Библиотека как социальный инстиуту в контексте социокультурной целостности Котова, Татьяна Владимировна




Котова, Татьяна Владимировна. Библиотека как социальный инстиуту в контексте социокультурной целостности : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Минск, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях переходного периода. і изменения в социальной сфере сопутствуют изменениям в ценностях, іах и прочих "неосязаемых" составляющих общества, являющихся >ю духовного опыта современника, нельзя ожидать, что институты, в )ых закреплена эта духовная сфера, не будут меняться. В современных условиях роста инфляции, снижения жизненного уровня [тельной части населения, уже существующих и вновь появляющихся юных явлений обостряются и социальные противоречия. В ситуации, і очень остро стоит проблема финансирования культуры, науки, обра-шя. особенно значимым представляется изучение институтов, так или з связанных с процессом трансляции культуры, которые, с одной сто-необходимо поддерживать, особенно в процессе укрепления сувере-га страны, а с другой стороны, следует учитывать, что с изменением тьно-экономического положения изменения происходят и в процессе, механизмах трансляции, а, следовательно, требуется уточнение функ-гакого важнейшего института трансляции, каким является библиотека. )дним из важнейших факторов функционирования данного социального ітута выступает достаточно сложное образование - "читательское подіє", выражающееся в комплексе духовно-практических выборов и дея-іостньїх актов индивида (поиск определеных культурных ценностей, нация на некоторые приоритеты, запросы и претензии к библиотеке и

.).

Для жизнедеятельности социального института необходимое условие -адекватность его задач, функций, структуры и т.п. тем целям, ради етения которых этот институт создан. Нельзя изучать социальный 4тут без определения отношения его к реальному состоянию дел в об-а, контролируемой данным институтом. Для этого определяется соот-гвие института целям, задачам, мотивам обращения к нему и ценнос-

воплощаемых в данном институте, ценностям общества (или отдельных групп, слоев). Такой подход имеет зачение не только для социальной ли, но также и большую практическую значимость для социального уп~ эния.

В данной работе автор стремился последить механизмы взаимосв* взаимовлияния социального института и тех факторов, механизмов, с зований, которые вызывают его к жизни, определяют его структуру, ь. в жизни общества. Эта связь, жизнеспособность упомянутых механизме определяет в конечном счете жизнеспособность и жизнедеятельность с ального института. По степени соответствия одних и других опреде возможные его перспективы, его "вписанность" в социальную структ социальную среду.

В рамках настоящей работы рассмотрены различные аспекты сущее вания и функционирования социального института, репрезентирующего циональную культуру, национальные ценности в их связи с региональн мировой культурой, и транслируемые через текст, документ. Существ ние и функционирование такого социокультурного института во многом ределяется историческими факторами, органично связанными с ментал том данного народа, с культурно-историческими процессами в целом. '. лиотека как социальный институт, ее функционирование, ее связи с сі альными аспектами чтения, поведение читателя - основная сфера наї исследования.

Ряд исследований социологической группы Национальной библис Республики Беларусь, проведенных под руководством доцента Белоруссі Государственного университета, кандидата философских наук В. Л. і шенко, и лично диссертантом, дает обширный фактологический мате} для социологического и культурологического анализа социокультуї процессов и особенно процессов трансляции культуры. В течение ЧЄТ лет проведены три плановых социологических исследования, репрезенті ющих состояние изучаемых феноменов в республике. Автор выражает глз кую признательность 0. В. Терещенко за неоценимую помощь в обработ* анализе данных.

ОБЪЕКТОМ исследования является реальная и потенциальная читате екая аудитория Республики Беларусь. ПРЕДМЕТОМ исследования в рас является поведение читателей, их интересы, требования, ориентаци литературной культуре, отношение к библиотеке (к различным типам лиотек). Причём это рассматривается в социально-культурном контекс ни в коем случае не ограниченном ведомственным подходом. Читат рассматривается как социальный субъект в многообразной связи его бы и опосредовании. И, разумеется, прежде всего в связи с таким близ ему в этом контексте институтом как библиотека, так как в ней ищет татель осуществления своих не только читательских интересов, но шир

них, интеллектуальных, поскольку от их взаимоотношений во многом ит культура в республике в целом.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Социологические проблемы чтения лиотеки как социального института в отечественной литературе зат-ались в той или иной мере еще во второй половине XIX столетия, точно вспомнить Н. А. Рубакина. Однако в советский период, к соню, этим проблемам уделялось внимания меньше, чем хотелось бы, а, как и в других областях, предпочитали не давать негативной ин-ции. Поэтому кризисное состояние чтения и библиотек попало в поле цователей зрения лишь в последние годы. Появляются работы, посвя-з частным проблемам обсуждаемой темы, например проблемам детского я, в то же время в ряде специальных изданий и материалах конфе-й ставятся "глобальные" методологические вопросы, по сути фило-э-методологического плана, мало связанные с социологией, Собс-э социологические исследования, как правило, не рассматривают эт нашего исследования в совокупности фактов и тенденций, исключение и несомненный интерес представляют работы В. Стельмах, цкова, В. Дубина. М. Смородинской. А. Рейтблата, М. Афанасьева, циновой и некоторых других, а также балорусских специалистов в области - Л. Демешко и Н. Клименковой.

ЩЪ ДАННОЙ РАБОТЫ состоит в том, чтобы социологическими средс-раскрыть роль библиотеки в сохранении и передаче духовных цен-л, выявить основные типы читательского поведения в зависимости от гсьно-демографических признаков, этнокультурных ориентации, опре-з основные детерминирующие его факторы и предложить возможные пу-звлетворения читательских запросов и интересов. Библиотека иссле-ї как целостный социальный институт, а также ее типы и их состоя-республике Беларусь, рассмотрены основные причины и проявления за библиотек, предложены некоторые возможные пути выхода из него то крайней мере, его смягчения.

Іанная работа носит комплексный характер, так как в ней сочетают-іьтурологические, социологические и специально библиотековедчес-эдходы. В основе ее лежит мысль о том, что библиотека является чьным видом трансляции культуры, это связано помимо прочего с что письменный текст имеет необозримые возможности для передачи і, а также с тем, что библиотека репрезентирует непреходяпще фные ценности как национального, так и общечеловеческого значена фундаментальность в передаче культурной информации дополняет-

ся извечным гуманитарным смыслом и сущностью библиотек.

- Классики мировой литературы всегда расценивали чтение как воі тание души, как гуманизацию личности, и в ренессансную (Петрарка, і рина и др.), ив Новую и в Новейшую эпохи (например. Герман Гессе) считаем книги основой трансляции культуры, убеждение это укоренило^ интеллектуальной и социальной сущности людей и в таких "вечных" и» тутах как образование, просвещение и библиотеки. Пока еще ни одно і шество не может заменить этого глубинного института трансляции. Би' отека - атрибут той субстанции, имя которой культура, абсолютизм новых технических средств трансляции неизбежна "духовная облег ность" и деградация культуры.

Для достижения цели исследования выдвигаются следующие ОСНО! задачи:

  1. Раскрыть роль библиотеки как незаменимого "транслятора" к; туры, ее роль в сохранении и передаче духовных ценностей.

  2. Определить основные факторы, детерминирующие читательское ведение, в частности, его зависимость от "внебиблиотечных" факто; социальных мотивов и действий.

  3. Выявить социологическими методами основные типы читательс поведения, трансформацию некоторых традиционных и возникновение н типов читательского поведения.

  4. Выявить отношение читателя к национальным ценностям в зав мости от его социально-профессиональных и социодемографических ха теристик.

  5. Выяснить особенности этнокультурных ориентации различных н ональных групп и обществ, их читательские запросы и возможност удовлетворения.

  6. Опираясь на анализ материалов социологических исследов библиотек и читательского поведения выявить необходимый комплекс д твий и решений, которые могли бы способствовать сохранению социок турного значения библиотек.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данной работы явились кул рологические и социологические работы/ известные как универсальны сфере данных областей познания. Например, идеи различия типов кул у отечественных и зарубежных авторов (Н. Я. Данилевский, Н. А. Бе ев. 0. Шпенглер. А. Тойнби и др.), идеи социальной детерминации к турных феноменов (М. Вебер, Э. Дюркгейм. К. Маркс и др.). Использ лись конкретно-социологические работы российских культурологов и с

з, труды белорусских ученых (Абуиенко В. Л., Арутюнян Ю. В., Афа-

з М. А., Бабосов Е. М., Головнев А. И., Гребенников Р. В.. Губог-

Г., Гудков Л. Д.. Давидюк Г. П., Дробижева Л. М.. Дубин Б. П.,

Л. И., Мамардашвили М. К., Маркарян Э. С, Межуев В. М., Несве-з Г. А., Соколова Г. Н.. Стельмах В. Д., Тараткевич М. В.,Чавча-

В. и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что в республике Бела-з условиях посттоталигаризма библиотека исследуется как социаль-лнститут в совокупности ряда существенных её" параметров (функцио-зіх, управленческих, профессиональных), выясняются причины и ос-з характеристики читательского поведения абонентов библиотек, изучено соответствие различных типов библиотек читательским ожи-vi и в связи с зтим намечены различные возможные направления эво-

этого института. Выяснено соотношение социодемографических дан-пол, возраст, уровень образования, место проживания и т. п.) и vi выбора книг, читательских предпочтений, методов поиска информа-

т. д. Исследованы пропорции потребления книг на разных языках (в ном на русском и белорусском) в зависимости от демографических ателей и профессиональных ориентации. Изучены социокультурные тации представителей основных национально-культурных общностей и тательское поведение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в решении ряда конк-х задач библиотечной практики на основании материалов социологи-й группы НББ. результаты исследований обсуждены на Ученом совете няты администрацией НББ и ряда других библиотек, по некоторым из изданы методические рекомендации. Материалы данной работы могут использованы в учебном процессе подготовки библиотекарей, клубных ников и других работников культуры, могут быть привлечены для со-гических исследований свободного времени. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬЙОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В современной ситуации необходимо формирование единого социо-
урного пространства культурно-информационного обслуживания насе-

с дифференциацией и координацией всех институтов этого прост-ва для более полного обеспечения потребности в информации и воз-го разграничения функций информационных институтов.

2. В современной ситуации происходит резкое изменение читатель-
аудитории, наблюдается

- переориентация значительной ее части на потребление информации

вне библиотеки;

возрастание в самом процессе чтения потребности в оператиі информации;

возрастание нагрузки на информационные функции библиотеки;

возникновение читательских групп с новыми ориентациями и за! сами (предприниматели, активисты национально-культурных движений э' ческих групп, представители религиозных организаций, молодежь, ] д.), ставящих перед существующей системой библиотек новые задачи.

  1. Существующие модели библиотек (как национальной, научной, и публичной) функционально и структурно не соответствуют вновь В031 шей социокультурной ситуации, меняющимся запросам и ориентациям чі тельской аудитории.

  2. Библиотека является одним из ведущих институтов трансляции, в условиях экономического кризиса и внутренних проблем развития а библиотеки как социального института возникает ряд противоречий, ( занных с соответствием функционирования библиотеки ожиданиям читг лей, объективным потребностям современного общества в информации, і бующих для решения учета следующих моментов

учета особенностей читательской аудитории и читательского пс дения при формировании концепции самой библиотеки;

изменения структуры самой библиотеки с учетом параметров т тельской аудитории и читательского поведения;

необходимости введения новой технологии в обработке и транс ции информации.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА РАБОТЫ. Эмпирическую базу данной работы сост ляют материалы исследований 1990 - 1994 тг., проведенных социологи^ кой группой НББ, которую в настоящее время возглавляет диссертант. 1990 году было проведено республиканское исследование "Читатель мае вой библиотеки". Сбор информации осуществлялся методом раздаточь анкетирования. В ходе разработки темы был сформирован путём многое пенчатого отбора исследовательский полигон базовых библиотек, в ь вошёл 21 объект, разделенный на 4 подмассива (по типам населен пунктов и библиотек). Они охватывают все уровни массовых библис республики, кроме сельских, и представительны для анализа потребное их читательского контингента. Анкетный опрос проводился по случай выборке, всего получено 3519 годных к обработке анкет. В 1990 г проводился экспертный опрос активистов национально-культурных общее Зпрос проводился в четырёх польских, трёх еврейских, двух украинск

татарских и одном армянском национально-культурном объединении в цах Минск, Гродно, Брест, и городских поселках Ивье и Рубежезичи. іє квоты отбора обусловлены как согласием руководства обществ на здение опроса, так и (в основном) наличием оформившихся (зарегист-занных) структур на момент исследования. Всего признано годными анализа 379 анкет: 135 анкет из польских обществ, 108 - еврейских,

украинских, 42 - татарских, 42 - армянского. Анкетирование сопро-алось неформализованным интервью. В 1992 - 1994 гг. проводилось едование "Читатель научной библиотеки города Минска и пути совер-твования его обслуживания". Опрашивались по случайной выборке чили и методом сплошного опроса библиотекари этих же библиотек. При-лся также метод почтового опроса - для респондентов, переставших щать НББ. Таким образом, получено 3654 годных к обработке анкет.

Эмпирическая база работы в общей сложности составляет 7549 рес-ентов. Привлекались статистические данные, собираемые библиотеками оих читателях.

АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Апробация основных льтатов исследования, осуществлённого автором, выводов и предложе-непосредственно по теме научного исследования осуществлена в пуб-циях общим объемом около четырех печатных листов. Концептуальные жения диссертации докладывались на международной конференции "Аду-я 1 нацыянальна-культурнае адраджэнне" (Минск, 1994), на юбилейной но-практической конференции "Бібліятзка у сучасным інфармацьшньш адстве", посвященной 50-летию со дня основания факультета библио-:о-информационных систем Белорусского университета культуры (Минск, .), на конференции "Бібліятзка 1 грамадства", посвященной 70-летию

на межрегиональной конференции "Педагоги за национальное возрож-:е" (Бишкек, 1991) и др.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, резуль-[ научно-исследовательских работ изложены в публикациях "Спалучэнне іьнакультурулагічнага 1 галіновага падыходау у прикладных даследа-:ях". - Бібліятзка 1 грамадства., Минск, 1993; "Проблемы трансляции туры и национальная школа в БССР" . - Бишкек, 1991; "Роль соціоло-:ых дослиджень у сучасному обслуговуванні чітачів Беларусі ". - Ки-1994 и т. д.

Материалы данной работы постоянно используются автором при чтении [ий для библиотекарей республики в НИИ проблем культуры, привлека- для проведения стажировки библиотечных социологов в НББ в октябре

1994 года, приняты администрацией НББ для применения в библиотеч практике.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух гл заключения, списка использованной литературы из 323 наименовани приложений, включающих методику, общую характеристику выборок иссле ваши, данные, сгруппированные в таблицы с описанием способа обраб ки.