Жизненный мир молодой семьи: особенности формирования и риски разрушения (на материалах Ростовской области) Сердюченко Яна Викторовна



Сердюченко Яна Викторовна. Жизненный мир молодой семьи: особенности формирования и риски разрушения (на материалах Ростовской области): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Сердюченко Яна Викторовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социологического исследования жизненного мира молодой семьи в российском обществе 23

1.1. Теоретические проблемы социологического исследования жизненного мира молодой семьи в российском обществе 23

1.2. Методологический конструкт социологического исследования жизненного мира молодой семьи в российском обществе 47

Глава 2. Особенности формирования жизненного мира молодой семьи в Ростовской области 78

2.1. Структура жизненного мира молодой семьи в Ростовской области 78

2.2. Факторы формирования жизненного мира молодой семьи в условиях Ростовской области 101

Глава 3. Риски разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области и стратегии их преодоления 131

3.1. Риски разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области 131

3.2. Стратегии преодоления рисков разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области 148

Заключение 170

Список литературы 177

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что молодая семья является ресурсом для развития общества и обладателем социального капитала, который является импульсом для развития общества.

Исследование молодой семьи представляет особый интерес для современной социологии, так как в условиях трансформации российского общества происходят изменения в функционировании и образе жизни молодой семьи. В связи с тем, что российское общество подвержено сложному процессу социально-экономической, политической и социокультурной модернизации, происходит изменение ценностных ориентаций и поведенческих установок молодых семей, что стимулирует формирование новых моделей семейных отношений: восприятие молодыми людьми семьи в качестве инструментальной ценности1, более свободное отношение со стороны молодых людей к такой форме семейных отношений, как неформальные браки (сожительство)2, ориентация молодых людей при формировании семьи на одно-детную модель, а также на модель семьи без детей3.

Данные изменения находят свое отражение в государственной семейной политике России4, связанной с развитием молодой семьи как одного из векторов социально-экономического и социально-демографического развития российского общества.

1 Горшков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики) :
в 2 т. Изд. 2-е, перераб. и доп. М. : Новый хронограф, 2016. Т. 1. 416 с.

2 Рощина Я.М., Мальцева М.А. Неформальный брак в России в 2000–2014 гг. // Вестник
Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ
(RLMS-HSE). 2016. Вып. 6. URL: data/2016/07/28/1118935935/Vestnik%
20RLMS-HSE_2016.pdf.

3 Демографический прогноз до 2030 года // Федеральная служба государственной стати
стики. URL: 1272539112047.

4 Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до
2025 года : утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа
2014 г. № 1618-р. URL: .

Наряду с вниманием к исследованию функционирования молодой семьи в российском обществе в поле исследовательского интереса социологии попадает социальная реальность, выступающая в качестве связующего звена конкретных категорий социального взаимодействия в рамках микроуровня и социальных целостностей, что обусловливает актуальность исследования жизненного мира.

Сегодня, как мы видим, глобальные изменения порождают специфическую реакцию со стороны молодых семей, смысл которой невозможно исследовать без обращения к их жизненному миру. Жизненный мир молодой семьи обеспечивает возможность описания и понимания отдельных макро- и микроаспектов жизни молодых супругов в их целостности. Концепция жизненного мира молодой семьи позволяет эффективно описать и соединить в едином понятии огромное количество индикаторов: отдельные компоненты сознания, такие как знания, мотивы, потребности, интересы, ценностные ориентации, установки и поведенческие компоненты (действия, поступки) молодых супругов. И тогда жизненный мир молодой семьи выступает в качестве системы жизненного опыта, который, формируясь на основе отдельных когнитивных и ценностных механизмов, создает для молодых супругов дальнейшие схемы восприятия социальной реальности, воздействуя на их социальное поведение.

В связи с повышением рискогенности современной социальной среды формирование жизненного мира протекает в пространстве различного рода неопределенностей, а также нестабильности семейных ценностей и отношений в современном российском обществе. Жизненный мир молодой семьи подвержен различным рискам, которыми пронизана современная социальная реальность. Об этом свидетельствуют статистические данные о динамике разводов в России: в 2014 г. на 1 225 501 брак приходилось 667 971 развод, в 2015 г. было зарегистрировано 1 225 985 браков и 693 730 разводов, в 2016 г. на 985 836 браков было 608 336 разво-4

дов1, где наибольший процент разводов приходится именно на молодую семью. В связи с этим предотвращение рисков распада жизненного мира молодой семьи выступает в качестве приоритетной задачи государственной семейной политики в России.

Таким образом, важность социологического анализа выбранной нами проблематики в том, что он дает нам возможность провести комплексное исследование структурных компонентов жизненного мира молодой семьи, факторов его формирования, рисков разрушения и стратегий преодоления рисков разрушения. Научная значимость данного направления исследования определяется необходимостью выхода на новое методологически оснащенное социологическое знание о жизненном мире молодой семьи.

Степень научной разработанности темы. Молодая семья активно исследуется отечественными социологами в рамках двух основных парадигмальных подходов: кризисного2 и эволюционного3. В отечественной социологии данные подходы являются противоборствующими, а когда речь идет о появлении новых форм семейных отношений и ценностных ориентаций в условиях

1 Демографический ежегодник России. 2017 // Федеральная служба государственной статисти
ки. URL: /publications/catalog/
doc _1137674209312.

2 Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. Размышления о семейной
политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000, С. 82;
Медков В.М. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002.; Синельников А.Б.
Трансформация типа семьи и проблема свободы личности // Социальная и демографиче
ская политика. 2006. № 2. С.18–29; Варламова С.Н. Динамика репродуктивных установок
россиян в контексте демографического развития страны // Мониторинг общественного
мнения: экономические и социальные перемены. 2011. № 5. С. 132–136.

3 Голод С.И. Семья: прокреация, гедонизм, гомосексуализм // Журнал социологии и соци
альной антропологии. 2012. Т. 15, № 2. С. 20–38; Актуальные проблемы родительства в
России / отв. ред. Т.А. Гурко. М. : Изд-во Ин-та социологии РАН, 2013. 210 с.;
Вишневский А.Г. После демографического перехода: дивергенция, конвергенция или раз
нообразие? // Общественные науки и современность. 2015. № 2. С. 112–129; Волков А.Г.
Эволюция российской семьи в XX веке // Мир России. 1999. № 4. С. 47–57; Михеева А.Р.
К вопросу о социальном механизме трансформации семейных отношений: опыт теорети
зирования в рамках генетического структурализма // Журнал исследований социальной
политики. 2012. № 2. С. 57–80; Захаров С.В. Новейшие тенденции формирования семьи в
России // Мир России. 2007. № 4. С. 73–112; Федотова Ю.В. Проблема понимания кризиса
семьи // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 137–141.

трансформирующегося общества1, то эти подходы включаются в интегративный (комплексный) формат.

Степень разработанности исследования проблем молодой семьи может быть представлена в рамках наиболее разработанного ряда направлений, среди которых:

  1. Добрачные характеристики супругов, успешность брачных отношений и мотивационные факторы при вступлении в брак (Е.В. Антонюк, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, И.В. Игнатов, Л.М. Кузьмина, В.Т. Лисовский, Т.К. Ростовская, Е.А. Сыч, Е.М. Черняк)2.

  2. Образ брака, проблемы и функции молодой семьи (Е.А. Ветрова, А.Э. Сокольский, Б.Б. Хубиев)3.

  3. Образ жизни молодой семьи и ее жизненные стратегии (И.Г. Ахмедова, И.В. Преснякова-Осипова, Е.С. Сорокина)4.

  4. Репродуктивные установки молодой семьи и социальное здоровье молодых супругов (В.Н. Архангельский, А.В. Верещагина, Н.Х. Гафиатулина, Т.А. Гурко, В.В. Касьянов, И.П. Каткова,

1 Верещагина А.В., Шахбанова М.М. Формирование новых семейных ценностей и отношений в современном российском обществе // Вестник ДНЦ. 2013. № 50. С. 65–71.

2Антонюк Е.В. Становление ролевой структуры молодой семьи и ее восприятие супругами // Вестник МГУ. 1993. № 4. С. 25–33; Гурко Т.А., Игнатов И.В. Особенности брачного выбора в России в начале 90-х гг. // Семья в России. 1997. № 3. С. 51; Дементьева И.Ф. Первые годы брака: проблемы становления молодой семьи. М., 1991; Кузьмина Л.М. Распределение ролей в молодой семье // Социальная политика и социология. 2011. № 11. С. 259–271; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья. СПб. : Наука, 2003. 368 с.; Ростовская Т.К. Создание студенческой семьи: мотивация и жизненные стратегии членов молодых студенческих семей // Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. Социальные науки. 2015. № 4. С. 73–81; Сыч Е.А. Добрачное поведение современной молодежи и выбор брачного партнера. Уфа, 2003; Черняк Е.М. Семья глазами студентов. М., 2004.

3 Ветрова Е.А. Проблемы молодых семей в Российской Федерации // Социально-
экономические явления и процессы. 2015. № 12. С. 116–118; Сокольский А.Э. Основные функ
ции молодой семьи в современных исследованиях // Среднее профессиональное образование.
2013. № 9; Замбатова А.Т., Хубиев Б.Б. Парадигма модернизации семьи как стадия в эволюци
онном процессе // Научные парадигмы гуманитарных исследований. 2012. № 3. С. 252–260.

4 Ахмедова И.Г. Образ жизни – как интегративный индикатор функционального состояния мо
лодой семьи // Методология, теория и история социологии : материалы Всерос. науч. конф. Ро
стов н/Д. : Изд-во ЮФУ, 2012; Преснякова-Осипова И.В. Образ жизни семьи в Российской Фе
дерации как объект социологического анализа // Власть. 2011. № 9. С. 83–85; Сорокина Е.С.
Жизненные стратегии молодой семьи: социологический анализ : автореф. дис. ... канд. социол.
наук. М., 2007. 21 с.

П.Н. Лукичев, С.И. Самыгин, М.М. Соловьев, Р.Р. Хайруллин, И.Ю. Эрзина)1.

5. Региональные особенности функционирования молодых семей, формирование семейной культуры, их социально-экономическое положение и устойчивость молодой семьи в по-лиэтничных условиях представлены в работах исследователей ростовской научной школы: Ф.А. Барков, А.В. Верещагина, А.В. Монастырский, Д.В. Садко, С.И. Самыгин, А.В. Сериков, В.В. Черноус, С.В. Чуев, В.В. Ковалев, Ю.В. Кравченко, Н.А. Левая2.

В отдельную группу можно выделить публикации, посвященные исследованию жизненного мира. В рамках зарубежного опыта исследования – концептуализация понятия «жизненный

1 Архангельский В.Н. Репродуктивное и брачное поведение // Социологические исследо
вания. 2013. №2. С. 129-136; Гафиатулина Н.Х., Верещагина А.В., Самыгин С.И. Соци
альное здоровье молодой семьи: показатели и уровни оценки // Гуманитарные, социально-
экономические и общественные науки. 2017. № 8-9; Верещагина А.В. Молодая семья в
России в условиях демографического кризиса : монография / А.В. Верещагина,
А.В. Рачипа, С.И. Самыгин, Л.И. Щербакова. М. : РУСАЙНС, 2016. 128 с.; Гурко Т.А. Ре
продуктивные планы супругов и влияющие на них факторы // Социологические исследо
вания. 2014. № 9. C. 77–85; Касьянов В.В., Шаповалов С.Н. Демографические процессы в
Краснодарском крае в начале XXI в.: реалии и перспективы // Социально-гуманитарные
знания. 2014. № 12. С. 19–23; Касьянов В.В., Мухачев В.В., Шаповалов С.Н. К вопросу о
некоторых мерах помощи семьям со стороны региональных властей (на примере Красно
дарского края) // Историческая и социально-образовательная мысль. 2015. № 5-1. С. 136–
140; Каткова И.П., Андрюшина Е.В., Катков В.И. Рождаемость и репродуктивный потен
циал населения России // Народонаселение. 2012. № 3 (57). С. 005–0012; Хайруллин Р.Р.,
Соловьев М.М. Факторы репродуктивного поведения молодой семьи: православные цен
ности // ВЭПС. 2015. № 2; Лукичев П.Н. Демографические и миграционные процессы в
Ростовской области на рубеже веков // Гуманитарий Юга России. 2014. № 3. С. 49–58.

2 Молодая семья в Ростовской области (по результатам социологического исследования) :
коллективная монография / отв. ред. Ю.Г. Волков. М.; Ростов н/Д. : Социально-
гуманитарные знания, 2011; Ковалев В.В., Самыгин С.И., Верещагина А.В. Неустойчи
вость и конфликтный потенциал молодых семей в современной России: факторы влия
ния // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 8-9. С.
85–89; Кравченко Ю.В. Устойчивость молодой сельской семьи в социально-
экономическом пространстве региона (по материалам исследования в Ростовской области)
// Вестник РГГУ. Философия. Социология. Искусствоведение. 2013. № 2. С. 119–124; Са-
мыгин С.И., Верещагина А.В., Левая Н.А. Молодая семья в России в условиях семейного
плюрализма: к вопросу о формировании семейной культуры // Гуманитарные, социально-
экономические и общественные науки. 2016. № 11.

мир» с точки зрения философии (Э. Гуссерль)1, с позиции социальной феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц)2.

В отечественной социологии вопросы повседневности в качестве структурного элемента жизненного мира поднимались в работах И.Т. Касавина, С.П. Щавелева3, а с преобладанием в российской социальной науке с конца 90-х гг. антропоцентрического подхода следует отметить работы Ж.Т. Тощенко4. Специфическую интерпретацию жизненного мира в рамках феноменологического подхода и социально-критической теории дает И.Б. Пржиленская5. Методолого-методическую сторону нарративного анализа жизненного мира с точки зрения социологии в своих работах исследует К.С. Дивисенко6.

Важность для диссертационного исследования также представляют работы, посвященные социологическому изучению феномена риска в молодежной среде, Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова7. Ученые подчеркивают, что в условиях риска молодые люди ориентированы на личные интересы и предпочтения, что влияет на социальное развитие общества.

Итак, обзор научной литературы исследуемого предметного поля позволяет выявить многоплановость научно-исследовательских интересов ученых, изучающих различные стороны жизнедеятельности молодой семьи: мотивы вступления в брак, функции молодой

1 Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. СПб. : Вла
димир Даль, 2004. 400 с.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии
знания. М. : Медиум, 1995. 324 с.; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом. М. :
Российская политическая энциклопедия, 2004. С. 194.

3 Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. М. : Канон +, 2004. 430 с.

4 Тощенко Ж.Т. Жизненный мир и его смыслы // Социс. 2016. № 1. С. 6–17; Жизненный
мир россиян: 25 лет спустя (конец 1980-х – середина 2010-х гг.) / под ред. Ж.Т. Тощенко.
М. : ЦСПиМ, 2016. 367 с.

5 Пржиленская И.Б. Эволюция жизненного мира россиян в условиях трансформирующе
гося социума : автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ставрополь, 2008. 40 с.

6 Дивисенко К.С. Социальные исследования жизненного мира // Социологический журнал.
2014. № 1. С. 6–21.

7 Зубок Ю.А., Чупров В.И., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М. : Наука, 2001.
161 с.; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи. М. :
Мысль, 2007. 288 с.

семьи, ролевые отношения молодых супругов, образ жизни молодых супругов, жизненные стратегии молодой семьи. Вместе с тем за рамками внимания социологической науки остаются вопросы, связанные с пониманием и описанием жизненного мира молодой семьи. Также к настоящему моменту не исследованы региональные особенности формирования жизненного мира молодой семьи в контексте традиционных этнических ценностей и норм, определяющих ценностные ориентации и установки молодой семьи, характера региональной семейной политики и социально-экономических условий Ростовской области. Это определяет необходимость изучения концепции жизненного мира такой социально-демографической группы, как молодая семья, особенностей его формирования и рисков разрушения в контексте социальных реалий Ростовской области.

Цель диссертационного исследования – разработать социологическую концепцию жизненного мира молодой семьи, выявить риски его разрушения и стратегии их преодоления в Ростовской области.

Задачи исследования:

выявить теоретические проблемы изучения жизненного мира молодой семьи в социологии;

разработать методологический конструкт социологического изучения жизненного мира молодой семьи;

исследовать структуру жизненного мира молодой семьи в Ростовской области;

проанализировать влияние факторов макро-, мезо- и микроуровня на формирование жизненного мира молодой семьи в Ростовской области;

выявить риски разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области;

определить и рассмотреть основные стратегии преодоления рисков разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области.

Объект исследования – молодая семья в Ростовской области.

Предмет исследования – жизненный мир молодой семьи в Ростовской области.

Гипотеза исследования. Молодая семья в России представляет собой пространство разнообразных рисков, что выражается в высоких показателях разводов, распространении альтернативных форм семейной жизни и снижении ее репродуктивного потенциала. Данные тенденции характерны и для Ростовской области.

Таким образом, необходим поиск путей и механизмов повышения ее устойчивости с учетом объективно рискогенной природы молодой семьи и неблагополучных условий ее адаптации в сложившейся российской реальности. В социологии представлены различные альтернативы исследования данной проблемы, но представляется, что перспективным направлением исследования молодой семьи в Ростовской области является изучение ее жизненного мира, проникновение в который позволит выявить особенности его формирования и риски разрушения с точки зрения понимания того, как сами молодые супруги интерпретируют смыслы и ценности семьи и выстраивают свои семейные стратегии.

Теоретико-методологическая база исследования выстраивается в рамках неоклассической модели научного исследования, базирующейся на принципе конструктивистской парадигмы. Парадигмаль-ным основанием решения научно-исследовательских задач являются теоретическая концепция социологии жизни (Ж.Т. Тощенко) и риско-логическая концепция молодежи (Ю.А. Зубок).

При этом решение научно-исследовательских задач, связанных с изучением факторов макро- и мезосреды, предполагает использование структурно-функционального подхода. В связи с тем, что каждая семья уникальна и обладает собственным пониманием жизни, а в процессе «биографического слияния» супруги делятся опытом и реализуют общий способ объяснения этого опыта, в исследовании внутренних факторов микросреды целесообразным представляется применение феноменологического подхода (А. Щюц). В диссертационной работе

также нашли применение принципы макро- и микросоциологического анализа.

Источники эмпирической информации. Основными источниками эмпирической информации были результаты социологических исследований, нормативно-правовые акты, статистические данные. Эмпирическую базу диссертационной работы составляют следующие социологические исследования:

  1. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ «Идеальная семья – 2016». Опрос проведен 2–3 июля 2016 г. в 130 населенных пунктах 46 областей, краев и республик, 9 ФО России. Объем выборочной совокупности составил 1600 чел. является репрезентативной по половозрастным характеристикам респондентов, их образованию и типу населенного пункта1.

  2. Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-спутник» «Современная семья: кто главный?». Дата проведения опроса: 1–3 июля 2017 г. Участниками опроса являлись граждане РФ, возраст которых составил от 18 лет. Опрос проводился путем телефонного интервью. При интервью использовалась стратифицированная двухосновная случайная выборка стационарных и мобильных номеров, задействованных на территории РФ. Количество респондентов составило 1800 чел.2

  3. Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-спутник» «Счастье есть». Опрос проведён 28–29 марта 2014 г. В опросе приняли участие 1600 чел., были задействованы 132 населенных пункта 46 областей, краев и республик России3.

  4. Социологическое исследование «Образ идеальной семьи», проведенное ФОМ. Опрос проведен 14 июля 2013 г. Опрошено 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ4.

1 Идеальная семья – 2016 (опубл. 08.06.2016 г.) // ВЦИОМ. Пресс-выпуск № 3148. URL:
.

2 Современная семья: кто главный? (опубл. 07.07.2017 г.) // ВЦИОМ. Пресс-выпуск
№ 3414. URL: .

3 Счастье есть (опубл. 22.04.2015 г.) // ВЦИОМ. Пресс-выпуск № 2820. URL:
.

4 Образ идеальной семьи (опубл. 05.08.2013 г.) // ФОМ. URL: .

  1. Социологическое исследование «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (RLMS HSE). Организатором исследования выступает НИУ ВШЭ. Опрос проводится с 1994 г. При опросе использовалась специально разработанная вероятностная, стратифицированная, многоступенчатая территориальная выборка домохозяйств (N=7000)1.

  2. Социологическое исследование Южнороссийского филиала Института социологии РАН «Молодая семья в Ростовской области – 2011». Опрос проведен в мае 2011 г. Репрезентативная выборка составила 200 чел. Данное исследование используется в работе для того, чтобы проследить динамику изменений в соответствии с современной реальностью в условиях Ростовской области.

  3. Пилотажное авторское исследование «Жизненный мир молодой семьи в Ростовской области» (март – октябрь 2017 г.), проведенное в виде анкетного опроса. Выборка для анкетного опроса составила 332 чел.: 167 мужчин и 165 женщин. Возраст супругов – от 18 до 35 лет. Были опрошены как имеющие детей, так и бездетные супруги: супруги без детей – 152 чел. (45,8 %); супруги с одним ребенком – 142 (42,8 %); супруги с дввумя детьми – 34 (10,2 %); супруги с тремя и более детьми – 4 чел. (1,2 %). Стаж семейной жизни супругов – от менее полугода до пяти лет: менее полугода – 34 чел. (10,2 %); от полугода до года – 28 (8,4 %); от года до трех лет – 146 (44 %); от трех до пяти лет – 124 чел. (37,3 %). Территориальная база авторского исследования: города Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Батайск, Донецк, Зверево, с. Самарское, х. Старая Станица.

В работе были использованы следующие нормативно-правовые акты: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 г. № 1618-р «Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года»; Письмо Минобрнауки РФ от 8 мая 2007 г. № АФ-163/06

1 Социологическое исследование «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (RLMS HSE) // НИУ ВШЭ. URL: rlms/.

«О Концепции государственной политики в отношении молодой семьи»; Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»; Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О Федеральной целевой программе “Жилище” на 2015–2020 годы»; Постановление Правительства Ростовской области «Об утверждении государственной программы Ростовской области “Социальная поддержка граждан”»; Постановление Правительства Ростовской области от 29.01.2014 № 76 «О порядке предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, за счет средств областного бюджета»; Постановление Правительства Ростовской области «Об утверждении государственной программы Ростовской области “Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области”» и др.

Эмпирические источники, охватывающие как федеральное, так и региональное пространство в отношении изучаемой в диссертации проблематики, смогли обеспечить получение репрезентативных результатов и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены теоретические проблемы в исследовании моло
дой семьи в рамках осмысления данного феномена в пространстве
существующих научных традиций и дисциплинарных практик и
разработан методологический конструкт социологического иссле
дования жизненного мира российской молодой семьи на основе
конструктивистской парадигмы с использованием концептуальных
положений социологии жизни и теории риска.

2. На основе многомерного методологического конструкта
разработана структура жизненного мира молодой семьи в Ростов-
13

ской области. Выявлены когнитивные, ценностные и поведенческие компоненты жизненного мира молодой семьи и показаны особенности их формирования в условиях Ростовской области.

  1. Выявлены и проанализированы факторы макро-, мезо- и микросреды, обусловливающие формирование жизненного мира молодой семьи в Ростовской области на когнитивном, ценностном и поведенческом уровнях.

  2. Выявлены когнитивные, ценностные и поведенческие риски разрушения жизненного мира молодой семьи в условиях Ростовской области, рассмотрены особенности воспроизводства рисков в условиях неустойчивости региона и обосновано, что причинами возникновения рисков, с одной стороны, являются недостаток знаний о семейной жизни и несформированность семейной культуры, а с другой – нехватка материальных ресурсов.

  3. Проанализированы микросоциальные и макросоциальные стратегии преодоления рисков разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области и обосновано, что симбиоз данных стратегий способен обеспечить наиболее безопасный и благоприятный режим функционирования молодой семьи в Ростовской области.

Элементы новизны отражаются в положениях, выносимых на защиту:

1. Вопросы, связанные с исследованием молодой семьи в российском обществе, представляют особый интерес для социологической науки, которая представлена в виде различных концепций и подходов к исследованию данной проблематики. В отечественной социологической науке для исследования молодой семьи используются идеи институционального подхода, трансформационной парадигмы, интегративного и гендерного подходов, в рамках которых изучаются мотивы вступления в брак, функции молодой семьи, ролевые отношения молодых супругов, власть и лидерство в молодой семье, образ и качество жизни молодых семей. Однако жизненный мир молодой семьи практически не исследован, хотя для разработки концепции жизненного мира молодой семьи имеются методоло-14

гические основания и наиболее перспективной является концепция социологии жизни, которая пока не стала пространством концептуального анализа жизненного мира молодой семьи, но обладает значительными достижениями в области исследования базового по отношению к данному феномену понятия – «жизненный мир». С методологических позиций концепции социологии жизни жизненный мир молодой семьи представляет собой субъективную модель социальной реальности, отражающую представления молодых супругов о семье, их семейные ценности, установки и практики, детерминированные факторами макро- и микросоциальной среды.

Социологическое измерение жизненного мира молодой семьи осуществляется на основе анализа когнитивных, ценностных и поведенческих установок молодых семей, которые позволят проникнуть в их жизненный мир. При этом решение научно-исследовательских задач, связанных с изучением внешних факторов, детерминирующих формирование жизненного мира, предполагает использование структурно-функционального подхода и риско-логической концепции молодежи. В исследовании внутренних факторов жизненного мира молодой семьи целесообразным представляется применение феноменологического подхода.

2. Когнитивная составляющая структуры жизненного мира молодой семьи отражает уровень знания молодых супругов о семье и способах организации семейных отношений, на основе которых формируются их представления о семейной жизни. Ценностный компонент отражает значимость семьи и семейных ценностей в ценностной иерархии молодых супругов, а поведенческий компонент связан с характером действий молодых супругов в сфере се-мейно-брачных отношений. Особенности формирования жизненного мира молодой семьи в Ростовской области отражают социальную реакцию молодых супругов на действующую социальную реальность в условиях этнокультурной неповторимости, экономических и социальных особенностей развития полиэтничного региона посредством когнитивных, ценностных и поведенческих показате-15

лей. Когнитивно-ценностная картина жизненного мира молодых семей региона представлена в виде синтеза традиционных и современных представлений о семье. Наравне с сакральностью семьи, где в основе лежат духовно-нравственные идеи о любви, помощи, поддержке, у молодых семей прослеживается стремление к индивидуализму в выборе формы организации семейных отношений. Также среди молодых семей Ростовской области распространена ориентация на эгалитарные отношения. Особенность поведенческих установок молодой семьи состоит в том, что когнитивные и ценностные установки не всегда совпадают с реальными поведенческими практиками молодых семей, что выражается в высоких показателях разводов, распространении альтернативных форм семейной жизни и снижении репродуктивного потенциала молодой семьи, что наполняет ее жизненный мир энтропийным содержанием и угрожает распаду молодой семьи.

3. Формирование когнитивного, ценностного и поведенческого компонентов жизненного мира молодой семьи протекает на макро-, мезо- и микроуровнях в определенных социально-экономических, социально-политических и социально-культурных условиях Ростовской области.

На макро- и мезоуровнях поведенческие установки молодой
семьи определяют социально-экономический и социально-

политический факторы, влияя на трудовую активность, репродуктивное поведение, семейное поведение молодых супругов. В Ростовской области наблюдается высокая трудовая занятость молодых супругов – распространена двухкарьерная модель семьи. Репродуктивное поведение молодых супругов строится на выборе од-нодетной модели семьи. Молодые семьи региона готовы принимать помощь со стороны родительских семей и не исключают возможность совместного проживания с родителями. При этом наблюдается тенденция эгалитаризации семейного поведения: более привлекательным становится тип семьи, где права и обязанности, ответ-16

ственность за принятие семейных решений поровну разделены между супругами.

Социально-культурные факторы макро- и мезосреды наравне с факторами микросреды отвечают за формирование когнитивно-ценностного компонента жизненного мира молодой семьи. В Ростовской области наиболее приемлемой формой организации семьи является зарегистрированный брак, хотя молодые супруги не выражают резкого отрицания сожительства (гражданского брака). Ценность семьи в поликультурных условиях Ростовской области формируется в контексте фундаментальных социальных ценностей, таких как смысл жизни, счастье, любовь. Для молодых супругов в Ростовской области в большинстве случаев семья выступает в качестве важной терминальной ценности, где прослеживаются преемственность семейных ценностей и уважение к родительской семье.

4. Анализ рисков разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области в соответствии с предложенной концепцией и когнитивной схемой исследования предполагает выявление трех групп рисков: когнитивных, ценностных и поведенческих. Результатом такого анализа стало понимание того, что разрушительный характер рисков определяется изменениями на когнитивно-ценностном уровне молодой семьи. В исследуемом регионе это связано со снижением уровня семейной культуры, что выражено в недостатке знаний о семейной жизни и может привести к конфликтам между молодыми супругами. Наблюдаемый в молодых семьях Ростовской области синтез современных и традиционных представлений о семье тем не менее задает интенцию выбора эгалитарного типа семьи молодыми супругами, притом что сохраняются значимость и устойчивость ролевой функции мужчины как основного добытчика. Эгалитаризация молодой семьи в исследуемом регионе протекает в пространстве уважительного отношения к родительской семье и преемственности семейных ценностей. Поведенческие риски связаны с расхождением когнитивно-ценностных представлений молодой семьи с их реальными поведенческими

практиками. Риск экономической нестабильности молодой семьи, риски в сфере профессиональной самореализации, риски в сфере репродуктивного поведения демонстрируют логику прагматизации и индивидуализации ценности семьи среди молодых семей Ростовской области.

5. Исследовательский поиск стратегий преодоления рисков разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области выстраивается в соответствии с выявленными рисками на когнитивном, ценностном и поведенческом уровнях жизненного мира молодой семьи в контексте социально-экономических, социально-политических и социально-культурных реалий Ростовской области. Результаты проведенного исследования показали, что важная роль в преодолении когнитивно-ценностных рисков разрушения жизненного мира молодой семьи отводится микросоциальным стратегиям, где основным актором выступает родительская семья как проводник семейной культуры и семейных ценностей, демиург семейного будущего и молодых людей, и общества в целом. Мак-росоциальные стратегии преодоления рисков разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области связаны с активизацией деятельности ответственных за семейное благополучие молодежи институциональных акторов – государства, СМИ, образования. Непременным условием обеспечения безопасного и благоприятного режима функционирования молодой семьи в Ростовской области является комплексный и системный формат использования указанных макро- и микростратегий под эгидой соответствующей потребностям молодых семей и общества семейной политики.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ особенностей формирования жизненного мира молодой семьи, проведенный в рамках данного исследования, может быть использован региональной властью при разработке государственной семейной политики.

Разработанный инструментарий эмпирического изучения может применяться при проведении близких по теме прикладных ис-18

следований. Полученные социологические данные могут использоваться в работе центров социальной помощи молодым семьям.

Также материалы и полученные автором результаты могут быть полезны для образовательного процесса при разработке и преподавании учебных курсов «Социология», «Основы социального государства», «Социология семьи».

Апробация. Материалы исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях с 2013 по 2017 г., в том числе на IV Южно-Российском политологическом конвенте (Ростов-на-Дону, 21–25 октября 2013 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии социальной работы: взаимодействие теории и практики» (Ставрополь, ноябрь 2013 г.); III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества» (Ростов-на-Дону, 31 марта – 3 апреля 2014 г.); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2016 г.); I Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Когнитивный анализ социальных проблем» (Ростов-на-Дону, 24–25 ноября 2017 г.).

Материалы диссертационного исследования отражены

в 19 научных публикациях, в том числе в 4 изданиях из Перечня ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет около 5,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические проблемы социологического исследования жизненного мира молодой семьи в российском обществе

Вопросам семьи посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных ученых различных научных направлений и отраслей знания. П. Сорокин подчеркивал, что общественная жизнь людей зависит от характера семейной организации, что в свою очередь влияет на исторические судьбы населения26.

Одним из самых важных этапов в жизни семьи являются первые годы ее жизни, поскольку именно в этот период закладывается фундамент будущего семьи, формируются основные характеристики, от которых будет зависеть ее судьба; также происходящие в обществе трансформационные процессы не могут не отразиться на молодой семье. Именно поэтому ученые уделяют значительное внимание такой категории, как молодая семья, её проблемам.

Впервые определение понятия «молодая семья» в российской научной литературе было разработано в работе М.С. Мацковского и Т.А. Гурко27, где под молодой семьей авторы понимают семью, стаж совместной жизни которой составляет пять лет включительно и оба супруга находятся в первом браке, являющимся зарегистрированным. Увеличение стажа совместного проживания супругов в молодой семье до пяти лет обусловлено спецификой супружеских отношений, зависящей от брачного выбора, а также взаимной адаптации супругов28. Также в данной работе был дан анализ причин дестабилизации молодой семьи, что послужило начальной точкой для дальнейших исследований данной проблематики.

В период конца 80-х – начала 90-х годов XX века в России начали издаваться научные труды, активно обсуждавшие проблематику молодых семей. Внимание ученых концентрировалась на вопросах, связанных с индивидуальными функциями молодой семьи. Многие работы были посвящены исследованию влияния трансформирующегося образа брака на реализацию функций молодой семьи, качества брака, проблем ролевых отношений в молодой семье и конфликтов в сфере семейно-брачных отношений.

Одной из важных проблем, которой занимаются современные российские ученые, являются добрачные характеристики супругов, которые влияющие на устойчивость и успешность брака. Данные вопросы затрагиваются в работах Т.А. Гурко, Л.Е. Дарского, И.Ф. Дементьевой, И.В. Игнатова, Т.К. Ростовской, Е.А.Сыча, Е.М. Черняк29. Наряду с вопросом изучения добрачных установок молодых людей, стоит проблема мотивационных факторов, которые учитываются ими при создании семьи. Одним из таких факторов является «любовь»30. Именно взаимную любовь молодые люди ставят на первое место, рассуждая о причинах семейно-брачных отношений. Наряду с таким фактором, как любовь, молодые люди выделяют следующие аспекты в системе мотивации: любовь к детям и продолжение рода, что следует принимать во внимание при анализе условий, которые способствуют созданию семьи31.

Наряду с исследованием мотивационных факторов учеными рассматривается проблема подготовки молодых людей к брачным отношениям. В своих работах данный вопрос поднимает В.Т. Лисовский32. Исследуя устойчивость брачно-семейных отношений, по мнению исследователя, важно понимать, готовы ли молодые люди к созданию семьи. «Готовность к браку понимается как система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально положительное отношение к семейному образу жизни, ценностям супружества».33 А.И. Антонов также в своих работах касается рассмотрения составляющих готовности к браку и отмечает, что период адаптации молодой семьи может быть облегчен, если молодые люди обладают знаниями о семейной жизни, умеют и готовы выполнять хозяйственные работы и имеют позитивный эмоциональный настрой34.

Очень важной стороной жизни молодой семьи является вопрос, связанный с ролевыми отношениями. Ролевую структуру молодой семьи, а также удовлетворенность молодых людей брачными отношениями в период первого года брака и после рождения детей исследует Е.В. Антонюк 35. В своих научных публикациях автор приходит к выводу, что в рамках формирования ролевой структуры молодой семьи в первый год брака огромную роль играет традиционная и равноправная поло-ролевая дифференциация. Также микроанализ внутрисемейных отношений проводится в работах Л.М. Кузьминой36. Исследователь, разделяя взгляды Е.В. Антонюк, отмечает, что если в прошлом социальные роли в семье были четко определены, то в настоящее время, в связи с изменениями, происходящими в системе ценностей молодых людей, а также переменами в социальных статусах мужчин и женщин в обществе, трансформируются и сами семейные ролевые отношения. Обращаясь к работам Кузминой Л.М., посвященным поло-ролевой проблематике, мы можем отметить, что мужское главенство в настоящее время не имеет экономического обоснования, а существует как морально-этическое явление, которое связано с традицией. Об этом свидетельствует ориентированность мужчин и женщин на роль мужа в семье как кормильца, отвечающего за материальное благосостояние. Очень интересной, на наш взгляд, является позиция Т.К. Ростовской, которая в своих работах отмечает роль мужчины в современной молодой семье. Ведь большинство современных исследований, связанных с семейной тематикой, посвящены проблемам женщин и их роли в семейно-брачных отношениях, но мало кто при этом затрагивает проблемы мужчин. Исследователь знакомит нас с моделями семьи с точки зрения того, как распределяется власть в семье, как происходит управление бюджетом домашнего хозяйства, а также как разделяются домашние обязанности между членами семьи. Отвечая на вопросы: «Кем является современный мужчина в семье: кормильцем, защитником, отцом?» — Т.К. Ростовская полагает, что равноправие мужчин и женщин повергает современных мужчин в некоторый шок. Реализация мужчины во всех сферах жизни заставляет его испытывать давление со всех сторон. Социальные перемены вынуждают мужчин и обеспечивать семью финансово, и выполнять домашние обязанности, а культурные перемены заставляют мужчин прикладывать больше усилий, чтобы стиль их жизни соответствовал картинкам успеха, которые мы можем найти в СМИ37.

Рассматривая работы, посвященные изучению молодых семей, нельзя не затронуть исследования, касающиеся изучения репродуктивной и воспитательной функции молодой семьи. Сюда входят работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, Т.А. Гурко, И.П. Катковой, В.М. Медкова38. Анализируя работы данных исследователей, мы можем отметить, что в российском обществе происходит нуклеаризация семьи, также наблюдается ориентация молодых людей на малодетную модель репродуктивного поведения, что является общемировой тенденцией39 и находит отражение в современной российской молодой семье. Чаще всего молодые семьи хотят иметь двух и более детей40, но, касаясь реализации репродуктивного поведения в современных жизненных реалиях, мы можем отметить, что по факту многие молодые семьи имеют одного ребенка41. Малодетность объясняется социологами как следствие материальных проблем в российской семье, но и как появление новой причины, связанной с тем, что молодые люди стремятся к возможности личностного роста и профессиональной самореализации42.

Еще одним интересным вопросом, волнующим исследователей, являются материальные проблемы, которые испытывают молодые семьи. Чаще всего они связаны с необеспеченностью молодых супругов собственным жильем43. Поскольку сфера проживания молодой семьи является одним из основных факторов для определения положения самой семьи в социальной структуре, данными вопросами интересуются практически все вышеупомянутые ученые, занимающиеся проблемами молодой семьи: И.Г. Ахмедова, Л.П. Карцева, Ю.В. Кравченко, И.В. Преснякова-Осипова, В.В. Тихомирова.

Методологический конструкт социологического исследования жизненного мира молодой семьи в российском обществе

Системный анализ специфики жизненного мира молодой семьи в современном российском обществе предполагает разработку методологического пространства исследования жизненного мира молодой семьи как каркаса исследования, в рамках которого изучаются акторы жизненного мира, а также можно выделить и описать факторы, определяющие формирование жизненного мира молодой семьи, проведя анализ рисков его разрушения.

Прежде всего необходимо определить ключевые понятия: семья, молодая семья, жизненный мир, жизненный мир молодой семьи. При разработке методологии исследования изучаемой проблемы целесообразным представляется использование как основных социологических методов, так и результатов современных социологических исследований, посвященных данной проблеме.

Как отмечалось в предыдущем параграфе, семья, в том числе и молодая семья, в качестве объекта исследования находилась и находится в настоящее время в поле зрения многих исследователей.

В научной литературе мы можем найти множество определений семьи. Каждый из исследователей выбирает для себя конкретное определение, позволяющее решить поставленные цели исследования. Сейчас мы рассмотрим наиболее распространенные определения понятия «семья».

Например, определением, которое часто можно встретить в научной литературе, является определение, данное нашим соотечественником, П.А. Сорокиным. Под семьей он понимал, с одной стороны, легальный союз супругов, который является пожизненным, с другой стороны, союз родителей и детей; союз родственников и свойственников — с третьей83. Данное определение акцентирует особое внимание на родственных узах различного свойства, связывающих индивидов понятием «семья». Это определение послужило основанием для понимания семьи учеными, работающими в рамках эволюционного направления.

А.Г. Харчев рассматривал семью в качестве малой группы, члены которой связаны брачными и (или) родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, а также социальной необходимостью, обусловленной потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения84. Опираясь на данное определение, мы можем отметить важную общественную (воспроизводственную) функцию семьи, направленную на обеспечение воспроизводства населения и передачи накопленного духовного потенциала. Актуальность данного определения с течением времени угасает, так как в настоящее время, в связи с ростом индивидуализации семьи, мы можем отметить некоторое несоответствие в использовании данного определения с реалиями современного мира.

По мнению известного российского фамилиста, работающего в рамках кризисного подхода, А.И. Антонова, семья является объединением людей, основанным на частной собственности и общесемейной деятельности. Данное объединение связано отношениями родительства – супружества – родства, приводящими к удовлетворению личных потребностей и выполнению социальных функций, связанных с рождением, содержанием и социализацией детей85. В данном определении отражена сущность семьи и как малой группы, и как социального института. Но и данное определение, разработанное А.И. Антоновым, не отражает изменений, которые происходят в современной семье в настоящее время.

Также следует отметить определение С.И. Голода, одного из известных представителей эволюционного направления, считавшего, что семья выступает в качестве совокупности индивидов, состоящих, по меньшей мере в одном из трех видов отношений: кровного родства, порождения, свойства86.

Таким образом, анализируя научную литературу, касающуюся вопросов семьи, с точки зрения методологии выделяют два основных подхода: кризисный и эволюционный.

В рамках кризисного подхода работают такие ученые, как А.И. Антонов, В.М. Медков, А.Б. Синельников, С.Н. Варламова, Б.Б. Хубиев87. Социологи, работающие в рамках данного направления, основываются на демографических позициях семьи. Они разрабатывают идею, связанную с тем, что семья может выполнять свои социальные функции лишь при четком понимании большинством членов общества того, что семейная коммуникация должна строиться на началах желаемой социальной нормативности.

Касаясь эволюционного подхода, мы можем отметить таких социологов, как С.И. Голод, Т.А. Гурко, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, А.Р. Михеева, С.В. Захаров, Ю.В. Федотова88. Для них любая форма семейных отношений, не противоречащая нормам закона, априори должна быть признана легитимной.

Работая в рамках данного подхода, С.И. Голод указывает на такой распространенный в настоящее время феномен, как выход сексуальности за границы брака, что ведет к росту внебрачной рождаемости. Т.А. Гурко, поддерживая традиционный для эволюционистов взгляд на то, что современная семья не может иметь некоего нормативно приемлемого идеала, отмечает, что семья основана на разнообразных, инвариантно проявляющихся типологиях и формах, которые сами члены семьи усматривают для себя в качестве допустимых. Данная позиция обусловлена постулированием в качестве безусловной ценности индивидуальной свободы выбора семейных ролей.

Исходя из того, что в настоящее время семья переживает период кардинальных трансформаций, а приведенные подходы не позволяют оценить в полной мере степень изменений, произошедших с семьей за последнее время, возникают исследования семьи, основанные на интегративном (комплексном) подходе, пытающиеся выйти за рамки эволюционного и кризисного подходов. Следует отметить таких социологов, как А.В. Верещагина, Л.В. Карцева, Ю.П. Лежнина,89, которые разрабатывают новые веяния в методологии исследования семьи в рамках неклассической парадигмы исследования.

Касаясь определения семьи в рамках кризисного и эволюционного подходов, мы отметили, что, в связи с распространением различных форм семейно-брачных отношений, приведенные определения не отражают сущности современной семьи. Исходя из этого, нас заинтересовало определение семьи, разработанное ростовским социологом А.В. Верещагиной, которая отразила в своем определении наиболее существенную сторону современной семьи, проявляющуюся в добровольной основе, в добровольном выборе и добровольной ответственности, что порождает современный феномен семьи, свободный, но неустойчивый, нестабильный и часто кратковременный.

А.В. Верещагина предлагает следующее определение: «семья – это такой союз людей на основе супружества, родительства, родства, каждый представитель которого идентифицирует себя с членами этого союза, разделяя ответственность за его существование и жизнедеятельность»90.

Данное определение привлекает нас тем, что оно является наиболее актуальным с точки зрения современных тенденций развития семьи и общества в целом. Определение отражает любой из видов семьи, которые могут функционировать в современном обществе. Опираясь на данное определение, любой вид семьи можно рассматривать как семью, основываясь на том, что сами члены этого союза рассматривают себя как семью. Таким образом, это позволяет сделать формальные рамки такого союза (регистрация брака в органах ЗАГСА) условными, и людям, считающим себя семьей, необязательно соблюдать правила, принятые на уровне законодательных и общественных норм.

Структура жизненного мира молодой семьи в Ростовской области

Опираясь на описанную в первой главе структуру жизненного мира, разработанную на основе концепции социологии жизни Ж.Т. Тощенко141, отметим, что жизненный мир молодой семьи отражает социальную реакцию молодых супругов на действующую социальную реальность. Данную социальную реакцию молодой семьи, на наш взгляд, можно исследовать с помощью трехмерной структуры, состоящей из когнитивного, ценностного, поведенческого элементов. Система данных элементов под воздействием социальной среды образует сложную структуру жизненного мира молодой семьи.

Важно отметить, что жизненный мир молодой семьи складывается при нахождении согласия между супругами в процессе социальной коммуникации. Также из практики исследований, касающихся семейных отношений, известно, что одни и те же факты семейной жизни могут интерпретироваться по-разному каждым из супругов в зависимости от его половой принадлежности. Таким образом, нам необходимо понять, какой видят семью мужчины и как семью представляют женщины. Являются ли данные взгляды схожими? Или все-таки обладают какими-то отличиями?

Когнитивный компонент жизненного мира молодой семьи, согласно представленной нами структуре, определяет внутреннюю картину жизненного мира и, как следствие, ту или иную модель представлений молодых супругов о семье, формирующуюся в обществе.

Поскольку молодые люди по-разному воспринимает современную социальную реальность, то нам, важно выяснить, какое место в этой реальности занимает семья. Обращаясь к результатам исследования фонда общественного мнения, отметим, что российская молодежь ценит и считает важным для себя именно хорошие отношения в семье и семейное взаимопонимание – 75%142, что, на наш взгляд, подчеркивает ценность семьи в их жизни.

Рассматривая Ростовскую область, нельзя не отметить, что здесь семья также играет важную роль в жизни молодых людей. Опираясь на результаты авторского исследования, проведенного в 2017 году 143 в Ростовской области, можем сказать, что для 42,8% опрошенных семья стоит на первом месте в иерархии их жизненных ценностей. Отметим, что существенных гендерных различий в ответе на этот вопрос мы не наблюдаем – практически для половины женщин (49,1%) именно семья занимает главную позицию в ценностной структуре, у мужчин такого мнения придерживаются 36,5% респондентов.

Обратим внимание, что в 90-х гг. XX столетия наша страна столкнулась со сложной социально-экономической и политической ситуацией, которая повлекла за собой активные трансформации семейных отношений. В настоящее время особенность таких семейных отношений характеризуется разнообразием форм супружества: расширением рамок взаимодействия супругов за пределами зарегистрированных брачных практик, повышением количества незарегистрированных союзов как одну из форм существования семьи. По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ144, в 1998 г. доля проживающих совместно без регистрации фиксировалась на уровне 10%, в 2010 г. – 17%, к 2015 г. в незарегистрированном супружеском союзе находилась почти каждая 5-я пара. Доля сожителей среди молодых возрастных групп является наиболее высокой. Молодые люди воспринимают сожительство в качестве более современной формы семейных отношений и находят в нем свои плюсы и элементы удобства: экономическую выгоду (удобно снимать квартиру совместно), возможность попробовать себя в семейных отношениях – иногда такая форма предшествует браку145.

Результаты авторского опроса показывают, что молодые семьи в Ростовской области в целом относятся нейтрально к незарегистрированному браку (64,8%), а 16,6% опрошенных респондентов положительно смотрят на такую форму брака. То есть, как мы видим из полученных данных, нет резко негативного отношения среди молодых людей к такой форме семейных отношений. Также следует обратить внимание, что люди, проживающие в незарегистрированном браке, воспринимаются среди молодых супругов (59%) как семья – так считают 59,3% мужчин и 58,8% женщин.

Несмотря на положительное отношение к такой форме семейных отношений, как незарегистрированный брак, лишь 4,2% опрошенных для собственных отношений выделяют в качестве соответствующей их представлениям такую форму семьи, как сожительство. Заметим, что сожительство как приемлемую форму семьи для себя выделяют чаще мужчины (6%), нежели женщины (2,4%). Если сравнить возрастные категории, для которых данная форма является соответствующей их представлениям, то наиболее приемлемой ее считают 5,2% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и 5,7% респондентов от 31 до 35 лет.

Таким образом, наиболее приемлемой формой семьи молодые супруги в Ростовской области считают именно зарегистрированный брак – 89,2%. Также хотелось бы обратить внимание на то, что 3,9% опрошенных считают семьей ту семью, которая состоит в церковном браке, а 2% респондентов указывают, что семьей для них является та, в которой супруги состоят как в зарегистрированном, так и в церковном браке.

Опираясь на данные авторского опроса, следует отметить, что молодые семьи в Ростовской области склонны к традиционным представлениям о формах семейной жизни. Они не отрицают возможность сожительства, но их представления о семье связаны все же с такой формой семьи, как зарегистрированный брак. Вероятно, данный факт можно связать с тем, что в исследуемом нами регионе ценностно-символические функции выполняет казачество, которое во многом придерживается традиционных стереотипов о семейной жизни146.

Гармоничные взаимоотношения между супругами являются залогом счастливой семьи, что подтверждают результаты исследования, проведенного ВЦИОМ в июле 2016 года147. Большинство респондентов считают, что семья строится прежде всего на взаимопонимании, поддержке и уважении супругов. Даже при возникновении каких-то финансовых трудностей, все равно стоит уделять внимание не материальной стороне, а внутренним взаимоотношениям между супругами. Именно такой точки зрения придерживаются 82% российских молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет; в возрастной группе 25-34 года процент респондентов, разделяющих данную позицию, возрастает до 86%. Помимо взаимопонимания в семье для молодых супругов важными являются доверие и любовь. Взаимоотношения мужа и жены, по мнению опрошенных, строятся на таких компонентах, как любовь (55%) и уважение (55%) друг к другу148. Опираясь на аналитический доклад «Социальный портрет молодежи Российской Федерации», мы видим, что для современных молодых семей эти составляющие играют первоочередную роль: 57,5% молодых людей выделяют любовь как главный фактор при создании семьи 149.

Касаясь Ростовской области, отметим, что семья для 72% молодых людей также является проявлением любви к супруге (супругу) – об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в Ростовской области в 2011 году 150. Причем следует заметить, что молодые люди при вступлении в брак основным мотивом называли именно любовь, и в процессе совместной жизни любовь не утрачивает для них своей ценности. В зависимости от стажа пребывания в браке появляется еще и такая позиция, как любовь к детям – 55%151.

На наш взгляд, данные характеристики остаются важными для молодых семей Ростовской области и сегодня. Анализируя результаты опроса «Жизненный мир молодой семьи в Ростовской области», мы должны заметить, что молодые супруги во взаимоотношениях друг с другом прежде всего отмечают чувство любви: 66,6% молодых супругов обращают внимание на данный показатель, причем как женщины (68,5%), так и мужчины, 62,3% мужчин отмечают эту характеристику в качестве важной для них. На первый взгляд может показаться, что любовь важна прежде всего для молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, так как юношеские чувства влюбленности чаще всего присущи данной возрастной категории, но 67,7% респондентов в возрасте от 25 до 35 лет полагают, что любовь супругов друг к другу не менее важна, чем в жизни молодых супругов. Также опрошенные молодые люди считают, что важно уважать друг друга – 57,8%. Обратим внимание, что для опрошенных респондентов-мужчин уважение является немного важнее, чем для женщин. Также в семье нельзя обойтись без доверия – 53,6%: данный компонент семейных отношений вызвал наибольший отклик у женщин (61%), среди мужчин его обозначили 46%. Затем следует поддержка – 35,9%, взаимопонимание – 32,8% и забота – 25,3%.

Стратегии преодоления рисков разрушения жизненного мира молодой семьи в Ростовской области

Как мы уже отметили в предыдущем параграфе, на когнитивные и поведенческие установки молодой семьи в Ростовской области влияют индивидуалистические ценности и преувеличение молодыми супругами ценности настоящего в противовес ценностям будущего. Данный факт существенным образом отражается на жизненном мире молодой семьи, влечет за собой когнитивные, ценностные и поведенческие риски в жизни молодой семьи. Все это влияет на уровень развития общества и ведет к демографическим проблемам в регионе и в России в целом.

Наиболее устойчивое формирование жизненного мира молодой семьи в условиях неопределенности исследуемого нами региона требует осознания и предотвращения рисков на когнитивном, ценностном и поведенческом уровнях жизни молодой семьи. На данных уровнях происходит процесс риск-рефлексии как общественной системой, так и молодыми супругами, способный минимизировать и предотвратить риски разрушения жизненного мира молодой семьи.

Рефлексивность представляет собой особое качество социального действия, которое отражается в способности субъекта осознавать и «поддерживать постоянное «теоретическое понимание» оснований своей деятельности»222. Рефлексивность выражается в макростратегиях и микростратегиях когнитивного, ценностного и поведенческого порядка для предотвращения разрушения жизненного мира молодой семьи исследуемого нами региона.

В формировании микростратегий и макростратегий минимизации и преодоления рисков на когнитивно-ценностном уровне мы можем выделить деятельность таких агентов, как семья, образование, государственные и общественные организации, СМИ. Основной целью стратегий преодоления рисков разрушения жизненного мира молодой семьи на когнитивном уровне является формирование знаний о семье и семейной культуре.

Анализ результатов авторского опроса показывает, что молодые супруги (80%) в Ростовской области отмечают, что им необходимы дополнительные знания о семье и родительской культуре. Значительная роль в формировании данных стратегий, на наш взгляд, отводится семье: стратегии микросоциального уровня оказывают существенное влияние на преодоление когнитивных рисков. Огромную роль в процессе социализации ребенка, формировании у него знаний о семье и семейной жизни играют именно родители, которые на своем примере показывают, как необходимо выстраивать семейно-брачные отношения, и именно они формируют представления о семье, прививают любовь, уважение, передают семейные традиции. По результатам авторского опроса, для 24% молодых супругов в Ростовской области семья родителей является образцом семейных отношений, 31% опрошенных молодых супругов, скорее «да», чем «нет», считают свою родительскую семью образцом.

То есть, большинство молодых семей в Ростовской области, на наш взгляд, все-таки стремятся перенять модель семейной жизни своих родителей, выстраивая свои семейно-брачные отношения, и 67,2% молодых супругов считают, что знания о семье им могут передать именно родители.

Таким образом, мы видим, что правильно построенные отношения в родительских семьях могут послужить источником знаний о семье для молодых супругов. Также следует отметить, что благоприятные взаимоотношения молодой семьи с родительскими семьями формируют семейную культуру молодых супругов и могут стать источником взаимной поддержки. Связь поколений, взаимная помощь, оказываемая родителями детям и детьми родителям, является одной из важнейших сторон семейной культуры. Мы полагаем, что именно родительская семья играет неоценимую роль в период становления жизненного мира молодой семьи.

На макроуровне нельзя не отметить значительную роль в формировании когнитивных стратегий преодоления рисков системы образования, выступающей в качестве культуротворящей и созидающей личность. Исходя из этого, актуальной задачей для системы образования в настоящее время является деятельность, направленная на активизацию ценности семьи, воспитательного потенциала семьи и формирования культуры семейных отношений.

На наш взгляд, посредством уроков литературы, классных часов в образовательных учреждениях у молодых людей может сформироваться «эталон» семейных отношений, семейная культура. То есть, система образования (школа или ВУЗ) может стать каналом повышения ценности семьи и трансляции семейной культуры. Молодые супруги в Ростовской области (16%) считают, что получение знаний о семье и формирование семейной культуры может происходить посредством художественной литературы.

Помимо существующих дисциплин в образовательных учреждениях могут быть введены специализированные дисциплины в виде факультативов, например, такой курс, как «Семьеведение». Данная дисциплина поможет сформировать у молодых людей представления о семье и государственной политике в отношении семьи. Помимо этого, молодым супругам в настоящее время предлагаются всевозможные тренинги, проводимые квалифицированными специалистами в области семьи и семейных отношений.

Например, в 2015 году Ростов-на-Дону стал площадкой для проведения Форума молодых семей, в котором приняли участие клубы молодых семей из 23 субъектов РФ. В рамках форума были проведены лекции и семинары на тему: «Психология супружеских отношений», «Сопровождение младенцев, «Идеология и технологии ранней помощи детям в возрасте от 0 до 3-х лет». В конце Форума состоялось совещание руководителей семейных клубов, которое провел секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации А.В. Гусев.

Одним из главных приоритетов успешного развития государства является укрепление ценности семьи, формирование условий, при которых семья могла бы чувствовать уверенность в будущем, ощущала бы себя защищенной от рисков. Данные положения легли в основу Концепции федеральной семейной политики, которая была разработана в 1991 году. Государственный статус был присвоен данному документу в 1996 году в Указе Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики»223.

В Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ 10 мая 2006 года В.В. Путин отметил, что одной из ключевых проблем нашей страны является демографическая, на которую должны быть направлены существенные государственные ресурсы224. В целях реализации положений, обозначенных Президентом РФ, была разработана Концепция государственной политики в отношении молодой семьи225. Данный документ направлен на пропаганду семейных ценностей и семейного образа жизни среди молодежи, учет интересов молодой семьи и совершенствование системы государственных социальных гарантий для поддержки молодой семьи, что позволяет стабилизировать и улучшить репродуктивное поведение молодых супругов, повысить уровень благополучия молодой семьи: улучшить качество жизни, досуга, здоровья.

Помимо указанной Концепции в нашей стране действует «Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года»226, которая взаимосвязана с «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. N 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», и «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. Данный документ призван популяризировать семейные ценности и возрождать духовно-нравственные традиции в семейных отношениях, что способствует снижению одного из существенных рисков для жизненного мира молодой семьи, который отмечают сами молодые супруги – разрушение семейных ценностей (56%)227.