Современный социокультурный институт государственной гражданской службы Прокопенко Виталий Иванович




Прокопенко Виталий Иванович. Современный социокультурный институт государственной гражданской службы: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Прокопенко Виталий Иванович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2008.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социология во многих странах давно и успешно включена в механизм государственного управления, потому что она вооружает научным знанием об обществе. В данном содержании социология культуры выполняет многообразные функции. Прежде всего, она способна диагностировать состояние объекта управления. Любую социальную систему можно описать определенным количеством показателей, отражающих жизненно важные факторы ее функционирования. Например, уровень социального напряжения, доминирующие ориентации населения, лояльность к власти и т.д. Реализация диагностической функции осуществляется в режиме мониторинга при наличии нормативной модели, необходимость которой обусловлена тем, что данные о реальном объекте бессмысленны для управления, если не выработаны конкретные критерии. Такая модель отражает достигнутый уровень социального развития, который можно считать нормой. Скажем, нормативная модель по жилью означает, что каждая семья имеет отдельную благоустроенную квартиру. Выявляя реальное положение с жильем в обществе, социологи сравнивают его с нормативной моделью и определяют тем самым направленность и величину отклонений. Совокупность этих отклонений и дает информацию для принятия решений.

Социология нужна органам государственного управления для выполнения прогностической функции. Обычно вырабатываются прогнозы двух типов: поисковые, призванные показать возможное состояние социального объекта путем экстраполяции наблюдаемых тенденций, и нормативные, определяющие формы, методы и сроки достижения желаемого состояния объекта на основе заранее заданных критериев оптимума. Данная функция реализуется посредством социального моделирования, проектирования, конструирования и планирования.

Социальное моделирование чаще всего связано с выделением ограниченного количества факторов, воздействующих на принципиальные перемены в жизни людей. В системе человеческих отношений изменения одного фактора неизбежно влекут изменения других. В повседневной практике не всегда возможно предсказать, как изменится, скажем, социальная активность государственных служащих, если после принятия соответствующего закона изменится фактор «перспективы роста», т.е. каждый чиновник будет четко знать, что его ждет в материальном, профессиональном, должностном положении. Причем это не будет зависеть от личного отношения к нему его начальника.

Таким образом, если известны основные факторы, определяющие систему человеческих отношений, выявлены их взаимосвязи, то изменив какой-либо параметр, можно смоделировать изменения социального объекта. Что это дает? Возможность принимать решение, предварительно апробировав его на модели и выяснив его последствия. Решение проблемы включения профессионального знания в организационные структуры и методы работы государственной службы во многом зависит от самих социологов, их активной позиции и ответственности. Речь идет прежде всего о социологах, работающих в одной команде с чиновниками в качестве экспертов, советников, помощников и т.п. Часто роль этих специалистов ограничивается вынесением заключения по поводу государственных программ и политики их реализации. В результате социологическое знание имеет лишь совещательный, но не решающий голос. Надо преодолеть стереотип второстепенной роли социологов при принятии решений. Для этого они должны освободиться из плена устаревшей академической парадигмы дистанцирования от практических распоряжений. Социологам следует смелее выступать в роли независимых консультантов по социокультурному управлению, что позволит использовать специфическую методику вовлечения чиновников в процесс осознания проблем и задач своих учреждений и поиска путей их решения. В этой связи важно разрабатывать и совершенствовать методы социологии «малых форм», процедуры «экспресс-оценки» и др.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические подходы к обоснованию исследований правовой организации социума в социологии, заложили Э. Дюркгейм, М. Вебер, Е. Эрлих. Управление общественным мнением в современном законотворчестве базируется на целях, ценностях и опыте социального рыночного хозяйства и ориентировано, прежде всего, на достойную жизнь, свободное развитие личности, создание правовых, моральных и социальных норм, предоставляющих каждому индивиду возможность самореализации и благополучия. Об этом пишут Р. Дарендорф, Л. Евстигнеева, Б.Г. Капустин, И. Качановский, И.М. Клямкин, В.В. Леонтович, Т. Панфилова, Д. Роулс,
Г. Сорман, Ю. Хабермас, Ф.А. Хайек, Г. Штикс.

Исследованием вопросов развития массовых социальных движений и организаций в современных структурах гражданского общества, в последние десятилетия продуктивно занимались С.В. Боботов, Н. Беляева,
И. Бекешина, А.Н. Булкин, О.А. Гаврилов, Е. Здравомыслова, А. Зудин,
Д.А. Керимов, Ю. Левада, Д.Н. Луковская, И. Сабо, В.А. Туманов,
Л.С. Явич. На Западе – А. Арато, Р. Вейнер, Г. Джордан, С. Липсет,
С. Макперсон, К. Оффе, Ст. Роккан, Т. Тракслер, Дж. Хауэлл и др. Как правило, указанные авторы успешно развивали собственные подходы к гражданско-правовой проблематике социума, опираясь на концептуальные положения Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.И. Кареева, О. Конта, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, К.М. Тахтарова, А. Турена, Ю. Хабермаса.

Перспективы становления общественного мнения в качестве института гражданского общества, его значение для законотворческого процесса, исследованы в трудах Н.И. Бетанели, В.С. Коробейникова, В.В. Лапаевой, В.А. Леванского, А.В. Оболонского, Р.А. Сафарова, В.Э. Шляпентоха. Правовые режимы непосредственно отражают важнейшие элементы правовой политики государства, о которой писали еще русские дореволюционные юристы С. Муромцев, Л. Петражицкий, Н. Коркунов,
Г. Шершеневич и др. В самом общем виде они определяли социально-правовую политику как прикладную науку, призванную оценивать действующее законодательство и способствовать выработке более совершенного права.

В концепциях и теоретических построениях западных социологов получили развитие проблемные вопросы стратификации общества, массовых движений и их соотношения со сферой общественного сознания, с культурой. Различные точки зрения на широкие конфронтации и частные формы социального взаимодействия, представлены в трудах
И.Х. Вестергарда, С. Херкоммера, Е.О. Райта, Л. Перрона, К. Бейме,
Р.К. Мертона, М. Алле, Т.Б. Боттомора, Ф. Перру, А. Грабовски, Г. Барча, Т.В. Адорно, Д. Белла, Э. Тирьякяна, Р. Сеннета, Дж. Кобба и Дж. Тернера.

В исследовании рациональности организационных структур, в том числе, по отношению к иерархии власти, выделяются труды Ю.Г. Волкова, Ю.Н. Давыдова, А.И. Демидова, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова,
О.Н. Козлова, К. Мангейма, А.И. Пригожина, Р.Д. Хунагова, В.А. Чаликова, О.Н. Яницкого.

Самостоятельное значение в развитии теории и практики социокультурного управления по отношению к законотворческой деятельности имеют труды С.С. Алексеева, В.В. Варчука, О.А. Гаврилова, В.П. Казимирчука, Ж. Карбонье, В.Н. Кудрявцева, К. Кульчара,
В.В. Лапаева, Р. Лукича, В.С. Нерсесянца, А. Подгурецкого, Ю.А. Суслова, А.М. Яковлева.

Сегодня, вероятно, можно гораздо шире обозначить социокультурную политику, как совокупность правовых средств, целей, задач, установок социального развития. А также приоритетов, направленных на совершенствование общественных отношений, формирование правового государства, реализацию принципов демократии, гуманизма, справедливости, прав и свобод человека и гражданина. В то же время, несмотря на значительный массив накопленного знания по отдельным направлениям исследуемой темы, социальная сущность общественного мнения в законотворческом процессе требует дальнейшего углубленного анализа в социологии культуры.

Объект диссертационного исследования – современная российская государственная гражданская служба как социокультурная система.

Предметом исследования – социокультурная динамика в государственной гражданской службе.

Цель диссертационного исследования – теоретико-методологическая разработка и эмпирическое исследование сущности, причин, количественных и качественных характеристик развития, а также способов регулирования социокультурных составляющих в государственной гражданской службе.

В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой задачи исследования:

характеризовать основные теоретико-методологические подходы к исследованию государственной гражданской службы;

описать существующие методологические подходы к изучению культурных ориентаций в социальных системах и проанализировать их сущности в государственной гражданской службе с точки зрения синергетического подхода;

проанализировать социокультурные факторы (внешние и внутренние), оказывающие влияние на развитие системы государственной гражданской службы;

дать характеристику основных видов социокультурной организации в государственной гражданской службе РФ;

построить социокультурные типологии государственных служащих и выявить степени распространенности типов государственных служащих;

разработать рекомендаций по оптимизации реформы государственной службы на основе социокультурного регулирования поведения выявленных типов государственных служащих и усиления борьбы с коррупцией.

Гипотезы исследования: Социологи призваны заниматься обучением государственных служащих. Прежде всего, здесь необходимо рационализировать некоторые традиционные формы работы, предложить, новые виды своей «продукции». Таковыми вполне могут стать организационно-деятельностные игры и тренинги на рабочем месте. Они способны не только обеспечить определенный объем знаний служащих, но и максимум их мастерства. Поэтому вряд ли следует обсуждать с чиновниками, что нужно знать и что надо делать, а полезнее решать главное - что они должны делать в нестандартных ситуациях социокультурной динамики. Все это позволит активизировать деятельность по социологическому обеспечению государственной службы.

Методология исследования. Концепция социокультурной организации позволяет рассматривать государственную гражданскую службу как открытую нелинейную неравновесную социальную систему, которой присущи свои особенности на всех этапах ее развития. В качестве основных методов научного исследования реализованы наблюдение, анализ документов, сравнение, классификация, систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала. При подготовке материалов исследования диссертант обращался к широкому кругу источников, включающих, в том числе данные из действующих нормативно-правовых документов, статистическим сводкам. Существенный объем источников составили нормативно-правовые акты, документы и информационные материалы, используемые органами государственной власти в своей деятельности. Это позволило сформулировать обоснованные предположения о наиболее общих тенденциях и перспективах формирования социума.

Эмпирическая база исследования определена в соответствии с целями и задачами социологического анализа выносимой на защиту темы. Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации, как по отдельным вопросам, так и по теме. В целом, заданные колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin= 20 до Nmax= 1950 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Дано авторское определение понятия «социокультурная организация государственной гражданской службы»;

2. Определена степень социокультурной диагностики профессионализма специалистов в государственной гражданской службе в современной России;

3. На основе системы эмпирических показателей, разработанных автором, в процессе исследования, были выделены основные типы государственных служащих и уточнена степень их распространенности;

4. Разработана авторская типология государственных служащих по отношению к норме-идеалу (служение обществу) и степени активности (пассивности);

5. Представлены рекомендации по реализации дифференцированного подхода к выявленным типам государственных служащих, с учётом коррекции их ценностных ориентации, целей, норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурное проектирование представляет собой разработку модели социального объекта в четких качественно-количественных характеристиках. Разновидностью проектирования является социальное конструирование. Оно представляет собой общее, умозрительное построение человеческих отношений, не заданных конкретными параметрами. Однако как бы грамотно ни была разработана социальная конструкция, требуется ее тщательная проверка. В работе раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность иерархических элементов социальной системы общества, в которой системе государственной службы отводится роль посредника во взаимодействии общества и государства. Государственная гражданская служба выполняет функцию обеспечения жизнедеятельности социума для целей устойчивости и упорядочения. В рамках социокультурного подхода особое влияние уделяется проблеме взаимодействия между обществом и государством при активной самоорганизации общества.

2. Социальное планирование выступает в качестве не только метода определения желаемого состояния социального объекта, но и инструмента его достижения. План представляет собой научное обоснование целей, последовательности и темпов изменения человеческих отношений в тесной связи с жизнедеятельностью различных социальных групп. Последнее время возрастает роль контрольно-аналитической функции. Социология способна проверить, как будет «работать» решение, как его, в частности, воспримут люди. Особое значение имеет организационно-технологическая функция. В результате исследований конкретных ситуаций разрабатываются не только социальные проекты, но и технологии их реализации. По существу это социоинженерная деятельность, ориентированная на целенаправленное изменение организационных структур, определяющих человеческое поведение. Тем самым она непосредственно связана с процессом формирования нового социокультурного жизненного уклада людей.

3. Социология выполняет консультационную функцию, оптимизирующую внутреннюю деятельность административных учреждений. Она участвует в совершенствовании организационных структур, процессов принятия решений, стиля руководства, подбора, расстановки кадров и т.п. В этих целях используются достижения социологии культуры, социологии управления, социологии государственной службы. Социология выполняет и имидж-функцию, которая направлена на сохранение либо изменение образа государственной организации, создание атмосферы доверия и доброжелательности со стороны общественности, обеспечение информирования населения о работе этой организации. Социокультурные функции социологии изменяют природу деятельности государственной службы. Уже сам факт включения социологии культуры в механизм управления является своеобразным индикатором состояния демократии, свидетельствует, что административно-политическая элита ориентирована на гражданское общество, на обеспечение ожиданий и интересов людей.

4. Культура законодательной деятельности проявляется в концептуализации и идеологии управления, ценностных ориентациях, верованиях, ожиданиях, нормах поведения. Культура регламентирует поведение человека и дает возможность прогнозировать его реакции в критических ситуациях, в интересах обеспечения оптимального баланса процессов обновления и сохранения общественных традиций и законодательных установлений. В нашей стране органы государственного управления далеко не в полной мере используют возможности социологии, прибегают к ее методам от случая к случаю, в основном в период избирательных кампаний. В результате монополизации административных учреждений власть назначает туда чиновников, которые сами определяют свои функции, навязывая обществу задачи нередко противоречащие его интересам. Изменить ситуацию можно только одним способом, а именно: поставить власть под контроль общества, сделать государственную службу социально отзывчивой, создать альтернативные структуры управления, например в виде агентств по оказанию административных услуг населению. В условиях конкуренции государственные учреждения будут вынуждены бороться за клиента, изучать рынок общественных интересов, в том числе методами социологии.

5. Государственным служащим недостает социологической культуры. Подавляющее их большинство имеет смутное представление о социологии, плохо понимает общество, в котором живет, слабо ориентируется в социальном пространстве, теряется в системе отношений, связывающих их с различными группами населения. Поэтому знание социологии культуры специалистом-управленцем поможет ему грамотно анализировать общественную жизнь, вырабатывать соответствующие стратегии и технологии, т.е. стать социологически грамотным менеджером, тонко чувствующим социальную среду, учитывающим ее реакцию на принятые решения. К сожалению, это пока еще не осознано. Культурные стереотипы разворачиваются в относительно устойчивые системы представлений и оценок, позволяющих выявлять и анализировать признаки развития больших и малых социальных групп. Реформа государственной службы, осуществляемая на макроуровне и затрагивающая формы и методы функционирования государственной гражданской службы, без учета микросоставляющей заранее обречена на провал. Изменения должны осуществляться на уровне отдельной системы, которой является государственный служащий. Полное устранение управленческих аномалий невозможно. Речь идет о регулировании степени их распространенности. Социокультурной детерминантой, определяющей характер функционирования социологии, должна стать повседневная практика для социальных процессов. Только в этом случае социология культуры может быть полноценно востребована.

Теоретическая и практическая значимость исследования Выводы и результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание проблемы согласования норм законотворчества и общественного мнения в теории и практике социологии культуры. Механизмы формирования представлений о рациональном законотворчестве и процедуры выявления его воздействия на социальные процессы, тесно связаны с решением важных теоретических и практических задач государственной гражданской службы. К их числу относятся: обеспечение высокого качества кадрового потенциала для предприятий и организаций; современное понимание культурной реальности человеческого существования; способы включения новых сотрудников в жизнь организации; гуманистические ориентации законотворчества; социально-правовое консультирование.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Содержание и основные результаты исследования докладывались автором на ряде Всероссийских, региональных и межвузовских конференций, методологических семинарах кафедры. 8,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, списка литературы и приложений.