Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Сухотин Сергей Олегович

Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере
<
Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере
>



Сухотин Сергей Олегович. Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.13 / Сухотин Сергей Олегович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)"].- Москва, 2014.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и принципы становления и развития информационных технологий в сфере образования в условиях формирования информационного общества 22

1.1. Электронное обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий: сущность, содержание и технологии реализации 22

1.2. Правовое регулирование информационных отношений в области создания и применения информационных технологий в образовательной сфере 51

Глава II. Организационно-правовое обеспечение использования информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества 79

2.1. Основы интегрирования информационных технологий в образовательный процесс 79

2.2. Правовое обеспечение электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий 97

2.3. Организационные составляющие интегрирования курсов электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий в образовательный процесс учебных учреждений 123

Глава III. Практическое использование информационных технологий в образовательном процессе и патриотическом воспитании 140

3.1. Портал электронного обучения (с применением информационно-коммуникационных технологий) по ведению Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов и регистров муниципальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации 140

3.2. Патриотическое воспитание студентов с использованием дистанционных образовательных технологий 153

3.3. Использование информационных образовательных технологий для повышения квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы 164

Заключение 175

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях формирования правовых основ глобального информационного общества вопросы использования информационных технологий в образовательной сфере приобретают особую актуальность. Активное развитие массового дистанционного образования в российских учебных заведениях, как отмечено Президентом РФ В.В. Путиным 12 декабря 2013 г. в его ежегодном Послании Федеральному Собранию, должно развиваться на основании «принятия правовых актов, которые позволят российским вузам активно развивать массовое дистанционное образование».

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в котором среди новелл необходимо выделить применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Указанный Закон направлен на приведение российской системы образования в соответствии с требованиями глобального информационного общества и придание электронному обучению правового статуса.

Согласно государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)» (далее — государственная программа «Информационное общество»), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р, устойчивость информационного общества основывается на таких стимулирующих развитие человека демократических ценностях, как свободный обмен информацией и знаниями.

Окинавская хартия, документы Женевского и Тунисского саммита, направлены на построение общества знания 21 века. В Декларации принципов «Построение информационного общества – глобальная задача в новом тысячелетии» (WSIS-03/GENEVA/DOC/4-R), принятой 12 декабря 2003 г. указана необходимость содействия применению информационно-коммуникационных технологий на всех уровнях образования, исследования этого важного направления информационного права.

Роль и значение информационных технологий в образовательной сфере провозглашены во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры, принятой ЮНЕСКО в Париже 9 октября 1998 г. В ней отмечается, что новые технологии открывают возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания, а также для расширения доступа к высшему образованию, всестороннего использования информационных и коммуникационных технологий в целях образования. При этом особое внимание следует уделить на устранение вопиющих проявлений неравенства, существующих как между странами, так и в странах в отношении доступа к новым информационным компьютерным технологиям и производства соответствующих ресурсов (ст. 12).

Эти вопросы нашли отражение в стратегических и концептуальных документах, касающихся формирования и реализации государственной политики РФ, направленной на построение информационного общества (Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, принятой 7 февраля 2008 г. № Пр-212, государственной программе «Информационное общество» и целом ряде других).

Современные тенденции, влияющие на развитие организационно-правовых механизмов использования информационных технологий в образовательной сфере требуют адекватного правового регулирования информационных отношений, в том числе и в сфере информационного права, что определило исследовательскую мотивацию автора.

Степень научной разработанности проблемы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия обусловлен интересом исследователей и ученых к проблеме формирования и развития в России информационного общества, организации единого информационно-правового пространства, использованию электронных сервисов в управлении, здравоохранении, социальном обеспечении, науке и образовании.

Однако вопросам организационно-правового обеспечения создания необходимых образовательных электронных ресурсов и их использования с применением информационных технологий в науке информационного права уделялось недостаточное внимание.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие
в процессе создания, ведения и использования информационных ресурсов и информационных технологий, применяемых в образовательной сфере, в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Предметом исследования является организационно-правовое обеспечение использования (применения) информационных технологий в сфере образования в условиях формирования информационного общества.

Целью диссертационного исследования является разработка
и научное обоснование правовых и организационных основ совершенствования правового регулирования отношений в сфере создания, ведения и использования информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

- определить основные цели и особенности организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации;

- провести научный анализ организационно-правового обеспечения информационных технологий в сфере образования;

- изучить спектр использования информационных технологий в сфере образования в соответствии с государственной программой «Информационное общество»;

- исследовать место и роль электронного обучения в системе образования в условиях формирования информационного общества
в России;

- подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере использования информационных технологий в образовании;

- исследовать предпосылки и перспективы использования электронного обучения в повышении квалификации государственных служащих;

- в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 05.10.2010 № 795, предложить модель использования соответствующих информационных ресурсов и современных технологий дистанционного образования в патриотическом воспитании молодежи в условиях формирования информационного общества.

Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные и социальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический методы, метод сравнительного правоведения и т. д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, педагогической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать содержание организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили научно-исследовательские и учебно-методические работы ученых-правоведов:
Ю.А. Афанасьевой, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, И.Ю. Богдановской, Е.А. Данилина, В.В. Ершова, В.О. Калятина, Л.Л. Кирий, В.А. Копылова, Б. Кравченко, П.У. Кузнецова, Д.А. Ловцова, В.Н. Лопатина, А.М. Минкова, М.В. Мозгова, В.Н. Монахова, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, В.В. Орлова, А.К. Осокина, Т.А. Поляковой, И.М. Рассолова, А.Г. Рихтера, Б.В. Россинского, О.Ю. Рузаковой, А.Г. Серго, А.А. Страх, Ю.П. Табастаева, Л.К. Терещенко, В.С. Толстого, А.А. Фатьянова, М.А. Федотова, Л.В. Филатовой, А.А. Чеботаревой, С.Г. Чубуковой и др.

Эмпирическую базу исследования образуют: информационные ресурсы портала электронного обучения служащих территориальных органов юстиции, субъектов РФ и муниципальных образований с применением информационно-коммуникационных технологий (http://scli.ru); информационные ресурсы сайта электронного обучения магистров ( о порядке работы и содержании электронной библиотеки; информационные ресурсы дистанционного научно-педагогического портала «Электронная юстиция» () для подготовки аспирантов по специальности «Информационное право».

В рамках исследования были проведены два анкетирования: 1. Реализован опрос предпринимателей из числа малого и среднего бизнеса города Москвы, в рамках которого было выявлено, что наиболее благоприятной формой проведения образовательных семинаров являются вебинары, которые поддержали более семидесяти шести процентов опрошенных респондентов (на момент проведения опроса (11.01.2013-15.01.2013 гг.) были обработаны результаты анкетирования 538 предпринимателей);

2. Опрошены студенты и преподаватели РПА Минюста России (в количестве 283 человек). В результате анкетирования установлено, что обучаемые гораздо легче справляются с использованием современных средств дистанционного обучения в образовательном процессе, с энтузиазмом воспринимают проведение вебинаров и заполнение электронных тестов, а 63 % преподавателей на условиях анонимности сообщили, что новые образовательные стандарты и применение информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе отнимают массу времени и имеют ряд существенных недоработок, усложняющих процесс их внедрения.

Правовую базу исследования составляют правовые акты, регулирующие правоотношения в информационной сфере. К ним относятся Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, национальные стратегические и концептуальные документы, направленные на выработку государственной политики в информационной сфере (Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации; государственная программа «Информационное общество»; Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденные Президентом РФ 28.04.2011 № Пр-1168), федеральные законы от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации), от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы и др., а также подзаконные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральные образовательные стандарты юридического образования, ООП бакалавров и магистров.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований по информационному праву, в котором изучены вопросы организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества.

Автором проанализированы информационные правоотношения, возникающие при создании и реализации модели дистанционного образования, определены критерии и показатели оценки эффективности электронного обучения, выявлены пути и условия совершенствования правового и организационного обеспечения использования электронного обучения, разработаны правила пользования электронной библиотекой с учетом охраны интеллектуальных прав авторов.

На новом научно-теоретическом уровне исследована современная российская специфика возникновения и развития институтов информационного общества в Российской Федерации, заключающаяся в том числе в исследовании проблем правового обеспечения информационно-коммуникационных средств обучения.

В процессе внедрения результатов диссертационного исследования экспериментально подтверждены основные теоретические положения, очерчен круг теоретических проблем информационного права, которые в ближайшей перспективе могут стать предметом самостоятельных научных работ.

В результате диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторская концепция формирования информационно-образовательной среды информационного общества, которая возникает как результат взаимодействия субъектов образовательного процесса и информационно-образовательного пространства и представляет собой специально организованную для решения определенных образовательных задач его часть.

В информационном обществе образование человека осуществляется в информационно-образовательном пространстве и информационно-образовательной среде. Информационная среда — специально созданная и определенным образом структурированная часть информационного пространства, включающая совокупность субъектов, создающих, перерабатывающих, использующих информационные ресурсы и программно-аппаратные средства, их обрабатывающие.

Информационно-коммуникационная инфраструктура в сфере образования в информационном обществе объединяет в единое целое через информационно - телекоммуникационные сети образовательные ресурсы страны (курсы, учебные материалы, модули, учебники, видео, тексты, программное обеспечение, а также иные средства, материалы или технологии, использованные для предоставления доступа к знаниям) и обеспечивает эффективное использование дистанционных образовательных технологий, систем и сетей связи для подготовки специалистов в различных областях деятельности.

2. Для обеспечения развития дистанционного образования в условиях построения информационного общества (с целью обеспечения сбора и анализа) на основе информации об учащихся, получающих общее образование с использованием моделей электронного обучения предлагается совершенствование существующих форм статистической отчетности образовательных организаций (например, известная форма № ОШ-1 (НОУ).

Часть 8 ст. 11 Закона об образовании предлагается изложить в следующей редакции: «Перечни профессий и специальностей, получение которых в очно-заочной (вечерней), заочной, электронной форме и в форме экстерната не допускается, в части компетенции Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Положение об электронной форме обучения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».

3. Учитывая значимость информационных технологий в современном мире, а также их использование для интеграции страны в глобальное информационное общество, автор обосновывает необходимость системного регулирования нормами информационного права, обеспечивающего определенные гарантии стабильного развития и защиты интересов участников единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Диссертант доказывает, что дистанционные образовательные технологии — один из организационно-правовых механизмов повышения доступности образования и преодоления цифрового неравенства, являющихся одними из основных принципов, определяющих условия формирования информационного общества.

4. Комплексы электронного обучения — сложный технический продукт, результат работы группы авторов, вследствие чего техническая и содержательная части — предмет авторского права группы лиц. Это является причиной возникновения новых, особых правоотношений между администрацией образовательной организации и участниками процесса электронного обучения.

Автор предлагает включить в ст. 17 «Формы получения образования» и ст. 33 «Порядок создания и регламентации деятельности образовательной организации» Закона об образовании понятие (вид) «электронное обучение», а также скорректировать сроки получения образования с учетом особенностей электронного обучения, предусмотренные в подпунктах 4–6 ст. 11 указанного Закона.

В связи с этим диссертантом сформулированы предложения, связанные с формированием основ информационного права - правового обеспечения защиты авторских прав на комплексы информационных систем электронного обучения, которые могут включать в себя объекты авторского права: доменные имена, информационные технологии, программы для ЭВМ и соответствующие базы данных.

5. Рассматривая организационные составляющие интегрирования курсов электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, диссертант проводит классификацию по следующим блокам: методологический, методический, информационный, коммуникативный, контрольный. Создание единой системы электронного обучения не должно препятствовать самостоятельности образовательных организаций и развитию многообразных форм электронного обучения, обеспечивающих соблюдение подготовки на уровне требований государственного образовательного стандарта.

Под свободным программным обеспечением необходимым для реализации комплексов электронного обучения понимается программное обеспечение, распространяющееся, изменяющееся и изучающееся кем угодно и без всяких ограничений либо с незначительными ограничениями. Именно отсутствие ограничений и, таким образом, предоставление обществу возможности обеспечения непрерывного цикла обучения, обеспечение доступности образования определены Всемирной декларацией о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры.

6. Разработана авторская концепция развития организационно-правовых основ электронного обучения, содержащая основные принципы и положения, в соответствии с которыми предполагается создание и развитие современных комплексов электронного обучения. Концепция включает в себя различные вариативные подходы применения информационно-коммуникационных технологий к обучению новых образовательных стандартов и основных образовательных программ бакалавров, специалистов и магистров; очного и заочного обучения; дополнительного и профессионального образования и имеет свою уникальную специфику, в зависимости от формы обучения, в рамках которой задания должны дифференцироваться без ущерба для содержания и качества оказываемых услуг, а также – учитывает компетентностный подход.

Необходимо законодательно закрепить требования, предъявляемые к организациям дистанционного образования, наряду с основными требованиями к организациям электронного образования, в положение «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации».

7. Автором аргументирована необходимость разработки пакета нормативных документов для Ассоциации юридического образования и Учебно-методического объединения по юридическому образованию с целью повышения качества преподавания юридических наук и стандартизации межвузовского взаимодействия, в том числе международного сотрудничества, в области электронного обучения, включающего: типовое международное соглашение о создании структурных подразделений в зарубежных странах; типовое положение о филиале вуза за рубежом; типовое положение о представительстве вуза за рубежом; типовое международное соглашение о совместном образовательном учреждении.

8. На основе проведенного анализа комплекса существующих учебных дисциплин в юридическом образовании, учитывая результаты построения в Российской Федерации информационного общества и таких его составляющих, как «электронное государство», «электронное правительство», «электронное правосудие» и др., внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) Верховного Суда РФ, крупномасштабных (государственных) судебных АИС (типа ГАС РФ «Правосудие» общих судов, Единой автоматизированной информационно-коммуникационной системы арбитражных судов РФ (ЕАИКС) и др.), автор обосновывает необходимость создания и разработки принципиально новых и логически взаимосвязанных предметов, представляющих собой авторские курсы, и включающих в настоящее время дисциплины, предметное содержание которых обусловлено главным образом требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) среднего и высшего профессионального образования (СПО и ВПО соответственно) третьего поколения.

В диссертационном исследовании предложены состав и структура, логическая последовательность и предметное содержание комплекса учебных дисциплин информационно-правового цикла, ориентированных на применение инновационных технологий обучения, соответствующие современному мировому научно-образовательному уровню.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследована и описана терминами информационного права правовая природа информационных технологий в образовательной сфере; предложены авторские определения понятий, которые необходимо закрепить в Законе об информации; определены место, роль и особенности использования информационных ресурсов и дистанционных образовательных технологий в образовательной сфере. Выявлены возможные пути устранения конфликтов, возникающих по поводу использования информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, прежде всего путем формирования определенного правового института прав и обязанностей субъектов образовательного процесса как обладателей и пользователей информации, регламентированных российским законодательством, нормами и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Практическое значение исследования заключается в следующем:

представлены рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы создания, формирования и использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной сфере;

расширен инструментарий норм и правил преподавания, на его основе выработаны универсальные практические рекомендации по созданию специфической среды электронного обучения, представлена последовательность технологических шагов по ее разработке;

предложенная в исследовании модель образовательной среды обучения магистров юриспруденции и подготовки сотрудников Минюста России реализована в апробированных в процессе опытно-экспериментального обучения курсах с применением дистанционных образовательных технологий по дисциплинам информационно-правового цикла и может быть внедрена в практику преподавания вариативных моделей для разных контингентов обучающихся;

создан банк данных видеоматериалов воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, использованный в работе по патриотическому воспитанию молодежи;

разработана, размещена на веб-портале pravoinfo.su и апробирована уникальная образовательная среда электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Апробация результатов исследования. При непосредственном участии автора разработан комплекс электронного обучения для государственных служащих территориальных органов Минюста России и муниципальных образований «».

При участии диссертанта создан дистанционный образовательный комплекс — научно-педагогический портал «Электронная юстиция», доступный по адресу http://pravoinfo.su в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Диссертант является соавтором курса «Концепция правовой информатизации» с применением дистанционных информационных технологий электронного обучения магистров юриспруденции по курсу «Информационное право».

Автор принял участие в создании цикла передач «Ветераны юстиции» для патриотического воспитания молодежи в формате интернет-телевидения. Как важный практический результат необходимо отметить созданный с участием диссертанта историко-биографический видеофильм о министре юстиции СССР В.И. Теребилове.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Четвертых, Пятых и Шестых Всероссийских Державинских чтениях (2008, 2009 и 2010 гг. соответственно), научно-практической конференции аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Минюста России (2010 г.), Первой Международной научно-практической конференции «Направления и этапы развития информационного права» (2009 г.), Второй Международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации» (2010 г.), в рамках научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (2011 г.), во время заседаний кафедры информационного права, информатики и математики, лаборатории мониторинга правовой информации Научно-исследовательского института Российской правовой академии Минюста России, а также нашли свое отражение в 13 опубликованных научных работах, в том числе одной монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

Правовое регулирование информационных отношений в области создания и применения информационных технологий в образовательной сфере

Как показывают гносеологические исследования автора на основе применения таких методов исследования как анализ, синтез, социологический, историко-юридический и метод сравнительного правоведения, интегрированные информационные системы начали создаваться в нашем государстве еще в 60-х гг. прошлого столетия. Среди указанных систем можно назвать государственную сеть автоматизированных центров научно-технической информации и национальную автоматизированную систему по общественным наукам. Позднее была принята концепция создания общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации, в основу которой был положен принцип объединения отраслевых и ведомственных автоматизированных систем управления.

Одним из первых в истории современной России программных документов, связанных с постановкой вопроса о необходимости информационного обеспечения деятельности государственных органов, явился Указ Президента РФ от 28.06.1993 № 96634, которым была утверждена Концепция правовой информатизации России. В соответствии с данным Указом предполагалось создание сети стационарных и тиражируемых банков нормативных актов всех видов, иной правовой и социальной информации, образующей в совокупности Российскую автоматизированную систему информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания. К сожалению, эта задача так и не была решена. В период с 1992 по 1995 г. были подписаны и другие указы Президента РФ, направленные на формирование правовой политики в области информатизации: - от 27.12.1993 № 2293 «Вопросы формирования единого информационно-правового пространства СНГ»35; - от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»36; - от 21.02.1994 № 361 «О совершенствовании деятельности в области информатизации органов государственной власти Российской Федерации»37; - от 20.01.1994 № 170 «Об основах государственной политики в сфере информатизации»38. Также актами федеральных органов государственной власти утверждались концепции, определяющие основные направления развития информатизации в различных сферах. К примеру, федеральным законом от 10.01.2003 N 20-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" 39 предусмотрено создание Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 186 (ред. от 24.12.2013) "О федеральной целевой программе "Культура России (2012 - 2018 годы)"40 выделено направление по внедрению информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры и информатизации отрасли. Информационно-коммуникационные технологии электронного обучения являются одним из механизмов повышения доступности образования в условиях формирования информационного общества. Учитывая актуальность информационных технологий в современном мире, а также их использование для интеграции государства в мировое сообщество, необходимо решение вопросов эффективного правового регулирования, что обеспечит определенные гарантии стабильного развития и защиты интересов участников единого образовательного пространства. Информационно-коммуникационная инфраструктура объединяет в единое целое информационные ресурсы страны с помощью телекоммуникационных сетей и обеспечивает эффективное использование информационных технологий, систем и сетей связи в различных областях общественной деятельности.

В информационном обществе образование человека реализуется в информационно-образовательном пространстве и информационно-образовательной среде. Информационное пространство — это пространство создания, хранения, переработки и использования информации. Оно включает в себя информацию, средства ее производства, хранения и передачи, методы и технологии работы с информацией. И. М. Рассоловым раскрыты следующие особенности регулирования отношений в виртуальном пространстве информационно телекоммуникационной сети «Интернет»: социальное регулирование этой среды является не чисто правовым, нормативным (оно использует нормы морали, этики и др.); оно базируется на новых, ранее неизвестных для правовой науки понятиях, без использования которых наша страна не войдет в мировое информационное сообщество развитых государств. Оценка эффективности правового регулирования интернет-отношений осуществляется субъектами разных стран; можно прогнозировать, что в скором времени станет возможным выведение единых показателей эффективности регулирования в области всемирного виртуального пространства41. В процессе функционирования образовательной среды, наполненной разнообразным контентом (в том числе и курсами электронного обучения), возникает обмен различными файлами и документами по удаленным каналам связи, так называемый электронный документооборот. Важнейшей проблемой электронного документооборота, по мнению Л. А. Лапиной, является обеспечение достоверности документов. Это объясняется тем, что процесс обмена электронными документами коренным образом отличается от обычного обмена документами на бумажных носителях. Проблему подтверждения подлинности информации, содержащейся в электронном документе, можно решить путем использования электронной подписи, которая позволяет установить автора электронного документа и гарантировать неизменность его содержания42. Для того чтобы новые коммуникативные связи получили развитие, необходимо провести значительную работу по созданию реальной электронной документации, по приданию документообороту в электронной форме юридически значимого характера. Содержание законов в данной области сводится к признанию юридической силы электронных документов, электронной подписи, а также урегулированию электронной формы документов отдельных государственных органов, прежде всего исполнительных и судебных43. Значительной вехой на пути формирования единого информационного пространства стало принятие Федерального закона от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»44, в котором были закреплены основные направления государственной политики в данной сфере. Необходимо также отметить принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 45 , впервые установившего ответственность за совершение преступлений, объектом которых являются правоотношения в сфере компьютерной информации.

Правовое обеспечение электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий

Информатизация образования — часть информатизации общества, процесса, который принял характер информационного взрыва или революции с середины XX в., что дает основание характеризовать современное общество как информационное. Это значит, что во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и в средствах для ее производства, обработки, хранения и использования. Информация становится научной и философской категорией наравне с такими категориями, как время, энергия, материя88. Рост потребности в информации и увеличение потоков информации в человеческой деятельности обуславливает появление новых информационных технологий (НИТ) — применение электронных средств для работы с информацией, наряду с традиционными информационными технологиями, в которых используются традиционные носители информации (бумага, пленка). Однако необходимо отметить, что при всей привлекательности новой формы обучения для ее становления и развития необходима четкая нормативная база. Конкурентные преимущества современных высокоразвитых стран связаны с возможностью развития человеческого потенциала, которая во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого развития и экономического роста национальной системы хозяйствования страны в средне- и долгосрочной перспективе. Знания, которые генерируются и воспроизводятся системой образования и науки, представляют сегодня неотъемлемый элемент совокупности современных экономических ресурсов и основных факторов общественного производства информационного общества; эффективное средство управления социально-экономическими системами и процессом формирования отечественных институциональных элементов новой экономики, основанной на знаниях.

Развитие открытых форм электронного образования в настоящее время является общемировой тенденцией. Для того, чтобы в российской системе образования началась реальная, хотя бы частичная реализация принципов открытого образования, чтобы потенциал дистанционных образовательных технологий, включая информационно коммуникационные средства в технологиях обучения, в полной мере заработал на российскую систему профессионального образования, необходимо внести соответствующие системные изменения и дополнения в действующую нормативно-правовую базу. Проанализировав действующее законодательство в сфере использования информационно-коммуникационных технологий в образовании, в исследовании разработаны предложения и дополнения в образовательное законодательство, которые касаются определения предмета и содержания требований экспертизы со стороны Рособрнадзора, предъявляемых к образовательным учреждениям, реализующих дистанционные образовательные технологии: - предложения о законодательном закреплении на федеральном уровне дистанционной формы получения образования; - определение в Федеральном образовательном законодательстве статуса, функций и полномочий представительств вузов в соответствии с действующими нормами ГК и образовательной практикой вузов; - выделение особого типа филиалов образовательных учреждений, реализующих основные и дополнительные профессиональные образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий в полном объеме, определение порядка их создания, лицензирования и функционирования для обеспечения поступательного развития электронного обучения в системе российского образования; - уточнения и изменения ряда отраслевых нормативных документов, регламентирующих и обеспечивающих эффективное использование образовательными учреждениями дистанционных образовательных технологий для обеспечения повышения качества образовательной деятельности в распределенных сетях структурных подразделений учреждений образования и их партнерских организаций на региональном уровне.

Создание нормативного правового пространства, определяющего взаимоотношения участников образовательного процесса в условиях функционирования различных информационных образовательных систем, — одно из важнейших направлений деятельности государственных органов и прежде всего Минобрнауки России. Поэтому вполне естественно, что вопросы применения образовательных технологий на разных уровнях развития образовательных процессов регламентируются системой нормативных правовых актов. И не случайно, что Законом об образовании установлен тот факт, что «В области образования ведению Российской Федерации в лице ее федеральных органов государственной власти и органов управления образованием подлежат… 16) установление порядка разработки и использования дистанционных образовательных технологий».

В настоящем исследовании предложен ряд рекомендаций по гармонизации нормативной базы в области дистанционных образовательных технологий. Рекомендации по совершенствованию основ правового регулирования образования с применением дистанционных образовательных технологий (электронного обучения) разработаны на основе а) анализа локальных нормативных актов, регламентирующих процесс внедрения и использования дистанционных технологий обучения в образовательном процессе российских высших учебных заведений, б) анализа сложившейся практики внедрения технологий дистанционного обучения в образовательный процесс. Таким образом, разработка рекомендаций по реформированию правовой системы сферы образования нацелена на обеспечение ее развития в соответствии с современными темпами изменения социально-экономических отношений в мире.

Организационные составляющие интегрирования курсов электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий в образовательный процесс учебных учреждений

Серьезные проблемы, возникающие при внедрении информационно-коммуникационных технологий в образовательную сферу в условиях формирования и развития информационного общества, связаны с качеством управления персоналом учебных заведений и в, первую очередь, научными и преподавательскими кадрами. При создании курса электронного обучения (ЭО) важно учесть особенности целевой группы, для которой создается этот курс и выбрать методику дистанционного обучения с учетом особенностей технического обеспечения обучаемого. Возникает ряд целый ряд аспектов информатизации образования. Появился новый термин «визуальное образование», который означает, что в обучении изображение, образ, модели, знаки будут играть все большую роль, оттесняя привычные тексты. Работа со знаками и знаковыми системами, перевод из одной знаковой системы в другую, кодирование и декодирование — эти и другие процедуры должен уметь делать человек информационного общества. В связи с этим возникает вопрос об информационной культуре личности, под которой понимают наличие знаний в области информации и умения работать с информацией.

Информационную культуру личности, считают ученые, надо формировать в школе. Поэтому во второй половине XX в. формируется направление медиа-образование, которое исследует вопрос об изучении школьниками средств массовой коммуникации. Главные задачи медиа-образования ученые понимают так: подготовить школьников к жизни в информационном обществе, сформировать у них умения пользоваться информацией в различных видах, владеть способами общения с помощью информационных технологий и средств, то есть осуществлять коммуникации, осознавать последствия воздействия на человека средств информации, в особенности средств массовой коммуникации. В школах развитых стран изучается специальный предмет, призванный решать эти задачи. Его содержание примерно такое: понятие о коммуникации, знаковые системы, представление информации, средства массовой коммуникации. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: во первых, информатизация образования затрагивает такие важные компоненты образования, как цели и содержание. Одним из главных компонентов, составляющих модель выпускника школы и вуза, становится информационная культура. Это требует не только введения специальных предметов в школе и вузе, но и пересмотра содержания традиционных школьных дисциплин; и характер этих изменений пока еще не ясен ученым. Во-вторых, использование в учебном процессе автоматизированных обучающих систем и других технологий ведет к пересмотру методов и форм обучения, к анализу и новому пониманию учебного процесса, установлению новых принципов обучения, а также к новому взгляду на процесс обучения с точки зрения психологии. В-третьих, информатизация образования предполагает прежде всего разработку учебного обеспечения образовательного процесса на основе новых и традиционных информационных технологий. Следует знать, что новые информационные технологии в образовании включают в себя три составляющие: технические устройства, программное обеспечение и учебное обеспечение. К современным техническим устройствам, кроме компьютера, относятся принтер, сканер, теле- и видеоаппаратура, устройства для преобразования информации из одной формы в другую и пр. Поскольку компьютер является основой информационных технологий, часто информатизация образования понимается как компьютеризация обучения, то есть использование компьютера как 124 средства обучения и шире — многоцелевое использование компьютера в учебном процессе. Второй составляющей информационных технологий являются программы, управляющие работой на компьютере, обслуживающие эту работу. Третьей и самой главной составляющей информационных технологий является учебное обеспечение, это, по существу, особый класс программ — обучающие программы, обучающие системы. Собственно они и задают, определяют процесс, технологию компьютерного обучения. Они все время совершенствуются специалистами. В настоящее время имеются базы и банки данных, гипертекстовые системы, созданные специально для обучающих целей. Среди обучающих систем наиболее распространены такие: для тренировки умений и навыков; тренировочные; для формирования знаний, в том числе научных понятий; программы по проблемному обучению; имитационные и моделирующие программы; дидактические игры.

Проведенный автором анализ показал, что информатизация образования ведет к изменению существенных сторон учебного процесса. Изменяется деятельность учителя и ученика. Ученик может оперировать большим количеством разнообразной информации, интегрировать ее, имеет возможность автоматизировать ее обработку, моделировать процессы и решать проблемы, быть самостоятельным в учебных действиях и др. Учитель также освобождается от рутинных операций, получает возможность диагностировать учащихся, следить динамику обучения и развития ученика. Следует сказать, однако, что масса учителей не готова к переходу от классно-урочной формы обучения и от объяснительного традиционного обучения к использованию информационных технологий в образовании. Электронная техника пока используется в основном как вспомогательное средство обучения. В определенной мере учителя правы: компьютер и новые информационные технологии постепенно будут менять учебный процесс и, вероятно, не заменят полностью традиционные технологии обучения. Таким образом, можно констатировать стремление к установлению единственной комплексной процедуры государственной аккредитации. При этом должно быть осуществлено и специальное лицензирование учреждений, в полном объеме применяющих дистанционные образовательные технологии (более 70 % учебного времени при обучении по программам разного уровня отводится на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий). Процедура аттестации может быть элементом этой комплексной проверки.

Таким образом, первым пунктом общих требований должно быть требование обязательной государственной аккредитации учреждений образования всех видов и типов (государственных и негосударственных), проводимой в виде комплексной процедуры, включающей лицензирование и, возможно, аттестацию (для учреждений образования уже осуществивших выпуск обучающихся).

На основании вышеизложенного, автором установлено, что необходимо определить единый правовой статус описанных процедур аккредитации и лицензирования. Все образовательные учреждения должны получать право на образовательную деятельность с момента получения лицензии на образовательную деятельность и право выдавать выпускные документы государственного образца после их государственной аккредитации по соответствующей программе (но не с момента их учреждения).

Патриотическое воспитание студентов с использованием дистанционных образовательных технологий

Проблема патриотического воспитания гражданина и патриота в настоящее время находится в фокусе внимания со стороны государственных органов, занимающихся молодежной политикой и общества в целом. Усиление внимания гражданского общества, науки и практики к совершенствованию воспитательного процесса в этом направлении предполагает изучение исторического прошлого нашего народа, культуры и традиций, семейных и общественных ценностей, вовлечение в эту деятельность молодых людей из числа студентов и аспирантов. В значительной степени решению проблемы способствуют всероссийские творческие конкурсы по патриотической тематике, которые являются эффективным механизмом выявления возможностей и творческого потенциала обучающихся, стимулирования их научно-исследовательской деятельности.

Актуальность данного вопроса обусловлена необходимостью решения актуальных проблем воспитания детей и подростков: формирования духовно-нравственных качеств, гражданственности и патриотизма, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Поведенный анализ, в целях дальнейшего развития системы патриотической воспитательной работы в образовательных учреждениях определил проблемное поле задач, в которое входит: организация научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых; использование возможностей повышения воспитательного потенциала образовательного учреждения; применение принципов компетентностного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию молодого поколения и др. Реализация проекта направлена на развитие патриотического воспитания в системе образования РФ, формирование мотивации обучающихся и педагогов к творчеству, повышение социальной активности; обновление содержания воспитательной деятельности в образовательном учреждении, в целях формирования условий для становления и развития информационного общества, с использованием технологий электронного обучения. Концепция государственной системы патриотического воспитания учитывает кризисное состояние, в котором уже долгое время находится общественное и государственное дело воспитания подрастающих поколений. Статус воспитания упал до минимального уровня. Воспитательная ситуация приобрела черты деструктивной — свободной от присутствия морали, ценностей общественного долга и преданности стране. Вмешательство государства в такую ситуацию выглядит не только оправданным, но и необходимым для выхода российского общества из глубокого морально-политического кризиса, в котором оно оказалось в конце XX в. И здесь на помощь могут прийти современные дистанционные образовательные комплексы электронного образования, разработанные с учетом актуальных ведущих мировых тенденций. Сегодня, когда на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления, проект, который направлен на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, выглядит как никогда актуальным, а применение в нем современных информационно-коммуникационных технологий видится перспективным, вносящим свой безусловный вклад в формирование условий для становления и развития информационного общества. Для патриотического воспитания общественный характер воспитательной системы, соединение в ней не абстрактных ролей, а конкретных людей по интересам, увлечениям, на основе общего дела — не просто важное, но одно из главнейших условий достижения реальных результатов. При этом наиболее эффективно этот процесс может осуществляться в практической деятельности по созданию видеофильмов 155 патриотической тематики, с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и с участием ветеранов, которые могли бы стать одной из форм организации гражданского воспитания. Данная форма должна способствовать формированию гражданственности и патриотизма, а, следовательно, социализации личности не путем усвоения теоретических положений, а в активной деятельности. Обучающийся усваивает опыт общественной жизни, культуру человеческих отношений, необходимых для сотрудничества с другими людьми. В данной деятельности создаются условия для эмоционального восприятия ценностей, способствующих формированию гражданственности.

Главные составляющие социального проекта: первое — ориентация на конкретный адресат; не ставя глобальных задач, проект решает те, которые важны для данного сообщества; второе — преобладание интерактивных методик с использованием информационно-коммуникационных технологий. Проведенное исследование показало, что гражданско-патриотическое образование возможно посредством использования и применения дистанционных образовательных технологий электронного обучения. Задачи проекта состоят в том, чтобы сохранить историческую преемственность поколений, воспитывать бережное отношение к историческому культурному наследию народов России; формировать духовно-нравственные качества личности; воспитывать патриотизм; формировать толерантное отношение к миру; формировать проектно-исследовательские, коммуникативную, информационную компетенции у обучающихся; способствовать реализации индивидуальных, творческих, личностных и научных возможностей школьников; совершать обмен опытом краеведческой, поисковой и исследовательской работы; использовать разнообразные социально-коммуникативные возможности, предоставляемые воспитательным пространством; расширение социального партнерства; повысить уровень содержания, методов и технологий патриотического воспитания на основе реального взаимодействия учебно-воспитательных структур и общественных организаций; повышение профессионального уровня педагогов по организации проектной деятельности обучающихся с использованием средств информационно-коммуникационных технологий. Принципы деятельности: 1. Принцип системного подхода, его сущность заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в системе с другими. Системный подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов. 2. Принцип личностно-ориентированного подхода утверждает представление о социальной, деятельной и творческой сущности человека как личности. В рамках данного подхода предполагается опора в воспитании на естественный процесс саморазвития творческого потенциала, создание для этого соответствующих условий. 3. Принцип деятельностного подхода включает положение, что деятельность — основа, средство и решающее условие развития личности, которое требует специальной работы по выбору и организации деятельности. 4. Принцип добровольности состоит в учете желания и потребности детей в том или ином виде деятельности.

В соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, определяющей стратегические цели государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, и в целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» в Минюсте России проводилась и проводится планомерная и плодотворная работа по патриотическому воспитанию работников министерства и студентов образовательных учреждений с использованием дистанционных образовательных технологий.