Социально-ценностное и мотивационное своеобразие советского бардового движения 1960-1980-х годов Распутина, Светлана Петровна




Распутина, Светлана Петровна. Социально-ценностное и мотивационное своеобразие советского бардового движения 1960-1980-х годов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 22.00.06 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/1607-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к проблемам культуры, к ее возможностям как формы выявления философско-этических идеалов, как действенной общественной силы весьма характерен в настоящее время. События нескольких последних десятилетий показывают, что, обладая собственно эстетической ценностью, культура играет все большую роль в определении форм социального поведения, становится важным средством выражения духовных запросов и идейных ориентиров различных слоев общества. Ушли в прошлое времена, когда эстетический критерий был, по сути, единственным в приложении к многообразной культурной практике.

Признание за культурой активной роли в процессах социальных изменений начинает формироваться в сознании мирового сообщества с середины XX столетия в связи с проникнутой оппозиционным духом эпохой 60-х, которая раздвинула умственные горизонты и перенесла многие социальные проблемы в культурно-философский план, поставив их в непосредственную зависимость от требований более широкого социально-гуманитарного свойства.

В советском обществе изменение статуса культуры сопряжено с "оттепелью", поколением "шестидесятников" и процессами посттоталитарного реформаторства, когда демократические преобразования в сфере культуры опережали политические реалии. Это придает особую актуальность изучению фактов духовной жизни 1960-х годов, в частности, советского бардового движения, которое видится конкретным примером активной позиции культуры в жизнедеятельности социального организма.

В сегодняшнем общественном сознании данный артефакт за
печатлен как знак демократизации, как образ идентифицирующий
поколение "шестидесятников" и как механизм, способствовавший
формированию зачатков института общественного мнения и эле
ментов гражданского общества. Под понятием
"шестидесятничество" теперь подразумевается тип культурного по
ведения части указанной генерации, реализовавший себя в опреде
ленных формах, в первую очередь, в ставших уже каноническими
литературных текстах, к которым причисляются и произведения со
ветского бардового искусства.

Современная тенденция помещения науки в человеческое измерение актуализирует попытку анализа либерально ориентированного обьщенного сознания 1960-х годов в аспекте представлений о социально-гуманистических ценностях. Ввиду того, что песня является одним из наиболее социально отзывчивых и мобильных жанров, прикладное исследование массива популярных самодеятельных песен, выступающих "слепком" типичных умонастроений

эпохи, звучащей летописью поколения, помогает глубже понять происходившие в обществе духовные процессы, а также ощутить потребности определенных социальных групп и слоев.

Выбор темы символичен для МПГУ, поскольку родословная советского бардового движения тесно связана с этим вузом.

Степень разработанности проблемы. Попытки подходов к научному осмыслению бардового движения и творчества конкретных бардов до конца 80-х годов явление исключительное.

Вопросы, касающиеся советского бардового движения, начинают подниматься в 60-е годы публицистикой. Статьи в "Литературной газете", "Советской России", "Клубе и художественной самодеятельности", "Комсомольской правде" и "Октябре" посвящаются определению жанра, анализу творчества отдельных авторов, идейно-тематической стороне песен, проблемам организации движения и носят, как правило, характер критических выступлений, пропагандистских дискуссий или дилетантских оценочных заметок.

В 70-80-е годы советское бардовое движение как явление художественное и социальное рассматривается его участниками на страницах стенной печати - в газете московского клуба самодеятельной песни (КСП) "Менестрель", в циклах проблемных и описательных материалов в центральной прессе - в газетах "Литературная Россия", "Советская культура" и журналах "Молодежная эстрада", "Собеседник", "Клуб и художественная самодеятельность", "Турист", а также в публицистической брошюре активистов движения Ю.А.Андреева и Н.А.Вайнонена "Наша самодеятельная песня".

С конца 80-х годов отмечается усиление внимания к советскому бардовому движению. Издаются моноисследование инженера Б.А.Савченко "Авторская песня", ключевой момент которого - анализ творчества Б.Окуджавы и В.Высоцкого; брошюра журналиста Е.Л.Некрасова "Шесть вечных струн", описывающая мотивы возникновения, становление и развитие движения КСП; научно-популярная монография лидера ленинградского КСП "Восток" Ю.А.Андреева "Наша авторская ...: История, теория и современное состояние самодеятельной песни", где анализируются истоки жанра бардовой песни, рассматривается ретроспекция движения и дается футурологический прогноз его развития.

В этот же период появляются первые опыты научного изучения советского бардового движения как факта социокультурной реальности и особенностей сознания и творчества отдельных его субъектов. Попытки философского анализа феномена В.Высоцкого в статьях обществоведа В.И.Толстых "В зеркале творчества. (В.Высоцкий как явление культуры)" и "Возвращаясь к теме В.Высоцкого"; глава в монографии искусствоведа и философа

Т.В.Чередниченко "Типология советской массовой культуры", где автор, обращаясь к содержанию творчества Б.Окуджавы и В.Высоцкого, отслеживает механику преломления идеологии в бардовой песне, представленной элементом массовой культуры. Защищаются диссертации искусствоведческого и филологического плана. Это работы на соискаїше ученых степеней кандидатов искусствоведения М.В.Каманкиной "Самодеятельная авторская песня 1950-70-х годов (к проблеме типологии и эволюции жанра)", в котором разрабатывается комплексный подход к анализу жанрового своеобразия, его типологизации и эволюции; С.С.Бирюковой "Б.Окуджава, В.Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде", где рассматриваются традиции, новаторство и влияние творчества выдающихся бардов на жанры эстрадного искусства. А также исследование польской журналистки А.И.Жебровской "Авторская песня в восприятии критики" на соискание ученой степени доктора филологических наук, в которой описываются, интерпретируются и оцениваются закономерности исторического развития жанра, дается опыт структурного анализа авторской песни и рассматривается восприятие этого явления литературно-художественной критикой.

Однако до настоящей диссертации советское бардовое движение в философско-социологическом аспекте не рассматривалось.

Цель исследования заключается в выявлении и артикулировании философско-социологических и социокультурных закономерностей актуализации и динамики массовых песенных движений с акцентом на специфике функционирования советского бардового движения 1960-80-х годов.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

  1. провести сопоставление социокультурных детерминант музыкально-поэтических артефактов англоязычного (американские песни протеста), франкоязычного (французские песни шансонье) и русскоязычного (советское бардовое движение) социокультурных ареалов в контексте духовной жизни мирового сообщества 60-х годов XX столетия;

  2. описать специфику социальной мотивации советского бардового движения;

3) проследить динамику советского бардового движения 60-
80-х годов в аспекте категорий "контркультура" и "субкультура";

  1. доказать, что отечественное песенное течение в 60-70-е годы имело контркультурную направленность, а в 80-х годах перешло в разряд субкультурных явлений;

  2. зафиксировать доминирующие умонастроения либерально ориентированной молодой интеллигенции 60-х годов пофедством артефактов советского бардового искусства;

  1. ввести понятие "романтизм" в качестве социологической характеристики социума переходного состояния в связи с одной из ведущих семантических линий в сознании субъектов советского бардового движения "первой волны";

  2. выявить философско-социологические закономерности активизации романтических интенций на основании диахронического и синхронического срезов эпох "классического романтизма" и "романтического реализма".

Объектом исследования является феномен советского бардового движения 1960-80-х годов.

Предметом исследования становится философско-социологический анализ социокультурных закономерностей актуализации синхронически однопорядковых музыкально-поэтических артефактов с текстовой доминантой; их каузального, онтологического, эстетического и семантического своеобразия; а также особенностей сознания субъектов данных направлений социально-художественного творчества.

Гипотеза исследования. Контркультурные типы, в нашем случае музыкально-поэтические артефакты, актуализируются в обществах переходного состояния и обусловливаются происходящей в этот период динамикой представлений о социально-гуманистических ценностях. Состояние переходности детерминирует также и активизацию романтических интенций в общественном и персональном сознании.

Методологическая база исследования отличается интегратив-ностью. Работа опирается на диалектические методологические принципы историзма, системности и детерминизма. Помимо этого каждый раздел имеет свои концептуально значимые методологические источники.

Так, теоретико-методологическими основаниями для построе
ния выводов первой главы служат принципы диалектики развития
Г.В.Ф.Гегеля; фрагменты ценностного подхода к культуре
Л.Г.Ионина и В.С.Библера; концепции субкультультуры
Н.Н.Андреевой, Н.Е.Голубковой, Л.Г.Новиковой; социализацион-
ные концепции В.А.Ситникова, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона,
В.В.Семеновой, А.Толстых, М.Х.Титмы; элементы синергетического
подхода к рассмотрению самоорганизующихся объектов
А.И.Пригожина, Г.И.Рузавина, Н.Е.Князевой, ЯСХакена,
Э.Фсрстера; концепции социодинамики культуры А.Моля и
П.Сорокина; теория контркультуры Г.Маркузе и Т.Роззака, а также
ее интерпретации А.Ю.Мельвилем, К.Э.Разлоговым,

Э.Я.Баталовым, А.М.Байчоровым, Ю.НДавьщовым,

И.Б.Роднянской, К.Г.Мяло, И.Б.Громовой и В.НЛеонтьевой; идеи социологического подхода к анализу явлений музыкальной сферы

искусства А.Н.Сохора, Э.Ги, Г.Шнеерсона; идеи корреляций обусловленности артефактов масскульта идеологическими установками Т.В.Чередниченко; исторический анализ социокультурной среды советского общества Н.Верта, Е.Ю.Зубковой, М.РЗезиной, Л.В.Кошман, В.С.Шульгина, Т.В.Беловой, Л.М.Алексеевой, Т.А.Сивохиной.

А теоретико-методологической базой для создания концепции второй главы послужили философское осмысление романтизма Г.В.Ф.Гегелем; философский анализ романтизма как особого типа мышления Н.П.Банковской; социологический подход к фиксации романтической ментальное Л.Мегрона; элементы анализа феномена массового сознания Б.А.Грушина; идеи имманентности романтизма персональному и общественному сознанию Н.А.Гуляева и Г.С.Померанца; литературоведческие и искусствоведческие концепции истории и теории романтизма А.М.Гуревича, А.Н.Гуляева, Н.Я.Берковского, Д.Д.Обломиевского, А.А.Аникста, В.В.Ванслова, Е.А.Маймина, Т.Л.Морозовой, А.Н.Николюкина, В.А.Щученко и др.

Эмпирическая база исследования представлена совокупным массивом популярных артефактов; архивными материалами московского городского центра авторского творчества (МГЦАТ); неформализованными интервью с экспертами; наблюдениями ситуаций формально и неформально организованного музицирования.

Новизна исследования состоит в следующем.

Во-первых, работа представляет собой первую попытку фило-софско-социологического анализа мотивационных и онтологических особенностей советского бардового движения. Рассмотренное в аспекте синхронического единства и своеобразия тенденций в духовной жизни мирового сообщества оно воспринимается явлением однопорядковым с американскими песнями протеста и французским шансоном, сравнимыми по их каузальным, онтологическим, эстетическим и семантическим основаниям.

Во-вторых, определяются социокультурные универсалии причинно-следственных связей контркультурных песенных течений второй половины XX века.

В-третьих, алгоритм социокультурной динамики советского бардового движения прослеживается в контексте категорий "контркультура" - "субкультура". Данный артефакт на начальной стадии бытования представляется в эстетическом и коммуникативном плане неартикулированным контркультурным направлением, которое в процессе развития принимает форму субкультуры.

В-четвертых, в научную практику внедряются подход и результаты исследования сознания субъектов советского бардового движения посредством приемов контент-аналитической процедуры.

В-пятых, апробируется методика регистрации симптомов современной романтической ментальное на материалах популярных самодеятельных песен

В-шестых, понятие "романтизм" разрабатывается в качестве социологической характеристики обществ переходного состояния.

В-седьмых, выводятся философско-социологические закономерности актуализации романтических интенций в структуре общественного сознания.

Практическая значимость работы. Положения и выводы по проблеме углубляют знания о социокультурных закономерностях возникновения однонаправленных массивов артефактов; расширяют спектр представлений о контркультурных проявлениях; обогащают концепции по теории романтизма и пополняют арсенал способов изучения общественного сознания посредством фактов искусства. Полученные результаты могут быть использованы в качестве материалов к лекциям и семинарским занятиям по курсам социологии духовной жизни, социологии искусства, мировой художественной культуры, культурологии; для дальнейшего исследования музыкально-поэтических течений; а также при изучении романтизма.

Апробация диссертационного исследования. Положения работы обсуждались на кафедре политологии и социологии МПГУ им. В.И.Ленина в ходе научных конференций и заседаний аспирантских объединений, на заседании секции политологии и социологии межвузовской конференции в Магнитогорском педагогическом институте, а также были опубликованы в виде статей и тезисов выступлений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, примечаний, библиографии и приложений.