Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект Бокарева, Вера Борисовна

Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект
<
Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект
>



Бокарева, Вера Борисовна. Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации : социально-управленческий аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Бокарева Вера Борисовна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования фактора рабочего времени 13

1.1. Фактор рабочего времени как объект социологического исследования 13

1.2. Проблемы потери рабочего времени и ключевые аспекты социального управления 34

1.3. Формирование концепций рабочего времени в процессе становления и развития теории социального управления 58

Глава 2. Состояние, проблемы и пути повышения эффективности рабочего времени персонала коммерческой организации: методика и результаты исследования 79

2.1. Состояние и проблемы нерационального использования рабочего времени персоналом современных коммерческих организаций 82

2.2. Исследование причин неэффективного использования рабочего времени персоналом: социологический анализ 99

2.3. Технологии социального управления и показатели повышения эффективности рабочего времени в коммерческой организации 126

Заключение 151

Приложения 158

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любая организация является системой, заключающей в себе множество внутренних взаимосвязанных элементов, как обособленных от внешней среды, так и взаимодействующих с ней. Функциями организации, связанными с ее ресурсами и особенностями отношений с окружением, являются коммуникативность, взаимодействие с социумом, адаптивность, интерактивность. Деятельность организации в современных условиях во многом определяется нестабильностью внешней среды.

Эффективность деятельности коммерческой организации обусловлена, как правило, двумя основными составляющими: экономической и социальной. Последняя определяется балансом связей, выступающих в форме интеграции социальных функций, возникающих по поводу деятельности коммерческих организаций, и достигается посредством создания условий для реализации общих и согласования групповых интересов. В связи с этим в социальном управлении возрастает потребность в адаптивности организации к внешней среде, в повышении эффективности ее работы. Рационализация управления использованием рабочего времени как одним из ресурсов современной организации определяет успешность ее функционирования и развития.

Поскольку коммерческая организация является открытой системой, свободно обменивающейся энергией, веществом и информацией с внешней средой, в ней могут происходить явления самоорганизации, усложнения и спонтанного возникновения порядка. Ее адаптивность и мобильность в современных условиях являются ключевыми факторами конкурентоспособности, залогом выживания и развития. Одним из методов руководства повышением эффективности работы коммерческого предприятия является внедрение в его организационную деятельность технологий управления рационализацией использования рабочего времени персонала.

Применение таких технологий обусловлено рядом причин:

1) Перманентные изменения социальной среды обязывают руководителей коммерческих фирм разрабатывать и принимать управленческие решения с учетом фактора самоорганизации и самоконтроля персонала.

2) В настоящее время в теории управления выявлено следующее противоречие: с одной стороны, любая коммерческая организация, являясь самоокупаемой, стремится к получению максимальной прибыли; с другой - возрастает роль личности сотрудника в процессе управления.

В связи с этим в социальном управлении возрастает значение таких нематериальных активов, как интеллектуальный капитал персонала; заинтересованность сотрудников в развитии и коммерческом успехе организации-работодателя; творчество, самовыражение, инициатива включенных в производственную деятельность людей.

3) В системе отношений «работодатель - наемный служащий», как показывает социальная практика, повышается роль личности каждого сотрудника. Внедрение технологий эффективной организации времени в процесс управления мотивирует персонал на повышение уровня рационализации использования рабочего времени, обусловливает в административном регулировании отказ от прямого давления, способствует активизации неформальных структур социального управления, созданию в трудовых коллективах атмосферы психологического комфорта.

4) Повышение уровня производительности труда в коммерческом предприятии, освоение новых рынков сбыта ее продукции, обеспечение бесконфликтных взаимоотношений в организационной иерархии в современных условиях невозможно без управления целевым использованием ресурса времени персонала.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Категории «время», «социальное время», «рабочее и свободное время», вопросы социального управления являются предметом исследования многих наук.

Так, философская концепция времени разрабатывалась в трудах Я.Ф.Аскина, М.Д. Ахундова, А.Н. Вальцева, А.П. Донченко, А.М. Жарова, В.И. Жданова, В.П. Казарян, Ю.Б. Молчанова, А.М. Мостепаненко и других. В психологии она исследовалась Н.Н. Брагиным, Е.И. Головахой, У.Джеймсом, Т.А. Доброхотовым, Ж. Пиаже, З. Фрейдом, К. Юнгом. В социологии с культурно-исторической точки зрения – Р.А. Акимовым, А.Я. Гуревичем, К.Леви-Строссом, Б. Малиновским, Н.Н. Трубниковым и другими; с позиции социальных отношений - В.И. Ждановой, Б.В. Корнейчуком, Е.Г. Приезжевой, П.А. Сорокиным, М. Вебером, Ж. Гурвичем, К. Дюркгеймом, А. Шюцем, А.Юбером.

Много социально-философских и социологических работ посвящено непосредственно исследованию социального времени. Это, к примеру, труды В.А. Артемова, В.П. Демидова, А.С. Кустарева, В.Д. Патрушева, В.Н.Севастьянова, Б.С. Сивиронова, М.Е. Соколовой, В.П. Яковлевой.

Разработка проблемы социального времени непосредственно в диссертационных исследованиях осуществлялась Д.И. Аксеновским, Н.В.Гриценко, Т.З. Козловой, П.Г. Колесниченко, К.Н. Павлюцем, А.В.Федоровой, Е.А.Чичеровым, Л.А. Штомпелем и другими.

Факторы рабочего и внерабочего времени в рамках социального времени изучали отечественные исследователи: О.Ф. Алехина, А.В. Верховцев, М.В.Волоскова, И.В. Гейц, В.В. Демина, Ю.Н. Коршунов, Ю.П. Орловский, И.О. Снигирева, И.А. Яблокова.

Отечественными и зарубежными специалистами в области социального управления, психологии и организационной культуры разрабатывалась методология планирования личного и рабочего времени. В этой сфере известны работы отечественных авторов А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Г.Х.Попова; зарубежных специалистов – П. Дойля, Л. Зайверта, Ст. Кови, Б.Санто. Эти и другие исследования к концу 60-х гг. XX века стали основой для развития нового направления в теории управления - тайм-менеджмента.

Изучение тайм-менеджмента как самостоятельного направления активизировалось на рубеже XX-ХХI веков. Зарубежные авторы К. Кинан, Й.Кноублах, Р. Кох, А. Лайкен, Дж. Моргенстерн, Д. Олкок, М. и В. Тики Кюстенмахер, И.С. Халан и другие дополнили тайм-менеджмент новыми технологиями, разработали и использовали в практике «игровые» и творческие методы в их реализации.

Среди отечественных исследователей технологий эффективного использования рабочего времени хорошо известны Г.А. Архангельский, В.В.Гупалов, В.Н. Петров, Н.А. Сидорова. Например, в работах Г.А.Архангельского теоретически обоснован и представлен комплекс прикладных проблем тайм-менеджмента в современной организации, показаны рациональные механизмы их разрешения.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база рационализации использования рабочего времени в коммерческих организациях, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм и методов; 3) в теории социологии управления не достаточно обоснованы современные пути рационализации использования рабочего времени.

Объект исследования – процесс социального управления использованием рабочего времени.

Предмет – формы и методы социального управления процессом использования рабочего времени.

Цель исследования состоит в разработке путей усовершенствования форм и методов социального управления процессом использования рабочего времени.

Научная задача состоит в уточнении теоретических основ социального управления процессом использования рабочего времени.

Гипотеза исследования – уровень социально-экономической эффективности коммерческих организаций повысится, если разработать и в практической деятельности использовать новые технологии, формы, методы управления рабочим временем персонала.

В диссертации решаются научно-теоретические и эмпирические задачи:

  1. Классифицировать теоретико-методологические основы социологического исследования фактора рабочего времени.

2. Определить основные проблемы социального управления, обусловливающие потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций.

3. Осуществить ретроспективный анализ формирования концепций рабочего времени в развитии теории управления.

4. Выявить и систематизировать проблемы, связанные с неэффективным использованием рабочего времени персоналом коммерческой организации.

5. Исследовать и определить социально-управленческие причины в организационной деятельности предприятия, обусловленные нерациональным использованием рабочего времени.

6. Разработать и обосновать пути повышения рационализации планирования, координации, мотивации и контроля над использованием рабочего времени сотрудниками организации.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения философских, социологических и социально-экономических исследований фактора времени; теоретико-методологические подходы классической, современной западной и отечественной социологии к проблеме социального и рабочего времени; основные разработки и выводы теории организации и социологии труда: базовые идеи и разработки в области социологии управления, зарубежного и отечественного менеджмента и тайм-менеджмента.

Источниковую базу исследования составили: научные публикации зарубежных и отечественных ученых в области философии, социальной философии, социологии, менеджмента; результаты эмпирических исследований социального и рабочего времени, статистические материалы, нормативные правовые документы, регламентирующие рабочее время.

Эмпирическую основу составили результаты социологических исследований в ходе практики реализации консультационных проектов по внедрению технологий повышения эффективности рабочего времени в коммерческих организациях г. Дзержинска Нижегородской области. Проведены следующие исследования:

1. «Затраты рабочего времени персоналом коммерческих организаций». Использована совокупность методов: фотография рабочего времени (директор, офис-менеджер, администратор и сотрудник технической службы), хронометраж совещания (директор, руководители структурных подразделений, приглашенный арендатор, секретарь), экспертный опрос (экспертная комиссия в составе 5 человек), включенное наблюдение, анализ документов. Выборка квотная на основе статусной иерархии.

2. «Причины неэффективного использования времени персоналом коммерческих организаций» – опрошено в 2009 г. 432 чел. по квотной выборке (статус, пол, возраст). Использован анкетный опрос.

3. «Перспективы внедрения технологий эффективной организации времени в коммерческих организациях» – опрошено в 2009 г. 432 чел. по квотной выборке (статус, пол, возраст). Использован анкетный опрос.

4. Осуществлена работа по апробации концепции внедрения технологий, повышающих социальную эффективность использования рабочего времени, в коммерческой организации ООО «УК «Дзержинец».

Основной базой исследования являлось общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дзержинец», в котором по квотной выборке было привлечено к исследованию 82 человека, что составляет 84% от общей численности штата организации.

Кроме ООО «УК «Дзержинец», для сравнительного анализа проводилось исследование в иных коммерческих организациях: ОАО «Дзержинский мясокомбинат», ООО «Тосол Синтез», ООО «Калинов Мост», ООО «Завод герметизирующих материалов», ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» и других. В них по квотной выборке было опрошено 350 человек.

Всего в исследовании участвовало 432 респондента. Кроме того, была привлечена группа экспертов из ООО «УК «Дзержинец» в количестве пяти человек (директор, административный директор, главный бухгалтер, главный инженер, начальник арендного отдела).

В исследовании применялись теоретические методы: структурно-функциональный, ситуационный, системный, процессуальный подходы; индукция и дедукция; исторический анализ; теоретическая и эмпирическая интерпретация понятий и другие.

Эмпирические методы: анкетный и экспертный опросы; наблюдение; содержательный и контент-анализ документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; 2) представительностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Классифицированы теоретико-методологические подходы к исследованию фактора времени, приведена концепция и структура феномена рабочего времени.

2. Сформулированы основные проблемы социального управления, обусловливающие потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций.

3. Установлено, что процесс формирования и развития концепций использования рабочего времени включает три этапа: классический, неоклассический и модернистский.

4. Выявлены проблемы нерационального использования рабочего времени в современных коммерческих организациях.

5. Классифицированы социально-управленческие причины неэффективного использования рабочего времени персоналом коммерческой организации.

6. Разработаны и обоснованы пути повышения рационализации использования рабочего времени персоналом организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает научное направление анализа фактора времени на уровне отраслевой социологии, дополняет концепции рабочего времени в контексте теории социального управления. Результаты исследования являются основой для дальнейшего уточнения концепции рабочего времени и рационального использования технологий повышения его социальной эффективности в деятельности коммерческих организаций.

Практическая значимость исследования

Полученные выводы и результаты применены в процессе социального управления деятельностью коммерческой организации для рационализации использования рабочего времени персонала; в реализации программы внедрения технологий повышения социальной эффективности рабочего времени в деятельности коммерческих организаций и в разработке новых технологий на основе предложенных в исследовании подходов и методов.

На основе результатов исследования подготовлены учебные программы, тренинги, разработаны учебно-методические материалы для высших учебных заведений и для корпоративного обучения персонала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы исследования фактора рабочего времени следует классифицировать по показателям: 1) продолжительность рабочего времени; 2) структура рабочего времени, включающая в себя подготовительно-заключительное время, оперативное, основное, вспомогательное время, время для обслуживания своего рабочего места, регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе; 3) фазы работоспособности: врабатывание, оптимальное выполнение деятельности, утомление, конечный порыв (при высокой мотивации).

2. Основными проблемами коммерческой организации, связанными с потерями рабочего времени, являются: технологические, технико-производственные, психологические, структурные, координационные, организационные. Новыми группами проблем социального управления, обусловливающими потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций, являются: валеологические, коммуникативные, синергетические, социократические.

3. В процессе развития концепций использования рабочего времени выделено три этапа: классический, неоклассический и модернистский. Для классического этапа характерна тенденция разработки решения проблем рационализации трудового процесса. В период неоклассицизма проявилась тенденция осмысления роли личной эффективности сотрудника в эффективности организации. Для модернистского этапа характерны три тенденции: гуманизация, индивидуализация, повышение роли личности сотрудника в организации.

4. Установлены следующие проблемы не достаточно эффективного использования рабочего времени в современных коммерческих организациях: нецелевая коммуникация; нерациональное организационное взаимодействие; не достаточно высокий уровень качества коммуникации; неэффективная система документооборота; не вполне целесообразное распределение функциональных обязанностей персонала.

5. Причины нерационального использования рабочего времени на предприятии следует классифицировать по показателям: уровень организации формального (административного) управления; индивидуально-психологические особенности управленческого персонала; процессная деятельность предприятия; технические проблемы.

6. Предложенные пути повышения рационализации рабочего времени персонала положительно влияют на финансовые показатели деятельности предприятия и несут социальную значимость. Это обусловлено следующим: 1) совершенствованием методов управления использованием рабочего времени: гуманизацией труда, демократизацией управления, повышением роли личности сотрудника в организации; 2) концептуализацией технологий повышения рационализации рабочего времени; 3) комплексностью и системностью в реализации методик организации времени.

Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в научных и деловых изданиях, а также в выступлениях на научных конференциях, в т.ч. трех международных.

Разработаны учебные программы, прочитаны учебные курсы в Московском Государственном Открытом Университете (ф-т менеджмента и ф-т экономики) и в Современной Гуманитарной Академии, в результате чего получены Акты реализации и положительные отзывы.

Предложенные методы в настоящее время используются в организационной деятельности ООО «УК «Дзержинец», ООО «Ремарк», ООО «Синтез-Полимер» и в других коммерческих структурах, что подтверждено Актами реализации, положительными отзывами и рекомендациями.

Фактор рабочего времени как объект социологического исследования

Проблема времени привлекала и привлекает внимание исследователей, прежде всего, всех философских школ и направлений, а также многих представителей естественных наук с глубокой древности и до наших дней, но в большинстве случаев она ставилась и ставится нечетко, недифференцированно. В разных случаях речь идет о разных аспектах времени. Так, философия сосредоточила свое внимание на сущности времени, отношении пространства и времени к материи, выясняет различные характеристики, признаки, уровни. Здесь уместно указать на исследования А. Бича, Т.П. Лолаева, Ю.Б.Молчанова и др.

В истории философии существуют две точки зрения об отношении пространства и времени к материи. Первую из них можно условно назвать субстанциальной (от лат. «substantia» — то, что лежит в основе; сущность) концепцией. В ней пространство и время трактуются как самостоятельные сущности, наряду с материей и независимо от неё. Соответственно, отношение между пространством, временем и материей представляется как отношение между двумя видами самостоятельных субстанций.

Вторую концепцию именуют реляционной (от лат. «relatio» - отношение). Её сторонники понимают пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считаются несуществующими. В этой концепции пространство и время выступают как общие формы координации материальных объектов и их состояний [10, с. 450].

А.В. Левич, рассуждая об этом, пишет, что «не существует реляции без субстанции», т.е. любой реляционный подход использует совокупность мате риальных объектов для построения отношений между ними и на базе этих отношений — конструкции времени. Таким образом, поднимаясь на высоты философского обобщения, можно сделать вывод, что и в субстанциональном и в реляционном подходах время - это движение материи. В субстанциональных подходах делается акцент на носителях движения, а в реляционных - на самом движении [132, с. 19].

Для развития современного общества актуально всестороннее исследование проблемы времени с точки зрения самых различных научных дисциплин. Периодически в разных странах проходят конференции по проблеме времени и можно сказать, что ряд вопросов уже решен. «Одним из основных и довольно трудных, но уже, пожалуй, получивших окончательное решение является вопрос об объективности времени» [140, с. 6].

В настоящее время состояние научного знания позволяет говорить однозначно о том, что время представляет собой объективную реальность, существует вне и независимо от сознания, воли и чувств человека. Ю.Б. Молчанов отмечал: «В своей повседневной жизни, на уровне обыденного опыта и здравого смысла, люди никогда не сомневались в объективной реальности времени, в его полной независимости от их сознания, желаний, воли и чувств. В этом их убеждало не только изменение окружающих их предметов и явлений, наличие специфических феноменов, связанных со временем (смена дня и ночи, времен года и течение лет), но и главным образом такие нежелательные, однако неизбежные стороны жизни человека и человеческого сообщества, как смертность его индивидов и смена форм и проявлений общественной жизни [140, с. 12].

В реальной действительности время убеждало человека в своей объективности и сформировало также представления о прошлом, настоящем и будущем, соотношение которых является сложным для осознания и по этой причине мало исследованным. Наука задается вопросами: «Куда девается время, в какой момент настоящее становится прошлым, каково будущее?»

Представления о прошлом, настоящем и будущем философия связывает с историческим временем, характеризующим развертывание исторических событий, явлений и процессов во времени. По мнению Ю.Б. Молчанова, к этим вопросам тесно примыкает вопрос о направлении и необратимости времени, который в настоящее время пользуется наибольшей популярностью среди всех вопросов, составляющих проблему времени [140, с. 7].

Проблемы потери рабочего времени и ключевые аспекты социального управления

Проблемы потери рабочего времени были объектом исследований отечественных ученых еще в 80-е годы XX века. В частности, Г.И Петров разделил их на открытые и скрытые [160, с. 82]. Открытые - когда в рабочее время работник без официальных оснований отсутствует на рабочем месте (прогулы, опоздания на работу, несвоевременное ее прекращение) или использование рабочего времени не по назначению (скажем, выполнение в рабочее время общественных обязанностей). Открытые формы потери рабочего времени очевидны и могут быть объектом обычного учета времени. К ним следует отнести также простои по вине администрации, в частности, из-за перебоев материально-технического снабжения, а также неявку на работу или уход с работы, отпуск без сохранения содержания с разрешения администрации при отсутствии законных оснований. Легальные формы потери рабочего времени также наносят серьезный материальный ущерб производству, ослабляют дисциплину в трудовых коллективах.

К скрытым формам потерь рабочего времени следует отнести бездействие обязанных лиц, а также их незаконные и другие необоснованные действия, а именно: невыполнение планов и обязательств по поставкам, выпуск, не отвечающей установленным стандартам продукции, недоброкачественное выполнение работы, незавершенное в установленный срок строительство, сверхнормативное и бесхозяйственное хранение, необоснованное списывание материальных ценностей, ненадлежащее состояние необходимых средств транспорта и дорог, средств связи, необоснованное промедление внедрения достижений науки, техники и передового опыта и т. д. Скрытые формы потерь рабочего времени труднее, чем открытые, поддаются временному учету.

В любой организации имеется проблема потери рабочего времени и операционной эффективности, что ведет к снижению показателей эффектив ности деятельности. Как считает отечественный бизнес-консультант И.Л. Добротворский, причинами возникновения подобных потерь в коммерческих организациях являются: — потери оплачиваемого времени сотрудников на непродуктивную деятельность. В том или ином виде подобные потери встречаются в любой организации и могут занимать, например, у менеджеров среднего звена более 50% табельного времени; — потери вследствие не оптимально выстроенных технологических цепочек. По этим причинам, в среднем, организация теряет около 35% рабочего времени задействованных сотрудников; - потери вследствие неверного, плохого оказания услуг («брака» в ра боте). Эти потери почти любой организации составляют, в среднем, 50% времени сотрудников; - потери вследствие неэффективного использования потенциала со трудников и недостаточной их квалификации. Организация по этой причине, в среднем, теряет около 60% времени персонала; - потери времени, денег, клиентов от отсутствия либо дублирования тех или иных видов деятельности в организации. Эти потери составляют около 15% времени сотрудников; - потери вследствие ухода клиентов, неверной работы с поставщиками, которые имеются в более чем половине коммерческих организаций; - потери вследствие несоответствия информационных систем и технологической инфраструктуры потребностям бизнеса. Величина потерь для каждой организации очень индивидуальна, но значение их как в человеческих часах, так и в денежном выражении соизмеримо с большинством выше приведенных видов источников потерь. [81, с. 53].

Можно выделить большое количество различных факторов, приводящих к потерям времени. Часть из этих факторов является следствием неграмотных действий руководителя, часть происходит независимо от него, а часть связана непосредственно с личностью руководителя. На большинство

из них руководитель имеет возможность повлиять или хотя бы снизить потери времени, происходящие из-за воздействия этих факторов.

Отечественные исследователи в области эффективной организации времени Ю.Л. Васильченко, З.В. Таранченко.и М.Н. Черныш выделили три группы факторов, определяющих потери времени: 1) причины, являющиеся следствием неграмотных действий руководителя; 2) причины, не зависящие от руководителя и 3) причины, непосредственно связанные с личностью руководителя [47, с. 27]. Очевидно, что причиньгпотерь рабочего времени связаны не только с руководством, но и с персоналом и особенностями деятельности организации, поэтому выделяем следующие: 1) обусловленные низким уровнем организации формального (административного) управления; 2) обусловленные социально- и индивидуально-психологическими особенностями управленческого персонала; 3) особенностями личности сотрудников; 3) спецификой организации процессной деятельности предприятия; 4) техническими проблемами.

Проанализируем причины, обусловленные низким уровнем формального (административного) управления. К ним относятся: отсутствие конкретики в приказах и распоряжениях; отсутствие должной мотивации на выполнение заданий в срок; нерациональность системы распределения работ по степени важности; бесплановость труда; несовершенство системы делегирования полномочий.

Состояние и проблемы нерационального использования рабочего времени персоналом современных коммерческих организаций

В предыдущих разделах настоящего исследования нами был подробно проанализирован фактор рабочего времени в контексте социального управления. С целью преодоления проблем потери рабочего времени и нерационального его использования необходимо провести анализ реальных затрат, выявить причины и показатели неэффективного использования рабочего времени персоналом.

Система управления временем включает в себя ряд элементов, которые, будучи использованными, в совокупности дают значительное сокращение времени, необходимого для осуществления различных производственных процессов. К этим элементам относятся: анализ использования рабочего времени, постановка целей, которые стремится достигнуть руководитель в процессе использования технологий эффективной организации времени, планирование рабочего времени, выработка различных способов устранения причин нерационального использования временного ресурса.

Вместе с тем, несмотря на такую довольно стройную систему технологий эффективной организации времени не следует воспринимать ее как аксиому, так как каждый человек является единственным, кто может решить для себя проблему рационального использования времени наилучшим образом и поэтому наиболее эффективным является личный тайм-менеджмент, который в каждом отдельном случае индивидуален.

Однако, в общем и в целом можно поэтапно применять социально-управленческие технологии рациональной организации времени.

Прежде всего, необходимо провести анализ использования рабочего времени, который позволит выявить нерациональное использование рабочего времени, его причины, а также вычленить из всех причин основные, оказывающие наиболее неблагоприятное воздействие на использование времени.

Для достижения наиболее эффективных результатов в применении технологий организации рабочего времени необходима постановка г елей — это этап, в ходе реализации которого требуется ответить на вопрос: «Зачем тайм-менеджмент нужен для конкретного человека или на конкретном предприятии?». Постановка целей дает возможность в дальнейшем ориентироваться в выборе методов управления временем.

На следующем этапе осуществляется планирование, в процессе которого происходит определение перечня задач для выполнения за определенный промежуток времени. Планирование рабочего времени имеет некоторые свои специфические особенности.

Выработка способов устранения причин нерационального использования временного ресурса предполагает, прежде всего, предварительный анализ и выявление этих причин, а затем уже их устранение. Для типичных причин существуют типичные способы борьбы с ними, однако следует помнить, что каждый конкретный случай своеобразен и необходимы подходы, соответствующие каждой причине в каждом отдельном случае.

Технологии эффективной организации времени представляют собой целостную структуру и в их применении целесообразно использовать всю совокупность элементов. При этом важно следовать принципу ситуативного и творческого подхода к их использованию со стороны субъекта.

Итак, прежде всего, необходимо исследовать ситуацию с использованием рабочего времени персоналом. С этой целью нами было проведено эмпирическое социологическое исследование.

Объектом эмпирического исследования стали сотрудники общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания "Дзержинец"», предметом — рабочее время, затрачиваемое его сотрудниками на выполнение поставленных задач. Целью исследования явилось выявление реальных затрат времени на выполнение конкретно поставленных задач для дальнейшей выработки рекомендаций по рационализации рабочего времени, что будет представлено в параграфе 2.3.

Таким образом, базой исследования стало общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дзержинец». С целью создания объективной картины ситуации, основанной как на внешнем наблюдении, так и на мнении сотрудников исследуемой организации, автором настоящей работы была создана экспертная комиссия в составе 9 человек, среди них директор и 8 руководителей структурных подразделений. Участникам экспертной комиссии было предложено сформулировать ключевые проблемы в деятельности организации, обусловленные неэффективным использованием рабочего времени.

Для определения ситуации с использованием рабочего времени применялся метод фотографии рабочего дня, результаты которого сопоставлялись и сравнивались с наиболее значимыми проблемами, выявленными в результате экспертного опроса. Проводился также хронометрах еженедельного совещания.

Фотографию рабочего дня сотрудников ООО «УК «Дзержинец» можно отнести к процессу контролируемого наблюдения, так как оно осуществлялось целенаправленно по заранее подготовленной программе, с применением стандартизированных таблиц и документации для получения достоверной информации об изучаемом объекте.

Исследование причин неэффективного использования рабочего времени персоналом: социологический анализ

Выявив ситуацию с использованием рабочего времени в ООО УК «Дзержинец», в нашем исследовании в соответствии с этапами управлен ческого цикла было решено определить причины его неэффективного использования, чтобы затем выработать рекомендации по их устранению.

Кроме выявления причин, в ходе исследования предполагалось получить представления о перспективах внедрения технологий эффективной организации времени на предприятиях, а именно определить: насколько хорошо сотрудники ознакомлены с этими технологиями, в каких основных сферах жизни необходимо их внедрение, каковы мотивы их использования, какие результаты, по мнению респондентов, эти нововведения могут принести,

Объектом эмпирического исследования на этом этапе стали сотрудники той же управляющей компании «Дзержинец» и ряда коммерческих организаций г. Дзержинска, предметом - причины неэффективного использования рабочего времени сотрудниками. Целью исследования явилось выявление наиболее существенных причин неэффективного использования времени в деятельности сотрудников.

При этом за основу было взято предположение, что причины неэффективного использования рабочего времени условно можно разделить на три группы: обусловленные низким уровнем организации формального (административного) управления; обусловленные социально- и индивидуально-психологическими особенностями управленческого персонала; особенностями личности сотрудников; спецификой организации процессной деятельности предприятия и техническими проблемами.

Исследование ограничивалось стремлением получить предварительные данные, позволяющие ориентироваться в предмете наблюдения, на основании которых можно выдвинуть предварительные гипотезы о причинах, возможностях использования тех или иных технологий, а в дальнейшем могут быть проведены массовые исследования, репрезентирующие всю совокупность сотрудников российских коммерческих предприятий.

Для проведения опроса была разработана анкета, структурированная по блокам и включающая в себя вопросы, дающие возможность выявить причин неэффективного использования рабочего времени, а также опреде лить перспективы внедрения технологий эффективной организации времени в деятельности сотрудников коммерческих организаций, ориентации сотрудников на интенсификацию рабочего времени и их мотивацию.

Для опроса использовался метод полевого исследования, состоящий из письменного анкетирования респондентов на рабочих местах и из устного (заочного) телефонного интервью.

В качестве основной базы исследования было определено общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания "Дзержинец"», в котором методом квотной выборки было отобрано 82 человека из числа директоров (1 человек), руководителей среднего звена (7 человек), работников офиса и торгового зала (9 человек), технической службы и охраны (65 человек), что составляет 84% от генеральной совокупности и является репрезентативным.

Кроме того, для сравнительного анализа исследование проводилось в коммерческих организациях г. Дзержинец, в которых также методом квотной выборки было отобрано 350 человек, что составляет 54,2% генеральной совокупности (664 человека) и является репрезентативным.

Таким образом, в целом исследованием было охвачено 432 человека.

Процедура отбора состояла в том, что представителям генеральной совокупности автор исследования предлагала добровольное участие в исследовании в роли респондентов. Из числа руководителей коммерческих организаций согласились участвовать в опросе 50%, из менеджеров среднего звена и специалистов - 60,7%, из рядовых сотрудников коммерческих организаций (торговый персонал, сотрудники охраны, рецепции, рабочие, технический персонал) согласились ответить на предложенные вопросы 47,3%.

Опрос проводился лично автором при непосредственных контактах или с помощью опосредованного общения по телефону в 2009 году.