Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Коршунова Наталья Евгеньевна

Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ
<
Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ
>




Коршунова Наталья Евгеньевна. Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ : социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-22/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема жизненного самоопределения личности в системе научного знания 15

1.1 Жизненное самоопределение: теоретико-концептуальный анализ 15

1.2 Сущностные характеристики жизненного самоопределения 36

Глава II. Жизненное самоопределение выпускников современных образовательных учреждений разного уровня в социологическом измерении 76

2.1 Выпускники разноуровневых образовательных учреждений как специфические социально-демографические группы 76

2.2 Анализ структурных особенностей жизненного самоопределения современных выпускников разной степени образованности 97

2.3 Модели жизненного самоопределения современных выпускников 110

Заключение 150

Литература 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим научным интересом к проблеме жизненного самоопределения, приобретающей особую значимость в связи с трансформированием общественной жизни, снижением роли традиционных институтов социализации, модификацией общественных ценностей, изменением нормативных представлений о взаимоотношениях личности и общества, представлений о будущем. В этих условиях выпускники различных образовательных учреждений испытывают меньшую социальную скованность, что расширяет сферу жизненного самоопределения в контексте непрерывного образования, с одной стороны, а с другой, усложняет этот процесс.

Проблема изучения жизненного самоопределения выпускников современных образовательных учреждений обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, потребностью в осмыслении существующих в нашем обществе моделей социального поведения выпускников современных образовательных учреждений и соответствующего им жизненного самоопределения.

Во-вторых, противоречиями и трудностями формирования адекватного жизненного самоопределения в зависимости от уровня образованности выпускников.

В-третьих, отсутствием четко обоснованных подходов к выявлению и построению выпускниками жизненного самоопределения.

Анализ жизненного самоопределения выпускников в условиях разного уровня образования не был проведен, особенности представлений учащихся

образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего профессионального уровней об условиях и факторах жизненного самоопределения, способах осуществления поставленных целей, факторах, способствующих достижению целей жизненного самоопределения, остаются не исследованными. Необходимо выявить те трудности и препятствия, которые стоят перед молодыми людьми на том этапе жизненного пути, когда происходит интенсивное профессиональное самоопределение, идет формирование семейных отношений, трудовых навыков, гражданских позиций и нравственных установок.

Жизненное самоопределение, выступая как сложное социальное образование, является статусной характеристикой, как отдельного человека, так и группы в целом. Смена одной социальной системы другой влияет на жизненное самоопределение современных выпускников, актуализируя его адаптационные и идентификационные механизмы. Объективное воздействие социальных перемен находит свое отражение в жизненных планах, ценностных ориентациях учащихся. Современная молодежь ощущает дефицит социальной поддержки со стороны общества. Государственные структуры, занимающиеся вопросами разработки молодежной политики, не готовы оказать реальную практическую помощь молодежи по формированию представлений о жизненном самоопределении.

Имеющиеся исследования не отражают полностью современный анализ жизненного самоопределения молодежи, роли образовательной системы, влияния платного обучения на их формирование. В этой связи особое значение приобретает изучение жизненного самоопределения современных выпускников. Без обстоятельного исследования проблемы жизненного самоопределения выпускников с учетом возрастной и

5 образовательной специфики невозможно построение концепции развития молодежи и соответственно формирования позитивного жизненного самоопределения и определение путей социального воздействия на представления выпускников, испытывающих трудности в жизненном самоопределении. Изучение поставленных проблем повысило бы четкость и осознанность представлений о жизненном самоопределении современных выпускников образовательных учреждений разного уровня.

Практически нигде в публикациях не предлагаются сравнительные особенности жизненного самоопределения выпускников разного уровня современного образования, не выделяются детерминирующие факторы, компоненты этого феномена.

Актуальность названных проблем, их недостаточная научная и методическая проработанность, потребность в консультационной помощи выпускникам образовательных учреждений разного уровня определили тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения жизненного самоопределения молодежи как социального феномена, обладающего сложной структурой и сущностными характеристиками, требует дальнейшего исследования. Понятие «жизненное самоопределение» выпускников современных образовательных учреждений остается несколько неопределенным, в его интерпретации отсутствует достаточная логика и ясность анализа. Следует отметить, что в области социологии, психологии, философии накоплены данные, которые можно рассматривать в качестве теоретико-методологических предпосылок разработки понятия «жизненное самоопределение» и его характеристики с социологической точки зрения. В исследованиях, посвященных проблеме жизненного самоопределения

6 отмечается влияние на формирование жизненного самоопределения выпускников различных детерминант, среди которых одна из важнейших -влияние системы образования. Имеются исследования, посвященные отдельным возрастным категориям учащихся.

Для настоящего исследования наиболее значимыми стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются: структура жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, О.Е. Байтингер, Е.И. Головаха, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, СИ. Иконникова, А.Г. Кузнецов, В.Л. Лебедева, Ю.В. Миков, М.Н. Руткевич, Е.А. Шумилин и др.); сущностные характеристики жизненного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, А. Гидденс, М.Р. Гинзбург, Л.А. Головей, С.А. Иванушкина, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.А. Кулинич, К. Левин, Дж. Марсия, А.А. Матуленис, Д. Мид, С. Московией, Г.П. Ников, Г.И. Осадчая, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, X. Ремшмидт, Э.А. Саар, В.Ф. Сафин, Р. Селман, В.И. Степанский, М.Х. Титма, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.); определение понятий «молодежь» и «выпускники образовательных учреждений разного уровня» (А.Г. Асмолов, С.А. Губина, СП. Еркович, Н.У. Заиченко, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Л.С Онокой, А.Ю. Петров, Р.В. Рывкина, Е.А. Смирнова, B.C. Собкин, Э.Н. Фетисов и др.).

Исследования данных авторов включают теоретические положения и эмпирические данные, характеризующие жизненное самоопределение различных социально-демографических групп современного общества. Справедливо подчеркивается важность изучения представлений об исследуемом феномене самих учащихся, а также социального содержания образования, задающего ориентиры жизненного самоопределения индивида,

что требует новой методологии оценки состояния структурного анализа процесса жизненного самоопределения. В качестве структурных единиц жизненного самоопределения выделяются образ будущего, стиль жизни, прогнозирование жизненного пути, что существенно ограничивает возможности исследования данного феномена. Это применимо и к исследованиям, рассматривающих процесс жизненного самоопределения с позиций комплексного подхода, с учетом включения индивида в различные сферы общественной жизни. Жизненное самоопределение характеризуется, прежде всего, как выбор определенной роли, позиции в обществе, то есть личностные и профессиональные сущностные характеристики оказываются вторичными по отношению к социальным сущностным характеристикам.

Цель диссертационного исследования, состоящая в выявлении моделей жизненного самоопределения выпускников современных образовательных учреждений разного уровня, предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. Уточнить структуру понятия «жизненное самоопределение».

  2. Выявить сущностные характеристики жизненного самоопределения.

  3. Охарактеризовать выпускников современных образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего профессионального уровней как специфические социально-демографические группы.

  4. Осуществить анализ структурных особенностей жизненного самоопределения выпускников разной степени образованности.

  5. Разработать модели жизненного самоопределения выпускников.

Объектом исследования в диссертационной работе являются выпускники современных образовательных учреждений разного уровня (среднего, среднего профессионального, высшего профессионального).

Предметом исследования выступают процессы жизненного самоопределения выпускников современных образовательных учреждений разного уровня.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, психологии, социологии, общенаучные принципы и закономерности, которые позволили построить концепцию теории жизненного самоопределения. В основе диссертационного исследования - метод системного анализа, который позволил раскрыть целостность выпускников образовательных учреждений разного уровня как социально-демографических групп. Диссертант использует основные идеи и положения теории социальных общностей, социологии молодежи, образовательных учреждений как социальных институтов, концепции деятельностного подхода. В работе широко применяется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и основанный на изучении присущих данному предмету противоречий.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, результаты исследования социологов МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного педагогического университета, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором диссертационного исследования.

9 Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных непосредственно автором.

1. «Структурные особенности жизненного самоопределения
выпускников образовательных учреждений разного уровня (март-апрель
2003г.). Проведено пилотажное исследование выпускников образовательных
учреждений среднего, среднего специального, высшего уровней (объем
выборки составил 122 человека), в рамках которого были исследованы
представления выпускников о жизненном самоопределении, личностная и
социальная идентичность выпускников, профессиональные намерения
выпускников, разработана анкета-опросник «Жизненное самоопределение».
(Выборка квотная).

2. «Модели жизненного самоопределения выпускников
образовательных учреждений разного уровня (март-апрель 2004г.). Анализ
представлений о жизненном самоопределении выпускников
образовательных учреждений среднего, среднего специального, высшего
уровней по специально разработанной автором анкете (объем выборки
составил 600 человек). (Выборка квотная).

В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований выпускников общеобразовательных школ г. Москвы, выпускников колледжей (Колледж по подготовке социальных работников, Московский педагогический колледж, Московский финансовый колледж, Московский технический колледж, Московский колледж мебельной промышленности), выпускников вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный социальный университет, Российский химико-технологический университет, Московский государственный технический

10 университет, Московский педагогический государственный университет). Общий объем выборки составил 722 человека.

Методической основой исследования является комплекс методов и методик, включающий теоретический анализ литературы, совокупность методов социологической науки - наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), анализ документов, контент-анализ. Использован специально разработанный опросник «Жизненное самоопределение выпускников», методика «Кто Я?» М. Куна, а также анализ профессиональных намерений выпускников (по методике Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина). Для анализа и интерпретации полученных данных использовались . математические, статистические методы обработки информации (преобразование данных, статистические ряды распределения, средние величины, таблица сопряженности, критерий хи-квадрат, t-критерий).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие жизненного самоопределения, предложена
структура жизненного самоопределения, раскрывающаяся через условия и
факторы жизненного самоопределения, жизненные цели, механизмы
жизненного самоопределения, способы достижения поставленных целей;

- выявлены сущностные характеристики жизненного самоопределения,
а именно: личностное, профессиональное, социальное самоопределение;

- дополнено понятие «выпускники современных образовательных
учреждений среднего, среднего профессионального и высшего
профессионального уровней» с точки зрения представления о жизненном
самоопределении;

раскрыты структурные особенности жизненного самоопределения выпускников разной степени образованности, проявляющиеся в преемственности и расхождении некоторых структурных единиц жизненного самоопределения при переходе от одного образовательного уровня к другому;

разработаны модели жизненного самоопределения выпускников, основанные на структурных единицах и сущностных характеристиках жизненного самоопределения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Жизненное самоопределение как понятие есть структурная целостность, раскрывающаяся через многие составляющие: ценностные ориентации, жизненный план, жизненная программа, временная перспектива жизни, которые определяют представления личности о будущем. Жизненное самоопределение включает в себя: 1) условия и факторы счастливой жизни в будущем; 2) временное планирование жизни; 3) факторы, учитываемые при планировании будущего; 4) образ ожидаемого самоопределения; 5) способы достижения поставленных целей; 6) условия и факторы, способствующие достижению целей; 7) условия и факторы, препятствующие достижению целей. Ядром структуры является образ ожидаемого самоопределения, понимаемый как целостность представлений индивида о целях своей жизнедеятельности.

  2. Жизненное самоопределение как процесс обусловливается содержанием сущностных характеристик и является совокупностью личностного (осознание своих способностей, интересов, возможностей), профессионального (выбор будущей специальности) и социального (достижение желаемого социального статуса) самоопределения.

  1. Выпускники образовательных учреждений среднего, среднего профессионального, высшего профессионального уровней - это специфические социально-демографические группы, различающиеся возрастной и образовательной ситуацией, занимающиеся накоплением знаний для включения в общество через профессиональную деятельность, с определенным социальным статусом и ролью в структуре общества: а) выпускники образовательных учреждений среднего уровня в реализации жизненного самоопределения в силу возрастной и образовательной специфики, обусловливающей широкую социальную ориентацию, в значительной степени руководствуются представлениями старшего поколения; б) выпускников образовательных учреждений среднего профессионального уровня, получающих образование, адаптированного к ограниченным социально-экономическим возможностям индивида, характеризует определенная степень независимости от старшего поколения в формировании представлений о жизненном самоопределении, что связано со способом включенности представителей данной социальной группы в конкретную производственную деятельность, являющуюся источником подготовки специалистов среднего звена; в) жизненное самоопределение выпускников образовательных учреждений высшего профессионального уровня, пополняющих социальный слой интеллигенции, в большей степени обусловлено их реальным социально-профессиональным положением.

  2. а) важной особенностью жизненного самоопределения выпускников образовательных учреждений разного уровня является однотипность представлений о будущем, нашедшая отражение в преемственности компонентов некоторых структурных единиц жизненного самоопределения в силу их близости к базовым, общечеловеческим

13 ценностям; б) компонентное содержание условий и факторов, препятствующих достижению целей, подвержено изменениям в большей степени в представлениях выпускников при переходе от общего среднего образовательного уровня к среднему профессиональному и высшему профессиональному уровню; в) в представлениях выпускников разной степени образованности структурные единицы жизненного самоопределения понимаются на определенном уровне сущностных характеристик жизненного самоопределения: условия и факторы счастливой жизни в будущем; факторы, учитываемых при планировании будущего; условия и факторы, способствующих достижению жизненного самоопределения, - на уровне личностного самоопределения; способы достижения поставленных целей - на уровне профессионального самоопределения; образ ожидаемого самоопределения; условия и факторы, препятствующие достижению жизненного самоопределения, - на уровне социального самоопределения.

5. В соответствии с выявленными структурными единицами и сущностными характеристиками жизненного самоопределения диссертант выделяет следующие модели жизненного самоопределения современных выпускников: рефлексивно-ресурсное, инструментально-аскриптивное, карьерно-приспособительное.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что знание обществом специфики процесса жизненного самоопределения в современных российских реалиях является одним из непременных условий совершенствования социальных отношений. Выводы исследования могут быть использованы при выработке конкретных направлений молодежной политики, в практике социальной регуляции

поведения учащихся с учетом особенностей уровней образовательных учреждений.

Полученные результаты могут применяться в системе профессиональной ориентации молодежи, в идеологической деятельности молодежных общественных организаций.

Результаты исследования включены в материалы методического пособия «Социальная работа», а также в программу курсов «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Менеджмент в социальной сфере», читаемых автором в Институте проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции в МИТХТ им. М.В. Ломоносова, на научных конференциях в г. Москве, г. Курске, на Международном Форуме Информатизации в МИФИ, на научно-методических конференциях в РХТУ им. Д.И. Менделеева (1997-2005), на заседаниях кафедры прикладной социологии Российского государственного социального университета.

Структура диссертации, определяемая целью и логикой исследования состоит из введения, двух глав (в первой - два параграфа; во второй - три параграфа), заключения с выводами и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами. В качестве приложений даны методические материалы и результаты первичной обработки данных.

Жизненное самоопределение: теоретико-концептуальный анализ

Рассмотрение проблемы жизненного самоопределения широко представлено в системе научного знания. Проанализируем рассмотрение понятия «жизненное самоопределение» разными науками.

Философский подход понятие «жизненное самоопределение» характеризует через категории интересы, ценности, идеалы. Проблема жизненного самоопределения раскрывается в работах А.В. Грибакина, О.Д. Дробницкого, Л.Н. Когана, И.А. Кулинич, Ю.В. Микова, Н.Д. Скосыревой, В.М. Шнякиной и др1. В работах прослеживается тесная связь самоопределения со смыслообразующими компонентами сознания, направленными не на отдельные стороны образа жизни, виды или сферы деятельности, а на стиль жизни тех слоев, включиться в которые намеревается субъект. Процесс самоопределения происходит в поле отношений «личность-молодежь-общество», определяемом как отношение личности и социальных институтов, общественных ценностей, культуры; отношение личности и общественных форм молодежи, ее субкультуры.

Понятие «жизненное самоопределение» связано с понятиями «жизненные ориентации», «ценностные ориентации», «жизненный план», «жизненная программа» и др. В философском смысле ценностные ориентации понимаются как важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида и отграничивающие значимое, существенное для данного индивида от незначимого, не существенного. Так, например, в работах О.Г. Дробницкого ценностные ориентации рассматриваются в структуре личности, во взаимосвязи с такими характеристиками как потребности, интересы, ценности, идеалы, выражающиеся в существовании у человека общего девиза своего бытия1.

Система общественных ценностей, основой имея культурно-исторические ценности, определяет доминирующие, основополагающие ценности2. Нравственные ценности как составляющие системы общественных ценностей есть представления, относящиеся к области морального сознания - понятия добра и зла, справедливости, счастья. Содержательная сторона понятия «счастье» определяет «цель жизни», «смысл жизни»3. Уровни осознания человеком смысла своей жизни могут быть различными: от общих представлений («приносить пользу обществу») до ясного понимания конкретных задач своей сегодняшней деятельности, от индивидуального осознания своей жизненной цели до детальной разработки жизненных планов и программ (Л.Н. Коган)4.

Сущностные характеристики жизненного самоопределения

Западно-европейскими и американскими социологами в плане изучения процесса жизненного самоопределения разрабатываются термины идентичность, идентификация, индивидуализация. Ученые разграничивают личностную и социальную идентичность. Например, Д. Мид различает «Я как объект», социальное Я, складывающееся во

взаимодействии с другими индивидами и «Я как процесс», являющееся элементом личностной идентичности, это чувствующая, размышляющая, оценивающая часть я1. Личностная идентичность основана на персональных качествах и характеристиках индивида. Социальная идентичность характеризует принадлежность к группам. Проблема личностной идентичности индивида рассматривается с 3-х сторон: 1. Место в отношениях с другими людьми (социальные структуры, социальные роли). 2. Качества, которыми индивид наделяет себя (компетентность, привлекательность, интеллект). 3. Самооценка (хороший - плохой). Теоретические традиции исследования личностной идентичности индивида связаны, в основном, со школой символического интеракционизма (с айовской школой - М. Кун, Т. Партленд) . Субъективные представления человека о самоопределении рассматриваются как структура личностных значений, которая осознается индивидом и может быть выражена вербально.

Э. Гидденс проблему личностной идентификации рассматривает в контексте глобальных социальных перемен, акцентируя внимание на пространственно-временных и материально-предметных локализациях деятельности3. Разрыв этих параметров в повседневной жизни человека, приобщение к глобальным проблемам человечества через СМИ меняют традиционные механизмы идентификации.

Можно выделить к процессу жизненного самоопределения следующие подходы, в основе которых лежит рассмотрение соотношения индивида и социальной среды. Теоретические и методологические принципы анализа этого соотношения различаются в разных направлениях социологии.

Психоаналитический подход. Развивая идеи 3. Фрейда о важности физического и психического развития и самоопределении как нахождения объекта любви, А. Мазор и Р. Энрайт говорят о процессе индивидуализации, в ходе которого происходит дифференциация поведения, чувств, мнений индивида1. У молодых людей приобретается автономия в семье, ведущая, по мнению ученых, к установлению равноправных отношений между родителями и детьми. Анна Фрейд описывает юность как период внутреннего конфликта, неуравновешенности, неустойчивости поведения: импульсы «оно» усиливаются, в самоопределении личности «я» -оценивающая и рассуждающая часть сознания - должна встать на защиту «сверх-я» - носителя общественных ценностей, усвоенных индивидом от родителя одного с ним пола2. Особенность данного подхода заключается в том, что развитие личности, решение проблем самоопределения определяются индивидуальным и социально-историческим прошлым. На это указывает, например, фиксация стадий развития, вытесненность детских переживаний, комплекс Эдипа.

В теории Блоса процесс жизненного самоопределения проявляется в повышенной сензитивности, господстве потребности изменить самого себя, чтобы соответствовать новым требованиям развития1. Для данного периода характерно отделение от близких, нахождение объектов эмоциональной привязанности вне семьи. Преодоление детских поведенческих стереотипов и благополучное освобождение от детских привязанностей знаменует переход в зрелое взрослое состояние, определяемое как нонконформизм, когда молодые люди обретают собственное Я.

Зурчер отмечает особенность процесса жизненного самоопределения в нестабильном обществе2. Ученый считает, что каждый акт идентификации осуществляется из определенной позиции и служит некоторой цели, пути достижения этой цели - проекты, понимаемые как попытка ощутить желаемую стабильность. Зная проекты личности, можно понять ее жизненную направленность. Функции и характер идентификации личности в стабильной и нестабильной (кризисной) ситуации существенно различаются. Исследуя динамику развития идентификаций в условиях нестабильного общества, Зурчер считает, что в этих условиях происходят процессы «психосоциальной акселерации», когда индивидуальные невзгоды агрегируются и политизируются, следствие этого - предубеждение, чувство тревожности, страх, желание найти «врага», возрастающая идентификация, потребность в сильном лидере.

Выпускники разноуровневых образовательных учреждений как специфические социально-демографические группы

Социологи связывают истоки современной проблемы жизненного самоопределения с такими процессами, как изменение характера труда в информационном обществе по сравнению с индустриальным, разрушение «семейного производства» и патриархального мультипоколенного клана, развитие информационно-технологических инноваций, что обесценивает эмпирический опыт старших поколений (Т.И. Заславская, Ж.Т. Тощенко, Р.В. Рывкина)1. Развитие микроэлектроники, компьютеризация средств массовой коммуникации объединяет человечество в единую социокультурную целостность, которая определяет требования к человечеству в целом и к отдельной личности: доминирование установки на информационное обогащение, приобретение нового знания в процессе непрерывного образования, высокая квалификация, социальная ответственность. Глобализация социальных процессов влияет на образование, информационно-коммуникационные технологии ведут к возникновению альтернативных форм получения образования, например, дистанционного образования (через интернет), в связи, с чем возрастает мобильность учащихся в виртуальном пространстве.

Трансформация сферы социально-экономических отношений ведет к изменению на социетальном, групповом и личностном уровнях. На уровне общества в целом это выражается, прежде всего, в изменении форм социальной организации, кризисе нормативных представлений об отношениях личности и общества, усилении социальной стратификации (З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян)1. В результате отраслевых сдвигов в экономике страны, значительная часть среднего класса, среди которого около четверти составляет молодое поколение, вынуждена менять профессии, переквалифицироваться, искать новые рабочие места, проявлять мобильность в профессиональном и социальном плане. Поскольку трудовая деятельность является той мерой социального престижа и самоуважения личности, за которой следует состояние неопределенности, напряженности, необходимости адаптации к изменившимся условиям, что в совокупности тормозит конструктивное развитие общества. На уровне социальной группы возросла неопределенность социальных ситуаций, отсутствуют нормативные предписания о целях и результатах деятельности, возникают социальные общности нового типа, образующихся по «клубному» принципу, предполагающему паритетные отношения участников. Такая социальная вариативность ведет к возникновению различных групповых норм, в том числе антагонистических по своему характеру. Изменение социальных ролей ведет к возрастанию влияния личностного начала - индивидуальных ценностей, ориентации1. Неэффективность привычных способов ориентации в окружающей среде, необходимость каждый раз заново выстраивать алгоритм взаимодействия, матрицу социального поведения, распад социальных общностей является основой для самоидентификации. Трансформация идентичности связана с глобальной институционализацией и массовой коммуникацией, оказывающих воздействие на сознание и поведение всего населения. На уровне личности изменяется временная компонента жизненных планов: происходит сокращение временных планов, человек живет «сегодняшним днем»2.

Современное поколение выпускников формировалось в переходный период, характеризуемый потерей старых идеалов и ценностей, кризисом во всех сферах общественной жизни, существенными изменениями в институтах образования. Новые задачи, новые ориентации вызывают определенные отношения, специфические переживания учащихся, что обусловливает особенности их развития, формирования личности. Специфичность ситуации социального развития, определяемая характером включенности в социум, обусловливает качественное своеобразие жизненного самоопределения личности. Особое значение социум приобретает в период окончания учебного заведения, когда ведущим моментом формирования личности становится линия социального развития. Социально-экономические условия семьи, уровень и особенности социокультурного развития среды жизнедеятельности определяют возможности развития личности.