Современные средства массовой информации как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования : По материалам Республики Татарстан Толчинский, Леонид Григорьевич




Толчинский, Леонид Григорьевич. Современные средства массовой информации как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования : По материалам Республики Татарстан : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.06 / Казанский финансово-экон. ин-т.- Казань, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2865-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе с мощью средств массовой информации (СМИ, mass media) передаются потіш: потоки социально-экономической информации, воздействующей : формирование массового, группового, индивидуального сознания и циалыюго поведения людей. Поэтому средства массовой информации іряду с такими институтами, как образование, наука, культура, істуиают важнейшим фактором духовного влияния на процесс циалыю-экономического реформирования России и исследуются тором в рамках социологии духовной жизни.

Представляется, что значение СМИ возрастает сегодня прежде его в связи с расширением социальных функций, осуществляемых им институтом в современном российском обществе. Организуя отбор II ансляцию социально-экономической тематики, СМИ формируют іформационньїе потоки, которые существенно размывают архаичные ерсотииы и но многом задают новые мерила образа жизни, мыслей, іьісла, ценностей, норм и мотивов социального поведения. Пользуясь рминологией современных западных исследователей массовых іммуникаций, СМИ осуществляют тематизацию - функцию, во многом ъясняющую специфику их духовного воздействия на ход и результаты циально-экономического реформирования в стране. В зависимости от го, какую линию экономических реформ политических лидеров, ее ицетворяющих, поддерживают влиятельные СМИ, в конечном счете висит и формирование "климата мнений", его аргументация в іддсржку или в опровержение того или иного курса. При этом счественные СМИ - непосредственный участник рыночной ансформации общества, где им приходится одновременно быть не лысо "творцом действительности", но и объектом реформаторских

ИЛИЙ.

В условиях быстрых социально-экономических изменений рспективным выступает, по нашему мнению, систематическое, 'индексное исследование СМИ с использованием контент-анализа и циологического мониторинга, позволяющее полнее определить сцифику духовного воздействия mass media на процесс реформ.

Сочетание различных исследовательских приемов дает возможность большей мере обеспечить информационно-социологические иотребної органов государственного управления, общественных организац заинтересованных в реализации социальных программ на региолалы. уровне, где реакция населения на нововведения ощущается власт особенно остро.

Таким образом, особенности и противоречия рьшочні становления, функционирования и духовного влияния СМИ, связанны тематизацией социально-экономической информации, выступают сего/ в качестве серьезной научной и в то же время чрезвычайно важной j. успеха реформ практической проблемы.

В силу перечисленных обстоятельств тема диссертационной рабе представляется чрезвычайно актуальной. Кроме того, ее разработ развивает методологию исследования современных СМИ, у крепли междисциплинарные связи социологии с теорией массог коммуникации, журналистикой, социальной психологией, политологии повышает позитивное влияние отечественной науки на иракти реформаторской деятельности.

Степень изученности и разработанности темы. Научной литератур посвященной изучению средств массовой информации, в целом доволь много.

Эта проблематика в той или иной мерс традиционно выступ; предметом исследования в трудах социологов, политологов, нсихолоп специалистов в области массовой коммуникации. Тема диссертационн работы изначально находится на стыке различных наук и уже в си своего междисциплинарного положения является недостаточ разработанной.

В современной специальной литературе находит все больн отражение опыт социологического изучения российских СМИ, обычно, отношении медианланирования и выявления медиапредночтеюш как федеральном, так и региональном уровнях. Однако работ, иосвящеиш изучению проблем рыночной трансформации, функционирования духовного влияния современных отечественных mass media на социальг экономическое реформирование, пока еще крайне мало. Это утвержден особенно справедливо в отношении региональных печатных

ктронных СМИ. Такие исследования разворачиваются в стране лишь оследнсс время.

Поэтому в углубленном изучении и разработке избранной темы шое значение приобретают фундаментальные и прикладные ледования ряда зарубежных и отечественных ученых. Здесь таточно условно можно выделить две основные группы работ, где в

или иной мере поднимаются вопросы, имеющие отношение к лсдовательской проблеме.

В первую группу входят сегодня уже классические труды по [росам массовой коммуникации, затрагивающие природу, сущность, якции и эффективность воздействия СМИ на формирование взственного сознания1.

Ко второй относятся работы, в которых также рассматривается рокий круг теоретико-методологических проблем и эмпирических !иых, посвященных изучению СМИ, но уже в последние годы2. Теоретические модели, концептуальные положения и результаты дологических исследований в трудах указанных авторов позволяют чнить исследовательскую проблему, определиться с целью и ачами, методологией и методикой диссертационной работы. Основная цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы тоит в разработке содержательных аспектов функционирования, и жде всего осуществления тематизации, информации современными [И в реализации региональных программ социально-экономического нормирования.

Іостановка данной цели, в свою очередь, предполагает решение дующих задач:

описание генезиса и процессов рыночной трансформации СМИ;

анализ социальных функций и тинологизация современных mass iia;

'аботы Линмаиа У., Лассуэла Г., Берельсона Б., Чукаса М., Богарта Л., іаиа II., Грушина Б.Л., Тощенко Ж.Т., Коробейникова B.C., Дридзе Т.М., дова А.К., Ядова В.Л., Фсстингсра Л., Болл-Рокича С, Дефлюэра М., есси Б., Шерковина IO.A, Лауристина М. и др.

|боты Ноэль-Нойман Э., Мельник Г.С., Буданцева Ю.П., Богомоловой Н.Н., ткина А., Дзялошинского И., Чичановского А.А., Андреева Э.М., Московичи С, цье П., Хеллак Г., Маккомбса М. и др.

- разработка методики контент-аналитического исследования pecnj
ликанской прессы;

описание тематической и оценочной направленности инфорд: ццонных материалов республиканских газет но широкому кру вопросов, связанных с политическими, экономическими социокультурными проблемами реформирования;

анализ тсматизации и выявление структуры информационно-емь лового ядра прессы РТ в контексте социалыю-экономическ информации;

оценка роли и специфики республиканских СМИ с позиций с щественного мнения;

анализ влияния республиканских СМИ на духовную жизнь Татарстане и процесс формирования общественного мнения по социалм экономическим вопросам;

- построение системы и социологический мониторинг ключеві
социальных индикаторов, определяющих специфику социальи
экономического реформирования в республике.

Методология исследования. Теоретическую основу рабо' составляют труды крупнейших представителей социологической наук политологии и социальной психологии: Р. Мертоиа.У. Линмана, ] Лумана, Г. Лассуэла, Б. Берельсона, Э. Ноэль-Нойман, П. Бурді С. Московичи, Б.А. Грушина, А.К. Улсдова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядої Н.Н. Богомоловой, B.C. Коробейникова и др.

Диссертационное исследование базируется на принципах системно подхода и структурно-функционального анализа, методах контсі: анализа и социологического мониторинга, концептуальных положенії: различных коммуникативных теорий, и прежде всего тематическ концепции СМИ Н. Лумана. Многие выводы также почерпнуты социальной психологии.

Эмпирическая база. В основе теоретического анализа иселедусмі темы лежат эмпирические данные 7 республиканских социологическі исследований, в том числе 2 контент-аналитических, выполненных н] непосредственном участии и иод руководством диссертанта в 1995 -19! годах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе междисциплинарного, системного и структурно-
нкционального подходов предложена теоретико-методологическая
:ма и выполнен анализ процесса развития, функционирования и
юлогизации современных отечественных СМИ. Описаны их основные
нкции и типы.

2. Разработана и апробирована оригинальная методика контент-
їлиза биязычной республиканской прессы но широкому кругу
тиально-экономических вопросов. С использованием предложенного в
5оте методологического аппарата осуществлен анализ информационно-
ыслового обеспечения периодической печатью тематизации социальных
«ономических преобразований в регионе.

3. В информационно-смысловом ядре татарстанских печатных СМИ
делены и описаны два основных информационных потока,
шчающисся своим тематическим, оценочным и социокультурным
держанием. Первый представляет собой более критичный, в большей
ре аналитичный, в целом рыночно ориентированный информационный
гок, который формируется по преимуществу казанской русскоязычной
гесой. Второй ноток является в значительной мере традиционным. Он
достаточно критичен, нсаналитичен, слабо ориентирован на рыночные
рормы, но тесно связан с социокультурной и этнорелигиозной
эблематикой. Формируется этот ноток частично русскоязычной
;публиканской и в целом национальной прессой. Именно эти
рормационные потоки в татарстанских СМИ выступают сегодня
киейшими духовными факторами, определяющими специфику хода
шомических реформ в республике.

  1. Современные отечественные СМИ - это не просто источник формации, это еще и важнейший инструмент, и даже субъект шальной политики, социальных изменений. Предложено превентивно юльзовать информационные возможности СМИ при формировании цественного мнения по социально-экономическим вопросам ^образований на основе комплексного применения контент-игатических и мониторинговых исследований.

  2. Определены и в режиме мониторинга измерены наиболее важные очки зрения политики реформ и социально-экономических изменений іегионе ключевые социальные индикаторы. Систематический контроль

за ними в сложной экономической ситуации позволяет субъе] государственного управления усилить социальную ориснта преобразований в Татарстане, действовать своевременно и достатс эффективно, широко привлекая для освещения этой раС информационные возможности республиканских mass media.

Научная и практическая значимость диссертации определяете! одной стороны, актуальностью поставленной цели и решаемых в задач; с другой - ее связью с теоретической проработкой фен о? трансформации и функционирования СМИ как духовного фактор реформируемом обществе, построением оригинальной методики кош-анализа прессы и определением на ее основе тематической, в це информационно-смысловой ориентации республиканской прессы. Кр того, работа значима еще и тем, что автору удалось выделить и изме[ ключевые социальные индикаторы, характеризующие состояние динамику массового сознания в отношении СМИ и широкого iq вопросов экономических преобразований в регионе.

Полученные данные систематически использовались при иодготс и реализации республиканских социальных и экономических програмі процессе информационно-социологического обеспечения средств печати и ТВ экономических и социальных нововведений в реснублі На фактическом материале социологических исследований авто обосновываются необходимость и пути превентивного информирова общества относительно проблем и итогов социально-экономическ реформирования.

Научные выводы диссертации представляют интерес как , практиков в аналитических, социологических или пресс-службах орга государственной власти, в редакциях газет и на ТВ, так и . специалистов в исследовательских центрах, институтах, соответствующих кафедрах вузов, которые изучают тсорстичес проблемы и практику функционирования современных CN методологию их исследования.

Фактический материал контент-аналитических и мониторинге!, исследований, рекомендации и обобщения диссертационной раб( могут быть использованы для совершенствования методологии

їтодики изучения региональных СМИ, в учебных целях при чтении грсов но социологии духовной жизни, СМИ и общественного мнения.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы следования освещены в 12 публикациях, в том числе на страницах ероссийских и республиканских научных журналов, общим объемом лее 11 н.л. Часть диссертационного материала опубликована в виде 4 дельных брошюр. Некоторые результаты работы обсуждались на ероссийских научно-практических конференциях, посвященных циалыю-экономическим, правовым и политическим проблемам эрмирования демократического общества (Казань, март 1995 г. и тябрь 1997 г.).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и иска использованной литературы.