Деформации в отношении учащейся молодежи к труду и пути их преодоления Суровяткина, Нина Геннадьевна




Суровяткина, Нина Геннадьевна. Деформации в отношении учащейся молодежи к труду и пути их преодоления : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Ак-ия общест. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/1328-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Обновление всех сфер жизни общества, изменение содержания и характера труда в условиях перестройки хозяйственного механизма на базе научно-технического прогресса вызывают необходимость подготовки ответственного, инициативного, дисциплинированного и творчески мыслящего работника, подлинного хозяина производства, гражданина-труженика, способного к самообразованию и самовоспитанию, к утверждению трудовой морали, гуманных обтественно-трудовых отношений, мобильного, готового к перемене труда.

Важная роль в решении этих вопросов принадлежит формированию у подрастающего поколения отношения к труду как основному источнику материального и духовного богатства, главному критерию социального престижа человека. "В центр воспитательной работы партия ставит формирование у каждого человека глубокого уважения и готовности к добросовестному труду на общее благо, будь то труд умственный или физический . Эти положения в полной мере распространяются на учащуюся молодежь, у которой под влиянием ближайшего окружения, обучения, воспитания складываются основы отношения к труду: конкретные представления о его значимости, личные притязания и мотивы поведения, установки на развитие способностей, ценностные ориентации.

Придавая определяющее значение участию молодого поколения в производительном труде, В.И.Ленин подчеркивал, что вся молодежь с 12-летнего возраста должна участвовать в решении конкретных производственных задач. Сегодня до конца эта проблема не решена. Многие годы учащиеся общеобразовательных школ и профтехучилищ, по сути дела, были отлучены от самостоятельной и производительной работы в системе народного хозяйства. В результате такой "политики" они, в свою очередь, отвернулись от производства, перестали любить труд. Вся система воспитания в учебных заведениях и семье фактически служила формированию не производителей, а потребителей благ, как минимум, до 20-летнего возраста.

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат. - 1986. - С. 164.

Об этом свидетельствуют и результаты социологических исследований, зафиксировавших следующую тенденцию: в 50-х годах более половины молодежи начинало самостоятельную трудовую деятельность до 18 лет, в 70-х - уже только около трети, а в нынешнем десятилетии - примерно 20%.

Анализ реальной практики показывает наличие существенных расхождений между существующим уровнем трудового обучения и воспитания юношей и девушек и потребностями общественного развития; противоречий между признанием учащейся молодежью труда важным источником жизни и потребительскими ориентациями; между стремлениями молодежи к самоутверждению в труде и отсутствием достаточных условий в обществе для их реализации; между идеалом труда как средства завоевания общественного признания и падением его реального престижа в массовом сознании, а также в практических трудовых отношениях.

Эффективное воспитание подрастающего поколения может осуществляться только с учетом тех общественных условий, в которых оно будет жить и работать, а также деформаций в сфере труда на современном этапе развития общества. Это имеет особую необходимость и важность применительно к такой категории молодежи как учащаяся, потому что мы рассматриваем возникновение этих деформаций у самых истоков, на сравнительно раннем этапе формирования личности человека-труженика, человека-хозяина. Как подчеркнуто на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС: "... все, что касается школы, образования и воспитания, напрямую связано с развитием социализма, с перестройкой. Более того, представляет собой важнейшее ее направление . Поэтому новые условия коренной экономической реформы, демократизация, расширение самоуправления, углубление процесса научно-технической революции, предъявляющие высокие требования к личности, делают исследование деформаций в отношении учащейся молодежи к труду важным и актуальным.

Состояние научной разработки проблемы. Многоаспектный характер проблемы формирования отношения к труду обусловливает

I. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. - Ы.: Политиздат. - 1988. - С. 3.

необходимость ее анализа в философском, экономическом, социологическом, педагогическом планах.

Вопросы начал коммунистического отношения к труду с философских позиций рассмотрены в работах С.С.Вишневского, С.М.Ковалева, В.А.Мальцева, Г.Л.Смирнова, И.И.Чангли и других ученых: в них показана социально-экономическая обусловленность формирования работников в условиях социализма, возможность и необходимость развития потребности в труде у советских людей как одной из главных характеристик отношения к труду .

Большое значение для научного осмысления проблемы имеют работы экономистов, раскрывающие влияние на отношение к труду характера и содержания производства, условий трудовой деятельности, форм морального и материального стимулирования работников .

Необходимо отметить работы социологов и социальных психологов, в которых обстоятельно изучены мотивы и стимулы трудовой деятельности, сущность, особенности проявления трудовой активности, факторы, обусловливавшие формирование отношения к труду . Особый интерес в этих трудах для автора представляет подход к разработке проблемы взаимосвязи сознания и трудовой

1. См., например, работы: Вишневский С.С. Формирование духовно
го облика советского человека. - М.: Мысль,1986; Ковалев
СМ. Формирование социалистической личности.-М.: Масль,
1980; Коган Л.Н. Человек и его судьба.-М.:Ыысль,1988; Чело
век нового мира: Проблемы воспитания/Под ред. Е.Ф.Сулиыова

и В.П.Коломийта.-ЫТ; МГУ, 1989 и др.

  1. Gm.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления.-М.: Экономика,1987; Перестройка: пути и проблемы. - М.;Экономи-ка, 1988; Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития.-М.: Экономика, 1985; Бреев Б.Д. Человек и производство. - М.: Мысль, 1989 и др.

  2. См.: Бодалев А.А. Психология личности.-М.:Изд-во Моск.ун-та, 1988; Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда: Учебное пособие для студентов вузов, обуч. по спец. "Экономика и социология труда". -М.: Высшая шк., 1989: Замфир К. Удовлетворенность трудом. Мнение социолога//Пер.с румынск. - И.: Политиздат, 1983; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат,1986; Саганенкр Г.И. ,Дцов В.А. Мотивация труда: Проблемы и пути реЕЄНИя//Сов.социология.-И., 1982.-Т. 2; Тошенко Ж.Т. Социальные резервы труда - И.: Политиздат, 1989 и др.

деятельности, идея возвышения мотивов, процесс складывания мо-тивационного ядра.

Значительная литература посвяшена социологическим, социально-психологическим и педагогическим аспектам трудового воспитания молодежи. Большое внимание уделено вопросам ее профессиональной ориентации и адаптации на производстве, воспитания конкретных навыков и умений трудовой деятельности . Однако, сосредоточивая внимание в основном на формах, методах и средствах подготовки учащихся к труду, пока недостаточно полно ученые разрабатывают сущностные стороны этого явления, что отрицательно влияет на педагогическую практику.

В последние годы возросло внимание к анализу жизненных планов выпускников, их профессиональному самоопределению и трудовому пути. В периодической печати, ряде брошюр и монографий опубликованы данные социологических исследований, дающие представления об уровне притязаний старшеклассников и учащихся ПТУ, их мотивах и жизненных ориентациях .

Ценность этих исследований применительно к теме диссертации состоит в том, что в них разработана методологическая основа научного анализа обширной совокупности явлений, отраженных в пониятии "отношение к труду", показана их обусловленность характером исторической полосы;, переливаемой обществом, раскрыт ые-ханизм формирования и реализации отношения к труду.

1. Ивашенко Ф.И. Психология трудового воспитания: Учебное посо
бие для пед.институтов. 2-е изд., пепераб. и доп.-И&к: изд-во
"Университетское", 1988; Плаксий Си. Становление в труде.-
П.: Просвещение, 1937; Титиа Ы.Х. Выбор профессии как социаль
ная проблема. - Ы.: Кысль, 1975; Руткевич Н.М., Глубина Л.Я.
Общественные потребности, система образования, молодежь. -

М.: Политиздат, 1988 и др.

2. См.: Выпускник перед выбором пути. Социально-нравственный
облик. - Минск: Народная Асвета, 1988; Головаха Е.И. Жизнен
ная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи.-
Киев: Наукова думка, 1988; Жизненный путь молодого поколения:
Опыт и методика генетического исследования в социологии.-
Таллин, 1983; Социологические исследования профориентации мо
лодежи. - М.: ИСИ АН СССР, 1975; Филиппов Ф.Р. Социология
образования - М.: Наука, 1980 и др.

Следует заметить, что объектом большинства исследований по данной теме являются в основном трудящиеся. Что касается учашейся молодежи, то внимание ученых сконцентрировано главным образом на психолого-педагогических вопросах трудового обучения и воспитания, а также на профориентации, профотборе, социальной адаптации молодежи на производстве . Вместе с тем, проблемы создания в обществе оптимальных условий реализации установок юношей и девушек в труде, механизма формирования отношения к труду как источнику жизни, средству самоутверждения, сфере социального престижа не получили пока должного освещения в научной литературе. В имегадахся исследованиях недостаточно полно изучены важнейшие стороны отношения юношей и девушек к труду, его сущность, содержание, структура. Оае менее исследованы особенности его проявления, обусловленные возрастом и социальной принадлежностью.

Пока вне поля зрения социологической науки осталось изучение реального состояния отношения учащейся молодежи к труду, наличие в нем деформаций и путей их преодоления. Фактически без внимания ученых оказались формирование мотивационного ядра в отношении учашейся молодежи к труду, борьба мотивов, процесс их "опредмечивания" в жизненных планах и реальных поступках молодежи. Наконец, с учетом современной ситуации требуется обстоятельный анализ эффективности системы трудового обучения и воспитания, призванной обеспечить адекватность субъективных стремлений молодёжи реально существующим потребностям ее подготовки к вступлению в трудовую жизнь.

Отмеченная потребность в научном осмыслении проблемы предопределила выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

I. См.: Бородин В.А. Ориентация школьников на рабочие профессии. - Минск, 1977; Жукова D.K. Реформа школы в действии.-М.: Московский рабочий, 1986; Павлютенко Е.М. Профессиональная ориентация учащихся. - Киев: Радянска школа, 1983; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль,1986; Чередниченко Г.А., Щубкин В.А. Молодежь вступает в жизнь. -М.: мысль, 1985 и др.

- б -

Его основной целью является выявление и анализ имеющихся деформаций в отношении учащейся молодежи к труду, определение путей их преодоления. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть сущность и особенности отношения учащейся молодежи к труду;

определить основные деформации в процессе его формирования и оптимальные пути их преодоления.

Теоретические и методологические основы диссертации, ее источники. Теоретической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых раскрывается понимание человеческого труда как основы всей материальной и духовной цивилизации, преобразования природы и общества. Для социологического анализа отношения к труду, его многопрофильной обусловленности теоретико-методологическое значение имеет рассмотрение трудовой деятельности как процесса, в котором самоутверждается человек, видение общественного характера, определявшего социальное положение личности. При исследовании труда как процесса взаимодействия человека и природы в качестве методологического ориентира берется его содержание и условия. В анализе общественного характера этого явления внимание концентрируется на полезности трудовой деятельности, на той роли, которую она играет в реализации потребностей и интересов человека как социального существа. Причем обе стороны труда, то есть и технико-технологическая, и общественная, находятся в диалектической взаимосвязи.

Важное место в научном осмыслении вопроса занимают гипотетические положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина об отношении к труду людей при социализме, которое представлялось прозрачно ясным.

Однако практика первых же лег социалистического строительства внесла коррективы в эту проблему. Стало ясно, что не на энтузиазме, а при помощи энтузиазма, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете надо под-

водить десятки миллионов людей к коммунизму .

К сожалению, эти и многие другие важнейшие положения длительное время лишь декларировались, и не находили надлежащей реализации в повседневной хозяйственной практике. Все это породило серьезные деформации стимулов и мотивов трудовой деятельности у всех категорий трудящихся, в том числе у учащейся молодежи.

Следует подчеркнуть, что расхождение между практикой социалистического строительства и воззрениями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на социалистическую будущность не следует трактовать как опровержение выдвинутых ими идей. Напротив, реальность подтверждает достоверность этих положений, то, что их игнорирование тормозит общественный процесс.

Исследование опирается также на материалы ХХУП съезда партии, пленумов ЦК КПСС, в которых раскрыт комплекс причин, приведших наше общество к застою, в том числе подчеркнута исключительная важность преодоления социально-экономического отчуждения труда.

В работе использованы труды советских социологов, психологов, педагогов, экономистов по проблемам сознания и мышления, по актуальным вопросам воспитания подрастающего поколения. Специфика объекта и предмета исследования придают ему междисциплинарный характер, проявляющийся во взаимосвязи философии, социальной психологии, социологии с педагогикой.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты конкретного социологического исследования среди учащейся молодежи г.Москвы и Ульяновской области, проведенного в 1989 году. В ходе исследования осуществлены анкетные опросы старшеклассников, учащихся профессионально-технических училищ, родителей; экспертная оценка трудового обучения и воспитания в школах. Учебные заведения, в которых проводился сплошной опрос учащихся 8-Ю классов и П-Ш курсов, подбирались с таким рассчетом, чтобы они по основным показателям (материальной базе, содержанию учебного процесса, количеству учащихся и т.д.) были типич-

Си. :Ленин В.И.К четырехлетней годовшине Октябрьской революции// Поли.собр.соч. - Т. 44. - С. 151.

ными. Опросом охвачены 569 старшеклассников шести городских и трех сельских школ, 409 учащихся двух профессионально-тех-.нических училищ, 449 родителей на пяти предприятиях, территориально расположенных вблизи обследованных школ, ПТУ и шефствующих над ниши. Экспертная оценка состояния работы по трудовому обучению и зоспитанию проведена в 70 школах Ульяновской области.

Осуществлено также сопоставление результатов ряда социологических исследований жизненных планов и путей самоопределения выпускников 70-х-первой половины 80-х годов, которое позволило обнаружить в них немалые изменения. Процесс формирования отношения учащейся молодежи к труду анализировался в зависимости от общих социальных условий, прежде всего от экономических и идеологических отношений. В последних наибольший интерес представляет анализ влияния на учащихся социальных институтов воспитания - школы, семьи.

Положения диссертации базируются также на материалах научно-теоретических и практических конференций, научных публикаций, результатах социологических исследований, проведенных учеными ИС Академии наук СССР, НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКШ, статистических данных. Использованы материалы всесоюзных социологических исследований экономического и нравственного сознания, проведенных в 1986, 1988, 1989 годах социологами АОН при ЦК КПСС*.

I. См.: Материалы социологического исследования формирования у молодежи чувства хозяина, экономного и бережного отношения к социалистической собственности, дисциплины. (Проведено в 1983-1984 гг. отделом трудового воспитания рабочей молодежи НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ; Материалы шестых уральских социологических чтений "ХХУП съезд КПСС и проблемы развития советской социологии". Тезисы докладов. 2 части. - Челябинск.- 1986; Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. Результаты исследования социологов института философии АН УССР.-Киев:Науяова Думка.-1987; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни. (Программа, вдструментарий, итоги исследования). -И.: Акад.общ.наук при ЦК КПСС.- 1988; Экономическое сознание трудящихсяДИтоги сравнительного исследования І98Є., I9B8 и 1989 г.). -М.: Акад.общ.наук при ЦК КПСС. -1989 и др.

Научная новизна исследования состоит в уточнении понятия "отношение учащейся молодежи к труду", которое определяется как диалектическое единство потребностей, интересов и социальных оценок, ценностных ориентации, складывающихся в процессе профессионального самоопределения молодежи и непосредственного ее участия в трудовой деятельности; в выявлении деформаций ведущих мотивов трудовой деятельности: социального престижа, творческого отношения, материальной заинтересованности. Они проявляются в несоответствии между уровнем личных притязаний старшеклассников и учащихся профтехучилищ и потребностями, возможностями общества; в притуплении у значительной части интереса к получению прочных знаний и овладению профессиональным мастерством как основы творческого отношения к труду; развитии у некоторых из них потребительских ориентации и иждивенческих настроений.

В исследовании вскрыты причины появления этих деформаций. Они обусловлены прежде всего негативными явлениями, которые свойственны сфере труда нашего общества. Отчуждение труда, бесхозяйственность, уравниловка, разгул теневой экономики, замедление темпов научно-технического прогресса, наличие большого объема малоквалифицированного, ручного и физически тяжелого труда формируют общую атмосферу жизнедеятельности молодежи, влияют на нее через ближайшее окружение. Другие причины, вызвавшие деформации в отношении учащейся молодежи к труду, -поздняя включенность юношей и девушек в реальные трудовые отношения, производительный труд; отстранение большей их части от материальных забот семьи, школы, училища, от управления делами своих коллективов; формализм и заорганизованность системы трудового обучения и воспитания, где ученик является лишь его объектом. Существенной причиной выступает и отсутствие научно обоснованной системы профессиональной ориентации и отбора, вследствие чего учащаяся молодежь вступает в профессиональную деятельность без учета склонностей и призвания, что отрицательно сказывается как на ее развитии, так и на самовыражении в труде.

В диссертации обосновываются пути преодоления деформаций. На основе проведенного исследования предлагается система расширения объектов труда учащейся молодежи, привлечения к трудовому обучению и профессиональной ориентации родителей; показаны методы стимулирования труда учащихся через развитие новых форм организации труда (кооперативы, аренду, семейный подряд, договоры с предприятиями и т.д.); определены механизмы экономического воздействия на интересы предприятий, организаций, учреждений с целью развития материально-технической базы трудовой подготовки молодежи; обозначены принципы развития разновозрастных самоуправляющихся подразделений, стимулирующих проявление творчества и инициативы, создания новой системы подготовки субъектов воспитания и др.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, получением достоверной картины отношения учащихся к труду, состояния их трудового обучения и воспитания. Данные, изложенные в диссертации, убедительно свидетельствуют о крайне формальной организации подготовки молодежи к вступлению в трудовую жизнь, не учитывающей ее ценностные ориентации и установки, а также потребности развития народного хозяйства. Зафиксированные в исследовании изъяны воспитания учащейся молодежи, противоречия процесса формирования ее отношения к труду имеют важное значение для внесения корректив в систему правового регулирования производительного труда старшеклассников и учащихся ПТУ, для перестройки взаимодействия между школой и производством, для изменения подхода к педагогическому обучению родителей.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, изложены автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Молодежь и перестройка" (Ульяновск,апрель 1969 года), в выступлениях перед партийно-хозяйственным активом г.Димитровграда Ульяновской области.

Результаты социологического исследования нашли отражение в аналитической записке, направленной в партийные комитеты и органы народного образования регионов, где оно проводилось.

- II -

Практические рекомендации, сформулированные в результате исследования, обсуждены на областной конференции учителей и работников профессионально-технического образования в Ульяновске, в августе 19в9 года. Материалы исследования изложены в брошюре "Формирование отношения учащейся молодежи н труду. (Опыт социологического исследования старшеклассников общеобразовательных школ и учащихся профтехучилищ).-М.:А0Н при ЦК КПСС, 1969. /в соавторстве/; в статье, опубликованной в "Учительской газете". -1989.-5 сентября.