Социальные проблемы развития научно-технического творчества студентов в системе инженерного образования Махов, Алексей Алексеевич



Махов, Алексей Алексеевич. Социальные проблемы развития научно-технического творчества студентов в системе инженерного образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Уфа, 2000.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/222-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется: во-первых, процессами обновления российского общества, субъектом изменений которого становится творческая, нестандартно мыслящая личность, способная на кардинальные преобразования материального, духовного и социального производства; во-вторых, необходимостью поиска путей преодоления глобального кризиса образования, в частности, высшей технической школы; в третьих, потребностью в теоретико-социологическом осмыслении богатого эмпирического опыта научно-технического творчества студентов в технических университетах России с целью выявления системообразующих факторов инновационной системы подготовки инженеров.

Неоднократные попытки реформирования отдельных звеньев системы высшего образования в России при сохранении традиционной структуры не привели к её качественной трансформации и, как следствие, не вызвали существенных изменений в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества. Отсутствие эффективных стимулов и условий для прогресса науки и техники, противоречие между научно-техническим монополизмом и уровнем использования достижений науки и техники фактически блокирует развитие общественного производства.

Приоритетным в развитии высшей школы должно стать обеспечение процессов интеграции в социалыгуто систему таких качеств, черт и представлений как предприимчивость, творчество, самостоятельность, риск, открытость, разномыслие. инновационная активность. Существенный вклад в решение этой задачи призвана внести система научно-технического творчества студентов (НТТС), которая обеспечивает развитие у студентов творческой активности по избранной специальности, формирует комплекс исследовательских знаний, умений и навыков, необходимых для решения нестандартных задач и вовлекает их в реальные исследования уже в стенах вуза. Поэтому чрезвычайно важно разработать конкретные пути и формы практической реализации системы "воспитания творчеством", которые могли бы привести к реально значимым результатам.

Актуальность решаемой проблемы определяется также необходимостью учета процессов демократизации и демонополизации в научно-технологической сфере, перехода на новые принципы интеграции высшего образования, науки и производства. создания многоуровневых систем образования. Острейшая потребность в развитии предпринимательства в сфере "производства идей" необходимо подводит к созданию современных мобильных учебно-научно-производственных комплексов (центров. технопарков и т.д.), позволяющих осуществлять подготовку специалистов, обладающих качествами рачительного хозяина, руководителя, новатора и реализующих

их в профессиональной практической деятельности. В свою очередь, это требует учета культурно-этических факторов в ходе профессионального и социального становления будущих инженеров как активных субъектов общественной жизни.

Состояние научной разработанности проблемы. В силу своей многогранности научно-техническое творчество студентов изучается с различных позиций в современной научной и научно-педагогической литературе.

Для раскрытия проблем, относящихся к предметной области исследования, потребовалось обращение кработам Дж.Д.Бернала,ГН.Волкова, Г.Гиргинова, В.ПЗин-ченко, В.П.Кохановского, Б.И.Кудрина, Т.Куна, Г.АЛахтина, Т.И.Ойзермана, А.П.Огурцова, А.И.Ракитова, Б.Рассела, А.Тоффлера, Н.Н.Семеновой, .Ф.Халипова, И.ПДапенко, А.В."Юревича (фгекххфз&сшиолсгические гроблемы науки, наука в системе культуры), А.А.Воронина, Г.Л.Епископосова, Н.И.Иванова, К.Ясперса (стратегии развития техники), Н.А.Аитова, Г.Н.Александрова, С.Н.Ерёмина, Ф.Г.Кумбса, Р.Р.Мавлюто-ва, В.М.Петрова, Е.В.Семёнова (наука и образование в структуре НТР), И.С.Быка, А.Р.Даниелова, А.Тихонова (формирование научно-технической полипши), М.Г.Гарунова, В.С.Кагерманьяна, Е.В.Калинкина, Н.В.Карлова, М.В.Кларина, Б.Р.Кларка, А.П.Клепова, Р.И.Косолапова, И.Майлза, А.М.Новикова, Ю.Г.Татура, Л.С.Цеснека, В.Е.Шукшунова, А.Н.Щербаня, И.П_Яковлева (интеграция 1%ки, образования, пршшодет-ва, парадигма и принципы реализации инновационного образования), в которых рассматриваются теоретико-социологические проблемы развития техники, науки, производства, интеграционные процессы в системе "высшая школа - наука - производство".

Рассмотрению интеграционных процессов в мировом образовании, моделям образовательных систем, становлению университетского образования, в том числе технических университетов, посвящены работы С.ИАрхангельского, ТАхатца, Г.Берг-хорна, А.И.Галагана, Т.С.Георгиевой, Б-В.Гершунского, Р.Диез-Хохляйтнера, .М.Ди-мова, С.П.Ерковича, М.И.Кондакова, Н.СЛадыжца, Е.С.Ляхович, Ф .Майора, В.Б.Миронова, Л.Мишёда, Н.Д.Никандрова, ДО'Брайена, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Параила, Б.Т.Пономаренко,Б.Саймона, Р.Р.Сингха,ТА.Тартарашвнли, Ю.Хабермаса, К.Ясперса.

Социальные проблемы образования рассматриваются в работах В.И.Белозерцева, А.ЬСУледова (взаимосвязь образования и духовности), О.В.Долженко, Н.П.Дроншшища, В.П.Елютина, ПЛстона, С.Клиса, Р.Р.Мавлютова, В.Т.Пуляева, Л.Н.Родионовой, А.Я.Савельева, ВА.Садовничего, А.И.Субетто, А.МШаммазова, (государственная патитика в сфере рбразовавн и стратегия развили образовательных систем), Л.П. Буевой, А.И. Ковалёвой (образовааж в фіиисном социуме), Н.А.Аитова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Е.Зборовского, Л.Ф.Колесникова, В.Я.Нечаева, Т.Парсонса, Л.Я.Рубиной, В.В.Серикова, НЛ-Сиверцевой, Дж.Тилака, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Н.И.Шевченко, Ф.Э.Шереги, П.Г.Щедровицкого,

Е.А.Якубы (развитое образования, в том числе высшего, как согрюкультурного института), В.А.Матіохина, ГЛ.Чередниченко, В.Н.Шубкина (проблемы перехода из образовательной сферы в соберу труда), В.В.Алёхина, М.А.Ананьева, В.П.Булатова, Д.И.Зюзина, Э.Н.Камышева, А.Б.Курлова, О.В.Крыштановской, С.А.Кугеля, И.СМангутова, В.Ф.Мануйлова, Б.С.Митина, Л.В.Невской, О.М.Никандрова, В.Г.Пузикова, В.Ф.Сбытова, С.П.Тимошенко, Е.А.Шаповалова (развитие ішженерно-ташческого образования, проблемы подготовки и использования инженерных кадров).

В процессе разработки методологии исследования большую роль сыграли работы В.И.Вернадского, - С.П.Капицы, Э.Леруа, Н.Н.Моисеева, Т.Парсонса, И.Пригожина, П.Тейяр де ІІІардена, А.Д.Урсула, С.С.Шевелевой (проблемы ноосферо-генеза и синергетическая модель образования), Т.Веблена, К.Маннгейма (социология знания) Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощеяко В.А.Ядова (методапопэд оргашізаіди соцтлсігических иссіедо-ваний, анализа и іінверпретации эмпирических данных), Р.Будона, Т.Куна, П.Штомпки (социология социальных изменений), А.Б.Курлова (методология социологического исследования проблем инженерного студенчества и проектирование развития сиггемы высшего технического образования), М.Г.Домбинской, И.С.Иткиной, Р.Б.Камаева, Л.И.Коханович. Ю.И.Куфтьгрева, И.М.Орешникова, А.Печчеи (гуманизация и гуманитаризация образования, в том числе инженерного), Ан.А-Ахмадзева, А.А.Баимбетова, Дж.М.Гидязетдшюва, Ю.Н.Дорожкиш, Ю.Н.Никифорова, Р.Т.Насибуллнна, Ф.С.Файзуллина (гфобтемы развития социальуюй структуры общества и социальной дифференциации) и др.

Вопросы, связанные с развитием и становлением личности, раскрытия её творческого потенциала рассматриваются в работах В.Ф.Анурина, МХАшманиса. Н.А.Бердяева, М.Вебера, Л.С.Выготского, Д.Зиглера, В.И.Ковалева, Н.Б.Крыловой. В.Т.Лисовского, М.К.Мамардашвили, М.Мид, П.Митева, Т.Парсонса. Б.Рассела. В.В.Розанова, С.Л.Рубинштейна, Е.Э.Смирновой, П.А.Сорокина, Ю.Хабермаса. Л.Хьелла, (развили и направленность личности, проблема духовности), В.Н.Боряз. Ю.А.Зубок, А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.А.Лукова, О.А.Раковской, М.Х.Титмы. А.Г.Эфеэдиева (социальные проблемы молодёжи, молодёжь на рынке труда), Д.Н.Узнадзе (формирование установок), АЛ Ветошкина, Ю.Р.Вишневского, И.М.Ильинского. ШДавщпока, СНИконниковой, АБ.Каганова, ЭНКамышева, ААКозлова. Л.Н.Когана, П.П.Кравчука, Ю.С.Колесникова, Л.Л.Рубииой (молодежь в сфере профес-сюнатьного образования), Ю.В.Рахмановой (формирование личности молодого ученого).

Проблемы, связанные с профессиональным становлением студенчества в усло
виях перехода к рыночным отношениям в стране, рассматривались в работах
Т.А.Балябиной, А.Г.Глинчиковой, Н.В.Гончаровой, Г.В.Кораблевой.

О.К.Крокинской, В.А..Матюхина, Н.В.Соловьёвой (выпускники вузов ш рынке труда). М.Рогова (рьвючное .мышление и гіредгршимательская активность студенческой молодёжи).

В.С.Дробышевского, Н.А.Кормина, М.Б.Оселедчик, А.С.Панарина, Л.А.Смирновой, В.С.Стёпина, (сошюкультурные аспекты становления предгртнимательства).

Активно изучаются в литературе различные аспекты научно-технического творчества. Определена роль НТТ в процессах общественного производства, выделены и проанализированы многоаспектные взаимоотношения между научным, техническим и инженерным творчеством, вопросы регуляции творческих процессов, рассмотрено участие в НТТ различных социальных и профессиональных групп населения. В трудах Л.К.Галицкой, Г.В.Ф.Гегеля, С.СГольдентрихта, П.И.Дышлевого, В.Л.Иноземцева, Л.Н.Когана, А.М.Коршунова, А.НЛеонтьева, В.Н.Николко, В.Ф.Овчшшикова, С.Н.Семёнова, В.М.Фигуровской, СА.Шалоринского, В.Э.Штейн-берга, А.Т.Шумилина, Л.ВЛценко и других исследованы общефилософские аспекты творчества. Социологические проблемы рассматривают В.И.Белозерцев, Г.Н.Волков, психолого-педагогические - Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.НЛук, В.ЯЛяудис, С.Р.Микулинский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, А.Ф.Эсаулов, М.Г.ЯрошевСкий. Вопросы научного творчества глубоко исследованы А.С.Майдановым; технического, научно-технического и инженерного творчества -Г.С.Альтшуллером, В.И.Белозерцевым, Г.Я.Бушем, Г-Герлоффом, В.Д.Голиковым, Е.А.Гусевой, Ю.А.Дмитриевым, П.И.Дышлевым, БЛЕремеевым, М.М.Зиновкшюй, В.А.Конюховым, О.В.Крьшггановской, А.В.Кугутиным, Р.М.Персиановым, К.С.Пигровым, А.И.Половинкиным, Е.В.Поповым, А-А.Рунцисом, Д.Н.Савиновой, И.П.Смирновым, Е.АТЛаповаловым, Л.А.Ширяевым, В-Е.Шукшуновым.

Вопросы научно-технического творчества молодежи, в том числе студенческой, научно-исследовательская работа студентов рассмотрены с философско-сощю-логических, организационно-экономических и психолого-педагогических позиций М.А.Байдан, М.Г.Гаруновым, Л.А.Горбуновой, ИЛ.Дагите, Н.И.Дуниной, В.А.Дми-триенко, В.С.Кагерманьяном, Л.Г.Квиткиной, ВЛіСорнейчуком, В.И.Крутовым, В.-НЛ.Луянене, В.В.Мазурковым, А.И.Момотом, ААЛовоселовой, Г.А.Посадовой, B.C. Рахманиным, К.Д.Ренневальдом, Д.Н.Савиновой и другими авторами.

Противоречия развитая высшего образования, научно-технического творчества рассматриваются в коллективных работах, обобщающих опыт организации научно-исследовательской работы студентов в вузах страны, а также результаты социологических исследований, проведенных как в нашей стране, так и за её пределами.

Однако, несмотря на обстоятельное исследование в научной литературе различных аспектов проблемы обновления инженерного образования, уделяется недостаточное внимание вопросам места и роли научно-технического творчества студенческой молодежи в системе высшего технического образования, теоретическому осмыслению новых тенденций в подготовке специалистов, обобщению богатого прак-

тического опыта (как позитивного, так и негативного) творческой подготовки инженерных кадров для различных отраслей промышленности, особенно для топливно-энергетического и оборонного комплексов. В имеющихся работах научно-техническое творчество не рассматривается как определяющий фактор оптимизации процесса подготовки инженера в вузе. Требуется более глубокая системная проработка и эмпирических материалов по НТТС. Малоизученными остаются также социально-политические и организационно-управленческие и социокультурные аспекты НТТ.

Таким образом, актуальность, теоретическая и прикладная значимость проблемы, её недостаточная разработанность послужили причиной выбора указанной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - система инженерного образования. Предмет - научно-техническое творчество студентов как один из важнейших факторов развития системы инженерного образования.

Основная цель исследования - разработка социологической концепции и обоснование оптимальной формы развития системы научно-технического творчества студентов современного инженерного вуза.

Эта цель обусловила задачи диссертации:

раскрыть социальную сущность, функции и структуру НТТ студентов в системе инженерного образования;

показать социальную природу процессов гуманизации и гуманитаризации НТТ студентов как базовых принципов его эффективного развития;

выявить степень влияния НТТС на профессиональное и социальное становление специалиста и исследовать взаимосвязь субъектов деятельности в системе НТТС:

дать анализ и обосновать возможные варианты синтеза научно-технической и предпринимательской активности студентов;

разработать пути и формы оптимизации системы организации индивидуализированного научно-технического творчества студенческой.молодёжи.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социально-философской, социологической и культурологической научной литературе, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных. Диссертант опирался на общую теорию творчества, синергети-ческие концепции развития науки, культуры и образования, диалектику объективно-субъективной детерминации.

Эмпирической основой диссертации выступают материалы, обобщающие ояыт теоретической и практической деятельности ряда вузовских коллективов, которые входят в Международную ассоциацию университетов и Ассоциацию нефтегазовых вузов страны, других вузов по перестройке системы подготовки инженерно-техничес-

ких кадров. В работе использованы материалы социологического мониторинга проблем организации НТТС, проводимого автором среди студентов ведущих вузов Республики Башкортостан-нефтяного и авиационного технических университетов, Баш-

кирского государственного университета, а также Азербайджанского института нефти и химии им. МАзизбекова Кроме того вводятся в научный оборот результаты исследований, проведенных автором в ходе работы над Федеральной комплексной Программой "Народы России: возрождение и развитие", а также материалы исследования по теме "Гуманистическая концепция формирования творческого потенциала современного инженера: возможности и перспективы её реализации в высшей технической школё«Респу блики Башкортостан", проводимого в рамках Республиканской Программы "Социально-жономические проблемы развития Республики Башкортостан, 1996-2000 гг."

Автором были изучены и использованы результаты социологических исследований по проблемам инженерного образования, НТТ, проведенных различными отечественными и международными научными организациями (в частности, ЮНЕСКО), а также данные статистики, архивные материалы, газетно-журнальная периодика. Основными методами, применяемыми в комплексном социологическом исследовании, явились: метод системного анализа, анкетирование и интервьюирование, метод экспертных оценок, метод лонгитюдного исследования, методы включенного и невключенного наблюдения, а также контент-анализ документов и материалов.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается разнообразием источников, использованных в ней, многократностью проведённых авторских социологических исследований, взаимодополняемых и контролируемых путём сравнения полученных данных с результатами других авторов и научных коллективов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обосновано, что эффективность развития современной системы инженерного образования определяется научно-исследовательской деятельностью технических университетов, обретающих инновационную активность, которая базируется на коммерциализации наукоемких технологий и концентрации на последних усилий интеллектуальной элиты общества (в том числе - инженерного студенчества);

раскрыта средствами системного анализа социальная сущность, структура и функции системы творческой подготовки инженерных кадров через учебно-научно-производственные комплексы и университетски^ научные парки (технопарки);

— выявлено, что модель научно-исследовательского университета в форме
предпринимательского (инновационного) университета наиболее предпочтительна
для оптимального развития системы НТТС, т.к. позволяет органично соединить на
учно-техническую и предпринимательскую активность студентов в процессе инно-

вационного инженерного проектирования в структурах научных парков, действующих как прибыльные организации, развивающие инновационный бизнес по профилю инженерной подготовки и занимающиеся промышленным освоением инноваций и их выведением на рынок с соответствующим кадровым обеспечением;

— обосновано оптимизирующее воздействие ЮТ студентов на развитие свя
зей в системе "высшая школа - наука - производство", состоящее в том. что именно
высшая школа, исследовательские технические университеты предпринимательского
типа являются главным опосредующим звеном, через которое происходит соедине
ние образования, науки и производства в едином культурном континууме:

— показана обусловленность эффективности развития системы инженерного об
разования процессами гуманизации и гуманитаризации научно-технического творче
ства, инновационной деятельности в силу гуманности техники, технологии, иннова
ций по своим целям, которые предполагают, что их разработчики выстраивают свою
жизнь и профессиональную деятельность в соответствии с единым образом реально
го мира, едином пространстве культуры. Что соответствует объективной тенденции
перехода не только от административно-командной инновационной системы, с про
изводственно-центристской парадигмой развития, к экономической, но к такой ин
новационной системе, которую можно определить как культурогуманиспгческую;

— разработана и апробирована оригинальная методика и инструментарий для
системного диагностирования состояния НТТС в вузе, которые позволяют с помо
щью ЭВМ получать качественную оперативную информацию о состоянии, органи
зации и эффективности постановки НИР, НТТ в вузе;

— выявлена тенденция повышения значимости региональных вузовских цен
тров в развитии федеральной системы инженерного образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сделанные в работе теоретические обобщения проблем совершенствования инженерного образования, сформулированные практические положения и рекомендации могут быть использованы и используются при изучении социально-политических и организационно-экономических проблем подготовки инженеров, в управлении и регулировании процессом формирования и развития личности специалиста в системе "высшая школа -наука - производство". Использованный в работе социологический инструментарий может быть применен в практике управления вузом для анализа и контроля процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности (мониторинг учебно-научной деятельности, поиск оптимальных форм включения студенческой молодёжи в решение инновационных программ и т.д.).

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, прежде всего, курсов социоло-

гни. социальной философии, культурологии, политологии, педагогики и психологии, а также курсов "Основы научных исследований и инженерного творчества", "Глобальные проблемы современности" и им подобным. Содержаїше диссертации может быть учтено в научно-пропагандистской работе, проводимой средствами массовой информации, обществом "Знание", Союзом научных и инженерных обществ.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации регулярно излагались автором на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях. За последние три года автор выступил с изложением основных положений диссертащга на; региональной научно-практической конференции "Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы" (Уфа 1997); 1-й республиканской научно-практической конференции "Образование, труд, предпринимательство и молодёжь" (Уфа, 1997); межвузовской научной конференции "На пути к рынку" (Уфа, 1998); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования "(Уфа, 1998); международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России. Подготовка и переподготовка кадров для ТЭК" (Уфа, 1998), П-й всероссийской конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России" (Ульяновск, 1999), межвузовских научно-практических конференциях "Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы и перспективы" (Уфа, 1999) и "Социальные технологии: сущность, виды и роль в современном обществе" (Уфа, 2000).

Методологические положения и методика исследования апробированы при проведении теоретических и конкретно-социологических исследований в вузе, результаты которых изложены автором в серии отчетов о НИР. Теоретические выводы диссертации, методологические подходы и практические результаты использованы при разработке раздела проекта "Комплексной программы перестройки обучения в Уфимском нефтяном институте на период до 2000 года", а также в практике управления качеством подготовки специалистов в УГНТУ. Материалы исследования используются автором в преподавании и разработке учебных курсов социологии, политологии, педагогики и психологии, элективных курсов, спецкурса "Социальные проблемы развития НТТС", в профориентационной работе.

По теме диссертации опубликовано 62 работы общим объёмом около 30 iul, втом числе 11 материалов учебно-методического характера объёмом 14 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников (584 наименования), трёх приложений.