Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Сельчёнок Анастасия Константиновна

Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России
<
Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России
>



Сельчёнок Анастасия Константиновна. Социокультурные ресурсы профессионализации социальной работы в современной России: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Сельчёнок Анастасия Константиновна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2015.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социологические объяснения ресурсов профессионализации социальной работы

Раздел 2. Социокультурные условия профессионализации социальной работы в российском обществе 50

Раздел 3. Ценностно-символические ресурсы профессиональной социализации специалистов социальной работы 79

3.1. Условия профессионализации по месту работы: актуальные социокультурные ресурсы

3.2. Индивидуально-личностные ресурсы профессионализации специалистов по социальной работе 105

Заключение 119

Список использованных источников 127

Социокультурные условия профессионализации социальной работы в российском обществе

«Понимающая» социология профессий сближается с этнографией и антропологией профессий19. Эти направления показывают, что между нормативно-правовыми, административными регламентами и повседневной жизнью профессий, протекающей на рабочем месте в ходе выполнения рутинных задач профессиональной деятельности, существует огромное пространство неопределенностей, элементам которого работники пытаются придать осмысленность, вложить в них свой собственный субъективный смысл. Так возникают разнообразные ритуалы и многочисленные фольклорные жанры, складываются профессиональные культуры или субкультуры20. Подобные процессы позволяют даже самым непрестижным профессиям (или «грязным» в терминологии Ч.Э. Хьюза21) иметь некоторую степень автономии от административных регламентов22. Вместе с тем, вследствие такой «подгонки» формальных правил или создания собственных неформальных регламентов возникает риск нарушения прав клиента, разрыв между этическим кодексом и реальным поведением исполнителей23. Поэтому исследования профессий на микроуровне могут носить сугубо описательный характер, а могут анали зировать, вскрывать и подвергать критике сложившийся порядок. В исследованиях жизненного мира профессии нередко применяется стратегия кейс стади24. Отличительным признаком такого исследования является применение сразу нескольких методов – включенного наблюдения, глубинных интервью, анализа документов. Данная методология предполагает сокращенную дистанцию между социологом и информантом, выстраивание отношений доверия, а также рефлексия собственной позиции, обязательное следование этическим конвенциям25.

Как представляется, к ресурсам профессионализации на микроуровне относятся условия, создаваемые в учреждениях и организациях, в коллективах работников, а также их личностные качества и мотивы, которые могут меняться в процессе профессиональной социализации. Институциальные условия включают как формальный, так и неформальный порядок, правила и договоренности по месту работы, в организации, куда поступает на работу человек. Подробнее мы рассмотрим социокультурные ресурсы профессионализации на микроуровне в третьем разделе.

В критической традиции социологии профессии предметом анализа выступают властные отношения и конфликты между профессиональными группами. В этой перспективе ресурсом выступает идеология правящих элит, навязывающая профессионалам необходимые правила поведения в обмен на защиту их профессионального статуса26. Интересы профессионалов в рамках критического, в частности, марксистского и неомарксистского подхода, рассматривались как связанные с интересами доминирующего капиталистического класса27. Некоторые исследователи этого направления характеризовали традиционные профессии как находящиеся в состоянии «депрофессиона-24 См.: Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р.Делать знакомое неизвестным. Этнографический метод в социологии // Социологический журнал, №1/2, 1998. С.145-160.; Романов П.В. Стратегия кейс-стади в исследованиях социальных служб // Социологические исследования. 2005. № 4. С. 101-110. лизации»28. Под «депрофессионализацией» понимался процесс потери профессионалами возможности контролировать содержание собственного труда, а также подчинение труда требованиям капиталистических производственных отношений. Неомарксисты утверждают, что традиционные профессионалы монополизируют средства производства29. Социологи этого направления критикуют профессии как механизмы поддержания социального порядка, в то время, как функционалистские социологи данную функцию считают позитивной общественной силой.

Авторы этого направления30 не соглашаются с тезисом функционалистов об альтруизме и бескорыстии профессионалов, а также с фиксированным набором атрибутов профессиональной деятельности. Профессионализация здесь понимается как процесс создания и контроля рынка определенных услуг, предоставляемых данной профессией, а в конечном итоге как стремление к достижению высокого статуса и восходящей социальной мобильности самих профессионалов31. Поэтому к ресурсам профессионализации здесь могут быть отнесены контроль профессионального отбора, гарантии вознаграждения и защиты статуса от внешних оценок. Ясно, что такие ресурсы профессионализации понимаются в критическом духе, как средство обслуживания интересов доминирующих классов, а также как способ для профессионалов занять подобающее место в верхних этажах социальной иерархии. В соответствии с критическим подходом каждая профессия стремится поддержать status quo, захватить или удержать власть и занять наиболее выгодное положение в обществе32. В данном контексте понималось, что професси ональные группы обречены на постоянное воспроизводство капиталистических производственных отношений, хотя это и не является аксиомой

Критические теории профессионализации применяются и к социальной работе. Если специалисты стремятся жестко ограничивать сферу своей компетентности, не впуская никаких других профессионалов в зону своей ответственности, они монополизируют знание о проблеме как свою собственность. Тогда перед нами – базовая стратегия профессионализма – требование юридически подкрепляемого права на уникальные компетенции34. Как правило, в социальной работе во главу угла ставятся принципы междисциплинарности и межведомственности. Однако, социальная работа в России ввиду относительно молодого возраста этой профессии нередко вообще не претендует ни на какие уникальные знания, редуцируя области своей ответственности к бюрократическим предписаниям, тогда как право на экспертизу передается другим профессионалам – психологам, педагогам, медикам, юристам. В этом плане к ресурсам профессионализации необходимо отнести как уровень профессиональной подготовки работников, так и степень их консолидации в качестве профессионалов. При проведении сравнительного анализа социальной работы в различных странах Европы в 1990е годы Я. Корнбек35 столкнулся с ситуацией отсутствия единых методологических стандартов в профессиональном обучении, лицензировании и непосредственной практике социальной работы. Та же проблема характерна и для России, где наблюдается расхождение профессиональных образовательных стандартов с практикой работы в социальных службах. Такое положение вещей фиксировалось, в частности, в исследованиях П. Романова и Е. Ярской-Смирновой: практики говорили о разрыве с высшим учебным заведением в терминах сильных различий («У нас ведь все совсем по-другому»); разноязыкости («Когда мы начинаем разговаривать – мы разговариваем на разных языках») и герметичности, самодостаточности («Мы сами себе психологи»)

В развитие социологии профессий значительный вклад внесли представители неовеберианского подхода, который интегрирует упомянутые подходы и позволяет охватить различные уровни социальных взаимодействий. Представители этого подхода анализируют взаимодействия профессионалов, государства и рынка, а также выявляют притязания профессионалов на профессиональную автономию, саморегуляцию, монополию знания37. В неове-берианском подходе профессионализация трактуется как восходящая мобильность на индивидуальном и групповом уровнях с целью получения привилегий более высокого статуса38. В рамках данной традиции профессии социокультурные ресурсы определяются через групповую идентичность, стратегии получения престижа, признание роли квалификации, этического кодекса как объединяющего профессионалов инструмента, способы повышения престижа, репутации профессии и организации

Условия профессионализации по месту работы: актуальные социокультурные ресурсы

В 2013 г. мы принимали участие в разработке инструментария, сборе и обработке данных опроса 1124 специалистов по социальной работе. Опрос проводился по целевой стратифицированной выборке в семи регионах России (в Сибири, на Урале, в Поволжье, Центральном округе, на Севере и Юге страны) под руководством профессора П.В. Романова в рамках проектов: НУГ НИУ ВШЭ «Профессии в социальном государстве»; АНИО Центра социальной политики и гендерных исследований “Профессионализация социальной работы в современной России”, кафедра социологии, социальной антропологии и социальной работу Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Среди опрошенных 94% – женщины, средний возраст 40 лет, высшее образование имеют 62%125.

Генеральная совокупность представляет собой всех специалистов по социальной работе, занятых в учреждениях социального обслуживания и защиты, включая Центры социального обслуживания населения, центры помощи семье и детям, реабилитационные центры и другие социальные сервисы систем Минтруда и социальной защиты на территории Российской Федерации. Выборочная совокупность представлена специалистами по социальной работе в вышеназванных учреждениях. Для опроса была использована стратификационная модель, в которой были учтены географические характеристики регионов и типы социальных сервисов. В выборку включены регионы в Сибири (Томск и область) и Поволжье (Саратов и область), на Юге (Краснодар и край), два областных центра на Севере России (Архангельск и Кострома с областями), а также г. Москва. Интересующие нас учреждения социального обслуживания расположены в областных и районных центрах. В каждом из этих учреждений были опрошены все специалисты по социальной работе, кроме тех, кто находился на больничном или в отпуске. Размер выборочной совокупности – 1124 респондента (размер данной выборки не был определен заранее, так как так как на последнем этапе отбора опрашивались все специалисты).

С нашим непосредственным участием были составлены формализованная анкета и гид полуформализованного интервью. Операционализация понятий для составления анкеты и разработка концептуальных вопросов, тематического плана и вопросов гида осуществлялись с опорой на неовебериан-скую парадигму социологии профессий. Кроме того, дополнительно был составлен гид качественного интервью с целью определения мотивации выбора профессии, опыта реализации инициатив и рассмотрения механизмов культурной легитимации специалистов по социальной работе.

Целью данного исследования было определение спектра причин и изменений, которые претерпевают этические системы, дискурсы различных профессиональных групп, а анализ идеологий профессиональных групп, определение агентов российского поля социальной политики. Среди основных блоков вопросов интервью были следующие: историческая справка профессии, структура занятости, структура регуляции, место и функция в социальном государстве, структура профессии, статус в обществе, доходы, зарплаты, примерная численность, конкурирующие профессии, общественные объединения, образование, креденции, этический кодекс, автономия, социальное закрытие, идеология, повседневность126.

В 2013 параллельно с проведением опроса был разработан усовершенствованный гайд интервью со специалистами по социальной работе. В гайд были включены следующие тематические блоки: образование, стаж в должности, типы клиентов, виды услуг, типичный рабочий день, необходимые профессиональные знания и навыки, повышение квалификации, трудные клиенты, карьерный рост, результаты работы, профессиональные ассоциации, нормативно-правовая база, тип организационного устройства, автономия, внешняя и внутренняя коммуникация, этический кодекс, социальная работа с инвалидами и мигрантами, социальное закрытие (кто может стать специалистом по социальной работе), цель социальной работы, престиж, социальные гарантии, осведомленность о социальном обслуживании. Полная версия гида находится в Приложении 5.

Анкета (см. Приложение 3) включила следующие тематические блоки: мотивация, группы клиентов, профессиональные знания, удовлетворенностью трудом, структура профессии, цель и задачи социальной работы, влияние на социальную политику, престиж профессии социальная работа, социальное закрытие, профессиональные ассоциации, нормативно-правовая база, этический кодекс, организационно-правовая форма, доход, график работы, образование, функции профессиональной деятельности.

Следует отметить, что с нашим непосредственным участием параллельно собирались количественные и качественные данные. Все названия организаций, регионов, имена респондентов сделаны анонимными. У всех участников было получено согласие на участие в исследовании. Полученные в ходе исследования данные использовались в обобщенном виде. Данные количественного и качественного исследований обрабатывались в 2014-2015 году в рамках проекта ««Профессиональная культура работников социаль ных служб: методология социально-антропологического исследования (на примере специалистов социальной работы)» под руководством Е.Р. Ярской-Смирновой при поддержке РГНФ. Для обработки данных использовались программы SPSS и NVivo127.

Напомним, что в ходе систематизации теоретических подходов социологии профессий в предыдущем разделе были определены основные ресурсы профессионализации: экономические, властные и социокультурные. Каждый тип ресурсов был описан на микро-, мезо- и макроуровнях, и результаты этого описания мы представляем в виде таблицы (См. Приложение 1). К экономическим ресурсам на макроуровне относится доход (как объективный параметр) и чувство социальной защищенности, стабильности (как субъективная оценка). Организационно-правовые формы и условия труда на уровне организации представляют собой особенности экономических ресурсов. Финансирование социальной сферы на уровне города, региона, государства – экономический ресурс профессионализации на макроуровне.

Властные ресурсы представлены профессиональной автономией и способностью осуществления перемен и реализации инициатив. Профессиональное закрытие позволяет проявлять властные полномочия на уровне организации и структуры социального обслуживания. Макроуровень представлен саморегуляцией (профессиональными объединениями), профессиональными и образовательными стандартами, составляющими нормативную базу.

Индивидуально-личностные ресурсы профессионализации специалистов по социальной работе

В результате сравнения дескрипторов компетенций, указанных в профессиональном стандарте специалиста по социальной работе, с высказываниями информантов в качественных интервью, оказалось, что в интервью в ответ на вопрос «Какие знаний и навыки необходимы в Вашей работе?» прозвучало менее половины умений и навыков, отраженных в профессиональном стандарте201.

Аналитические и проектные компетенции являются зоной дефицита в профессиональном самоопределении информантов. Наиболее востребован ными компетенциями, отмеченными в интервью и профессиональном стан дарте, являются нормативно-правовые акты, современные требования к от четности, социокультурные, социально-психологические, психолого педагогические основы межличностного взаимодействия, особенности рабо ты с разными группами населения202. Среди тех компетенций, которые не нашли отражения в профессиональном стандарте, упоминались, в частности, способы работы с трудными клиентами, особенно с семьями группы риска. Очевидно, эти компетенции разработчиками стандарта были делегированы новой профессии – специалисту по работе с семьей, поскольку в стандарте специалиста по социальной работе понятие «семья» упоминается лишь раз в контексте умения «составлять социальный паспорт семьи и гражданина для обеспечения комплексной оценки процесса и результатов реализации инди видуальной программы предоставления социальных услуг и оказания мер

Обращение к ресурсу 01.2015. социальной поддержки». Профессиональный стандарт специалиста по социальной работе выступает средством государственного контроля и регулирования, представляя собой ресурс «профессионализации сверху». Вместе с тем, сложившаяся система профессионального отбора и социализации специалистов по социальной работе продуцирует образ компетентностной базы, далеко не полностью совместимый с официально принятой концепцией. Сертификация специалистов по данному стандарту в отсутствие конкурентных механизмов на рынке труда ставит серьезные вопросы о культурной легитимности профессии.

Некоторые специалисты описывали разрыв между содержанием образовательных программ на курсах повышения квалификации и необходимыми компетенциями и знаниями для реальной профессиональной деятельности работников социальных служб. «Не понравилось, что мало практики какой-то, потому что в основном это сухая теория, о том, как это должно быть. Очень редко, когда нас вывозили в какие-то учреждения, чтобы посмотреть опыт передовых учреждений по социальной защите населения» (Москва 015).

Функция образования по специальности «социальная работа», согласно самим профессионалам, ознакомление с классическими и современными теоретическими основами социальной работы и социальной политики. «Хотелось бы больше практики, потому что теорию как-то, кто учился по специальности, он все знает» (Москва 015).

В ответе на вопрос, «По каким направлениям необходимо повышение квалификации в первую очередь?», респонденты отмечают знания и умения, которые им необходимы в ходе профессиональной деятельности. Специалисты по социальной работе высказывают необходимость получения знаний в области психологии, педагогики, менеджмента, а также знания актуальных нормативно-правовых актах в сфере социального обслуживания и конкретных инструкциях профессиональной деятельности. «Чтобы было побольше информации о наших инструкциях. Чтобы мы сами могли на что-то опираться. Документы какие-то законодательные» (Москва 004).

Среди необходимых умений специалистов по социальной работе, указанных в профессиональном стандарте отмечено, что специалисты по социальной работе должны обладать умением «обобщать и систематизировать передовой российский опыт реализации социального обслуживания и мер социальной поддержки»203. Для этого требуется общение с коллегами, обмен опытом, знаниями и навыками в специально созданных коммуникационных площадках.

В ходе диссертационного исследования была предпринята попытка определить источник профессиональных знаний и навыков в социальной работе. В ответе на вопрос можно было выбрать несколько вариантов ответов. Большинство респондентов отметило ключевую роль собственного профессионального опыта и консультации коллег, обладающих большим знанием и опытом. Образование в вузах, на курсах повышения квалификации и специальных тренингах является ведущим источником получения знаний для 42%, 24% и 20% респондентов соответственно (см. Таблица 1 в Приложении 6).

В ходе интервью также отмечалась необходимость синтеза образования и опыта с акцентом на постоянные консультации с коллегами и заведующими отделениями (Москва 005). «Самые последние курсы повышения квалификации были по обучению сурдопереводу, и по моей инициативе – участие во Всероссийской конференции по региональной молодежной политике. Там я представляла опыт нашего Центра по развитию добровольческого движения. Прямого курса повышения квалификации нет, но когда есть возможность представить опыт на уровне региона, на уровне России, я думаю, что все-таки это очень презентабельно. Понравилось то, что наш опыт, те знания, которые мы выстраиваем и прикладываем, они признаны были, как передовые, как образец для развития других регионов» (Поволжье 002).

203 Профессиональный стандарт специалиста по социальной работе, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «22» октября 2013 г. № 571н Информант отмечает признание накопленных в ее организации знаний, технологий как образцовых для развития других регионов. Накопление профессионального опыта и прикладных знаний, выстраиваемых из практики, становится профессиональным капиталом. При анализе данного ресурса следует учитывать масштабность и сферу влияния профессионалов. С одной стороны, важен сам факт проявления инициативы, формулирование идей, выступление на курсах повышения квалификации. Но, с другой стороны, необходимо отслеживать результаты предоставления идей специалистов на микроуровне (нахождение консенсуса или появление новых форм работы с отдельными клиентами или группами), мезоуровне (выступление на конференции, собрании членов трудового коллектива, курсах повышения квалификации) и макроуровнях уровнях (принятие идей специалистами представителями власти для реализации государственной социальной политики в городе, регионе, стране).

Для повышения квалификации необходимым аспектом является соответствие духу времени, реалиям современной социальной сферы, инновациям и нововведениям, включая новые законодательные акты. «Сейчас вообще так перестраивается социальная система, и без повышения квалификации вообще невозможно, потому что сейчас все ломается… Соцработники, которые даже работали с истоков, скажем так, приходится, я смотрю, приходится ломать им опыт, как они работали раньше, потому что сейчас другая совершенно ситуация… Есть платные услуги, больше, понимаете, больше стало требований, стало больше услуг, и вот это вот меняется» (Москва 005). Специалисты по социальной работе отмечают, что повышение образовательного уровня и получение актуальных знаний в сфере социальной работы предоставляет возможность преодолеть растущую неопределенность нормативно-правового и более общего социокультурного контекста.