Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Почестнев Александр Анатольевич

Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями
<
Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями
>



Почестнев Александр Анатольевич. Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Школа как специфический тип деловой организации 14

1.1. Школа как специфический тип деловой организации 16

1.2. Специфика профессиональной деятельности преподавателя средней общеобразовательной школы 41

Глава 2. Исследование спецпфнк средних общеобразовательных школ и разработка технологии отбора преподавателей в различный тип школ 72

2.1. Методологические и теоретические основы построения диагностических средств для решения проблемы отбора персонала 72

2.2, Исследование специфик школьных организаций г. Красногорска и построение технологии отбора преподавателей в различный тип школ . 97

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребности формирующегося рынка диктуют предложение образовательных услуг в товарной форме, и результативность рыночных преобразований в России во многом определяется выработкой рыночных инструментариев в самой системе образования. Если прежде образовательная деятельность в России регулировалась единообразными критериями и была ориентирована на удовлетворение потребностей государства, то в условиях перехода к рынку регулятором развития образования начинают служить потребности других клиентов (состоятельный контингент, готовый оплачивать образовательные услуги): родители, вузы, общественные организации и т.д. Они меняют социальный заказ на образование,

В новых условиях российские школьные учреждения получили право на самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, стал формироваться негосударственный сектор в образовании, который открыл новые возможности в определении содержания образования, организации учебного процесса, обеспечение адекватной оплаты труда преподавателям и сотрудникам, реализации предпринимательских подходов в образовании, что делает возможным; во-первых, представлять школу в виде сервисной организации; во-вторых, осуществления школами выбора стратегии поведения. Многие современные российские образовательные учреждения перешли на клиентский тип отношений, который характеризуется тем, что школа создает специфическую модель выпускника под определенную нишу потребителей.

Указанные условия создали возможность для появления разнонаправленных и разноориентированных школ. По данным, зафиксированным в приложении к Федеральному закону от 10 апреля 2000 г, № 5 L-ФЗ [405], сеть общеобразовательных учреждений подучила значительную дифференциацию по различным их видам. На начало 2000-2001 учебного года гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов составляло 14,9 % (в 1990г. -6,6 %) от общего числа общеобразовательных учреждений основного и среднего общего образования, в которых обучалось 12,7 % детей, а к 2006 году их число увеличилось и составило 18,57% от всех общеобразовательных школ [404].

К 2001 году в стране было открыто 635 негосударственных общеобразовательных учреждений различных видов и типов, в основном в городах. Это составляет 0,9 % от общего числа (контингент - 60592 чел., или 0,3 % от общего числа обучающихся) [407] и этот процент продолжает расти.

Школы начинают работать в конкурентной среде. Образовательных услуг становиться все больше. Это побуждает образовательные учреждения занимать активную рыночную позицию, продумывать и разрабатывать уникальные торговые предложения,

повышать качество образовательных услуг, с целью повышения собственной конкурентоспособности. В связи с этим школы должны выстраивать свою стратегию в зависимости от показателей рынка услуг.

Проблема создания разноориентированных конкурирующих школ напрямую сталкивается с проблемой осуществления школами селекции ориентиров (целей) и методов их осуществления (стратегий). В ходе интервью с директорами некоторых школ становится очевидным, что наблюдаются дисфункции в работе школ, которые связаны с тем, что естественный процесс селекции осуществляется медленными темпами. Появляется необходимость убыстрить этот процесс и снизить издержки школ. Большинство дисфункций в школах связаны с состоянием преподавательского состава. Возникает проблема отбора преподавательского персонала, который будет осуществлять образовательный процесс и предоставлять образовательные услуги необходимого качества и содержания под определенную нишу потребителей.

Проблемная ситуация. Проблема отбора преподавателей в школьные учреждения распадается на две проблемы: проблема нахождения критериев отбора преподавателей, которая связана с проблемой моделирования реальности, в которой функционирует школа; проблема нахождения диагностических средств оценки перспективности, эффективности использования кандидата на должность преподавателя.

Проблема моделирования реальности связана с тем, что школа должна обладать таким штатом преподавателей, который будет: во-первых, ориентароваться на ту модель выпускника, которая заложена в школе; во-вторых, эффективно решать поставленные образовательные задачи, т.е. удовлетворять требованиям стратегии школы.

Эта проблема связана с задачей выделения критериев (качеств) преподавателей, которые способствуют успешному освоению деятельности в рамках школы.

Набор критериев в разных школьных организациях не одинаков. На логику подбора персонала в школьные учреждения будет влиять специфичность школы как организации и различие ее целевых ориентиров. В действительности специфичность школы определяется не только стратегией образования, но и спецификой внутренней организации образовательного процесса.

Специфика школы приводит к тому, что одни и те же педагоги могут подходить и успешно работать в одной школе, и совершенно не подходить к другой. Даже если человек по профессиональной ориентации способен осуществлять педагогическую деятельность, то это не означает, что его деятельность в конкретном образовательном учреждении на конкретной позиции будет успешной.

Часто в различных публикациях можно увидеть универсальный (стандартный) перечень качеств, которыми должен обладать «хороший» учитель [259]. Но проблема состоит в том, что под понятием «хороший учитель» в разных школах будет пониматься разное, в зависимости от того, к какому типу принадлежит школа.

Проблема нахождения диагностического средства оценки перспективности, эффективности использования кандидата на должность преподавателя состоит в том, что в школьных учреждениях на сегодняшний день, как правило, существуег традиционная практика подбора преподавателей. В практике отбора школьного персонала, как правило, используются обыденные представления. В лучшем случае используются: экспертный опрос (как правило, это директор и его заместители) для создания набора критериев эффективности преподавательской деятельности в их школе, которые станут основой при оценивании претендентов на должность преподавателя; традиционные методы оценки претендента (анализ документов, рекомендаций, биографии); интервьюирование (собеседование). В некоторых школах иногда при подборе используют деловые игры (к примеру, проведение открытого урока) и психологическую диагностику претендента. По факту, использование некоторыми школами деловых игр и психологической диагностики при отборе квалифицированных преподавателей осуществляется скорее с целью поднятия престижа школы, нежели для решения проблемы отбора подходящей кандидатуры, поэтому использование этих методов не приносит пользы при решении проблемы отбора эффективных преподавателей. Заключение о принятии на работу делается руководителем школы на основе того мнения, которое сложилось у руководства в процессе беседы. Подобная практика не решает проблему подбора оптимального кандидата на преподавательскую должность.

Таким образом, ключевой проблемой отбора преподавателей является использование более тонких методов отбора персонала - диагностических средств - позволяющих сделать прогноз эффективности работы кандидата на должргости преподавателя в конкретной школе. В связи с этим возникает и проблема отнесения реальных школ к тому или иному типу организаций и выявление специфики их по отношению к другим типам организаций.

Степень разработанности проблемы. Проблема создания методов отбора персонала в школьную организацию распадается на несколько проблем.

Прежде всего, отнесение школ к определенному типу организаций позволит определить первоначальную специфику функционирования и развития школы, что, в конечном счете, повлияет на выработку требований, предъявляемых к персоналу.

Возникает необходимость определения того, в чем состоит специфика школьной организации. В общей теории организации и социологии организации накоплен

определенный опыт описания организаций определенного класса. Речь идет о работах таких западных специалистов, как: И. Ансоффа, Ч. Барнарда, Р. Дабина, П. Друккера, М. Крозье, Г. Кунца, П. Лоуренса, Дж. Лорша, Р. Мертона, С. О'Доннела, Т. Парсонса, Дж. Пфеффера, Г. Саймона, Дж. Саланчика, Дж. Томпсона, Е. Фредберга, А, Чендлера мл., Э. Шейна и др. И работах отечественных специалистов таких, как: Герчиков В.И., Р. Григас, Дудченко B.C., Лапин Н.И., Неймер Ю.Л., Подмарков В .Г., Пригожий А,И,, Тощенко Ж.Т., Шкаратан О.И., Щербина В.В. и др. Однако в их работах речь идет преимущественно о производственных, сервисных и коммерческих организациях.

Существуют достаточное количество работ в области социологии образования. На западе это исследования таких авторов, как: М. Арчер, К. Беннет, Т. Бакстон, П. Бусок, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, Дж. Дженсен, Д. Кларк, Р. Корвив. К. Мангейм и В Стюарт, К. Причард и У. Бруковер, Д. Свифт, Дж, Пейн, Ф, Рамирес и Дж, Боли, Л, Уорд и др. Среди отечественных специалистов в этой области можно отметить: Астафьева Я.У., Шубкина В.Ы., Гершунскова Б. С, Григорьева СИ, и Матвееву Н.А., Днепрова Э.Д., Гурову Р.Г., Зборовскова Г.Е., Нльиискова И.М., Филиппова Ф.Р., Осипова А.М., Тумалева В.В. Нечаева В.Я. , Зиятдинову Ф.Г., Собкина B.C. и Емельянова Г.А., Шереги Ф.Э. и др. В перечисленных работах исследуется само образование либо как процесс, либо как система иди социальный институт, и практически отсутствуют исследования специфик самих образовательных организаций, в том числе и школ.

В работах X. Холла, Н. Смелзера в качестве объекта исследования рассматривались образовательные учреждения, однако специфика именно школы как особого типа деловых организаций в социологии организации описана недостаточно. Возникает проблема, связанная с различиями самих школ по критерию «модель выпускника». Данные различия формируют свои требования к работе персонала. Однако четкой типологии школ по этому основанию не существует.

Вторая проблема при отборе преподавателей в школьные учреждения связана с тем, что разные школьные организации находятся в неодинаковых ситуациях, ориентируются на различные модели выпускника, используют неодинаковые методы для реализации данной модели, т.е. каждая школа имеет свою уникальность, которая формирует различные требования к преподавателям. Возникает проблема нахождения критериев, определяющих ситуации (внутренние и внешние) функционирования школ.

В рамках педагогической науки осуществлялись попытки описания специфики ситуаций, в которых функционирует и развивается школа. Среди тех, кто занимался этими проблемами можно отметить: Конаржевского Ю.А., Константиновского Д.Л., Кричевского В.Ю., Лазарева B.C., Писарского П.С., Поташника ММ., Третьякова П.И., Ушакова К.М.,

Фишмана Л., Хомерики О.Г., Чечеля И., Шамову Т.И., Ямбурга Е.А. и многие другие. Среди западных специалистов этими проблемами занимались: А.ДеКалувье, Э. Маккс, М. Петри, Б. Дейвис и Л. Эллисон, Ф, Бонне, А, Бувье, П. Далии и В, Руст.

В их работах делалась попытка описания специфики функционирования и развития школы, а также ставилась проблема создания такого педагогического коллектива, который будет соответствовать специфике школьного учреждения. Предложенные технологии создания эффективно работающего коллектива основываются на тех человеческих ресурсах, которые уже есть в школе и практически не рассматривается проблема подбора новых сотрудников.

Наконец, возникает проблема подбора подходящих диагностических средств, которые позволят решить задачу отбора преподавателей в определенный тип школ. В педагогическом менеджменте есть несколько работ, посвященных анализу «человеческих ресурсов» и человеческого потенциала в школьной организации. Эти проблемы рассматривались в работах Лазарева B.C., Поташника М.М,, Третьякова П.И., Ушакова К.М., Хомерики О.Г., Шамовой Т.И. и др.

Все, что было сделано к настоящему времени в области подбора педагогов, ограничивается описанием простейших методов и составлений профессиограмм [260], Выделяемые критерии в педагогических профессиограммах дают представление о профессии в целом, т.е. усредненный образ преподавателя, что не может быть применено при подборе преподавателей в конкретный тип школы. Однако и эти методы не находят применения в управлении персоналом в школьных организациях.

В практике управления персоналом в производственных и коммерческих организациях, а также в рамках теории управления человеческими ресурсами и теории социальной инженерии уже разработано достаточное количество указанных диагностических средств. Но больишнство из них ориентировано на подбор персонала, из числа тех лиц, которые уже работают в организации [17, 19, 21, 26, 60, 125, 154, 159, 165, J68, 245, 300, 320], т.е. на внутренний резерв организации. Данные методики не могут быть применены для решения проблемы отбора персонала в школьные организации, в связи с отсутствием указанного резерва. Поэтому необходимо рассматривать только те методики, которые ориентированы на диагностику кандидатов на должность, т.е. людей ранее не работавших в данной школе. С разработкой этого класса диагностических средств, связаны работы таких специалистов, как: А.АГодунов, Е.С. Кузьмин и Э.С. Чугунова, Л. Кудряшева, Г.Г. Воробьев, П.С. Емшин, А.А. Фрумкин, Т.П. Зиыченко, Л. В, Винокуров, О.В. Большаков, В.К. Тарасов, Ю.Д. Красовский, Д.Е. Мякушкин, В.В. Щербина, И.Л. Симоненко, Л.Б. Садовникова-Крысик, М.Ю. Гаврилюк и др.

Методики указанного класса не могут быть применены для решения задачи отбора преподавательского состава в том виде, в котором они существуют. Прежде всего, это связано с тем, что они были созданы для другого класса объектов (коммерческих и производственных организаций). Данные методики создавались для массовых профессий, используя большие выборки. Специфика современной российской школы создает уникальность требований к преподавателям, поэтому возникает проблема создания диагностических средств с использованием малой выборки.

Цель данного исследования заключается в разработке новых или адаптации существующих диагностических методик, позволяющих; с одной стороны, определить типы персонала, которые необходимы для реализации целей современных российских общеобразовательных школ, работающих в рыночных условиях, ориентированных на разных клиентов, реализующих разные образовательные программы; а с другой стороны, отобрать новых преподавателей, способных успешно справляться с требованиями, создаваемые слецификами этих школ.

Такая диагностическая методика позволит получить информацию для принятия управленческого решения.

Данная методика должна быть способной оценивать любую категорию преподавателей в любых типах школ.

В соответствии с целью исследования необходимо определить перечень задач, которые предстоит решить в процессе исследования. ). Определить специфику организаций, к которым относится школа.

  1. Произвести классификацию школ по типам «моделей выпускника».

  2. Определить тот набор критериев, который определяет ситуации и специфики функционирования современных российских школ.

  1. Изучить специфику профессии преподавателей школ.

  2. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы, в рамках которых были созданы диагностические средства, решающие задачи отбора персонала; определить их возможности и ограничения.

6. Проанализировать диагностические средства, созданных для решения задач отбора
персонала (в рамках различных теорети ко-мето дологических направлениях), определить
уровень их разработанности, достоинства и недостатки, возможности и границы применения.

7, Определить тип диагностических средств, которые смогут оценить возможность
использования преподавателя для реализации целей школ, функционирующих в различных
ситуациях, реализующие различные образовательные программы.

8. Осуществить разработку или модификацию указанных диагностических средств и
создать технологию, которая позволит:

построить профиль преподавателей, способных эффективно осуществлять свою деятельность в том или ином типе школ;

осуществить прогноз эффективности и быстроту адаптации кандидата на должность преподавателя к тем функциям, которые он будет выполнять в конкретной школе,

получить информацию для принятия управленческого решения о найме кандидата на работу.

9, Провести апробацию технологии на выбранном типе объекта.

Важным моментом является то, что целью данного исследования становится не получение профиля эффективного преподавателя, осуществляющего свою деятельность в определенном типе школ, а создание методики, которая, учитывая ситуацию, в которой функционирует школа, позволяет получить набор критериев, отличающих эффективных преподавателей от неэффективных.

Объектом исследования является система подбора преподавателей в российские средние общеобразовательные школы, работающие в рыночных условиях, реализующие общеобразовательные программы на платной основе, в очной форме,

Предметом исследования являются методики и принципы отбора эффективных преподавателей в школьные организации, находящиеся в специфичных ситуациях, работающие в рыночных условиях.

Теоретики-методологические основания исследования.

В основу исследования положена та версия разработок отечественных и зарубежных специалистов по социологии организации, социологии управления и других поведенческих наук, которая получила название естественно-научная методология.

В исследовании был использован системно-генетический поход [321], который опирается на логику социологии организации в ее классической, системной и экологической версиях [339, 361], а также на принцип ограниченной рациональности субъекта управления Г. Саймона [242]. Данный подход также опирается на разработки и средства, созданные в рамках социологии малых групп, социальной психологии, включая их в контекст системно-организационного описания диагностируемого объекта, а также наработки общей психологии и ее специальных дисциплин (дифференциальная психология, психология личности, психодиагностика) и специальных социологических дисциплин (социология профессии, социология личности и др,).

В качестве основных методов для решения задач исследования использовались экспертное интервью, диагностика характерологических особенностей личности, анализ документов, статистические методы анализа данных.

Эмпирическую базу настоящей работы представляют следующие авторские исследования:

исследования проблем управления персоналом, проводимые в лаборатории Московского
Авиационного Института (государственного технического университета) в 2002 году;

* результаты исследования специфики 14-ти общеобразовательных школ г. Красногорска МО, проведенного автором в 2003 году;

результаты экспертной оценки эффективности работы преподавателей математики в школах г. "Красногорска (2003 год);

результаты экспертной оценки выраженности деловых и личностных качеств у преподавателей (2003 год);

результаты характерологии преподавателей математики, полученные в процессе их тестирования по методике 16 ЛФ Кеттелла (2003 год).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Впервые была предложена концепция гибридное школьной организации и описана ее специфика функционирования.

  2. Впервые предложена классификация школьных организаций по типу модели выпускника.

3. Впервые был осуществлен анализ пригодности уже существующих
диагностических методик, ориентированных на решение задач отбора персонала,
применительно к задачи отбора преподавателей в различные типы школ,

4. Впервые проблема отбора преподавателей решена с учетом разных
направленностей школ.

5. Было предложено специфическое решение проблемы многозначности толкования
экспертами оцениваемых качеств.

6. Разработана технология, которая позволяет определить требования к
преподавателям, работающих в разных типах школ; позволяет так отобрать эффективных
преподавателей в различные типы школ, что учитывается специфика требований этих школ.

7. В рамках технологии впервые был предложен способ выделения сгустков
значимых качеств преподавателя, ориентированных на эффективное выполнение разных
функций.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

  1. Расширяются возможности использования социологических' диагностических для отбора преподавателей в различные типы школ.

  2. Предложенная технология может быть использована для повышения обоснованности управленческих решений о найме преподавателя на работу, принимаемых руководством школы.

  3. Данная технология позволяет снизить некоторые дисфункции работы школьной организации,

  4. Разработанная технология отбора преподавателей может быть использована и в других типах образовательных учреждений (в том числе и вузах) при соответствующей адаптации.

  5. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах на социологических факультетах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на 17 научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2002» (ГАУ, 2002), П Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Будущее России: стратегии развития» (МГУ, 2005), 5 Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2005» (МАИ, 2005). Материалы исследования изложены в 6 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л„ в том числе в 2-х рецензируемых изданиях, а также в отчете НИР в лаборатории МАИ. Основные положения работы обсуждались на заседаниях методологического семинара кафедры социологии, психологии и социального менеджмента гуманитарного факультега МАИ.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенность предлагаемого диссертационного исследования заключается в том, работа по содержанию сделана на стыке социологии образования и социологии управления. Первая его часть - исследовательская, в которой определяется специфика школьной организации и предлагается ряд классификаций, определяющих данную специфику. Вторая часть - проектная, в рамках которой разрабатывается одно из средств обеспечения практической деятельности по управлению школьным учреждением.

Положения выносимые на защиту:

1 Современная российская школа представляет собой некий гибридный тип

организации. Она функционирует с одной стороны в режиме учреждения, а с другой стороны в режиме сервисной деловой организации. Для функционирования школы в современных условиях одновременно важным становится и влияние макроокружения (законы и

государственные стандарты образования), и влияние микроокружения (конкурентов), и влияния рыночных ниш. Зависимость от макроокружения заставляет школу функционировать как учреждение, а требования рынка - как сервисную деловую организацию. Основная проблема современной школы - это проблема выживания, которая зависит, с одной стороны, от институционального изоморфизма, а с другой - от требований рынка (заказчиков). Чем больше рыночной составляющей в деятельности школы, тем больше она становиться похожей на сервисную организацию.

  1. Существует некоторый плюрализм школ, отличающихся друг от друга той ситуацией, в которой они функционируют. Ситуация продуцирует дифференциацию школ по стратегиям и целям. В итоге, мы имеем дело с организациями, которые; во-первых, отличаются друг от друга конечной моделью выпускника, во-вторых, используют различные методы подготовки выпускника.

  2. Дифференциация школ, предполагает ориентацию на различные модели выпускника и использование разных способов реализации данной модели, а, следовательно, эти школы выдвигают различные требования к преподавателям, которые обеспечат школе эффективное функционирование. Набор качеств преподавателей, влияющих на эффективность труда в различных типах школ, различен, поэтому деятельность одних и тех же преподавателей будет иметь разную эффективность в разных типах школ. Если преподаватель оцениваегся как не эффективный (или средне эффективный) в одном типе школ, то он может быть оценен как эффективным в другом типе школ и наоборот.

  1. В ситуации гибридное школы оценка эффективности работы преподавателя осуществляется субъективным образом, поэтому в качестве критерия эффективности деятельности преподавателя можно использовать только экспертные оценки. Эксперты способны отделить эффективных преподавателей от неэффективных, но определить критерий (набор качеств), по которому они производят эту градацию, не могут, а соответственно они не могут отобрать эффективного преподавателя из числа кандидатов, ранее не работавших в его школе.

  2. Отсутствие возможности учета экспертами качеств, влияющих на эффективность труда преподавателей, а также степень их влияния на указанную эффективность, затрудняет применение простых методов экспертной оценки при отборе сотрудников. Возникает необходимость применения такого метода, который: во-первых, позволяет создать различные наборы критериев эффективности работы преподавателей для разных типов школ, функционирующих в разных ситуациях, используя образ эффективного преподавателя, латентно существующий у экспертов; во-вторых, позволяет оценить возможность

использования кандидата на должность преподавателя в школы, имеющие различные критерии эффективности работы преподавателя.

Школа как специфический тип деловой организации

AИзучение природы и специфики деловых организаций является одной из наиболее проработанных тем в социологии и управленческих науках. Исследования на эту тему ведутся начиная с конца ХТХ века [242, 330, 352, 356, 378, 390, 391, 392 и др.]. Достаточно популярна эта тема и в нашей стране [49, 52, 54, 75, 122, 136, 171, 177,214, 233, 315 и др.].

Однако, как это ни парадоксально, исследование специфики средних общеобразовательных школ, тем более тех, которые осуществляют свою деятельность на платной основе, по разным образовательным программам, не стали объектом пристального изучения [258, с. 49]. Как правило, в социологии организации и управленческих науках в качестве объектов исследуются банки, страховые компании, производственные, коммерческие организации, муниципальные учреждения, армейские организации и т.д. Образовательные организации, созданные для выполнения функции социализации людей, их: воспитания и образования, имеют не менее важное значение для общества, нежели выше упомянутые организации. На сегодняшний день, в связи с реформой образования, которая радикально поменяла представление о функциях школы [402, 403, 259, с. 94], вопрос об исследовании специфики школы, как определенного типа организаций, стоит еще более остро, нежели раньше. Проблема определения функций школ и их устройства не была разрешена и ранее, но в настоящее время в связи с появлением целой сети частных и муниципальных школ, этот вопрос становится общественно важным. Несмотря на это, на сегодняшний день нам не удалось найти ни одного российского социологического исследования, связанного с изучением специфики общеобразовательной организации, осуществляющей свою деятельность на платной основе. Правда, в России и на Западе существуют исследования проблем образования в целом [13, 59, 62, 68, 96, 101, 145, 181, 329, 345, 355, 360, 379, 389 и др.], и школы рассматриваются как элемент института образования. Рассмотрению специфики школ как организации практически не уделяется внимание, а тем более специфики платных школ. Данные организации появились в России в связи с появлением возможности для школ вести самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность и развитием рынка образовательных услуг.

Таким образом, прежде чем решать задачу построения технологии отбора персонала в эти организации, стоит понять, что такое школа, в чем ее специфика по отношению к другим организациям и какие ее характеристики повлияют на формирование требований к персоналу.

В основу анализа специфики школы легло представление о том, что данный тип организации относится к числу деловых, общеобразовательных, сервисных организаций, действующих на рынке общеобразовательных услуг.

Представители социологии организации давали различные определения понятию организация. Ее рассматривали и как социальную машину [358, 394, 396], и как самовозникающий и самоподдерживающий социальный институт [330, 378], и как социальную группу [5, 148, 374, 167, 356], и как систему обмена ресурсами [367, 391, 380], и как механизм, обеспечивающий обмен деятельностями и контролирующий внутриорганизационные игры [349], и как систему разнородных средств регуляции поведения людей [354].

В рамках данной работы мы брали за основу определение Т Парсонса. Он определяет организацию как «инструментальный институт», как «социальную систему», организованную для достижения определенной цели, т. е, как систему или совокупность действий, а также взаимосвязанных социальных поведений [378]. Это определение (как и другие тоже) характеризует не столь специфику, сколь срез организации. Далее мы будем реконструировать это определение при описании школы, как специфического типа организации, при этом раскрытие определения будет осуществляться только в той степени, которая необходима для решения задачи диссертационного исследования.

Рассмотрение средних общеобразовательных школ, осуществляющих свою деятельность на платной основе, требует сравнения и идентификации этого типа организаций с другими организациями. Для этого необходимо выделить ряд оснований, принятых в теории организации, по которым будет осуществятся сравнение школ и выделение ее специфики по отношению к другим организациям.

В основу такой идентификации были положены следующие признаки: деловые, ассоциативные, союзные; тип собственности; способы финансирования; тип заказчика; тип клиента; размер; тип предоставляемых услуг; способы поставки ресурсов; характеристики внешней среды; логика взаимодействия с окружением (открытое, закрытое, частично открытое); тип стратегии взаимодействия с внешней средой.

Viz всевозможных групп признаков были выделены только те, которые прямо или косвенно: влияют на функционирование школы; влияют на реальное состояние персонала в школе, повлияют в дальнейшем на технологию отбора кандидатов в каждый тип школ.

Школа как деловая организация. В современной теории организации одно из наиболее существенных оснований разделения организаций, является жесткость ее строения. Классическая классификация организаций представлена в работе А.И. Пригожина [212, с. 63]. Он выделяет: деловые, союзные и ассог/иативиые организации.

Различение этих типов организации проводиться на основе: формализации отношений, характера связей, степени различия целей участников деятельности и общеорганизационных целей.

Специфика профессиональной деятельности преподавателя средней общеобразовательной школы

Исходя из задачи диссертационного исследования, рассмотрение специфики деятельности преподавателя школы является важной частью. Для построения технологии отбора преподавателей необходимо иметь представление о том, каков функционал преподавателей, что понимается под эффективностью выполнения функций, какие показатели эффективности можно использовать для сравнения качества выполнения функций разными преподавателями, какие качества необходимы для эффективного выполнения функций. Данная информация позволит: определить реальные требования к эффективному преподавателю; построить критерии отличия эффективных преподавателей от неэффективных.

В связи с тем, что анализ специфики работы преподавателя средней общеобразовательной школы осуществлялся в разных науках, мы будем вынуждены обращаться к исследованиям социологов, психологов и педагогов.

Прежде всего, определим, что такое преподаватель школы. Преподаватель (учитель) [157] - это профессия, созданная для профессиональной реализации наиболее значимой социальной и культурно-личностной общественной цели - обеспечение целенаправленной системой обучения и воспитания учащихся с целью воспроизводства их потенциальных социальных функций и статусов. Через учителя учащийся формирует свое мировоззрение, поэтому основная задача учителя заключается во введении учащегося Б социокультурный контекст общества.

Таким образом, преподаватель - это человек, осуществляющий социализацию. В соответствии с социологической трактовкой [259, с. 64], социализация - это: во-первых, процесс целенаправленного развития личности, который предполагает освоение общественно значимых стандартов и ориентиров, т.е. знаний, ценностей, норм, способы деятельности и т.д.; во-вторых, процесс подготовки к профессиональной деятельности, т.е. освоения профессиональных ролей.

Как уже было показано ранее, современная ситуация позволяет рассматривать школу как гибридную организацию, функционирующую в форме сервисной организации и в форме образовательного учреждения. При этом функция социализации остается ведущей для школ, только само понятие «социализация» изменило содержание. В современной ситуации, социальный заказ на образование формируют разные группы заказчиков, при этом каждая группа имеет собственный образ социализации. В каких-то образах преимущество отдается блоку освоения культуры, а в каких-то - профессиональному развитию. Таким образом, разные школы будут иметь разное наполнение понятия «социализация».

Специфика школы будет оказывать влияние на то, что делает преподаватель и как делает, создавая свои требования к функционированию преподавателя школы.

В связи с этим, ситуация с функционированием преподавателя будет выглядеть следующим образом. Список основных функции преподавателя останется прежним, но в зависимости от типа школ, будет меняться их сочетание, важность, насыщение, нормативы функций, а также способы их выполнения.

Таким образом, специфика школы создаст такие требования к функционированию преподавателя, которые обеспечит школе эффективное функционирование.

Ситуация, когда школа была учреждением, задачу отбора персонала решали профессиограммы, т.к. в них были заложены требования к профессии, а отбор преподавателей осуществлялся в вузе.

Гибридиость некоторых школ (осуществляющих свою деятельность на платной основе) делает невозможным применение унифицированного стандарта в виде профессиограмм, т.к. школы работают с разным типом заказчиков, предъявляющих разные требования к процессу и результату образования. Появившаяся специфика создает дополнительные требования к персоналу, поэтому необходимо разработать другие методы отбора персонала. На эффективное функционирование преподавателя в этом случае будут влиять качества, позволяющие преподавателю справляться с требованиями, задаваемыми ситуацией функционирования школы.

В связи с этим стала задача определения тех факторов, которые определяют специфику функционирования школы, и непосредственно влияют на создание требований к работе преподавателя. В качестве таких ситуационных факторов были выделены следующие: цель, стратегия, технология, структура, специфика управления, характеристика профессиональной группы.

Прежде чем определять влияние указанных факторов на деятельность преподавателя, остановимся на определении списка функций преподавателя.

А.К Маркова и Е.С. Смирнова [157, с. 12; 283] выделили следующие специфические функции учительства в конкретной профессиональной деятельности: обучающая, воспитательная, организаторская, управленческая, консультационно-диагностическая (прогностическая), контролирующая, критическая, исследовательская.

Методологические и теоретические основы построения диагностических средств для решения проблемы отбора персонала

Проблема, связанная с подбором персонала в школьные организации в рамках диссертационной работы, ставится в качестве управленческой проблемы, решение которой позволит повысить эффективность функционирования организации (достижение поставленных внутриорганизационных целей и выполнение функциональных обязательств по отношению к более широкой социальной системе, т.е. достижение внешних целей, целей-заданий и др.). Для решения данной проблемы необходимо получить информацию о состоянии объекта.

Для этого нужно обратиться к прикладным средствам, оценивающим состояние изучаемого объекта.

В числе прикладных средств особое место занимают средства диагностики, использование которых обеспечивает контроль за состоянием объекта (процесса). Средства диагностики всегда связаны с определением степени отклонения объекта от нормального или заданного состояния, что является основой для принятия решения о необходимости внесения изменений в объект или процесс.

Само понятие диагностики имеет различные толкования [319, с. 12]. Но для решения задачи диссертационного исследования за основу возьмем определение диагностики как специфического средства (совокупность методов и приемов), определяющих состояние объекта с целью последующей корректировки его состояния.

Диагностика в этом смысле имеет ряд специфических черт. Во-первых, диагностика относится к числу средств получения информации о состоянии объекта, включенного в целенаправленную организационную деятельность, при этом диагностика описывает единичный объект и выявляет его отличия от других подобных объектов. Описание объекта проводится по ограниченному, изначально заданному набору параметров, которые описывают объект как целостность.

Во-вторых, диагностика относится к средствам контроля (т.е. направлена на определение характера и типа отклонений объекта от нормального состояния или режима работы), связанной с обеспечением преобразовательной и корректирующей деятельности.

В - третьих, диагностика относится к числу предметных средств деятельности, опирающихся на положения и наработки специальных дисциплин. Диагностика создается под решение конкретной задачи и содержит в себе алгоритм, порядок, совокупность приемов, процедур и методов получения информации о состоянии социального объекта, что позволяет рассматривать их как своеобразный тип технологий.

В-четвертых, диагностика относится к числу надежных валидизированных средств (обеспечивающих объективность результатов), гарантирующих достижения надежных результатов при соблюдении соответствующих требований.

Говоря о диагностических средствах, необходимо отметить их определенное сходство со средствами обеспечения исследовательской деятельности. И те, и другие ориентированы на получение информации, и те, и другие используют знания, ранее полученные наукой, для получения новой информации, и те и другие описывают состояние объекта.

Но отличия исследования от диагностики заключается в том, что исследование всегда ориентировано на получение нового знания, а диагностика лишь фиксирует состояние объекта по заданным параметрам и оценивает его с позиции представления о нормальном и должном состоянии (режиме работы). Цель диагностики - описание состояния объекта и прогнозирования его поведения, Диагностика не ставит перед собой задачу определения причин происходящего, это заложено в концептуальной схеме. Для исследования получение информации является самоцелью, а для диагностики это средство для выработки решения о необходимости воздействия на объект и направленность этого воздействия [319, с. 15].

Будучи стандартным средством оценки объекта, диагностика содержит перечень ограничений и условий применения: объект диагностики (механизмы, организмы, личность, процессы и др.); цели диагностики (постановка диагноза, выявление дефектов, сбоев в режиме работы, определение индивидуальных особенностей объекта, определение перспектив и возможностей его развития и т.д.); методология в рамках которой происходит формирование диагностики.

В соответствии с задачей диссертационного исследования, из всех диагностических средств нас будут интересовать только те, которые имеют в качестве объекта исследования персонал организации, и применялись для решения задачи рационального отбора персонала в организации, т.е. решающие задачи оптимизации формального и личностного компонентов организации.

Методики данного класса позволяют давать прогноз о том, насколько кандидат на должность будет эффективен в конкретной должности, насколько он быстро и эффективно впишется в специфику должностных требований.

Подобных средств достаточно много, поэтому возникает проблема нахождения адекватной диагностики для решения проблемы отбора преподавателей в школы. Прежде всего, отметим, что в практике управления персоналом в производственных и коммерческих организациях существуют методы оценки и отбора персонала, ориентированные на оценку тех людей, которые уже работают в той или иной организации [17, 19,21,26,60, 125, 154, 159, 166, 168, 245, 272, 300, 316, 320 и др.]. Эти методики решают скорее задачу выбора кандидата на должность из числа тех людей, которые уже работают в организации, т.е. задачу продвижения персонала. Данные методики применимы в крупных организациях, где существует резерв человеческих ресурсов, но не применены для решения задачи отбора персонала в школьные организации, в которых отсутствует указанный резерв.

Поэтому возникает необходимость рассмотрения только тех методические средства, в рамках которых решалась проблема отбора персонала в организацию из числа людей, не работающих ранее в этой организации.

Анализ публикаций, посвященных исследованию проблемы подбора и оценки персонала организации, дает возможность выделения двух основных направлений, в рамках которых создавались вышеуказанные диагностические средства; психологическое направление и социологическое. Различия этих подходов состоит в том, что эти направления основываются на положениях различных наук (психологии и социологии).

Исследование специфик школьных организаций г. Красногорска и построение технологии отбора преподавателей в различный тип школ

Из всего разнообразия образовательных учреждений рассматривались только учреждения среднего (полного) общего образования г. Красногорска, реализующие общеобразовательные программы в очной форме, т.е. средние школы. Таким образом, в рамках исследования не рассматривались такие образовательные учреждения, как: техникумы, училища, колледжи и др.

Целью исследования стало создание или адаптирование уже существующей технологии, которая позволила бы: определить тип преподавателя, необходимого для определенного типа школы; оценить возможность и целесообразность использования того или иного кандидата в должности преподавателя в определенных специфических условиях деятельности, которые задаются спецификой школьного учреждения.

В силу того, что решение проблемы отбора преподавателей в школьные учреждения, осуществлялось в жанре социологической диагностики, ход исследования задавался структурой этих диагностических средств,

В связи с этим задача отбора преподавателей в школы включала в себя решение нескольких задач.

Задача оценки реальной работы преподавателей (оценка эффективности работы) и построение нормативной модели преподавателя, отражающей показатель эффективности. Задача описания реального состояния объекта исследования (преподавателей в конкретной школе) в соответствии с полученным нормативом.

Задача оценки соответствия состояния объекта нормативной модели.

В ходе теоретического анализа и выделения специфики школы как определенного типа деловой организации было выделено то обстоятельство, что специфика каждой школы будет оказывать влияние на процесс отбора преподавателей.

Задача подбора персонала в школьные организации напрямую связывается с задачей выделения критериев, по которым будет производиться отбор кандидатов. Набор критериев в разных образовательных учреждениях не одинаков. Это связано с тем, что на сегодняшний день наблюдается некоторая дифференциация школ по направленности. Разные школы находятся в неодинаковых ситуациях, функционируют либо в режиме учреждений, либо в режиме сервисных организаций, ориентируются на различные модели выпускника, используют неодинаковые методы для реализации данной модели, а, следовательно, эти школьные учреждения выдвигают различные требования к преподавателям, т.е. необходимы разные типы преподавателей.

В связи с этим представляется невозможным создание единой технологии отбора преподавателей для всех школ. В теории организации подобные ситуации разрешались с помощью использования ситуационного подхода.

В рамках решения задачи диссертационного исследования использовалась логика построения диагностического средства на основе системно-генетического подхода к оценке реального состояния объекта и ситуационно-нормативного подхода к заданию должного состояния объекта. Любая из методик принадлежащая данному подходу использует данные о состоянии ряда однотипных объектов. Сравнение одного объекта по заданному набору показателей с другим объектом есть основа для определения специфики объекта и основа для задания должного состояния объекта.

В связи с этим, для решения задачи диссертационного исследования, возникает необходимость осуществить анализ специфик функционирования школ с целью выделения типов школ, функционирующих в одинаковых условиях.

В силу ограниченности поля исследования, из всего разнообразия образовательных учреждений рассматривались только учреждения среднего (полного) общего образования г. Красногорска, реализующие общеобразовательные программы в очной форме, т.е. средние школы.

На нервом этапе осуществлялось исследование специфик школьных учреждений г. Красногорска. В основу определения специфик школ были положены ситуационные факторы, выделенные в первой главе диссертационной работы. Эти факторы отражают только ту специфику школ, которая непосредственно влияет на характер решения задачи отбора преподавателей. Осуществление сравнения школ по степени выраженности этих факторов позволило причислить их к различным типам школ. На основе полученной информации выделялся объект исследования.

В рамках второго этапа исследования анализировались диагностические средства, созданные для решения задач отбора персонала в коммерческие и производственные организации. Основная задача этого этапа - выбор методики, позволяющей сделать прогноз о целесообразности использования кандидата на должность преподавателя в определенном типе школ, рассмотрение всех возможностей и ограничений на использование этой методики в отборе преподавателей, осуществление модификации методики под выбранный класс объектов.

На третьем этапе осуществлялось диагностирование объекта. Задача данного этапа -апробация созданной технологии отбора персонала на объекте исследования.

Процесс диагностирования объекта состоял из трех этапов.

Первый этап диагностики - «описание должного состояния объекта», Построение ситуативно-нормативного критерия оценки кандидата на должность для каждого типа школ:

этап построения промежуточного критерия эффективности преподавателя для каждого типа школ;

этап построения ситуативно-нормативной модели характерологических особенностей преподавателя для каждого типа школ,

Второй этап диагностики - «описание состояния объекта». Диагностирование преподавателей из каждого типа школ на предмет выраженности у них характерологических качеств и личностных особенностей, используя психологическое средство косвенного замера (16 ЛФ Кеттелла).

Третий этап диагностики - «соотнесение реального и должного состояния объекта». В ходе данного этапа оценивалась перспективность и целесообразность использования кандидата на должность преподавателя в каждый тип школьного учреждения 2.2.2.. Определение специфики школьных учреждений г. Красногорска. На первом этапе исследования основной задачей было определение специфики школ г. Красногорска. В соответствии с гипотезой о том, что существуют разные типы школьных учреждений, которые формируют определенные требования к образовательному процессу и специфические требования к преподавателям, необходимо было провести диагностику школьных организаций с целью определения их специфики и отнесения школ к определенному типу школьных организаций.

Специфика школьной организации определялась внутренним состоянием функционирования школы (внутренняя ситуация) и положением школы во внешней среде (внешняя ситуация) по ситуационным факторам, представленных, в первой главе диссертационной работы: тип собственности, тип заказчиков, тип клиентов, характер отношении школы с внешней средой, тип стратегии взаимодействия с внешней средой, тип целей, тип использованной технологии, тип организационной структуры. При этом организационная структура рассматривается как результирующий признак внутренней среды, который формируется под воздействием внешней среды и других перечисленных ситуационных переменных.