Бог и человек в современной польской католической литературе : Опыт культурологического анализа Козера, Бартломей




Козера, Бартломей. Бог и человек в современной польской католической литературе : Опыт культурологического анализа : автореферат дис. ... доктора философских наук : 22.00.06 / НИИ культурологии.- Москва, 1996.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/509-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в жизни человечества, произошедшие во второй половине XX века активизировали интересы исследователей социокультурных процессов современности и, в особенности, сформировали непроходящий интерес к проблемам трансляции культуры, ее освоения новыми поколениями, к вопросам становления ценностных ориентации, интересов, потребностей, норм, духовных идеалов личности, ее нравственных и эстетических предпочтений.

Глобальные проблемы современности поставили перед наукой важную исследовательскую задачу: понять духовный потенциал современного человечества и определить возможные пути и способы трансформации современной духовной жизни в соответствии с центральной проблемой - выживанием человечества. Определение исследовательской проблемы, поставленной в диссертации, поэтому напрямую связано с общими проблемами духовного потенциала, который складывается под влиянием существующих в обществе культурных традиций и реального базиса духовной культуры, равно как и под воздействием новационных процессов, идущих во всех сферах жизни современного общества. В настоящее время, когда глобальные проблемы современности достигли особенной остроты, на первое место выходят вопросы, связанные с анализом морального потенциала современного человечества, его ответственностью и долгом перед грядущими поколениями, а для каждого живущего - еще и с ответственностью перед самим собой как субъектом культуры и самоактуализирующейся личностью. Вторая группа причин, определившая выбор темы исследования, неразрывно связана с реальными процессами, происходящими в постсоциалистических странах Восточной Европы, а также и в России, где модернизационные изменения осуществляются чрезвычайно медленно, и отличаются низкой эффективностью, несмотря на предпринимаемые властными структурами различные меры их ускорения. Попытки объяснить трудности модернизации известными идеологическими клише „козни врагов", „засилье бюрократов", „темнота наро-

дов" и пр. не выдерживают научно обоснованной критики, а непредвзятый социолргический и социально-психологический эмпирический материал свидетельствует, что отсутствие радикальных изменений в жизни постсоциалистических стран вызвано сохранением традиционалистских культурных паттернов, сопровождаемых соответствующими ценностными ориентациями, сохранением у большинства населения старых предпочтений и аксиологических установок, которые оказываются непригодными в новых социокультурных условиях.

В современных условиях исследование духовного потенциала личности помогает исследованию и пониманию общих принципов развития модернизирующихся стран, отысканию реальных возможностей их обновления и способов формирования в них новых культурных стандартов, обеспечивающих эффективное включение человека в модернизацию своего общества, а также в общие глобальные тенденции социокультурной динамики.

Третья группа причин, определившая цель и задачи исследования, его методы и способы интерпретации полученного в исследовании материала, обусловлена тем, что і! современной социально-гуманитарной литературе не уделяется должного внимания проблемам анализа литературных текстов, как с точки зрения их трансляционных функций духовной культуры и формирования под их воздействием определенных мировоззренческих предпочтений у читателей, так и с позиций выявления в литературных текстах философских, теологических, герменевтических, символических и семантических оснований, той теоретической основы, которая делает любое литературное произведение определенным символом культуры, раскрывая в произведении проблемы, значимые для писателей и волнующие читателей. Это многомерное прочтение и последующий теоретический разбор литературного произведения особенно значимы в настоящее время, когда, с одной стороны, исчезла жесткая позиция классовости духовной культуры, а с другой - возникла проблема прогнозирования читательских интересов, выяснения подлинных причин выбора ими тех или иных литературных текстов, предпочтений и ожиданий при обращении к литературным источникам.

Проблема востребованности литературы подрастающими поколениями в постсоциалистических странах, естественно, несколько другая, чем в информационных странах Запада, однако, несомненно, что по мере вхождения в современную цивилизацию она станет такой же актуальной, как и в США или (правда, в меньшей степени) в западноевропейских странах, уходящих от культурных кодов книжного общества в современное информационное общество, со всеми присущими ему достоинствами и недостатками.

В работе исследуются литературные тексты определенного направления, получившего название - католический роман - и развивавшегося вначале во Франции (конец XIX века), затем в Польше (до середины 50-х гг. XX века) не с точки зрения их литературных достоинств и специфических эстетических средств выражения, а как определенный культурологический материал, при анализе которого выявляется влияние теологии и философии на формирование общих ценностных ориентации читателя, показывается заданность определенных идеологических шаблонов и клише, влияющих на выбор поведения, стиль жизни и предпочитаемые ценности.

Особо надо подчеркнуть в актуальности темы вопросы методологии и содержания проблематики сейчас, в середине 90-х гг. Прежние методологические концепции исследовали религиозные элементы литературного произведения только имея в виду начало или конец, причину и финал событий, представленных в мире романа. Такие взгляды были связаны в католицизме с постановлениями Тридентского собора, подчеркивающими в искусстве лишь воспитательную функцию. Но полный анализ сакральности, представленной в художественной литературе, предполагает не только вертикальный сакрум, но и горизонтальный, эмпирический аспект, равно как и сакральность в специфических чертах изучаемой действительности. Прежний подход к католическому роману - это чаще всего просто теологический анализ литературы, поиски теологических сюжетов в произведении. Совре-меный неп редвзятый культурологический анализ прежде всего связан с вопросом характера литературной теологии, поскольку объектом

исследований является специфическая литература, именно католическая.

В „Пастырской конституции о современном мире" Ватикана находится обширный фрагмент, посвященный достоинствам, которые Церковь особенно ценит - непреходящим богатствам, заключенным в разных формах человеческой культуры. И именно в этой новой ориентации Ватикана находятся главные источники новой инспира ции для теологии искусства, которое с некоторым опозданием стало развиваться с 80-х годов XIX в. в Западной Европе.

Еще одна причина, раскрывающая актуальность темы, имеет ярко выраженный утилитарный характер. До сих пор не существует целостная разработка польской католической литературы, несмотря на многочисленные частичные разработки и существование большого интереса читателей к этой литературе. Все эти частичные разработки отличаются большой амбивалентностью - от крайне отрицательных до апологетических, они имеют тенденциозный характер и вырастают из вненаучных предпосылок. Рассмотрение польской католической литературы в непредвзятом и нетенденциозном свете, включение ее в общий контекст социокультурных процессов, стало основным исследовательским побуждением автора и вызвало его стойкий познавательный интерес к проблеме, сохранившийся на два с лишним десятилетия.

Концептуальная разработка проблемы Бога и человека в польской католической литературе, предпринятая автором на основе познаваль-ного потенциала современной философии и культурологии, включала определенную цель и ряд исследовательских задач.

Целью работы является исследование произведений польской художественной литературы с точки зрения знания и понимания авторами католических романов философии религии, томизма, онтофилософии, современного неотомизма, представленного Иоанном-Павлом II, и обнаружение наличия/отсутствия влияния этой литературы на цен-

ностные ориентации читателей, выявление ее реального воздействия на религиозную культуру поляков, а также соотнесение прокламируемой средствами католической художественной литературы философии с ментальностью католического населения и обратного воздействия ментальности на произведения этого направления.

Эта цель особенно четко определилась после того, как автор в ряде своих ранних работ, наряду с другими - западноевропейскими и польскими исследованиями - пришел к выводу о том, что польский неотомизм - скорее популяризация достижений западноевропейских томистов, нежели самобытное явление в философии, поэтому автора, естественно, больше интересовала более широкая констатация проблемы польской религиозной художественной литературы, ее характера, особенностей в широком исследовательском поле духовной культуры Польши.

Основная исследовательская проблема или цель работы была разделена на несколько разных, хотя и связанных между собою задач. Первая группа этих задач связана с выявлением причин возникновения польской католической литературы, ее особенностей и ее характерных черт. Здесь главная гипотеза касалась вопросов самостоятельности/про-изводности этого литературного направления, другими словами, возникла эта литература как ответ на проблемы людей своего времени или в основе этой литературы лежали требования католической церкви, Костела, требующего выполнения писателями четко поставленных перед ними задач.

Вторая группа исследовательских задач касалась анализа значимых ценностей католицизма (сакрум, сакральное время, сакральное про-станство и др.). Главная возникающая здесь проблема связана с тем, как они существуют в мире, который создан в произведении, прибавлены ли они к этому миру или, может быть, они имманентно присущи этому способу существования. Это дает основу для того, чтобы различать два типа католических романов: произведения, лишь популяризирующие религиозную культуру, и произведения, которые эту религиозную культуру создают сами. Кроме того имеет значение и вопрос о том, является сакрум чисто католической особенностью,

принадлежит ли он всему христианству или, наконец, имеет самый широкий религиозный смысл? Интересен вопрос и о том, имеет ли сакральное пространство только инструментальную функцию в романе или еще и другие, например, мировоззренческие? Является ли оно самостоятельной ценностью или нет? Наконец, необходимо проанализировать и категорию сакрального времени, выявить его характер: является ли оно парменидовским или, вернее, гераклитейским, связанным с постоянным изменением персонажей, процессом освящения или лишь только сближением и отходом от сакрума?

Третья группа исследовательских задач включает в себя круг вопросов, существующих в анализированных произведениях и связанных с рассмотрением религиозного опыта как источника индивидуальной религиозности. Речь идет о контактах человека с Богом и значении этих контактов для человека в религиозном опыте: проблемы доступности Бога для человека и способа актуализации, говоря языком св. Фомы Аквинского, осознанной связи человека с Богом.

Объектом и предметом исследования в диссертации является современное литературное явление, названное „католической литературой". Вопросу о том, каким было это литературное творчество, сопутствует вопрос, в какой степени оно было специфической литературой. В какой степени оно обладало формальными определителями, позволяющими выделить его как особый жанр из рядов других повествовательных произведений. Эти два вопроса неразрывно связаны. Сакрум в литературном произведении появляется не только в семантическом поле, но (на это обращал внимание еще М.Элиаде); оно вписано в структуру произведения через выражение времени и пространства, поскольку (по его мнению) в религии существенно возобновление возникшего когда-то события, непосредственного контакта с Богом, являющегося источником нашего взаимодействия со сферой сакрума. Это дает возможность углубленного анализа связи между литературой и теологией, литературой и философией религии, в анализе вопросов сакрализации и десакрализации литературы.

Католическая литература является информацией о религиозной культуре эпохи, в которой она возникла, а также о возможности развития этой культуры. И это два других аспекта данной работы.

В современной теологии преобладает герменевтическая модель познания, а это значит, что спасающая действительность не считается тем, что „было передано", но тем, что „передается". Это обозначает, что художественная литература считается действительным источником теологического познания, свидетелем трансцеденции, если согласно мысли Рисера, примем, что существом истины является откровение, тогда язык искусства становится „языком правды".

Современный польский католический роман насчитывает около ста произведений. Поэтому понятна необходимость выбора из них нескольких таких, в которых более четко проявляются черты, могущие стать основой для выражения научного мнения. Специальным объектом научного анализа в диссертации были избраны следующие произведения (в скобках указан год их первого издания): Анджеевски Е. -Лад сердца (1938), Голубев А. - Болеслав Хробрый, тт. I-VI (1947-1955), Грабский Вл. Я. - Исповедальня (1951), Сага о ярле Бронише (1946), Добрачинский Я. - Захватчики (1948), Ключ к мудрости (1951), Письма Никодема, Коссак 3. - Крестоносцы (1935), Из бездны (1946), Малевская X. - Камни вопиют (1946), Проходит образ мира (1954) и Сэр Томас Мор отказывается (1956). В работе также анализируется драма Е.Завейского „Муж справедливый" (1945). Это выдающиеся произведения самых известных авторов, самые популярные среди читателей, согласно результатам многочисленных социологических опросов, выявляющим читательские интересы. Таким образом, избранные произведения достаточно представительны для всего течения католического романа, и выводы о них могут быть распространены на всю генеральную совокупность - католическую литературу.

Степень научной разработанности. Специфика художественной литературы как особого текста, являющегося объектом научного ана-

лиза, характеризуется его многогранностью, полифоничностью, а это означает, что разные исследователи понимают и интерпретируют эти тексты в первую очередь с точки зрения той научной дисциплины, которую они представляют: философию, эстетику, литературоведение, культурологию и т.д. Даже выделение более узкого проблемного поля — анализ религиологической функции литературного произведения — осуществляется по-разному, в зависимости от господствующих в том или ином обществе философских и культурологических традиций.

Немецкая школа (Г.Кранц, К.Й.Кушель, У.Больц-Отто, К.Кюнг) акцентирует критическую функцию литературной теологии. Теология, рефлектируемая в литературном произведении, позволяет познать и ее собственные недостатки. Одновременно эти авторы обращают внимание на то, что литература выполняет роль стимулятора, передающего теологии новые импульсы как формальные, так и проблемные, и на этой основе влияет на ее развитие.

В рамках французской школы (Ж.Данелю, Ж.П.Жоссуа) считается, что литературная теология всегда оказывается неполной и она слабее теологии, обсуждаемой при помощи дискурсивного языка. Ее новизна состоит в богатстве предлагаемого словаря и в новых стилистических фигурах (стилистике).

В пределах польской школы (Я.Салий, Р.Роговски, Б.Мизя) сформулирован ряд положений, касающихся практического использования произведений, заключающих теологическую проблематику, как в их познавательной, так и катехизисной функциях.

В русской философской, культурологической и религиоведческой традиции в XX веке можно выделить два разных и во многом взаимоисключающих подхода, связанных не с научными, а в первую очередь с политическими причинами. Философская и вообще гуманитарная мысль „серебряного века" русской культуры формировалась большим количеством авторов, исследующих феномен религиозного сознания, преломленного в тексте художественного произведения. В.Соловьев и С.Булгаков, С.Франк и другие философы достаточно подробно анализировали проблемы этого плана. Эта же проблематика освещалась в работах русских кантианцев и интуитивистов (И.Лапшин,

НЛосский), экзистенциалистов (Н.Бердяев), а в более позднее время в работах философов русской эмиграции первой волны. Деятели русской литературы, особенно направление символистов, также давали свои подходы к проблеме связи художественного творчества и религиозного знания (В.Иванов, А.Белый, Д.Мережковский и др.). Наконец, подобного рода проблематика освещалась в работах искусствоведов, в первую очередь изучавших русское искусство. Это работы С. и Е. Трубецких, И.Грабаря и других преимущественно культурологов и эстетиков.

Второй подход к художественной литературе, связанной с религиозным знанием, разрабатывался в марксистско-ленинской философской традиции и опирался на понимание любого произведения искусства только через призму классовой борьбы пролетариата и оценки религии как обмана народа. Этот подход был достаточно массовым, он опирался на авторитет партии и на работу многочисленных обществ - безбожников, атеистов, синеблузников — сумевших за сравнительно небольшой с точки зрения истории период дискредитировать религиозную символику, укрепить идеологию атеизма и борьбы против „мракобесия церковников". Сравнительно небольшая часть советских исследователей пыталась нетенденциозно изучать связь искусства и религии, религии и литературы, религии и философии, выявляя специфику, характерную для духовной русской культурной традиции. В работах Д.М.Угриновича, В.Н.Шерданова, В.И.Гараджи исследовались реальные проблемы русской духовной культуры, анализировались реальные связи литературы, морали и религии в советском обществе.

В 50-60-е гг. сложилась и плодотворно развивалась традиция объективного научного анализа древнерусских литературных памятников, начало которой было положено трудами Ленинградского института русского языка АН СССР, и во главе этого направления затем стал академик Д.С.Лихачев.

Глубоко уважая всех представителей литературоведческого знания, диссертант, однако, вынужден подчеркнуть, что их проблематика оставалась в стороне от интересующей автора проблемы, равно как и работы советских специалистов в области культуры.

Кроме того, отсутствие в советской России самого артефакта -религиозного художественного произведения - не могло активизировать работу гуманитариев в направлении анализа тех или иных сторон сакральности, характерных для православия.

Европейская традиция анализа этой проблемы достаточно четко представлена во многих философских и и культурологических школах. Так, например, в настоящее время проанализированы как теологические, так и философские концепции отдельных писателей: Ф.Дюрен-мата (H.Zahrnt, Die Sache mit Gott, Miinchen 1972), А.Камю (J.Ratzinger, Glaube una Zukunft, Miinchen 1984), M.Lowry'ego (Я.Блоньски, Несколько мыслей, которые не новы, Краков 1985), Ц.К.Норвида (А.Дунайски, Христианская интерпретация истории в записках Цыприана Норвида, Люблин 1985).

Главные аспекты работы: Философская теология или онтофило-софия была традиционным путем размышлений над тем, что все называют Богом. После критики И.Канта, который свел космологические и теологические доказательства к онтологическим, а эти последние подверг критике из-за смешения логической необходимости и необходимости реальной, из онтотеологнн возникла в начале нашего столетия философия религии, исходным пунктом которой считается действительность нашего познания. Традиционная онтофилософия существует на почве католической философии под названием философии Бога.

Языком религии является все, что говорит, поэтому в философии религии речь идет о трех аспектах языка - космическом языке, языке культурно-исторического человеческого творчества и о языке точной философской рефлексии. Первый - это язык естественных и искусственных явлений природы и общественных событий. Второй - это язык творческих реакций на эти события. Здесь мы имеем дело с огромным богатством средств - форм искусства слова, образа и звука. Религиозный опыт доступен нам посредством речи, в которой каждый раз находится слово. Это объясняет тот факт, что в философии религии существует устойчивый интерес к анализу высказывания на данном языке.

Одновременно с тем, в современной теологии центр тяжести передвинулся с дедуктивных и констатирующих действий по отношению к Священному писанию на поведение человека, в котором доминируют процессы интерпретации и понимания. Эта современная герменевтическая модель теологического познания является следствием перемен в понимании самой теологии. Теологию считают сегодня той спасительной действительностью, имеющей свои исторические и личностные примеры в Иисусе и передаваемой как свидетельство, которым является также и литература. Это означает, что в настоящее время художественная литература подвергается анализу как в философском, так и теологическом аспектах. Эти мотивы анализа не могли не быть учтены по отношению к литературе, которая определяется как католический роман.

В диссертации реализуется междисциплинарный и в своей основе плюралистический подход, который был необходим ввиду специфических особенностей как объекта, так и предмета, исследовательских задач и целей самой работы. Художественная литература изучалась главным образом средствами философского и культурологического знания, что предполагало достаточно высокую степень толерантности ко всем работам, в которых анализируется феномен католического романа как средствами общетеоретического подхода, так и сравнительно узкого частного или эмпирического знания (здесь имеется в виду как литературоведение, так и социология культуры).

Такой подход, на взгляд диссертанта, позволил использовать имеющийся эвристический потенциал разнообразных культурологических подходов - аксиологический, культурантропологический, символический и др. Работа близка к феноменологии в том смысле, что предметом и объектом ее интересов является только литературное произведение (текст), который описывается как данность, без анализа его связи с культурой, социологией или социальной психологией.

Поэтому текст диссертации в сравнительно небольшой степени насыщен научной литературой, кроме, конечно, полемического материала, зато включает в себя многие цитаты и ссылки, связываемые с анализируемой художественной литературой. Если здесь обсуждается внешнее влияние религии, ее учреждений и институтов на литературу, то этот анализ касается общественного явления, каким была вообще католическая литература, но он не касается отдельных произведений.

В интерпретации текстов был использован герменевтический метод. Исходным пунктом является определенный способ первичного понимания - библейская, патриотическая, схоластическая и неотомистская мысль, способствующая пониманию текста.

Синтез концепций, взглядов был проведен с помощью метода анализа семантических полей. Был использован как синхронный (была анализирована целостная позиция на основании текстов, возникших в разные периоды), так и диахронный анализ, если эволюция взглядов авторов или их концепций была достаточно выразительной.

Важное место в работе занимает также метод аналитических сопоставлений, который ведет к обобщениям первой степени, выступающим непосредственно после анализа каждой исследовательской проблемы. Общий ответ на поставленные в исследовании вопросы был возможным только с точки зрения анализа познавательных возможностей католической теории культуры, которая объединяет круг религиоведческих рассуждений и заключена в выводах, являющихся обобщением второй степени. Здесь уже отпадает необходимость в эмпирическом обосновании сформулированных общих выводов.

Как феноменологический, так и герменевтический методы были гарантией беспристрастности и объективности исследования. Доказательством этой идеологической нейтральности были положительные рецензии на ряд работ, написанных автором за последние годы по теме диссертации, авторами которых были как духовные лица, так и светские ученые, придерживающиеся материалистического мировоззрения.

Новизной диссертационной работы являются:

применение междисциплинарного подхода, включающего сопоставительный анализ философской феноменологии и католической теологии, к анализу текстов художественной литературы;

использование методологического подхода к исследованию, который может быть обозначен как принцип философии религии „быть свидетелем истины", обладающего значительным эвристическим потенциалом и ранее в работах по философии практически не использовавшегося;

выявление эпистемологических функций литературного произведения и раскрытие диапазона ее познавательных возможностей; сопоставление теологических и феноменологических точек зрения на литературное произведение;

демонстрация правомочности различных подходов к анализу литературного произведения - разнообразные подходы с исторической точки зрения и многочисленные подходы с точки зрения философского анализа; выявляются существенные параметры, отличающие исторический и философский подходы в анализе темы Бога и человека.

определение специфики религиозного воздействия на литературное произведение, проявляющейся как в постулатах церкви по отношению к католическим писателям, так и во влиянии религиозной веры автора на литературное произведение;

исследование содержательных характеристик теологических понятий - сакрум, вера, профанум и ряд других; выявление их значимости для объективного научного анализа христианской художественной литературы.

В целом предложенный автором метод интерпретации христианской художественной литературы, включающий в единое целое философский, теологический и эстетический подходы, позволяет использовать теоретические возможности герменевтики и феноменологии в решении теоретико-познавательных задач, стоящих в рамках культурологии философии культуры. Практическое использование выводов работы имеет значимость в таких областях культуры как учебная деятельность, анализ литературы, критика и пр.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие новизной или существенными элементами новизны:

- Анализ текстов художественной литературы - современного польского католического романа - на основе сопоставительного подхода к ним средствами исследования, используемыми философской феноменологией и католической теологией. Этот подход раскрывает существо междисциплинарности, характеризующее все исследование и одновременно особенности современного собственно культурологического знания, равно отличающегося как от таких общетеоретических подходов, которые составляют специфику собственно философии и религиоведения, так и литературоведения или истории литературы. Благодаря междисциплинарному подходу, предметное поле исследования не ограничивается рамками одной научной дисциплины и ее системой категорий, а остается многомерным и полифункциональным. В то же время сюжетная канва и стилистика романа перестают быть только объектом литературоведения, но их возможности раскрываются через культурологический подход к текстам. В этой связи каждое из анализируемых произведений предстает как определенный артефакт, связанный со специфическими социокультурными процессами общества, региона и их временными параметрами. Это особенно четко прослеживается в работе, когда автор последовательно обращается к сопоставительному анализу философских и художественных текстов, к анализу развития французской и польской литературы, ее философской и религиоведческой интерпретации.

Идеологическая неангажированность автора позволила ему использовать познавательный потенциал таких подходов, которые на протяжении десятилетий только противопоставлялись друг другу и чаще всего находились в конфронтации. Исследование показало, что в теоретическом анализе художественной литературы существенную роль играют социальное время, когда создавались произведения, а также и субъективная тенденциозность, характеризующая каждого исследователя, независимо от степени осознания им своей творческой направленности и включенности в социокультурный контекст своего времени.

Эвристический потенциал междисциплинарного подхода к анализу текстов раскрывался через использование принципа философии религии „быть свидетелем истины", который достаточно подробно освещен в современных произведениях авторов, разрабатывающих эту область философского знания, но практически не использовался для анализа художественных текстов. Естественно, применение этого принципа в диссертации некоторым образом оказало доминирующее воздействие религиоведческого анализа католического романа, однако специфика культурной жизни Польши в исследуемый период во многом определялась связью с религией и Костелом (церквью). Автор берет на себя толкование сформулированного в современной теологии постулата о серьезном подходе к эпистемологической функции литературы и предпринимает исследование интересного, с теологической точки зрения, диапазона ее познавательных возможностей. Литературное произведение является для него формой выражения смысла веры, благодаря чему католический роман предстает как область знаний религиозного опыта, то есть основного понятия философии религии.

Принцип философии религии „быть свидетелем истины", использованный в исследовании, обнаруживает свою высокую эффективность как в гносеологическом, в первую очередь, эпистемологическом анализе художественных произведений, так и в герменевтическом подходе к католическому роману. Рассмотрение художественного произведения на основе этого принципа позволяет раскрыть познавательные возможности литературы, ее становление как специфической формы выражения смысла веры, такой области знаний религиозного опыта, которую читатель не находит в реальной действительности. Поэтому польский католический роман определенным образом воздействовал на сохранение традиционной католической доктрины в условиях послевоенной Польши, а значит способствовал утверждению философии религии.

Чрезвычайно значимо с точки зрения гносеологии двоякое понимание литературного произведения. В историческом плане были использованы другие критерии, чем в неисторическом, философском анализе. В первом автор обратил внимание на два аспекта анализи-

руемых произведений: отсутствие противоречий между идейной конструкцией романа и обязывающей доктриной веры, с одной стороны, и убедительность средств выражения доктрины - с другой, хотя этот элемент прослежен несколько слабее. Это указывает на способ существования религиозных ценностей is романе, концепцию святости, истории и религиозности человека.

В диссертации показаны феноменологически и теологически различные подходы к анализу литературного произведения, которые обеспечили автору возможность классификации польского католического романа по принципу взаимоотношения человека с Богом (сакрум) и по принципу отношения человека к религии, се учреждениям, обрядам, догматам, когда она выступает как неотъемлемая часть культуры. Первый принцип позволяет писателям наглядно показывать теологические истины, неразрывно связанные со священным писанием, второй — раскрывает особенности религии как явления культуры. В любом из анализируемых произведений можно выделить оба аспекта взаимоотношения: человека и Бога, человека и религиозной деятельности. Однако, если в первом случае связь человека с Богом чаще всего осуществляется через другого, выступающего как посредник между Богом и человеком, то во втором аспекте человек рассматривается как существо потенциально религиозное и рано или поздно открывающее для себя Бога. Бог боязни и Бог любви - два доминирующих способа изображения Бога в католическом польском романе, и каждый из этих способов изображения имеет своих сторонников и почитателей, что подтверждается данными социологических исследований читательских интересов, приводимыми в диссертации.

В основе разных подходов к анализу литературного произведения лежит множество социокультурных, гносеологических, идеологических и других объективных причин, составляющих то множество факторов, которое необходимо учитывать, и в то же время трудно учесть ввиду их множественности. Однако автор считает одним из доминирующих факторов — социальное время и специфику общественно-политической доктрины, влияющей па все культурные институты и и функционирование традиционной и новой духовной культуры. Худож-

ник реализует свое творчество в определенных условиях, влияющих на его труды, а затем читатель отыскивает в литературном тексте то, что кажется ему наиболее значимым. Информационная насыщенность текста, глубина и объем его содержания зависят в равной мере от автора и читателя его произведений, что составляет характерную особенность герменевтического подхода к текстам, осбенно в области художественной литературы.

На большом эмпирическом материале, непосредственно анализируя наиболее популярные и известные католические романы не только в Польше, но и во Франции, доказывается правомочность разных подходов к тексту и их объективная необходимость для более полного и глубокого понимания художественной литературы как особого феномена культуры.

- Исследуя эволюцию отношения церкви к художественной лите
ратуре, в которой освещаются религиозные сюжеты и темы отношения
человека к Богу и Бога к человеку, автор показывает, что эта про
блематика поднималась еще в раннем христианстве, затем Фомой из
Аквы и получила свое дальнейшее развитие в трудах Иоанна-Павла
IJ. В художественной литературе Бог предстает и как условие совер
шенства человека, и как условие любви ближнего и, как условие
самого существования человечества. В ряде романов А.Голубева и
пьесах Завейского Бог предстает не только как творец и вседержитель,
олицетворение любви к человеку и утверждения в человеческом со
вершенствовании, но также и как особая сила, сближающая людей,
наполняющая их надеждой на преодоление всех глобальных проблем
современности и способствующая не гибели, а выживанию человече
ства.

- Художественное произведение, выступая как артефакт и феномен
культуры, предполагает его интерпретацию на основе герменевтиче
ского подхода в рамках понимающих традиций, подчеркивающих зна
чение любого культурного явления и его воздействие на сохранение,
укрепление и развитие существующих в обществе традиций духовной
культуры, среди которых, бесспорно, ведущую роль играют мораль,
искусство и религия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что было определено новое и достаточно продуктивное направление исследований художественной литературы как феномена культуры, интегрирующего в своем содержании наиболее значимые параметры актуальной духовной культуры общества морали, философии, теологии.

В работе раскрывается проблема востребованности художественной литературы, ее функции транслятора культурных традиций, ее способы воздействия на читателей, что позволяет рассматривать художественную литературу как важное средство формирования картин мира, адекватных интересам читателей.

Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, неоднократно являлись предметом обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно оценены научной общественностью как в Польше, так и за рубежом. По данной проблематике автор разработал и прочитал ряд спецкурсов для студентов и аспирантов, а также для преподавателей, ведущих занятия по философии, философии религии и культурологии. По исследуемой проблеме автором опубликован ряд монографий и статей на русском, польском и немецком языках.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре философии МПГУ им. В.ИЛенина и на заседании Ученого Совета Историко-филологического факультета Опольского Университета.

Диссертация представляет машинописную рукопись, насчитывающую 233 страниц текста и состоящую из введения, трех глав, заключения, приложения и краткой библиографии.