Система взаимодействия учителя и ученика в современной школе : Социологический аспект Шалагина, Елена Владимировна




Шалагина, Елена Владимировна. Система взаимодействия учителя и ученика в современной школе : Социологический аспект : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.06 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Екатеринбург, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3496-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Неизбежное явление периода радикальных трансформаций социального устройства - кризис системы образования, в которой на сегодняшний день происходит активный поиск новых принципов, форм, технологий. Их реализация невозможна без модернизации основного передаточного звена - взаимодействия педагога и школьника. Кроме того, эта необходимость связана с тем, что в настоящее время происходит ускорение темпов смены социокультурных ценностей российского збщества, которые призвано транслировать подрастающим поколениям школа в ходе учебно-воспитательного процесса, а так-*;е изменение современных требований к становлению и развитию личности ребенка.

Актуальность изучения взаимодействия учителя и ученика зпределяется с одной стороны процессом построения новой иколы и разработкой соответствующей ее принципам модели ззаимоотношений и совместной деятельности двух основных субъектов. С другой стороны, прежнее транслирующее обучение ю репродуктивному образцу, сформировавшее особые профессионально-ролевые установки и стили взаимодействия основных /частников образовательного процесса, сегодня вступает в про-иворечие с требованиями времени, стимулируя возрастание :онфлиістности в школе.

На данном этапе функционирования и развития системы образования необходимы такие формы взаимодействия в школе, которые основываются на признании ценности личности, приняли индивидуальных особенностей, ориентации к учету интересов ;торон и поиску компромиссных решений. Однако затрудняют лот процесс явления, фиксируемые на макросоциологическом гровно: например, государственная политика в области образо-іания, особенности подготовки педагогических кадров и т.д. Все іаще поднимается вопрос о воспитании новой генерации учите-іей, способных реализовать нынешний социальный заказ па об->азовательные услуги с соответствующими механизмами зза-імудєГісгзия. Несомненно, этот процесс будет длительном и :пэ>!:чым, так как изменение отношений предполагает опреде-юннь'С подвижки в сознании людей, >лх ценностях, установках и ггероотппах.

Актуальность данного вопроса обусловлена и тем, что школа призвана формировать у ребенка, ценности и цели, которые способствовали бы его оптимальной адаптации к современным условиям жизни, в том числе - коммуникации с окружающими людьми, которая предполагает сегодня умение устанавливать контакты, навыки саморегуляции и самоорганизации, знание механизмов бесконфликтного общения и управления ситуацией напряженности отношений. В этом направлении складываются перспективы школьных задач, механизмом реализации которых является сама система взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающая эффективность коммуникативных способностей человека во всех сферах жизнедеятельности.

Таким образом, состояние, особенности, перспективы взаимодействия педагога и учащихся в современной школе являются важными условиями функционирования и развития системы образования, реализации ее основных целей и задач, оптимизации учебно-воспитательного процесса.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Необходимо отметить, что вопросами педагогического общения и взаимодействия в школе занимались наряду с социологией и другие отрасли отечественной науки: философия, педагогика, социальная педагогика, психология, социальная психология.

Среди педагогов, внесших значительный вклад в их разработку, - Амонашвили Ш.А., Белкин А.С.,Матюнин Б., Мудрик А.В., Нянин А., Рыбакова М.М., Семенов В.Д., Якиманская В.И. и др. Они рассматривали педагогическое общение как условие повышения качества обучения и воспитания учащихся.

В психологии и социальной психологии был сделан анализ понятия общения и его основных видов, показано влияние различных личностных и групповых особенностей. Здесь можно назвать: Андрееву Г.М., Бодалева А.А., Злобину Е.Г.,Коломинского Я.Л., Кузьмина Е.С., Парыгина Б.Д. и др.

В рамках изучения социального взаимодействия и его различных форм в социологии сформировалось направление, называемое социологией конфликта, исследующее конфронтацион-ную сторону и вопросы регулирования напряженности. Авторы, работающие над этим: Берзин Б.Ю., Бородкин Ф.М., Зайцев А.К., Здравомыслов А.Г., Модель И.М., Чумиков А.Н., Цой Л.Н. К сожалению, их исследования не касаются системы образования и конфликтного взаимодействия основных субъектов образова-

тельной деятельности. Ими даются базовые определения понятия "конфликт", его основные формы, составные части, факторы, стимулирующие и регулирующие его течение и т.д.

В социологической литературе тема социального взаимодействия в школе представлена, прежде всего, анализом отдельных субъектов образования. Этим занимались Баразгова Е.С., Бабо-сов ЕМ., Вишневсеий Ю.Р., Зборовский Г.Е., Здравомыслов А.Г., Иващенко Ф.И., Китвель Т., Климов Е.А., Коган Л.Н., Меренков А.В., Рубина Л.Я., Титма М. и др.

Сравнительно недавно стали изучаться проблемы инноваций и дифференциации в образовании. В этом направлении активно работает уральская социологическая школа. Можно назвать исследования, связанные с изучением противоречивости внедрения различных видов инновационной деятельности и их эффективности, отраженные в работах Баразговои Е.С., Вишневского ЮР., Железняковой СИ., Зборовского Г.Е., Меренкова А.В., Ру-биной Л.Я., Рыбаковой О.В., Шапко В.Т.

В то же время пока мало внимания уделяется сущностным противоречиям в системе взаимодействия педагогов и школьников в трансформирующемся образовании, факторам формирования и развития взаимоотношений в современной школе, их влияние как на эффективность обучения и воспитания, так и на способности самосовершенствования личности учащихся и учителей. В связи с этим актуальным остается вопрос об оптимизации механизмов регулирования системы взаимодействия в современных массовых образовательных учреждениях.

ЦЕЛЬЮ данной работы является изучение основных противоречий в функционировании и развитии системы взаимодействия учителя и ученика в современной школе и определение условий для повышения ее эффективности.

ЗАДАЧИ:

1. Выявить особенности системы взаимодействия педагогов и
школьников в современном образовательном учреждении.

  1. Определить основные противоречия в системе школьного взаимодействия, детерминирующие возникновение конфликтов между главными участниками образовательного процесса.

  2. Изучить потребности, установки и ориентации школьников подросткового возраста и их преподавателей, связанные с эффективностью взаимодействия в школе.

  3. Выявить факторы, способствующие обеспечению сотрудни-

чества в школе.

- Выявлена специфика социального взаимодействия в современной школе, которая заключается в том, что оно является сегодня основным механизмом становления и развития субъективного опыта ребенка, адаптации к условиям жизни общества.

Проанализированы основные противоречия между учителем и учащимися, возникающие в результате несоответствия потребностей, интересов, ценностных ориентации двух социальных общностей из-за сохранения в современных условиях устаревших форм организации педагогического процесса, основанных на отношении к ученику как объекту образовательной деятельности, чьи меняющиеся в процессе обучения представления о ценности, содержании, применимости получаемых знаний не выступают ориентиром учителя.

Показаны ведущие противоречия в установках и ориентациях педагогов и школьников относительно цели, содержания, организации деятельности, в которую они включены, что стимулирует развитие конфронтационного вида взаимодействия в школе и определены направления его оптимизации

Выявлена доминирующая причина, стимулирующая развитие конфронтации во взаимодействии педагогов и старшеклассников, которая заключается в том, что господствующая система педагогического взаимодействия изначально ставит учителя в ситуацию трансляции знаний и культурного опыта, а ученика - в положение пассивно воспринимающего их, при этом не предполагается ориентация на социальный заказ на образовательные услуги и реальные потребности школьника, слабо учитывается появление инновационных образовательных технологий и возможность их реализации во взаимодействии.

Дана характеристика этапов развития системы взаимодействия учитель-ученик и их отличительных признаков (от несоответствия в системе потребностей и интересов партнеров до интеграции установок в совместных действиях и сотрудничества).

Изучены особенности взаимодействия педагогов с учащимися подросткового возраста; показаны основные противоречия, вызывающие возрастание конфликтности во взаимодействии со старшеклассниками, и даны варианты обеспечения достижения оптимальных форм сотрудничества между основными участниками образовательного процесса.

- Определены основные направления регулирования конфронта-

ционного типа взаимодействия, которые предполагают повышение профессиональной и психологической культуры учителя, развитие познавательной активности и уменьшение последствий возрастного кризиса школьников, введение в образовательный процесс различных дифференцирующих форм, методов, приемов обучения и воспитания.

- Выявлены основные тенденции развития системы взаимодействия в школе, которые направлены в сторону реализации принципов педагогики сотрудничества: гуманизация образования, циалогизация общения, партнерство в совместной деятельности.

Работа написана на материалах социологических исследований, проведенных в школах Верх-Исетского района г.Екатеринбурга в период 1994-97 годов. Выбранная площадка является "удачной для изучения данной темы, поскольку здесь преобладают образовательные учреждения традиционного типа, а также создаются благоприятные условия для повышения эффективности образовательного процесса со стороны административного корпуса и двух центров дополнительного образования.

Основной эмпирический материал получен в ходе социологических исследований на тему: "Родительский заказ на образовательные услуги", "Подросток и конфликт", "Взаимодействие ученик-учитель". Также использованы данные опубликованных опросов учащихся гимназии города Екатеринбурга; результаты серии социально-психологических тренингов, проводимых автором на базе центра психолого-педагогической помощи "Семья и школа"; показатели комплексного психодиагностического обследования первоклассников школ Верх-Исетского района города Екатеринбурга.

С помощью выборочного метода отобрано и опрошено 680 старшеклассников, 456 родитепей, 570 учителей. На первом этапе производился отбор школ с точки зрения пропорциональности их представленности по микрорайонам, на втором - по принципам случайного-гнездового отбора - классы. Опрос педагогов охватил педколлективы школ методом целенаправленной выборки основного массива.

Для сбора информации целесообразным было признано применение метода очного раздаточного анкетирования в группе.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ра боты являются фундаментальные исследования зарубежных і отечественных авторов в области социологии, конфликтологии і социальной психологии, а также документы Министерства образования РФ, областного департамента образования, городской управления образованием. Используются общенаучные методы анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, ана логия, описание. Из методов сбора социологической информаци! применялись анкетный опрос, структурированное интервью, кон тент-анализ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:: На основе анализа основных тенденций развития системь школьного образования и его фактического состояния делаете? вывод о том, что современная школа отстает в обеспечении це левого, содержательного, организационного соответствия требо ваниям жизни общества, определяющих необходимость совершенствования взаимодействия педагога и школьника на принципах диапогизации и сотрудничества. Основные противоречия возникающие в процессе взаимодействия учителя с учащимися заключаются в отношении к ученику как объекту образовательное деятельности, чьи потребности, интересы, ориентации не созпа-дают с потребностями, интересами, ориентациями педагогов е следствие воспроизводства устаревших форм построения учебно-воспитательного процесса в школе. В современных условия> большую долю в школьном взаимодействии занимают конфрон-тационные формы, вызванные тем, что существующие противоречия между основными участниками не снимаются более эффективными методами решения сложных ситуаций, возникающда в образовательной деятельности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были обсуждены на конференциях:

Августовские конференции педагогов Верх-Исетского районе г.Екатеринбурга (1996, 1997 годы),

Городской научно-практический семинар "Новые технологии с работе школьного психолога: теория и реальность" (декабрь 199Є года),

Региональная конференция "Семья и здоровое поколение России" (апрель 1998 года, г.Екатеринбург)

Районные педчтения "Анализируя сегодняшнее, планируя завтрашнее" (март 1998 года)

Школа молодых социологов {Уральский государственный університет км. А.М.Горького - март 1998 года).

Они были включены в содержание лекционных программ для

едагогов, учащихся и их родителей, методических советов и круглых столов" в школах. Составлены аналитические записки іпя администрации школ и МОУО Верх-Исетского района. Опу-іликовано 5 работ.

В качестве коррекционной деятельности разработана про-рамма социально-психологического тренинга для подростков Профилактика конфликта в межличностном взаимодействии икольников".

Результаты исследования могут быть использованы в курсе іекций "Социология образования", с/к "Деловое общение", Бесконфликтное взаимодействие" для студентов социологиче-;ких факультетов и педагогических ВУЗов, в курсах повышения (валифихации педагогов, в цикле занятий с учащимися по развитию коммуникативной компетентности.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.