Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Пентюхов, Андрей Владимирович

Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования
<
Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования
>



Пентюхов, Андрей Владимирович. Бродяжничество как социальное явление : Генезис, технологии предупреждения и регулирования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Нижний Новгород, 2005. - 203 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические аспекты проблемы формирования категории граждан, занимающихся бродяжничеством 18

1.1. Историко-социологический аспект бродяжничества 22

1.2. Бродяжничество: причины и следствие 34

1.3. Социально-правовые предпосылки бездомности и бродяжничества в России 46

Глава 2. Социальное положение бездомных людей, занимающихся бродяжничеством в Москве 58

2.1. Социально-демографический портрет лиц, занимающихся бродяжничеством в Москве 63

2.2. Система социальных институтов столицы в преодолении бродяжничества 73

Глава 3. Пути решения проблемы бродяжничества на региональном уровне 88

3.1. Социально-психологические технологии предупреждения и регулирования бродяжничества в регионах 95

3.2. Нормативно-правовой аспект регулирования бродяжничества на федеральном и региональном уровне 122

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 145

Приложения 165

Введение к работе

Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется неустойчивостью, неопределенностью долгосрочных экономических программ, непоследовательностью их выполнения. В ситуации становления рыночных отношений, политической нестабильности, углубления экономического кризиса население пребывает в состоянии неуверенности в завтрашнем дне. Экономическая ситуация в стране складывается не в пользу широких слоев населения, большая часть которого находится за чертой бедности. Особую тревогу общества вызывают граждане, положение которых характеризуется не просто бедностью, но отсутствием жилья, работы и деградацией личности.

Бродяжничество предстает как социальное явление, в возникновении которого сосредоточены как субъективные, так и объективные причины.

Актуальность бродяжничества как социальной проблемы опосредуется через носителей - граждан, занимающихся бродяжничеством, число которых назвать точно невозможно, но МВД России утверждает, что оно достигает в России 4 млн. человек1.

Оказавшись на обочине жизни, бродяги испытывают моральные и материальные лишения, физические страдания. Отвергнутые обществом и находясь в экстремальных условиях существования, бродяги нуждаются в социальной помощи и поддержке. Будучи вынужденными пребывать в антисанитарных условиях, бродяги сами могут служить источником инфекционных заболеваний. Не имея средств существования из-за отсутствия места работы, бродяги могут вступить на криминальный путь, еще более усугубляя свое социальное положение.

Бродяги, лишенные жилья, как и все остальные граждане, имеют право на достойную жизнь: трудиться, получать образование, создавать

1 Ведомости. 15.10.2002. №187 (750)

4 семью, иметь доступ к культуре и потому должны быть возвращены в общество в качестве его полноценных членов.

Россия переживает сейчас период острейшего социального кризиса, идет интенсивный процесс реформирования общества. Появление новых элементов и структур сопровождается разрушением старых. Меняются социальные институты - то есть все то, что в стабильных условиях «цементирует» жизнь общества. В России почти нет слоев населения, положение которых было бы стабильным, а общие идеалы и ценности отсутствуют. В этой ситуации социальный контроль выступает в форме принуждения и реализуется в особом кризисном управлении1. В условиях социального кризиса возникают и формируются наиболее острые социальные проблемы, среди которых проблема бродяжничества.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы бродяжничества и ставят задачи выявления граждан, занимающихся бродяжничеством, выяснения причин формирования этой категории населения, изучения их социального статуса, прогнозирования их судьбы и разработки путей решения собственно проблемы бродяжничества.

Органы власти, управленческие структуры и социальные учреждения должны создать для бродяг (бездомных граждан) достойные условия жизни, обеспечить им возможность трудиться.

Степень разработанности проблемы.

Бродяжничество как социальное явление возникает в обществе при наличии определенных социальных условий. Для его осмысления следует обратиться к теоретическим исследованиям П.А.Сорокина о социальной мобильности, Э.Дюркгейма и Р.К.Мертона об аномии2, а также

1 Гурьева Л. От кризиса власти к кризисному управлению // Мировая экономика и международные отношения. 1993, №7. - С.40

Сорокин П.А. Человек, Цивилизация. Общество. Перев. с англ. - М.: Политиздат. 1992. - С.373-392; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. Перев. с фр. -СПб., 1995. - С.494; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования, 1993, №3. - С.72-76

5 социологическим исследованиям М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Фромма о структуре общества, о соотношении личности и общества, формах связи между психикой индивида и социальной структурой общества1.

Проблема бродяжничества, в частности, и бездомности в целом, как одна из наиболее актуальных, занимает социологов не только в настоящее время и не только в России. Бродяжничество как социальное явление не существует в «чистом виде» и является основным следствием бездомности. Оно сопряжено, в том числе, с такими социальными явлениями, как попрошайничество (нищенство), бедность. С этих позиций бродяжничество рассматривалось российскими социологами в дореволюционной России и в первые годы существования советской власти (Е.Максимов, И.Мещанинов, А.Герцензон)2.

Категория бродяг формировалась в царской России вследствие разорения крестьянских хозяйств, из бывших ссыльных, беглых каторжников. Большая часть из них, опасаясь преследования и наказания, пополняла армию бродяг (Л.Семилужинский)3.

Бродяжничество как самостоятельное социальное явление не обязательно есть следствие бездомности. Известно, что бродягами становятся и люди, имеющие дом, семью. В этом случае в основе бродяжничества лежат другие мотивы, побуждения, в частности, желание к перемене мест, стремление к познанию окружающего мира.

1 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. - М.: Прогресс, 1910. -С.810; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С.344-402; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. Перев. с англ. - М.: Республика, 1994. - С.448

Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. Антология социальной работы в 5т. Т.2 Феноменология социальной патологии - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С.43-52; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением. Антология социальной работы в 5т. Т.2. Феноменология социальной патологии. - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. с.52-68; Герцензон А. Нищенство и борьба с ним в условиях переходного периода. Антология социальной работы в 5т. Т.2 - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995.-С.68-90

Семилужинский Л. Бродячее население Сибири. Антология социальной работы в 5т. Т.2. Феноменология социальной патологии - М.: Сварог - НВФ СПТ, 1995. - С. 19-34

6 Бродяжничество такого рода есть образ жизни и связано с проблемой бездомности лишь по сути проживания человека вне дома.

Бездомность в плане отсутствия собственного жилья исследовалась с точки зрения происхождения, выяснения причин появления бездомных людей, причины их существования. Появившись в 80-х годах XX века в Америке термин «скид-роу», который происходит от названия своеобразного района дешевых отелей, притонов в Нью-Йорке, в дальнейшем стал обозначать не столько место проживания человека, сколько его социальное положение (С.A. Perales)1.

Проблема бездомности, охватившая в связи с безработицей в Америке одиноких мужчин, молодых людей и даже семьи, стала особенно острой в связи с программой деинституциализации душевно больных в начале 80-х годов XX века (H.Goldman et al, R.H.Gamb) . В результате многолетнего пребывания в психиатрических лечебницах больные утратили связь с обществом и оказались без определенного места жительства.

Проблеме бездомности и бродяжничества сопутствует другая социальная проблема - проблема бедности. Первая может предшествовать второй и вместе с тем, бедность не обязательно связана с бездомностью и бродяжничеством в причинно-следственных отношениях, но как социальная проблема определенно характеризует граждан, занимающихся бродяжничеством. Именно как социальная причина бродяжничества бедность нашла отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов (RXampman, I.Tobin, Н.Д.Вавилина, В.И.Жуков,

Perales С.А. Homeless in New York City State: Albany: New York State Department of Social Services, 1984

Goldman H. et al. Deinstitutialization: the data Demythologized. Hospital and Community Psychiatry. 1984. 34(2) p.129-134; Gamb R.H. The homeless Mentally ill wash. D.S. American Psychiatric Association, 1984

Н.М.Римашевская, Н.Е.Тихонова, Е.С.Романовская, Г.А.Червякова, Ф.Завьялов, Е.Спиридонова)1.

Бродяжничество как самостоятельное явление получило освещение в отечественной и зарубежной социологической литературе. Социологов занимает понятийный аппарат, раскрывающий общее и отличное в терминах «лицо без определенного места жительства» и «бездомный» (П.Д.Павленок, В.В.Курушин, E.Bassuk). Обсуждается проблема бродяжничества и бездомности в структуре современного российского общества (Т.Ф.Золотарева, Л.П.Тимошенко, Н.В.Гудков, З.А.Соловьева) . Рассматривается вопрос об отнесении бродяг к маргинальной группе общества (Ю.ГЛВолков, И.В.Мостовая, M.Sokolowska с соавт., Н.Ф.Дементьева с соавт., А.В.Ермилова)4. Специальных исследований в рамках социологии управления бродяжничеством не проводилось.

Lampman R. What Doe It Do for the Poor? A New Test for national Policy - Public interest. 1974, №3. p.66-82; Tobin I. Raising the Incomes of the Poor: In FCGordon (Ed). Agenda for the nation. 1969. p.77-116. Garden City N.J. Doubleday; Вавилова Н.Д. Бедность в России как социальное явление и социальная проблема. - Новосибирск, 2000; Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М., 2000; Римашевская Н.М. Население и глобализация. - М., 2002; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М., 2003; Романовская Е.С. Интегрированная система социальной защиты населения в регионе (на материалах города Магадана) Авторефер. дисс. канд. социол. наук. - М., 2004. - С.27; Червякова Г.А. Бедность // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т., Т.1. - М.: ИРС, 1997. - С.39-43; Завьялов Ф., Спиридонова Е. Уровень и образ жизни бомжей // Социологические исследования. 199б,№2.-С.25-32

Павленок П.Д. Бездомность // Российская энциклопедия современной работы в 2-х т., Т.1 - М.: ИСР. 1997. - С.44-47; Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол наук. М., 2004. - С.26; Bassuk Е. The Homelessness Problem - Scientific American, 1984,251, №1, p.40-45.

3 Золотарева Т.Ф. Проблема бездомности: пути и методы ее решения // Теория и
практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М.: РГСУ, 1992. -
С.137-143; Тимошенко Л.П. с соавт. Бездомность и бродяжничество: исторический
опыт и современная практика решения проблемы // Социальное обслуживание. 2003,
№2. - С.46-49; Гудков Н.В. Бездомные в Ивановской области: социально-
демографический портрет // Социальная работа для пожилых людей: профессионализм,
партнерство, ответственность. Матер. Общеросс. Съезда социальных работников. -
Саратов, 2005. - С.85-89; Соловьева З.А. Реабилитация бездомных: исследование
«ночлежка» // Журнал социологии и антропологии, 2001, t.IV, №3. - С.37-42.

4 Волков Ю.Г., Мостовая И.В., Социология (под ред. В.И.Добренькова). - М.:
Гардарики, 1996. - С.432; Sokolowska с соавт. Socrologra katestwa: rehabilitacyi. Wroclaw,
1975; Дементьева Н.Ф. с соавт. Лица без определенного места жительства как

8 В условиях современного российского общества, в период становления и упрочения рыночных отношений создается предпосылка к формированию особой категории граждан, которые в силу чрезвычайных обстоятельств находятся в экстремальной ситуации. Бродяжничество как социальное явление нуждается не только в осмыслении генезиса. Необходим поиск путей, если не устранения, то хотя бы ослабления интенсивности его расширения в обществе. Это обстоятельство оправдывает целесообразность проведения социологического исследования на модели особого, густо населенного региона, каким является Москва, с необходимостью изучения роли управленческих структур в воздействии на бродяжничество, его предупреждения и регулирования, с переносом результатов исследования на федеральный уровень.

Цель исследования: генезис бродяжничества и разработка технологии предупреждения и регулирования бродяжничества как социального явления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Провести анализ исторического генезиса бродяжничества как социального явления.

  2. Исследовать причины, приведших к бродяжничеству, и социальное положение лиц, занимающихся бродяжничеством, определить типологию.

  3. Выявить социокультурные и социально-психологические последствия бродяжничества в современных условиях.

  4. Изучить социально-демографический портрет людей, занимающихся бродяжничеством в городе Москве, с целью

маргинальная группа // Матер. Междунар. Научно-практической конференции «Малая группа: социо-культурные и социально-психологические аспекты» 18-19 марта 2004г. -Н.Новгород: НИСОЦ, 2004. - С.88-90; Ермилова А.В. Лица без определенного места жительства как маргинальная группа современного российского общества. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2003. - С.24.

9 последующей выработки управленческих технологий воздействия на данное социальное явление.

  1. Провести анализ системы социальных институтов и организаций, регулирующих процессы бродяжничества.

  2. Разработать социальные технологии предупреждения и регулирования процессов, вызывающих и сопровождающих бродяжничество.

  3. Определить подходы к созданию нормативно-правовой базы для решения регулятивных проблем бродяжничества на региональном и федеральном уровнях.

Объект исследования - бродяжничество как социальное явление.

Предмет исследования - социальные технологии предупреждения и регулирования бродяжничества на региональном и федеральном уровнях.

Проблема исследования вытекает из формирования и расширения категории граждан, занимающихся бродяжничеством, оформления явления бродяжничества в самостоятельное социальное образование и отсутствия нормативно-правовой базы для преодоления негативных последствий этого явления. Острота проблемы, влекущей за собой не только деградацию большой прослойки российского общества, но и необходимость предотвращения с их стороны угрозы обществу, требует решения проблемы с участием управленческих структур.

Гипотеза. Бродяжничество как социальное явление в условиях кризисной социально-экономической ситуации современного российского общества имеет тенденцию к развитию и расширению, приобретает черты неуправляемого социального процесса и потому нуждается в упорядочении и коррекции со стороны управленческих структур.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методология исследования основана на концептуальном подходе к бродяжничеству как к социальному процессу, тесно связанному с социально-экономической ситуацией в стране. Бродяжничество и

10 сопутствующие ему бедность, попрошайничество, преступность и другие негативные явления составляют единый конгломерат в его взаимообусловленности. Выявление факторов, предшествующих бродяжничеству и составляющих ее последствия, приобретает значение для анализа генезиса этого социального явления и разработки управленческих путей его ослабления в современных условиях.

Теоретической базой исследования являются основополагающие работы Т.Парсонса, Р.Мертона, Э.Фромма, Э.Дюркгейма о структуре и переустройстве общества, о взаимодействии индивидуума и общества, об аномии как социальном процессе. Теоретические исследования зарубежных и отечественных социологов в области общественных отношений, уровня и качества жизни являются методологической основой для концептуального подхода к бродяжничеству как к социальному явлению и для разработки предложений по снижению его интенсивности.

Эмпирическая база исследования представлена:

данными анкетного опроса бездомных, находящихся в государственных учреждениях социальной помощи г.Москвы для бездомных граждан (2 центра социальной адаптации, 3 дома ночного пребывания, 3 социальные гостиницы, объем выборочной совокупности 820 чел. при генеральной совокупности 1800 чел., 2004 год);

данными авторского выборочного интервьюирования бездомных в общественных благотворительных центрах и приютах (Центр благотворительной организации «Каритас», Приют для бездомных Конгрегации миссионерок сестер Матери Терезы Калькуттской, 2000-2001 годы);

данными единой информационной системы учета бездомных граждан, находящихся в государственных учреждениях социальной помощи города Москвы (генеральная совокупность 2164 чел., 2005 год);

вторичным анализом социологических данных по проблеме бездомности1;

данными анкетного опроса граждан, занимавшихся бродяжничеством и обращавшихся в медицинский пункт Международной гуманитарной организации «Врачи без границ» (генеральная совокупность 28230 чел., 1995-2003 годы);

данными государственной статистики о числе граждан, занимающихся бродяжничеством;

нормативными и правовыми документами федерального и регионального (г.Москва) уровня;

данными о количестве и номенклатуре органов и учреждений, занятых организацией и оказанием социальной и иной помощи гражданам, занимающимся бродяжничеством в городе Москве;

данными центрального бюро судебно-медицинской экспертизы г.Москвы о гражданах, погибших от общего переохлаждения организма (объем выборочной совокупности 535 чел. при генеральной совокупности 2673 чел., 2003-2005 годы).

В работе использовались следующие социологические методы сбора и анализа информации:

- исторический метод;

метод логического анализа процессов формирования категории граждан, занимающихся бродяжничеством;

структурно-функциональный анализ для изучения социального положения граждан, занимающихся бродяжничеством, с позиции системного подхода;

метод сравнительного анализа;

Курушин В.В. Система социальной адаптации лиц без определенного места жительства в условиях мегаполиса: социологический аспект. Автореф. дисс. канд. социол. наук. М., 2004. - 26с. Москвина Н.Р. Нищенство в современной России: социологический анализ на примере города Тюмени. Автореф. дисс. канд. социол. наук. Тюмень, 2002. - 24с.

метод анкетирования и метод стандартизированных интервью бездомных граждан;

метод прямого наблюдения;

метод анализа документов, архивных данных и научных публикаций.

Научная новизна исследования:

осуществлен концептуальный анализ бродяжничества как социального явления;

выявлены социокультурные и социально-психологические последствия бродяжничества;

определена типология бродяжничества на основе исследования его генезиса;

представлен социально-демографический портрет граждан, занимающихся бродяжничеством в городе Москве;

на основе типологии и социально-демографического портрета граждан, занимающихся бродяжничеством, разработаны управленческие технологии предупреждения и регулирования бродяжничества;

проведен анализ установок управленческих структур федеральной системы социальной защиты населения в регулировании процессов бродяжничества;

сформированы предложения по нормативно-правовому регулированию бродяжничества в России.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке концептуального управленческого подхода к предупреждению и регулированию социальных процессов, способствующих сопровождающих бродяжничество, разработке практических технологий работы с группами лиц, занимающихся бродяжничеством. Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления социальными процессами, социальной работы, психологии и психиатрии.

ІЗ Практическая значимость работы.

Факторы, формирующие категорию граждан, занимающихся бродяжничеством, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы для анализа структуры бродяжничества и определения тактики помощи бездомным гражданам.

Предложения по нормативно-правовому обеспечению проблемы бродяжничества могут быть использованы в других регионах.

Материалы диссертации могут оказаться полезными в учебном процессе при подготовке социологов, психологов, реабилитологов, специалистов по социальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Бродяжничество как социальное явление формируется в рамках существующего общественного строя и усугубляется в кризисных ситуациях (условиях становления в России рыночных отношений), которые способствуют выявлению наиболее острых сторон проблемы.

  2. С учетом типологии бродяжничества и обобщенного социального портрета бездомного человека, занимающего бродяжничеством в Москве (мужчина 50 лет, со средним образованием, рабочей профессии, подвержен алкоголизму, судимый, без дома проживает более 5 лет), возможна разработка социальных технологий, направленных на ресоциализацию бродяг и регулирование процессов предшествующих и сопровождающих бродяжничество.

  3. Бродяжничество, имеющее в своем генезисе субъективные и объективные факторы, в свою очередь, порождает другие негативные социальные явления (бедность, попрошайничество, преступность), осложняющие проблему в целом и требующие ее комплексного решения на управленческом уровне.

  4. Категория бродяг и бездомных граждан, находящихся в Москве, претерпела социально-демографические и социально-географические

14 изменения, которые объясняются активным вмешательством управленческих структур.

  1. Успешные подходы к разрешению проблемы бродяжничества возможны с учетом социально-психологических факторов, которые позволяют выявить потенциальные способности, ценностные ориентации бродяг, их социальные установки, жизненные перспективы.

  2. Проблема бродяжничества и бездомности как глобальная социальная проблема современной России нуждается в разработке и реализации нормативно-правовой базы, обеспечивающей бездомным гражданам возможность достойной жизни в обществе и гарантирующей их право на труд как источник существования.

Апробация работы.

Положения диссертации были изложены в течение 1995-2005 годов в выступлениях:

на научно-практических конференциях («Правовые проблемы вынужденных мигрантов в России» - Москва, 1999г.; «О взаимодействии общественных организаций по работе с инвалидами в решении социально значимых проектов Москвы» - Москва, 2002г.; «Социальная и духовная реабилитация бывших осужденных и бездомных» - Москва, 2003г.; «Сорокинские чтения - 2004. Российское общество и вызовы глобализации» - Москва, 2004г.; «Исследования бездомных и социально-исключенных жителей России» - Москва, 2004г.; «Организация в фокусе социологических исследований» - Н.Новгород, 2005г.);

на международных семинарах и конференциях Москва-Берлин 2004г., Москва-Париж 2004-2005г.;

на заседаниях Межведомственной комиссии Правительства Москвы по проблемам профилактики бродяжничества;

на заседаниях Оперативной группы при Межведомственной комиссии Правительства Москвы по проблемам профилактики бродяжничества;

на заседаниях Коллегии Департамента социальной защиты населения города Москвы;

на заседаниях рабочей группы представителей федеральных министерств по разработке федерального законодательства по вопросам бродяжничества;

на пресс-конференциях, проводимых пресс-службой Мэрии Москвы;

в общественно-политических программах российских телевизионных каналов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, ТВ-6, REN-TV, ТВ-Столица и телевидении Канады, Японии;

в радио-программах общероссийских радио-каналов (Радио России, Маяк и др.) и зарубежных радиостанций (Нидерландов, Венгрии и др.);

в периодических печатных изданиях средств массовой информации.

Положения диссертации нашли отражение:

в комплексных программах Правительства Москвы мер по профилактике бродяжничества и попрошайничества в городе Москве;

в разработке положений об учреждениях социальной помощи для бездомных граждан;

в разработке Порядка взаимодействия органов внутренних дел, социальной защиты населения, здравоохранения и Госсанэпиднадзора города Москвы по оказанию помощи бездомным гражданам;

в разработке Положения о порядке и условиях предоставления помощи иногородним бездомным гражданам в приобретении железнодорожных билетов;

в содержании официальных документов по организации социальной помощи бездомным гражданам в городе Москве;

в подготовке проекта Федерального закона «Об основах системы предупреждения и регулирования бродяжничества» (по согласованию с Московской городской Думой будет представлен в Государственную Думу

Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы субъекта Российской Федерации).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Материалы диссертации освещены в восьми печатных и трех электронных публикациях общим объемом 4,5 п.л.:

  1. Пентюхов А.В. О порядке устройства вынужденных переселенцев в стационарные учреждения Комитета социальной защиты населения Москвы. Об организации работы с лицами без определенного места жительства // Материалы VI семинара «Миграция и Право» - «Правовые проблемы социальной защиты вынужденных мигрантов в России» ч. 1. / Правозащитный центр «Мемориал» - М.: Валент, 2000. - 248с.

  2. Пентюхов А.В. Бездомные: что может сделать общество? // Радио России. Информационно-аналитическая программа «Открытая студия», эфир 25.03.2004г. аудиоверсия: news.html?rid=342&date=30-04-2005&id=65760

  3. Пентюхов А.В. О помощи жертвам квартирных махинаций // Квартирный ряд. №19 (382) 14.05.2002г. print.php?article=265

  4. Пентюхов А.В. Социальные аспекты внутренней миграции лиц без определенного места жительства (на примере Москвы) // Материалы X и XI Московско-Берлинского международного семинара «Миграционные процессы. Прошлое, настоящее, будущее.» М., 2005.-С.218

  5. Пентюхов А.В. Решение проблем бездомности в условиях мегаполиса. // Человек и закон. 2004. №7. - С.49-54

  6. Пентюхов А.В. Социально-правовое положение бездомной молодежи // Тезисы докладов I Всероссийской научной

17 конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа-М, 2005. - Т.4

  1. Пентюхов А.В. Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации бездомных инвалидов в г.Москве // Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Материалы республиканского научно-практического семинара' с международным участием - Ташкент. Узбекистан. 2004. - С.51-52

  2. Пентюхов А.В. Государственная законодательная политика в формировании бездомности // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований», Н.Новгород, 2005. Т. 1 - С.311-313

  3. Пентюхов А.В. Государственные организации и межведомственное взаимодействие в решении проблем бродяжничества (на примере Москвы) // Материалы Международной научно-практической конференции «Организация в< фокусе социологических исследований», Н.Новгород, 2005. Т.2 - С. 139-146

Ю.Дементьева Н.Ф., Пентюхов А.В. Социально-психологические аспекты бездомности // Психология зрелости и старения, 2005, №1 (29).-С.80-86

11.Пентюхов А.В., Краснов Г.В. Социальная реабилитация бомжей // Радио Маяк. Информационно-аналитическая программа «Панорама», эфир 24.06.2005г. электронная версия: . radiomayak.ru/archive/text?stream=schedules/6852&item=22451

Историко-социологический аспект бродяжничества

Наличие бродяг не является характерным только для современного общества. Они существовали всегда, во всяком случае, с тех пор, когда появилось понятие о доме, о собственном жилище. Всегда находились причины, заставляющие человека покидать свой дом и оказываться нередко в экстремальных условиях.

Рассмотрение этой проблемы с общеисторических позиций показывает, что каждый период развития общества «создавал» условия для появления людей, становившихся на путь бродяжничества.

Бродяжничество и бездомность, как социальные явления, представляющие собой, в принципе, различные социологические категории, нуждаются в анализе, в выявлении ее составляющих, в определении места и роли каждого из них. При определенных обстоятельствах одно может вытекать из другого. Вместе с тем, бродяжничество в некоторых случаях не является следствием бездомности, а бездомные граждане не всегда занимаются бродяжничеством.

Бездомность трактуется и как отсутствие укрытия, проживание в убежищах без права на владение ими и под угрозой немедленного выселения; и как проживание в домах на снос; и как проживание на площади друга.

Существует и скрытая бездомность - это семейные общежития, разведенные люди, молодые специалисты, люди, поехавшие на великие стройки за заработками и не сумевшие там определиться и найти постоянное место работы и жительства.

Более конкретным и не требующим особых доказательств является определение «бездомный» - это человек, не имеющий постоянного жилища или человек, не ведущий оседлого образа жизни.

Так, в «Словаре русского языка» Ожегова СИ. бездомный трактуется как «человек, не имеющий жилья, приюта». Синонимом термина «бездомный» в русском языке является термин «беспризорный, лишенный (или не имеющий) крова или крыши над головой».

Под бродяжничеством понимается скитание, шатание по белу свету, покинув родину, быть бродягой, укрываться в бегах, на чужбине, скрывая лицо свое. В тоже время, бродяжничество - социальное явление, порождаемое необеспеченностью и неустойчивостью существования трудящихся. Выражается в постоянном перемещении человека с места на место, в бездомном образе жизни, в существовании за счет подаяний и т.п.

Однако сама проблема бродяжничества встает как весьма сложное социальное явление, возникшее и сложившееся исторически в давние времена. Важно установить истоки, исторические корни этого сложного социального явления.

Бродяжничество как социальное явление, характерное для всех времен и народов, «соседствует» с таким проявлением, как нищенство. Анализируя эти социальные явления и сопоставляя их с бездомностью, можно выявить общие и вместе с тем отличительные черты, общие и различающиеся причины возникновения и механизм формирования асоциального поведения.

Бродяжничество и нищенство, относимые к социальной патологии1, принято объяснять социально-экономическими причинами. Однако существенная роль отводится и социально-психологическому механизму данного асоциального поведения, когда не только сложная экономическая ситуация, но и индивидуальные, личностные свойства человека, оказываются в новых, неприемлемых ранее условиях существования, являются особенно значимыми.

Нищенство как образ жизни было распространено еще в средние века. К нищим в России относились по-разному: проявляли и милосердие, и гонение. Нищенство, как правило, сочеталось с бездомностью. Нищие-бездомные сбивались в группы, шли через селения, останавливались у домов, где проходили поминки, просили подаяние, произносили молитвы за спасение души усопшего. Их приписывали к монастырям, к богадельням, соборам, иногда они «оседали» вокруг церквей - церковные нищие. Подать милостыню считалось в России богоугодным делом. Нищенство, начавшись для каждого как безысходное состояние в связи с бедностью (пожар, наводнение), мором, становилось образом жизни, «втягивало» человека в деятельность, не требующую проявления какой-либо способности, ремесла, чтобы заработать деньги, нищенство становилось потребностью и необходимостью.

Нищенство не обязательно сочеталось с бездомностью. Попрошайничеством занимались и те, кто имел свой дом, но не имел работы, чтобы прокормить семью.

В нищенстве противоречиво сочетались такие явления, как нежелание заниматься чем-либо другим, кроме попрошайничества, с одной стороны, и вместе с тем, невозможность добыть средства существования из-за отсутствия работы, с другой. Оба эти обстоятельства, в том и другом случае формировали у человека новый образ жизни, способствовали переходу его в новый социальный статус - статус нищего.

Еще более своеобразное социальное явления представляет собой профессиональное нищенство, в основе которого лежит деятельность попрошайничества как основная деятельность человека.

Профессиональным нищим признается лицо, которое, имея полную возможность по своим физическим качествам и состоянию здоровья добывать пропитание трудом, постоянно и в виде промысла занимается прошением подаяния под предлогом бедности или какого-либо действительно бывшего или вымышленного несчастья. В современных условиях: на похороны матери (сына, дочери), на приобретение протеза, на билет до родного города и т.д.

Бродяжничество: причины и следствие

Бродяжничество как социальное явление наиболее широкое распространение получает в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, например, войн, промышленных революций, голода, наводнений и землетрясений. Бездомных бродяг можно встретить и в развитых, и в слаборазвитых странах.

В современной Америке среди причин бездомности и бродяжничества значатся спад производства и расширение безработицы; нехватка дешевого жилья; влияние изменений в федеральной политике в отношении душевнобольных; попытки правительства уменьшить число людей, получающих страховку по нетрудоспособности.

Безработица как причина бездомности и бродяжничества имеет, прежде всего, материальное выражение, так как люди, лишившиеся работы утрачивают право на медицинское страхование и средства для оплаты жилья. Кроме того, безработица имеет еще и социально-психологическое воздействие, разрушающее влияние на психику. Она является причиной внутреннего напряжения и приводит к социальному хаосу.

В Америке одной из причин бездомности является острая нехватка дешевого жилья. Это возникает в результате модернизации центральных городских районов, когда старые дешевые меблированные комнаты вытесняются значительно меньшим числом более дорогих жилых помещений, недоступных бедным гражданам. В сельскохозяйственных районах значительная часть американцев потеряла свои дома в результате утраты права выкупа заложенного имущества.

Еще одной причиной бездомности и бродяжничества, может быть, специфичной для Америки, является деинституциализация душевно больных из психиатрических лечебниц. В соответствии с реформой психиатрической помощи в 1980-х годах значительная часть длительно стационированных больных с хроническими психическими расстройствами были выписаны из государственных больниц на амбулаторное лечение. Многие из них утратили жилье за время пребывания в психиатрических лечебницах и потому стали бездомными. Федеральное правительство не осуществило, как обещало, создание специальных домов, общественных психиатрических центров. По данным H.Goldman эта группа людей, наряду с теми, кто никогда не лечился от психических заболеваний, составляет значительную часть бездомных (по различным данным от 20 до 60%). Число душевно больных среди бездомных составляет 25-30%.

Причины бродяжничества в России имеют несколько иной характер. Относясь к социально-экономическим в глобальном масштабе, при дифференцированном рассмотрении причины бродяжничества приобретают определенные особенности. В сущности, их можно разделить на субъективные и объективные причины.

Субъективные причины обусловлены личностно-психологическими особенностями, которые находят выражение в перемене мест (пребывания, проживания). По существу, речь идет о бродяжничестве, возникающем первично не вследствие утраты жилья, а как ее причина. Состояние бродяжничества, описанное психиатрами как дромомания, является личностно-патологическим расстройством1. Оно проявляется в неудержимом влечении к дальним странствиям, к поиску новых впечатлений, которые не приносят удовлетворения, повторяются вновь и вновь. В результате такого поведения люди утрачивают связь с прежним образом жизни. Наступает разрыв с близкими, утрачивается интерес к оседлой жизни, к материальным ценностям и в итоге - потеря жилья.

К субъективным причинам бродяжничества относится и девиантное поведение , выражающееся в отклоняющемся от общепринятых норм поведении, которое связывают с неполноценной социализацией человека в детстве.

В психиатрии это понятие связывается с личностными факторами, оно распространяется на подростковый и юношеский возраст. Причину девиантного поведения видят в биологической (органическая неполноценность головного мозга), но, главным образом - в социальной основе, то есть в недостаточном, неполноценном социальном воздействии, неправильной социализации. Оба эти фактора в совокупности способствуют формированию своеобразных личностных черт, психологического инфантилизма, делающих возможным поведение, не совпадающее с общепринятыми нормами.

Социально-демографический портрет лиц, занимающихся бродяжничеством в Москве

Одной из наиболее важных проблем при установлении социально-демографических характеристик лиц, занимающихся бродяжничеством, является определение социологической выборки. Для получения результатов, наиболее реально отражающих действительную картину, необходим комплексный анализ всех использованных в работе выборок.

Обсуждение социально-демографического портрета бездомных граждан, занимающихся бродяжничеством, основано на результатах деятельности городского медицинского пункта Международной гуманитарной организации «Врачи без границ», с 1995 по 2003 год осуществлявшего медицинский прием и социальные консультации бездомных граждан, проживавших на улице. За эти годы организация приняла 28230 человек. Представляется, что результаты анкетирования указанных граждан наиболее объективно отражают социологическую картину уличной бездомности и бродяжничества.

Кроме того, проведен анализ последнего места жительства граждан, ежегодно задерживаемых органами внутренних дел по подозрению в занятии бродяжничеством (ежегодная выборка 16-17 тысяч человек). Использованы также данные развернутого социологического анализа анкетирования бездомных, находящихся в учреждениях социальной помощи для бездомных граждан города Москвы (центры социальной адаптации, социальные гостиницы, дома ночного пребывания). Последняя выборка составила 2163 человека и основывается на единой информационной системе учета бездомных граждан, пребывающих в учреждениях Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Исходя из различных критериев оценки, можно по-разному судить и о массовости явления бездомности и бродяжничества. Следует с большой осторожностью относиться к различным цифрам, называемым государственными и негосударственными организациями, которые занимаются проблемой бездомности и бродяжничества в России, порой отличающимся друг от друга на порядок.

Если считать всех людей, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут проживать в собственных жилых помещениях, даже при наличии регистрации по месту жительства, то эта цифра может выражаться в миллионах человек. В основном эти граждане живут на арендуемой жилой площади или у родственников.

Фактически же бездомных людей, которые живут вне жилых помещений и вынуждены бродяжничать, которые из-за отсутствия документов и средств существования не могут ни снять жилье, ни трудоустроиться, значительно меньше. Но никто и никогда не сможет дать точного ответа на вопрос: «А сколько же бродяг в России?». Только используя некоторые статистические данные и определенные математические методы можно судить о численности граждан, занимающихся бродяжничеством.

В средствах массовой информации со ссылкой на официальные данные МВД России зачастую значится цифра 4 миллиона человек, занимающихся бродяжничеством. Зададим вопрос официальным представителям МВД: «Это 4 миллиона зарегистрированных фамилий конкретных граждан?». Естественно - нет. Многолетний опыт сотрудничества с органами внутренних дел города Москвы позволяет сделать этот вывод.

По данным ГУВД г.Москвы до 2002 года ежегодно органами внутренних дел по подозрению в занятии бродяжничеством и попрошайничеством производилось около 60 тысяч задержаний.

Необходимо подчеркнуть, что именно задержаний, так как одного и того же человека в течение года могли задерживать несколько раз.

В это число попадали и простые граждане, которые на момент задержания не имели при себе документов, удостоверяющих личность, и профессиональные попрошайки, у которых есть собственное жилье. Из общей массы ежегодно только 16 тысяч граждан направлялись в приемники-распределители для лиц, задержанных за бродяжничество, в том числе некоторые повторно в течение года. Учитывая, что в приемниках-распределителях учет поступающего контингента осуществлялся на бумажных носителях и не был компьютеризирован, ссылки на официальные данные МВД России представляются более чем проблематичными.

Следующим статистическим срезом могут быть данные санпропускников Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве, осуществляющих санобработку бродяг от педикулеза и чесотки. Московскими санпропускниками ведется учет только числа санобработок. Опять же -это число санобработок, а не фамилий, так как бродяги в санпропускники обращаются несколько раз в году, а некоторые ежедневно. В 2004 году было проведено 147841 санобработка.

Еще одна статистика - это число госпитализаций бродяг в московские стационарные лечебные учреждения (за 2004 год - 15897 госпитализаций), где также отсутствует единый поименный учет, и один и тот же человек мог попадать в больницу не один раз и под разными именами.

Социально-психологические технологии предупреждения и регулирования бродяжничества в регионах

В решении такой важной социальной проблемы как бродяжничество, которая сформировалась в специфических для России условиях становления рыночных отношений и общего обнищания населения, необходимо участие управленческих структур. Решение проблемы бродяжничества как социальной проблемы возможно в рамках управления социальной сферы. Социальная сфера - область жизнедеятельности человеческого общества, в которой реализуется социальная политика государства, направленная на распределение материальных и духовных благ, обеспечивающая прогресс всех сторон общественной жизни, улучшение качества жизни каждого. Она охватывает все пространство жизни человека от условий его труда, быта, здоровья, досуга, социально-классовых и национально-этнических отношений. Содержание «социальное» - это отношения между социальными группами, индивидами по поводу их положения, места и роли в обществе, образа и уклада жизни. Управление социальной сферой возможно через его алгоритм, последовательно развертывающиеся стадии, которые состоят из предвидения, прогнозирования, проектирования, программирования, планирования, социальных технологий, социального эксперимента, социологии организаций1. Вместе с тем, каждое их этих управленческих образований может иметь самостоятельное значение и быть примененным в социальной практике. С точки зрения адекватности использования управленческих приемов применительно к проблеме бродяжничества наиболее приемлемым являются социальные технологии. Это тем более правомерно, если учесть, что в социологической литературе имеется и расширительная трактовка социальной технологии, когда она практически идентифицируется с управлением, и в нее включаются проблемы планирования, проектирования, экспериментирования и другие элементы управленческого цикла. В социологии социальные технологии рассматриваются как способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование (изменение состояния) социального объекта, достижение заданного результата. Специфика технологии в том, что она алгоритмизирует деятельность и потому может быть многократно использована, тиражирована для решения сходных задач, достижения заданных результатов посредством профессиональной культуры . Социальная технология как явление социальной практики представляет собой комплекс приемов, обеспечивающих достижение благоприятных условий жизни, их организованности, эффективности взаимодействия, удовлетворения общественного интереса, в той или иной степени соответствующего требованиям социального времени.

Реализация требований социальных технологий предполагает несколько этапов: - теоретический - связан с определением цели, объекта технологизации, операционализацией социального процесса на составляющие и выявлением связей между ними; - методический - связан с выбором методов, средств получения информации, ее обработки, анализа, принципов ее трансформации в конкретные выводы и рекомендации; - процедурный - связан с организацией практической деятельности по реализации требований социальных технологий. Проблема бродяжничества должна решаться по двум направлениям с учетом социально-психологического статуса бездомных бродяг (субъективный подход) и с использованием собственно управленческих решений (объективный подход). В основу рассмотрения бродяжничества как социально-психологической проблемы положены данные эмпирического исследования - анкетирования 820 бездомных, находящихся в учреждениях социальной помощи города Москвы. Для этой цели были использованы анкетные данные, ответы на вопросы о причинах, приведших к потере жилья, о мотивах приезда в Москву, о потребностях бездомных граждан в их настоящем статусе, об источниках существования, о самооценке своего положения, об отношении к ним окружающих, о перспективе дальнейшей судьбы.