Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Борзова Марианна Вячеславовна

Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ
<
Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ
>



Борзова Марианна Вячеславовна. Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.06 Ростов-на-Дону, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-22/416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 18

1.1. Теоретические подходы к тендерным исследованиям СМИ. 18

1.2. Основные направления исследований текстов СМИ: тендерный аспект 36

1.3. Методы анализа текстов СМИ в контексте гендзрных исследований 63

ГЛАВА И. Создание стереотипов маскулинности и феминности посредством текстов СМИ 82

2.1. Анализ тендерных исследований текстов СМИ в России и на постсоветском пространстве 82

2.2. Дискурсивный анализ гендерно-ориентированных текстов современной периодической печати 103

2.3 Телевидение как механизм стереотипизации тендерных представлений 130

Заключение 155

Литература 164

Приложение 1 178

Приложение 2 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном технизированном мире средства массовой информации охватывают все социальное пространство, в котором живет и действует индивид, при этом СМИ интегрируют различные области этого пространства как на уровне действия, так и на символическом уровне.

В настоящее время, в отсутствии в России государственной идеологии, роль масс-медиа резко выросла, поскольку этот социальный институт не без основания претендует на функцию формирования мировоззрения и ценностей общества в целом и отдельной личности. Крупнейший современный социолог Энтони Гидденс подчеркивает: 'Даже "расслабляющие" средства информации, такие, как газеты и телевидение, оказывают огромное влияние на наше мироощущение. Это происходит не столько из-за специфического воздействие на наши позиции, сколько потому, что они становятся средствами доступа к знаниям, от которых зависит общественная жизнь... Мы имеем все основания предполагать, что у отшельника XX века вполне может оказаться радиоприемник".

Социальный психолог С. Московичи для объяснения этого феномена вводит понятие "информационной матрицы", адаптирующей события и явления социальной жизни к уже сформировавшимся представлениям. Формирование образа-представления (матрицы) энергетически мобилизует поведение, поскольку происходит переход познавательного плана в эмоциональный, что рождает чувство убежденности, делая ненужным дальнейшее критическое изучение объекта. Важным механизмом воздействия СМИ является формирование стереотипов восприятия реальности, которые всегда эмоционально "заряжены", не чувствительны к логическим,

' Гидденс Э. Социология. М.,1999.

рациональным воздействиям и упрощают восприятие социальных процессов и событий.

Одно из ведущих направлений формирования восприятия реальности средствами СМИ является создание тендерных конструктов, ведь они являются основополагающими для категоризации повседневной жизни -семейных отношений, взаимодействий в экономической и публичной сферах деятельности, - и, поэтому, всегда притягивают внимание потребителей. Тендерные стереотипы, определяющие категоризацию повседневной жизни, наиболее консервативны и сопровождают жизнь нескольких поколений людей, прежде чем начинают терять свою эмоциональную силу, модифицируются или сменятся другими стереотипами. В этом отношении исследование гендерно-ориентированных текстов СМИ позволяет выявить не просто смену стереотипов, а увидеть за ними социокультурную динамику общества, его движение к достижению реального социального равенства.

Гендерно-ориентированные тексты СМИ в советский период активно продвигали в сознание общества широко пропагандируемые конструкты "настоящих советских женщин-тружениц" и «женщины - матери», с одной стороны, и "защитников нашей мирной жизни", "героев труда", с другой стороны, которые составляли сплоченную когорту "простых советских людей". Особой когортой выступали образы людей (мужчин и женщин), занимавшихся творческой деятельностью. Имена тех, кто был связан с телевидением и радио (менее с журналистикой), олицетворяли идеалы маскулинности и феминности, принятые за эталонные образцы того времени. При видимой декларации социального равенства эти стереотипы формировали приемлемость ассиметрии тендерных ролей, которая в действительности способствовала легитимизации дискриминации женщин в повседневной жизни.

Автономность СМИ от органов исполнительной власти и относительная свобода творчества создают представления о демократических свободах, достигнутых российским обществом в последние десятилетия. Однако степень прочности социальных свобод, достигнутых в обществе, измеряется тем, насколько они проникли и закрепились в повседневной жизни людей. В этом отношении исследование гендерно-ориентированных текстов СМИ и выявление тендерных конструктов предоставляет возможность выделить важный индикатор формирования социальных отношений нового типа. Эта постановка проблемы определяет ее актуальность не только для области тендерных исследований, но и для анализа соцпиокультурной динамики общества в целом.

Степень разработанности проблемы определяется уровнем развития нескольких социологических дисциплин: социологии культуры, массовых коммуникаций, тендерной социологии и гендерлингвистики.

Концептуальные подходы к исследованию собственно коммуникативного пространства были сформулированы такими крупнейшими представителями современной теоретической социологии, как П. Бурдье, П. Бергер, Т.Лукман, Н.Луман, Ю.Хабермас,2 исследовавших коммуникацию как основу социальной саморефлексии и культурного самовоспроизводства общества. Исследованиями коммуникаций с позиций, близких к бихевиоризму, занимались П.Лазарсфельд, Х.Ласуэлл, Р.Парк, К.ХоЕланд.3 Прагматический аспект исследования социальной коммуникации представлен работами

2 Бергер П., Лукман Т. Социальная конструирование реальности. М.: Медиум, 1995; Бурдье П. О
телевидении и журналистике. М., 2002; Луман Н. Что такое коммуникация. // Социологический журнал.
1995. № 3; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

3 Lazarsfeld P. The Discussion Goes on II Public Opinion Quarterly, 1946. Vol.9; Лассуелл Г. Принцип тройного
воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социс. 1994, № 1; Hovland C.I., Janic I.L., Kelly Н.Н.
Communication and Persuasion: Psycological Studies of Opinion Change. New Haven, 1953; Park R. "Life History".
American Journal of Sociology, 1979, № 79.

6 М.Кастельса, Г.Маркузе, А.Моля. Важным для нашего исследования явилось изучение средств массовой информации в аспекте "стиля жизни", введенного в науку А.Адлером, одним из основателей современной индивидуальной психологии. Что касается социологических исследований СМИ, ориентированных на "стиль жизни", то они ведут свое начало от работ Т.Веблена и немецких социологов Г.Зиммеля и М.Вебера, хотя они и не выходили за рамки вербального описания и вербальных теорий .

Первые попытки компаративистского описания основных теорий СМИ предприняты Ф.Зиббертом, Т.Петерсоном и У.Шраммом6 Однако СМИ рассматривались ими не как реально функционирующие системы, а скорее как набор неких критериев, по которым СМИ должны функционировать. Толчком к рассмотрению тендерной проблематики СМИ явились работы, связанные с теориями феминизма в различных его вариантах (радикальный, либеральный, неофеминизм и др.).

Феминизм можно определить как философию общественно-политической деятельности, основная цель которой - обеспечение реального равноправия полов во всех сферах общественной жизни. Теоретики феминизма вплотную подошли к идее разграничения биологического пола как совокупности анатомических особенностей и социального пола (гендера) как социокультурного определения. Данная проблематика активно разрабатывалась в трудах Б.Фридан, К.Гиллиган, К.Миллет, С.Файнеман,

4 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Маркузе Г.
Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследования идеологии развитого индустриального общества.
М., 2002; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973.

5 Веблен Т. Теория праздного клаасса. М., 1984.; Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные
произведения. М., 1990; Зиммель Г. Женская культура// Культурология: Хрестоматия. М., 1997.

6 Siebert E.S., Peterson Т. and Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana, 1956.

Дж.Митчел, Х.Хартман, С.Оукин и др. В этих работах формируется тендерный подход, в основе которого лежит понимание тендера как социально сконструированного отношения неравенства по признаку пола. Достичь же равенства, по их мнению, можно благодаря измениям в разделении труда, реализуемым путем преобразования ключевых институтов

- закона, работы, семьи, образования и средств масс-медиа.
Представительницы социалистического феминизма (Дороти Смит и ее

ученики) рассматривали отношения господства, проявляющиеся в виде контролирующих деятельность женщин "текстов" - "повсеместных", обобщенных требованиях, направленных на то, чтобы установить модели их труда и присвоить их результаты. Одними из таких текстов являются рекламные тексты СМИ, указывающие, какими должен быть идеальный дом и идеальное женское тело. Приверженцы культурного материализма в рамках дискурса социологического феминизма исследуют, как СМИ соотносятся с субъективным настроем людей, формируя и контролируя мышление и под его воздействием вновь обретая формулировки.

Работы И. Гофмана9, являющегося сторонником символического интеракционизма, показывают, что опосредованные послания - образы, порождаемые рекламой, телевидением, кинофильмами, книгами, журналами,

- прямо, без влияния процессов человеческого взаимодействия, показывают и
взрослым, и детям, как исполняется тендерная роль. Эти опосредованные
сообщения предлагают нам то, что Гофман называет "демонстрациями"
тендера: "упрощенную, преувеличенную, стереотипную" информацию о том,

7 Фридан Б. Загадка женственности / Пер. с английского. М.: Прогресс. Литера, 1994; Миллет К. Сексуальная
политика // Вопросф философии. М., 1994., № 9; Митчел Дж. Женская сексуальность // Тендерные
исследования. Харьков. ХЦГИ. 1998. № 1.

8 Smith D. The Conceptual Practicies of Power: A Feminist Sociology of Knowledge. Boston: Northeastrern
University Press. 1990.

9 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000.

какие "конструкты" свойственны в данном взаимодействии либо мужчине, либо женщине. Этот анализ поднимает вопрос о причинно-следственных связях: имитируют ли средства массовой информации жизнь или жизнь подражает СМИ.

Нельзя не обратить внимание и на постмодернистские социальные теории. Так, Бодриияр, характеризует современный мир как сверхреальность, где СМИ перестают быть зеркалом действительности и даже становятся более реальными, чем реальность, что приводит к массовой, "катастрофической" революции в культуре и восприятии индивидами действительности10.

В последние годы тендерные исследования активно развиваются как в России, так и на постсоветском пространстве. Это направление имеет различные преломления в социологической науке: социология пола, социология тендерных отношений, тендерная социология и т.д. Наиболее заметными работами являются работы Г.Силласте, исследующие предмет тендерной социологии как частной социологической теории, а также тендерные особенности духовных ценностей российских женщин11. К настоящему времени термин "тендерные исследования СМИ" утвердился в научной литературе. Российские ученые (Е.Здравомыслова, Темкина А), используя дискурсивный анализ, исследовали тиражирование тендерных стереотипов, дифференцирующих мужчин и женщин по психологическим характеристикам, ценностям, интересам и моделям поведения; активно проводятся эмпирические тендерные исследования газетных текстов,

Бодриияр Ж. В тени молчаливого большинства, и конец социального. Екатеринбург, 2000. 11 Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новей социокультурной ситуации // Социологические исследования. 1995, № 3, С. 88-96; Силласте Г. Тендерная социология как частная социологическая теория // Социологические исследования. 2000. №11 С 5-15.

анализирующих представленность "женской темы", представления о "мужском" и "женском" прочтении текстов .

Известная ученая Воронина О.А., работающая в области тендерной социологии, исследует влияние тендерных стереотипов на систему законодательства, а также стеротипные образы женщины в СМИ, ей же принадлежит по сути первый серьезный анализ методологии тендерных исследований13.

В настоящее время активно проводятся исследования СМИ в контексте тендерной проблематики, рассматривающие преломление в масс-медийных практиках социальных отношений полов в контексте языкового влияния на функционирование тендерных стереотипов в текстах СМИ, активно разрабатываемое А.В. Кирилиной .

При написании диссертации использовались достижения ученых ростовской научной школы В.А.Рамих, М.А. Рамих, О.И. Ефремовой, Т.П. Матяш, Е.П.Агапова, С.И.Самыгина, Л.А.Савченко, Н.А.Шилиной, Л.В.Клименко, Т.В.Хоменко15.

12 Здравомыслова Е., Темкина А. Западная феминистская традиция: применимость к российскому контекстру
женских исследований. // Женщина и общество. Тендерное равноправие в перспективе демократического
развития: Материалы третьей международной конференции. Армения, 1999. С. 152-157; Здравомыслова Е.
Социальное конструирование тендера // Социологический журнал. 1998. № 3,4.

13 Воронина О.А. Введение в тендерные исследование/Материалы первой российской летней школы по
женским и тендерным исследованиям "Валдай - 96'. - М.: МЦГИ, 1997; Воронина О.А. Тендерная
экспертиза законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. М.: Проект
тендерной экспертизы МЦГИ, 1998.

14 Кирилина А.В. Тендерный аспект массовой коммуникации // Тендер как интрига познания. М., 2000,
Кирилина А.В. Развитие тендерных исследований в лингвистике // Филологические науки, 1998. - № 2. - с.
51-58; Кирилина А.В. Тендерные стереотипы, речевое о(5щение и "деловая" лексика. В кн.: Имидж женщины-
лидера. Иваново, 1998. с. 65-85.

15 Рамих М.А., Роль тендерного фактора в рекламной коммуникации, Сашенко Л.А. "Нормы чувства" и
тендерная стратегия в современном мире. Тендерные иерархии, различия и амбивалентность в современном
обществе // Тендерная повседневность. Материалы третьих тендерных чтений. Ростов-на-Дону, 2006. Рамих
В.А. Материнство как социокультурный феномен. Дис....док. филос. наук. 1997; Рамих В.А. Новый

Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных различным аспектам СМИ, работы, анализирующие тексты СМИ, большей частью сосредоточены на анализе рекламных и газетных текстов, большая часть из которых рассматривается в рамках гендерлингвиситики. Представляется, что социокультурный анализ гендерно-ориентированных текстов СМИ позволит четче представить содержательную сторону масс-медийных нарративов и выявить их манипулятивные возможности в создании тендерных конструктов.

Целью исследования является анализ содержания гендерно-ориентированных текстов СМИ, влияющих на создание и распространение стереотипизированных конструктов маскулинности и феминности. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. систематизировать теоретические подходы к тендерным исследованиям СМИ;

  2. выявить наиболее адекватные методики анализа гендерно-ориентированных текстов СМИ;

  3. проанализировать содержание гендерно-ориентированных текстов СМИ в России и на постсоветском пространстве з период социальных трансформаций конца XX века;

  4. показать типовые тендерные конструкты в печатных СМИ и их социально-групповую ориентированность;

тендерный порядок в глобализирующимся оюществе. Тендерная повеседневность. Ростов-на-Дону, 2006; Клименко Л.В. Тендерные отношения в контексте социальной динамики традиционных культур народов Северного Кавказа. Дисс. на соиск.уч.ст. ксн, Ростов-на-Дону, 2004; Хомекко T.B. Предпосылки тендерной асимметрии: социокультурный аспект. Дисс. на соиск.уч.ст. ксн, Ростов-на-Дону, 2003; Шилина Н.А. Трансформация маскулинности в российском обществе: социокультурный анализ. Дисс. на соиск.уч.ст. ксн, Ростов-на-Дону, 2005; Матяш Т.П. Женщина в европейской культуре. // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Общественные науки. 1997. № 3.

  1. выявить специфику позиционирования тендерного конструкта "деловой женщины" в современных СМИ;

  2. типологизировать тендерные конструкты, тиражируемые современным телевидением.

Объектом исследования являются гендерно-ориентированные тексты современных российских СМИ.

Предмет исследования: создание и распространение

стереотипизированных конструктов маскулинности и феминности в текстах периодической печати и телевидения.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного

исследования послужили: концепция социального конструирования
реальности П.Бергера и Т. Лукмана, этнометодологмя Г.Гарфинкеля, идеи
символического интеракционизма, разработанные И.Гофманом,

поставившим вопрос о причинно-следственных связях в отношении СМИ. Операционно использованы идеи изучения средств массовой информации в аспекте "стиля жизни" А.Адлера. В работе продуктивно использованы работы российский социологов А.Ворониной, Ж.Тартаковской, А.Мешковой, а также А.Кирилиной, разрабатывающей гендерлингвистическое направление исследования текстов СМИ.

Эмпирической базой исследования являются результаты вторичной обработки исследований гендерно-ориентированных текстов СМИ, проведенных российскими, белорусскими и таджикскими учеными. Проведен авторский анализ содержания российской прессы и телевизионных программ в тендерном контексте, а также использованы данные анкетного опроса, проведенного среди студентов и жителей городов Новочеркасска и Волгодонска. При анализе текстов СМИ использовались методы дискурс-анализа, социально-ролевого анализа. Были проанализированы издания

периодической печати Тламур", "Космополитэн", "Мини", "Домашний очаг", "Лиза" за 2005-2006 год.

Научная новизна определяется совокупностью полученных данных и позволяет утверждать следующее:

обоснована необходимость в тендерных исследованиях СМИ
использовать междисциплинарный подход, что определяется
многослоиностью и многоаспектностыо современных коммуникативных
технологий;

показана эвристичность методик анализа гендерно-ориентированных масс-медийных текстов, заключающаяся в синтезировании качественных и количественных подходов и позволяющих рассматривать контент-анализ как многоцелевой метод исследования социальной реальности, представленной в СМИ;

выделена противоречивость содержания гендерно-ориентированных текстов СМИ в постсоветском пространстве, в которых совмещается декларация социального равенства при сохранении патриархальных тендерных стереотипов;

определен наиболее массовый тендерный конструкт, тиражируемый современными российскими печатными СМИ, позиционирующий женщину как субъект и объект потребления, который закрепляет тендерное неравенство в новых формах;

раскрыта популярная мифологема современных СМИ - "деловая женщина", в которой высокий карьернь-ій статус показан в отрыве от самого процесса достижения;

типологизированы тендерные конструкты, тиражируемые современным
телевидением по основанию совмещения базовых тендерных ролей -
семейной, сексуальной, профессионально-карьерной и показан
содержательный сдвиг в позиционировании конструктов маскулинности.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Систематизация теоретических подходов к проблеме создания гендерных конструктов в условиях неоднородности природы масс-медиа показывает, что их анализ требует применения широкого междисциплинарного подхода, включающего в себя: методологию гендерных исследований, методы анализа средств СМИ и методики гендерлингвистических исследований.

  2. Формирование гендерных конструктов в СМИ происходит на основе текста, понятого в символико-семиотическом смысле, а именно не только в виде графической или вербализированной информации, но и как осмысленную последовательность различных семиотических знаков, используемых в различных формах коммуникации. Наиболее адекватными качественными методиками анализа текстов в гендерных исследованиях СМИ представляются социально-ролевой, риторический анализ и дискурс-анализ. Каждая из указанных методик имеет «свой» объект изучения: для социально-ролевого анализа это телевизионные программы; при исследовании рекламных материалов СМИ предпочтителен риторический анализ; для изучения текстов печатных масс-медиа используется гендерно-ориентированный дискурс-анализ.

  1. Анализ содержания гендерно-ориентированных текстов российских и зарубежных СМИ свидетельстЕїует о глобальности тендерной проблематике для модернизирующихся сообществ. Их стремление к преодолению патриархально-консервативных отношений диссонирует с тиражируемыми СМИ тендерными конструктами, которые сохраняют традиционные образы маскулинносги и феминности. что проявляется в минимальной представленности текстов, освещающих профессиональную, политическую деятельность женщин, их экономическое положение, феминизацию бедности и т.д. При этом

обнаруживается консервирование этнокультурной специфики традиционных тендерных представлений, например, в исламских регионах она выражается в акцептуации на религиозном аспекте, обуславливающим своеобразие тендерных отношений и тендерных стереотипов.

4. При всем многообразии современных печатных изданий и
доминировании в них тенденции тиражирования вестернизированных
образов маскулинности и феминности, можно, тем не менее, выявить
массовый тендерный конструкт, задающий интересы современной
девушки (женщины), который можно представить в виде суммы шести
"С": Сплетни + Советы + Слухи + Стиль + Семья + Секс. Его подача
дифференцируется по социально-стратифицированным группам:
например, "Семейный очаг", ориентированный на домохозяек из средней
доходной группы, акцентуирует семейную тематику, подаваемую в
микшированном контексте сплетен и слухов. В дорогих «глянцевых»
журналах ("Glamour", "Cosmopolitan'1 и т.д.), ориентированных на высокие
доходные группы, акцент переносится на стиль, секс, советы, но в том же
контексте слухов и сплетен. Социобиологический компонент феминного
образа здесь подчеркивается введением современных конструктов
маскулинности, которые стереотипизируются в трех основных имиджах,
также содержащих выраженный социбиологический компонент -
"гламурный" типаж, "рисковый мачо" и "настоящий мужик". Выявленные
конструкты свидетельствуют о выхолощенности важнейших

профессионально-трудовых установок и ценности творчества, обеспечивающих ориентацию на самореализацию и равенство тендерных ролей.

5. Специфика позиционирования в современных СМИ конструкта
"деловой женщины", свидетельствует одновременно о его мифологизации
и противоречивости, что проявляется в следующих компонентах:

противопоставлении и дистанцировании семейной и карьерной ролей;

переориентации профессиональных ролей делозой женщины, которая проявляется в их уходе из сферы здравоохранения и образования (традиционных сфер женской карьеры) в сферу адвокатуры, бизнеса, журналистики, моды, дизайна, менеджмента;

тиражировании не реальных карьерных историй, включающих моральные и физические потери на пути профессионального продвижения, а готового образа уже состоявшейся самодостаточной "бизнес-леди".

6. Наиболее тиражируемые типы феминных конструктов можно выделить
по степени совмещения в них трех основных ролей - семейной,
сексуальной и профессионально-карьерной. К ним относятся:
патриархально-консервативный (хозяйка, мать, жена) тип, "гламурный"
(образец женской привлекательности), "супермама" (свободно
балансирует между семьей и работой, оставаясь молодой и
привлекательной), и тип "бизнесвумен". Эмпирические данные
показывают, что образ "супермамы' является наиболее привлекательным
как для мужской, так и для женской части аудитории. Телевидение
воспроизводит также массовые маскулинные конструкты периодической
печати со смещением акцентов на "брутального" героя, рискованного,
сильного, физически привлекательного, готового ради "справедливости"
преступить закон. При этом, исчезают из телевизионных текстов раннее
популярные маскулинные конструкты: "принципиальный профессионал",
"бессребреник ученый", "умный интеллигент".

16 Практическая значимость исследования определяетя потребностью осмысления значимости современной периодической печати и телевидения в формировании, поддержании или конструировании тендерных стереотипов в соЕременном российском обществе. Проведенный анализ дает возможноть показать на конкретном материале гендерно-ориентированных текстов конструкты маскулинности и феминности, распространяемые СМИ и становящииеся образцами для подражания, способствуя или препятствуя укоренению демократических принципов организации современной жизни. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для соответсвующих органов и организаций, имеющих отношение к периодической печати и телевидению, для коммуникаторов, создающих гендерно-ориентированные тексты, а также для образовательной сферы с целью формирования нравственных тендерных стереотипов, соответствующих культурным представлениям россиян. Результаты данной работы могут быть использованы для развития соответствующих направлений в современном социологическом знании: социологии тендерных отношений, социологии культуры, тендер-лингвистики, организации социологического анализа, направленного на отслеживание динамики в представлениях о маскулинности и феминности в модернизирующемся обществе.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследовния обсуждались на региональном семинаре и региональной конференции, посвященных социокультурным проблемам современного российского общества, а также на семинарах соискателей и аспирантов кафедры социальных коммуникаций и технологий ЮФУ. По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура работы. Структура диссертационного исследования включает введение, 2 главы по 3 параграфа в каждой, заключение, список литературы, состоящий из 162 источников, в том числе 19 на иностранных языках и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы машинописного текста.

Теоретические подходы к тендерным исследованиям СМИ.

Проблема пола во все времена привлекала к себе внимание исследователей из разных областей знания - философии, лингвистики, психологии, социологии, медицины. Одним из важнейших аспектов данной проблемы является вопрос об отношении социального и биологического статуса половой принадлежности человека. Теоретический анализ данного вопроса до возникновения тендерной концепции был, по преимуществу, традиционным (андроцентристским). Суть такого анализа состояла в том, что социальные параметры человеческого бытия биологизировались. В социологии, например, и структурно - функциональный анализ, и психологическая теория в этом смысле, традиционны, так как исходят из того, что различия между мужчинами и женщинами определяются биологически.

Тендерная концепция, появившаяся в начале 80-х гг. 20-го века, противопоставляет такой биологизации теоретический анализ, который позволяет снять жесткость установок о природном, «естественно данном» предопределении полов. Она рассматривает социальный статус пола в освобожденном от биологических факторов виде. В методологическом плане это достигается за счет введения понятия «гендер» (социальный пол), которое дает возможность увидеть в более конкретном проявлении социополовые параметры личности и осознать влияние социальных условий на специфику взаимоотношений между полами.

Именно гендер, а не биологический пол, обуславливает ряд социокультурных характеристик: возможности образования, профессиональной деятельности, поведения в целом через систему воспитания, обычаи, традиции. В этом смысле и мужчины, и женщины являются продуктом культуры своего общества.

Термин "гендер" отсутствует в русском языке. Многие отечественные исследователи неоднократно сетовали на неблагозвучность данного термина, но до сих пор найти ему приемлемый эквивалент в русском языке не удалось. Отсутствие такого эквивалента значимо само по себе. Однако в нашем случае важно отметить, что заимствование данного термина недвусмысленно указывает на первенство западноевропейских и американских исследователей.

Развитие широкой междисциплинарной парадигмы тендерных исследований связано с именами таких теоретиков, как Симона де Бовуар, Б. Фридан, К.Миллет, Дж. Скотт, МВиттинг, Т. де Лауретис, Г.Рубин, Дж. Хубер, Дж. Батлер и др.

В последние годы тендерные исследования активно развиваются как в России, так и на постсоветском пространстве. Это направление имеет различные направления в социологической науке: социология пола, социология тендерных отношений, тендерная социология и так далее. К настоящему времени термин "гендерные исследования СМИ" утвердился в научной литературе . Внимание западных исследователей достаточно давно привлекает тендерная проблематика в средствах массовой информации. Дело в том, что масс-медиа, являясь на сегодняшний день ведущим агентом социализации, принимают непосредственное участие в социокультурном процессе продуцирования обществом различий в мужских и женских ролях, ментальных и эмоциональных характеристиках. Тем самым СМИ вносят существенный вклад в конструирование тендера и представляют собой социальный институт, формирующий тендерные установки женщин и мужчин, и предписывающий им определенные тендерные роли. В целом, можно утверждать, что социальные отношения полов имеют в масс-медийных практиках наиболее яркое преломление17.

Мужественность и женственность - исторические изменчивые концепты. Культурная репрезентация пола создается при помощи акцентуации тех или иных сторон этих многомерных концептов. При зтом, важную роль в актуализации тендерных стереотипов играет массовая коммуникация18. В самом общем виде под коммуникацией подразумевается "акт общения, связь между двумя и более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц; массовая коммуникация - процесс сообщения информации с помощью технических средств - средств массовой коммуникации (печать, радио, кинематограф, телевидение) численно большим, рассредоточенным аудиториям19. Под коммуникацией также понимаются "процессы передачи информации"20. Цели коммуникации социальны и находятся под воздействием общества. Значительное влияние на индивида оказывает массовая коммуникация и ее средства. Именно в массовой коммуникации наиболее очевидна та или иная акцентуация тендерных конструктов, а также их динамика во времени.

Необходимость применения социокультурного анализа в области исследования влияния СМИ на поддержание укорененных и формирование новых тендерных стереотипов заключается в невозможности вне данного подхода разрешить достаточно сложную проблему под названием "гендер в СМИ". Эта проблема с широким кругом вопросов. Это и вопросы, связанные с участием мужчин и женщин в реагировании СМИ и с тендерными различиями в практике работы журналистов/журналисток. Это и вопросы, касающиеся отражения тендерных конструктов в текстах масс-медиа, конструирование тендера в процессе восприятия масс-медиа, а также воздействия СМИ на тендерные установки аудитории.

Методы анализа текстов СМИ в контексте гендзрных исследований

Одним из самых используемых методов анализа текстов СМИ является контент-анализ. Контент-анализ зародился в межвоенный период. Он нашёл широкое применение в 30-е и особенно в 40-е годы XX века. Предпосылкой развития метода стал, в первую очередь, стремительный рост средств массовой коммуникации. Поэтому вполне естественно, что контент-анализ первоначально применялся для исследований текстов СМИ, однако со временем его ареал существенно расширился.

Исторически первой формой контент-анализа является "количественная" модель. Она понималась как алгоритмизированный перевод объективной текстовой информации в количественные показатели с последующей статистической обработкой и обобщением результатов исследования.

Вскоре оказалось, что контент-анализ нельзя сводить исключительно к количественным процедурам. Центральным моментом дискуссии, развернувшейся в научной литературе практически с момента возникновения этого метода и не утратившей своей актуальности, стали два вопроса: должен ли контент-анализ быть исключительно количественным методом и следует ли ограничиваться изучением только манифестируемого содержания. Качественный анализ текстов определяют как получение заключений на основе присутствия/отсутствия определенных признаков в сообщениях. Основное преимущество данного подхода состоит в том, что качественный анализ ограниченного числа значимых сообщений может дать "лучшие ключи к разгадке намерений отдельного коммуникатора в определённый момент времени, нежели более стандартизированные техники"56.

В последнее время исследователи делают акцент не на противопоставлении качественного и количественного анализов, а на их сочетании. Основной вывод следующий: контент-анализ должен использовать качественные и количественные методики так, чтобы они дополняли друг друга. При таком подходе контент-анализ - это многоцелевой метод исследования социальной реальности на материале текстов.

Контент-анализ, используемый в тендерных исследованиях текстов СМИ, имеет свою специфику. Речь идёт о необходимости включения в структуру этого метода ряда категорий, заимствованных из качественных методик анализа текста, что позволяет существенно расширить исследовательский диапазон контент-анализа.

К таким категориям относятся следующие понятия: модальность, оценка, адресант, жанр, тип общения, форма аргументации, позиция. Перечисленные категории можно разделить на две группы: категории субъект-объектные (оценка, модальность) и категории субъект-субъектные (адресант, жанр, тип общения, форма аргументации, позиция). Субъект-объектные категории раскрывают предмет исследования, в то время как субъект-субъектные -характер репрезентации этого предмета, форму и тип взаимодействия коммуникантов (автора и читателя). Традиционно эти категории понимались достаточно узко. Однако, субъект-объектные категории включают достаточно широкий круг и других компонентов. К ним можно отнести следующие:

Категорию "оценки", предполагающую следующие четыре позиции: положительная оценка, отрицательная, взвешенная и нейтральная (отсутствие оценки как таковой).

Категорию "модальности", которая традиционно используется для контент-анализа, однако для нас важно отметить, что она имеет дело с полярными противоположностями: реальность - нереальность. Нереальность не означает отсутствие как таковое, а лишь восприятие реального как отсутствующего, т.е. речь идёт об отношении к факту, а не о самом факте. Иначе говоря, значение явления либо нарочито принижается (факт его существования делается сомнительным или иллюзорным), либо завышается его реальный вес (малозначимое возводится в ранг абсолютно необходимого). В любом случае модальная характеристика текста отражает позицию субъекта, его отношение к жизненным реалиям. При такой трактовке категория включает следующие позиции: необходимо, возможно, желательно (все три позиции описывают событие как нереальное) и нейтрально (событие реально).

Модальность может пониматься и в более широком смысле -- как соотносимость субъект-объектной и субъект-субъектной деятельности, как факт наличия, наряду со значением, значимости текста. Такое понимание модальности требует иной маркированности. Так, степень значимости газетных текстов замеряется с помощью таких категорий анализа, как размер материала, расположение в номере и на странице.

Анализ тендерных исследований текстов СМИ в России и на постсоветском пространстве

Процесс институционализации тендерных исследований текстов СМИ начался за рубежом. Выделение тендерных исследований в отдельную междисциплинарную область и введение соответствующих курсов в университетские программы произошло в конце 1970-х годов. Этому содействовала деятельность ряда организационных структур. Так, в США такой структурой стал Национальный совет по исследованиям женской проблематики, в Канаде - Институт Симоны де Бозуар, в Индии - Женский университет, в Австралии - Центр женских исследований, в Греции -Средиземноморский институт женских исследований, в Великобритании -Центр исследований по проблемам женщин университета Бред форда и другие. Процесс институционализации за рубежом во многом был результатом активных действий со стороны женских организаций. Это привело к тому, что тендерные исследования первоначально (а нередко это можно наблюдать и сегодня) осуществлялись в рамках женских исследований. Поэтому большая часть ранних тендерных исследований СМИ также может быть определена как женские исследования СМИ. Это обусловлено тем, что проблематика "тендер и масс-медиа" берет свое начало из проблемы «женщины и масс-медиа».

Осознать проблему «женщины и масс-медиа», а также поставить ее в центр внимания мирового сообщества помогли международные конференции, посвященные анализу ситуации в СМИ. Так, с 1975 по 1980 годы ООН провела три международных исследования по проблемам женщин и СМИ. К тому же, эта организация выступила спонсором, по крайней мере, 12 региональных и международных встреч по данной проблематике. Заключительным аккордом в ряду этих инициатив стал международный семинар "Женщины и масс-медиа", который состоялся в июне 1995 года в Кальмаре. Кальмарская декларация явилась отправным пунктом в выработке конкретных стратегических целей решения данной проблемы уже на уровне Пекинской конференции по положению женщин (сентябрь 1995 г.).

Все перечисленные конференции, констатируя наличие тендерного дисбаланса в управленческих структурах СМИ и проблемы стереотипизации по признаку пола, так или иначе, задают своеобразный канон тендерных/женских исследований масс-медиа. В последние годы на Западе активно включается в структуру этого канона "мужская" составляющая, что выводит проблему "женщины и СМИ" на качественно иной уровень проблемы «женщины, мужчины и СМИ». Тем самым тендер перестает рассматриваться как синоним слова «женщины», а женские исследования масс-медиа перерастают в подлинно тендерные исследования71.

Рассматривая процесс институционализации на постсоветском пространстве, можно отметить, что сюда тендерные исследования начали проникать в начале 1990-х годов. За короткий срок (всего 5-6 лет) в различных регионах стран бывшего СССР появилось значительное число исследователей и научных центров, работающих в русле этой новой концепции. Среди научных центров особая роль принадлежит Московскому центру тендерных исследований (МЦГ И), деятельность которого способствовала как развитию и распространению нового для российского общества тендерного подхода к анализу социальной жизни, так и интеграции этого подхода в научный дискурс и образовательные программы. МЦГИ возник в 1990 году на базе Института социально - экономических проблем народонаселения РАН. В 1994 году центр был зарегистрирован как некоммерческая, неправительственная, научная и культурно-образовательная организация. На базе МЦГИ были развиты такие исследовательские программы, как стратегия равных возможностей мужчин и женщин; тендерный взгляд на проблему власти; феминизация бедности и безработицы; образ женщины в СМИ; тендерные отношения в семье и многие другие. В центре ведется также издательская и общеобразовательная деятельность. В составе центра работают такие известные российские исследователи, как О.А. Воронина, Е.В. Кочкина, Т.А. Клименкова, З.А. Хоткина и другие.

Также проводятся различные женские программы и конкурсы, например, фонд Сороса провел конкурс "Жентцины, информация и СМИ". Целью конкурса являлась поддержка как информационных инициатив женских неправительственных организаций, так и отдельных журналистов в освещении таких тем, как "женщина и политика", «женское тело и секс индустрия» и т.д. Предпочтение отдавалось тем проектам, которые содействовали позитивному освещению достижений и проблем женщин, созданию их нестереотипного, сбалансированного образа в СМИ. Огромную роль в распространении тендерных знаний играет издательская деятельность ассоциации российских журналисток. Международный женский журнал "Вы и мы. Диалог женщин", выпускаемый этой организацией совместно с Национальным комитетом по исследованию жизни женщин (США), уже зарекомендовал себя как трибуна специалистов, изучающих тендерную проблематику.

Телевидение как механизм стереотипизации тендерных представлений

На фоне многовековой истории человечества средства массовой информации относительно молоды по возрасту, нужда в информации всегда ощущалась человеком, но сама информация лишь относительно недавно стала достоянием широких масс. В течение многих веков главными каналами информации населения нашей планеты оставались частные письма, устные пересказы новостей, городские глашатаи и доски с объявлениями.

Первые газеты и журналы были порождены потребностями торговой буржуазии, уже в XVI веке оборотистые лондонские купцы и банкиры переписывали от руки полученные ими с континента письма (ньюслеттерс) с сообщениями о последних событиях и конъюнктуре рынка и за определенную плату распространяли их среди коммерсантов. Подобная же практика установилась в Венеции, где возникли специальные конторы "писцов новостей", выпускавших рукописные листки стоимостью в одну серебряную монету - "газетту". Впоследствии этому итальянскому слову пришлось навсегда связать свою судьбу с распространением новостей.

О точной дате рождения типографских периодических изданий существуют разные мнения. Одни историки ведут ее родословную от еженедельников "Авизо" и "Реляцион", появившихся в Германии в 1609 году, другие - от бельгийской "Ньюве Тийдинген", вышедшей в 1605 году, третьи -от французской "Ла Газетт" (1631 год), четвертые относят истоки периодической печати к 1590 году, когда в Лейпциге печатался ежедневный листок "Поступившие газеты" . Современные средства информации позволяют не только быстро донести новость до человека, но и сделать его свидетелем этих событий. Передача информации сделала гигантский шаг вперед. В недалеком прошлом вполне серьезно ставился вопрос, не изживет ли себя периодическая печать в связи с бурным развитием телевидения и Интернета, и не станут ли эти издания реликтами прошлого. Однако, как показывает сегодняшняя практика, периодическая печать не теряет своей актуальности, становится все более дифференцированной и использует Интернет как способ распространения своих изданий на более широкую аудиторию. Опросы населения, проведенные в ряде западных стран (например, в Германии), показали, что число людей, отдающих предпочтение газетам и журналам как основному источнику информации, не уменьшается, а увеличивается. Видимо, прав был В. С. Хелемендик, который еще в 1970 году отмечал, что "...Печатное слово, звучащее слово и изображение по своей природе наделены самостоятельными не переходящими свойствами в сфере человеческого общения, и всеобщий синтез их "в едином лице" телевидения обществу не угрожает" .

Средства массовой коммуникации, в том числе и периодическая печать, не только являются трансляторами информации, распространителями знаний, но и активными создателями различных моделей поведения, в том числе и тендерных стереотипов, они могут в погоне за популярностью поддерживать патриархальные тендерные стереотипы, укреплять, тиражировать их и даже культивировать, навязывая их своей многочисленной и широко рассредоточенной аудитории. Они могут также и создавать новые стереотипы, ранее не укорененные в той или иной культуре. Гендерология как наука о тендерных отношениях в социуме уже, в основном, сложилась на

Западе. Но в российском обществе и на постсоветском пространстве она все еще переживает этап становления и утверждения. Например, явно некорректной является дефиниция тендерных стереотипов, которую мы находим в единственном пока "Словаре тендерных терминов" под ред. А. А. Денисовой: Тендерные стереотипы - сформировавшиеся в культуре обобщенные представления, "убеждения" о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины" (автор статьи Коноплева И. А. стр. 62).

Периодическая печать - это не престо проводник необходимой информации, но и агент социализации общества, распространитель социальных норм и стереотипов, репрезентирующий их в создаваемых текстах, поэтому анализ текстов периодической: печати представляется актуальным в первую очередь, поскольку помогает понять тендерную ситуацию в современном, недавно вставшем на путь демократических перемен, российском обществе.