Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Кравченко Юлия Владимировна

Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области)
<
Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области) Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области)
>



Кравченко Юлия Владимировна. Устойчивость сельской молодой семьи в современной России (на примере Ростовской области): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Кравченко Юлия Владимировна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования устойчиво сти молодой сельской семьи 21

1.1 Социологические концепции устойчивости молодой семьи 22

1.2 Устойчивость молодой сельской семьи: интегративный подход 35

2 Влияние сельского образа жизни на устойчивость российской молодой семьи 59

2.1 Молодая семья в обстановке сельской повседневности 60

2.2 Репродуктивное поведение сельской молодой семьи в условиях современного российского общества 73

3 Социальная устойчивость молодой семьи в условиях сельской местности (по материалам социологических исследований в Ростовской области)

3.1 Баланс потребностей супругов как механизм устойчивости сельской молодой семьи 92

3.2 Молодая семья Ростовской области в условиях социально-экономического неблагополучия села 110

Заключение 131

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена тем, что процессы трансформации в России внесли изменения в важнейшие сферы общественной жизни. Они затронули и социальные институты, включая семью, которая переживает значительные изменения. Статистика разводов в России говорит о следующем: каждая вторая городская и каждая третья сельская семьи распадаются1. Происходит снижение уровня традиционных семейных ценностей. А нынешний уровень воспроизводства не обеспечивает даже простого замещения поколений. Усиливается острота проблем, связанных с реализацией семейной функции воспитания и социализации детей.

Между тем, институт семьи одинаково важен и для отдельного человека, и для целого общества. Именно семья является важнейшим связующим звеном между человеком и обществом. Обострение социальных проблем сказывается на состоянии семьи, ее стабильности. Демографическое неблагополучие является важнейшей проблемой современной России, что усиливает значимость исследования молодых семей, которые в основном и обеспечивают реализацию репродуктивной функции.

Укрепление института молодой семьи предполагает осуществление комплексных мер по ее поддержке. При этом необходимо учитывать специфику двух ее видов: городского и сельского. Реалиями являются определенные отличия друг от друга этих видов молодой семьи.

Процессы социальной трансформации вносят в систему семейных ценностей села изменения. Актуальным становится изучение механизмов адаптации сельской семьи к новым экономическим и этическим нормам. В связи с этим поиск путей сохранения устойчивости молодой сельской семьи и ее

1 Единая межведомственная информационно-статистическая система. URL: (дата обращения: 21.05.13).

традиционных ценностей приобретает в отечественной социологической науке особую актуальность.

Сложившиеся методологические и теоретические подходы к исследованию устойчивости сельской молодой семьи базируются преимущественно на классической парадигме исследования и носят фрагментарный характер. Трансформационный характер развития современного российского социума предполагает применение другого конструкта исследования социальных условий устойчивости сельской молодой семьи, в чем и заключается научная актуальность данного исследования.

Преобладающий макроскопический подход, где семья выступает в качестве социального института, можно интегрировать с микроскопическим подходом, где проблемы устойчивости молодой семьи изучаются изнутри. Интегративный теоретико-методологический конструкт исследования социальных условий устойчивости сельской молодой семьи объединяет в системную конфигурацию имеющиеся подходы к анализу факторов ее стабильности, что позволяет уйти от стереотипного видения данной проблематики в рамках какого-либо одного научно-исследовательского направления.

Изучение устойчивости сельской молодой семьи важно и по причине общественной потребности в осмыслении последствий трансформации семьи. Кроме того, устойчивость и прочность молодых семей на селе имеет экономическое значение, поскольку является фактором регионального сельскохозяйственного развития: прочная семья - залог сохранения сельского работоспособного населения и его воспроизводства. Вышеприведенные размышления предопределили выбор объекта и предмета исследования, его основные цели и задачи.

Степень научной разработанности темы. Проблемы и перспективы эволюции семьи рассматривались в трудах многих российских и зарубежных авторов. Развитию эгалитарных представлений, трансформации межличностного и экономического поведения супругов посвящены работы Э. Берджес2,

2 Банъковская С.Л. Эрнст Бёрджесс // Современная американская социология. М, 1994.

Н. Лумана3, М. Мид4, Р. Мертона5, Дж. Мэрдока6, Т. Парсонса7, П. Сорокина8 и др.

К числу авторов, создавших глубокие многоплановые работы по социологии семьи, которые отражают основы современных научных подходов к исследованию семейных проблем, можно отнести А.Г. Харчева9, М.С. Мацковского10, А.И. Антонова11, С.И. Голод12. В их работах дан анализ таким понятиям, как качество брака, функции семьи, ролевые отношения супругов, семейная структура, власть и лидерство, мотивы вступления в брак и т. д.

Анализ тенденций, характерных для современной семьи, в том числе молодой, вызвал интерес многих ученых к проблеме ее устойчивости, причинам дестабилизации и кризиса. В рамках этого анализа были классифицированы супружеские конфликты, а также сделаны конкретные шаги к раскрытию и измерению факторов устойчивости молодой семьи.

Определенный интерес представляют работы авторов, в которых исследовались трансформационные процессы, происходящие в институте современной семьи, состояние и перспективы ее развития. К таковым можно отнести исследования Т.А. Гурко13, где раскрываются взаимосвязь. .специфики брачного выбора и кризиса семейного союза в первые годы брака, проблемы институциональных и социально-психологических сфер общения в молодежной среде. Много материала по степени конфликтности в молодой семье содержится в работах В.А. Сысенко14, он предложил свою классификацию семейных конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей супругов.

3 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И.Д. Газиева; под ред. Н.А. Головина.
СПб.: Наука, 2007. 644 с.

4 Мид М. Культура и мир детства. М., 1988. 429 с.

5 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия // Социологиче
ские исследования. 1992. № 2–4. С. 118–124.

6 Мердок Дж.П. Социальная структура / Пер. с англ. А.В. Коротаева. М., 2003. 608 с.

7 Парсонс Т. Система современных обществ / Под ред. М.С. Ковалевой. М., 1997. 270 с.

8 Сорокин П.А. Современное состояние России // Новый мир. 1992. № 4, 5.

9 Харчев А.Г. Исследования семьи: на пороге нового этапа // Социологические исследования. 1986. № 3.

10 Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995. № 3–4.

11 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.

12 Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984.

13 Гурко Т.А. Актуальные проблемы семей в России. М.: Институт социологии РАН, 2006.

14 Сысенко В.А., Гукова Е.Г. К вопросу о комплексном анализе системы факторов устойчивости семьи // Во
просы функционирования семьи. Тарту, 1988.

Устойчивость брака ученый рассматривает через призму удовлетворенности потребностей супругов, а неудовлетворенность видит преимущественно в конфликтах их интересов, желаний и намерений15. Полученные материалы внесли определенный вклад в разработку теоретико-методологической базы изучения молодой семьи.

Парадигмы модернизации семьи, концептуальные подходы к изучению вектора семейных изменений отражены в работах Б.Б. Хубиева и А.Т. Замбатовой16, где сделан акцент преимущественно на процесс модернизации полоролевых и структурно-функциональных качеств в контексте трансформационных сдвигов в обществе.

Члены вновь зародившейся семьи – это прежде всего представители молодежи. Среди работ, опирающихся на результаты мониторинговых исследований по молодежной проблематике последних лет, можно отметить исследования Ю.А. Зубок и В.И. Чупровой17, в которых отражены новые аспекты социальной жизни молодежи последнего десятилетия, в частности результаты исследования рисков, которым подвержены новые поколения. В.И. Чупров и Ю.А. Зубок обращают внимание на то, что в условиях неопределенности молодое поколение все меньше полагается на социальные институты в решении своих проблем и вынуждено самостоятельно искать выход, что усиливает индивидуализацию, присущую современным обществам. Однако, как замечают ученые, в условиях риска молодежь способна не только к социальному развитию, но и способна пополнить ряды маргиналов и преступников18.

Проблема исследования роли семьи в формировании экологической культуры российской молодежи нашла отражение в ряде работ О.В. Сереб-

15 Сысенко В.А. Устойчивость брака. Проблемы, факторы, условия. М., 1981. С. 31.

16 Замбатова А.Т., Хубиев Б.Б. Парадигма модернизации семьи как стадия в эволюционном процессе // На
учные проблемы гуманитарных исследований. 2012. № 3. С. 252-260.

17 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологиче
ские исследования. 2008. № 7. С. 108–117.

18 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и приклад
ные проблемы в исследовании молодежи. М., 2008. С. 272–173.

ряковой19, где исследователем была представлена социологическая концепция формирования экологической культуры российской молодежи и преодоления рисков дегуманизации ее экологического сознания и поведения.

Социологическим проблемам сельской семьи в России посвящены работы таких ученых, как Т.В. Блинова и Р.П. Кутенкова, В.Н. Рубцова20, В.В. Пациорковского21, А.А. Шабуновой и Н.А. Окуловой22. Диапазон проблем современной сельской России достаточно обширен. К примеру, Г.Г. Силласте анализирует основные причины деструкции детско-родительских отношений в сельской семье23, особенности функционирования сельской семьи и ее репродуктивного поведения отражены в работах М.Г. Панкратовой24.

Исследованию состояния социально-трудовой сферы села, ее роли в становлении устойчивости семьи и взаимосвязи с сельским хозяйством посвящены работы Л.В. Бондаренко25, П.М. Ельчанинова26, Г.С. Широкаловой и О.Н. Дерябиной27. В целом, результаты исследований, проведенных данными учеными, свидетельствуют о низкой рентабельности сельского хозяйства и возросшем уровне трудовой миграции населения, особенно среди молодежи.

Заслуживают внимание исследования в области демографических процессов семьи современной России, а также факторов, определяющих репро-

19 Серебрякова О.В. Функциональная трансформация семьи в России как фактор эскалации рисков в процес
се экологической социализации молодежи // «Историческая и социально-образовательная мысль». 2014. №
3; Серебрякова О.В. Семья в современном российском обществе: теоретические проблемы исследования //
Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА: Вып. 10 / Под
ред. Л.С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад. Новочеркасск, Изд-во НГМА, 2014.

20 Блинова Т.В., Кутенков Р.П., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость сельского сообщества // Социологи
ческие исследования. 1999. № 8. С. 35–38.

21 Пациорковский В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы // Социологические исследования. 2007. №
1. С. 90–99.

23 Силласте Г.Г. Судьба национальных проектов на селе: ожидания, трудности, противоречия // Молодежь и
общество. 2008. № 1. С. 17–26.

24 Панкратова М.Г. Сельская семья в XX в.: Автореф. дисс. ... д-ра социол. наук. М., 1996. 72 с.

25 Бондаренко Л.В. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию. Еже
годный доклад по результатам мониторинга 2004 г. Вып. 6. M., 2005.

Ельчанинов П.М. Женская безработица на селе // Социологические исследования. 2001. № 12. С. 133–135. Широкалова Г.С., Дерябина О.Н. Специалисты для села и село для специалистов // Социологические ис-

следования. 2010. № 9. С. 26–39.

дуктивное поведение сельской семьи (А.В. Верещагиной28, С.Г. Шеуджен29, и Т.В. Блинова30). Среди исследований в данной области стоит отметить работу А.В. Верещагиной31. В условиях социально-экономической нестабильности современный тип демографического поведения семьи, основанный, согласно выводам ученого, на индивидуальной ответственности за принятие семейных решений, отличается большей приспособленностью к значительным материальным и социальным переменам в обществе.

Изучением современных тенденций развития сельской семьи и особенностей ее функционирования в условиях значительных перемен российского общества занимались Г.Н. Чупина32 и Ч.Я. Шафранская33. За последние 5 лет появилось немало публикаций, касающихся многоканальных источников выживания сельских жителей, в том числе о домашнем производстве и личном подворье. В последние годы ученые отмечают возросшую значимость домохозяйства и домашнего производства в жизнедеятельности семьи, проживающей в селе (П.П. Великий и Е.В. Бочарова34, В.В. Пациорковский и В.В. Пациорковская35).

В русле данных исследований выделим работы В.И. Гасиева36 и О.И. Пантелеевой37, посвященные анализу проблем и особенностей функциониро-

28 Верещагина А.В. Трансформация института семьи и демографические процессы в российском
Обществе. Дисс. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Ростов н/Д, 2009.

29 Шеуджен С.Г. Сельская семья в условиях социальных перемен в стране // Вестник Адыгейского государ
ственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, поли
тология, культурология. 2008. № 8. С. 194–198.

30 Блинова Т.В. Потенциал третьих рождений в двухдетных сельских семьях (по результатам прикладного
социологического исследования) // Вестник Саратовского государственного социально-экономического
университета. 2013. № 1. С. 78–84.

31 Верещагина А.В. Трансформация института семьи и демографические процессы в российском
обществе: Дисс. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Ростов н/Д, 2009.

32 Чупина Г.Н. Сельская семья в условиях трансформации российского общества (социологический анализ
на примере Пермской области). Дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.04. М., 2004. 227 с.

33 Шафранская Ч.Я. Эволюционирование института сельской семьи в трансформирующемся Российском
обществе // Вестник КГУКИ. 2008. № 3. С. 149–150.

34 Великий П.П., Бочарова Е.В. Динамика формирования многоканальности источников выживания сельской
семьи // Известия Сарат. ун-та. Нов. сер.: Социология. Политология. 2014. Т. 14. Вып. 1. С. 30–37.

35 Пациорковский В.В., Пациорковская В.В. Домохозяйство и семья в сельской России // Социологические
исследования. 2010. № 2. C. 111–117.

36 Гасиев В.И. Становление и функционирование молодой сельской семьи (на примере Республики
Северная Осетия-Алания). Дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.04. М., 2006.

37 Пантелеева О.И., Беляева Н.М. Молодая семья как институциональный фактор устойчивого развития
сельских территорий // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее про
фессиональное образование. 2011. № 2. С. 249–254.

вания молодой семьи в сельском пространстве. Ряд публикаций посвящен анализу системы поддержки сельских молодых семей. К примеру, С.А. Решетникова38 пришла к выводу, что «наряду с усилением государственных и муниципальных практик поддержки необходимы развитие механизмов коллективной самоорганизации, сохранение традиционных родственных и реанимация коллективных форм взаимопомощи, развитие социального партнерства и институтов гражданского общества на селе»39. Обладание сетевыми связями (устойчивыми отношениями взаимообмена внутри сети) можно рассматривать как важный социальный капитал сельской молодой семьи.

Анализ характера развития современной сельской семьи, в том числе молодой, определил интерес ученых к проблеме сохранения ее устойчивости и благополучия (О.И. Пантелеева и Н.М. Беляева40, Д.В. Баранова41). В частности, Д.В. Баранова посредством системного подхода предложила форму оценки общей степени неустойчивости молодой семьи с анализом большинства факторов распада семьи. В условиях трансформации современного общества, по ее мнению, возросла значимость процесса налаживания оптимального управления в семье с учетом личностных и физиологических качеств супругов.

Необходимо отметить, что анализ устойчивости семьи в большинстве случаев сосредоточен на влиянии таких процессов, как урбанизация, безработица, женская автономия, деструктивные семейные отношения42. Данные аспекты объединяют в группы: социальные, экономические, политические, межличностные факторы и т. д. Однако при такой классификации названные факторы не имеют четко обозначенного характера. Поэтому с целью конкретизации в диссертационной работе анализ устойчивости сельской молодой

38 Решетникова С.А. Формирование института социальной поддержки сельских молодых семей в России //
Мир науки, культуры, образования. № 5(30). 2011 С. 415–418.

39 Сергиенко А.М., Решетникова С.А. Социальная поддержка сельских молодых семей в Алтайском крае:
Монография. URL:

40 Пантелеева О.И., Беляева Н.М. Молодая семья как институциональный фактор устойчивого развития
сельских территорий // 2011. С. 249–254.

41 Баранова Д.В. Устойчивость молодых семей: проблемы и перспективы: cоциологический анализ. Дисc. ...
канд. социол. наук: 22.00.06. Екатеринбург, 2002.

42 Голод С.И. Стабильность семьи. Социологические и демографические аспекты. Л., 1984. 135 с.

семьи предполагается провести через призму не только ее внутренних свойств и качеств, но и внешних факторов, взаимодействия семьи и общества в целом.

Цель исследования – определение условий сохранения устойчивости сельской молодой семьей в условиях трансформации семейных ценностей и отношений в современной России.

Поставленная цель реализуется постановкой и решением исследовательских задач:

определить основные теоретико-методологические подходы к изучению устойчивости молодой семьи;

исследовать устойчивость молодой сельской семьи с позиций инте-гративного подхода;

рассмотреть влияние сельского образа жизни на устойчивость молодой семьи;

обозначить особенности репродуктивного поведения сельской молодой семьи в условиях современного российского общества;

рассмотреть и выявить характер и степень влияния супружеских потребностей на стабильность сельской молодой семьи по результатам социологического опроса, проведенного в Ростовской области;

проанализировать проблему сохранения стабильности молодой семьи в условиях социально-экономического неблагополучия сельских поселений Ростовской области.

Объектом исследования выступают современные сельские молодые семьи в трансформирующемся российском обществе.

Предметом исследования являются социальные условия устойчивости сельской молодой семьи на примере Ростовской области.

Гипотеза исследования. Семья в целом и молодая семья в частности претерпевают значительные перемены. В ходе социальной трансформации особенно тяжело приходится молодым семьям сельской местности, где серьезные трудности социально-экономического плана дополняются острыми со-

циально-психологическими проблемами супружеских отношений. Это значительно усугубляет проблемы удовлетворенности браком у молодых супругов и устойчивости их союза. Для современной молодой семьи села определяющее значение имеют внутренние субъективные источники стабильности (доверие, искренность, супружеская совместимость и удовлетворенность браком). Внешние социально-экономические источники стабильности (неудовлетворенность материальным положением, жилищными условиями) выступают факторами второго плана, снижающими устойчивость семьи.

Теоретико-методологическая база. Методологической основой дис
сертационного исследования являются парадигмы и идеи классиков социоло
гии, работы отечественных и зарубежных исследователей по социологии се
мьи, сельской молодежи. В данном диссертационном исследовании анализ
устойчивости семьи осуществляется на основе интегративного подхода
(Дж. Ритцер43, А.С. Кравченко44, И.Ф. Девятко45, Г.Е. Зборовский46 и др.),
предполагающего раскрытие методологических вопросов, связанных с ин
теграцией в одну концепцию имеющихся теоретических концепций анализа
семьи. Применительно к нашему предмету исследования интегративная па
радигма позволяет объединить, опираясь на принцип взаимодополняемости,
во многом фрагментарные, но соединенные одним предметом исследования
части социологического знания о семье в единую концепцию. Методологиче
ской базой при исследовании устойчивости сельской молодой семьи послу
жили: концепция структурно-функционального анализа Т. Парсонса и
Н. Смелзера – для анализа элементов сельского социума; трансформацион
ный и социокультурный подходы, теории социальной трансформации и со
циальной структуры (теория трансформационного пространства
Т.И. Заславской, В.А. Ядова, теория социальной мобильности П. Сорокина) –
при анализе общих тенденций в экономической и социальной сферах жизни

43 Ритцер Дж. Современная социологическая теория. СПб.: Питер, 2002.

44 Кравченко С.А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. 2007. № 3.

45 Девятко И.Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. М.: Аванти плюс,
2006.

46 Зборовский Г.Е. Метапарадигмальная модель теоретической социологии // Социологические исследова
ния. 2008. № 4.

сельской России; концепция жизненного цикла семьи (Г. Крайг, А.Г. Волков) - для анализа метаморфоз в демографическом поведении молодых супругов.

Значимой для проведения исследовательской работы явилась теория супружеской конфликтности В.А. Сысенко, который рассматривает нестабильность брака через удовлетворение потребностей супругов. Для анализа изменения характера отношений молодых супругов, а также влияния социально-экономической сферы села на степень устойчивости молодой семьи изучались труды ученых Я.С. Смирновой и В.И. Гасиева.

В работе использованы такие теоретические методы, как контекстуальный анализ, концептуальный синтез, методы научной индукции, систематизации, классификации. В процессе исследования применялись разнообразные эмпирические методы сбора и анализа данных, такие как сравнительный анализ статистических данных, традиционный анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, представленных в статьях, монографиях отечественных и зарубежных ученых, анкетный опрос. Анализ собранной информации осуществлялся с помощью программы для обработки статистической информации «SPSS».

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических изысканий крупных исследовательских центров (РАН47, ВЦИОМ48, Левада-центр49, ФОМ50), региональных научных центров, опубликованные в монографиях, информационно-аналитических бюллетенях (ЕМИСС51), а также в научной периодической

47 Симонова Т.М. Интегративный подход к исследованию социальных проблем // Журнал социологии
и социальной антропологии. Социологический институт РАН. 2009. Т. XII. № 1. С. 66–74.

48 Россияне рассказали, как определить критерии успеха. СМИ о нас. URL:
(дата обращения: 26.04.2015)

49 Звоновский В., Белоусова Р. Молодежь на рынке вторичной занятости // Вестник общественного мнения.
№ 2(82). 2006; Зоркая Н. Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации. Левада-Центр //
Вестник общественного мнения. 2008. № 4(96).

50 Вовк Е. Представления россиян об оптимальном возрасте для рождения первого ребенка. Опрос населе
ния. Аналитические материалы ФОМ. URL:
(дата обращения: 23.02.2012).

51 Единая межведомственная информационно-статистическая система. URL:
(дата обращения: 26.04.2015)

печати («СОЦИС»52, «Гуманитарий Юга России»53, «Социологическая наука и социальная практика»54, «История и современность»55). В работе используются результаты социологического исследования на тему «Социальная устойчивость молодой сельской семьи в современной России», проведенного автором. Оно проходило на территории Ростовской области Российской Федерации весной 2012 г. Базой исследования стали сельские поселения области (Зерноградского, Пролетарского, Манычского районов). Единицей измерения была выбрана супружеская пара, возраст супругов составил от 18 до 29 лет. По репрезентативной выборке были опрошены 460 человек: 230 мужчин и 230 женщин. Таким образом, стандартное отклонение в целом по выборке составило 8 = і: 4,6%, что соответствует требованиям к социологическим исследованиям. Был применен анкетный способ получения информации. Кроме того, в эмпирическую базу исследования включены данные федеральной и региональной статистики, нормативно-правовые акты органов федеральной власти по проблемам семьи, а также материалы средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены теоретические и методологические подходы исследования устойчивости молодой семьи, сложившиеся в отечественной и зарубежной научной литературе. Обоснована необходимость применения интегра-тивной концепции исследования социальных условий ее устойчивости, объе-

52 Архангельский В.Н. Репродуктивное и брачное поведение // Социологические исследования. 2013. № 2. С.
129–136; Сизова И.Л., Егорова Н.Ю. ? //

Социологические исследования. 2014. № 4. С. 97–102; Мищенко В.А. // Социологические исследования. 2014. № 6. С. 137–141;

Верещагина А.В., Шахбанова М.М. Этнокультурная специфика демографического поведения дагестанской семьи // Социологические исследования. 2013. № 6. С. 18.

53 Лукичев П.Н. Демографические и миграционные процессы в Ростовской области на рубеже веков //
Гуманитарий Юга России. 2014. № 3. C. 49.

54 Сметанин Е.Н. Демографическая структура населения и репродуктивное поведение женщин //
Социологическая наука и социальная практика. 2013. № 4.

55 Пантин В.И. Социально-демографические и цивилизационные сдвиги в современном мире: причины и
следствия // История и современность. 2014. № 1. С. 34.

диняющей в системную конфигурацию имеющиеся подходы к анализу факторов стабильности молодой семьи;

составлен новый конструкт социологического исследования сельской семьи и молодой семьи, в частности на основе интегративного подхода, позволившего исследовать состояние современной сельской молодой семьи как особого типа семьи, посредством систематизации полученных данных по основным сферам ее жизнедеятельности;

установлено, что условия жизни современной молодой семьи в сельской местности несут потенциальную угрозу ее распада, разрушая стабильную повседневность, что растущее влияние города на деревню привносит определенную переориентировку жизненных ценностей, вызывая конфликт между реальными и доступными культурными формами удовлетворения потребностей в условиях села;

доказано, что в процессе институциональных трансформаций в семейной сфере изменилось репродуктивное поведение молодых сельских семей. Социально-экономические мотивы рождения детей, распространенные ранее в сельской местности, теряют свою значимость и замещаются урбанистическими;

обоснована прямая зависимость стабильности молодой семьи от качества удовлетворения эмоционально-психологических потребностей супругов, включая потребности во взаимопомощи и взаимопонимании, в ощущении своей значимости, нежных и искренних отношениях, влияние важнейших супружеских потребностей на стабильность молодой семьи в условиях сельского пространства;

установлено, что специфика действия внешних объективных факторов социальной устойчивости сельской молодой семьи связана преимущественно с материальным положением, которое находится в корреляционной связи с изменениями ценностных оснований функционирования молодой сельской семьи. Родительская поддержка имеет существенное значение в вопросах воспитания детей и содержании личного подсобного хозяйства, обе с-

печивая уровень материального достатка современной молодой сельской семьи и возможность для включения молодых супругов в трудовой процесс с более высоким уровнем дохода.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Среди множества теоретико-методологических концепций устойчивости семьи выделяют институциональный и социально-психологический подходы, в основе которых отражены проблемы и факторы стабильности се-мейно-брачных связей. Оценка устойчивости семьи как института и малой группы расширяет спектр потенциальных факторов, способствующих комфортному существованию молодой семьи в современном социуме. Интеграция нескольких подходов обеспечивает полноту оценки состояния семьи, позволяя уйти от стереотипного видения данной проблематики в рамках какого-либо одного научно-исследовательского направления. Содержание каждого подхода определяется разнонаправленностью самого процесса оценивания устойчивости. Процедура социологического взвешивания всех составляющих устойчивости сельской молодой семьи может быть реализована посредством системного анализа с объединением полученных результатов при использовании методологии интегративного подхода.

  2. Сельская молодая семья – особый тип семьи, на функционирование которой оказывает влияние специфика проживания в сельской местности. Анализ тенденций развития и функционирования сельской молодой семьи нуждается в применении интегративного подхода, с помощью которого оценка состояния ее устойчивости получает научную достоверность. Это обусловлено необходимостью системного анализа не только ее внутренних свойств и качеств, но и внешних факторов, взаимодействия семьи и общества в целом. Данный подход раскрывает специфику внутрисемейных отношений сельской молодой семьи, ее связь с окружающей средой и степень адаптации к произошедшим социально-экономическим изменениям. В ее жизни имеют место те же изменения, что присущи в настоящее время семье в целом, в связи с процессами социальной трансформации российского общества. Одна-

ко эти перемены носят совсем иной характер, обусловленные спецификой функционирования института сельской семьи.

  1. Уклад повседневной сельской жизни с его повторяющимися изо дня в день делами и занятиями тяготеет к стабильности, устойчивости, которые являются нормой повседневности сельской молодой семьи. Современные условия жизни молодой сельской семьи несут потенциальную угрозу стабильной повседневности. На сегодняшний день постоянно растущее влияние города на деревню привносит определенную переориентировку жизненных ценностей, вызывая конфликт между реальными и доступными культурными формами удовлетворения потребностей в условиях села. Изменяющийся со временем сельский уклад жизни объясняет формирование более высоких требований к содержанию труда, бытовому комфорту и социокультурным условиям, что, очевидно, сказывается на степени удовлетворенности условиями жизни сельской семьи, особенно молодой. Совокупность фактов всех сторон жизни сельской семьи подтверждает, что она находится в точке бифуркации, или точке «выбора» дальнейшего пути развития, где наряду с чрезмерной нестабильностью семьи существует широкий диапазон возможных вариантов ее последующего развития. Те изменения, которые происходят с семьей сейчас, ведут к нарастанию дисгармонии семейных отношений, что может привести к ее разрушению. Семья как сложная система стремится сохранить устойчивость за счет реорганизации. Какой путь изберет сельская молодая семья, зависит от множества обстоятельств и во многом определяется условиями жизни супругов.

  2. В современном обществе происходят заметные изменения в репродуктивном поведении молодых семей и реализации их репродуктивных установок, которые становятся менее ориентированными на продолжение рода, а больше концентрируется на повышении качества супружеских отношений. Сегодня социально-экономические мотивы рождения детей, распространенные ранее в сельской местности, теряют значимость. Частым явлением стали домохозяйства преимущественно с одним ребенком. Существенное

влияние на рождаемость внешних материальных факторов не подтвердилось, материально-бытовые мотивы не лидируют в иерархии репродуктивной мотивации. Но плохие жилищные условия как причина ограничения рождаемости, оказалась сопряжена с общей неудовлетворенностью браком. Изменение демографического поведения молодой семьи следует рассматривать и в контексте активной миграции молодежи, последствия которой серьезным образом отражаются на традиционных родственных связях. Несмотря на негативные тенденции, бытующие в жизни сельской молодой семьи, она по сути своей привержена традиционным ценностям. Данная позиция находится в противоречии с современной тенденцией преобладания однодетных российских семей. Этот конфликт двух разноплановых установок отражается на устойчивости семейного союза как основной ячейки общества.

  1. Устойчивость брака напрямую зависит от того, в какой степени удовлетворяются эмоционально-психологические потребности супругов, включая потребности во взаимопомощи и взаимопонимании, в ощущении своей значимости, в нежных и искренних отношениях. Удовлетворенность супружескими отношениями в молодых семьях достаточно субъективна и связана с факторами, определяющими качество отношений супругов. Для молодых семей Ростовской области основным фактором, влияющим на ощущение семейного счастья, как показали проведенные социологические опросы, выступила взаимность чувства супругов, которая в свою очередь усиливается со временем при ощущении удовлетворенности семейной жизнью и ощущении семейного счастья. Для этого каждому из супругов в совместной брачной жизни должен быть обеспечен как минимум стабильный уровень удовлетворения потребностей в привычных культурных формах.

  2. Внешние объективные факторы социальной устойчивости молодой семьи связаны преимущественно с материальными условиями ее жизнедеятельности, находящимися в корреляционной связи с изменениями ценностных оснований функционирования молодой сельской семьи. Результаты исследования показали, что больше половины семейных пар относят себя к

социально незащищенной категории, основные проблемы которой, связаны преимущественно с низкой заработной платой или отсутствием работы. В пределах одного региона, в данном случае Ростовской области, выявлена растущая социальная дифференциация качества жизни семей. Обследование выявило заметное расслоение молодых сельских семей по уровню дохода, а значит и неоднозначность степени социальной устойчивости молодой семьи региона. Стабильность последней в значительной мере определена поддержкой со стороны старшего поколения в воспитании детей и посредством содержания личного подсобного хозяйства, что дает возможность молодым супругам искать работу вне села, с более высоким уровнем дохода. Однако вмешательство в отношения молодых супругов старшего поколения может служить и фактором их дестабилизации. Вместе с тем масштабы нынешнего социального неблагополучия села ставят под угрозу сохранение семьи как главной социально-экономической ячейки общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в социологию семьи на современном этапе развития российского общества. Предложенная в диссертации концепция исследования устойчивости сельской молодой семьи может быть применена при проведении подобного рода исследований в других регионах.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов «Социология», «Социология семьи» и для разработки и чтения спецкурса «Социология сельской молодой семьи». Кроме того, результаты проведенного исследования будут полезны при реализации новых исследований в области социологии семьи, политики регионального и федерального уровней, в частности совершенствовании практической деятельности органов социальной защиты населения, работающих с молодыми семьями и парами в сельской среде.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе положения раскрывают основные факторы

устойчивости современной молодой семьи в пределах сельского пространства. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и теоретических проблем сельской молодой семьи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы организации работы с молодежью» (Екатеринбург, 2009 г.), «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 2011 г.), а также вошли в сборники «Третьи научные чтения по актуальным проблемам социальной работы» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), «Девятые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2008 г.).

По результатам проведенного исследования были опубликованы 9 научных работ, из которых 5 – в изданиях, рекомендованных в списке ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой главе), заключения, списка использованной литературы в количестве 245 источников, в том числе 17 на иностранных языках, и приложений.

Устойчивость молодой сельской семьи: интегративный подход

На современном этапе развития российского общества, когда степень неопределенности жизни достаточно высока, а традиционные представления о жизненных ценностях претерпевают значительные изменения, молодые люди, вступающие в брак, испытывают разные трудности в семейной жизни. Многие ученые, в числе которых Т.А. Зинкевич-Куземкина и Н.И. Олиферович, рассматривают первые годы совместной жизни супругов как основу всего будущего существования семьи, когда определяются ее главные черты, от которых будет зависеть судьба людей, вступивших в брачные отношения. Именно на начальном этапе брака закладываются основания для всех главных сторон семейной жизни56. Прошло немало времени, пока утвердился сам термин «молодая семья». Проблемы данного типа семьи являются составной частью проблем современной семьи в целом.

В социологической науке существуют различные определения понятия «молодая семья». К примеру, Е.В. Антонюк57, придерживаясь мнения зарубежных исследователей, понимает под молодой семьей семью на этапе ее зарождения, от момента заключения брака до рождения ребенка. На наш взгляд, данное определение спорное, так как не отражает общей картины последующего функционирования молодой семьи.

В официальных документах, а именно в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. № 5090-1 «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» дано такое понятие молодой семьи: «Молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг тридцатилетнего возраста»58. Данное определение выглядит более точным, поскольку в нем выделен основной признак молодой семьи – это возраст супругов до тридцати лет, исходящий из общепринятого в научной литературе понятия. На наш взгляд, более подходящим выглядит определение, сформулированное М.С. Мацковским и Т.А. Гурко59, где молодая семья – семья, стаж совместной жизни которой составляет пять лет включительно, и оба супруга находятся в первом зарегистрированном браке. Увеличение стажа совместной жизни супругов в молодой семье до пяти лет обусловлено спецификой характера супружеских отношений, которые находятся под влиянием брачного выбора и взаимной адаптации супругов друг к другу60. В западной литературе есть такое понятие, как добрачный период семьи, а поскольку данное явление имеет место и в современной российской реальности, думается, оправданно применение этого понятия и к анализу цикла семейной жизни в России, особенно в отношении молодой семьи. Американские психологи Б. Торнд и Д. Коллард61 утверждали, что добрачные факторы, с которыми молодые люди начинают свою семейную жизнь, оказывают очень сильное влияние на стабильность их будущей семьи. Они могут либо укрепить, либо создать риск ее распада. Поэтому в сохранении устойчивости молодых семей значимыми остаются не только факторы, формирующиеся в процессе совместной жизни супругов, но и возникающие в добрачный период их отношений.

В начале семейной жизни супруги адаптируются друг к другу. На данном этапе закладывается основа будущих семейных моделей поведения и распределения власти, определяется характер основных конфликтов. Зачастую причины семейных конфликтов носят дуальный, двойственный характер. С одной стороны, для благополучия общества необходима стабильная семья, с другой – для успешного формирования и развития семьи нужны подходящие социальные, экономические и культурные условия, воздействующие со стороны социума на семью.

Как сохранить молодую семью и повысить ее устойчивость? Прежде чем ответить на поставленные вопросы, надо разобраться с тем, что представляет собой семья, какова специфика взаимосвязи ее основных элементов. Для социологов она выступает сложной социальной системой, совмещающей в себе черты социального института и малой социальной группы.

Как социальный институт семья анализируется преимущественно в тех случаях, когда необходимо раскрыть сам этап формирования семьи, а именно совокупность норм и стандартов ухаживания, выбор брачного партнера, полового поведения, взаимоотношений с родителями будущих супругов и наказания за несоблюдение тех или иных норм62. Эти идеи от 25 ражены в работах К.К. Баздырева, И.А. Герасимова, А.Г. Харчева, Н.Д. Шимина и др. Исследователей интересовало прежде всего, каким образом происходят социальное регулирование поведения супругов, конкретизация семейных ролей мужа, жены, отца, матери и т.д. Согбласно данному подхо ду семейные взаимоотношения корректируются посредством специально разработанных норм и санкций. Одни нормы, права и обязанности носят юридиический характер и регламентируются правовыми документами, к примеру Кодексом о браке и семье. Другие нормы брака соблюдаются благодаря морали, обычаям и традициям. Одни и те же традиции и нормы по-разному могут пониматься в зависимости от той или иной стадии жиз ненного цикла семьи. Несомненен вклад последователей данного подхода в анализ многообразия функциий семьи, выявление значимости внутрисе мейного взаимодействия в обеспечении стабильности семьи (Т.М. Афанасьева, Н.Г. Юркевич и др.)63.

Молодая семья в обстановке сельской повседневности

Многочисленными социологическими исследованиями установлено, чтооотсутствиеедолжныххматериальныххусловийидестабилизируетисельс-кую семью, затормаживает выполнение ею таких функций, как рождаемость и социализация детей, экономическая несостоятельность способствует одновременно и духовной деградации самих молодых супругов.

Особый интерес представляет организация досуга молодой семьи в сельской местности. «Свободное время – пространство для удовлетворения социальных, физических и духовных потребностей. Это время, когда человек может выбирать тот или иной вид деятельности, руководствуясь своими интересами, потребностями, возможностями»114. Продолжительность и структура свободного времени могут выступать индикаторами особенности человека и условий его развития. Специфика сельского образа жизни ограничивает количество свободного времени селян, особенно у женского пола, оно больше носит информативный характер, т. е. скорее пассивный, чем активный. Основными функциями досуга селяне считают отдых и общение.

Развитие фермерских хозяйств привело к повышению роли семьи, последняя стала замкнутой, обособленной. Как правило, совместный труд укрепляет внутрисемейные отношения, но в то же время ограничивает возможности отдыха. На сегодняшний день, к сожалению, не поддается контролю и регламентации использование детского труда. А большая доля физического труда сокращает не только возможности, но и потребности повышения культурно-образовательного уровня подрастающего поколения.

Судя по показателю среднего количества посещений учреждений культуры, село значительно уступает городу. Лишь показатель среднего просмотра кино жителями села приближается к уровню города, а по количеству посещений вечеров и концертов в клубе и по доле участия в художественной самодеятельности жители деревни опережают горожан. Отсутствие свободного времени и ограниченность форм проведения досуга ведет к деградации духовного мира человека в сельской местности, особенно молодежи. Постоянное повторение одного и того же ограниченного количества видов деятельности мешает полному раскрытию многих других способностей личности и удовлетворению ее духовных потребностей, которые в этих условиях постепенно затушевываются. Осознание необходимости труда на селе заставляет людей вкладывать немало сил и времени. Следует отметить, что на сегодняшний день временные возможности досуга расширились, особенно у женщин.

Изменения в бюджете свободного времени связаны и с усилением «телевизионного» характера его использования. Из-за большой трудовой нагрузки селяне сегодня чаще выбирают просмотр телевизора, чем поход в библиотеку или на спортивную площадку. На проведение досуга в условиях ограниченной инфраструктуры села влияют и материальное положение семьи, возможность на выходные выбраться в город или близлежащий районный центр. Ранее вполне доступные услуги сферы культуры (например, подписка на газеты, поездки в театр, на выставки, экскурсии) стали достаточно затратными для большинства сельских жителей.

В большинстве случаев супруги сталкиваются с однообразием семейной жизни и ограниченностью интересов, что негативно отражается на психологическом климате молодой семьи. Из вышеизложенного следует, что условия жизни, быта и досуга молодой семьи в пределах сельской местности не отвечают даже минимальным ее потребностям. Данная атмосфера жизни на селе в некоторых семьях приводит к алкоголизму и тунеядству. В силу чего вполне обосновано желание молодежи покинуть село.

Несмотря на многие негативные стороны сельского образа жизни в последнее время прослеживается тенденция притока молодых социально перспективных семей, пользующихся в соответствии с приоритетными национальными проектами значительными льготами, например, в получении кредитов и создании условий для решения жилищной проблемы. Таких семей еще не так много, но они выбирают для своего постоянного проживания сельские территории с достойным уровнем и качеством социальных услуг.

Молодые супруги чаще остальных испытывают трудности с приобретением собственного жилья. Не вызывает сомнений тот факт, что уровень жилищной обеспеченности оказывает влияние на качество и уровень жизни молодой семьи. А само качество условий проживания человека оказывает воздействие на спектр базовых, физиологических потребностей (потребностей низшего порядка по А.Г. Маслоу). Наличие или отсутствие жилья отражаются и на удовлетворении потребности в безопасности. Например, свой дом или квартиру человек на психологическом уровне воспринимает как убежище, чему есть немало подтверждений в научной литературе. Согласно Маслоу, пока потребность в безопасности не удовле 53 творена в должной мере, она будет определяющим фактором человеческой мотивации115.

Современное жилье обеспечивает удобства лишь одной семье. Поэтому зачастую молодожены вынуждены приобретать собственное. При современном уровне доходов молодой семьи мало кто сможет себе позволить купить квартиру, по расчетам специалистов, в среднем стоимость квартиры эквивалентна полному размеру заработка обоих супругов за 20– 40 лет116.

На сегодняшний день реализуется программа по обеспечению жильем молодых сельских специалистов, которая является частью национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Правительство в ходе рассмотрения государственной программы на 2013–2020 гг. поставило перед собой цели, одной из которых являются повышение занятости, уровня и качества жизни сельского населения. Поэтому программа предусматривает пополнение отрасли АПК молодыми специалистами, высококвалифицированными кадрами и отчасти решает демографическую проблему страны. Эта программа предусматривает возможность приобрести собственное жилье в сельской местности. В этом случае 30% затрат, связанных со строительством и приобретением жилья, субсидируются государством из федерального бюджета на безвозвратной основе, 50% может субсидировать региональный бюджет. И в итоге 20% останется возвратить по кредиту117.

Репродуктивное поведение сельской молодой семьи в условиях современного российского общества

Для сопряженности названных переменных характерен коэффициент Крамера V=0,145 при уровне значимости =0,005. Иначе говоря, мы можем полученный результат переносить на генеральную совокупность с вероятностью повторения результата Р=0,995 и утверждать, что названная связь характеризуется выбросом за пределы теоретического распределения 2 в 14,5% случаев, т.е. связь существует и довольно сильная.

Разница в уровне социально-экономической обеспеченности семей во многом связана со степенью отдаленности деревни от районного центра или города. Дифференциация степени урбанизации проявляется не только в разных регионах, но и в пределах одной области в зависимости от типа поселений. В малых селах меньше вариантов для выбора профессии по душе. Как правило, все местные жители задействованы в сельским хозяйстве. Проживание в более крупном населенном пункте, несет более тесную связь с городом, большую обеспеченность культурно-бытовыми услугами и возможности для выбора профессии и достойной работы192. Молодые, трудолюбивые и предприимчивые люди, лишенные нормальных культурно-бытовых условий, зачастую испытывают желание переселиться в город. Сегодня экономическая и социальная деградация сельской местности стала одним из важнейших факторов дифференциации российского сельского хозяйства. А лучшая инфраструктурная оснащенность пригородов и запущенность глубинки только усиливают данный контраст.

Уровень материальной обеспеченности сельской молодежи во многом зависит от специфики их трудовой деятельности. Средняя заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий значительно ниже, чем у городских жителей. В 2006 г. средняя начисленная номинальная зарплата в сельском хозяйстве России была 4569 руб. в месяц, а у служащих банков и страховых компаний — 27 885 руб., то есть в 6,1 раза больше, чем у работников сельского хозяйства (речь идет именно о зарплате, а не о доходах собственников капитала). В 2010 г. отношение средних зарплат в сфере финансовой деятельности к зарплатам работников организаций сельского хозяйства (включая охоту и лесное хозяйство) было равно 4,7193.

Анализ показателей, характеризующих молодежный рынок труда, свидетельствует о том, что примерно половина молодежи, проживающей в сельской местности, вообще не может найти работу по месту жительства194. Основное противоречие, характерное для данного рынка труда, – это увеличивающийся разрыв между трудовыми притязаниями молодежи и возможностями их удовлетворения. Молодой специалист при первичном выходе на рынок труда имеет по большому счету идеалистичные представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере, которые, как правило, уже на первых этапах разрушаются. Увеличивающийся разрыв между трудовыми притязаниями молодежи и возможностями их удовлетворения достаточно характерное явление для данного рынка труда. Столкновение с трудовой реальностью приводит к деградации трудовых ценностей молодого поколения. Несмотря на то что молодежь отличается высоким уровнем социальной и трудовой мобильности, проблема трудоустройства не менее актуальна для современной молодежи. П.А. Михеев указывает на прагматизм в жизненной ориентации у сельской молодежи: «Материальные условия в сельской семье, которые отстают от растущей стоимости образования, являются весьма мощным фактором, корректирующим жизненные планы людей»195.

В возрасте от 20 до 24 лет студенты завершают учебу в профессиональных образовательных училищах и выходят на рынок труда, где сталкиваются с проблемой отсутствия вакансий по их специальности и низким уровнем зарплат. Выпускники профессиональных образовательных учреждений объективно имеют более низкий уровень знаний и навыков на рынке труда относительно других возрастных групп. Сегодня большинство аналитиков отмечают довольно высокие требования, заявленные работодателем: это прежде всего опыт работы, который, по большому счету, отсутствует у большинства молодых людей, кроме того, предпочтение отдается людям с гибким типом мышления, готовым работать в быстроменяющихся условиях. Поэтому на первый план выходят высокий уровень адаптивности, обладание набором ресурсов социальной адаптации196.

Ситуация на молодежном рынке труда, бытующая сегодня в пределах сельского пространства, связана, по большому счету, со спецификой хозяйства и производства. К примеру, в осенний и зимний период в связи с сокращением работ на полях среди большинства хозяйств распространена практика принудительного «отпуска за свой счет». Результаты исследования О.В. Нечипоренко показывают, что сельские жители, разделяя социальные проблемы по степени их важности, отводят «безработице» первое место. «Повсеместно сельские жители сталкиваются примерно с одинаковым набором проблем: безработица, резкое сокращение денежных доходов населения, вытеснение трудовых ресурсов в сферу личного крестьянского хозяйства, которое из подсобного превратилось в основной фактор выживания сельского населения»197.

Проблема трудоустройства молодых замужних женщин носит специфический гендерный характер. Данной категории населения на рынке труда могут попросту отказать в приеме на работу, аргументируя свое решение тем, что потенциальная работница больше времени уделяет семейным проблемам, рабочий вопрос для нее не в приоритете, и выполнение профессиональных обязанностей уходит на второй план. Несмотря на то, что дискриминация по половому признаку для работодателя уголовно наказуемое деяние, к большому сожалению, это достаточно распространенный феномен не только в городе, но и в сельской местности. Женщины постепенно вытесняются из престижных областей деятельности, понижается их статус и роль в обществе. По вопросам дискриминации можно привести следующую статистику: высшее и среднее образование имеют 64% занятых женщин и только 47% занятых мужчин, но женщины в основном заняты на рабочих местах, не требующих высокой квалификации.. И уже совсем незначительно число женщин среди руководителей предприятий и организаций: в целом в различных отраслях экономики оно не превышает 6–9%198. Существующая дискриминация в оплате мужского и женского труда обусловливается прежде всего асимметричным распределением мужчин и женщин в различных структурах (профессия, должность, отрасль производства). Соответственно, уровень зарплат значительно разнится, женщины устойчиво получают меньше мужчин.

Выросло количество семей, в большинстве случаев молодых, намеренно отказывающихся от ведения подсобного хозяйства. К этому такие семьи принуждает нехватка времени, если на постоянную работу им приходится устраиваться за пределами села199. Вторая причина связана со стремлением сельских молодых супругов порвать с крестьянскими привычками и традициями предшествующих поколений.

Значительная часть полных молодых семей де-юре фактически является семьями матерей-одиночек. Ситуация, когда глава семьи зарабатывает на жизнь вдали от дома, становится все более типичной для российской провинции. Чтобы обеспечивать свою семью, молодой супруг в большинстве случаев вынужден уезжать на заработки в город. Изучение общей статистики мигрантов по возрастному составу показывает, что наиболее мобильным является мужское население в молодом возрасте. Согласно данным, представленным в «Демографическом ежегоднике России 2013 года», наблюдается стабильный отток населения из сельских поселений страны. Данная тенденция характерна и для Южного федерального округа: за 2012 г. из сельской местности выбыло на 9 тысяч человек больше, чем прибы 198 Бороться против дискриминации по половому признаку решил депутат Законодательного собрания

Молодая семья Ростовской области в условиях социально-экономического неблагополучия села

Ситуация на молодежном рынке труда, бытующая сегодня в пределах сельского пространства, связана, по большому счету, со спецификой хозяйства и производства. К примеру, в осенний и зимний период в связи с сокращением работ на полях среди большинства хозяйств распространена практика принудительного «отпуска за свой счет». Результаты исследования О.В. Нечипоренко показывают, что сельские жители, разделяя социальные проблемы по степени их важности, отводят «безработице» первое место. «Повсеместно сельские жители сталкиваются примерно с одинаковым набором проблем: безработица, резкое сокращение денежных доходов населения, вытеснение трудовых ресурсов в сферу личного крестьянского хозяйства, которое из подсобного превратилось в основной фактор выживания сельского населения».

Проблема трудоустройства молодых замужних женщин носит специфический гендерный характер. Данной категории населения на рынке труда могут попросту отказать в приеме на работу, аргументируя свое решение тем, что потенциальная работница больше времени уделяет семейным проблемам, рабочий вопрос для нее не в приоритете, и выполнение профессиональных обязанностей уходит на второй план. Несмотря на то, что дискриминация по половому признаку для работодателя уголовно наказуемое деяние, к большому сожалению, это достаточно распространенный феномен не только в городе, но и в сельской местности. Женщины постепенно вытесняются из престижных областей деятельности, понижается их статус и роль в обществе. По вопросам дискриминации можно привести следующую статистику: высшее и среднее образование имеют 64% занятых женщин и только 47% занятых мужчин, но женщины в основном заняты на рабочих местах, не требующих высокой квалификации. Доля женщин среди работников промышленности, имеющих минимальную квали 7 Нечипоренко О.В. Сельское население и реформы аграрной сферы: адаптация или деградация? // Социологические исследования. 2009. № 6. С. 58. фикацию, составляет 2/3, а среди работников высшей квалификации она равняется лишь 1/5. И уже совсем незначительно число женщин среди руководителей предприятий и организаций: в целом в различных отраслях экономики оно не превышает 6–9%198. Существующая дискриминация в оплате мужского и женского труда обусловливается прежде всего асимметричным распределением мужчин и женщин в различных структурах (профессия, должность, отрасль производства). Соответственно, уровень зарплат значительно разнится, женщины устойчиво получают меньше мужчин.

Выросло количество семей, в большинстве случаев молодых, намеренно отказывающихся от ведения подсобного хозяйства. К этому такие семьи принуждает нехватка времени, если на постоянную работу им приходится устраиваться за пределами села199. Вторая причина связана со стремлением сельских молодых супругов порвать с крестьянскими привычками и традициями предшествующих поколений.

Значительная часть полных молодых семей де-юре фактически является семьями матерей-одиночек. Ситуация, когда глава семьи зарабатывает на жизнь вдали от дома, становится все более типичной для российской провинции. Чтобы обеспечивать свою семью, молодой супруг в большинстве случаев вынужден уезжать на заработки в город. Изучение общей статистики мигрантов по возрастному составу показывает, что наиболее мобильным является мужское население в молодом возрасте. Согласно данным, представленным в «Демографическом ежегоднике России 2013 года», наблюдается стабильный отток населения из сельских поселений страны. Данная тенденция характерна и для Южного федерального округа: за 2012 г. из сельской местности выбыло на 9 тысяч человек больше, чем прибы 198 Бороться против дискриминации по половому признаку решил депутат Законодательного собрания ло200. Отсутствие мужского внимания в семье как правило компенсируется подарками. Дети в таких семьях превращаются в потребителей. Тем самым, отсутствие внимания со стороны отца в процессе воспитания детей увеличивает вероятность появления детской безнадзорности и хулиганства, нежелание детей взрослеть, а также неправильное восприятие супружеских ролей в семье. Кроме того, такие заработки как правило носят сезонный характер.

В большинстве социологические исследования подтверждают тот факт, что проблема безработицы среди молодых людей негативно сказывается на качестве жизни молодой семьи. Молодые люди зачастую стеснены в финансовом плане по причине отсутствия стабильного заработка. Сельские семьи пытаются обеспечить себе хотя бы минимальный уровень существования любыми способами, и в первую очередь – за счет собственного подворья, преимущественно для личного потребления. Значимость личного подсобного хозяйства возрастает на фоне сохраняющегося кризиса в АПК. Главным преимуществом ведения личного подсобного хозяйства является всесезонность, оно может осуществляться в любое удобное время.

Неблагоприятная экономическая ситуация в области во многом отражается на репродуктивной функции молодой семьи. Результаты нашего исследования показали явную зависимость между ожидаемым и желаемым числом детей и совокупностью доходов семьи. Желаемое количество детей практически не зависит от доходов семьи, в то время как планируемое число детей зависит от материальной обеспеченности в большей степени201. Значительная часть опрошенных респондентов пока не обзавелись детьми. А на вопрос: «Причиной, мешающей рождению детей, может стать ...» большинство семейных пар отметили отсутствие материальной базы, что составило 51,8% всех ответов. Это следствие процесса урбанизации на селе. При аграрном хозяйстве этот вопрос не стоял. Все заметнее утверждается желание пожить для себя – 18,0% ответов сельских пар. Вышесказанное может говорить о наличии признаков дезорганизации среди молодежи, а также повышении среднего возраста рождения первого ребенка. Зависимость причин, мешающих, по мнению респондентов, рождению детей, от фактора материального благополучия семьи иллюстрируется табл. 5 и 5а.