Ценностные ориентации курсантов военного училища в современных условиях Чубуков, Алексей Федорович




Чубуков, Алексей Федорович. Ценностные ориентации курсантов военного училища в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.06 / Саратовское высшее военное командно-инж. училище ракетных войск.- Саратов, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/718-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие сейчас в России, неизбежно затрагивают военную сферу. Составной частью происходящих в обществе преобразований является разработка и осуществление военной реформы, ключевой задачей которой является создание современной профессиональной армии.

В настоящее время армия представляет собой сложную, неоднородную, внутренне противоречивую социальную систему, механизм действия которой во многом определяется интересами, потребностями и ценностными ориентациями различных групп военнослужащих. Особое место среди них занимает армейская злита, наиболее образованная часть армии -офицерский состав.

Осуществление военной реформы, её успех и результативность в конечном итоге будут зависеть от профессиональных и духовно-нравственных качеств военных специалистов. Совершенно очевидно, что стратегической задачей государства в этих условиях является сохранение, укрепление и развитие интеллектуального и нравственного потенциала квалифицированных офицеров, составляющих социальную базу военной реформы.

Современная социально-политическая практика ставит множество [троблем, связанных с оценкой социальных последствий осуществления военной реформы, в том числе с изменением социального статуса офицерст-за. В конечном счёте именно военный человек, его интересы, потребности л ценностные ориентации, его нравственное совершенствование, профес-люнализм, правовое и материальное положение, повышение его социаль-юй роли в обществе оказываются в центре реформирования Российской ірмии. Вследствие этого исследование ценностных ориентации курсантов юенных училищ как будущих офицеров имеет важное значение для разработки адекватной социально-экономической политики в отношении ар-

4 мий, а также для прогнозирования возможных социальных последствий военной реформы.

Актуальность проблемы изучения ценностных ориентации курсантов военных училищ возрастает в связи с такими явлениями, как падение престижа офицерской профессии, снижение интереса офицеров к военной службе, социальная незащищённость офицеров и членов их семей. Это является дополнительным негативным фактором, влияющим на ход проводимых реформ. В связи с этим в рамках военной социологии назрела острая необходимость всестороннего и объективного анализа ценностных ориентации современных офицеров, в том числе и будущих - курсантов военного училища.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе теоретико-методологические основы концепции ценностных ориентации личности достаточно широко раскрыты в работах А.Г.Здравомыслова, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, В.А. Ядова. Большой вклад в разработку категории ценностных ориентации личности внесли исследователи, занимающиеся социальными проблемами молодёжи: И.Н.Андреева, В.Н. Боряз, Н.М. Блинов, С.Н. Быкова, Н.Я. Голубкова, Ю.Н. Давыдов, С.Н. Иконникова, Т.В. Ковалёва, И.С. Кон, А.Г. Кузнецов, В.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, Л.Г. Новикова, А.В. Петровский, В.П. Тугаринов, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров.

Исследование социальных установок и ценностных ориентации различных групп населения всегда занимало большое место в трудах зарубежных социологов У. Томаса, Ф. Знанецкого, Д. Мида, М. Вебера, Н.Смелсера, Д. Дэвиса, Т. Парсонса, Р. Мертона. В настоящее время эта проблематика является одной из самых изучаемых и у современных западных социологов. К их числу относятся П. Абрамсон, Э. Гидденс, Р.Добсон, В. Кристофер, Ф. Майср, И. Рихтер, Л. Розснмайер.

В последние годы заметно вырос интерес исследователей к военно-социальной проблематике. Особое внимание учёных привлекают социаль-

5 но-зкономичсскис аспекты реформирования армии, проблемы взаимоотношений армии с обществом, взаимосвязи армии с политикой, государственной властью. Это нашло отражение в работах А.Б. Бусыгина, В.Н.Ведерникова, И.Б. Вильковского, Ю.Н. Дерюгина, Э.М. Кавалерчука, В.Н. Ксенофонтова, И.В. Образцова, И.Ф. Рековской, В.В. Серебрянникова. Значительный вклад в разработку проблем формирования профессиональной культуры офицеров, их духовно-нравственного облика, качества подготовки военных специалистов внесли учёные Е.Д. Богатырёв, А.В.Коровников, С.А. Кретов, В.А. Лапшов, Н.В. Мартьянов, Н.А. Мило-радов, С.А. Порохин, А.С. Скок и Ю.И. Тарский.

Признавая высокую значимость этих работ, необходимо заметить, что комплексные социологические исследования, связанные с изучением ценностных ориентации курсантов военных училищ, пока отсутствуют. Между тем, именно в военном училище в процессе подготовки офицеров формируются профессиональные и нравственные качества, определяющие их социальный облик. Важность изучения ценностных ориентации военнослужащих, в том числе и курсантов военных училищ, подчёркивают зарубежные военные социологи: Р. Водт, Л. Мандевпль, Я. Мак-Аллистер, Ч.Москос, Д. Сигал, М. Сигал, Д. Хеммил, М. Яновиц.

Реформировать армию, изменить статус военнослужащего невозможно без социологического анализа содержания и специфики ценностных ориентации будущих офицеров, их социального самочувствия в современных условиях. Это определяет необходимость и актуальность специального научного исследования ценностных ориентации курсантов военного училища.

Цель исследования. Анализ структуры, социокультурного содержания, особенностей и тенденций изменения ценностных ориентации курсантов военного училища в современных условиях; разработка рекомендаций по их формированию в связи с требованиями военной реформы.

, В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи:

  1. Исследование социокультурного механизма формирования ценностных ориентации курсантов военного училища.

  2. Социологический анализ тенденций изменения ценностных ориентации курсантов военного училища.

  3. Обоснование основных направлений регулирования социокультурного процесса формирования ценностных ориентации курсантов военного училища в современных условиях и разработка практических рекомендаций.

Объектом исследования являются курсанты военных училищ.

Предметом исследования выступают ценностные ориентации курсантов военного училища в современных условиях.

Методологической основой исследования послужили принципы системно-функционального подхода к изучению системы ценностных ориентации личности. В процессе исследования автор опирался на положения и концепции, содержащиеся в классических и современных работах отечественных и зарубежных учёных.

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования ценностных ориентации курсантов, проведенного методами анкетного опроса и интервью при непосредственном участии автора в 1996-1997 годах в Саратовском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск, Казанском высшем артиллерийском командно-инженерном училище и Екатеринбургском высшем артиллерийском училище. В соответствии с программой в ходе исследования по специально разработанному инструментарию было опрошено 840 курсантов военных училищ (Саратовского ВВКИУ РВ - 540, Казанского ВАКИУ - 150 и Екатеринбургского ВАКУ - 150), получены данные от 18 экспертов из числа крупных военных специалистов, командиров и преподавателе)!. Кроме того, в работе широко использовались данные социоло-

7 гических исследований ценностных ориентации молодёжи России, проведённых Институтом социально-политических исследований РАН под руководством профессора В.И. Чупрова, Научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследований под руководством профессора В.Т. Лисовского, кафедрой социологии и гуманитарного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедрой социологии Уральского государственного университета, а также данные социологических исследований Военного университета МО.

В диссертации использовались также материалы текущей и архивной документации Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск и материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые осуществлено социологическое исследование ценностных ориентации курсантов военного училища в новой социокультурной обстановке;

предложено оригинальное определение ценностных ориентации курсантов военного училища как системы важнейших, наиболее устойчивых социальных установок, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества;

по-новому осуществлён анализ механизма формирования ценностных ориентации современных курсантов как процесса, обусловленного системой взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, доминирующая роль в которой принадлежит общесоциальным и военно-социальным факторам;

артикулировано противоречие между требованиями, которые предъявляют общество и военная реформа к современному офицеру в новых социально-экономических и политических условиях, и социальной направленностью, тенденциями, складывающимися в системе ценностных

8 ориентации курсантов военного училища (профессиональных, духовно-нравственных, социально-политических);

предложен авторский подход к осуществлению военной реформы как социальному процессу, в основе которого помимо общих социальных стратегий, должны лежать интересы и ценностные ориентации различных групп военнослужащих, в том числе курсантов военных училищ;

разработаны авторские рекомендации по регулированию процесса формирования ценностных ориентации курсантов военного училища в процессе обучения.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностные ориентации курсантов военного училища представляют собой систему важнейших, наиболее устойчивых социальных установок, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества.

  2. Система ценностных ориентации, характер и направленность её трансформации отражают степень совпадения потребностей и интересов молодых людей с целями проводимых в обществе реформ, являясь по существу специфическим показателем социальной зрелости военной молодёжи.

  3. Механизм формирования ценностных ориентации современных курсантов выступает как процесс, обусловленный системой взаимосвязанных и взаимообусловленных общесоциальных, общих военно-социальных, специфических и личностных факторов, доминирующая роль среди которых принадлежит общесоциальным и общим военно-социальным.

  4. Социальное поведение современных курсантов определяется системой профессиональных, духовно-нравственных и социально-политических ориентации, качественную характеристику которой состав-

9 ляет её социальная направленность. Последняя может как способствовать, так и противодействовать процессу реформирования армии и общества в целом.

5. Основой государственного регулирования социальных процессов в армии являются укрепление и развитие положительных и нешрализацня негативных тенденций в формировании ценностных ориентации военной молодёжи путём создания социально-экономических, политических и духовно-нравственных условий, обеспечивающих высокий социальный статус офицеров в обществе.

Эмпирические данные по исследуемой проблеме получены на основе: использования надёжной и научно обоснованной методики сбора социологической информации с достаточной репрезентативностью; корректного применения логических и статистических методов обработки и анализа результатов социологического исследования.

Теоретические выводы по результатам исследования сделаны с опорой на принципы системного социологического анализа, с учётом глубокой теоретической проработки проблемы и соотнесения полученных результатов с данными других исследований.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что её выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке отдельных блоков военной реформы, а также в непосредственной практической деятельности военных училищ по улучшению профессионального отпора мозюдых людей, поступающих в высшие военные учебные заведения, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и организации досуга курсантов военного училища.

Апробация исследования. Основные теоретические и практические толожения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск, Учёном со-зете училища, а также изложены автором 'на межвузовских научно

10 теоретических конференциях, проводимых па базе Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск (Саратов, 1996 -1997 г.) и Саратовского государственного технического университета (Саратов, 1996-1997 г.).

Основное содержание работы отражено п семи публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка литературы и приложения.