Многодетные семьи - образ жизни, здоровье детей, социальная защита Курзенева Алла Геннадьевна




Курзенева Алла Геннадьевна. Многодетные семьи - образ жизни, здоровье детей, социальная защита : Комплексное социологическое исследование по материалам Республики Татарстан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06. - Казань, 1999. - 167 с. РГБ ОД, 61:99-22/224-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социально-демографическая характеристика современной семьи (анализ объекта исследования) 19

Раздел 2. Образ жизни многодетной семьи 43

Раздел 3. Состояние здоровья детей из многодетных семей 72

Раздел 4. Система социальной защиты многодетных семей, эффективность, основные направления совершенствования 91

Заключение 125

Литература 129

Приложение 150

Социально-демографическая характеристика современной семьи (анализ объекта исследования)

Обычно семья рассматривается в двух аспектах: как малая группа и как социальный институт1.

Однако семья - не просто социальный институт - это ещё и образ жизни, который выработало человечество на протяжении истории своего существования, и в рамках которого человек формировался физически, психологически и интеллектуально, удовлетворяя все свои потребности, осуществлял присущие ему на том или ином этапе функции2.

Семья в общественной жизни выполняет две основные социальные функции: социального института и социальной ячейки общества (как малая социальная группа).

Динамика семейной структуры населения свидетельствует, что на протяжении двадцатого века семья в России пережила глубокие изменения. Они обусловлены процессами национализации, социалистического обобществления производительных сил, коллективизации сельского хозяйства, индустриализации, урбанизации, войнами.

В 1917 году Россия отказалась от церковного брака, сословий и гражданских чинов. Церковь была отделена от государства. Полностью устранялись ограничения на вступление в брак в связи с религиозной принадлежностью, не требовалось согласие родственников на заключение брака, уравнивались в правах брачные и внебрачные дети.

В то же время были разрушены, разобщены миллионы семей в связи с борьбой с кулачеством, физическим уничтожением и высылкой миллионов крестьянских семей, борьбой с политической оппозицией и инакомыслящими путем расстрелов, осуждением миллионов людей.

Одновременно кардинально изменялся статус женщин в семье и обществе1. В его основе - вовлечение большинства женщин в сферу общественного труда. Процесс эмансипации женщин не завершен и в настоящее время. Превышая численность мужчин среди занятых в народном хозяйстве, женщины уступают им в уровне квалификации (на 1-2 разряда), в оплате труда (на 25-30%), в участии в политической жизни и управлении. Не достигнув равноправия в сфере труда, женщины несут основную нагрузку в домашнем хозяйстве. На них, в основном, ложится и вся тяжесть обязанностей по уходу и воспитанию детей.

Наряду с влиянием экономических и социальных факторов на развитие семьи сказываются изменения в демографических структурах и в интенсивности демографических процессов. Население России до сих пор несет на себе следы социальных и демографических катаклизмов прошлого.

В результате, в России произошел переход от расширенной патриархальной, многопоколенной, многодетной, крестьянской модели семьи к массовой эгалитарной, нуклеарной, малодетной, городской модели семьи.

Что касается функций семьи, то к ним относятся:

1. Репродуктивная - продление рода,/ оспроизводство населения.

2. Социальная - социализация и воспитание детей.

3. Экономическая и хозяйственно-бытовая - самообеспечение семьи, создание материальных благ, материальная поддержка нетрудоспособных членов семьи.

4. Гедонестическая - её принято называть функцией здорового секса.

5.Рекреативная функция семьи - восстановление физических ипсихических сил, затраченных в трудовом процессе, взаимопомощь.

6. Досуговая - организация рационального досуга,взаимообогащения интересов.

7. Культурная - поддержание культурного уровня общества.

8. Статусная - передача статуса семьи детям (в некоторых случаях).

9. Социального благосостояния - забота о пожилых и больных членах семьи.1

Надо отметить, что нам неизвестны авторы, которые бы выделяли такую функцию семьи как здравоохранительная. По нащему мнению, такая функция, безусловно, семье присуща и может быть рассмотрена как самостоятельная и равноправная среди основных функций. Во-первых, потому, что реализация всех вышеозначенных функций зависит от состояния здоровья членов семьи, а во-вторых рождение и воспитание здоровых детей является основной задачей семьи.

Согласно данным последней переписи населения России в 1989г. общее число семей составляло 40,2 млн. При проведении переписи населения в 1989 году в Республике Татарстан зарегистрированы 968863 бытовые семьи. В соответствии с правилами переписи населения семьёй считается два и более человека, связанные родством, браком или усыновлением, проживающие в одном жилище и имеющие общий бюджет (1979 г. - 852537 семей). Из них 594731 семей имело 993264 детей моложе 18 лет, что составляет 69,8% от общего числа семей (1979 - 570782)) Некоторые формы стандартных семей указаны в Приложении 3 и 4.

Преобладающим типом семьи являются семьи, состоящие из одной брачной пары с детьми и без детей, хотя удельный вес их уменьшается (в 1989 году они составили 77,5% семей, в 1994 году - 74,1%), за ними следуют неполные семьи (1989 г. - 14,9%, 1994 г. - 16,6%), лишь 5,1% составили семьи с двумя и более брачными парами (в 1989 г. - 4,5%). Многие молодые семьи, как и прежде, предпочли бы жить отдельно от родителей, но не могут себе этого позволить по материальным причинам, поэтому они не торопятся отделяться от своих родителей, а поколение старших отчасти само нуждается в поддержке отчасти стремится облегчить жизнь молодым.

Доля семей, имеющих детей до 18 лет, из общего числа семей с момента переписи 1979 года по 1989 год сократилась с 66,95% до 61,38%. Учитывая снижение рождаемости в последние годы, можно утверждать, что количество семей и семей с детьми до 18 лет уменьшается.

В связи с переходом на принятую в международной практике систему учета и статистики при микропереписи 1994 года учитывались домохозяйства — совместно проживающие группы лиц (как родственников, так и не родственников), объединенных по принципу ведения общего хозяйства и бюджета, в отличие от семей — совместно проживающих групп лиц, объединенных на основе кровного родства, брака и усыновления, общего бюджета. Сопоставление в приведенной статистике понятий "домохозяйство" и "семья" вполне правомочно, поскольку основным принципом совместного проживания лиц в республике на данный момент остаются родство, брак, усыновление и общий бюджет.

По наличию родителей семьи классифицируются на полные и неполные: полные семьи состоят из родительской пары и их детей, еще не состоящих в браке, неполные семьи состоят из матери или отца с детьми.

У семьи, как сложной и многогранной системы, отмечается несколько основных направлений развития. Прежде всего, это исторические тенденции, т.е. те изменения сущности семьи, которые она претерпела в течение долгих лет своего существования, но при этом основные присущие ей черты сохранила. Так, во многих странах мира для населения семья остаётся основной ценностью.

Современные же тенденции — с учетом изменений, произошедших за последние годы — наиболее ярко характеризуют сегодняшнюю семью в общем развитии цивилизации, и семью Татарстана как частный случай.

К основным, глобальным, тенденциям семьи, по мнению большинства учёных, относятся явления, переживаемые современной семьёй во многих цивилизованных странах мира и считающиеся кризисными, а именно: снижение брачности, рост числа разводов и количества супругов, живущих отдельно, повышение численности совместно проживающих незарегистрированных пар, увеличение числа детей, родившихся вне брака, возрастание числа семей с одним родителем, возглавляемых женщинами, рост численности молодых людей, которые не торопятся или вовсе отказываются выходить замуж или жениться, увеличение пожилых людей живущих в одиночестве после смерти одного из супругов изменение в распределении семейных обязанностей, обусловленное растущим вовлечением женщин в трудовую деятельность, участие обоих родителей в воспитании ребёнка. Именно из названных тенденций вытекают такие последствия, как уменьшение уровня рождаемости размера семьи и населения в целом . Внутренние связи семейного микросоциума определяются его структурой. Социологи ввели ряд параметров, на основе которых можно проследить тенденции изменений семейных структур. К ним относятся демографические, социально-экономические и репродуктивные тенденции развития семьи.

Образ жизни многодетной семьи

Теоретическая и практическая ценность понятия "образа жизни" обусловлена тем, что оно дает целостную картину жизни индивида в определенных конкретно-исторических условиях, раскрывает макросоциальные закономерности на уровне их проявления в жизнедеятельности людей. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали его, как своеобразный мостик между теоретическими категориями наибольшей общности, отражаюшими закономерности общественного развития и конкретными, единичными явлениями, являющимися содержанием индивидуальной жизнедеятельности людей .

Образ жизни, как социологическая категория, представляет собой систему существенных черт жизнедеятельности людей. Основными сферами этой деятельности являются:

1) труд;

2) благосостояние, потребление, быт;

3) здоровье населения;

4) образование и культура.

Социология изучает социальные закономерности развития и функционирования определённого способа жизнедеятельности, определённого образа жизни, взятого в единстве с определяющими его условиями и ценностными ориентациями.

Большинство авторов сходится на том, что понятие "образ жизни" охватывает все основные сферы жизнедеятельности - труд, быт, социально-политическую деятельность, досуг . Кроме того, в исторической конкретности образ жизни отражает экономические, политические и социальные условия, в которых живёт и трудится человек . Таким образом, есть все основания утверждать: образ жизни зависит от субъективных и объективных факторов т е как от самих людей (воспитания образования медишгаской ак-тивности), так и от условий окружающей среды (жилищных условий, экологической обстановки и т.д.).

В социологию семьи вводится понятие "Образа жизни семьи". Образ жизни семьи - специфическая форма проявления образа жизни общества в целом . Основными сферами жизнедеятельности семьи являются: репро-дуктивно-воспитательная деятельность, ведение домащнего хозяйства, досуг, трудовая деятельность, общение.

Образ жизни многодетной семьи - сложная категория, основные параметры которой были определены нами в ходе настоящего исследования.

В Республике Татарстан 5,7% семей составляют многодетные. Мы обследовали как городские, так и сельские семьи. Причём, приоритет отдан в изучении образа жизни семей с большим количеством детей, о чём свидетельствуют данные Таблицы 1.

Анализ социально-демографических данных проведенного нами исследования показал, что семейный стаж у 85,9% супругов превышает 10 лет, у 8,3% - от 6 до 10 лет, у 3,1% - от 3 до 5 лет.

Подавляюшее большинство семей (85,1%) - нуклеарные, т.е. состоят из родителей и детей, 10,3% семей - расширенные, проживают вместе с престарелыми родителями супругов.

Эти данные являются подтверждением основных тенденций семьи, определенных в предыдущем разделе. Основные социально демографические характеристики обследованных многодетных семей отражены в Таблицах 1-4.

Примечательно, что в каждой второй (48,1%) многодетной семье супруги принадлежат к разным национальностям (в 31,3% городских и в 59,4% сельских семей). Можно предположить, что эти семьи в большинстве своём благополучные, т.к. только у 5,4% плохой психологический климат между супругами. Между тем, в однонациональных семьях на наличие плохого психологического климата указало 11,4% супругов. Итак, можно сделать предположение, что разная национальность супругов не является препятствием, наоборот, может быть, есть укрепляющий фактор в создании большой и крепкой семьи.

Данные по национальностям матери и отца отражены в таблице 2, из которой видно, что среди обследуемых нами многодетных семей 56,7% матерей и 59,9% отцов — русские, а соответственно 33,1% и 30,6% татары.

Анализ данных, касающихся образования и профессиональной деятельности родителей многодетных семей и семей, имеющих одного-двух детей, показал, что если в многодетной семье родители имеют высшее образование в 18,1% случаев, то в обычной — в 35,7%, среднее специальное — 50,2% и 38,6%, среднее или неполное среднее образование - 68,1% и 25% соответственно. Далее, в разделе мы попытаемся выявить зависимость различных факторов от образования супругов. Сравнивая же образовательный уровень многодетных родителей с родителями, имеющими не более 2-х детей, мы видим, что он по многим показателям ниже, более 12% матерей и 21,5% отцов (а на селе соответственно около 25% и 30%) не сумели получить даже среднего образования (См. Таблицу 3).

Полученные данные свидетельствуют, о том что родители из многодетных семей имеют более низкий образовательный уровень, чем родители из других типов семей.

Общественное положение родителей из многодетных семей (См. Таблица 4) соответствует их образовательному уровню. Родители с низким уров нем общеобразовательной подготовки, как правило, занимаются малоквалифицированным трудом. Прослеживается и другая закономерность: число домохозяек возрастает с увеличением количества детей в семье. Явный скачок на диаграмме мы наблюдаем после третьего и восьмого ребёнка. Для сравнения мы использовали данные о женщинах, имеющих одного-двух детей.

Анализ данных позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество детей, значительная доля женщин из многодетных семей вынуждена работать. Учитывая низкий образовательный уровень и материальную обеспеченность женщин, можно предположить, что выход на работу связан не с реализацией карьерных планов, а с необходимостью пополнения семейного бюджета.

Уровень доходов и жилищная обеспеченность традиционно и справеддиво рассматриваются в отечественной социологии в качестве базовых показателей для оценки уровня и качества жизни населения в целом и в отдельных группах.

Характеризуя материальное положение многодетных семей, следует отметить, что среди наших многодетных семей сельской местности не оказалось таких людей, у которых доход на одного члена семьи превышал бы 400 тысяч рублей в месяц.

По данным Центра экономических и социальных исследований Кабинета Министров РТ в июне 1996 года (время проведения нашего опроса) прожиточный минимум составлял 195838 рублей, минимальный потребительский бюджет - 337992 рубля, рациональный бюджет - 762939 рублей. Это ещё раз говорит о том, что 15,3% семей имеют доход на 1 члена семьи выше прожиточного минимума, остальные 84,7% находятся за чертой бедности.

Данные о распределении семей по среднемесячному доходу на одного члена (среди ответивших на данный вопрос) представлены в таблице 5. Они вполне соответствуют тезису о резкой стратификации семей по доходам. Безусловно, подавляющее большинство обследованных нами многодетных семей можно признать бедными.

Состояние здоровья детей из многодетных семей

Здоровье — это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. Взгляд на здоровье как на наивысшее по своему значению жизненное благо имеет тысячелетнюю традицию. Причем по мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей — в пище, жилье и других благах — относительная ценность здоровья в глазах человека все более возрастает и он уделяет ему все большее внимание. Значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере влияния технизированной окружающей среды на организм человека. Хорошее здоровье представляет собой величайшее социальное благо, поскольку оно удовлетворяет базисную жизненную потребность человека, уровень которой зависит от реальных социально-экономических условий, от степени удовлетворения ими и других социально-приоритетных потребностей.

Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека (не говоря уже о самой их возможности) находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его «качественных» характеристик. Высокий потенциал физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Он охватывает как морфофизиологи-ческую структуру (физическое здоровье), так и духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостного всестороннего развития (социальный аспект здоровья).

Здоровье выступает в качестве одного из необходимых и важнейших условий активной, творческой и полноценной жизни человека в обществе. Именно на это в свое время обратил внимание К. Маркс, представив болезнь как стесненную в своей свободе жизнь. Недостаточный уровень здоровья (при прочих равных условиях) оказывает негативное влияние на социальную, трудовую и экономическую активность людей, на производительность и интенсивность их труда; отрицательно сказывается на раде показателей естественного движения населения, а также на здоровье и физическом развитии потомства.

Дети это особая социально-демографическая общность, возрастные границы которой от рождения до 18 лет, имеющая свои специфические потребности, интересы и права, однако не обладающая достаточной способностью отстаивать и защищать их перед лицом общества.

Поэтому здоровье вообще, а здоровье детей как наименее защищенной социальной общности, в ещё большей степени, необходимо изучать социологической науке.

Чтобы охарактеризовать состояния здоровья больших групп населения необходимо изучать частоту и структуру их заболеваемости как в целом, так и по отдельным нозологиям . Данный постулат определил одну из задач предпринятого исследования: выявить особенности уровня и структуры заболеваемости детей из многодетных семей.

Для решения упомянутой задачи было проведено изучение заболеваемости 642 детей (321 ребенок — основная группа: дети из многодетных семей, 321 - контрольная, дети из малодетных семей) по данным углубленного медицинского осмотра, проведенного специалистами Республиканского центра охраны семьи, материнства и детства МЗ FT.

Из таблицы 1, в которой представлены результаты углубленного осмотра детей двух сравниваемых контингентов, хорошо видно, что в целом уровень хронических заболеваний у детей заметно выше в группе малодет-ных семей (5805 против 5149,5 на 1000 детей). Наши данные противоречат таковым, приводимым в исследованиях М.А. Поздняковой, И.С. Черепановой, Т.Я. Черток и ряда других авторов, которые выявили значимо большую заболеваемость детей по результатам углубленного осмотра в многодетных семьях. Вместе с тем, показатели заболеваемости в обеих сравниваемых группах по материалам нашего исследования, имеют значительно больший уровень, чем в исследованиях указанных выше авторов. Так, заболеваемость детей из многодетных семей, проживающих в сельской местности Нижегородской области, в конце 80-х годов составила 2616 на 1000 детей против 1269 в малодетных семьях , т.е. была более чем в 2 раза ниже, чем в РТ в середине 90-х годов.

Трудно сказать, являются ли указанные моменты закономерной тенденцией или случайным явлением, но можно предположить, что примерно одинаковый уровень (точнее, небольшое превышение показателей в типичных для настоящего времени семьяж) свидетельствует: разразившийся в России глубокий социально-экономический кризис сильно ударил по благополучию большинства слоев населения. По-видимому, именно это обусловило рост детской заболеваемости и, прежде всего, в тех группах семей, которые оказались менее адаптированы (в нашем случае, малодетные семьи) к изменившимся в худшую сторону условиям внешней среды.

Результаты осмотра свидетельствуют (См. Таблицу 1):

а) уровень хронических заболеваний увеличивается с возрастом как в группе многодетных, так и малодетных семей. Наиболее значимо этот рост выражен в многодетных семьях. Так, уровень заболеваемости в них у детей в возрасте 13-15 лет увеличился, по сравнению с контингентом дошкольников, на 14,4%, тогда как в контрольной группе - на 7,3%;

б) мальчики хронической патологией поражаются чаше, чем девочки, в группе многодетных семей — в подростковом возрасте, а воспитывающиеся в малодетных семьях — в возрасте 8-12 лет;

в) у девочек заболеваемость чаще выявлялась лишь в малодетных семьях в дошкольном возрасте.

В структуре хронической заболеваемости детей сравниваемых групп доминирующее место (в пределах 30%) принадлежит болезням органов пищеварения (См. Приложение 11). Наши данные адекватны литературным. Так, академик А. А. Баранов указывает, что желудочно-кишечные заболевания с конца 80-х годов заняли прочно лидирующее положение в структуре заболеваемости школьников и подростков.

Среди желудочно-кишечной патологии первое место (см. Табл. 2) приходится на дискжнезию желчевыводящих путей (45,8% у многодетных и 43,2% - у малодетных). Причем, если в группе детей из многодетных семей чаще встречаются дискинезии по смешанному типу, то в противоположной группе — по гипотоническому типу. Обращает на себя также внимание большая пораженность кариесом детей основной группы. Этот момент следует учитывать при проведении диспансерного наблюдения за контингентом детей из многодетных семей.

Система социальной защиты многодетных семей, эффективность, основные направления совершенствования

Традиционно понятие социальной защиты в первую очередь ассоциируется с мерами в области социального обеспечения (выплатой пособий, дотаций, компенсаций). Система социального обеспечения как механизм социальной защиты нацелена на предоставление минимальных гарантии, ответственность за которые несет государство.

Выбор конкретных направлений действия механизма социального обеспечения в каждой стране определяется целями и приоритетами политики в отношении семьи, политическими и социально экономическими условиями ее проведения. В зависимости от этого можно выделить несколько подходов к формированию механизма социальной защиты.

1. Политика в отношении семьи рассматривается с точки зрения решения демографических проблем.

2. Политика в отношении семьи ориентируется на защиту детей (особенно из бедных семей) от материальных лишений и перераспределение доходов в пользу семей, имеющих детей. Такого подхода придерживалась Ирландия при принятии в 1984 году Закона о дополнительном доходе для малообеспеченных семей.

3. Политика в отношении семьи предусматривает предоставление широких возможностей выбора и оказание помощи всем видам семей- Она направлена на выравнивание различий уровня жизни в отдельные периоды жизненного цикла.

4. Политика в отношении семьи рассматривается в увязке с проблемой положения женщин в сфере занятости. Действие механизма могут быть разно направленными, включая как стимулирование притока женщин на рынок труда, так и предоставление им возможности оставаться вне рынка рабочей силы. Важным условием обеспечения целостности и непротиворечивости системы социальной защиты является сочетание активных и пассивных форм. Действие механизма должно быть нацелено на то, чтобы пассивные формы социальной помощи не только не препятствовали активизации ее получателей, но и в случаях, не связанных с экстремальными обстоятельствами, были обусловлены реальным вкладом (в денежной или иной форме).

Другим аспектом функционирования механизма социальной защиты является распределение полномочий между государством и другими субъектами социальной защиты. В ряде европейских стран, и частности, Финляндии активно идет процесс децентрализации и передачи прав осуществления мероприятий в области социальной защиты от государства регионам, муниципальным властям, а также коллективам граждан и отдельным лицам.

В США основой социальной защиты населения является осуществление различных социальных программ, регламентируемых либо федеральным законодательством, либо совместно федеральными государственными органами и органами управления штатов.

Целостность и эффективность системы социальной защиты определяется органичным сочетанием выбранной концепции социальной защиты и адекватного ей механизма. Последний предполагает не просто сумму механизмов реализации каждого отдельного компонента системы социальной защиты, а совокупность взаимосвязанных субординированных действий, исключающих возможность ущемления одних за счет других. Поиск этих механизмов должен сопровождаться оценкой возможных результатов их применения (с точки зрения влияния на конечные цели социальной политики) и конкретных условий их формирования.

Общая направленность действия механизма социальной защиты семьи на данном этапе проведения экономической реформы — адаптация к изменившимся условиям жизнедеятельности. Выделяется два фактора, определяющих этот процесс: внешний и внутренний. Внешний фактор связан со средой, в которой происходит становления этих механизмов, и определяется происходящими в ней процессами: инфляцией, бюджетным дефицитом, ростом цен, снижением покупательной способности, безработицей. Действие механизмов не должно по крайней мере усугублять развитие этих негативных тенденций. Наиболее остро встает проблема потери дохода и причин, приводящих к этому. Но это связано с осуществлением экономической реформы и напрямую зависит от ее результативности.

Внутренний фактор определяется состоянием самого объекта социальной защиты — семьи, новыми изменениями и тенденциями в развитии института семьи.

Адекватность механизмов социальной защиты предполагает их встро-енность в общую систему общественных отношений и достаточную гибкость в условиях изменения ее отдельных параметров.

В условиях проводимой в России экономической реформы выбор механизмов зависит от однозначности и однонаправленности ее осуществления. В связи с этим возрастает значение ускоренного становления института согласования интересов различных социальных сия — социального партнерства.

Другим объективным условием формирования механизма социальной защиты является ограниченная возможность государства в условиях кризиса оказывать помощь всем нуждающимся. Это требует привлечения дополнительных финансовых источников и сил со стороны неправительственных, частных и общественных организаций. Важно при этом определить, на каком этапе и в каком объеме необходима эта помошь Определяющим фактором выбора механизма социальной защиты в настоящее время стало прогрессирующее расслоение общества, массовое обеднение населения. Но при этом необходимость экстренной помощи для оказавшихся в трудном положении семей России значительно осложняется отсутствием четко разработанных минимальных социальных нормативов и критериев выделения объектов социальной защиты. Исходной базой анализа и выбора возможных механизмов социальной защиты в данном случае являются сложившиеся в мировой практике подходы к реализации механизма социальной защиты семьи.

При этом основными критериями действенности механизма социальной зашиты семьи в первую очередь являются адресность и целенаправленность.

Основные формы государственной поддержки семей с детьми.

Рассмотренные ранее общие принципы выбора механизма функционирования системы социальной защиты семьи, а также интеграция отдельных направлений социальной политики оказывают влияние на определение подходов реализации отдельных компонентов системы социальной защиты семьи, в частности денежных пособий. Прямая социальная помощь, оказываемая семье, предполагает предоставление различных видов денежных и натуральных пособий, льгот, а также социальных услуг, но первостепенное значение имеют все-таки денежные пособия. В этой связи встает задача исследования проблемы трансформации денежных пособий в меняющихся условиях.

Общая направленность изменений в системе денежных пособий, выплачиваемых лицам, оказавшимся в трудном положении, предопределяется основными ориентирами начавшихся в обществе реформ и может быть охарактеризована прежде всего двумя следующими обстоятельствами.

Первое. Коль речь идет о формировании демократического государства с рыночными отношениями, а значит и о создании такой системы норм и эталонов социальной защиты населения, которая адекватна гражданскому обществу, то система денежных пособия должна строиться на основе предоставление гарантий и оказание помощи всем гражданам, социальным группам, категориям населения, явдяющимся остронуждающимися, дифференциация денежной помощи с учетом социально-экономических характеристик положения различных типов семей, создание механизма согласования социальных интересов различных общественных сил, поддержания равновесия в обществе. Второе. Переход к рыночной экономике означает в том числе и начало процесса дерегулирования рынка труда, что предполагает ограничение директивного вмешательства государства в такие сферы, как регулирование заработной платы, рабочего времени, отношений найма и увольнения. И если речь идет о стремлении к эффективной рыночной экономике, то занятость и заработная плата по мере продвижения к рынку должны все полнее определяться соотношением спроса и предложения на рынке труда. А значит, должна возрасти роль денежных пособий как гаранта защиты человека и его семьи от бедности.

Применительно к денежным пособиям, получателем которых является семья, такая направленность преобразований системы денежных пособий в целом будет означать по сути изменение подходов к их формированию.

До настоящего времени в качестве критериев дифференциации денежных пособий выступают, во-первых, принадлежность к категории лиц, считающихся наиболее уязвимыми в социальном и экономическом плане, например, неполные и многодетные семьи. Во-вторых, такие специфические характеристики семьи, как возраст ребенка, включенность матери в трудовые отношения до рождения ребенка, трудовой стаж и т.д. Действительно эти критерии придают адресность денежным пособиям в условиях, когда в обществе отсутствуют такие социально-экономические явления как бедность и безработица, а заработная плата строго контролируется, регулируется и при этом преобладают уравнительные тенденции в её определении. Такой подход обеспечивает в достаточной степени эффективную систему денежной помощи семьям различного типа.

Использование в меняющихся условиях исключительно прежних критериев для определения объектов денежных пособий может вызвать значительное снижение целенаправленности выплат, то есть вызвать ситуацию, когда пособия не доходят до всех, кто в них нуждается (их выплата не гарантирует максимально полный охват граждан, оказавшихся в трудном положении) и выплачиваются не только тем, кто в них действительно нуждается (выплата пособий не должна допускать необоснованных расходов).