространства, основанного на надграничных социальных сетях. Ключевым становится понимание того, каким образом гастарбайтеры получают доступ к участию в жизни принимающего сообщества, сохраняют связи с посылающей страной и выстраивают свои жизненные траектории внутри и вне этих сообществ.

  1. Трудовые миграции из Украины в Россию являются специфическим случаем транснациональных миграций. Формирование транснациональных надграничных полей происходит в условиях недавнего опыта общего гражданства (СССР), культурной близости, отсутствия языкового барьера с населением принимающей страны и при наличии развитых социальных сетей в местах временной миграции.

  2. Гастарбайтеры из Украины, приезжая на временные заработки в Россию попадают под воздействие противоречивых контекстов: политико-экономического, правового и социально-культурного. С одной стороны, все контексты предлагают мигрантам из Украины особый статус «ближайшего соседа», которому предлагается льготный режим въезда и пребывания, который попал в трудную ситуацию и нуждается в помощи. С другой стороны, контексты содержат ограничения участия украинских мигрантов в жизни принимающего сообщества: гастарбайтеры не могут приехать на заработки по собственной инициативе, их взаимоотношения с властными структурами по поводу собственного гражданского статуса опосредованы работодателем, а в рамках социально-культурного фона циркулируют мигрантофобные дискурсы, легитимизирующие властную политику исключения.

  3. Основным ресурсом для преодоления барьеров к реализации гастар-байтерских стратегий являются социальные сети. Центром поддержания и развития социальных сетей становится мигрантское домохозяйство, вовлеченное в поддержание и развитие профессиональной деятельности гастарбайтеров. С

14 помощью социальных связей мигранты развивают свои стратегии в сфере неформальной экономики: (само)регулируют гражданский статус, получают доступ к работе, жилью и другим ресурсам, минимизируют риски миграционной деятельности.

  1. Развитию транснациональных сообществ трудовых мигрантов из Украины в России способствует культурная близость гастарбайтеров: они менее заметны в принимающем сообществе, чем культурно-далекие мигранты, что облегчает их повседневные взаимодействия с представителями власти, клиентами-заказчиками и другими агентами принимающего сообщества.

  2. Характерной тенденцией развития транснационального процесса становится то, что с помощью современных средств связи, благодаря развитию банковских услуг и транспортной сети гастарбайтер получает возможность «дистанционного присутствия» в домохозяйстве: он может поддерживать постоянную коммуникацию в режиме настоящего времени, участвовать в приеме значимых решений и сохранять экономическую/финансовую связь с семьей.

  3. Домохозяйство в ходе реализации стратегий временных трудовых миграций испытывает на себе постоянное влияние миграционной деятельности. Гастарбайтер становится не только гостевым рабочим, но и гостем в собственной семье: «гостевым» отцом и мужем. Основными последствиями становятся трансформации в экономике домохозяйства, изменения тендерного режима, переструктурирование временного уклада жизни семьи.

Апробация работы

Основные положения работы, а также отдельные результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях и семинарах. В частности:

17.12.2004 - 19.12.2004 - Nordic Research School in Interdisciplinary Gender Studies. NorFA: Nordic Academy for Advanced Study, Norway. Доклад на тему: «Теоретическая модель анализа дискурса о мигрантах-строителях, приезжающих на заработки в Россию: тендерный аспект».

31.03.2005 - 3.04.2005 Conference on "Multi-Level Governance of Immigration Flows", Athens, Greece. Доклад на тему: «Практики реализации нового миграционного законодательства в РФ».

28.09.2005 - 23.12.2005 стажировка по программе «Темпус» Генуя, Италия. Тема стажировки: «Европейская миграционная политика и формирование российского миграционного законодательства: повторение опыта или новый шаг в развитии управления миграциями?». Доклад на междисциплинарном семинаре по миграциям на тему: «Транснациональный подход к анализу миграционной политики РФ». Публикация статьи: «Российское миграционное законодательство: транснационализация права или ограничение доступа мигрантов к участию в жизни принимающего общества?»/ Социальная политика в современной России: реформы и повседневность. П.Романов и Е. Смирнова-Ярская (ред.). М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008. С. 243-263.

04.2007 - 02.2008 - грант CDC, Central European University, Hungary. Разработка и чтение авторского курса: «Гендер в движении: тендерный аспект современных международных трудовых миграций». Курс прочитан для студентов кафедры антропологии и социальной работы Саратовского Технического Государственного Университета в первом семестре 2007-2008 учебного года.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы (224 наименования на русском и английском языках).

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теории трудовой миграции и их применение к изучению миграционных стратегий гастарбайтеров» содержит анализ литературы, посвященной теоретическим подходам к изучению миграционных процес-

16 сов. На основе анализа теорий миграции строится концептуальная модель диссертационной работы, разрабатывается методика исследования. Первый параграф содержит анализ тенденций развития миграционных теорий, критику и достоинства отдельных теоретических подходов. Во втором параграфе приводятся основные положения транснациональной теории, которая является теоретической рамкой диссертационной работы. Третий параграф главы посвящен построению концептуальной модели исследования. Аналитическая модель не ограничивается использованием категорий транснациональной теории. Для анализа действий мигрантов и их домохозяйств по планированию и осуществлению их миграционной деятельности используется категория «стратегия», которая позволяет разделить конкретные трудовые миграции на ряд последовательных решений и действий, конечной целью которых является получение максимально возможных прибылей. В аналитическую модель исследования также включено представление о неформальной экономике, как о секторе рынка, регулируемого социальной средой, а не государством, где формируются специфические правила и законы экономической деятельности. Особое значение для теоретической модели исследования приобретает понятие тендерного режима, используемое для анализа изменений в укладе жизни домохозяйства и самого мигранта. В четвертом параграфе второй главы приводится предварительное описание объекта на основе анализа вторичных данных, проведенного в рамках диссертации.

Вторая глава «Контекст трудовых миграций» посвящена анализу трех основных контекстов, в рамках которых реализуются стратегии гастарбайтеров. Исследование контекстов ведется с позиций транснационального подхода. В первом параграфе приводится краткий аналитический обзор значимых для исследования аспектов политико-экономического контекста российско-украинских отношений: «оранжевая революция», введение упрощенного режима пребывания в России для граждан Украины, ориентация внешней политики Украины на Западные страны. Второй параграф посвящен анализу законодательного регулирования трудовых миграций в период 2002-2005 года. Анали-

17 зируются международные правовые акты, двусторонние соглашения, федеральное и региональное миграционное законодательство. Исследование показывает, что правовой контекст является нестабильным, так как миграционное право находится в стадии разработки и апробации. Следствием неполноты, недоработанное законодательства РФ в сфере регулирования миграций является то, что права трудовых мигрантов оказываются слабо прописанными в отличие от их обязательств, доступ к легализации участия в жизни общества затруднен и зависит от посредников (работодателей). В целом, на момент исследования (2002-2005гг.) миграционную политику РФ в отношении гастарбайте-ров можно охарактеризовать как охранно-запретительную, когда регулирование миграций сводится к контролю границ, ограничению въезда и усилению карательных мер по отношению к нарушителям. Общая политика выстраивания и охраны границ сочетается с особым правовым статусом граждан Украины, которые получили право на льготный режим краткосрочного пребывания (до 90 суток без регистрации по месту жительства). Третий параграф главы посвящен дискурс-анализу центральной прессы. Реконструирование дискурса о временных трудовых миграциях в Россию позволяет воспроизвести один из аспектов социально-культурного контекста, в рамках которого реализуются стратегии гастарбайтеров. Этот контекст оказывается противоречивым и неоднозначным. С одной стороны, трудовой мигрант предстает в образе бывшего соотечественника, ближайшего соседа, который попал в трудную ситуацию и вынужден ехать на заработки, претерпевая бесправное положение, становясь потенциальным объектом эксплуатации со стороны нанимателя и дискриминации со стороны представителей правопорядка. Здесь мы наблюдаем транснационализацию гражданского статуса гастарбайтеров, которые рассматриваются на уровне дискурса, как субъекты правовых отношений, которым должны быть гарантированы права и социальная защита со стороны принимающего общества. С другой стороны, мигрант презентируется как чужак, источник опасности и насилия. Мигрантофобный образ в большей степени связан с «культурно-далекими» гастарбайтерами, приехавшими из Таджикистана, Узбекистана,

18 Азербайджана. В рамках транснационального подхода данный дискурс также можно интерпретировать, как репрезентацию двойственного статуса трудовых мигрантов из стран СНГ: это бывшие сограждане, которые теперь стали иностранцами, «чужими».

Третья глава «Семейные миграционные стратегии гастарбайтеров-строителей: результаты эмпирического исследования» представляет собой анализ результатов эмпирического исследования, проведенного в рамках диссертации. В соответствии с теоретической моделью диссертации, детальному анализу подвергается повседневность реализации стратегий временной трудовой миграции гастарбайтерами и членами их домохозяйств. Первый параграф посвящен изучению первого этапа реализации стратегий - принятию решения о миграциях. Главным агентом трудовых миграций становится домохозяйство, члены которого вовлечены в принятие решения, поиск ресурсов и непосредственную трудовую деятельность. Задачей второго параграфа является анализ повседневных трудовых практик гастарбайтерской деятельности в Санкт-Петербурге. Изучаются правовые и экономические формы участия трудовых мигрантов в жизни принимающего сообщества. Третий параграф освящает особенности быта и досуга гастарбайтеров в Санкт-Петербурге. Самоизоляция, как реакция на ограничения правового контекста, и самоограничение, как часть стратегии определяют минимализм в быту и досуге. В рамках четвертого параграфа освящаются основные последствия реализации стратегий временных трудовых миграций. Экономика мигрантского домохозяйства основана на финансовой поддержке, которую обеспечивает гастарбайтер, пересылая заработанные деньги из России в Украину. Реструктуризируется уклад жизни семьи в соответствии с вахтовым режимом занятости. Семейные кризисы часто оказываются непредвиденным последствием гастарбайтерской деятельности.

Основные результаты диссертационной работы нашли выражение в следующих публикациях автора:

19 В ведущих рецензируемых журналах и изданиях:

1. Андреева Татьяна «Роль домохозяйства в реализации транснациональ
ных стратегий временных трудовых миграций из Украины в Россию». Вестник
СГТУ, №4, 2007. С. 198-204.

В других журналах и изданиях:

2. Андреева Т.В. «Российское миграционное законодательство: трансна
ционализация права или ограничение доступа мигрантов к участию в жизни
принимающего общества?»/ Социальная политика в современной России: ре
формы и повседневность. П.Романов и Е. Смирнова-Ярская (ред). М.: ООО
«Вариант», ЦСПГИ, 2008. С. 243-263.

  1. Андреева Т.В. «Дискурс-анализ центральной прессы: социально-культурный фон стратегий временных трудовых миграций» / Актуальные проблемы социального знания. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры социологии и политологии социологического факультета / отв. Ред. Мачнев В.Я. Самара: Universe Group, 2006. С. 276-290.

  2. Андреева Т.В. «Дискурс-анализ центральной прессы: социально-культурный фон временных трудовых миграций из стран СНГ в Россию» // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2004— . — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: свободный — Загл. с экрана.

5. Андреева Т.В. «Челночный бизнес как стратегия домохозяйства: анализ
результатов эмпирического исследования»// Тендерные отношения в современ
ной России: исследования 1990-х годов под ред. Попковой Л.Н., Тартаковской
И.Н. Самара: Издательство «Самарский университет», 2003. С. 121-142.