Профессиональная идентификация студенчества Полухина Мария Владимировна

Профессиональная идентификация студенчества
<
Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества Профессиональная идентификация студенчества
>



Полухина Мария Владимировна. Профессиональная идентификация студенчества : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Екатеринбург, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-22/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа профессиональной идентификации

1.1. Эволюция понятия идентификация как социологической категории 19

1.2. Социологическая концептуализация изучения профессиональной идентификации 44

Глава 2. Профессиональная идентификация студентов, выбравших профессию специалиста социальной работы

12.1 . Социальная работа как сфера профессиональной идентификации ...86

2.2. Трансформация представлений студентов о социальной работе в процессе профессионального обучения 103

Заключение 150

Библиографический список 153

Приложения 167

Введение к работе

Серьезные социально-культурные изменения, затронувшие в последние двадцать лет основные среды жизнедеятельности российского общества, значительно преобразовали его социальную структуру. Этот процесс привел к изменению практик межличностных взаимодействий людей, к смене приоритетов индивида как личности. Постепенно произошло повышение роли индивидуальной значимости и своих собственных интересов, проявилась тенденция к снижению влияния на поступки и действия общественных интересов.

Трансформированная профессионально-стратификационная структура социума, как следствие новых экономических условий, явилась закономерным итогом текущих изменений. Данная реалия имеет ряд позитивных и негативных последствий.

Например, появление целого ряда новых профессий экономической и социальной направленности, как естественная реакция на возникающие в обществе потребности - это свидетельство позитивной динамики развития. В соответствии с этой динамикой постоянно изменяется и совершенствуется образовательная сфера, поддерживая высокую профессиональную мобильность всех возрастных категорий населения. Она предоставляет индивиду значительно больше возможностей для повышения своего интеллектуального и профессионального уровня, обеспечивает его конкурентоспособность на рынке труда.

Следует отметить и ряд негативных последствий, проявившихся на макро и микроуровне профессионально-стратификационной структуры российского общества.

На макроуровне, во-первых, обозначилась неравенство социальных возможностей человека в государственном и коммерческом секторе рынка труда. Новые социально значимые профессии, в том числе и социальная работа, являются предметом регулирования со стороны государства, которое четко регламентирует профессиональную деятельность и, тем самым, ограничивает степень свободы членов новых профессиональных групп.

Во-вторых, неоправданно завышенные требования работодателей к образовательному уровню потенциальных работников, приводит к резкому смещению интереса молодежи, не имеющей практического опыта, к системе высшего образования.

В-третьих, произошло переформирование шкалы престижности профессий, которая определяет степень привлекательности тех или иных видов деятельности. В общественном мнении наметился переход от принципа социальной значимости и сложности требуемого образования для практической деятельности, к принципу получения возможности быстрого увеличения личного дохода.

На микроуровне негативное влияние на выбор будущей профессии молодежью оказывают объективные процессы, а не личностно-индивидуальные факторы: способности, умения и желания. Выбирая профессию, относящуюся к социальной сфере, которая не ориентированна на прибыль, не является коммерческой деятельностью и не предоставляет возможности максимального получения доходов, человек оказывается в ситуации противоречия тенденций массового характера и своих личных мотиваций.

Этот ряд негативных последствий изменения стратификационно-профессиональной структуры общества, требует обратить внимание на необходимость исследования процессов, связанных с жизнедеятельностью российской молодежи, как сильной, работоспособной, образованной и потенциально значимой части населения нашего государства. Интерес к проблематике профессиональной идентификации связан с пониманием специфики профессионального становления молодежи, профессионального самоопределения и реализации жизненных стратегий студентов высших учебных заведений крупных промышленных мегаполисов.

Изучение процесса профессиональной идентификации позволяет выявить причины, мешающие завершению институционализации ряда социально значимых профессий, найти оптимальные пути решения проблемы дисбаланса в профессионально-стратификационной структуре общества, привлечь внимание к проблемам реформирования образовательного процесса профессиональной подготовки по ряду специальностей.

Особенностью избранной тематики социологического исследования является ее междисциплинарный характер. Она находится сегодня в исследовательском поле ряда гуманитарных дисциплин, таких как, философия, культурология, психология, педагогика. Наибольшее количество научных работ посвящено психологическому анализу понятия профессиональной идентификации. Представляется, что социологический подход в данном случае имеет свои преимущества, поскольку, позволяет структурно и системно рассмотреть феномен профессиональной идентификации на этапе получения профессионального образования как наиболее важного периода изучаемого процесса, когда закладывается ценностное ядро личности специалиста и происходит овладение основами профессиональной культуры.

Актуальность, исследования также заключается и в том, что именно социокультурный анализ, как один из ряда современных социологических подходов к рассмотрению профессиональной идентификации раскрывает возможности для описания специфики и выявления негативных и позитивных факторов, влияющих на этот процесс, чем значительно дополняет существующие психологические, педагогические и философские работы в данном научном направлении.

Т.о. существует объективная необходимость социокультурного анализа на теоретическом и эмпирическом уровне процесса профессиональной идентификации студенчества, так как успешность этого процесса с одной стороны, обеспечивает полноценность социализации личности, с другой, стабилизирует профессионально-стратификационную структуру общества.

Эта совокупность причин обусловила актуальность избранной темы, предопределила цели и задачи работы.

Степень научной разработанности темы и проблемы. Исследования идентификации и идентичности в отечественной и зарубежной литературе обнаружили многослойность и сложную интегрированность этих понятий. На современном этапе развития социологической теории идентификации, актуализируется необходимость ее связи с социально-философским дискурсом и психологическим анализом личностной проблематики. Поставленная в работе проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.

К первой группе источников следует отнести классические социально-философские и социологические работы, в которых идентификация является самостоятельным объектом исследования.

В этой группе, идентификация как процесс, приводящий к тождеству или к всеобщности бытия, рассматривался уже в трудах Аристотеля, Р. Декарта, а также М. Шеллинга, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, А. Шюца, в работах российских авторов Г.М. Андреевой, М.В. Заворотной, B.C. Мухиной и др. В работах Л.А. Беляевой, Б.В. Емельянова, М. Кагана, Л. Н. Когана исследуются ценностные основания идентификации как социально-культурного феномена.

Социальные аспекты идентификации затрагивались в трудах Д. Лок-ка, Д. Марсия, Э. Уотермана, М. Фридмана, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Д. Юма, К. Юнга и др. Анализ идентификаций как процессов, обеспечивающих формирование идентичностей, интерес к процессуальности исследуемого феномена на индивидуально-личностном уровне привел к формированию психоаналитического или персоналистского подхода к рассмотрению данной проблематики.

Наибольшее значение в развитии теории идентификации сыграли фундаментальные работы классиков социологии, в которых идентификация исследуется в качестве концепта человеческого, группового сознания в кон тексте изучения различных социальных или референтных групп. К ним следует отнести исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Тенниса, а также более поздние труды Р. Мертона и др.

В разработке социологического подхода, в создании общей для социальных наук точки зрения на идентификацию как процесс, приводящий к внутренней самореализации в рамках внешнего контекста, социального пространства или объективной реальности, сыграли важную роль идеи как зарубежных социологов Э. Гидденса, Э. Гофмана, Ч. Кули, Д. Мида, Н. Смелзе-ра, Д. Теджвелла, Д, Тернера, так и отечественных исследователей Е.Н. Даниловой, О.Н. Дудченко, С.Г.Климовой, Ю.Н. Козырева, И.С. Кона, А.В. Мытиль, В.И. Пантина, В.А. Ядова, и др.

Углубили и конкретизировали в своих работах основы социокультурного анализа групповых идентификаций этнических общностей и тендерных групп Ю.В. Арутюнян, О.В.Богатова, М.С. Джунусов, Л.М. Дро-бижева, Е.А. Здравомыслова, Л.Г. Ионин, Л.П. Ипатова, И.Ю. Киселев, А.В. Лукина, Л. И. Науменко, А.А. Сусуколов, А.А. Темкина, Ф.С Файззу-лин, М.Б. Хомяков, В. Ю. Хотинец, М.Ф. Черныш, и др.

Вторая группа источников представляет более узкое направление исследований профессиональной идентификации, как процесса профессионального развития, как одного из социализационных механизмов личности. К этой группе можно отнести исследования российских ученых В. Д. Бра-гина, Д.В. Демина, В.В. Ермолова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, А.В. Мудрика, В.В. Овсянникова, Н.С. Пряжникова, Л.Н. Рожина, В.Ф. Сафина, Л.Б Шнайдер и др. В них исследуются проблемы профессионально самоопределения, профессионализации, выбора профессии.

Глубокий анализ данной проблематики проводят социологи, которые занимаются вопросами образования, молодежи, студенчества, Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, Я.В. Дидковская, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, Е.Н. Заборова, А.И. Зимин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.А. Козлов, О.И Карпухин, Д.Л Константиновский, И.К. Кощеева, В.Т. Лисовский, A.M. Осипова, Л.Я. Рубина, И.П. Савченко, И.И. Серегина, В.И. Чупров, А.В. Шавронов, В.А. Шаповалов, Е.А. Шуклина и др.

Исследование профессиональной идентификации опосредованно связанно с изучением профессиональных групп, описанное в работах Т.Л. Александровой, М.Н. Руткевича, М. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, а также в трудах В.И. Добренькова, Г.Б. Кораблевой, А.В. Лисовского, В.А Мансурова и др. Нельзя не отметить монографические исследования профессиональной культуры как ключевого элемента идентификационных процессов в профессиональном поле, В.Г. Игнатова, Г.М. Кочеткова, И.М. Моделя, Б.С. Моделя, В.Г. Подмаркова, Г.Н. Соколовой, B.C. Цукермана и др.

Третья группа источников включает научные работы, связанные с одним из видов профессиональной деятельности - социальной работой. Изучение профессии специалиста по социальной работе ложится в основу практической части представленного исследования.

Теоретико-методологическим основаниям социальной работы как профессионального вида деятельности посвящены работы А.Г. Асмоло-вой, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.М. Маневича, М.В. Фирсова, Т.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской и др.

Наибольший интерес представляет анализ профессионального выбора, становления и роста специалиста по социальной работе с учетом психологических, педагогических и социологических особенностей этого процесса в научных трудах О.В. Балагуровой, В.Г. Бочаровой, С.А. Инкижи-новой, В.И. Курбатова, Г.П. Медведевой, П. Д. Павленка, З.Х. Саралиевой, В.А. Сластенина, А.В. Старшиновой, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Обращение автора к социологическому анализу профессиональной идентификации студенчества обусловлено недостаточностью теоретических и эмпирических исследований, в которых прослеживается взаимосвязь успешности профессиональной идентификации в процессе подготовки такого рода специалистов и эффективностью будущей деятельности. Недостаточно научной информации, посвященной вопросам взаимосвязи уровня подготовки кадров в социальной сфере, их профессионализма и степени влияния этого на процесс реализации социальной политики на общегосударственном уровне. Кроме того, появление в последние десятилетия ряда новых профессий, поставило на повестку дня необходимость научного исследования различных аспектов их становления, в том числе, решения проблем, с которыми они сталкиваются в процессе институционализации на этапе формирования профессиональных сообществ.

Таким образом, несмотря на многообразие и научную ценность вышеперечисленных исследований, следует отметить, что вопросы профессиональной идентификации определенных профессиональных групп на этапе получения образования изучены недостаточно. В частности, очевидна необходимость в подобных исследованиях в сфере социальной работы, как одного из относительно новых, но чрезвычайно важных и необходимых видов профессиональной деятельности в российском обществе.

Как свидетельствует проведенный анализ источников, в научной литературе не конкретизирован методологический аппарат социологического изучения профессиональной идентификации, четко не сформулированы основы социокультурного подхода. В сфере социальной работы, сложился ряд негативных обстоятельств, связанных с профессиональной идентификацией, мешающих завершению процесса институционализации этого вида деятельности и осложняющих процесс профессионального развития специалистов на индивидуально-личностном уровне.

Выявленным исследовательским противоречием является сложное взаимодействие образовательного процесса и института профессии, соз дающее социальные условия и активизирующее различные факторы, влияющие на процесс профессиональной идентификации студенчества. Т.о. становится необходимым выявление причин и источников дисфункции процессов профессиональной идентификации, возникающих на этапе получения образования. Как показывает Г.Б. Кораблева, « Институт образования в процессе своего функционирования обеспечивает интеграцию и целостность образовательных общностей, координирует их взаимодействие с профессиональными общностями за счет особых социальных механизмов...»1. Но в процессе обучения большинство студентов не только не идентифицируют себя с выбранной профессией, но и к окончанию ВУЗа категорически не желают работать в выбранной профессиональной сфере. В результате мы имеем негативные последствия экономического, социального и психологического характера на социетальном и личностно-индивидуальном уровнях.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы предопределили объект и предмет, содержание цели и задач исследования.

Объект исследования: профессиональная идентификация как социокультурный феномен.

Предмет исследования: процесс профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений.

Цель исследования: выявить социокультурные условия и факторы, способствующие успешной профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений.

Задачи исследования:

- Конкретизировать сущность социологической категории профессиональная идентификация.

- Проанализировать объективные и субъективные факторы процесса профессиональной идентификации представителей различных профессиональных групп.

- Исследовать значение субъективных оценок профессии как фактора профессиональной идентификации, показать динамику их изменений в процессе получения высшего профессионального образования.

- Выявить взаимосвязь социально-профессиональных ценностных установок студенчества и его профессиональной идентификации.

- Определить критерии успешности профессиональной идентификации студентов.

- Выявить специфику профессиональной идентификации студентов, получающих образование по направлению «Социальная работа», установить источники дисфункции рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают труды и концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и западных социологов, философов и пси-хологов.Основу методологии исследования составили социокультурный и структурно-функциональный подходы. Профессиональная идентификация анализируется в работе как социокультурный процесс с позиции ценностей, норм, традиций, стандартов поведения, через систему предпочтений индивидов, как потенциальных и реальных членов определенной профессиональной группы. Основы структурно-функционального анализа (Э.Дюркгейм, Р. Мертон и др.) позволили определить в рамках предмета исследования функции идентификационных процессов, направленных на поддержание динамического баланса социальной системы в целом. Символический инте-ракционизм (Дж. Мид, Ч. Кули, И. Гоффман и др.) дал теоретическое обоснование исследования профессиональной идентификации на основе анализа группового взаимодействия как социокультурного обмена в процессе обучения и вхождения студентов в определенные профессиональные сообщества. Концептуальные идеи психологов и социальных психологов ( 3. Фрейд, Э.Эриксон, Дж. Марсиа и др.), представителей феноменологической социологии ( П. Бергер и Т. Лукман) относительно способностей индивидов интерпретировать социальное пространство, оценивать и атрибутировать свою групповую принадлежность, интернализировать групповые ценности выступили методологическими ориентирами для анализа субъективных оценочных суждений как эмпирических данных. Ключевые положения ролевых теорий (. X. Теджвелл, Д. Тернер и др.) послужили основанием для оценки внешних взаимодействий определенной профессиональной группы, определяющих влияние социального пространства и социальных практик на профессиональную идентификацию.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования, проведенные при участии автора в 2005-2006 гг.:

1. Опрос работников социальной сферы Свердловской области, проведенный по заказу Областного Министерства Социальной защиты в рамках проекта TEMPYS SOCIALEDUC SCM_TOOlB04-2004: «Разработка концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы» (2006 г.; случайная выборка, N= 2500).

2. Пилотажное исследование: Профессиональная идентификация студентов 1 курсаУрИСО (2005г.; сплошной анкетный опрос,N=110).

3. Исследование, проведенное в рамках проекта TEMPYS SOCIALEDUC SCMTOO1B04-2004, «Специфика процесса профессиональной идентификации студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга, получающих образование специалиста по социальной работе» (2006 г.; стратификационно-случайная выборка, N 336 человек).

4. Для сопоставления полученных данных с результатами массовых эмпирических исследований студенчества, проведен вторичный анализ материалов мониторинга «Студент - 2003» (2003 г.; случайно-гнездовая выборка, N=954).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап(2004-2005г.) - поисково-аналитический сопровождался анализом литературных источников, определением объекта, предмета, научного аппарата и базы исследования: первичное наблюдение, экспертные интервью, пилотажное исследование для накопления эмпирических данных, уточнения и обогащение понятийного аппарата, задач, проверки основных гипотез.

Второй этап(2005-2006г.) - опытно-экспериментальный содержал основные массовые исследования, обработку количественных данных, разработку теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику в рамках международного проекта и подготовку концепции практики студентов ВУЗов по специальности социальная работа.

Третий этап(2006г.) - обобщающий связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, определением основных выводов и практических рекомендаций, письменным оформлением диссертационной работы.

Научная новизна исследования выражена в следующем:

• Дана авторская трактовка социальной сущности профессиональной идентификации студенчества, как одного из социализационных механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, полноценное развитие личности, с другой - нормальное формирование, функционирование и воспроизводство профессиональных групп как социальных общностей.

• Выявлены особенности профессиональной идентификации как специфического вида социальной идентификации: процессуальный характер постепенного отождествления личности с конкретной профессиональной группой; влияние на формирование ценностно-смысловой системы личности в процессе интернализации ценностей выбранной профессии как системы представлений, общих для людей одного профессионального сообщества; активизация социально-психологических процессов осознания и осмысления принадлежности к выбранной профессиональной сфере.

• Систематизирован комплекс субъективных и объективных факторов профессиональной идентификации студенчества: политические, экономические и социально-культурные условия жизнедеятельности в стране и регионе, воздействие средств массовой информации, влияние членов семьи, ближайшего окружения и молодёжной среды, как «значимых других», личностные ценности студентов, субъективные представления о выбранной профессии. Установлена ключевая роль образования в процессе профессиональной идентификации для подтверждения или пересмотра профессионального выбора будущего специалиста, определяющая дальнейший вектор профессионального развития личности и выраженная в желании или нежелании работать по профессии после окончания вуза.

• В рамках эмпирической интерпретации понятия профессиональная идентификация выявлены критерии ее успешности : соответствие ценностей личности профессиональным ценностям, четкость представлений обучающегося в вузе о конкретном виде профессиональной деятельности, уверенность студента в соответствии выбранной специальности своим склонностям и умениям.

• Разработан и апробирован алгоритм социологического мониторинга процесса профессиональной идентификации в период обучения в вузе, где универсальными императивами для анализа любых специальностей выступают: специфика профессиональной деятельности как идентифицируемая групповая реальность; профессиональная группа и ее идентификационные элементы, профессиональная культура; социальные факторы, влияющие на идентификационные процессы.

• Определены специфические условия профессиональной идентификации в сфере социальной работы: низкий уровень социального престижа профессии, противоречивость в общественном сознании представлений о содержании деятельности и функционале специалистов по социальной работе, формализация профессиональных сообществ в данной сфере деятельности. Установлены источники дисфункции этого процесса, оказывающие негативное влияние на профессиональную идентификацию студентов, получающих образование в вузах г. Екатеринбурга по специальности «Социальная работа»: недостатки образовательного процесса, ориентированного не на выработку профессионально значимых компетенций и формирование навыков и умений, а на получение теоретических знаний; трудности в организации различных видов практики; недостаточная помощь вузов в трудоустройстве выпускников по специальности.

• Выявлена взаимосвязь успешности профессиональной идентификации и процесса институционализации социальной работы как профессии. Обосновано важнейшее направление оптимизации профессиональной идентификации студентов, получающих социальное образование - преодоление различия в профессиональных ориентациях между ними (акцент на значимость специализированного образования и теоретических знаний) и практиками, работающими в этой сфере деятельности ( отмечающих приоритет профессионального стажа и практического опыта).

Теоретическая значимость работы. Разработанная и реализованная в процессе эмпирического исследования концепция процесса профессиональной идентификации на этапе получения профессионального образования способствует:

углублению и конкретизации методологических основ исследований профессиональной идентификации, уточнению понятия, выявления связи с другими социологическими категориями;

раскрытию сущностных и структурно-содержательных характеристик этого процесса, обозначению механизмов и факторов, выделению закономерностей и связей, обозначению тенденций;

обогащению практической исследовательской базы для решения проблем в сфере социальной работы;

обоснованию требуемых изменений содержания учебного процесса, для повышения успешности профессиональной идентификации в конкретной профессиональной сфере.

Практическая значимость работы определяется тем, что его теоретические положения и практические выводы создают реальные возможности для реализации инновационных проектов, для коррекции и эффективного управления образовательным процессом в рамках реальных требований сегмента рынка занятости специалистов определенной профессиональной группы. Обоснована и разработана программа практической деятельности студентов, будущих специалистов по социальной работе.

Результаты исследований использованы при реализации международного проекта ТЕМПУС типа SOCIALEDUC, «Разработка концепции профессиональной подготовки работников социальной сферы в системе непрерывного образования», представлены статистические материалы во все ведущие ВУЗы г. Екатеринбурга, осуществляющие подготовку специалистов по социальной работе. Также часть материалов задействована автором в лекционных и практических курсах, включенных в программу профессиональной подготовки кадров для социальной сферы. Основные выводы про деланной работы легли в основу концепции практики для студентов факультета социальной работы Уральского института социального образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью и сочетанием количественных и качественных методов научного исследования, адекватных целям, задачам и логике работы, сопоставимостью полученных данных с массовым опытом. Валидность использованных процедур в эмпирических исследованиях проверялась в ходе пилотажного исследования.

Для обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 11.5 for Windows для персонального компьютера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: «Создание социально-педагогических условий для духовно-нравственного развития личности в крупном промышленном регионе» (Екатеринбург,2004г.); «Молодежь России и Прикамья на рынке труда: состояние, проблемы и тенденции» (Пермь, 2005г.); «Молодежь России и рынок: жизненное и профессиональное самоопределение предпринимательства, труд и занятость» (Екатеринбург, 2005г.); "Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006г.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы УрИСО (2005г.), на заседаниях кафедры социологии и социальных технологий управления УГ-ТУ-УПИ (2006г.). Автор работы представлял результаты исследования на международном семинаре по проекту ТЕМПУС «Разработка концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (Екатеринбург, 2006г.).Результаты социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, и практические рекомендации представлены в Министерство Социальной защиты населения Свердловской области.

Основные положения проведенных исследований отражены в 14 публикациях на 8,4 печатных листах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, определены его объект, предмет, задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В Первой главе раскрыты теоретико-методологические основы анализа профессиональной идентификации. На основе авторской компиляции множества социологических работ, построена социологическая концептуализация изучения профессиональной идентификации студенчества.

Во второй главе социальная работа охарактеризована как сфера профессиональной идентификации. Проведен анализ образовательного и профессионального поля деятельности специалистов по социальной работе. Оценены данные количественных исследований, иллюстрирующие картину трансформации субъективных представлений студентов о специфике деятельности и профессиональной культуре, позволяющие обозначить условия и выделить факторы, которые оказывают влияние на процесс профессиональной идентификации на этапе обучения в ВУЗе.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложения приведены инструменты исследований, материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы: количественные результаты двух массовых опросов и макет дневника практики для студентов, получающих профессиональное образование в ВУЗе по специальности социальная работа.

Список использованной литературы включает 172 источника.

Эволюция понятия идентификация как социологической категории

Теоретическое изучение процесса профессиональной идентификации предполагает исследование специфики данного феномена в контексте рассмотрения научных понятий - «идентификация» и «идентичность».

Идентификация имеет широкое смысловое значение и выступает предметом исследований в различных своих аспектах для целого ряда дисциплин: философии, обществознания, психологии, педагогики, антропологии, этнографии, социологии. Исходным в анализе сущности данной категории является лингвосемантический анализ изучаемого понятия.

Существование какого-либо явления связано с традициями функционирования словесного образа в языке. С латинского языка identificare переводится как: 1. отождествление; 2. установление совпадения чего-либо с чем-либо. С английского языка перевод identify также означает 1. отождествляться; 2. опознавать.3

В современном русском языке на текущий момент функционирует два рядоположеных термина: «идентификация» и «идентичность». Существительное идентификация является производным от глагола идентифицировать, что означает - отождествлять, устанавливать идентичность между чем-нибудь.4

В свою очередь, идентичность трактуется как - одинаковость, совпадение с чем-либо, и образуется от описательного прилагательного - идентичный.5 Идентичность раскрывается как соотнесенность чего-либо с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве. Другими словами, идентичность в языковом поле является результатом идентификационных процессов. Семантический анализ терминологии позволяет нам утверждать, что возможно рассматривать «идентификацию» с точки зрения процессуально сти явления, его динамичности, а «идентичность» с позиции постоянства состояния.

В научных работах исследователи стараются акцентировать внимание на одном из этих понятий («идентичность» или «идентификация»).6 Например, когда говорят об идентичности, основное внимание уделяется изучении некоторого состояния как относительно конечного результата самоотождествления. Идентификация же рассматривается как процесс или специфика психологических и социальных механизмов, ведущих к состоянию идентичности, то есть идентификация - это идентичность в динамике. При теоретической разработке той или иной проблемы мы не можем обойтись рассмотрением значения только одного из этих терминов, так как они имеют внутреннюю сложную структурную взаимосвязь. Более того, на различных исторических этапах социологи и социальные психологи, занимающиеся данной проблематикой, варьировали смысловую нагрузку этих терминов, используя в своих научных работах какой-либо один, при этом описывая идентичность и идентификацию как процесс и феномен.

В общеупотребительном контексте термин «идентификация» используется в следующих значениях:

1. уподобление (чаще неосознанное) в форме переживаний и действий субъектом себя иному лицу, в качестве которого может выступать авторитет, значимый другой на основании установившейся тесной эмоциональной свя зи;

2. механизм психологической защиты, проявляющийся в имитации, уподоблении объекту;

3. механизм проекции, непроизвольного приписывания субъектом другому лицу своих вытесненных мыслей, мотивов, желаний, качеств, чувств и переживаний;

4. механизм постановки себя на место другого, проявляющийся в виде сопереживания, эмпатии, принесения субъектом в состояние, обстоятельства другого человека и обеспечивающий более успешное понимание и взаимодействие.7

В социологической трактовке идентификация рассматривается как:

1. один из важнейших механизмов социализации личности, проявляющийся в отождествлении индивидом себя с определенной группой или общностью ( номинальной или реальной, большой или малой...);

2. процесс опознания, распознавание через сличение, сопоставление одного объекта с другим с целью установления их сходства или различия, классификации.8

В исторической ретроспективе теоретического изучения идентификационной проблематики можно условно выделить ряд этапов:

1. косвенное осмысление идентификации и идентичности (единство терминов) через категории тождественность и осознание;

2. интерес собственно к идентификации в социогуманитарном знании (1920-1960 гг);

3. активизация социологического изучения идентификационных процессов в мировой науке и зарождение интереса к данной проблематике в СССР (1960-1980 гг.);

Социологическая концептуализация изучения профессиональной идентификации

На рубеже нового тысячелетия многие исследователи говорят о значении в жизни каждого отдельного индивидуума и всего общества идентификационных процессов, приводящих к формированию различных видов социальных или групповых идентичностей: национальной, гражданско-политической, этнической, тендерной, культурной идентичности. В российской социологической практике разработаны определенные методики, позволяющие изучать социальные идентификации различных социальных групп .

Идентификационные процессы начинают рассматриваться не обобщенно, не на уровне личности и отдельного человека, а на уровне конкретной социальной группы. Возникает естественный вопрос о критериях идентификации. Определяющим для нас в этом случае явились современные подходы к анализу социальной структуры общества, где мы выделили в качестве основных процессов следующее:

1. усиление стратификационной сегрегации общества и обособление различных социальных групп;

2. уход от полной абсолютизации классового подхода, к признанию его уравновешенной значимости при анализе социальных процессов;

3. выделение признаков разделения социальной структуры общества, носящих неоднозначный характер и пресекающихся в социальном измерении.

В частности, мы считаем, что наравне с наиболее изученными в этом плане процессами этнической и тендерной идентификации, должно быть уделено особое внимание процессу профессиональной идентификации, который сегодня наименее изучен социологами. Усложнение социальной структуры приводит к тому, что актуально рассмотрение идентификационных процессов в контексте множества социальных ролей и статусных позиций, которые занимает один и тот же человек. С одной стороны, это усложняет универсализацию понимания этой категории, с другой, совершенно обоснованно, можно сужать области исследования, выставлять определенные границы, позволяющие экстраполировать полученные выводы на определенные социальные группы, находящиеся в объективных условиях, в конкретный временной период.

Теоретический анализ идентификации как социологической категории выступает основой для формирования инструментария эмпирического исследования. Так как в научной практике наименее разработанным видом социальных идентификаций является профессиональная, мы не ограничиваемся только формированием интегративной теоретической категории, а проводим эмпирическую интерпретацию изучаемого понятия, путем сведения наиболее изученных видов идентификаций к исследуемому через термины, модели, образы.

В анализе мы опираемся не только на теоретические работы, но и на определенные эмпирические исследования российских социологов, где авторы выполняют две задачи: во-первых, формулируют основное понятие, определяющее направление исследования; во-вторых, проводят его эмпирическую интерпретацию.

В 1992 году П.М. Козыревой и Ю.Н. Козыревым было проведено широкомасштабное исследование изменения личностной и социальной идентификации россиян, в ходе проведения репрезентативного общероссийского опроса, охватившего 2145 россиян старше 16 лет.47

В рамках этого социологического проекта, речь шла о социальной, экономико-политической идентичности, о самоидентификации, которая связывалась с вербализацией людьми их представлений о своем положении в существующей в данном конкретном обществе системе отношений собст 46 венности и власти; о субсоциальной, социально-культурной идентичности, о самоидентификации, которая связывалась с артикуляцией людьми их представлений о том положении, которое они, оставаясь субъектами соответствующих отношений собственности и власти (рабочими, крестьянами, служащими, предпринимателями), занимают в наличной системе разделения и кооперации труда, организации всякой деятельности, связанной с участием (или неучастием) в труде, воспроизводстве поколений и в осуществлении власти; о метасоциальной идентичности, о самоидентификации связанной с рефлексивным — чувственным и рациональным — отражением людьми их положения в системе социально-нравственных отношений.48

В этом же году группой ученых под руководством В.А Ядова и Е.Н. Даниловой было проведено исследование процессов становления социальных идентификаций.49 В этот период среди населения России падал интерес к политике и ослаблялись идентификации с большими социальными общностями, требовалась разработка нового методологического подхода для изучения групповых идентификации в новых российских условиях. В. А. Ядов аккумулирует внимание на изучении социальных установок, которые способствуют процессу идентификации. В дальнейшем, многие из российских социологов продолжают работу в этом направлении, отталкиваясь от методологии, разработанной этим ученым.50

Социальная работа как сфера профессиональной идентификации

Вследствие того, что мы сделали попытку в первой главе описать профессиональную идентификацию как один из ключевых процессов, включенных в механизм формирования профессиональных групп, необходимо охарактеризовать один из видов профессиональной деятельности, который входит в плеяду новых социально-значимых профессий. В результате этой работы появится возможность определить степень влияния профессиональной идентификации на процесс институционализации такой профессии как социальная работа.

Период становления этой профессии связан со сложными и противоречивыми социально-экономическими, политическими процессами в нашей стране. В западноевропейских странах и США социальная работа успешно функционирует как сформировавшийся социальный институт, имеющий многолетнюю историю практики и весомое значение в обществе."9 На международном уровне такое серьезное отношение к этому виду деятельности связано со спецификой деятельности специалистов, которая в общем смысле позволяет снять напряжение на локальном, личностном уровне, и, как следствие - значительно улучшить общий социетальный фон. Данная характеристика приобретает особую важность относительно текущего этапа исторического развития нашей страны, так как способствует восстановлению и закреплению российских государственных устоев, и может рассматриваться как инструментарий стабилизации не только экономической структуры, но и социальной среды общества.

Специалисты по социальной работе - не являются представителями традиционно российских профессий, несмотря на большой исторический опыт такого рода деятельности в нашей стране. Принципиальное отличие идеологии СССР (патерналистская забота о всех, массовое унифицированное отношение, коллективизм) наложило определенный отпечаток на социальную работу, которая зафиксировалась в массовом сознании как механическая деятельность, в которой терялся сам человек как личность (и сам работник, и его клиент). Однако постепенное изменение отношения необходимо и оправдано, с учетом ряда действий, которые смогут сменить стереотипное восприятие содержания социальной помощи и поддержки со стороны общества и государства в массовом сознании российских граждан. Это становится осуществимо не только посредством механической смены в результате кардинальных правительственных реформ самой модели социальной работы, но и успешным процессом формирования штата специалистов, осуществляющих такого рода деятельность. Таким образом, завершение процесса институционализации социальной работы как профессионального вида деятельности становится необходимым условием эффективности социальной политики государства в целом.

Социальная работа как новый вид профессиональной деятельности в Российской Федерации получила нормативно-правовое обеспечение Госкомитета по народному образованию в 1991 году. На этой основе во многих российских ВУЗах была открыта специальность «Социальная работа», начали функционировать целые кафедры социальной работы, открываться специализированные факультеты. Стал проявляться активный интерес специалистов в области философии, социологии педагогики, психологии, правоведения к социальной проблематике.

В Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих было внесено дополнение, появилось описание новой квалификации «Специалист по социальной работе».

Социальная работа является специфическим видом профессиональной деятельности, направленной на оказание содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровней жизни, пре 88 доставлением индивидуальной помощи человеку, семье или социальной группе для поддержания достоинства и свободного развития личности, предусмотренного Декларацией прав человека, оптимизацией механизмов социального функционирования индивидов или социальной группы.

«Социальная работа - особый вид социального взаимодействия людей с целью оказания им помощи в социализации и ресоциализации. В этом смысле она выступает как условие социального воспроизводства общества, средство его социального конструирования, обеспечения преемственности в развитии»120.

Принципиальной особенностью социальной работы как профессии является ее пограничный характер. Такой специалист выступает как универсал, хотя его универсализм имеет достаточно четкие предметные границы, задаваемые содержанием жизненных проблем клиента и возможными путями их решения. Смысловое и инструментальное содержание социальной работы аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессий (психологии, социологии, педагогики, юриспруденции и т.д.) на основе взаимообмена информацией, инструментарием, технологиями.

Еще одна важная особенность социальной работы как профессии проявляется в ее посредническом характере, что является следствием ее на целостного человека и ориентации на жизненные проблемы реальных людей.

Трансформация представлений студентов о социальной работе в процессе профессионального обучения

Одним из важных этапов профессиональной идентификации, когда происходит получение основного теоретического багажа знаний, умений и навыков, а также когда индивид получает первый практический опыт профессиональной деятельности, является период студенчества.

Студенчество- молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях, это переходная социальная группа. Не являясь еще специалистами с высшим образованием, студенты имеют огромный интеллектуальный потенциал. Одновременно они во многом зависят от окружающей их социальной среды и социальных институтов. Студенчество всегда привлекало особый интерес ученых. Как объект социологического исследования студенчество имеет следующие специфические характеристики:

Студенчество является самой значительной группой молодежи, как по численности, так и по роли в системе общественного воспроизводства.

Студенчество как социальная группа отличается от других групп молодежи, прежде, всего, своей главной функцией- пополнением рядов квалифицированных слоев общества - профессионально подготовленных специалистов и интеллигенции.

Студенчество - специфическая, переходная социальная группа, в рамках которой осуществляется личностное и социальное становление.

Студенчество - носитель всех основных характеристик и проблем молодежной среды, наиболее чувствительный к переменам, и реагирующий на изменения, происходящие в обществе.

Студенчество отличает специфическая учебная деятельность, условия труда и жизни.135

Если рассматривать молодежь, обучающуюся в ВУЗах как особую социальную группу, основные интересы, которой состоят в получении высшего профессионального и культурного образования, позволяющего выйти на рынок труда, и продолжить свою деятельность по выбранной специальности, то совершенно обоснованно возможно изучать студенчество как субъект профессиональной идентификации.

Рассмотрение этапа получения профессионального образования как наиболее важного периода для осознания и осмысления профессиональной культуры, специфики и особенностей деятельности, является наиболее релевантным для целей нашего исследования

В 2006 г. автором проводился социологический опрос студентов ВУЗов г. Екатеринбурга, получающих профессиональное образование по специальности 040101: «Социальная работа» (Приложение 2).

Всего в данном опросе принимало участие 336 студентов. Если говорить о генеральной совокупности, то на текущий момент в г. Екатеринбурге по данной профессии получают высшее образование на дневном отделении 1087 человек. Автором исследования была построена модель стратификационно-случайной выборки, которая в полной мере повторяет структуру генеральной совокупности по следующим признакам: ВУЗ, курс, пол, основа обучения.

Целью социологического опроса являлось выявление специфики процесса профессиональной идентификации на этапе получения профессионального образования специалиста по социальной работе на примере изучения студентов ведущих ВУЗов г. Екатеринбурга, обучающихся по данной специальности.

В процессе работе мы реализовали следующие задачи:

1. Выявили основные социокультурные ценности студентов, на которых базируются ценностные ориентации во всех сферах жизнедеятельности ( социальной, профессиональной...) того или иного типа студентов.

2. Раскрыли специфику оценки социальной работы как профессионального вида деятельности и оценили мнения о профессиональной компетентности специалиста в этой сфере деятельности среди студентов.

3. Построили типологию студентов по характеру ориентации на работу по специальности после окончания ВУЗов и определить уровень значимости профессии: специалист по социальной работе среди студентов, получающих высшее образование по данной специальности.

4. Определили механизмы выбора социального образования и конкретного ВУЗА, отследить взаимосвязь с планами дальнейшей профессиональной деятельности.

В исследовании приняли участие студенты пяти ВУЗов г. Екатерин бурга. Опрос проводился в двух классических высших учебных заведениях, где работают отдельные кафедры социальной работы: Уральском Государ ственном Университете им. A.M. Горького и в Уральском Государственном Техническом Университете. А также в трех ВУЗах в рамках, которых функ ционируют отдельные факультеты социальной работы и как структурные подразделения выделены социальные институты: Социальный институт Уральского Педагогического Университета, Социальный институт Уральско го Профессионально-педагогического Университета и Уральский институт социального образования, являющийся филиалом Российского Государст венного Социального Университета.