Трансформация коммуникативных практик под влиянием мобильной связи : на примере молодежи крупного города Обухова, Юлия Олеговна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Обухова, Юлия Олеговна. Трансформация коммуникативных практик под влиянием мобильной связи : на примере молодежи крупного города : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Обухова Юлия Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/315

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Коммуникация - это одна из базовых форм социальных взаимодействий, без которой невозможно существование общества как социальной целостности. При этом основные коммуникативные взаимодействия осуществляются на уровне непосредственных контактов между людьми, то есть представляют собой практику непосредственных межличностных взаимодействий.

В то же самое время, в современном информационном обществе все большую роль играет коммуникация, опосредованная техническими устройствами, такими, как, например, мобильный телефон. Такая коммуникация обладает некоторыми специфическими особенностями, которые порождены коммуникационными возможностями мобильных технологий. В результате, активное использование технологии мобильной связи и превращение мобильного телефона в элемент повседневности оказывает определенное влияние на практики осуществления коммуникативных взаимодействий и приводит к их трансформации.

Более того, влияние новых технологий распространяется как на сами коммуникативные практики, так и на макроуровень социальной реальности, который под воздействием новых практик может подвергаться постепенным преобразованиям. В то же самое время, в социологическом знании отсутствует целостное видение основных тенденций трансформаций коммуникативных практик под влиянием мобильной связи и возможных последствий этих трансформаций для социальной структуры общества.

Таким образом, практическая значимость изучения влияния мобильной связи на трансформацию коммуникативных практик заключа-

ется в том, что изучение данного вопроса позволяет понять, каковы основные тенденции изменений одной из важнейших сфер общественной жизни, какие формы принимают рутинные коммуникативные взаимодействия и как эти новые паттерны взаимодействий влияют и на успешность коммуникации в повседневности, и на изменения на макроуровне социальной реальности, и, следовательно, позволяет выявить последствия и риски влияния новой технологии на коммуникацию.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая тематика наиболее активно изучалась преимущественно в трудах зарубежных исследователей, что, вероятно, связано с более ранним, чем в России, появлением и распространением технологии мобильной связи в ряде зарубежных стран и соответственно более ранним появлением социологической рефлексии данного феномена.

Данную проблему исследуют целый ряд ученых в США, в Европе, а также в Японии и Корее, в том числе Дж. Агар (Agar J.), К. Джерджен (Gergen К. J.), П. Левинсон (Levinson Р.), Дж. Майерсон (Myerson G.), Е. Кац (Katz Е. К.), X. Циммерман (Zimmermann Н.), A.M. Гросси (Grossi A.M.), Л. Хорстмансхоф (Horstmanshof L.), М. Кастельс (Castells М.)1, Р. Линг и Б. Иттри (Ling R., Yttri В.), Б. Ског (Skog В.), Р. Рати (Raty R.), Дж. Рус (Roos J.), А. Вейленман и К. Ларсон (Weilenmann A., Larsson К.) , Л. Фортунати (Fortunaty L.), X.

1 См. например: Agar, J. Constant touch: a global history of the mobile phone. - London: Totem Books, 2004; Gergen, K. J. The Challenge of absent presence II Perpetual contact: mobile communication, private talk, public performance. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 223 -242.

См. например: Ling, R., Yttri, B. Hyper-coordination via mobile phones in Norway I Ling, R., Yttry, B. II Perpetual contact: mobile communication, private talk, public performance I Redacted by E. K. Katz, M. A. Aakhus. -Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 139 - 169; Raty, R. Finns are among the most enthusiastic users of mobile telephones in the

Гесер (Geser Н.), А. Джонс (Johns А.) , К. Калогрю (Calogirou С), Р. Акерс-Поррини (Akers-Porrini R.), В. Мансерон (Manceron V.), Дж. Кэрролл (Carroll J.)4, X. Мочизаки (Mochizuki Н.), М. Ито (Ito М.), К. Фуджимото (Fujimoto К.), В.К. Парк (Park W.K.)5 и др.

Упомянутые работы мы можем дифференцировать по объекту исследования: часть авторов уделяет преимущественное внимание тендерной специфике использования мобильного телефона, часть авторов - возрастной, часть - национальной и т.д.

Проблемой специфики использования сотового телефона для коммуникации в молодежной среде и сравнительным анализом коммуникативных практик представителей разных возрастных групп занимаются Р. Линг, А. Вейленман, К. Ларсон, М. Миллз, Р. Рати, В. Мансерон, Б. Ског, Б. Иттри, Л. Хорстмансхоф, М. Элдридж, Р. Гринтер, X. Мочизаки, М. Ито, К. Фуджимото и др. Некоторые сравнительные исследования (например, Р. Линга и Б. Иттри,

world [Electronic resource] I Electronic data. 2004. - URL: (20.08.2011). См. например: Fortunati, L. The human body: Natural and Artificial Technology II J. Katz. Machines that become us: the social context of personal communication technology. - New Brunswick: Transaction Publishers, 2006. - P. 71 - 88; Geser, H. Are girls (even) more addicted? Some gender patterns of cell phone usage [Electronic resource] II Sociology in Switzerland: Sociology of the Mobile Phone. Online Publications /June 2006. -URL: (29.08.2011).

4 См. например: Akers-Porrini, R. La visite telephonique : «tiens bon,
рёрё» : Resume [Electronic resource] II Revue Reseaux. - 1997. - № 82 -
83 I URL: (10.08.2011).

5 См. например: Ito, M. Introduction II Ito, M., Okabe, D., Matsuda, M.
Personal, Portable, Pedestrian: Mobile Phones in Japanese Life I Cam
bridge: MIT Press, 2005; Park, W. K. Mobile phone addiction II Mobile
communications: re-negotiation of the social sphere I Redacted by Richard
Seyler Ling. - London: Springer, 2005. - P. 253 - 273.

российского исследователя Б.С. Гладарева), посвящены тендерному аспекту использования сотового телефона.

Отдельно можно выделить направление исследований, посвященных изучению национальной специфики использования мобильной связи (Л. Фортунати, Р. Линг, А. Вейленман, К. Ларсон, X. Мочизаки, М. Ито, К. Фуджимото и др.).

Еще одно весьма значимое и развитое направление исследований касается воздействия сотового телефона на сферу культуры. Такие социологи как А. М. Гросси, М. Хьюлм, А. Траш, Д. Нафус и К. Трейси, Л. Фортунати в своих исследованиях анализируют конструирование идентичности и самопрезентацию с помощью сотового телефона, однако их исследования часто носят, скорее, описательный характер, то есть только обозначают существование данных феноменов и рассматривают отдельные их аспекты.

В России разработкой темы коммуникации посредством сотового телефона занимаются такие социологи, как Б. Гладарев, С. Бондаренко, О.В. Сергеева, Е.В Николаева и Т.Н. Николаева, В. Голофаст и др. Их работы также посвящены таким аспектам, как возрастная, тендерная и национальная специфика использования мобильного телефона в России.

Использование сотового телефона изучается не только в рамках социологии, но и в рамках некоторых смежных дисциплин, таких как экономика, маркетинг, менеджмент и т.д. которые позволяют взглянуть на использование мобильного телефона с других точек зрения, например, рассмотреть мобильную связь как новый маркетинговый инструмент (Н. Зарин, А. Борисевич) или проанализировать экономическую стратегию развития услуг сотовой связи в России (А.С. Давыденко).

Информацию о технических аспектах функционирования сотовой связи и развитии этой технологии содержатся в статьях таких авторов, как А.Е. Крупнов, В. Парамонов, С. Вильянов и др.

В целом, анализ работ, посвященных теме коммуникации с помощью мобильного телефона, показывает следующее. Социологические исследования социальной специфики использования мобильных телефонов в современном обществе - достаточно популярная тема в зарубежной социологии, в России же данная проблема пока мало разработана. Кроме того, большая часть исследований по данной проблематике не связана с изучением трансформации коммуникативных практик вследствие использования сотового телефона в повседневности как целостного явления. В этих трудах изучается появление новых отдельных коммуникативных практик использования сотового телефона, что не позволяет получить целостную картину происходящего, а некоторые практики (такие, как практики самопрезентации с помощью сотового телефона) до сих пор мало изучены. Те же социологи, которые изучают непосредственно трансформации, происходящие в современном обществе, предпочитают сконцентрировать внимание на структурных элементах общественной действительности, а не на трансформации практик повседневной деятельности людей.

Таким образом, существует определенный пробел в знании об изменениях, происходящих в коммуникативных практиках, связанных с появлением сотовой связи, и в первую очередь, в коммуникативных практиках, свойственных российскому обществу. В связи с этим, исследование коммуникативных аспектов мобильной связи и трансформации коммуникативных практик под влиянием использования сотового телефона сохраняет теоретическую и практическую значимость и представляется целесообразным.

Объект исследования: объектом данного исследования являются коммуникативные практики в современном обществе.

Предмет исследования: трансформация коммуникативных практик современного общества под влиянием использования сотового телефона.

Цель работы: выявить основные тенденции трансформации различных коммуникативных практик и охарактеризовать специфику новых практик осуществления коммуникации, возникших вследствие превращения мобильной связи в элемент повседневности.

Задачи исследования:

  1. Определить роль мобильной связи в осуществлении коммуникации в современном обществе и перспективы трансформации этой коммуникационной технологии.

  2. Сформулировать основные группы коммуникативных практик, связанных с использованием мобильного телефона в современном обществе.

  3. Выявить основные тенденции трансформации практик использования мобильного телефона в коммуникации.

  4. Изучить новые практики самопрезентации, осуществляемой с помощью мобильного телефона.

  5. Проанализировать феномен мошенничества с помощью мобильного телефона как практику ложной самопрезентации.

  6. На основе обобщения результатов эмпирического исследования выявить специфику практик самопрезентации, связанных с использованием мобильного телефона и характерных для молодежи современного российского крупного города. Теоретико-методологической основой исследования являются

основные положения подходов, связанных с исследованием практик, а именно теория «двойного структурирования» П. Бурдье и

драматургический подход и фрейм-анализ И. Гофмана, а также концепция социокультурного подхода к анализу коммуникации. Методами теоретического исследования служат также логический анализ и синтез и метод научного обобщения. Также для формирования понятийного аппарата диссертации был использован объяснительный потенциал работ П. Штомпки, В.В. Волкова и О.В. Хархордина, B.C. Вахштайна, В.Д. Лелеко, В.В. Васильковой, Н.В. Плотичкиной, Н.А. Шматко, Е. Омельченко и др.. Кроме того, были использованы результаты эмпирических исследований авторов, которые непосредственно занимались исследованием роли современных технологий с позиции теории практик, в том числе О.В. Сергеевой, О.Р. Лычковской и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проведено собственное эмпирическое исследование молодежи Санкт-Петербурга и Новосибирска. В качестве методов использованы анкетный опрос (количественные методы обработки данных) и фокусированное интервью (качественные методы анализа данных). Выборка репрезентативна по полу и составляет 501 респондента и 26 информантов.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

  1. Определены основные коммуникативные практики, связанные с использованием мобильного телефона (осуществление социального контроля, сохранение приватности, осуществление координации, поддержание социальных связей, осуществление самопрезентации).

  2. Сформулированы основные тенденции трансформации каждой из групп коммуникативных практик, происходящие под влиянием использования мобильного телефона.

3. С позиции теории самопрезентации и концепции фреймов
рассмотрены новые практики самопрезентации, включая практики

мошенничества как формы ложных самопрезентаций), а также сформулирована типология фреймов мошенничества с помощью сотового телефона.

4. Эмпирически доказано, что мобильный телефон является важным средством самопрезентации и конструирования идентичности в среде российской молодежи, проживающей в современном крупном городе; проанализированы символические значения, приписываемые мобильным телефонам; выявлены различия в практиках самопрезентации с помощью мобильного телефона, характерные для представителей разных социальных групп, а также проанализированы наиболее значимые для современной молодежи аспекты их идентичности, проявляющиеся в выборе сотового телефона с теми или иными характеристиками.

Основные положения, выносимые на защиту, включают следующее:

1. Использование мобильного телефона оказывает влияние на
трансформацию сложившихся коммуникативных практик, таких как
социальный контроль, координация совместной деятельности,
сохранение приватности, поддержание сложившихся социальных
связей и осуществление самопрезентации, что приводит к появлению
новых паттернов коммуникативного взаимодействия, реализуемых
параллельно с прежними практиками социальных взаимодействий и
связанными не только с использованием мобильной связи, но и с
использованием сотового телефона как артефакта, обладающего
символической значимостью.

2. Трансформация коммуникативных практик повседневности
может быть сведена к нескольким основным, на наш взгляд,
тенденциям: 1) возникновение гиперконтроля, 2) появление новых
практик сохранения приватности, 3) появление феномена

гиперкоординации, 4) вытеснение контактов лицом-к-лицу дистанцированным общением, 5) появление новых практик ухода в виртуальность, 6) возникновение различного рода аддикций, 7) возникновение специфических молодежных практик поддержания социальных связей, 8) превращение сотового телефона в одно из главных средств самопрезентации и значимое средство конструирования идентичности в молодежной среде.

3. Разные типы специфических практик ложной презентации (типы
практик мошенничества) представляют собой разрушение привычных
паттернов взаимодействий, что позволяет зафиксировать фоновые
практики коммуникации с использованием сотового телефона,
характерные как для коммуникации лицом-к-лицу, так и для
дистанцированной коммуникации.

4. Сотовый телефон как артефакт играет важную роль в качестве
средства самопрезентации в среде современной российской молодежи
крупного города. Существует ряд характеристик мобильного телефона,
которые обладают символической значимостью, то есть ассоциируются
у окружающих с социальными характеристиками владельца телефона
(такими как тендерная идентичность владельца, профиль образования,
имущественное положение, принадлежность к субкультурам и т.д.).

  1. Существует взаимосвязь между практиками самопрезентации с помощью мобильного телефона и принадлежностью к социальным группам, выделяемым по полу, профилю образования и уровню дохода, тогда как взаимосвязь между практиками самопрезентации и уровнем образования отсутствует.

  2. Анализ самопрезентации с помощью мобильного телефона может свидетельствовать о том, что наиболее значимыми для молодежи российского мегаполиса являются такие аспекты идентичности, как

принадлежность к референтной группе, тендерная принадлежность и

профессиональный статус.

Апробация. Результаты диссертационного исследования были представлены в выступлениях на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях, в частности: 1. Вторая всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики», 17 мая 2008 г., Санкт-Петербург; 2. Всероссийская научно-практическая конференция «III Ковалевские чтения», 12-13 ноября, 2008 г., Санкт-Петербург; 3. Всероссийская конференция «Медиафилософия III», 20 -21 ноября, 2009 г., Санкт-Петербург; 4. IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики», 14-15 мая 2010 г., Санкт-Петербург.

Положения, выносимые автором на защиту, представлены в девяти публикациях общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы: Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объем работы составляет 239 машинописных страниц.