Сравнительный анализ образовательных путей молодежи: региональный аспект Дорошкова, Наталья Александровна




Дорошкова, Наталья Александровна. Сравнительный анализ образовательных путей молодежи: региональный аспект : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 22.00.06.- Екатеринбург, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность задачи сравнительного анализа образовательных путей молодежи определяется необходимостью изменить характер ЕзаимодейстЕИя общества, образования и молодого поколения в ноеых условиях общественного развития.

Образование является относительно самостоятельной целостной социальной системой, объединяющей три компонента-подсистемы: особую социальную деятельность, социальный институт, социальную ценность. Система образования с определенным временным лагом отражает все изменения в социально-экономической и других сферах общества и создает предпосылки этих изменений. Сложившийся характер взаимодействия образования с социально-экономическим укладом общества, его социальной структурой, духовной культурой, при котором системе отводится подчиненная и обслуживающая роль, не соответствует современным условиям.

На первый план выдвигаются практические задачи становления самоценности образования в обществе, формирования дифференцированной универсальной системы непрерывного образования с сохранением преемственности и высокого качества всех уровней и 'форм обучения. Научной осноеой их решения является исследование социальных процессов, происходящих в системе образования. Особую значимость приобретает изучение образовательного пути молодеді как процесса, в котором интегрируются есє характеристики компонентов-подсистем образования.

Образование, будучи осноьным каналом интеграции молодого поколения в общество, одновременно предстает объектом социальной эктиености молодежи, формой ее реального существования. Сегодня молодежь, способная влиять на развитие образовательной ситуации в обществе, отстранена от этого процесса по ряду причин. Сохраняют негативное воздействие стереотипы связи образования и молодого поколения. Б динамично развивающемся обществе доминируют функции передачи социального опыта старшего поколения, а не формирования умения молодежи накапливать свой. Молодежь ориентирована на обязательный длительный образовательный путь к Еысшему образовании без учета ее интересов и способностей. В процессе личностно не обоснованного образовательного пути усиливается дестабилизация молодежи и всего общества. В обществе отсутствует механизм регулирования образовательного и профессионально-статусного соответствия социальных групп.

В этих условиях важное значение имеет исследование развития

молодежи в качестве субъекта образовательной деятельности. Необходимо изучить образовательное поведение молодежи в конкретных региональных условиях. Таким образом, исследование региональной специфики образовательных путей молодежи на основе объединения деятельностного и системного подходов является актуальным. В данной работе ряд социальных проблем взаимодействуя молодежи, общества и образования получили свое разрешение в ходе сравнительного социологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы.

у,пяа prvimriTiri-pimcinvrxTiA auonwyj, об"09?ОВаТЄЛЬНОГО ПУТИ МОЛОДЄЖИ

как соидальпого процесса развития ее субъектностк потребовала изучения многообразного научного опыта философов, психологов, педагогов и социологов.

До сих пор концепция субъекта деятельности разрабатывалась в ллоскости социальной философии и социальной психолопш. В работах К.А.Абульхановой-СлаЕСкой, Е.А.Ануфриева, Е.А.Батурина, И.М.Борисова, А.В.Грибакина, М.С.Кагана, К.Н.Любутина, Н.Ф.Наумовой, Л.П.Сверчковой, Л.В.Скворцова и др. даны характеристики субъекта и субъектно-объектных отношений, выявлены основные показатели субъектности. На стыке социальной философии и социологии пробле мэтика субъекта разрабатывалась в исследованиях С.С.Батенина, З.А.Вороновича, Л.К.Когана, И.С.Кона, О.Н.Крутовой и др.

Накоплен определенный опыт в исследовании образовательного пути как социального процесса. Известны результаты социально-психологических исследований жизненного пути личности, представленные в работах Е.А.Донченко, Л.В.Сохань, В.А.Тихоновича, К.А. Шульги. Особого внимания заслуживают социологические исследования процесса жизненного самоопределешія молодежи, наиболее полно обобщенные в работах Р.К.Везрманна, П.О.Кенкманна, А.А. Матудени-са, Э.А.Саар, М.Х.Титмы.

Б современной российской социологии существует несколько концепций исследования проблем образования и молодежи. Они определены в работах Н.М.Блинова, Ю.Р.Вишневского, С.И.Григорьева, Г.Е.Зборовского, А.В.Кинсбурского, В.Т.Лисовского, В.Г.Немиров-ского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, Н.С.Слепцова, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко, В.К.Чупрова, В.Т.Шапко, В.Н.Шубкина.

Сравнительный анализ образовательных путей молодежи стал возможен с развитием методики сравнительных социологических исследований. Специально проблемам сравнительного метода посвящены ряд работ В.Г.Андреенкова, Т.И.Заславской, О.М.Маеловой, В.Г.Ов-

сянникоЕа, Г.їі.Саганенко, Г.Т.Татаровой, В.А.Ядова л др.

Теоретические и прикладные подхода к исследованию системы образования изложены в известных нам работах зарубежных авторов Да.Боткина, Ф.Кумбса, Б.Саймона.

Таким образом, проблемы сравнительного анализа образовательных путей молодежи с позиции развития ее субъектности в различных условиях специально в социологии не разрабатывались. Но труды советских и зарубежных исследователей в области социальной философии, социальной психологии, сравнительной педагогики и социологии подготовили решение этих проблем в данной работе.

Целью диссертационной работы является определение типов развития субъектности молодежи в сфере образования и механизмов дифференциации образовательных путей в зависимости от региональных условии.

Для реализации цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

определение и структурирование понятий "образовательный путь молодежи" и "субъект образовательной деятельности" с позиции субъектного подхода в социологии;

систематизация социальных показателей образовательного пути молодежи;

сравнение и типологизация образовательных ситуаций в аг-ро-промышленном и индустриальном регионах;

выявление методом сравнительного анализа специфики действия факторов образовательного пути молодежи на региональном, институциональном и статусном уровнях;

определение типов образовательного поведения молодежи и направлений развития ее субъектности в различных региональных условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В основе характеристики образовательного пути молодежи лежит деятелъностный и системный подход, активно разрабатывающийся исследователями в области социальной философии, социологии, социальной психологии. 3 работе использованы современные разработки методологического принципа сравнимости, определенного Э.Дюркгей-мом в теории объяснения.

Важнейшими методологическими ориентирами автора стали идеи активности субъекта и объекта в их взаимодействии, внутренней и внешней детерминированности социальных процессов, единства накопления и отдачи личностного потеншіала, единства воспроизводства и

I *

изменения социальной жизни.

ЭтимЫисхую осіюву диссертации составили: материалы Всесоюзных переписей населения, статистические ежегодники Госкомстатов СССР и РСФСР, статистические справочники и соорники по Алтайскому краю и Свердловской области; материалы I и П этапа межрегионального лонгитюдного сравнительного социологического исследования по проекту "Пути поколения"? Материалы ІП этапа находятся в стадии обработки.

Объектом исследования выступает молодежь Алтайского края и Свердловской области, получившая среднее образование в 1933-84гг.

Предметом исследования является образовательный путь еоз-растной когорты в агро-промышленном и индустриальном регионах.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

Образовательный путь молодежи является закономерным непрерывным социальным процессом развития ее субъектности в сфере образования. Содержание этого процесса составляет определенный способ взаимодействия молодого поколения с образовательной ситуацией е регионе. Формой его выражения является конкретное образовательное поведение молодежи.

В социологическом анализе образовательного пути молодежи необходимым и достаточным является определение типов региональной образовательной ситуации, факторов образовательного пути и типов образовательного поведения молодого поколения. Образовательный путь измеряется системой взаимосвязанных объективных и субъектив-

* Целью исследования является изучение жизненного самоопределения молодого поколения, механизмов включения его во все сферы общественной жизни, в том числе в сферу образования. Первые два этапа исследования были проведены в 15 регионах методом анкетного опроса по единому инструментарию. На I этапе исследования в І983-84ГГ. в Алтайском крае было опрошено 2200 выпускников средних учебных заведений /СУЗ/, в Свердловской области - 4170. П этап исследования был проведен в 1Э88-89гг. В Алтайском крае с участием диссертанта было опрошено 874 студента и 1255 человек из числа работающей молодежи одной возрастной когорты. Лонгитюд составил 932 человека, из них 633 - работающая молодежь, 299 - студенты. В Свердловской области на П этапе опрошено 900 студентов и 1581 человек из числа работающей молодежи. В Алтайском крае руководство проектом осуществляет С.И.Григорьев, в Свердловской области Л.Я.Рубина.

шх показателей образовательной деятельности, среды выхода, личностных характеристик молодели и развития социального института образования в регионе.

- Молодое поколение социально-профессиональных, территори
альных, демографических и этнических групп воспроизводит характер
связи старшего поколения с образовательной ситуацией в регионе.
Регионы различаются по способу взаимодействия молодежи с образо
вательной ситуацией. Но внутрирегиональная дифференциация образо
вательных путей молодев: выражена сильнее ее межрегиональных раз
личий.

- Дифференциация мзлодезш в сфере образования является зако
номерным социальным явлением. Ее основу составляют различия в
природном и социальном потенциале отдельных групп молодежи. Сте
пень дифференциации является основным показателем развитости со
циальных отношений в сфере образования. В процессе развития соци
ального института образования дифференциация молоде имеет тен
денцию к углублению.

В сложившихся общественных отношениях молодежь при всем многообразии типов поведения является формальным субъектом образовательной деятельности. Образовательный путь современного молодого поколения развивается под влиянием взаимодействующих региональных, институциональных и статусных факторов социальной среды без учета способностей и реальных возможностей самой молодежи.

Для получения более глубого социологического знания об образовательном пути молодежи необходимо специальное межрегиональное сравнительное исследования развития ее субъектности в сфере образования. Для системного анализа процесса важно привлечь экспертные оценки специалистов в области экономики, психологии, педагогики. '

Научная новизна исследования состоит в том, что автор подходит к изучению проблемы с позиции объединения деятельностного и системного подходов; единства теоретического и эмпирического анализа противоречий социального института образования и молодежи как общественной группы; осноеным методом избрано межрегиональное и внутрирегиональное сравнение образовательных путей различных групп молодежи.

- Определены и структурированы понятия "образовательный путь
молодежи" и "субъект образовательной деятельности".

- Структурные элементы исследуемого процесса переведены с
понятийного уровня в социальные показатели. Показатели образова-

> '

тельного пути молодезки систематизированы.

Определены содержательные лішии сравнения образовательных путей молодезки. Предложена стратегия специального сравнительного социологического исследования развития субъектности молодежи в сфере образования.

Произведено совмещение статистических и социологических данных об образовательной ситуации в отдельных регионах. Предложена типология регионов по признакам темпа, качества и тенденций развития образовательной ситуации.

В ходе сравнительного анализа получена новая информация об основных детерминирующих факторах образовательного пути молодежи, выявлена региональная, институциональная и статусная специфика их воздействия на самоопределение поколения.

Типологизировано образовательное поведение возрастной когорты как субъекта образовательной деятельности.

Разработана схема развития субъектности молодежи в сфере образования. Определены основные линии коррекции образовательного пути конкретного поколения и направления развитая образовательной ситуации в агро-прошшленном и индустриальном регионах.

Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и практическое значение. Они могут быть использованы: - при определении принципов и приоритетов региональной моло-дезкной и образовательной политики, разработке региональных программ реформирования системы образования и проектов социальной защиты молодезки;

- в проведении социальной работы по ориентации молодезки на
непрерывное образование в условиях динамичного изменения социаль
но-экономической ситуации в обществе;

в разработке научно обоснованных прогнозов социального поведения молодезки, ее интегращш во все сферы общественной зкизни через систему образования;

при создании программы и инструментария сравнительного социологического исследования взаимодействия молодого поколения с меняющейся образовательной ситуацией в регионе;

- в учебном процессе при изучении проблем социологии образо
вания и молодезки, в подготовке спецкурсов по проблемам субъектно
го подхода в социологии, методике сравнительного анализа, регио
нальным проблемам образовательного пути молодого поколения.

Апробация работы-.

Методологические и методические подходы, эмпирические данные

и ряд выводов исследования представлены на Межрегиональной научно-практической конференции "Динамика общественного сознания в условиях перестройки" /Барнаул, 1988г./, Всесоюзной школе молодых социологов /Кяэрику, ЭССР, 1989г./, I Алтайских межрегиональных чтениях философов, экономистов, социологов /Барнаул, 1989г./, Всесоюзной научно-методической конференции "Социология образования" /Ленинград, 1990г./, VTH Уральских социологических чтениях /Курган, 1991г./, научно-практической конференции по проблемам образования /Екатеринбург, 1992г./, научно-практической конференции, посвященной GO-летию кафедры социологии и политологии УГТУ-УТШ /Екатеринбург, 1993г./. Материалы были использованы при чтении лекций по социологии образования в Барнаульском и Уральском педагогических институтах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В приложении содержатся материалы государственной статистики и результаты исследования по программе проекта "Пути поколения" в Алтайском крае и Свердловской области, приведенные в 14 таблицах.