Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике Смоленцева, Анна Юрьевна




Смоленцева, Анна Юрьевна. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Москва, 1998.- 19 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Образованию сегодня уделяется особое віпімание во всем мире, потому что сохранение и развитие современной культуры, се главных завоеваний зависит от трансляции системой образования культурных образцов, норм и стандартов поведения. Образование справедливо считается одной из наиболее значимых глобальных проблем современности и исследуется как теоретиками - философами, социологами, психологами, так и практиками - педагогами, политиками, администраторами в сфере образования. Это во многом обусловлено спецификой современных социокультурных процессов, в особеїшости переходом ведущих стран мира от постиндустриального к информационному обществу.

Крупномасштабные преобразования в политике и экономике России не могут не затрагивать и систему образования, в том числе и высшего. В изменившихся условиях современной России пересматриваются сами цели высшей школы, она превращается в полноправный субъект рыночных отношений, а значит вынуждена трансформировать свою структуру, изменять функции, обретать новые источники финансирования, новую автономию вузов. Безусловно, такие переходы не могут не сопровождаться обострением традиционных противоречий и конфликтов, характерных для высшей школы, и появлением новых. В этой связи возрастает актуальность такого направления исследований в социологии образования, как изучение конфликтов в образовательной сфере.

Социальные конфликты являются неотъемлемой частью развития любого общества - это положите разделяется сегодня практически всеми отечествешплми и зарубежными социологами. Кардинальные перемета в политической, экономической жизни, произошедшие в России за последнее десятилетие, привели к обострению конфликтных процессов и ситуаций в обществе. Все это определило возрастание шггереса к проблеме конфликтов в современной российской науке.

Необходимо подчеркнуть, что кризис отечественного высшего образования связан не только с ухудшением ее финансового положения (хотя это и играет значительную роль). В настоящее время успешность реформирования высшей школы, ее адаптации к становящемуся информационному обществу настоятельно требуют в первую очередь измепения приоритетных целей образования, равно как его содержания, дидактических моделей, методов' обучения, а не просто увеличения финансирования при сохранеіши константных параметров.

Представляется необходимым активнее изучать социокультурные процессы и экономическую ситуацию в сфере высшего образования; при этом немаловажігую роль должны сыграть теоретические подходы и методы прикладных исследований социологии и социальной психологии, а также конфликтологии. Особешюсть подхода к высшей школе с точки зрения теории конфликтов заключается в том, что он позволяет сконцентрировать внимание на основных противоречиях и узловых проблемах, существующих в современной системе высшего образования, а также определить основных субъектов конфликтных процессов, причины конфликтов и основные препятствия на пути их разрешения.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется рядом объективно действующих обстоятельств:

необходимостью научного анализа сложившихся на пороге XXI века в отечественной высшей школе тенденций, тормозящих ее развитие;

существенным обострением социальных конфликтов в современном российском обществе и его подсистемах, требующих непредвзятого и нетенденциозного научного анализа;

« формированием новых эффективных социальных технологий, оптимально обеспечивающих реализацию новаций и нововведений в практику работы вузов на основе учета как отечественных традиций, так и мирового опыта и мировых тенденций развития высшего образования;

возросшей ролью образования в современном трансформирующемся мире,

призванного наряду с другими институтами культуры любого общества

хранить, передавать и развивать культуру, одновременно с тем обеспечивая

формирование высокого творческого потенциала каждого обучающегося.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Специальных

работ, посвященных анализу обозначенной проблемы немного. По теме

исследовагаш можно выделить четыре группы научных разработок в различных

областях знания. Первая посвящена анализу конфликтов, их структуре и

социальным функциям; вторая - в рамках социологии и философии образования

- изучению основных проблем и тенденций развития высшего образования как в

России, так и в мире; третья - теоретическим разработкам в области социологии

организаций, проблемам управления организацией; и в четвертой,

непосредственно связанной с темой диссертационного исследования, отражены

различные аспекты противоречий и конфликтов в сфере высшей школы.

Изучение конфликтов западными социологами началось еще в XIX веке. Среди зарубежных исследователей конфликтов следует выделить К.Боулдинга, М.Вебера, А.Гидденса, Р.Дарендорфа, М.Дойча, Г.Зиммеля, Л.Козера, К.Маркса, А.Рапопорта, К.Финка, Т.Шеллинга. Особо следует отметить работы русско-американского социолога П.Сорокина, который начал изучать социальные конфликты в России еще в дореволюционные годы.

В нашей стране социологические работы по данному вопросу начали появляться только с конца 1960 - начала 70-х гг. и были посвящены в рамках прикладной социологии в основном межличностным конфликтам на производстве, а также психологическим аспектам конфликтов (работы А.А.Ершова, А.Г.Ковалева, А.И.Пригожина, В.О.Храмова и др.). Сегодня в отечественном гуманитарном знании достаточно активно разрабатываются проблемы сущности конфликтов, их структуры, этапов развития, функций (Е.В.Александрова, Ф.М.Бородкин, А.Дмитриев, М.В.Дружинин, В.С.Дудченко, Д.С.Конторов, М.Д.Конторов, Н.МКоряк, В.Кудрявцев, С.Кудрявцев). Важное место занимает изучение конфликтов в разных областях жизнедеятельности общества - политических, экономических, правовых, межнациональных

(А.А.Галкин, Л.Г.Здравомыслов, Б.И.Краснов, Е.И.Степанов, А.Н.Чумиков), производственных конфликтов (А.К.Зайцев, В.Н.Шаленко), а также социально-психологическая сторона конфликтов (Н.В.Гришина, В.А.Соснин).

Ко второй группе работ относятся исследования в области социологии и философии образования, высшего образования. Это работы таких специалистов, как В.И.Добрынина, О.В.Долженко, Д.И.Зюзин, В.Т.Лисовский, А.В.Кооп, Т-Н.Кухтевич, Ю.И.Лсоиавичус, Т.Э.Петрова, Л-Я.Рубина, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Ф.Р.Филиппов, В.И.Чупров, ВГ.Харчева, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкин.

Кроме того, отметим и современных зарубежных авторов, в чьих работах нашли отражение вопросы, касающиеся кризисных явлений в высшей школе, перспектив ее развития (E.Ashby, G.B.Atkinson, G.A.Barlett, G.A.Barnes, D.Bok, H.R.Bowen, B.Ciark, M.Katz, C.Kerr, L.Mackey, J.D.Millett,. R.L.Simon, M.Trow).

Третья группа включает теоретические разработки по проблемам теории организаций, управления, места человека в организации, которая велась рядом отечествсшшх исследователей, среди которых следует отметить Д.М.Гвипшани, И.А.Ильясову, А.И.Кравченко, А.В.Попова, А.ИЛригожина, Ж.Т.Тощенко, В .В .Щербину. Сюда же следует отнести и зарубежных авторов области теории организаций и управления, и особенно тех немногочисленных, кто с позиций организационной теории рассматривает университеты - J.L.Bess, R.BIake, J.V.Baldridge, W.H.Bergquist, Ch.Mcrcieca, LMouton, C.C.Ryans, W.L.Shanklin, E.H.Shein, B.Sporn.

Четвертая группа посвящена работам по противоречиям и конфликтам в высшей школе. Это недостаточно разработанная проблема, и отечественной и зарубежной литературы по ней мало. Среди работ отечественных авторов, которые касаются проблемы конфликтов в высшей школе, можно выделить следующие исследования. В.И.Добрьшина и Т.Н.Кухтевич1 (социологический подход) на основе эмпирических данных объединяют все многообразие конфликтов в высшей школе и рассматривают их причины и особенности.

Добрынина В.И., КухтеїшчТ.Н. Социальные конфликты в высшей школе. М, 1993.

М.Ю.Литвинцева2 (философский подход) определяет основное противоречие системы высшего образования - между реальной специализацией образования и необходимостью формирования всесторонне развитой личности. В.И.Журавлев3 (психолого-педагогический подход) рассматривает стрессовые и конфликтогенные факторы в среде студентов-педагогов. Необходимо также указать на сборник «Социальные конфликты»4, целиком посвященный конфликтологии образования.

В зарубежной литературе конфликты в сфере высшей школы успешно рассматриваются в рамках организациошгого подхода к институтам высшего образования (J.VBaldridge, W.H.Bergquist), в плане этики взаимоотношений между преподавателями и студентами (M.Davis, D.J.Hoaas, D.C.Wilcox), в качестве одного из аспектов взаимодействия общества и высшей школы (J.D.Millett)5.

ОБЪЕКТ исследования - конфликтные процессы в сфере высшего образования, характерные для общества, трансформирующегося от государственной к с рыночной экономике.

ПРЕДМЕТ исследования - противоречия, конфликтные ситуации и конфликты, сложившиеся в сфере современного российского высшего образования в условиях перехода крыночной экономике.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в том, чтобы определить и охарактеризовать основные противоречия и конфликты в современной

2 Литвишева М.Ю. Анализ основного противоречия системы высшего образования: Автореф.
дис... канд. филос. наук. Тонек, 1991.

3 Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. М., 1995.

4 Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.12.
Российское образование: перед лицом кризиса. М., 1997.

5 Baldridge J. V. Power and conflict in the university. Research in sociology of complex organizations.
NY, 1971; Baldridge J.V.(e&.). Managing change in educational organizations. Sociological
perspectives, strategies and case studies. Berkeley (Cal.), 1975; Bergquist W.H. The four cultures
of the academy: Insights and strategies for improving leadership in collegiate organizations. San
Francisco, Cop. 1992.; Davis M. Wild professor, sensitive students: a preface to academic ethics
//Social theory and practice.-Tallahassee, 1992.- Vol.18, № 2.-P.l 17-141 ., Wilcox
D.C.
The academic coverage of business ethics: Does economics measure up?//Amer.j. of
economics and sociology. NY, 1995.- Vol.54, № 3.- P. 289-304; Millett J.D. Conflict in higher
education: State government coordination versus institutional independence. San Francisco, 1984.

российской высшей школе, сложившиеся в условиях системного кризиса в России, обусловленные переходом к рыночной экономике, кризисными процессами в самой системе образовашш, и предложить адекватные современному состоянию вузов пути их разрешения.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие исследовательские ЗАДАЧИ:

рассмотреть основные подходы к изучению конфликтов в отечественной и зарубежной литературе, определить их причины, структуру, динамику, социальные функции;

выяснить сущность и особенности конфликтных ситуаций в сфере высшей школы на базе изучения отечественной и зарубежной литературы;

проанализировать основные особенности фуїікционирования институтов высшего образования на основе зарубежного (преимущественно, американского) опыта, а также зарубежный опыт разрешения конфликтов в этой сфере;

на основе анализа результатов социологических исследований, статистических данных и других материалов определить и охарактеризовать основные конфликтные оси в современной российской высшей школе, показать причины их возникновения и технологии разрешения;

определить сущность и значение конфликтных ситуаций в современных российских вузах;

раскрыть основные направления и пути разрешения существующих конфликтных ситуаций и преодоления кризиса в системе высшего образования.

В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы такие социологические МЕТОДЫ, как анализ работ по теории конфликта вообще и конфликтов в высшей школе в частности; изучение литературы по проблемам высшего образования отечественных и зарубежных авторов; обобщение результатов различных социологических исследований; подготовка, проведение, математическая обработка и обобщите конкретных социологических исследований, проведенных Центром социологических исследований МГУ при

участии диссертанта; контент-анализ нормативных документов; привлекалась статистическая информация, материалы конференций, «круглых столов».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы во многом определяется недостаточной разработанностью проблемы и необходимостью междисциплинарного и одновременно целостного подхода к ее решению как к значимому параметру трансляции современной культуры:

определены исходные категории исследования, даны базисные характеристики таких понятий, как противоречие, конфликтная ситуация, конфликт; показаны типы конфликтов, дана их классификация;

систематизированы исследования отечественных и зарубежных специалистов, изучающих конфликтные ситуации и конфликты в сфере высшего образования, определены сущность и место этих конфликтов в современной высшей школе;

на базе системного подхода, теории управления, теории организаций конфликтное пространство в сфере современной высшей школы рассмотрено как два основных уровня: 1) взаимодействие социального института высшей школы с обществом как подсистемы и системы; 2) конфликтные ситуации вігутри вузов, рассматриваемых как организации, проанализированы в рамках структурно-функционального анализа.

на основе зарубежных исследований в области социологии организаций применительно к вузам показаны особенности вуза как объекта социологии организаций, роль организационной культуры вуза и эффективного управления, а также место конфликтов в рамках этих организаций;

раскрыты основные противоречия и конфликтные ситуации в сфере современного российского высшего образования и предложены шаги по их разрешению с учетом культурных традиций России, ее менталитета и осуществляющихся модернизационных процессов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ . БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической базой исследования выступали сформулированные исследовательские задачи - на основе принципов плюрализма мнений и толерантности по отношению к разным точкам зрения на проблемы конфликтов.

В диссертационном исследовании использованы основные достижения отечественной и зарубежной науки в области общей теории социологии, социологии образования и высшей школы, социологии конфликта, социологии организаций.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа основывается
преимущественно на эмпирических данных 1995-1998 гг., полученных в ходе
конкретно-социологических исследований, проведенных Центром

социологических исследований МГУ при участии автора, на результатах исследования диссертанта (в соавторстве), проведенного среди студентов МГУ в ноябре-декабре 1997 г., а также на использовании вторичной социологической информации.

1.Конфликты являются неотъемлемой частью жизнедеятельности
общества и всех его подсистем. Конфликты - это движущая сила развития
общества, в основе которой лежит разрешение назревшего противоречия,
приводящее к социальным изменениям. Поскольку конфликты возникают на
различных уровнях в разных сферах общественной системы, рассматривать их
необходимо на разных уровнях анализа - социально-философском,
социологическом, социально-психологическом, индивидуально-

психологическом, что способствует адекватному пониманию их роли, значения и функций в обществе. На социально-философском и социологическом уровне анализа, конфликт можно рассматривать как противоречивость целей, отношений, ценностей (и в этом смысле актуальным является изучение противоречий), на социально-психологическом уровне анализа конфликт понимается как борьба индивидов за удовлетворение своих потребностей и достижение целей. Конфликтная ситуация не является собственно конфликтом, она актуализируется на основе имеющихся противоречий.

2.Противоречия и конфликты присущи сфере высшей школы (как любой другой подсистеме общества), и латентно существовали и в советский период. В условиях переходной экономики и трансформирующегося общества в

современной российской высшей школе обострились противоречия и конфликтные ситуации, сложившиеся в течение десятилетий, и возникли новые, обусловленные изменившейся ситуацией в обществе. Одной из важнейших функций конфликтов в системе высшего образования является сигнализация о дисфункции в системе, наличии проблем. Изучение противоречий и конфликтных ситуаций в высшей школе позволяет выделить их основные источники, причины возникновения и факторы, приводящие к негативным последствиям и тормозящие развитие высшей школы.

3.Конфликтное пространство в сфере высшей школы объективно разделяется на два уровня - 1)конфликтные ситуации на уровне взаимодействия высшей школы как социального института с обществом вообще и его подсистемами и 2)конфликтные ситуации внутри вузов, рассматриваемых как организации; это позволяет соответствеїшо подходить к выявлению разных типов конфликтов. На втором уровне анализа конфликтных ситуаций в высшей школе целесообразно опираться на разработки организационной теории, что обеспечивает рассмотрение вузов как организаций и способствует их адаптации к новым условиям существования.

4.Четкое целеполагание и эффективные средства и технологии, наработанные конфликтологией, организационной теорией, практикой управления во многом определяют успешное разрешение существующих конфликтных ситуаций, а значит - успех функционирования вуза в новых условиях. Важную роль может сыграть знание специфики организационной культуры вуза, обеспечивающей сохранение необходимой меры в сочетании традиций вуза и современных способностей к инновациям и изменениям в условиях динамично меняющейся социокультурной среды.

5.Ситуация в системе высшего образования меняется вместе с динамически развивающимся обществом, и конфликты в вышей школе являются отражением социальных конфликтов, присущих всему российскому обществу. Анализ совокупности основных противоречий и конфликтных ситуаций, сложившихся на сегодняшний день в российской высшей школе,

позволяет охарактеризовать ее как глубокий всесторонний кризис отечественной системы высшего образования. Причины этого кризиса связаны, во-первых, с необходимостью изменения задач и функций высшей школы, призванных отвечать современному этапу развили человечества и включению России в мировые процессы в сфере образования. Во-вторых, кризис российской высшей школы определяется ее крайне неудовлетворительным финансовым положением, тормозящим реализацию инноваций и изменений, а также тем наследием советской высшей школы, которое препятствует ее развитию сегодня. Глубокое изучение обозначенных противоречий и конфликтов, определение стратегических целей реформирования высшего образования, постоянный социологический и конфликтологический мониторинг высшей школы, активные инновационные процессы в вузах будут способствовать их успешному разрешению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в возможности использования ее основных положений в практике управления системой высшего образования и отдельньши вузами. Основные положения работы могут быть использованы в учебных курсах по социологии образования, конфликтологии, а также при подготовке и переподготовке педагогических и управленческих кадров для высшего образования.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена на заседании лаборатории социальных проблем высшей школы и отдела социокультурных процессов в молодежной среде Центра социологических исследований Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова 21 мая 1998 г.

Основные положения диссертации изложены в семи публикациях, а также доложены автором на Ломоносовских чтениях в МГУ в 1997 г. и 1998г.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы.