Процесс социально-профессионального становления инженера в Республике Таджикистан (социологический анализ) Искандарова, Марина Адхамовна




Искандарова, Марина Адхамовна. Процесс социально-профессионального становления инженера в Республике Таджикистан (социологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Москва, 1993.- 32 с.: ил.

Введение к работе

і \

Актуальность темы исследования. Интересы любого современного государства, его процветание,- безопасность определяется прежде всего его интеллектуальной мощью. Многие страны достигли технико-экономического прогресса прежде всего за счет своевременного развития системы образования, которая обеспечила им постоянное возрастающее интеллектуальное богатство общества.

В высшей школе, как в зеркале, отражаются основные проблемы общества. Поэтому кризис образования не может быть рассмотрен в отрыве от кризиса во всех сферах жизни общества в целом. К сожалению, с вопросами образования, подготовки кадров дела обстоят плохо, причем именно в тех регионах,.где наиболее остро стоит проблема освоения новых технологий, расчитанных на высококвалифицированных специалистов.

В последние годы происходила известная девальвация ценностж и статуса профессии инженера, низко оплачивался инженерный труд. В результате чего значительная часть способной молодежи неохотно шла в технические вузы.

Снижение престижа отражает изменение реального положения ин-кенеров в обществе: их подготовка перестала удовлетворять потребностям производства, снизилась творческая отдача технических специалистов, упала эффективность их использования. В последнее время зсе больше дввал о себе знать дисбаланс внутри профессиональной :труктуры: перепроизводство инженеров одних специальностей сосу-іествует с дефицитом других. Деформировались некоторые каналы профессиональной мобильности: все большие масштабы принимает переход ;ипломированных специалистов инженерно-технического профиля в дру-ие профессиональные группы, что неоправданно дорожает производ-тво.

В наследство от 70-80-х годов остался так называемый "инженерный вопрос" - клубок противоречий, затронувших как сферу подготовки, так я сферу использования технических специалистов ; реальная отдача тех, кто ответственен за создание новой техники, перестала соответствовать общественным ожиданиям.

О том, что в инженерном^ леле не все в порядке, говорит также постоянный повышенный-интерес к этим проблемам со стороны .общественности. Свидетельством этому являются, например, многочисленные., публикации в прессе.

Поэтому в современных условиях от обществоведов требуется преодолеть существенную оторванность от запросов жизни - более .конкретно исследовать интересы отдельных социальных, профессиональных групп и слоев нашего общества, в том числе представителей !инженерно-технического труда.

Степень разввботанности проблемы. В исследовании проблем инженерии можно выделить несколько разных аспектов: исторический, философский, социологический.

. j В разрезе исторического аспекта обычно изучаются количественные закономерности становления научно-технической интеллигенции ,/ в 'том числе ее инженерно-технического отряда/ в определенные периоды времени. Именно такой подход в основном осуществлялся в работах М.Е.Ашмане, И.Талбери и др.

Философов, в основном, интересуют проблемы инженерного мышления, инженерного творчества, генезиса инженерной деятельности. Это работы В.Г.Горохова, В.В.Чешева, М.Л.Щубаса, В.В.Алехина, В.В.Разина, Б.А.Шаповалова и др.

Что касается социологического аспекта, то пока еще отсутствуют' исследования, которые бы давали целостное представление о всем процессе формирования инженерно-технического отряда интеллигенции,

-з-.

хотя уже имеются обширные материалы, полученные в ходе некоторых эмпирических исследований.

Если схематично представить процесс формирования инженерно-технического отряда интеллигенции, то он включает- в себя три этапа:

  1. выбор профессии инженера -/начальный этап/ ;

  2. обучение в техническом вузе ;

  3. практическая профессиональная деятельность'после окончания вуза.

Социальная ситуация накануне поступления в технический вуз, влияние различных факторов этой ситуации на выбор профессии инже-г нера являются пока малоизученными. Есть работы, посвященные проблеме выбора вообще или. изучения влияния того или другого фактора на выбор профессии, ценностных ориентации, микросреды, престижа и привлекательности профессии и т.д.

Проблемы формирования, престижа профессий анализируются в работах В.В.Водзинской, Т.О.Вялыупше, С.А.Кугеля, В.П.Люина, В.Л. Оссовского, В.И.Паншетто, И.М.Поповой, Ю.Г.Саарнкйта, М.Х.Тжтмы, В.Ф.Черноволенко я. других авторов.

Но проводились эти исследования в основном в контексте выбора профессий, требующих различного уровня образования - высшего или среднеспециального, что касается выбора собственно профессии инженера, то здесь, как правило, исследовались только сроки принятия решения о поступлении в вуз, удовлетворенность выбранной профессией, а также социально-классовое происхождение' будущих'

Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975:
Титма М.Х., Талыонайн М.И. Престиж профессии. - Вильнюс, 1984;
Константиновскай Д.Л. Динамика профессиональных ориентации моло
дежи Сибири. -Новосибирск, 1977 : Костюк В.Г., Троскунова М.М..
Константиновский Д.Л. Молодежь Сибири: Образование и выбор про
фессии. - Новосибирск, 1980 ; Оссовский В.Л. Формирование трудовых
ориентации молодежи. - Киев, 1985 и др. ^удогах

_ 4 -

I инженеров.

Однако, в этой области имеют место и многие другие проблемы, оказывающие самое существенное влияние на последующие этапы формирования инженерно-технического отряда интеллигенции.

Наибольшее число исследований посвящено двум последним этапам формирования инженерно-технической интеллигенции. Особенно много исследований связано с трудовой деятельностью инженеров. Это исоедования С.А.Кугеля и О.И.Никандрова, В.А.Ядова, И.С.Мангу-това, О.И.Шкаратана, М.И.Скаржинского и др. Хорошо исследованы также проблемы подготовки инженерных кадров в техническом вузе. Можно отметить работы Э.М.Камышева, С.А.Тихомирова, А.С.Головачева, А.Т.Ростуноьа, Б.А.Зепы и др.

Особо хочется отметить монографию О.В.Крыштановской "Инженеры I Становление и развитие профессиональной группы." /М.Наука, 1989/. Анализ инновационных стимулов на той или мной стадии развития общества в качестве корреляторов развития инженерного дела и самой технической интеллигенции составляет одно из направлений изложения авторской концепции становления профессиональной группы. Вторым и не менее важным направлением является рассмотрение инстк-туционализации профессии, понимаемой как поэтапное формирование механизмов, регулирующих и стандартизирующих самые разные стороны жизнедеятельности группы: ее воспроизводство, профессионализацию ' членов, контроль технологии труда и распределения доходов, защиту специфических интересов, канонизирование профессиональной идеологии.

Автору же данной- работы представляется важным проследить истоки формирования профессии инженера, изменеия направлений инженерной деятельности в соответсвии с требованиями времени, усложнения

Социология исследований в Советской Прибалтике. - Вильнюс, 1982; Лебедев О.Т. Инженерные кадры: Подготовка и повышение квалификации. Л., 1982 ; Молодежь, и образование в социалистических странах. -М., 1984 ; и др.

научно-технической мысли и необходимости гуманизации инженерных проектов и разработок.

Цель исследования. На основе обобщения эмпирических данных, полученных в результате обширных развернувых социологических исследований, через анализ процесса формирования и становления молодых инженеров по всей цепочке: абитуриент - выпускник института - молодой специалист, выявить причины качественного недостатка образования, получаемого в высшей школе, усугуМявшвго наряду с другими факторами, многие годы падение престижа и значимости инженерной профессии.

Исходя из этого, выдвигаются следухутие задачи:

показать возрастание роли и значения труда инженеров в условиях' научно-технического прогресса ;

доказать необходимость гуманизации-инженерной деятельности в современных условиях ;

доказать определяющее влияние характера и содержания инженерного труда на формирование престижа инженерной профессии ;

выявить характер влияния на формирование профессионально грамотного и подготовленного молодого специалиста инженерно-технического профиля ;

непосредственного выбора и окончания Таджикского политехнического института /ТПИ/ ;

выбора специальности и удовлетворения ею ;

полученных в ТПИ знаний для использования в своей последующей профессиональной деятельности и их адекватности современным требованиям.

В связи с этим, объектом диссертационного исследования явля-тся инженер на трех этапах своего формирования и становления: от Зитуриента до молодого специалиста.


к

Предметом исследования является выявление обусловленности скорейшей и, по возможности, безболезненной социализации, а также профессиональной ориентации молодого специалиста кнчественным уровнем полученных в высшей технической школе знаний.

Методологической основой диссертации являются философские, экономические и социологические исследования по проблемам соотношения социального и научно-технического проогресса, становления и развития инженерно-технического труда.

Эмпирической базой данной работы являются социологические исследования, проводимые в ТЛИ под руководством автора работы: I.Повторное исследование "Профессиональные ориентации абитуриентов ТПИ", проводимое в 1990 и 1991 гг. Обследованию были подвергнуты абитуриенты, успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу в институт. Выборка в обоих случаях составила 20$ от генеральной совокупности /принятых на дневное отделение всех факультетов/. В

1990 г. было опрошено 631, а в 1991 г. - 313 абитуриентов ; 2. Пов
торное исследование "Процесс подготовки будущих инженеров в ТПИ
/учебно-воспитательный и социально-профессиональный аспекты/ гла
зами выпускников", проводимое также в 1990 и 1991 гг. Опросу в .1990 г

был подвергнут практически каждый второй выпускник - 256 человек. В

1991 г. шаг выборки был уменьшен вдвое с соблюдением требований
репрезентативности, а опрошено было ИЗ выпускников { 3. Исследование
адаптации и профессиональной социализации выпускниковj окончивших
ТПИ в I98&-I990 гг. Статистические данные, имевшиеся в распоряжении
исследовательской группы, позволили осуществить квотную модель вы
борки, которая составила Ї0% или 225 выпускников.

Обработка эмпирических данных всех вышеназванных исследований проводилась сотрудниками лаборатории социологических исследований ТПИ.

Другим элементом эмпирической базы являются данные, полученные другими исследовательскими коллективами.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании рассматриваются на предмет определения и выделения.статус я роль инженеров в современных условиях, а также современные требования к инженерной деятельности, в том числе необходимость ее гуманизации..

В работе последовательно исследуются этапы, формирования и становления молодых инженеров с учетом нового, рыночного механизма экономики и хозяйствования.

Впервые развернуто исследуются проблемы подготовки инженеров в Таджикистане_ в таком масштабе, учитывая, что Таджикский политехнический институт / с мая 1992 года переименован в Таджикский технический университет/, по существу, является единственной "кузиж-дей" инженерных кадров в республике.

Практическая значимость. Результаты исследований и выводы,
)боснованные в диссертации, могут быть использоваяыпри обновлении
'чебных планов и перестройка учебного процесса технического вуза
'. учетом новой экономической направленности развития народного
озяйства, а также в методическом и методологическом плане при
роведениии исследований по аналогичной тематике. і

Апробация работы. Выводы и рекомендации, вытекающие из резуль-атов исследований, были представлены руководству Таджикского поли-:хнического института. Часть из них .была изложена в сводном отчете ?за за 1991/92 учебный год в связи с принятием статуса техничес->го университета по разделу научно-исследовательской работы.

Некоторые результаты исследований, а также выводы и рекоменда-:и,-вытекаю-цие из них, были изложены в ряде статей, опубликованных институтской газете "Молодой инженер".

Некоторые выводы и рекомендации представлены автором в сообщениях на Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции "Молодежь, мировоззрение, перестройка" /г.Душанбе, ТЛИ, 1990 г./, на Всесоюзной конференции "Социально-иедагогические проблемы воспитания детей и учащейся молодежи" /г.Запорожье, ЗГУ, 1991 г./ и на республиканской научной конференции "Социология молодежи" /г.Душанбе, ТГУ, 1991 г./.

Результаты исследований также использовались автором на занятиях по политологии для студентов ТПИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К тексту приложены список использованной литературы, а также приложения, составляющие документальный инструментарий исследования.