Управление органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке: теоретические, правовые и организационно-тактические основы Бондаревский, Иван Иванович




Бондаревский, Иван Иванович. Управление органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке: теоретические, правовые и организационно-тактические основы : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.13 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2000.- 51 с.: ил. РГБ ОД, Др-01/7

Введение к работе

! госудл;ч."г:г,-;'
ум

Актуальность темы исследования. Стабильность государства во внутриполитической сфере, в которой национальные интересы России заключаются в сохранении гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, устойчивости государственной власти и ее институтов, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению социальных и межнациональных конфликтов, национального и регионального сепаратизма, должна обусловливаться соответствующим уровнем гарантирования общественной безопасности.

Нынешнее состояние криминогенной обстановки в стране является одним из дестабилизирующих факторов формирования правового государства. Большую угрозу для государства представляют коррупция, организованная преступность, действия бандитских групп, сепаратизм. Особую опасность представляет терроризм, в том числе международный. События в Волгограде, Волгодонске, Буденновске, Буйнакске, Кизляре, Москве и нападение на три района Дагестана позволяют говорить о том, что терроризм стал одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Состояние и тенденции криминогенной обстановки, способствующей возникновению чрезвычайной обстановки, настоятельно требуют активизации деятельности всей системы правоохранительных органов Российской Федерации, особенно органов внутренних дел, поиска и внедрения адекватных складывающейся обстановке форм и способов, методов и приемов их деятельности по обеспечению общественной безопасности.

Научный подход к изучению понятия и сущности чрезвычайной обстановки и разработка мер обеспечения общественной безопасности неразрывно связаны со всем комплексом проблем, относящихся к деятельности правоохранительных органов, составной частью которых являются проблемы деятельности органов внутренних дел.

На современном этапе развития российской государственности реальным фактором обеспечения общественной безопасности является деятельность органов внутренних дел (ОВД) и внутренних войск (ВВ). При решении соответствующих задач важной составляющей эффективной деятельности ОВД и ВВ является совершенствование управления силами и средствами указанных структур.

Необходимость совершенствования управленческой деятельности ОВД в обеспечении общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки определяется: во-первых, требованием Конституции о создании правового государства; во-вторых, положениями_законов и постановлений высших государственных органовГрегул^рующих"прове-

ІМ

дение правовой реформы; в-третьих, конкретной обстановкой в отдельных регионах.

Сегодня все отчетливее проявляются отрицательные последствия длительного застоя в решении множества управленческих проблем, а возникновение качественно новых личностных, социальных и государственно-правовых реалий требует не только активизации соответствующих исследований, но и значительного, порой радикального, пересмотра существующих взглядов на способы их эффективного разрешения. В данной ситуации представляется целесообразным выработать системный подход к осуществлению управления силами и средствами, призванными обеспечивать общественную безопасность в чрезвычайной обстановке.

В решении указанных задач большое значение имеет исследование малоизученных аспектов управленческой деятельности органов внутренних дел в чрезвычайной обстановке. Актуальной остается проблема выработки правовых, организационных и тактических основ управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности. Нуждаются в концептуальной разработке и такие проблемы, как роль и возможности органов внутренних дел в восстановлении общественной безопасности в зависимости от вида чрезвычайной обстановки.

Потребность обеспечения общественной безопасности предопределяет важность повышения профессионализма управленческой деятельности всей системы органов внутренних дел, и прежде всего в таких областях, как правоприменительная, организационная и тактическая, в условиях чрезвычайной обстановки, которая, по мнению диссертанта, возникает при чрезвычайных происшествиях криминального характера, чрезвычайных ситуациях, а также при возникновении обстановки, требующей введения особого, чрезвычайного или военного положения.

Исследование проблемы управления ОВД при чрезвычайной обстановке сопряжено с существенными методологическими и практическими трудностями. По целому ряду концептуальных проблем сохраняется немало разных точек зрения. В частности, это касается понятийного аппарата. В близкие по значению термины порой вкладывается различное содержание. Отсутствие общепринятой терминологии и единообразного толкования базовых категорий, в том числе и нормативных, приводит к различию оценок одних и тех же условий обстановки, разноплановости и нескоординированности действий органов внутренних дел и других сил, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки.

Условия чрезвычайной обстановки обусловливают иное управление силами и средствами ОВД, нежели в повседневной деятельности. Управление требует специфической организации и перехода личного

(руководящего) состава к деятельности с учетом вида чрезвычайной обстановки.

Особое место в исследовании проблем управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке имеют организационные и тактические основы, включая понятие «специальная тактика».

Степень разработанности темы исследования. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом и практическом плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной науке управления. Вместе с тем было бы несправедливым считать, что эти проблемы не рассматривались ранее, однако в данном направлении они исследуются впервые. Все это обусловило выбор и направленность темы исследования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды ученых: по проблемам административного права, теории и практики государственного управления — Ю. П. Аверина, Е. А. Агеева, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, А. И. Берга, И. Л. Бачило, П. Г. Бунича, А. В. Венгерова, Г. В. Вишнякова, Б. П. Ку-рашвили, В. В. Лазарева, П. Н. Лебедева, М. И. Пискотина, Г. X. Попова, Г. А. Туманова и др.; управления деятельностью органов внутренних дел - Г. А. Аванесова, А. А. Аксенова, В. 3. Веселого, С. Е. Вицина, А. П. Герасимова, Г. Г. Зуйкова, С. В. Гущина, А. П. Ипакяна, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева, В. Н. Кудрявцева, П. Н. Лебедева, Б. П. Курашвили, В. Д. Малкова. А. Ф. Майдыкова, В. С. Мартемянова, В. В. Меркулова, А. X. Миндагулова, И. В. Михайловской, А. И. Москвина, М. И. Пискотина, А. П. Полежаева, Л. Л. Попова, М. М. Россоло-ва, А. Н. Роша, Ю. П. Соловья, Ю. А. Тихомирова, Г. А. Туманова, А. Ф. Фатулы, Р. О. Халфина, А. Ф. Черданцева, Е. Ф. Яськова; управления органами внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайной обстановки, в особых условиях — В. Л. Анисимова,

A. А. Баева, В. А. Баранова, В. Н. Григорьева, П. Б. Голубца, М. А.
Громова, Ю. Н. Демидова, Г. И. Демина, Г. К.Дубовца, В. И. Иванова,

B. П. Илларионова, М. П. Киреева, И. Е.Кривошеева, И. Н. Лесняка,

A. Ф. Майдыкова, В. А. Максимова, А. К. Микеева, Б. Н. Порфирьева,

C. А. Старостина, А. Г. Степанова, В. И. Фризко, В. С. Чернявского,

B. Я. Четверикова, Н. М. Якушина и др.

Положения диссертации основываются на трудах ученых зарубежных стран Д. Е. Аронсона, С. Т. Динекса, Е. Биттиера, В. Д. Бросса, Ж. Веделя, Э. Виттэ, С; В. Клоскерса, В. Леони, X. Флетемеера, Ф. Ханика и др.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика управленческой деятельности органов внутренних дел и других субъектов управления по обеспечению

общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

К предмету исследования относятся: теоретические, правовые, организационно-тактические основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке (включая их понятие и содержание); задачи, формы и методы управленческой деятельности ОВД в рассматриваемой обстановке; особенности правового регулирования, формирования организационных и функциональных структур, основ тактики деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание концепции обеспечение общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. Основное содержание концепции — обеспечение общественной безопасности — должны составлять научно обоснованные и апробированные теоретические положения, касающиеся правового, организационного и тактического комплекса деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки. Объектом теоретической концепции в самом общем виде являются закономерности, проявляющиеся при управлении органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. В этой связи следует различать закономерности правового обеспечения, организации и тактики исследуемой их деятельности в названных условиях.

Для достижения данной цели необходимо решить следующий комплекс задач.

  1. раскрыть понятия и содержание общественной безопасности и чрезвычайной обстановки, выявить проблемы, тенденции и определить пути их разрешения;

  2. определить уровни общественной безопасности. В этой связи, по мнению автора, общественная безопасность определяется обстановкой, а чрезвычайная обстановка является производной от чрезвычайных происшествий криминального характера, чрезвычайных ситуаций, основой для введения режима особого, чрезвычайного или военного положения;

  3. определить виды чрезвычайной обстановки и дать их классификацию;

  4. выяснить место и роль ОВД в системе механизмов обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке и содержание их деятельности;

  5. раскрыть понятие и сущность специальной деятельности ОВД пс обеспечению общественной безопасности, отграничить ее от други> видов деятельности, определить содержание их управленческого воздействия как разновидности социального управления;

  6. разработать теоретические основы управленческой деятельное органов внутренних дел в чрезвычайной обстановке;

  1. выяснить пределы компетентности ОВД (их реальные возможно-:ти) по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке;

  2. выявить проблемы и пробелы в правовом регулировании управле--іия органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, определить приоритетные направления разработки совершенствования их правовой базы;

  3. разработать основы организационного обеспечения деятельности ЭВД в исследуемой обстановке, включая проблемы организации их сил і средств, профессиональной подготовки кадров, совершенствования їланирования;

  1. выявить проблемы организации и функционирования системы травления органами внутренних дел в условиях чрезвычайной обста-ювки и определить пути их устранения;

  2. определить оптимальную организацию управления силами и :редствами ОВД в обеспечении общественной безопасности в чрезвы-іайной обстановке и ее совершенствование, рассмотреть содержание >аботы старшего оперативного начальника, исходя из конкретной чрез-:ычайной обстановки;

  3. разработать основы специальной тактики деятельности органов нутренних дел в качестве научного направления, определить предмет пециальной тактики как составной части профессиональной подготов-:и сотрудников ОВД.

Методологические основы и методика исследования, досто-іерность результатов. Методологическую основу исследования со-тавляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках ко-орого применялись частнонаучные методы: исторический, системный одход, логический, сравнительно-правовой, статистический. Применя-ись научные методы криминологии, социологии, статистики, в частно-ти сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистиче-кий, конкретно-социологический (наблюдение, опросы, интервью, изу-ение документов, видеозаписей), системный, логико-исторический, еоретическуга основу составляют труды отечественных и зарубежных ченых по философии, социологии, политологии, экономике, теории рава и государства, уголовного права, уголовного процесса, кримино-огии, теории оперативно-розыскной деятельности.

Методологическую основу исследования также составляют: теория ознания, историко-диалектический подход к вопросам возникновения, азвития и совершенствования процесса управления деятельностью ВД по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайной бстановке.

Нормативная база. В процессе исследования использовались: до-/менты Организации Объединенных Наций (Всеобщая декларация прав

человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина, Правила обращения полиции с задержанными и др.); зарубежное законодательство (Конституция Республики Франция, Свод законов США); отдельные нормативные акты дореволюционной России, законы бывшего СССР, РСФСР, Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты МВД и других ведомств Российской Федерации.

Границы исследования. Учитывая многоаспектность проблемы и ее недостаточную разработанность, в настоящей диссертации исследуются лишь теоретические, правовые, организационно-тактические основы управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Кроме того, исследование содержит результаты анализа практики управленческой деятельности ОВД в обеспечении общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки в 90-е гг. и начале 2000 г.

Новизна исследования. В работе обоснованы понятие и содержание общественной безопасности, чрезвычайной обстановки, специаль-—-ной деятельности; место и роль органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности; правовые основы их деятельности в чрезвычайной обстановке; их организация и теоретические основы тактики деятельности при чрезвычайной обстановке.

Разработан принципиально новый подход к комплексной оценке состояния и роли общественной безопасности в обеспечении жизненно важных интересов личности, общества и государства в чрезвычайной обстановке, показана ее неразрывная связь с общественным порядком: внутренней и государственной безопасностью.

В научный оборот вводятся такие понятия, как «чрезвычайная обстановка», «специальная деятельность», «особое положение», предложена их классификация. Раскрыты концептуальные основы этих поня тий. Проведенное исследование дает обобщенное и цельное представ ление о чрезвычайной обстановке как специфическом феномене, при сущем любому обществу вне зависимости от степени его развития.

Новизна исследования определяется также тем, что оно проведене на основе анализа действующего нового уголовного, гражданского за конодательства. В работе обобщена и проанализирована существующа) правовая база управления органами внутренних дел при чрезвычайно! обстановке. Выявлены ее пробелы, намечены пути совершенствования Обоснована необходимость разработки и принятия новых нормативны: правовых актов, разработаны их оригинальные проекты, в определен ной степени устраняющие существующий пробел в нормативном регу лировании деятельности ОВД по обеспечению общественной безопас ности в чрезвычайной обстановке.

Раскрыто место и показана роль органов внутренних дел и внутрен

іих войск в обеспечении общественной безопасности в чрезвычайной Остановке и пути оптимизации их деятельности.

Показана специфика механизма управленческой деятельности ОВД в осударственной системе мер реагирования на возникновение чрезвы-іайной обстановки как условия обеспечения общественной безопасности. Управленческая деятельность ОВД по обеспечению общественной зезопасности в условиях чрезвычайной обстановки - это обоснованное, планомерное, непрерывное, властное воздействие их на негативные процессы, осуществляемые в виде отдельных действий и специальных операций, направленных на обеспечение жизненно важных интересе личности, общества и государства.

Поднятые автором проблемы не были объектом самостоятельного исследования в рамках проводившихся ранее научных изысканий по данной тематике и могут быть отнесены к числу дискуссионных и не-цостатсчно разработанных. Объем и содержание поставленных задач позволяют считать настоящее диссертационное исследование новым научным направлением. Его результаты нацелены на совершенствование стратегии и тактики управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Положения о сущности и значении общественной безопасности в современных условиях, а также содержании управления органами внутренних дел по ее обеспечению: система понятий в сфере управления органами внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки. В научный оборот вводятся такие понятия, как «чрезвычайная обстановка», «особое положение», «специальная тактика», «специальная деятельность», дается их классификация, уголовно-правовая и социально-политическая характеристики.

  2. Разработан принципиально новый подход к комплексной оценке состояния общественной безопасности и ее роли в обеспечении жизненно важных интересов личности (ее прав и свобод), общества (материальных и духовных ценностей) и государства (конституционного строя и территориальной целостности) в чрезвычайной обстановке, раскрыта неразрывная связь общественной безопасности с общественным порядком и государственной безопасностью.

  3. Раскрыто содержание понятий «чрезвычайная обстановка», «особое положение», «специальная деятельность органов внутренних дел». Показаны основные направления и виды деятельности органов 'внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

  4. Предложено в законодательном порядке (п. 13 ст. 10 Закона РФ «О милиции») расширить круг обязанностей сотрудников, который бы

соответствовал современной обстановке и задачам, решаемым органами внутренних дел.

  1. Предложен проект Закона Российской Федерации «О чрезвычайном положении».

  2. Предложен проект Закона Российской Федерации «Об особом положении», в котором определена роль местных органов самоуправления в обеспечении общественной безопасности в условиях возникновения чрезвычайной обстановки, а также в осуществлении превентивных мер на местном уровне. Особое положение представляет собой временный правовой режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, допускающий ограничение определенных прав и свобод граждан, вводимый на определенной территории района (районов) субъекта Федерации в целях принятия неотложных мер по недопущению негативного развития чрезвычайной обстановки, которая бы привела к введению чрезвычайного положения.

  1. Научная концепция управления органами внутренних дел при чрезвычайной обстановке, определение теоретических и правовых основ управления ОВД в обеспечении общественной безопасности. Раскрыты механизмы управленческой деятельности ОВД в государственной системе мер реагирования на возникновение чрезвычайной обстановки как условия ее обеспечения, а также возможность органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности.

  2. Разработан теоретико-прикладной механизм правового регулирования деятельности ОВД при осуществлении ими управленческих функций по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, включая правовую регламентацию деятельности создаваемых на их базе временных организационных структур сил и средств. Обосновано принятие соответствующих нормативных актов, позволяющих устранить пробелы в действующем законодательстве.

  3. Предложены конкретные способы совершенствования общегосударственного и ведомственного регулирования деятельности ОВД в чрезвычайной обстановке.

  1. Раскрыто место и показана роль органов внутренних дел и внутренних войск в обеспечении общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, предложены пути оптимизации их деятельности.

  2. Даны практические рекомендации по осуществлению организационного переустройства сил и средств органов внутренних дел, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке в виде временных организационных структур, и совершенствованию планирования их деятельности.

12. Сформулированы направления совершенствования управления
силами и средствами органов внутренних дел в сфере обеспечения об
щественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Предложены

порядок и последовательность действий руководителя ОВД по управлению силами и средствами в зависимости от вида чрезвычайной обстановки.

  1. Дано обоснование специфики профессиональной подготовки и проведения специальных операций (в том числе антитеррористических). Данная специфика обусловлена: характером, масштабами, особенностями самих специальных операций; организацией, составом привлекаемых сил и средств (необходимостью использовать специальные временные структуры сил и средств), формами и способами, приемами и методами, структурой органов управления (содержанием совместных специальных операций с участием органов внутренних дел, внутренних войск МВД России).

  2. В научный оборот вводится понятие «специальная тактика». Раскрыто содержание предмета «специальная тактика». Обоснована целесообразность введения соответствующего учебного предмета (применительно к деятельности ОВД), а также введения и изучения специальной тактики как теории организации специальной деятельности1 органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности.

  3. Разработан комплекс теоретических, организационных и тактических положений, определяющих цели, направления и порядок осуществления специальной деятельности ОВД.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на использованных научных методах исследования. В основу выводов и предложений по совершенствованию управления ОВД в рассматриваемой области положены личный опыт и обобщения результатов службы диссертанта в «горячих точках» бывшего СССР (Закавказье, Северный Кавказ) на различных командных должностях.

Эмпирический материал собирался автором в течение 15-летнего периода самостоятельно и в составе авторских коллективов в соответствии с планами научно-исследовательских работ Штаба МВД СССР, УУЗ МВД СССР, Штаба МВД России, Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России, УПО ГУК и КП МВД России, Высшей следственной школы МВД России, Волгоградского юридического института МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 176 начальников штабов МВД, УВД; начальников оперативных отделов МВД, УЕЗД; начальников службы милиции общественной безопасности МВД, УВД и их заместителей; начальников службы криминальной милиции МВД, УВД и их заместителей, а также 1829 начальников горрайорганов и их заместителей; начальников штабов горрайорга-

' Автор вводит в научный оборот понятна «специальная деятельность» как термин, используемый для обозначения деятельности органов внутренних дел в чрезвычайной обстановке.

нов различных регионов страны и практических работников, обучав шихся на факультете повышения квалификации Волгоградского юриди ческого института МВД России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис следования заключается в дальнейшем развитии теоретических осної управления силами и средствами ОВД в чрезвычайной обстановке, на учном обосновании специфических закономерностей этого управления обобщении и анализе имеющегося по данной проблеме научного мате риала и формулировании самостоятельной теоретической концепции.

Исследование содержит исходные теоретические положения, кото рые с учетом критериев, установленных ВАКом России, можно квали фицировать как научно обоснованные решения, призванные внесті значительный вклад в повышение эффективности управления силами і средствами МВД России при обеспечении общественной безопасности і чрезвычайной обстановке.

Проведенные исследования позволили разработать новые подходы і практической реализации основных теоретических, организационных і тактических положений управленческой деятельности по обеспечении: общественной безопасности ОВД в чрезвычайной обстановке, четкс определить возможности и перспективы развития рассматриваемо! деятельности; предложен комплекс общепрофессиональной (управлен ческой, правовой, организационной и тактико-специальной) подготовкі личного состава ОВД, что отвечает современным потребностям практи ки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что вс< разработанные автором предложения и рекомендации, использованньк при подготовке законодательных и иных нормативных актов, включені в программы и планы подготовки сотрудников органов внутренних де-к деятельности по обеспечению общественной безопасности в чрезвы чайной обстановке. Большинство предложений и рекомендаций пред ставлялись практическим органам в технологически проработанном ви де, что предопределило возможности их оперативного внедрения.

Основная сложность в этой работе состоит в том, что до сих пор н< налажен механизм обобщения боевой деятельности подразделений Северо-Кавказском регионе. На необходимость такого материала ука зывают факты повторения одних и тех же ошибок в практической дея тельности ОВД.

Диссертант неоднократно предлагал в рамках секции специальної тактики при УПО ГУК и КП МВД России программы и тематически планы специальной подготовки как для слушателей (курсантов), так і для сотрудников органов внутренних дел, вне зависимости от формі их организации.

По мнению диссертанта, предлагается ввести специальную подготовку на всех уровнях профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Она должна быть неотъемлемой частью профессиональной подготовки каждого сотрудника, вне зависимости от его служебных обязанностей, вида и направления службы. Готовность ОВД к специальной деятельности должна оцениваться по результатам совместных действий сотрудников в составе организационных сил.

В диссертации и опубликованных на основе проведенного исследования монографиях, статьях, лекциях и учебных пособиях предложены конкретные практические рекомендации руководителям МВД, УВД, начальникам горрайорганов, командирам частей и подразделений внутренних войск по управлению силами и средствами ОВД для обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, сформулированы понятия специальной тактики и специальной деятельности.

Преподаватели образовательных учреждений системы МВД России и других ведомств могут использовать теоретические положения и практические выкладки диссертационного исследования в учебном процессе при изучении проблем правового регулирования, управления, организации и тактики деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в условиях чрезвычайной обстановки.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования практику. На основе диссертационного исследования подготовлены проекты нормативных правовых актов, аналитических материалов, которые направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, проекты ведомственных нормативных актов, которые представлялись в МВД России, бывшее МВД СССР, а также в территориальные органы внутренних дел и органы местного самоуправления, которые получили положительную оценку заказчиков и экспертов, подтвержденную актами и справками о внедрении.

Основные положения, выводы и предложения диссертации изложены автором в трі?х монографиях, девяти учебных пособиях и более 40 научных публикаций: общим объемом более 90 п. л., докладывались на международных, межотраслевых, ведомственных научных и научно-практических конференциях: «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в особых условиях» (Москва, 1990 г.); «Обеспечение охраны общественного порядка в условиях крупного промышленного города» (Караганда, 1991 г.); «Совершенствование деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по предупреждению и пресечению массовых беспорядков» (Москва, 1991 г.); «Научные и учебно-методические вопросы подготовки следователей и экспертов-криминалистов» (Волгоград, 1991 г.); «Обеспечение прав человека и законность» (Волгоград, 1991 г.); «Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов»

(Москва, 1993 г.); «Совершенствование педагогической технологии как средство совершенствования подготовки сотрудников для органов внутренних дел» (Волгоград, 1996 г.); «Проведение органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России специальных операций в условиях Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 1996 г.); «Личность, общество, власть» (Волгоград, 1997 г.); «Права человека в России: проблемы гарантий на современном этапе» (Волгоград, 1998 г.); «Управленческая деятельность ОВД как условие обеспечения общественной безопасности» (Волгоград, 1999 г.); «Актуальные проблемы административного права РФ и административной деятельности ОВД» (Волгоград, 1999 г.); «Подразделения служебно-боевой подготовки образовательных учреждений МВД России и их роль в формировании специалистов органов внутренних дел» (Волгоград, 1999 г.).

Результаты исследования использовались при разработке предложений и рекомендаций для практических органов по вопросам деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Они были апробированы и реализованы на региональном уровне, в частности при организации и планировании практической деятельности УВД Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, МВД Республики Калмыкия и в других регионах. Материалы использовались в подготовке личного состава подразделений практических органов внутренних дел.

Основные положения исследования, выводы, рекомендации и предложения апробированы на занятиях с начальниками горрайорганов и другими практическими работниками, со слушателями и курсантами .при их подготовке к службе в органах внутренних дел, а также слушателями из более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, докладывались на заседаниях Ученого совета Волгоградского юридического института МВД России, на различных конференциях, семинарах, методических сборах, служебных совещаниях. Материалы исследования использовались при подготовке подразделений для службы в «горячих точках», а также непосредственно при выполнении задач по обеспечению общественной безопасности в этих регионах, где автор был в качестве командира нескольких батальонов, представителем МВД, комендантом ряда районов.

Автор ежегодно участвует в заседаниях предметной научно-методической секции «Тактико-специальная подготовка» Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики при ГУК и КП МВД Российской Федерации (УПО ГУК и КП МВД России) в качестве председателя секции.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Волгоградского юридического института МВД России, в кото-

ром диссертант около 20 лет является начальником кафедры тактико-специальной подготовки, преподает курс «Специальная тактика». Им постоянно разрабатываются типовые и рабочие учебные программы, планы семинарских и практических занятий, курсы лекций, материалы игр и учений, другой учебно-методический материал по специальной тактике. Всего автором опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 130 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух разделов, включающих 5 глав (15 параграфов); заключения; списка использованной литературы и приложений.