Профессиональное самоопределение личности как социальная проблема Рогачева, Татьяна Владимировна




Рогачева, Татьяна Владимировна. Профессиональное самоопределение личности как социальная проблема : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 22.00.06 / Урал. гос. ун-т.- Свердловск, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/2625-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Нагое общество начинает осознавать, что происходящий вокруг пас великій процесс изменения останется, талистзенним,хаотичніш п угрожающим нам,-ока объяснлет-ся лишь экономическими п техническими факторами.. Так родилась концепция нового мыпиения.в центре которой - идея приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми,положение о человеческой жизни как главной ценности.

К чему ведет сведение индивидуального к классовому,пренебрежение к конкретному человеку, и,как следствие,концепция "человека - винтика", говорят уроки нашей истории. Искажение присущего марксизму понимания вечной борьби коллективистского п индиви-д;ильного в человеке, объявление "я" на заслуживающим никакого внимания ввиду интересов "не я" имеют логическим продоллеш;е:л рассмотрение человека в качестве только продукта предшествовавшего развития, т.е. объекта. Поэтому до сих пор актуальна основой олагающал ориентация К.Маркса п Ф.Энгельса, не потерявшая своего методологического значения - культ абстрактного человека должен быть заменен наукой о действительном человеке.

Признание человека активно действующим субъектом, практическая и духовная деятельность которого организует весь мір в предметную сферу собственного саморазвития - оборотная сторона концепції нового шшлешш.

Деятельность по форлірованию собственного жизненного пути, т.е. жизненное самоопределение является одной из форм активности человека. Центральним ядром его несомненно выступает профессиональное самоопределение личности, так как выбор вида деятельности есть выбор пути собственного совершенствования.

Правильный выбер профессии - не личная проблема,ведь нереализованная социально-профессиональная ориентация ставит перед человеком целый спектр проблем, связанных с необходимостыс«,кор-рекцгш планов относительно жизненного самоутверждения, позиций з социальной структуре, возможностей развития и т.п. А это влечет за собой отрицательные последствия как для личности, так и для общества.

Особую значимость проблема подлинно человеческого подхода к ориентация в мире профессий приобретает сейчас, когда ослабление государственного административного регулирования всеш без

исключения общественными процессами приводит к стихии рынка. В этой ситуации, с одной стороны, молодежь демонстрирует готовность перехода к нови! формам хозяйствования. С другой стороны, сам механизм включения субъекта в рыночную экономику не отработан, что приводит к неадекватности профессионального выбора.

Формирование личности человека, планирование им жизненной и профессионального пути во многом определяется тем, как он всматривается в свой внутренний мир. Личность юношеского периода - неустойчивый феномен, она целиком в процессе поиска и становления, который сам по егбе глубоко диалектичен, проткворечиї

Примат внешней детерминации, оріь.ітацпя молодого человека только на социальные факторы определения собственной профессии приводят к неадекватному самоопределению, так как либо предстаї ления личности о собственных потенциальных возможностях и склои ностях, о себе искажаются, либо отсутствуют в самосознании вообще. Общественное долженствование ведет к "патогенному" влиянию на личность, потому что соответствующие требования, стандарты и планы не,.учитывают возможностей, интересов и способностей самой личности, обрекая ее тем самым яа путаницу в определении своей будущей профессии.

Можно сказать, что советская педагогика добилась поставлев ной б 30-е гг, цели - человек действительно стал объектом,объектом воспитания, образования и в конце концов жизни, Сейчас официальная педагогика ставит во главу утла человека, лишенного индивидуальности и самосознания себя как активной,личности. Име но здесь корень всех педагогических неудач общества и трагедия самого человека.

Прогрессивная педагогическая и социологическая мысль пытаются разрешить противоречие между необходимостью приобщения человека к конкретному виду труда и свойствами личности.. Шесть лє назад сказано о человеческом факторе, новом явлении для нашей страны, привыкшей считать, что незаменимых нет. Но учесть человеческий фактор пытаются по-старому. В центр должна встать максима "человек - мера всех вещей", тогда вопрос "соответствую ле я ( т.е. мои интересы, склонности, способности) технологически требованиям" превратится в вопрос "соответствую ли я самому себе ( т.е. моим потребностям, мотивам, целям,установкам)", а человеческая личность превратится в условие реализации самой себя

По существу, это, по словам академика И.Т.Фролова, "переворачивание" всей пирамида науки, что может иметь большие общенаучные и социальные последствия.

Степень разработанности проблемы.В марксистской гручной литературе проблем личности исследуются весьма интенсивно. Среди работ следует выделить труды К.А.Абулъхановой-Славской, Г.М.Андреевой, _Л.П.Буевой, Г.С.Бати'дева, Л.С.Выготского, А.Г.Зправомы-слова, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Е.А.Климова, Б.Ф.Ломова, А.В.Мялки-на, К.К.Платонова, В.А.Паниурина, И.И.Резвицкого, С.Л.Рубинштейна, В.В.Столица, И.Т.Фролова, В.Д.Шадрикова и др.

В исследованиях этих авторов нашли отражение проблемы становления личности, вопросы функционирования ее как субъекта профессиональной деятельности, структура самоопределения и его соотношение с самооценкой, самопознанием, способностями и профессиональными интересами.

Такие авторы, как Л.К.Анциферова, Л.И.Бсжович, В.В.Водзин-ская, В.Ф.Сафин, Д.И.Фельдштейн, П.А.Шавир, В.С.Шегурова рассматривают проблемы профессионального самоопределения с позиции выдвижения на первый плач анализа подготовки выпускников школы к профессиональному выбору при учете возрастных особеннсстей и специфики формирования мотивов профессионального выбора.

Вместе с тем, образование устойчивых профессиональных интересов и склонностей может обусловливаться как внешними пс отношению к личности условиями, так к внутренней самодетерминирован-ностью определения профессионального пути.

Анализ- внешних детерминант выбора профессии характерен для работ А.И.Вишняка, С.Т.Гурьянова, В.И.Куравлева, Д.Л.Константи-повского, Н.В.Костенко, В.Г.Костхжа, А.А.Матулениса, В.А.Матусе-вича, И.Е.Назимова, З.П.Оссовского, В.Д.Попова, В.В.Секретарюка, М.Х.Титмы, В.Н.Шубкина и др.

Одним из важных, но.наименее изученных аспектов исследования профессионального самоопределения является определение внутренних условий выбора профессии. Профессиональное самоопределение есть составная час..., общего развития личности .выступает наиболее значимым компонентом становления личности на стадии формирования профессиональных намерений и профессиональной направленности. В этом направлении изучение личностных предпосылок профессионального самоопределения рассматривается диссертантом как преодоление функционального ..одхода к человеку. Отсюда наиболее интересными для автора .являются работы Л*.Г.Асмолова; й.А.Абульха-

нозсй-Славской, Е.И.Головзхи, В.Н.Голубевон, Э.Ф.Зеера, Е.А.Кли-моза, В.Г.ЇЇемировского, Л.В.Сохднь, Е.В.Шорохозоії, В.Л.Дцова.

Стал классическим опит ленинградских социологов А.Г.Здраво-мк слова и В.Л.Дцова, поставивших задачей исследовать, что такое инженер как субъект деятельности, как лучше использовать его профессионалыти и личностный потенциал.

Плодотворним представляется автору подход, разрабатываемый в исследованиях Е.В.Шороховой, К.А.АбульхаиоЕОй-Славской и др. Здесь проблема профессиональной ориентации, стоявшая в социологическом аспекте как проблема пресигашх профессий, предстает как проблема профессиональной судьбы в жизненном пути личности, как вопрос профессиональных перемен. При таком подходе оказалось возможным поставить и обсудить вопрос активности личности, в определении своего профессионального пути, вопрос о социальных и социально-педагогических движущих силах этой активности.

Изучение сущности профессионального самоопределения связано с использованием ряда исследований по проблемам : I) индивидуальности личности ( В.Г.Афанасьез, В.Е.Кемеров, И.И.Рез-вицкий, Е.Н.Петрова) ; 2) диалектики социальной среды и личности ( Л.П.Еуева, Л.Н.Коган, Г.П.Орлов, М.Н.Руткевич, Р.Ф.Филиппов) ; 3) самосознания ( В.П.Иванов, ФІТ.Михайлов, В.А.Панпу-рин, И.И.Чеснокова) ; 4) мотивационных образований личности ( В.Г.Асеев, Б.И.Додонсв, Е.А.Климов, Г.П.Ников, Е.М.Павлютен-ков, Х.Хекхаузен, В.Ю.Шегурова) ; 5) способностей личности ( Г.И.Артемьева, Е.А.Басин, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузылгаа, Н.С. Лейтес, В.Н.Мясищев, В.Д. Шадриков). .

Автор констатирует, что приоритеты в комплексности-к системности при изучении человека принадлежат зарубежной науке. Среди зарубежных авторов выделяются Р.Берне, Э.Маслоу, Д.Мак-грегори, Э.Эриксон, разрабатывающие новые "модели" личности, в которых прослеживается прямая связь между представлениями человека о себе ( Л - концепция) и мотивацией трудовой деятельности.

Целью диссертационного исследования стала проблема внутренней детерминированности выбора профессии личностью, т.е. взаимосвязь и взаимоотношение представлений человека с себе и объективных показателей, необходимых для успешной самореализации в профессиональной деятельности. Сюда автор относит профессиональные интересы и профессионально значите качества. <

Тіікая постановка проблеми требует социологс-психологичйе-кого подхода, т.е. анализа как на уровне особенного, так п на уровне единичного, личностного проявления сущностных процессов профессионального самоопределения.

Зная характеристики единичного уровня проявления данных процессов, аитор предполагает варианты сочетания профессиональных "я - образов" с объективно выявленными профессионально значимыми характеристиками, а также предлагает практические рекомендации для адекватного профессионального самоопределения.

Отсюда внтеїсают и задачи исследования .

  1. Раскрыть место профессионального самоопределения в жизнедеятельности личности, уточнив дефиницию "самоопределение".

  2. Проанализировать дипаї.піку профессионального самоопределения в период с формирования профессиональной мечты до практического выбора профессии, т.е. на допрофессиональном этапе.

  3. Показать диалектическую взаимосвязь уровней профессионального самоопределения личности, делая акцент на внутренний мир личности, сформированность образа профессии в самосознания индивида.

І. Наметить пути перестройки системы образования с целью выявления, развития и воспитания педагогически талантливой молодели.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, з которых даны принципы анализа проблем личности с позиций диалектической связи знепшей и з:г/тренней детерминации.

3 работе также ислользезалиоь творческие идеи, содержащие -:я в трудах советских философов и психологов, привлечены материалы конкретных социологических исследований и методики изучения трсфессионально значимых личностных структур.

В качестве эмпирической базы использованы материалы соцяо-юго-пелхологического исследования, в процессе которого было опрошено и продиагностироваио : 100 восьмиклассников,выбравпш педагогические профессии, 200 десятиклассников, обучающихся на педагогическом профиле учебпо-прсиззедственного комбината, ІС00

ібитуриентов педагогического института г.Свердловска, а также
юдители и классные руководители школьников, попавших в выбор
ку. ;

Структура работы определяется поставленной целью и задача-га и состоит из введения, трех глаз, заключения п библиографии. t приложении даны социологический и психологический'".інструмента-

рий исследования. Содержание работы изложено на 150 страницах, список литературы включает 203 наименования.