Организационно-правовые аспекты деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел по совершенствованию воспитательной работы с сотрудниками в современных условиях Козлов, Сергей Сергеевич




Козлов, Сергей Сергеевич. Организационно-правовые аспекты деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел по совершенствованию воспитательной работы с сотрудниками в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.13.- Москва, 2000.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-1/2534-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные процессы в Российской Федерации на рубеже XXI века в ходе глубокого реформирования фундаментальных экономических, политических и духовных основ общества крайне остро поставили вопрос о внесении существенных коррективов в правоохранительную деятельность государства, органов внутренних дел, организационно-управленческую и воспитательную работу с кадрами МВД, УВД, ГОРОВД, всех подразделений и служб российской милиции.

Анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел, прямо влияющей на эффективность оперативно-служебной деятельности всей системы МВД РФ, показывает, что разрыв, проявившийся между уровнем материальной обеспеченности, степенью социально-правовой защищенности персонала и значительно возросшими нагрузками на личный состав, вызванными ростом преступности, возникающими внутренними конфликтами, привел к ощутимому размыванию профессионального кадрового ядра, снижению престижа службы, оттоку наиболее квалифицированных кадров. Всего с 1992 года по декабрь 1998 года по различным причинам из органов внутренних дел уволено почт» 635 тысяч человек1. В то же время происходит рост численности молодых (до 30 лет) кадров, доля которых в 1988 году составляла: в уголовном розыске -52,6%; в криминальной милиции - 48,5%; в следствии - 49,3%; среди участковых инспекторов - 47,3%; в подразделениях БЭП - 47,5%; а всего по МВД России - 36% кадрового состава, той его части, которая более всего является объектом воспитательной работы по возрастному признаку.

Однако наряду с естественным оттоком кадров (по возрасту, выслуге лет)
остается высоким процент лиц, уволенных из органов внутренних дел по отри
цательным мотивам, который составляет ежегодно до 11% от общего числа
уволенных2. «

Руководство и коллегия МВД РФ наряду с позитивными характеристиками профессионально-нравственных качеств большинства кадров вынуждены отмечать увеличение числа нарушений дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел, роста количества преступлений, совершенных сотрудниками, и жалоб на их действия, поступающих от граждан. Среди причин указанных негативных явлений в качестве одной из первых отмечается снижение уровня работы с личным составом, потеря многими руководителями и кадровыми аппаратами твердости управления, принципиальности, недооценка системного, научно обоснованного подхода в организаторской деятельности..

Наиболее важным для аргументации актуальности темы настоящего дис сертационного исследования являются положения решения Коллегии МВД РФ>> от 23 декабря 1998 года, констатирующие, что руководителями МВД, УВД,\ ГОРОВД и соответствующими кадровыми аппаратами недооцениваются воз»

1 О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение кол-.,
легии МВД РФ от 23 декабря 1998 года №6 км/1. С.2

2 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел РФ за 1998 год. - М., 1999. С.1&

можностн науки в проведении всестороннего анализа и прогнозирования кадровой ситуации в органах внутренних дел и поиске путей ее оптимизации''. Автор полностью разделяет один из существенных выводов указанного документа, отмечающего, что в результате отсутствия единых взглядов практиков и неразработанности ведомственной наукой проблем управления персоналом, неэффективного ее влияния на уровень работы с кадрами органов внутренних дел "остаются неустойчивыми приоритеты системы воспитания личного состава" . Авторитетные эксперты-практики из числа руководителей МВД, УВД многих регионов России в ходе заочного "круглого стола" по проблемам кадровой политики, проведенного в 1998 году, отметили, что содержание и систему организации воспитательной работы необходимо определить нормативными документами на уровне Закона РФ "О милиции" и Закона о службе в органах внутренних дел, а также подготовить и издать Наставление по организации воспитательной работы с личным составом, решить вопросы кадрового, оргштатного и ресурсного обеспечения этой работы .

Работа с кадрами - это единая система деятельности по управлению персоналом, включающая в себя и воспитательную работу. Воспитательная работа в органах и подразделениях внутренних дел - это целенаправленная деятельность руководителей, кадровых аппаратов, общественных организаций по формированию у сотрудников профессионально-нравственных качеств, которые обусловлены оперативно-служебной деятельностью и необходимы для эффективного выполнения ими своих должностных функций. Свидетельством реализации этого подхода является создание практически во всех звеньях системы МВД единых кадровых аппаратов, что вызвало необходимость расширения их функций, изменение их организационно-штатной структуры как на уровне МВД России, так и на уровне МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, поскольку именно они осуществляют организационное и методическое руководство воспитательной работой с сотрудниками.

Значение управленческого и правового аспектов деятельности кадровых аппаратов по обеспечению эффективности системы воспитания молодых сотрудников и других категорий личного состава в условиях реформирования системы МВД РФ и предопределило выбор темы диссертационного исследования. ф

Степень разработанности темы исследования. Научному изучению и осмыслению кадровой функции в системе воспитательной работы с сотрудниками в органах внутренних дел посвящены работы В.Н. Аносова, Д.Н. Безря-дина, А.Б. Борисова, В.Н. Бушкевича, В.А. Дроздова, С.Г. Дырды, С.Ф. Зыбина, Л.М. Колодкина, В.Г. Кутушева, В.М. Кукушина, А.В. Кудрявцева, Х.Х. Лойт, В.А. Минаева, Г.М. Мякишева, О.С. Панченко, А.И. Папкина, С.Ф. Родионова,

О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение коллегии МВД РФ от 23 декабря 1998 года. №6 км/1. С.З.

4 Гам же.

5 Материалы заочного "круглого стола" по проблемам кадровой политики органов внутрен
них дел. - М.: ЦИ и НМОКП МВД России, 1998. С 18.

А.Н. Роши, С.Г. Реброва, А.В. Стремоухова, А.В. Степанова, В.А. Ткаченко, Г.А. Туманова, А.А. Ушакова, Г.А. Фнлиповича, В.М. Шамарова, Шубиной И.И. и других ученых и специалистов в области управления кадрами органов внутренних дел. В указанных исследованиях большое внимание уделялось проблеме реализации кадровой функции по совершенствованию воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины в органах внутренних дел, а также решению, по образному выражению А.Ф. Майдыкова, "сквозных" для нее управленческих задач"6.

Новые условия вызвали к жизни и новые функции кадровых аппаратов и руководителей органов внутренних дел - правовую и социальную защиту, воспитательную работу, психологическое обеспечение личного состава, что изменило требования к их месту и роли, значение которых в повышении эффективности служебной деятельности личного состава постоянно возрастает, а следовательно, определяет потребность в новых знаниях вэтой области.

Одобренная Президентом России Концепция развитая органов внутренних дел и внутренних войск главной целью ставит дальнейшее совершенствование системы МВД, позволяющее обеспечить падежную защиту личности, общественных и государственных интересов от преступных посягательств. В этих целях поставлена задача совершенствования воспитательной работы с кадрами, для чего "предстоит создать качественно новую систему образовательно-воспитательной работы"7.

Исключительная важность этой еще недостаточно разработанной в научных трудах проблемы объясняется тем, что от уровня профессионализма и компетентности, бдительности и культуры, служебной этики, честности и порядочности сотрудников, их готовности и способноспі стоять на страже закона во многом зависит престиж и авторитет органов внутренних дел. Кадровое обеспечение подразделений органов внутренних дел. и воспитательная работа с личным составом занимают в этой связи одно из приоритетных направлений в совершенствовании деятельности по укреплению правопорядка.

Интересный опыт работы с персоналом кадровых аппаратов государственной службы и полиции накоплен в зарубежных странах. Он нашел отражение и в управленческой научной литературе1.

Все это подтверждает актуальность темы настоящего исследования, ибо существует "социальный заказ" на научное обоснование новой концепции укрепления профессионально-нравственного потенциала кадров органов внутрен-

Майдыков А.Ф. Совершенствование управления городскими и районами органами внутренних дел (теоретические и организационно-правовые основы): Автореф. дне.... докт. юрид. наук. - М: Академия МВД СССР, 1985. С. і 1.

7 Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ // Щит и меч.
1996. № 11 (322). С. 5-7.

8 Кукушин В.М. Полицейская деонтология: Монография. - М.: Академия МВД РФ, 1994;
Иваш/ееич Док, Лобанов А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персона
лом. - М., 1993; Волгин А.П., Матирко ВИ., Модин А.А. Управление персоналом в условиях
рыночной экономики (опыт ФРГ)- М., 1992 и др.

них дел, фундаментальная разработка которой невозможна без учета опыта полиций зарубежных стран, позитивных достижений науки и практики.

В диссертационной работе предпринята попытка теоретического осмысления сущности и механизма нормативного регулирования деятельности по воспитанию сотрудников в органах внутренних дел с позиции теории управления, определения места и роли руководителей и кадровых аппаратов в воспитании у сотрудников высоких профессиональных качеств, уточнения их задач, функций, структуры и правового регулирования их деятельности. Ранее указанные вопросы предметом научных изысканий не являлись.

Объектом диссертационного исследовании является система общественных отношений и система управления персоналом, а также проблемы, возникающие в процессе реализации государственной кадровой политики, воспитания сотрудников и организационно-правоього обеспечения этой деятельности в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования определены воспитательная деятельность руководителей и кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД, ГОРОВД, закономерно-, стн организационного и правового регулирования процесса кадрового обеспечения и воспитательной деятельности руководящих кадров органов внутренних дел.

Гипотеза исследования основана патом предположении, что в управлении персоналом в современных условиях именно кадровые аппараты, выполняя важнейшую кадровую функцию руководителей МВД, УВД, ГОРОВД, способны осуществлять'оргоннзаиионное и методическое руководство воспитательной работой, позитивно влиять на деятельность нижестоящих начальников по формированию у подчиненных высоких профессионально-нравственных качеств, но только при условии точного и полного определения их роли как воспитателей, постоянного обучения их основам эффективной работы с личным составом.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе организационно-правового регулирования воспитательной работы руководителей и кадровых аппаратов органов внутренних дел, в обеспечении дальнейшего совершенствования структур, форм, методов воспитательной деятельности кадровых аппаратов системы ОВД в современных условиях.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

изучение и определение тенденций развития кадровых аппаратов, расширения их функций, обоснование дальнейших мер совершенствования их влияния на воспитательную работу, оценка состояния организационного обеспечения их многоплановой деятельности в современных условиях;

определение роли и места руководителей и кадровых аппаратов МВД, УВД субъектов Российской Федерации в системе организации воспитательной работы и укрепления дисциплины личного состава;

разработка конкретных предложений, дополнений и изменений в системе мер по совершенствованию российского законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих воспитательный процесс в период

прохождения службы сотрудниками;

- разработка практических рекомендаций с целью оптимизации организа
ционно-правовых основ воспитательной работы с кадрами органов внутренних
дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, управлення персоналом и кадровыми аппаратами, нашедший отражение в системном подходе к предмету исследования и включающий в себя философский, историко-правовой и сравнительно-правовой методы.

В процессе исследования были применены следующие научные методы:

анализ документов (изучены директивы, приказы, указания к инструкции МВД России и бывшего МВД СССР, регламентирующие организацию воспитательной работы с кадрами в органах внутренних дел, отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами);

статистический анализ данных, отражающих результаты воспитательной деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел;

интервьюирование руководящего и инспекторского состава органов внутренних дел (опрошено 750 человек);

экспертная оценка состояния и тенденций развития практики организации деятельности управлений (отделов) кадров МВД, ГУВД, УВД (в качестве экспертов привлекались сотрудники центрального аппарата МВД России, руководители кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД, - всего 105 человек).

Использованные научные методы обеспечивают достоверность и обоснованность выносимых на защиту положений.

Теоретической базой исследования является использованная автором отечественная и зарубежная литература таких отраслей знания, как философия, политология, педагогика, история, культурология, социология, психология, право, управление, информатика, а также работы по методологии исследований проблем управления и воспитательной работы с кадрами. Особое место занимают научные труды по теории управления, управления правоохранительной деятельностью, административному праву, теории государства и права, истории, правоохранительных органов, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты по вопросам воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел. Это работы, авторами которых являются: А.П. Алехин, Ю.И. Або-ленцев, Л.И. Антонова, В.М. Аннсимков, Г.В. Атаманчук, Л.В. Афанасьев, В.К. Бабаев, Л.Ш. Берекашвилн, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, П.П.Баранов, В.М. Баранов, В.В. Бородин, ЯМ. Бельсон, В.З. Веселый, И.В. Возгрии, СЕ. Вицин, А.П. Герасимов, В.А. Дроздов, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, Л.М. Колодкин, В.Е. Караханов, Ф.Е. Колонтоевский, А.П. Коренев, В.Г. Кутушев, В.М. Кукушин, Х.Х. Лойт, А.Х. Миндагулов, Г.М. Мякншев, Г.А. Туманов, Е.Ф. Яськов и другие. Широко использовались и материалы периодических изданий, научно-практических конференций по рассматриваемой тематике.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет отраженная в документах' практика деятельности руководителей и аппаратов управлений (отделов) кадров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федера-.,

ции результаты статистического анализа, опросов и >інтервью руководителей и сотрудников результаты экспертной оценки. В процессе диссертационного исследования использовались: правовые и иные нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, ведомственные нормативные и управленческие документы, статистическая информация МВД России.

Правовую основу исследования составили документы ООН, Совета Европы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, правовые акты органов законодательной власти и государственного управления и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты МВД России, Кодексы поведения полицейских, Декларация о полиции, принятая Советом Европы 8 мая 1979 года.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности аспектов проблемы. Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования процесса воспитательной работы, кадровой деятельности руководителей органов внутренних дел и его нормативно-правового регулирования. Диссертация является одной из первых работ по данной проблеме, специальным (теоретико-прикладным) исследованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вся система воспитательной работы с сотрудниками органов внутрен
них дел на всех уровнях, как показывает исследование, нуждается в более со
временных подходах к ее организации (в смысле организующих воздействий со
стороны руководителей всех степеней) и в повседневном научно обоснованном
управлении, которое должно быть концептуально выверенным, комплексным,
всесторонне обеспеченным, непрерывным, твердым й эффективным.

Организационно-правовое обеспечение функционирования системы воспитательной работы в ОВД, несмотря на предпринятые в последние годы меры (Директива МВД РФ № 1 - 96, приказы МВД России № 501 - 93, № 420 - 93, № 426 -96, №12 - 99), является, по нашему мнению, на сегодняшний день недостаточно совершенным. Главный его недостаток - отсутствие четкой и детальной регламентации должностных обязанностей многих категорий руководителей, работников кадровых и воспитательных аппаратов - прямых субъектов организации воспитательной работы (приказы МВД России № 420 - 93, №12 - 99).

2. Главным научно обоснованным критерием эффективности воспита
тельной работы руководителя в подчиненном ему коллективе сотрудников ОВД
следует считать моральное (морально-психологическое) состояние личного со
става, коллективные и групповые мнения, настроения и возникающую на этой
основе систему отношений сотрудников к служебному долгу, к социальной
функции органов внутренних дел и к конкретным оперативно-служебным зада
чам.

Роль руководителя в его управленческой деятельности по организации и проведению воспитательной работы состоит в своевременном анализе, точной

оценке морального состояния личного состава и учете выводов из этого анализа для всей системы организаторских и воспитательных мер по обеспечению адекватных настроений, мнений, отношений и умений, законных действий по обеспечению правопорядка.

  1. Деятельность руководителей МВД, УВД, ГОРОВД и соответствующих кадровых аппаратов по организации воспитательной работы с сотрудниками есть разновидность управленческой деятельности. Она включает в себя реализацию двух задач: познание состояния объекта деятельности (сознания и суммы духовных качеств кадров ОВД) и осуществление комплекса мер по преобразованию (совершенствованию) этих качественных характеристик кадров, от которых, в свою очередь, зависит эффективность функционирования подразделений, служб ОВД.

  2. Система этой деятельности складывается из следующих элементов, каждый из которых соответствует одной из функций управления: сбор, анализ и обобщение информации; прогнозирование (проектирование); планирование в целях управления (определение целей, показателей, пропорций, средств реализации); организация (формирование управляемой и управляющей систем объекта и субъекта управления); координация (коррекция, обеспечение взаимодействия и комплексности мер); регулирование (сохранение, поддержание и совершенствование системы управления, обеспечение ее устойчивости); учет, анализ, оценка и контроль (проверка соответствия роли субъекта и объекта управления управленческим решениям, т.е. целям и задачам воспитательной деятельности).

  3. Управление формированием, развитием сознания профессионала предполагает координацию действий различных субъектов воспитательной работы и учет факторов, оказывающих на нее влияние (социальной среды, системы подготовки, материальных условий, личной активности). С этой точки зрения системой воспитания можно назвать такую организацию жизненных и собственно педагогических явлений, событий, процессов, которая отвечает задачам и требованиям общества, оказывает оптимальное влияние на становление личности спецнал иста-професснонала.

  4. Одним из современных и важных аргументов при убеждении руководителей в необходимости проведения воспитательной работы с подчиненными может и должен стать опыт управления работой с кадрами в зарубежных полициях, а также требования соответствующих нормативных документов ООН, Совета Европы, Кодекса поведения полицейских, полицейской Декларации.

Предлагаются меры по совершенствованию системы подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел, способных организовывать воспитательную работу с учетом опыта полиции зарубежных государств.

7. Целесообразно использовать опыт создания органа реализации госу
дарственной политики воспитания личного состава силовых структур (Коорди
национный совет при Президенте Российской Федерации, научно-
методический совет по воспитательной работе с кадрами и личным составом в
силовых структурах). В системе МВД России предлагается создать аналогич
ный Координационный совет при министре внутренних дел, который мог бы

сконцентрировать усилия научных кадров по этой проблеме и возглавить разработку концептуальных и организационных основ воспитания кадров с учетом специфики этой работы в органах внутренних дел.

Прикладное значение диссертационного исследования проявляется в возможном использования научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию воспитательной работы с сотрудниками и деятельности кадровых и воспитательных аппаратов, а также в процессе профессионального обучения и воспитания личного состава органов внутренних дел и курсантов (слушателей) юридических институтов МВД России.

Уяснение характера и содержания деятельности кадровых аппаратов МИД, УВД, ГОРОВД создает предпосылку для их оценки как со стороны руководства МВД, УВД субъектов Российской Федерации, так и вышестоящих субъектов управления, что помогает определить возникающие организационные проблемы н способствует определению путей совершенствования воспитательной работы в их деятельности, а п конечном счете улучшению функционирования системы органов внутренних дел.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что на основе полученных данных сделаны выводы, развивающие некоторые теоретические аспекты воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел и участия руководящего состава и кадровых аппаратов МВД, ГУВД, УВД, ГОРОВД в выполнении функций воспитания сотрудников органов внутренних дел. Сформулированы основные задачи, функции, особенности правового регулирования воспитательной деятельности кадровых аппаратов, направления, определяющие пути совершенствования воспитательной работы с сотрудниками в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможном использовании научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию управления воспитательным процессом в комплексе организационных и педагогических аспектов работы с кадрами п деятельности руководителей всех рангов, кадровых и воспитательных аппаратов, а также в процессе профессионального обучения и воспитания личного состава органов внутренних дел и слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России.

Лп'робапня результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах. Но проблематике исследования диссертант выступал с докладами на научно-практических конференциях: "Государственная служба: состояние и проблемы функционирования", Хабаровск, 6-7 февраля 1996 года.; "Управление в образовании: теория, практика, перспективы", Хабаровск; "Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы", Хабаровск, 5 февраля 1997 года; "Человек и его роль в современном мире", Хабаровск, 11 апреля 1997года; "РОССИЯ, ВОСТОК, ЗЛПЛД: ДИАЛОГ КУЛЬТУР", Хабаровск, 16-17 октября 1997 года; "Управление в образовании: теория, практика, перспективы", Хабаровск, 1997 год; "Организация работы с личным составом органов внутренних дел. Проблемы и перспективы" (В свете требований Ди-

ректнвы МВД РФ № I от 19 июня 1996 года) Владимир 23-24 апреля 1997 гола; "Органы внутренних дел в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке", 18-19 апреля 1997 года; "Личность педагога в воспитательной системе образовательного учреждения", Хабаровск 16-19 декабря 1996 года; "Основные элементы системы воспитательной работы с кадрами ОВД", "Россия на пороге XXI века", 14-15 апреля 1999 г., Хабаровск; "Проблемы воспитания личного состава в деятельности руководителей кадровых аппаратов органов внутренних дел", "Устойчивое развитие востока России: проблемы и поиск решений", 11 февраля 1999, Хабаровск; "Особенности воспитательной работы с молодыми сотрудниками милиции общественной безопасности", "МОЛОДЕЖЬ ВОСТОКА РОССИИ: МОЗАИКА РУБЕЖА ВЕКА", 14 января 1999, Хабаровск. Каждая статья внедрена в деятельность практических органов внутренних дел, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в практической деятельности органов внутренних дел УВД Хабаровского края, УВД Еврейской автономной области и других регионов Дальнего Востока.

Теоретические выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть полезны в преподавании соответствующих разделов учебного курса на кафедрах психологии, педагогики и организации работы с кадрами в Академии управления МВД России, в юридических институтах МВД России и в работе кадровых аппаратов практических органов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.