Управление органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты : Правовые и организационные аспекты Евтеев, Сергей Петрович




Евтеев, Сергей Петрович. Управление органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты : Правовые и организационные аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.13 / Академия управления МВД России.- Москва, 2000.- 28 с.: ил. РГБ ОД, Др-00/122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в различных сферах жизни общества, обострение многочисленных противоречий привели к возрастанию социальной, напряженности в стране, затяжным конфликтам с применением средств насилия и вооруженной борьбы. Падение объемов производства, отсутствие общественного согласия и единства власти, несбалансированность радикальных и эволюционных реформ - все эти и другие процессы негативно сказались на состоянии правопорядка и преступности.

Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.1

В условиях сложной социально-политической и криминогенной обстановки органы внутренних дел, внутренние войска МВД России должны сосредоточивать значительные усилия не только на охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, но и уделять особое внимание защите важных объектов от преступных посягательств.

К важным объектам помимо зданий высших органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, дипломатических представительств и консульств, банков, относятся объекты . высокорисковых производств по производству оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, объекты радиационной, микробиологической, химической промышленности, хранению и переработке токсических и сильнодействующих ядов, химикатов, психотропных веществ, крупные гидротехнические сооружения (плотины, коллекторы, водохранилища) метрополитены,- объекты .жизнеобеспечения. На территории нашей страны находится 12665 потенциально опасных объектов, отнесенных к категории важных, которые представляют собой в случае аварии радиационно, гидродинамически, химически и юрывопожароопасные предприятия, находящиеся в зонах непосредственной угрозы.жизни и здоровью для 72926 тысяч человек. Помимо этого в зоне прохождения 217 тыс. километров магистральных трубопроводов, прожива-ют7121 тыс. человек.2

' Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Российская га
зета. -М., 18 января 2000 г. . ; . ' ;

! 2 Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской -'. Федерации от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера // Проблеми - безопасности при чрезвычайных ситуациях. —М,: МП ПИТИ. 196. Вии. 4. С. 9.

Случаи нападения на важные объекты стали достаточно частыми. По данным ГОИУ МВД России только за период с 1992 г. по апрель 1999 г. включительно нападению подверглись 75 важных объекта, в том числе здания народных судов, органов прокуратуры и внутренних дел в 32 республиках, краях и областях Российской Федерации. Особенно часто они происходили и неоднократно повторялись в Северо-Кавказском регионе (Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Ставропольский и Краснодарский края), а также в Московской, Ленинградской, Свердловской областях и республике Саха-Якутия.

Известны случаи обстрела административных зданий органов власти Российской Федерации не только из стрелкового оружия, но и из гранатометов, их захвата с целью разгрома. Появился новый вид вымогательства - путем угрозы проведения крупномасштабных диверсий и террористических актов с требованием выкупа к представителей властных структур. ....

При отражении нападений только на правоохранительные органы за последние семь лет погиб 61 сотрудник органов внутренних дел, 26 сотрудников ранено. В результате нападений преступниками взято в заложники более 40 человек, похищено 179 единиц огнестрельного оружия, более 3-х тысяч боеприпасов, большое количество специальных средств и техники.

Ежегодно в России регистрируется более 700 фактов преднамеренного разрушения и повреждения важных объектов с использованием взрывных устройств. Только в московском метро ежегодно изымается свыше трех тысяч единиц штатных боеприпасов и более 50 зарядов взрывчатых веществ. Соединения и части внутренних войск МВД России по охране важных государственных объектов и специальных грузов задерживают ежегодно более 35 тысяч нарушителей, предотвращают несколько десятков взрывов, пожаров и аварий.

Состояние научной разработки темы. Отдельные проблемы управления ОВД в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты рассматривались рядом ученых, а именно: Аваевым Л.М., Баевым А.А., Габдуллиным А.Г., Громовым М.А., Демидовым Ю.Н., Дерюжинским Б.И., Карахановым Н.В., Киреевым М.П., Кудрявцевым В.И., Ложкиным И.Е., Майдыковым А.Ф., Миньковским Г.М., Парфеновым А.А., Ревиным В.П., Соглаевым В.Н., Старостиным С.А., Степановым А.Г., Стефаниши-ным С.С., Токаревым Е.В., Тумановым Г.А., Фризко В.И., Хованским Н.Н. Однако управление органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, эффективность систем охраны и обороны этих объектов, вопросы правового регулирования обстоятельно до сих пор не изучались. Все это предопределяет необходимость определения путей совершенствования системы и процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные

объекты, организации и тактики охраны и обороны важных объектов с целью повышения ее эффективности, предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, прямо предусматривающего ответственность за нападения на важные объекты.

Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты.

Предмет исследования — правовые и организационные аспекты деятельности ОВД и ВВ по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты.

Цель исследования - анализ существующих правовых основ и организации управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, определение и обоснование путей и форм дальнейшего совершенствования деятельности ОВД в этой сфере.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач, а именно: *

  1. Определение понятия и уточнение перечня важных объектов, в том числе объектов, охраняемых органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России.

  2. Изучение нормативно-правовой базы управления ОВД и ВВ в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты и обоснование путей ее совершенствования.

  3. Изучение и анализ уголовно-правовых и криминологических характеристик нападений на важные объекты.

  4. Анализ современного состояния организации охраны и обороны важных объектов, сил и средств ОВД и ВВ, привлекаемых для обеспечения защиты важных объектов. Определение алгоритмов действий руководителей ОВД при организации управления силами и средствами ОВД и ВВ. в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы использованы системный подход и следующие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический. Это проявляется в исследовании истории возникновения важных объектов Российского государства, логических заключений о необходимости совершенствования уголовного законодательства, направленного на защиту важных объектов, сравнительно правовой анализ некоторых статей уголовного законодательства, статистике фактов нападений на важные объекты, исследование причин и условий, способствующих этому виду правонарушений. ' - .

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых, относящиеся к про-

блеме управления органами внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах.

В целях конкретного изучения ряда аспектов деятельности ОВД и ВВ в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, оценки достоверности предлагаемых мер по ее совершенствованию, применялись анкетирование и метод экспертного опроса руководящих работников органов внутренних дел, а также сотрудников ОВД и ВВ, принимавших непосредственное участие в пресечении нападений на важные объекты.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые дается семантический анализ понятия «важный объект», определены цели и субъекты нападений на важные объекты, круг анализируемых проблем и авторский подход к ним обосновывается принятием в 1996 г. нового Уголовного кодекса РФ, Законодательно прямо не определившего ответственность за нападения на важные объекты, за исключением нападения на лиц, учреждения, пользующихся международной защитой (дипломатические представительства, консульства), и объектов использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения (ст. 360, ч. 3. ст. 205 УК РФ).

Новизна обусловливается также подходами к исследованию проблем совершенствования системы и процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, предусматривающими:

создание объединенного оперативного штаба с участием администрации важного объекта, руководителя охраны важного объекта, представителей других правоохранительных органов (МВД, ФСБ); .

улучшение обеспечения заблаговременной подготовки сил и средств органов внутренних дел, повышение качества и рационализации управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты. .'..";-;-'." . \

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически обоснована необходимость в едином нормативном толковании такого понятия, как «важный объект». Наличие таких близких по значению терминов, как «важный государственный объект», «особо важный объект», «особо режимный объект», «режимный объект», «специ-. альный объект» с целым рядом противоречивых определений не способствует пониманию сути этой категории.

Термин «важный объект», по мнению автора, является родовым для вышеперечисленных терминов. Общее для этих терминов то, что:

во-первых, все эти объекты имеют особое значение для общества, поэтому государство обязано их охранять;

6 ''

во-вторых, в целях безопасного функционирования этих объектов государство обязывает государственные органы обеспечивать их охрану;

в-третьих, все эти объекты крайне важны, так как имеют исключи
тельно государственное значение в политической, оборонной и экономи
ческой сферах. !

В связи с разграничением государственной собственности в РФ на:

федеральную собственность, находящуюся в управлении и распоряжении Правительства Российской Федерации;

государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, находящуюся в управлении и распоряжении правительства субъектов Российской Федерации;

муниципальную собственность, находящуюся в управлении и распоряжении органов местного самоуправления, — важные объекты'государственной собственности стали находиться в управлении и распоряжении трех субъектов исполнительной власти:

федерального правительства;

правительства субъектов федерации;

— органов местного самоуправления.
Отсюда следует, что:

1) перечень важных объектов федеральной собственности должен быть единым и утверждаться постановлением Правительства Российской Федерации с указанием субъекта охраны;

  1. перечень важных объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации должен устанавливаться правительством субъектов Российской Федерации с указанием субъекта охраны;

  2. перечень важных объектов муниципальной собственности должен устанавливаться органами исполнительной власти местного "самоуправления с указанием субъекта охраны. .'-'

2. Анализ совершенных нападений на важные объекты показывает, что субъектами правонарушений могут быть члены орг . шзованных преступных групп, участники банд,' наркоманы, лица с антимилицейскнми настроениями, в том числе те, кто ранее проходил службу в правоохранительных органах, но был уволен по отрицательным мотивам.

Этот перечень субъектов правонарушений существенно расширяется в зонах внутренних вооруженных конфликтов и в регионах межнациональных конфликтов, где участниками нападений выступают:

— незаконные вооруженные формирования;

небольшие террористические группы, созданные по армейскому образцу и хорошо обученные ведению партизанской войны; .''..

отряды самообороны «народного ополчения» численностью от 50 до 200 человек, вооруженных как легким стрелковым оружием, так и противотанковыми средствами;

— истребительные формирования, созданные на религиозной почве;
—: отряды наемников, являющиеся наиболее подготовленными;

— женщины, как авангард толпы, активно используемой экстреми
стскими лидерами в большинстве региональных и национальных конфлик
тов в качестве фактора активного воздействия, парализующего волю про
тивника, в качестве которых выступали представители властных структур,
военнослужащие, работники милиции.

Наиболее часто нападения на важные объекты совершаются в ночное время. В утреннее и дневное время с 6.00 до 15.00 часов такие нападения не зарегистрированы, кроме случаев в г. Буденновске Ставропольского края и г. Махачкале, которые не типичны и были связаны с внутренним вооруженным конфликтом в Чеченской Республике.

Анализ времени нападений на важные объекты показывает, что наиболее вероятные случаи нападений следует ожидать в вечернее и ночное время с 18 часов вечера до б часов утра. Это необходимо учитывать при организации охраны и обороны важных объектов.

Факты нападений в дневное время связаны с внутренними вооруженными конфликтами, националистическими и сепаратистскими выступлениями граждан, в ходе массовых беспорядков, что определяет режим усиления охраны и обороны важных объектов в целях предупреждения нападений.

Временной показатель нападений подтверждается результатами социологических исследований, посвященным проблемам обеспечения безопасности и предотвращения нападений на полицейских (на материалах Германии, Австралии, США).

3. Основными направлениями совершенствования управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападения на важные объекты являются:

совершенствование системы управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападения на важные объекты;

совершенствование процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты. .-.

Совершенствование системы управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты заключается в поиске и создании новых систем управления органами внутренних дел. Ими становятся:

оперативные штабы органов внутренних дел;

совместные или межведомственные оперативные штабы одного уровня управления или нескольких уровней управления.

Совершенствование процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты заключается:

— в заблаговременной подготовке сил и средств органов внутренних
дел ч предупреждении и пресечении нападений на важные объекты;

в повышении качества управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты;

в рационализации управления органами внутренних дел в преду- # преждении и пресечении нападений на важные объекты. ,

Решение руководителя органа внутренних дел на проведение специальной операции по предупреждению и пресечению нападений на важный объект должно быть обоснованным и обусловленным. К этим основаниям и условиям относятся:

  1. наличие в действиях субъекта нападения состава преступления;

  2. отсутствие положительных результатов при проведении профилактических мероприятий;

  3. наличие достаточных сил и средств органов внутренних дел и взаимодействующих субъектов;

  4. морально-психологическая и профессиональная готовность личного состава ОВД к выполнению задач специальной операции;

5- условия оперативной обстановки позволяют провести специальную операцию при минимальных материальных и людских потерях.

Теоретическая и'практическая значимость исследования. Значи
мость вопросов, связанных с повышением общественной опасности при
нападениях на важные объекты, проблемы в уголовно законодательстве в
частл отсутствия правовой нормы, прямо предусматривающей ответствен
ность' за нападения на важные объекты, предопределяют актуальность
диссертационного исследования. Материалы диссертации, в определен
ной мере, устраняют пробел, имеющийся в настоящее время в исследова
ниях по рассматриваемой проблеме. Разработанные автором теоретические
положения расширяют круг знаний по данной проблематике, способству
ют совершенствованию практической деятельности ОВД и ВВ в указанной
сфере деятельности. *

Исследование имеет прикладную направленность, а содержащиеся в нем выводы и предложения посвящены дальнейшему совершенствованию управления органами внутренних дел и внутренними вг Леками в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты. Это подтверждается анализом большого фактического материала, результатами конкретных социологических исследований. В частности, проведено анкетирование значительного количества работников органов внутренних дел и внутренних войск различных уровней управления (руководителей МВД, ГУВД, УВД, их заместителей, командиров подразделений внутренних войск, непосредственных участников событий).

Предполагается, что выводы и предложения, изложенные в диссертации могут быть исйользованы как практическими работниками, так и слушателями учебных заведений системы МВД России.

Достоверность полученных результатов базируется на использованных научных методах исследования, анализе документов оргаїюв государ-

ственной власти, в том числе ОВД и ВВ, по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты. В процессе исследования использовались также отечественные и зарубежные источники, материалы Академии управления МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и учебно-методических материалах автора, используемых в практической деятельности ОВД по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты', научных сообщениях на заседаниях кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России, в выступлениях на семинарах, в том числе и международном. Кроме того, автор участвовал в разработке плана действий при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с предупреждением и пресечением нападения на здание Академии управления МВДРоссии.

Границы исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, однако, в связи с тем, что органы внутренних дел очень тесно взаимодействуют с внутренними войсками МВД России, особенно при предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, будут рассмотрены и некоторые проблемы управления внутренними войсками по организации и тактике действий при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с охраной (обороной) важных государственных объектов.

Структура работы! Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы, приложений.