Ценностно-мотивационные смыслы работников финансово-кредитной сферы в контексте модернизации общественных отношений Вельмисова Дарья Владимировна



Вельмисова Дарья Владимировна. Ценностно-мотивационные смыслы работников финансово-кредитной сферы в контексте модернизации общественных отношений: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Вельмисова Дарья Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 298 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы 15

1.1. Концептуальное развитие теории ценностно-мотивационных смыслов 15

1.2.Особенности ценностно-мотивационных смыслов работников финансово кредитной сферы в контексте развития общественных отношений 46

1.3. Проблема и методический инструментарий исследования ценностно мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы 76

Глава 2. Исследование и анализ ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы 104

2.1. Классификационные признаки различных ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы 104

2.2. Динамика изменений ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы под воздействием модернизации общественных отношений 125

2.3. Социальные и организационные условия формирования ценностно мотивационных смыслов в поведении работников, обеспечивающих эффективную деятельность финансово-кредитных организаций 158

Глава 3. Разработки и предложения по механизму формирования ценностно мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы 172

3.1. Социальный механизм формирования ценностно-мотивационных смыслов в деятельности работников финансово-кредитной сферы в условиях модернизации общественных отношений 172

3.2. Формирование социальных коммуникаций различных профессионально-квалификационных групп работников финансово-кредитных организаций в определении ценностно-мотивационных смыслов их деятельности 189

3.3. Создание системы информационного обеспечения формирования ценностно мотивационных смыслов в деятельности различных профессионально квалификационных групп работников финансово-кредитной сферы 216

Заключение 241

Библиография 251

Концептуальное развитие теории ценностно-мотивационных смыслов

Проблематика ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности находит отражение в разноплановых научных исследованиях поскольку представляет собой многоаспектный феномен, требующий междисциплинарного исследования. При этом, понятия ценности, смыслы, мотивы в ряде случаев, интерпретируются в качестве близких по значению, как в научных исследованиях, так и в обыденном понимании. Словарь С.И.Ожегова трактует «смысл» как: внутреннее содержание, значение чего-нибудь (содержание слова, высказывания); цель, разумное основание чего-нибудь (смысл поступка, жизни); разум, разумность (здравый смысл)1. Энциклопедический словарь по философии дает следующее определение: внутреннее содержание, значение чего-либо, то, что может быть понято2. Примечательно толкование слова «смышлять» («смыслить»), которое дает толковый словарь В.Даля – придумывать, затевать, собираться, намереваться, замышлять; понимать, знать, уметь; припасать, готовить, добывать3. Применительно к деятельности человека смысл воспринимается как внутреннее содержание, цель, как намерения, вкладываемые личностью в тот или иной поступок, то есть как собирательное понятие, включающее в себя мотивационные и ценностные аспекты. Смыслы определяют способ интерпретации человеком окружающей его действительности, при этом формирование смыслов происходит на основе личностных ценностей и мотивов. В связи с указанной взаимосвязью понятий ценности, мотивы и смыслы концептуальный анализ теории ценностно-мотивационных смыслов осуществлен нами в трех плоскостях: ценностной, мотивационной и смысловой.

Нами предпринимается попытка анализа и систематизации существующих научных интерпретаций ценностно-смысловой и мотивационной составляющих человеческой деятельности, результатом которой является разработка на основе проведенного анализа рабочего определения понятия ценностно-мотивационные смыслы работников, а также создание классификации рассмотренных концепций. Начало процесса интерпретации ценностно-смысловой направленности человеческих поступков восходит к античной и древнекитайской философии, именам таких мыслителей как Конфуций, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и др., рассматривавшим смыслы и ценности в категориях нравственности, блага, добродетели, красоты, пользы.

Средневековые мыслители Августин Аврелий и Фома Аквинский рассматривали данную проблематику с социально-религиозного ракурса, освещая, в первую очередь, проблемы спасения души, соотношения ценности земной и вечной жизни, связи человека с Богом. Средневековый подход характеризуется теоцентризмом, поиском источника жизненных смыслов и ценностей в божественном. Как пишет М.С.Каган, теологам известна лишь одна подлинная ценность – Бог. Все другие ценности — нравственные, эстетические, политические, даже сама истина, — являются для религиозного сознания только эманациями Божества, манифестациями потустороннего мира, божественно-духовной энергии4 . Так, моральная концепция Августина Аврелия призывает людей к утилитарному отношению к земным благам, которые должны лишь использоваться людьми в их земной жизни, при этом высшим благом является любовь к Богу и соответствие поступков человека Божьей воле, божественным заповедям5.

В философии раннего и зрелого Нового времени произошел переход к социально-экономическим и социально-философским аспектам - в трудах О.Конта, Т.Гоббса, Б.Спинозы, И.Канта, В.Дильтея, Э.Шпрангера, Г.Риккерта, М.Вебера и др. Представитель школы философии жизни, Вильгельм Дильтей, говоря о жизненных ценностях, неоднократно акцентирует внимание на стремлении любого индивида наполнить каждый момент жизни полнотой, богатством жизненной действительности, проживанием того, что заложено в человеке. Это стремление переносится и на деятельность, которой человек занимается – в ней также должна быть очевидная целесообразность и возможность развивать, закреплять и возвышать жизненные ценности 6 . На каждом возрастном этапе, а также в зависимости от культурно-исторической среды, в которой живет человек – для него являются ценными те или иные вещи и понятия. Именно они и являются по определению В.Дильтея смысложизненными ценностями, которые на протяжении жизни, при переходе с одного возрастного этапа на другой, сменяют друг друга. В процессе жизни человек постигает существующие и создает новые ценности, что и составляет сущность психического развития и душевной жизни.

Идеи В. Дильтея развивал и дополнял Э. Шпрангер в русле «понимающей психологии». По мысли Э. Шпрангера, поведение человека обусловлено доминированием одной из шести ценностных (смысловых) направленностей. «Духовный характер человека ничем не определяется столь решительно, как тем, при помощи какого органа ценности он живет». Э. Шпрангер говорит о связи ценностей со сферой приложения труда человека, так, он выделяет особую мораль торговли, мораль научного исследования и др.7 Им выделяются следующие типы ценностей: теоретический (наука — истинность); экономический (материальное благополучие — цена); эстетический (стремление к оформлению и самовыражению — стиль и гармония); социальный (общественная деятельность — любовь к людям); политический (власть); религиозный (поиски смысла жизни — религиозный настрой). Соответственно преобладающей ценности выделяются 6 типов людей. В контексте осмысления ценностно-смысловой направленности многие идеи Э.Шпрангера актуальны и на сегодняшний день: наличие личной и социальной нравственности; зависимость нравственности от многих факторов – культура эпохи, мораль эпохи, степень зрелости личности, этическая ситуация личности в актуальный момент времени и др.

Неокантианец Г.Риккерт в качестве центрального понятия своей концепции и системообразующего элемента мира рассматривает ценности. Он опирается на классификацию, предложенную И.Кантом: логические, эстетические, этические и религиозные ценности8. Для интерпретации ценности Г.Риккерт вводит понятия благ (в характеристике объекта) и оценки (в субъекте), при этом сами ценности не относятся ни к субъектам, ни к объектам, а представляют собой «совершенно самостоятельное царство». Дается философское определение ценности – как «смысла, лежащего над бытием».9 По мнению Г.Риккерта, то, что нельзя отнести к ценностям, не имеет никакого смысла, так же как бытие, лишенное ценностей – лишено смысла. Цели и задачи деятельности человека определяются принятыми ценностями, поскольку каждый субъект осуществляя ценности в благах, ставит себе цель, стремление к которой может быть осмысленным только если приближает субъекта к этой цели или способствует ее полному достижению. Таким образом, осмысленность, внутренняя направленность действий человека проистекает из ценностей.

Проблема и методический инструментарий исследования ценностно мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы

Развитие системы общественных отношений, их трансформация, проблемность – обусловливает необходимость рассмотрения структуры ценностно-мотивационных смыслов человека в динамике с уточнением значимых контуров с последующим их осмыслением в конкретной предметной деятельности человека.

Как упоминалось ранее, проблема изменения ценностно-мотивационных смыслов должна рассматриваться, по меньшей мере, на трех уровнях: макроуровне, охватывающем общественные отношения в широком смысле, учитывая общие социально-экономические трансформации; мезоуровне - на уровне отдельных социальных групп и общностей; микроуровне – на уровне конкретных организаций и предприятий. Ценностно-мотивационные смыслы являются объемным, многоаспектным явлением, формирующимся в особых условиях и характеризующимся значительными отличиями в зависимости от этапа исторического, экономического, социокультурного развития общества, многих других факторов, а также применительно к разным социальным группам.

В исследовании динамики ценностно-мотивационных смыслов необходимо учитывать все факторы развития общества, включая геополитические, исторические, религиозные, экономические факторы, степень развитости науки и технологий, образования и культуры. Состояние рынка труда и иерархия ценностно-мотивационных смыслов, свойственных работникам отдельных отраслей экономики, а также работникам конкретных предприятий, являются производными от глобальной ситуации развития общественных отношений и отражают существующие кризисные явления, противоречия между различными группами населения, статусными и профессиональными группами работников, социальную неудовлетворенность, несогласованность целей, отсутствие устойчивых морально-нравственных ориентиров. Даже в кризисных условиях, при существенном расхождении приоритетов или в ситуации девальвации общественных нравственно-духовных основ, размывании системы общественных ценностей, наличие единого пространства ценностно-мотивационных смыслов на микроэкономическом уровне способно обеспечить интегрирующую функцию для работников различных статусных и профессионально-квалификационных групп.

На основе анализа существующих теоретико-методологических подходов нами сформулировано понимание системы формирования ценностно мотивационных смыслов в контексте модернизации общественных отношений, отраженное на Схеме 2.

Система ценностно - мотивационных смыслов личностные коллективные возрастные трудовые профессиональные организационные семейные и др…

В настоящий момент общественные отношения в России продолжают находиться в стадии трансформации, это связано со стремительностью социальных процессов и технологических изменений, информационной и социальной глобализацией, изменениями внутренней природы социальных институтов, ростом неопределенности, ускорением общественной динамики и другими факторами. На микроэкономическом уровне данные изменения находят отражение в деятельности конкретных организаций и предприятий, изменении стратегии их развития, предъявлении новых требований к профессиональным и личностным качествам работников, что неминуемо отражается на динамике рынка труда. Инновационная экономика, или экономика знаний, выдвигает на первый план интеллектуальные ресурсы как средства труда, человек, его компетенции, навыки и знания становятся основным ресурсом компаний. Организации, которые отвечают требованиям современности, а именно, осознают роль знаний как важнейшего фактора производства, инвестируют в развитие, образование и подготовку кадров, активно взаимодействуют с ВУЗами в подготовке специалистов, превращают инновации в основной источник роста эффективности – в результате занимают лидирующие позиции в своей отрасли.

В мировой экономической мысли существуют различные подходы к определению рынка труда и пониманию механизмов его регулирования. Так, представители неоклассической школы (Д.Гилдер, А.Лаффер и др.) рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. 97 Монетаристы, среди которых М.Фридмен, Э.Фэлпс обосновывают положение о том, что рыночная экономика является самонастраивающейся системой и сама определяет рациональный уровень занятости. Институционально-социологическая школа (Т.Веблен, Дж.Данлоп, Дж.Гилбрейт, Л.Ульман) основывается на положении о том, что проблемы в области занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ, для них характерна попытка объяснить имеющиеся на рынке труда противоречия особенностями социальных, профессиональных, отраслевых, половозрастных, этнических и других различий в структуре рабочей силы и соответствующих им уровней заработной платы. Представители концепции гибкого рынка (Р.Буае, Г.Стэндинг) берут за основу положение о необходимости дерегламентации рынка труда, перехода к более гибким, функционально индивидуализированным и нестандартным формам занятости (частичная занятость, неполный рабочий день и др.) для формирования многообразных форм взаимоотношений предпринимателей и работников в целях рационализации совокупных затрат, повышения прибыльности и поддержания высокого динамизма рынка труда.

В контексте данного исследования нам ближе подход институционально-социологической школы, поскольку одностороннее рассмотрение взаимодействия работодателей и работников только с позиций экономической эффективности и рынка является ограниченным, т.к. не учитывает социальных и культурных механизмов взаимодействия. В то время как рынок труда является одной из подсистем в структуре общественных отношений и испытывает на себе влияние не только экономических, но и социокультурных факторов. А с переходом к экономике знаний мы наблюдаем снижение роли капитала как фактора роста и повышение роли человеческого фактора, знаний, навыков и компетенций.

Человеческая личность является продуктом макроэкономических, социокультурных трансформаций и, одновременно, активным субъектом в системе современной рыночной экономики, обладающим совокупностью разнообразных качеств, свойств, потребностей и способностей. Современный рынок труда, формирующийся в результате модернизации общественных отношений, испытывающий влияние процессов глобализации мирового экономического, социального пространства, перехода к экономике знаний, предъявляет новые требования к нормам, ценностям и стандартам поведения, разделяемыми работниками. Поэтому переходя на микроэкономический уровень исследования, необходимо детально рассматривать ценностно-мотивационные ориентации работников конкретных отраслей экономики, отдельных предприятий и организаций и выявлять механизмы социального и организационного воздействия на их трансформацию.

С целью выявления проблемной ситуации нами было проведено пилотажное исследование ценностных ориентаций работников финансово-кредитной сферы, которое предусмотрело следующие методы. Пилотажное исследование проводилось на выборке, включающей в себя 160 респондентов мужского и женского пола в возрасте от 22 до 35 лет, имеющих высшее образование, являющихся сотрудниками коммерческого банка, принадлежащих к различным статусным и профессионально-квалификационным группам.

Респонденты условно были разделены нами на 2 группы, где основным критерием являлся средний групповой стаж работы: 5 и 10 лет, напрямую связанный с возрастом респондентов, соответственно этому выборка была разделена на две группы: 22 – 27 лет и 28 – 35 лет.

Первая группа (Группа 1) испытуемых характеризуется: минимальным опытом работы (в среднем трудовой стаж – 5 лет), наличием высшего образования (в т.ч. обучающиеся по программам магистратуры), процессом профессионального самоопределения. Вторая группа (Группа 2) испытуемых характеризуется: наличием значительного опыта работы (в среднем трудовой стаж – 10 лет), оконченного высшего образования, более ясным пониманием своей профессиональной роли в организации. Важной отличительной чертой второй группы респондентов является опыт работы в финансово-кредитной сфере в период ее существенной модернизации. Гипотезой пилотажного исследования являлось предположение о том, что осознаваемые ценностные ориентации рассматриваемых групп работников финансово-кредитной сферы будут различаться.

Социальные и организационные условия формирования ценностно мотивационных смыслов в поведении работников, обеспечивающих эффективную деятельность финансово-кредитных организаций

Степень научной разработанности проблемы и проведенное нами эмпирическое исследование ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитного сектора позволили нам выявить ряд факторов, воздействующих на процесс их формирования. Воздействие этих факторов складывается неструктурированно, нецеленаправленно, развертываясь в организационной и социальной среде жизнедеятельности человека. Проведенное нами эмпирическое исследование выявило ряд негативных последствий подобного хаотичного формирования ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы. Выявленные негативные тенденции затрагивают как сферу терминальных, так и инструментальных ценностно мотивационных смыслов работников. Так, для работников финансово-кредитного сектора имеют второстепенную значимость такие ценностно-мотивационные смыслы как образованность, воспитанность, терпимость, честность, развитие, познание, творчество. Среди инструментальных ценностно-мотивационных смыслов наибольшее значение придается исполнительности, ответственности, самоконтролю, рационализму в противовес ценности поведения, ориентированного на инициативность, высокие притязания, независимость, смелость в отстаивании своего мнения, чуткость и терпимость по отношению к окружающим, умение работать в ситуации неопределенности. Подобное распределение ценностно-смысловых приоритетов работников финансово-кредитной сферы противоречит тенденции развития современных общественных отношений в целом и тенденции развития финансово-кредитной отрасли, поскольку в современных условиях актуализируется значимость развития, непрерывного обучения, творческого подхода к решению профессиональных задач, открытость новому, готовность к риску.

Несоответствие ценностно-мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы требованиям современных общественных отношений тормозит развитие отрасли, конкретных предприятий, становление профессий, развитие социальных групп работников, развитие рынка труда в данной области и профессионализацию специалистов. Исследование финансово-кредитной сферы выявило факт того, что роль ценностно-мотивационных смыслов в управлении недооценивается, соответствующие действия со стороны управляющих субъектов осуществляются недостаточно.

В связи с вышесказанным, нами предпринимается попытка на основе полученных данных структурировать условия формирования ценностно мотивационных смыслов работников финансово-кредитной сферы в рамках единой системы, что позволит нам далее обосновать предложения по развитию социального механизма формирования ценностно-мотивационных смыслов работников рассматриваемой отрасли. Управленческое воздействие на формирование ценностно-мотивационных смыслов работников финансово кредитной отрасли должно опираться на понимание динамики условий, в которых эти смыслы формируются и трансформации данных условий. Понимание содержания и степени воздействия на ценностно-мотивационные смыслы внешних условий жизнедеятельности человека создает возможность прогнозирования и управления социальным и профессиональным поведением.

Результаты изучения организационных и социальных условий формирования ценностно-мотивационных смыслов, представленные в литературе, фокусируются, как правило, только на одном из аспектов проблемы – ценностно-смысловом или мотивационном, и носят разрозненный характер. Так, А.В.Ребров, исследует социальные и организационные факторы мотивации, и выделяет: социально-демографические (пол, возраст, уровень образования, стаж работы на одном предприятии), размер заработной платы, функциональное содержание труда, ответственность и самостоятельность рабочего места, степень экономической стабильности предприятия. 131 В рамках другого исследования, В.К.Потемкиным высказывается мысль и существовании процессорно технологических мотиваций человека и воздействии на них 4 групп факторов: связанных с количеством, качеством, структурой труда и управления (средства труда, характеристики рабочей силы, предметы труда); связанных с основными характеристиками эффективного/неэффективного использования ресурсов предприятия (сопряженность ресурсов производства, согласованность действий субъектов управления); связанных с элементарными представителями системы управления персоналом (персонал управления, профессионально квалификационные группы, организационная структура, экономический механизм воздействия, средства и методы управления, информационное обеспечение); связанных с внешними условиями функционирования системы управления персоналом (политические, правовые, экономические, социальные).

Недостаточно исследований, комплексно изучающих формирование как ценностно-смысловых, так и мотивационных аспектов изучаемой проблемы применительно к финансово-кредитной сфере. Мы предлагаем дополнить научное понимание данного вопроса с учетом целостности и системности ценностно смысловых и мотивационных составляющих структур личности и особенностей рассматриваемой отрасли. Возвращаясь к вышеприведенному определению ценностно-мотивационных смыслов, мы предлагаем выделить внешние и внутренние условия, воздействующие на формирование ценностно мотивационных смыслов.

К внутренним условиям относятся индивидуально-психологические особенности личности. Так, особенности психических процессов познавательных, эмоциональных, волевых – (ощущение, восприятие, представление, воображение, память, мышление, внимание, речь, эмоции, чувства и др.), психических свойств личности (направленность, темперамент, характер, способности) были подробно изучены в зарубежной и советской психологии. В данном вопросе мы можем опираться на исследования И.П.Павлова (физиологические основы инстинктов и потребностей), В.М.Бехтерева (исследование эмоций), поскольку ценностно-мотивационные смыслы личности тесно связаны с потребностями и мотивами индивида. Советский психолог В.Н.Мясищев, говоря о внутренних условиях формирования потребностей личности, справедливо заметил, что «в физиологии высшей нервной деятельности психология потребностей находит свою естественную основу». 132

Исследователь выделяет два уровня потребностей – низший и высший, в зависимости от степени осознанности предмета и мотива тяготения к нему, опираясь в этом делении на понятие самообладания как способности управлять своими импульсами при максимальной степени их напряжения. Кроме того, проведено множество современных исследований социальной группы инвалидов с различными функциональными нарушениями, доказывающих, что физиологические особенности индивида влияют на приоритетность тех или иных ценностно-мотивационных смыслов (Ахметзянова А.И., Миндукова Ю.Е., Скок Н.И., Хворостьянова Н.И., Лоторева Е.В. и др.) В группу внутренних условий формирования ценностно-мотивационных смыслов мы классифицировали также демографические характеристики человека - пол, возраст. Отдельно нами выделяется категория «индивидуальный социальный опыт человека», т.к. преломляясь через жизненный опыт и сознание конкретной личности одни и те же взаимоотношения, внешние условия жизнедеятельности и психические характеристики могут сформировать различные ценностно-мотивационные смыслы.

Создание системы информационного обеспечения формирования ценностно мотивационных смыслов в деятельности различных профессионально квалификационных групп работников финансово-кредитной сферы

Взаимодействие между элементами социальной системы происходит через обмен смыслами, информацией, знаниями – коммуникацию. Управление в современном обществе находится также, преимущественно, не в предметной среде, а в смысловой, информационной среде, которая создается людьми в процессе их взаимодействия. В отличие от прежней управленческой парадигмы, основанной на поиске готовых административно-организационных решений, в настоящее время управление представляет собой бесконечный инновационный процесс, во многом опирающийся не на стратегию, а на ценности и смыслы. В данном контексте интерес представляет учение Н.Лумана, определяющего социальные системы как системы смысловые. 195 В связи с этим, социальный механизм управления призван сглаживать противоречия, возникающие на различных уровнях общественных отношений через воздействие на процессы формирования ценностно-мотивационных смыслов.

Развитие общества и производственно-экономических отношений прошло ряд этапов: традиционное-индустриальное-постиндустриальное, отличительными чертами которых были: факторы производства, продукты производства, характер труда, структура занятости населения, социальная структура, духовно-нравственные ориентиры различных социальных групп. В 1940-х гг. XX столетия зародилось понятие «информационное общество», что повлекло за собой появление множества теорий информационного общества, а впоследствии теорий общества знаний. 22 июля 2000 года в Японии была принята «Окинавская хартия глобального информационного общества»196 , которая формально ознаменовала переход мировой цивилизации на новый этап – информационное общество, характеризуемое быстротой распространения и обработки информации и знаний, актуализации общественной функции по производству и переработке знаний, технологическими возможностями трансляции информации максимально широкой аудитории, открытостью и доступностью информации, первостепенной ролью информации в развитии общественных отношений. В соответствии с Хартией, социальные и экономические трансформации, стимулируемые информатизацией общества способствуют развитию, более широкому использованию человеческого потенциала, изменению образа жизни людей, их образования и работы. Информатизация общества, развитие технологической инфраструктуры, открывающей доступ к информационным и коммуникационным сетям каждому человеку, развитие личности в соответствии с запросами современной экономики – способны содействовать решению многих социальных проблем, среди которых названы «сокращение бедности, развитие здравоохранения, улучшение санитарных условий и образование».197

Исследуя социальные факторы формирования информационного общества, А.В.Бахметьев предлагает выделить следующие его признаки: формирование единого мирового информационного пространства и углубление процессов информационной и экономической интеграции; становление с последующим доминированием в экономике стран новых технологий, базой которых служат информационные сети; создание рынка информации и знаний как факторов производства (в дополнение к природным ресурсам труда) и переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально экономического развития; возрастание роли инфраструктуры (телекоммуникационной, транспортной, организационной) в системе общественного производства. 198 Перечисленные признаки отражают главные задачи информации в общественных отношениях. Информация выступает как один из наиболее значимых ресурсов общества нового типа и как инструмент управления данным обществом. Информационное взаимодействие между элементами общественной системы составляет сущность ее функционирования, поскольку каждое социальное действие имеет информационно-смысловую составляющую.

Информация является предметом изучения многих наук, среди которых кибернетика, социология, психология, информатика, теория информации, теория знаний и другие, исследующих ее сущность, характеристики, функции. Каждая наука объясняет понятие «информация» в рамках тех или иных категорий. Появление теории информации как научной дисциплины принято связывать с публикацией идей Р.Хартли, К.Э.Шеннона199 и Н.Винера200 в конце 40-х гг. ХХ века. Так, математическая модель коммуникации К.Э.Шеннона отличается механистичностью и включает в себя элементы: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник, конечную цель и шум, причем первостепенное внимание уделяется анализу взаимодействия физического шума и сигнала, преодолению шумов. При этом, в модели не учитывается смысловой фактор и роль индивидов как субъектов, конструирующих смысл, т.к. К.Э.Шеннон анализировал, прежде всего, количественные свойства информации.

Теории, изучающие феномен информации с философских позиций, принято классифицировать в рамках двух групп: субстанциональные (атрибутивные) и функциональные. В рамках указанных направлений находятся: статистический подход К.Шеннона, витальная концепция В.И.Корогодина, синергетическая (динамическая) теория Д.С.Чернавского, И.В. Мелик-Гайказяна, семантическая теория Ю.А.Шрейдера и другие. К субстанциональным (атрибутивным) теориям (согласно которым информация существует не только в сознании человека, но и независимо от него, в живой и неживой природе) относится концепция Н.Винера (американский математик и философ, основоположник кибернетики), утверждавшего, что «информация – это не материя и не энергия»;201 Т.Стониера, Р.Ф.Абдеева, В.А. Гадасина (признает существование трех равнозначных субстанций: материи, информации и сознания), Б.Б. Кадомцева; И.Б. Новика, А.Д. Урсула, В.М.Глушкова и др.; к функциональным (информация есть свойство лишь самоорганизующихся систем, связанное с их функционированием и включающее в себя синтаксический, семантический и прагматический компоненты, последние два из которых порождаются системой)– теории П.В. Копнина, Д.И. Дубровского, Б.С. Украинцева и др.202 Каждая научная теория, исходя из принятой логики и концептуальных положений, предлагает уникальную дефиницию понятия «информация». В Таблице 38 приведены некоторые определения информации, сформулированные исследователями.