Взаимодействие государственных органов власти и национальных общественных движений в регулировании межнациональных отношений Козин, Владимир Васильевич




Козин, Владимир Васильевич. Взаимодействие государственных органов власти и национальных общественных движений в регулировании межнациональных отношений : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.04 / Мордовский гос. ун-т.- Саранск, 1998.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/338-5

Введение к работе

Актуальность исследования.

Процесс демократических реформ в России происходит на фоне пробуждения и роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному развитию и устройству основ общественной жизни. Однако социально-экономический и духовный кризис, переживаемый страной, вызвал ослабление государственности, нарастание политической нестабильности, следствием чего явились распад СССР и перманентная угроза государственной целостности России.

Одним из проявлений трансформации общества стало раскрепощение этнического сознания, нарастаЕше социальной консолидации этносов, оживление межнациональных отношений. Субъектами этносоциального процесса являеот-ся этносы многонационального народа России в целом, народов субъектов Российской Федерации, общественные организации и движения, взаимодействующие с органами государственной власти. Эти структуры формирующегося демократического гражданского общества н ряде регионов страны уже обладают достаточно большим авторитетом и влиянием, их взаимодействие с органами государственной власти все более обретает характер социального партнерства. Не случайно поэтому идеологическим стержнем Концепции государственной национальной политики Российской Федерации является положение о том, что национальная политика может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования. В этой связи особо важное значение приобретает общность позиций органов государственной власти и общественных организаций в национальном вопросе, их систематический конструктивный диалог. Это определяет актуальность системной организации взаимодействия общественных национальных организаций и движений с государственными органами власти по регулированию национального развития и межнациональных отношений. Именно от системного взаимодействия, четкой и слаженной совместной работы государственных

структур и общественных организаций и движений во многом будет зависеть цивилизованное этносоциальное развитие современного российского общества.

В разработке философско-методологических и социологических проблем системного подхода к социальным явлениям активное участие принимали отечественные философы и социологи. В работах В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Д.М.Гви-шиани, М.С.Кагана, В.И.Кремянского, В.П.Кузьмина, В.А.Лек-торского, Е.И.Морозова, В.Н.Садовского, В.С.Тюхина, Б.С. Ук-раинцева, А.И.Уледова, И.Т.Фролова, Г.А.Югая, Б.Г.Юдина и др. обстоятельно рассмотрены такие вопросы, как сущность и методологическая специфика системного подхода, методология и методы анализа социальных систем, роль категорий целого и части в исследовании системных объектов, теория организации систем, .особенности применения системных методов в различных областях знания и др.

Развитие национальных отношений подчинено общим закономерностям социального развития. Вместе с тем национальные отношения, в силу своей специфики, имеют два приоритетных направления — этнокультурное и этно-иолитическое, которые органично взаимосвязаны. Межнациональные отношения, как и национальный вопрос, являются в конечном счете политическими, в широком смысле этого слова. Поэтому все общественно-политические течения и политические партии большое значение придавали и придают решению национального вопроса. Придерживаясь различных точек зрения на его решение, все они сходятся в одном: решение национального вопроса в России есть один из важнейших вопросов существования и сохранения российской государственности.

Анализу этой проблемы большое внимание уделяли Н.Я.Данилевский, Т.Н.Грановский, Б.Н.Чичерин, А.С.Хомя-ков, В.О.Ключевский, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, И.А.Иль-ин, П.А.Сорокин и др. Национальный вопрос был в центре внимания ряда поколений и советских ученых. Начало этому положили работы В.И.Ленина и И.В.Сталика. Несомненно, исторический опыт решения национального вопроса в СССР имеет большую ценность для теории и современной практики. Было бы ошибочно "одноцветно" (черный или белый) относиться к этому опыту. Однако популистские кон-

цепции "о полном и окончательном решении национального вопроса", "о слиянии наций" не подтвердились жизнью, а нанесенный ими ущерб будет еще долго сказываться в социоэтешчсской жизни постсоветского пространства.

Новая национальная политика формируется сложно как на федеральном уровне, так и в социумах субъектов Российской Федерации, особенно на территориях республик. Примером может служить Республика Мордовия — один из относительно "спокойных" регионов в сфере межнациональных отношений. За последнее десятилетие существенно изменилось пространство этнокультурной и этнополити-ческой жизни народов республики. Возникли многочисленные общественные организации и движения Еіациональ-ной ориентации. В системе органов государственной власти созданы специальные структуры, занимающиеся проблемами национальной политики. Это Государственный комитет Республики Мордовия по национальной политике и общественный Совет по национальной политике в структуре комитета, в состав которого входят представители государственных органов власти и национальных общественных организаций.

Сделаны первые попытки анализа деятельности национальных движений и организаций. Так,В.В.Маресьевым защищена диссертация "Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-1992 гг." и Т.И.Учайкиной — "Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. На примере республик Карелия, Коми, Мордовия". Однако в первом случае взаимодействие государственных органов власти и национальных общественных движений не являлось предметом анализа данной работы, а во втором — внимание акцентировалось на финно-угорских общественных организациях и не анализировалась деятельность общественных движений и организаций других этносов (русских, татарских), проживающих на территориях упомянутых республик. Наше исследование посвящено социологическому анализу становления цивилизованного взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти в регулировании межнациональных отношений.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает деятельность государственных структур (исполнительной и законодательной ветвей власти) и национальных общественных движений и организаций Республики Мордовия.

Предметом исследования является система взаимодействия между ними в регулировании межнациональных отношений.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии механизма оптимизации взаимодействия между государственными органами власти и национальными общественными движениями в регулировании межнациональных отношений.

Наиболее важными задачами, решению которых посвящена данная работа, являются:

выявление современного состояния взаимодействия государственных органов власти и национальных общественных движений и организаций;

определение сфер национальной жизни, где это взаимодействие более всего необходимо;

— определение направлений деятельности, где
взаимодействия между рассматриваемыми институтами пока
нет или, напротив, оно носит полярный характер;

выявление уровней эффективности воздействия совместной деятельности государственных структур и национальных общественных движений и организаций на развитие этнокультурного и этнополитического процессов в Мордовии;

обоснование приоритетной роли механизма социального партнерства и межнационального сотрудничества в программах национального развития народов страны и регионов.

Научная новизна работы.

Предлагаемая работа представляет собой одно из первых монографических исследований системы взаимодействия государственных структур и национальных общественных движений ^организаций в развитии межнациональных отношений. Сфера межнациональных отноше-

ний рассматривается не изолированно, а в совокупности со всеми элементами и структурами общественной системы. В национальном развитии народов выделяются два -аспекта — этнополитический и этнокультурный.

Деятельность государственных органов власти и национальных общественных организаций анализируется сквозь призму их взаимодействия. Это позволяет сделать принципиальный вывод о том, что существование и направления деятельности последних обусловливаются не только этнополитической ситуацией в регионе, но и самим фактом существования друг друга, т.е. их деятельность взаимообусловлена.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Методологические и теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы для разработ' ки программ развития межнациональных отношений.

Методический материал может быть использован в социологических исследованиях, а также в преподавании учебных курсов "Социология национальных отношений", "Этносоциология" и т.д.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Этносы и межнациональные отношения являются одной из подсистем социальной системы социума в целом. Это означает, что трансформация сферы межнациональных отношений есть следствие изменений, происходящих в социуме. Вместе с тем его этнический состав и характер межнациональных отношений активно воздействуют на социальную систему социума.

  2. С учетом многонационального характера российского общества развитие и регулирование межнациональных отношений является одним из определяющих факторов его истории. Православие, самодержавие, народность были теми основаниями, на которых базировалась сфера межнациональных отношений многонацрюнального российского государства до октября 1917 г. В годы советской власти такой основой выступал пролетарский интернационализм. После отказа от этих "цементирующих" элементов сфера межнациональных отношений вступила в фазу поиска новых меха-

низмов регулирования ее функционирования и развития. Важным катализатором "легализации" этнической жизни и институционализации этносов как субъектов социума явились общественные национальные организации и движения. Углубление социально-экономических реформ, строительство гражданского общества и правового государства, основанного на принципах цивилизованного федерализма, обусловили необходимость укрепления национально-государственного патриотизма, целостности многонационального федеративного государства.

  1. В развитии этносов и межнациональных отношений выделяются этнополитический и этнокультурный аспекты. Первый реализуется в процессе институционализации этносов как самостоятельных субъектов исторического процесса, их места и роли в системе социума; второй — не только в содержании культурных ценностей, но и в структуре их организации, своеобразии ценностных приоритетов, определяя тем самым своеобразие освоения цивилиза-ционных начал общественного бытия. Отождествление и противопоставление этих различных, но взаимодополняющих и взаимообусловливающих процессов ведет, как правило, к противоречиям во взаимоотношениях между государственными органами власти и национальными общественными органіизациями.

  2. Анализ взаимодействия органов государственной власти и национальных общественных организаций за последнее десятилетие позволяет выделить этапы развития национальных движений в Мордовии. Первый этап связан со структурно-организационным оформлением общественных национально-ориентированных организаций в 1989-1991 гг., происходившим в форме создания культурно-просветительских обществ. Второй этап охватывает 1991-1993 гг. и характеризуется политизацией общественных организаций и усилением их влияния на органы государственной власти республики. Начавшийся в 1994 г. третий этап развития национальных движений характеризуется выравниванием интереса общественности к национально-культурным, социально-экономическим и этнополитическим процессам, происходящим в республике.

5. Оптимизация взаимодействия органов государствен-

ной власти и национальных общественных организаций более эффективно реализуется на основе принципов социального партнерства, нашедших отражение в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, а также при программно-целевом подходе к национальным проблемам, который позволяет обеспечивать объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления и национальных общностей и организаций в улучшении качества жизни, удовлетворении национально-культурных запросов всех народов Российской Федерации, ее субъектов.

Апробация работы.

Материалы диссертации были использованы при разработке Программы национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия, докладывались на всероссийской научно-практической конференции "Традиционное и новое в культуре народов России" (г. Саранск, 1992 г.), всероссийской научно-практической конференции "Гармонизация национальных отношений в России (г. Саранск, 1994 г.), региональной научно-практической конференции "Межнациональные отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XYIII-XX веках" (г. Чебоксары, 1996 г.) а' также на Огаревских научных чтениях в Мордовском университете (1992-1996 гг.).