Межэтническое взаимодействие и профессиональная художественная культура: Историко-социологический аспект : На материале Республики Саха (Якутия) Спиридонова, Инна Егоровна




Спиридонова, Инна Егоровна. Межэтническое взаимодействие и профессиональная художественная культура: Историко-социологический аспект : На материале Республики Саха (Якутия) : автореферат дис. ... кандидата социал. наук : 22.00.06 / Санкт-Петербургский гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/1957-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы и явления, формирующие современную социокультурную ситуацию, характерные для полиэтничного общества и приобретающие особую остроту в условиях переустройства социально-экономического уклада и социальной инфраструктуры, стимулируют широкий общественный интерес к проблемам национальных культур, к роли взаимодействия в их развитии.

Особенности различных аспектов взаимодействия культур, формирование общероссийского единства при сохранении национально-государственных образований как условия развития федерации, все более привлекает внимание исследователей к проблемам изучения исторических аспектов, реального состояния и вариативности развития национальных культур в полиэтничном обществе. Здесь необходимо выделить то ценное, что может найти реальное применение в условиях нашего общества, поскольку учет особенностей и закономерностей общения представителей разных культур актуален во всех сферах социального взаимодействия.

В полиэтничном обществе культура каждого народа развивается не только за счет собственного, накопленного в ходе истории опыта, но и за счет освоения достижений других народов и мирового культурного пространства в целом. Кроме того, в современных условиях, когда происходит складывание мирового сообщества, формируется единое экономическое и информационное пространство, проблемы регулирования культурных контактов, диалога культур (в том числе и в профессионально-художественной сфере), защиты и возрождения национальных традиций . приобретают особую актуальность.

Объектом исследования выступает совокупность национальных институтов профессиональной художественной культуры.

Предмет исследования - особенности становления профессиональной художественной культуры саха и роль межкультурного взаимодействия этносов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в выявлении її обосновании роли межэтнического взаимодействия в становлении и развитии профессиональной художественной культуры в Республике Саха (Якутия).

В соответствии с основным замыслом диссертации поставлены следующие задачи:

осуществить сопоставительный анализ научных подходов к проблеме взаимодействия культур в отечественной и западной социологии;

обосновать и конкретизировать содержание категориально-понятийного аппарата, применительно к теме исследования: культура, национальная культура, профессиональная художественная культура;

охарактеризовать современное состояние профессиональной художественной культуры саха, степень ее распространения и функционирования;

- выявить особенности взаимодействия национальных русской и якутской
культур, его влияние на развитие межнациональных отношений;

показать роль межэтнических контактов в развитии национальной культуры этноса;

выявить основные тенденции развития национальной культуры на современном этапе (на материале Республики Саха (Якутия)).

Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи работы предполагали комплексный подход к исследованию феномена национальной культуры. Автор использовал идеи и концепции, выработанные не только в рамках социологии культуры, но также истории, этнологии, этнопсихологии.

В советской, российской и зарубежной научной литературе накоплен достаточно богатый материал, касающийся проблем культуры и национальной культуры.

В отечественной литературе понятие культуры, определение ее функций в жизни общества содержатся в трудах Э.А.Баллера, М.М.Бахтнна, В.С.Библера, А.Я.Гуревнча, В.Е.Давидовича, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Д.СЛнхачева, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, В.П.Тугаринова.

Теоретические концепции и отдельные проблемы культуры нашли свою разработку в исследованиях таких западных ученых, как Э.Гидденс, Ж.Ле Гофф, А.Моль, Э.Сепир, Н.Смелзер, Й.Хейзинга.

Проблемы теории, методологии исследования этноса и его культуры; результаты этносоциологических и статистико-этнографических исследований, направленных на изучение различных сторон этнической культуры отражены в работах С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Г.Д.Гачева, Л.М.Дробнжевой, Н.В.Исаковой, В.В.Пименова. З.В.Сикевич и Др.

Исследовательская традиция в области изучения межкультурного взаимодействия и конфликтов, истории и механизмов общения культур, столь актуальная в наши дни, между тем, прослеживается и в трудах Н.Я .Данилевского, О.Шпенглера, А.Дж.Тойнби, П.А.Сорокина.

Одной из моделей современного социального взаимодействия является теория "столкновения цивилизаций", предложенная СХантингтоном.

В последнее время в отечественной литературе также достаточно широко изучаются вопросы межкультурных контактов, и сложились уже самые разные подходы к ним. Проблема взаимодействия исследуется на разных уровнях - от цивилизаций, культур, этнических групп до межличностного общения. Это работы и отдельные статьи

С.Н.Артановского, Н.К.Иконниковой, С.Г-Ларченко и С.Н.Еремина, В.А.Тишкова, М.А.Чешкова, А.Е.Чучина-Русова.

Помимо вышеперечисленных работ, в диссертации были также
использованы общетеоретические труды С.Ф.Анишыова, А.О.Бороноева,
И.Витаньи, К.С.Гаджиева, Ю.Н.Емельянова, С.Н.Иконниковой,
Н.Г.Скворцова, А.К.Уледова; нсторико-этнографические - Ю.В.Бромлея,
Л.Н.Гумилева, А.И.Гоголева, В.Н.Иванова, Э.Карра, Ф.Г.Сафронова;
этносоциологическне и этнопсихологические И.А.Аргунова,

Л.М.Дробижевой, У.А.Винокуровой, А.А.Сусоколова, К,Н.Хабибуллина; труды некоторых дореволюционных авторов, внесших. большой вклад в изучение Якутского края: Я.И.Лшщенау, Р.Маака, А.Ф.Миддендорфа, В.Серошевского, И.А.Худякова, Н.МЛдринцева.

Научная новизна диссертации. Предлагаемая работа представляет собой одну из первых попыток специального исследования, где в контексте историко-социологического анализа профессиональная художественная культура этноса рассматривается как системообразующий элемент национальной культуры на примере якутско-русского этнокультурного взаимодействия.

В связи с этим:

проведен сравнительно-исторический анализ развития отечественных и западных концепций межэтнического взаимодействия, позволивший выявить роль и место межкультурных контактов в развитии национальной культуры саха и уточнить основные тенденции в их развитии;

представлено доказательство того, что в условиях информационно-коммуникативного воздействия, наиболее стабильной, обладающей несомненной регламентирующей функцией в современной этнокультурной и политической ситуации выступает система ценностных идеалов и ориентации, предлагаемая национальной культурой;

на основе исторнко-социологнческих исследований проведено ретроспективное описание и выявлены основные этапы становления и развития якутской профессиональной художественной культуры; - обосновывается, что становление в относительно сжатые сроки структурных форм профессионального творчества и исполнительства в культуре саха стали возможными на основе синтеза устойчивых традиций культур народов Якутии, осмысления и восприятия опыта других культур, прежде всего русской;

раскрыта динамика развития якутской профессиональной художественной культуры, ее основные тенденции на современном этапе;

на материале проведенных социологических исследований обосновьюается, что в Республике Саха (Якутия) в настоящее время происходит возрастание роли этнокультурных контактов в формировании национальной культуры.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой исследования стали труды отечественных и западных ученых по проблемам культуры и национальной культуры, научные публикации в области изучения межкультурных контактов, истории и механизмов общения культур.

Методологической основой работы является историко-социологнческий подход к рассмотрению профессиональной художественной культуры этноса.

Эмпирической базой послужили материалы периодической печати, систематические сведения госстатистики, содержащиеся в ежегодных справочниках о народном хозяйстве РФ и РС(Я); результаты социологических обследований "Межнациональные отношения" (1990 г.), "Этнокультурные процессы в регионах РС(Я)" (1995 г.), проведенные Отделом национальных отношений и этносоциальных процессов Института гуманитарных исследований АН РС(Я), в которых принимала непосредственное участие автор. Сбор информации был осуществлен путем

анкетного опроса и экспертных стандартизованных интервью.
Применялось сочетание многоступенчатой территориально-

районированной и стратификационной выборок на основе данных Всесоюзной переписи населения 1989 г. Выборка репрезентирует генеральную совокупность по критериям национального состава населения, поло-возрастной принадлежности и образования.

В диссертации также использованы материалы социологических исследований "Социальное развитие якутского села" (1993 г.), проведенного социологической службой Якутского госуниверситета в центральных улусах Республики Саха (Якутия); "Национализм, этническая идентичность и регулирование конфликтов в Российской Федерации" (1994 г.), автором и руководителем которого является проф. Л.Дробижева.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области проблем национального возрождения и межкультурного сотрудничества народов России; материалы диссертации могут быть также применены в проведении социологических исследований и в практике преподавания курсов социологии, этносоциологии, этнологии и культурологии.

Апробация основных положений диссертационной работы прошла на заселении кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ, а также в выступлениях на научных конференциях: Всероссийская научная конференция "Национальные отношения в регионах страны: история и современность" (Якутск, 1991;; Республиканская научно-практическая конференция "Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов" (Якутск, 1992); Международная конференция "Языки, культура и будущее народов Арктики" (Якутск, 1993); Научно-практическая конференция "Культура малочисленных народов России в евразийской цивилизации: взаимодействие и взаимовлияние (Санкт-Петербург, 1996).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.