Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект Большов Виктор Борисович

Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект
<
Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект
>



Большов Виктор Борисович. Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи : региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Большов Виктор Борисович; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/508

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими изменениями во всех сферах жизни. Радикальные перемены происходят не только на макроуровне, но и на микроуровне, оказывая существенное воздействие на индивидуальные судьбы и жизнь людей. Под влиянием этих изменений формируются особые жизненные стратегии российской молодежи, сопряженные с новыми типами ценностей и норм культуры.

Процессы социальной трансформации, происходящие в российском обществе, непосредственно отражаются на состоянии системы образования и характеризуются противоречивостью.

Переход к рыночным отношениям привел к увеличению спроса на образовательные услуги, что существенно изменило понимание места, роли и ценности образования в современном российском обществе.

Актуальность изучения проблемы, касающейся места высшего образования в системе жизненной стратегии молодежи, обусловлена повышением роли образования в общемировом процессе, а также возрастанием роли, которую должно сыграть образование непосредственно в возрождении российского общества. Актуальность обозначенной темы определяется также ростом общественной потребности в осмыслении изменений функциональной роли образования при определении перспектив и содержания жизненных стратегий молодых людей. Понятие жизненной стратегии рассматривается нами как сложное динамическое образование, в рамках которого реализуются социальные притязания молодых людей, формируется оценка и проектирование будущего состояния жизни, намечаются основные пути и способы достижения желаемого результата.

Молодые люди, формируя свою жизненную стратегию, как правило, включают в нее в качестве одного из основных компонентов получение высшего образования. Происходит вполне закономерная и неизбежная социальная адаптация молодых людей к новым условиям жизни. Молодые люди калькулируют социальные риски при принятии решений, в том числе и риски, связанные с получением высшего образования.

В настоящее время возникла острая необходимость социологического анализа ценностных аспектов образования в контексте жизненной стратегии

личности. Именно ценностный аспект определяет гуманистические принципы общества, способствует реализации творческого потенциала личности.

На региональном уровне существуют свои специфические особенности реализации полученного высшего образования при построении жизненной стратегии. Динамика спроса на получение высшего образования имеет постоянігуїо тенденцию к росту в Краснодарском крае. За период с 1990 по 2005 год численность контингента студентов вузов Краснодарского края возросла с 51,7 тысячи человек до 181,7 тысячи человек, т.е. в 3,5 раза. Наряду с общим ростом количества студентов, происходит процесс коммерциализации высшего образования. В настоящее время доля студентов, обучающихся в государственных вузах Краснодарского края, составляет 60,5 процента. Отмечается резкое увеличение количества вузов и филиалов из других регионов России. По состоянию на 2006 год на территории Краснодарского края осуществляют свою деятельность 140 высших учебных заведений и их филиалов.

Таким образом, актуальность темы представленного исследования обусловлена тем, что, с одной стороны, растет потребность, престижность и необходимость в получении высшего образования, вызванные развитием информационного общества, с другой, — меняется ценностное содержание, ценностное отношение к образованию. Особую специфику решеїгае указанной проблемы приобретает на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Образование как социальное явление достаточно давно стало объектом изучения со стороны социологии, философии, психологии. К рассмотрению различных аспектов образования применяются как теоретические, так и эмпирические подходы.

Одной из первых фундаментальных работ по проблемам образования стала работа Э.Дюркгейма «Социология образования»1, в которой он рассматривает образование, прежде всего, как значимый фактор социализации, способствующий, п конечном итоге, формированию солидарности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы зарубежных исследователей по проблемам образования (Ж. Лллака, П. Бурдье, Дж. Коулмана, К. Манхейма, Б. Саймона, Н. Смелзера, Т. Хюсен, М. Шелера2),

1 Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996.

Лллак Ж. Вклад в будущее: приоритеты образования. М., 1993; Бурдье П. Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том I. №2;

и работы отечественных ученых, непосредственно занимающихся этой проблемой (О.В. Долженко, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.А. Шаповалов, С.С. Шевелева, В.Н. Шубкин и др.). В этих работах подчеркивается антропологическая роль образования, а также роль образования в социогенезе современного общества.

В современной отечественной социологии интерес к проблемам образования обозначился в шестидесятые годы XX века. Именно в этот период резко возрастает число публикаций по образовательной тематике. Наиболее яркими исследовательскими проектами этого времени являются работы Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, в которых изучались социальные ожидания, отношение к различным профессиям у молодых людей, проблема трудоустройства выпускников школ, жизненные пути различных групп молодежи .

Значимую теоретико-методологическую роль в написании диссертационной работы имеют работы отечественных ученых в области социологии молодежи. Это работы прибалтийских социологов М.Х. Титмы, А.А. Матулениса, Э.А. Саар, работы исследователей Ю.Р. Вишневского, А.Ю. Зубок, В.В. Касьянова, Н. Лесохина, В.Т. Лисовского, В.Г. Немировского, М.Ю. Попова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина . В указанных работах представлены не

Маїїхейм К. Диагноз нашего времени. М.,1994; Саймон Б. Общество и образование. М, 1989; Смелзер Н. Социология // Социс. 1990. №12; Хгосен Т. Образование в 2000 году. М., 1977; Шелер М. Формы знания и образования // Избранные произведения. М., 1994.

Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985; Константиновский Д.Л., Шубкин В.ІЇ. Молодежь и образование. М., 1977.

4 Ю.Р. Вишневский, В.Т., Шапко В.Т. Социология молодежи. Екатеринбург, 2006; Выбор молодёжью жизненного пути / Под ред. Е.М. Бабосова, М.Х. Титмы. Минск, 1988; Касьянов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодежной политики (1991-2005 гг.) М., 2005; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. Краснодар, 1998; Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. М., 1990; Попов М.Ю., Гусова С.А., Костюченко Л.Г., Мерзаканов С.А., Харсеева В.Л. Социология молодежи: Учеб./ Под ред. В.Н. Кузнецова. М., 2005; Попов М.Ю. Правовая социализация личности как ресурс социального порядка: Монография. М., 2006; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Социология молодежи / отв. ред. В.Т. Лисовский, СПб., 1996; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М., 1986; Филиппов Ф.Р. Социология образования // Социс. 1994. №8,9; Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР. Социологические проблемы. М., 1976; Чупров В.И. Молодежь: духовное воспроизводство в условиях риска // Вестник РУДН, серия Социология, 2004, №1(6), С. 5-12; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в

только теоретические подходы, но и обобщены обширные эмпирические данные, подчеркивается, что «молодежь попадает в сложную ситуацию выбора между самореализацией в социально-одобряемых формах (учеба, труд) и самоутверждением в рамках молодежной субкультуры, часто сопряженной с правонарушением и дестабилизацией общества» .

Исследования этого периода, как отмечают Я.У. Астафьев и В.Н. Шубкин, «были сфокусированы на роли образования в формировании жизненных стратегий самоопределения основных групп молодежи. Фиксировалась ярко выраженная поэтапность самоопределения молодежи, отмечалось, что каждый пройденный этап детерминирует прохождение следующих»6.

В работах М.Н. Руткевич7 и Ф.Р. Филиппова изучались факторы, оказывающие дифференцирующее влияние на состав и положение школьников разных возрастов, обучающихся в разных классах средней общеобразовательной школы. Исследование проблем образования осуществлялось также и в рамках педагогики, психологии и других наук.

По мнению Ю.М. Резника, с конца 60-х до начала 80-х годов в социологии в большей мере были распространены понятия «жизненный путь», «жизненные планы», отражающие определенную идеологическую установку, приоритет общественных интересов по отношению к индивидуальным. Акцент делался на изучении социальной составляющей жизненных планов молодых людей в условиях относительной социальной стабильности, а «реальный процесс их жизни чаще всего выпадал из поля зрения отечественных социологов»8.

С 90-х годов XX в. происходит институционализация социологии образования в качестве самостоятельного раздела социологии. В этот период времени появляются исследования Д.Л. Константиновского, В.Я. Нечаева, М.Н.

обществе риска. М, 2001; Чупров В.И., Черныш М. Ф. Мотивацнонная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. М., 1993; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001; Шубкин В.Н. Молодежь России: аспирации и реальность // Социс. 1994. №7.

Зубок Ю.А. Исключение в исследовании проблем молодежи // Социс. 1998. №8. С.51. 6 Астафьев Я.У., Шубкин В.Н. Социология образования в СССР и России // Мир России. 1996.№З.С.161-178.С.173

Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М., 1989. Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М., 1990.

Костюченко Л.Г., Резник Ю.М. Введение в теорию личности: социокультурный подход. М., 2003. С. 177.

Руткевича, В.В. Серикова, В.Г. Харчевой, В.А. Шаповалова, совместная работа Ф.Э. Шереги, А.А. Хагурова, А.К. Тхакушинова, А.А. Ахиджакова9. Работы этого периода характеризуются большей ориентацией на прикладные аспекты образовательных процессов. Предлагаются оригинальные методики получения и анализа эмпирических данных.

При изучении проблем образования традиционно выделяют различные аспекты. Изучение степени воздействия образования на формирование жизненной стратегии и особенности ее реализации в свете определенных ценностных представлений является одним из таких аспектов. Самая известная работа этого периода - лонгитгодное исследование «Жизненные пути одного поколения»10.

Пристальное внимание к изучению проблем формирования жизненных стратегий молодых людей в отечественной социологии уделяется в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Зубкова, Ю.А. Зубок, П.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова, В.И. Чупрова". В исследованиях этих

Константшювский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). М., 1999; Константшювский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2000; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональная ориентация молодежи. М, 1995; Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997; Шаповалов В.А. Высшее образование: современные модели, перспективы развития. М., 1997; Шерега Ф.Э., Хагуров А.А., Тхакушинов А.К., Ахиджаков А.А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия (обзор концепций и фактов). Майкоп, 1999.

Жизненные пути одного поколения / Под ред. Л.А. Колягиной, В.В. Семеновой, М.Х. Титмы. М-, 1992.

11 Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М.,1991;. Зубков В.И. Социологическая теория риска: Монография. М., 2003; Зубок Ю. А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социс. 2003. №4. С. 42-51; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи, М., 2003; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. М., 2007; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Управление рисками в воспроизводстве образовательного потенциала молодежи. Образовательный ресурс и человеческий потенциал современной России. Сборник статей. М., 2006; Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненное ориентирование личности: анализ и консультирование // Социс. 1996. №6. С. 110-120; Резнпк Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности // Социологические исследования. 1995. № 12. С. 100-105; Резник Ю. М. Личность и общество (Опыт комплексного изучения) // Журнал «Личность. Культура. Общество» Избранные статьи. 2000. Т.2. Выл. 3. С. 3-41; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (Опыт комплексного анализа). М., Институт Человека РАН. Независимый Институт гражданского общества, 2002; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. № 2. С.5-11; Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии, мотивации, типы поведения // Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996.

ученых были представлены оригинальные подходы к пониманию жизненных стратегии молодых людей в условиях общества риска.

Высшее образование является значимым фактором формирования жизненной стратегии личности, прежде всего, через процесс социализации, определяющий в свою очередь формирование системы ценностей. В современной социологической науке все больше внимания уделяется общеметодологическому подходу к пониманию ценности как социального явления. Подавляющее большинство исследователей ценностные компоненты образования рассматривают в контексте общей системы ценностей личности, изучается место образования в ценностной иерархии.

Проблема ценности образования в общефилософском и собственно социологическом аспекте опирается на общую теорию ценностей разработанной в трудах зарубежных исследователей (Р. Инглехарт, А. Маслоу, Г. Риккерт, М. Шелер12) и отечественных ученых (Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. Каган, Н.И. Лапин, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов13). При этом различия в интерпретации определения понятия «ценности» как таковой тесно связаны с особенностями понимания самой природы ценностей, с представлением разных авторов о моделях и механизмах формирования иерархии ценностей в сознании людей.

В настоящее время осмысление ценности образования выходит на более высокий теоретический уровень, растет число научных публикаций, изданий, непосредственно связанных именно с проблемой ценностного осмысления образоваїшя. Ценностные аспекты образования освещаются в журналах «Высшее образование в России», «Мир образоваїшя», «Общественные науки и современность», «Alma mater», «Социс».

Несмотря на обилие исследовательских подходов и наличие научных парадигм, образовательное пространство, тем не менее, до сих пор остается не вполне изученным. Динамичные трансформационные процессы в современном

12 Ингхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. 1997. №4. С.6-33; Маслоу А. Новые рубеяш человеческой природы. М., 1999; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре, М., 1998; Шелер М. Избрапные произведения. М., 1994.

Золотухина-Аболина Е.В. Рациональное и ценностное (проблемы регуляции сознания). Ростов-на-Дону, 198S; Каган М.С. Философская теория ценностей. СПб., 1997; Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социс. 1997. №3. С.14-24; Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л.,1960; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А.Ядова. М., 1979.

российском обществе порождают новые явления в образовании, подлежащие теоретическому осмыслению. Учитывая высокую теоретическую и прикладную значимость выше обозначенных работ, необходимо отметить, что в них недостаточно актуализированы методологические принципы гуманистической социологии в контексте реализации парадигмы жизненной стратегии личности. Возникает необходимость в дополнительном изучении ценностных характеристик образования, закладывающих основу функционирования целостности общества.

Цель настоящего диссертационного исследования — изучение роли и места высшего образования в процессе формирования жизненных стратегий современной молодежи Краснодарского края, а также изучение трансформации ценностного отношения к высшему образованию в процессе его получения.

Определение цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию роли высшего образования при формировании жизненных стратегий молодежи;

определить особенности воздействия системы высшего образования на развитие российской молодежи в условиях общества риска;

- выявить ценностные характеристики высшего образования,
определяющие процесс социализации молодого поколения России;

рассмотреть особенности формирования и направленность жизненных стратегий молодых людей, получающих высшее образование;

провести анализ результатов эмпиричесюгх исследований различных групп молодежи; выявить наиболее существенные расхождения у студентов вузов и выпускников общеобразовательных школ в понимании места и роли высшего образования в жизни современного молодого человека.

Объектом исследования выступает высшее образование как ценность, определяющая формирование жизненных стратегий учащейся молодежи в региональном пространстве Краснодарского края.

Предметом социолопгческого анализа в настоящем исследовании являются ценностные характеристики высшего образования, оказывающие влияние на процесс формирования жизненных стратегий учащейся молодежи Краснодарского края.

Гипотеза диссертационного исследования. Формирование жизненных

стратегий молодых людей в значительной степени происходит под влиянием

социокультурных механизмов системы высшего образования. В условиях

социальной неопределенности система высшего образования способна сформировать смысложизненные ориентиры молодых людей, что способствует формированию позитивных жизненных стратегий и, в конечном счете определяет устойчивость и целостность современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу работы составили общенаучные принципы познания общественных явлений, совокупность классических и современных подходов познания социальных процессов. В нашем исследовании в большей степени был использован социокультурный подход, направленный на выявлении ценностных представлений в условиях дезориентации современного общества.

В процессе решения отдельных исследовательских задач был использован активистский подход (М. Арчер, Э. Гидденс, Г.В. Осипов, П. Штомпка, В.А. Ядов). Также были использованы положения; современной теоретической социологии, в частности положения теории символического интеракционизма (Д. Мид), феноменологии (П. Бергер, Т. Лукмаи, Л. Шюц).

При рассмотрегот теории ценностей автором диссертационного исследования были использованы теоретические положения представителей Баденской школы неокантианства (Г. Риккерт), а также современных российских исследователей (М.С. Кагана, Н.И. Лапина, В.А. Ядова и др.).

Эмпирической базой диссертационной работы выступают результаты сравнительных социологических исследований, проведенных автором на территории г. Краснодара и Краснодарского края за период с 2000 по 2006 год. Методом анкетирования были опрошены выпускники общеобразовательных школ и студенты вузов. Общий объем выборочной совокупности составил 3638 человек, в том числе 2171 выпускник общеобразовательных школ и гимназий и 1467 студентов вузов.

При выборе методов сбора данных автор опирался на необходимость сочетаїгая качественных, «мягких» и количественных подходов. Необходимость подобного сочетания обозначенных подходов определяется, на наш взгляд, тем обстоятельством, что понятия «жизненная стратегия», «ценность» являются достаточно сложными латентными социальными понятиями, выявление и фиксация которых возможна только лишь при сочетании различных методических подходов. В целях более глубокого анализа количественных данных выполненных исследований автором было проведено 4 фокус-группы, 10 индивидуальных глубинных интервью.

В качестве источниковой базы привлечены материалы государственной статистики, статистические материалы Департамента образования и науки Краснодарского края.

Кроме данных собственных исследований, в сравнительном аспекте в работе автором использовались результаты социологических опросов, представленные в работах Д.Л. Константиновского, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича.

В качестве основных методов сбора данных в диссертационном исследовании были использованы индивидуальное анкетирование, индивидуальное глубинное интервью, метод фокус-групп. Помимо этого, были привлечены статистические методы анализа образовательных процессов на территории Краснодарского края.

Научная новизна выносимой па защиту диссертации заключается в следующем:

— рассмотрены основные теоретические подходы к пониманию роли
образования в современном российском обществе; выявлено, что в
современных условиях образовательная среда выполняет адаптационную
функцию, способствуя менее безболезненному вхождению новых поколений в
общественную жизнь;

- определены особенности воздействия высшего образования на
формирование современной российской молодежи; выяснено, что высшее
образование способствует самореализации и самоактуализации личности
молодого человека в условиях общества риска, определяемого нами в качестве
конституирующего фактора современной жизни молодых людей;

- определена эмпирическая структура и содержание ценности высшего
образования, выявлена тенденция к росту прагматических ценностных
установок по отношеншо к высшему образованию;

— выявлены базовые аспекты воздействия высшего образования на
формирование жизненных стратегий молодежи; эмпирически подтверждено,
что система высшей школы во многом определяет стартовые возможности
молодых людей в условиях нестабильности социальной системы и
способствует достижению желаемых социально-статусных позиций; в тоже
время выяснено, что высшее образование выступает в качестве фактора,
способствующего дифференциации социально-статусных позиций молодых

людей в зависимости от включенности/невключенности в процесс получения высшего образования;

- проведен комплексный анализ различий в понимании роли высшего образования при формировании жизненных стратегий у различных категорий молодежи; на основе проведенных эмпирических исследований выявлены приоритетные модели формирования жизненных стратегий молодежи Краснодарского края в сфере получения высшего образования; выявлены также конкретные различия и понимании роли образования у выпускников общеобразовательных школ и студентов вузов.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. В современных условиях система высшего образования представляет
собой многофункциональную структуру. В качестве базовой выступает
функция социализации личности, реализующаяся через воспроизводство
определенных социальных типов культуры и систем ценностей. В современном
российском обществе социальными задачами системы высшего образования на
данном этапе является корректировка результатов первичной социализации и
подготовка быстрой адаптации молодого поколения к условиям меняющегося
общества. Сложность и вариативность адаптационного процесса молодых
люден связана с тем, что система высшего образования находится в условиях
реформирования. С одной стороны, гуманистическая функция образования
заключается в формировании творческой индивидуальности, с другой, — в
условиях новых рыночных отношений и трансформации общества - система
образования все больше выполняет сервисную функцию, способствуя развитию
утилитаристских, прагматических знаний и ценностей;

2. Высшее образование остается одним из относительно доступных
механизмов социальной мобильности современной молодежи. Функция
образования, представляя собой канал восходящей социальной мобильности
для низших слоев общества, является едва ли не единственным источников
изменения их социального статуса. Процесс обучения в вузе позволяет
молодым людям определить форму, характер и направленность личностной
самореализации. Получение высшего образования позволяет молодым людям
отсрочить время «включения» во взрослую жизнь, наполненную различного
рода рисками экономического, политического и личностного характера;

3. Ценности являются самым сильным регулирующим фактором развития
общества. В последнее время ценностная компонента получения высшего

образования неизменно повышается. Тем не менее, в современных условиях ценность образования реализуется у молодежи через преодоление дисбаланса между высоким престижем получения высшего образования и сложностью его реализации по завершении вуза. Как следствие этого, доминируют прагматические ценностные ориентации при получении высшего образования. Прогрессивное развитие системы образования в современном российском обществе возможно только лишь в случае непосредственной личностной заинтересованности молодежи, естественной вовлеченности молодого человека в процесс познания. В настоящее время высшее образование еще не превратилось во внутреннюю смысложизненнуго потребность личности молодого человека, оно не носит характер непрерывного образования;

4. В процессе формирования жизненных стратегий молодые люди, как
правило, рассматривают высшее образование в качестве обязательного и
необходимого условия для достижения жизненного успеха. В России в
настоящий момент высшее образование выполняет в большей мере
инструментальную функцию, определяя социально-профессиональную
подготовку молодых людей. Терминальная функция высшего образования,
направленная на перманентное самообразование и постоянное обновление
знаний и представлений, а также на личностное развитие, в сознании и
поведении молодых людей актуализирована в незначительной степени;

5. Эмпирическим путем подтверждено, что жизненные стратегии
молодых людей определяются их изначально неравными стартовыми
социально-экономическими возможностями. Уровень материального
положения, культурный уровень родителей, место поселения во многом
предопределяют возможности реализации жизненных стратегий молодых
людей. Эти факторы отражаются в поведенческих стратегиях молодежи,
способствуют формированию определенной системы ценностей. В результате
формируются типы жизненных стратегий, которые в значительной степени
способствуют воспроизводству социально-статусных позиций родителей. В
качестве основных моделей жизненных стратегий, обусловленных ценностью
образования, выступают: профессионально-ориентированная, связанная с
достижением жизненного успеха и направленная на прагматическое
использование высшего образования; статусно-престижная, в рамках которой
артикулируется культурно-символическая ценность высшего образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется необходимостью учета меняющихся особенностей отношения молодых людей, к получению высшего образования для разработки мер социальной политики и управления.

Настоящая работа может существенной опорой для дальнейшего всестороннего изучения жизненных стратегий молодых людей. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании учебных курсов «общая социология», «социологии молодежи», «социология образования».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований излагались автором диссертационного исследования на Южно-Российской научно-методической конференции «Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход» (Краснодар. 2000 г.), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: Новые реалии и новые идеи», СПб., 2000, на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», Москва, 2006. Результаты диссертационного исследования нашли реализацию в учебных курсах «Общая социология», «Качественные методы в социологии», «Методология, методика и техника социологических исследований». Диссертация прошла обсуждение на кафедре социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного иселедовашія нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка из 232 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 155 страниц.