Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Родина Вера Николаевна

Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией
<
Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией
>



Родина Вера Николаевна. Формирование и развитие организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорацией : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Тюмень, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-22/361

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные принципы исследования организационной культуры высших учебных заведений 10

1.1. Развитие образовательной корпорации: историко-социологический контекст 10

1.2. Теоретические аспекты исследования организационной культуры современной образовательной корпорации 38

ГЛАВА 2. Социальные детерминанты совершенствования организационной культуры региональных образовательных корпораций 85

2.1. Организационная культура региональных образовательных корпораций: методика и результаты социологических исследований 85

2.2. Направления совершенствования организационной культуры образовательной корпорации: социологический подход 121

Заключение 128

Список использованных источников 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование на всех этапах своего развития выступало в роли стабилизатора и предопределяло общественное развитие. Сегодня эта роль не утратила своего значения и актуальности, так как тенденции и противоречия современного мира выдвигают все. новые проблемы, решение которых зависит, прежде всего, от устойчивого развития системы образования.

Особое место в обогащении интеллектуального потенциала страны принадлежит высшей школе и, прежде всего, университетам, представляющим единый комплекс, реализующий функции образования и культуры, науки и новых технологий, связи с производством и органами власти [147].

Потенциал российской высшей школы позволил ей выстоять в трудное время реформ 1990-х г.г. прошлого века и перейти от кризисного периода «выживания» к этапу конструктивной модернизации, ориентиры которой определило, принятие в 1992 г. Закона Российской Федерации «Об образовании», присоединение России в 2003 г. к Болонскому процессу и принятие нашей страной обязательств провести необходимые преобразования в контексте европейской интеграции. Инновационные подходы к траектории развития высшего образования полностью подтверждают видение миссии университетов как образовательных корпораций, обеспечивающих инновационность развития рыночной экономики профессионалами международного уровня, способными быть лидерами во всех сферах общественной деятельности, обладающими ответственностью за будущее человечества.

Переход к новой парадигме образования требует от высшей школы большей гибкости и вариативности. Изменением только существующих форм организации учебной деятельности, содержания образования, средств и методов обучения и воспитания достичь этого невозможно. Преобразования должны произойти и в сфере межличностного общения, охватывающего всех участников образовательного

процесса. Поэтому необходимым условием успешной трансформации образовательной деятельности видится обращение к феномену организационной культуры. Рассматривая организационную культуру как производную от управленческих действий высшего руководства, можно утверждать, что она является инструментом повышения эффективности руководства, вследствие чего должна являться предметом пристального внимания.

Повышенный интерес ученых к исследованиям профессиональных и социально-экономических проблем высшей школы обусловлен снижением общественного статуса ученого-педагога, низкой оплатой труда преподавателей, неразвитостью системы стимулирования, несоответствием квалификации преподавателей требованиям высшей школы, разрастающейся коррупцией и взяточничеством в вузах и пр. Вместе с тем, исследований, по проблемам управления организационной культурой вузов в требуемом масштабе не представлено, и при выборе темы диссертационного исследования диссертант руководствовался тем, что данная область не исследована в должном объеме. С целью повышения эффективности управления высшим учебным заведением, что особенно важно при вхождении российских университетов в европейское образовательное пространство, очевидна необходимость совершенствования управления организационной культурой, этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной автором проблемы в той или иной мере исследовались социологами, педагогами, психологами и другими учеными, научные воззрения которых составили методологическую базу диссертационного исследования.

Среди ученых, внесших значительный вклад в развитие социологии образования, научные труды которых позволили выявить особенности университетов как социальных организаций на разных этапах исторического развития, их социальную значимость, автор отмечает Ж.Верже, Э.Дюркгейм,

В.Роунг, К.Ясперс, О.И.Губанов, Л.М.Заславская, Н.П.Захаров, Н.Ладыжец, В.Я.Нечаев,' В.А.Садовничий, Ж.Т.Тощенко, Ю.Яблецка, и др. Выбор ценностных ориентиров и идеологии развития Университета основывался на результатах дискуссий университетского сообщества и базировался на работах А.Г.Асмолова, В.И.Бакштановского, Г.С.Батыгина, Г.Л.Ильина, Н.Н.Карнаухова, Ф.Г.Кумбса, Х.Ортега, Т.Парсона, К.Ясперса и др.

В основу изучения проблем высшего образования и региональных вузов, в
частности, были положены научные идеи В.И.Бакштановского, К.Г.Барбаковой,
О.М.Барбакова, В.В.Гаврилюк, З.Г.Голенковой, А.П.Егоршина, Н.В.Коношшной,
Н.А.Костко, Э.М.Никитина, С.Д.Резника, Н.Н.Решетникова, А.Н.Силина,
Л.Л.Тонышевой, В.М.Филиппова, И.Ю.Фомичева, Н.Г.Хайруллиной,

Г.Ф.Шафранова-Куцева и др. Исследование роли Университета в научно-техническом, социально-экономическом и культурном развитии региона стало возможным благодаря работам известных ученых К.Г.Барбаковой, О.М.Барбакова, В.В.Гаврилюк, В.Грызлова, С.В.Иванова, Н.Н.Карнаухова, А.М.Осипова, А.Н.Силина, Л.Л.Тонышевой, Л.А.Фрезоргера, Г.Ф.Шафранова-Куцева, А.Ю.Шумакова.

Значительный вклад в развитие теории организационной культуры внесли Э.Шейн, Э.Джакус, Д.Элдридж, К.Голд, А.Кромби, М.Х.Мескон, Т.Морган, К.Шольц, Р.Рюттингер, Р.Хедоури. Х.Шварц, С.Дэвис, М.Пакановский, О.Родин, А.А.Радугин, К.А.Радугин, С.Д.Резник, О.С.Виханский, А.И.Наумов и др., в научных трудах которых раскрывается сущность и содержание организационной культуры, анализируются составляющие ее элементы.

Изучить особенности формирования, поддержания, изменения организационной культуры с целью определения ее роли в повышении эффективности деятельности вуза позволили труды В.Н.Бакштановского, К.Г.Барбаковой, А.П.Егоршина, А.Н.Занковского, Н.ИЛапина, В.Г.Лисовского, Н.П.Макаркина, Ю.В.Согомонова, Ж. Тощенко и др.

Рассматривая трудовое поведение как фактор формирования
организационной культуры, автор руководствовался работами, А.В.Карташовой,
П.Г.Постникова, О.В.Ромашова, А.Н.Силина, Т.О.Соломанидиной,

Н.Г.Хайруллиной, Н.И.Шаталова и других ученых. Особое значение для актуализации темы диссертационного исследования представляли работы, посвященные проблемам трудового поведения преподавателей высшей школы Е.В.Бондаревской, . Т.Гомзы, А.Н.Занковского, И.Ф.Исаева, Н.П.Макаркина, Л.И.Мищенко, П.Г.Постникова, В.А.Шиянова и др.

Изучить содержание и смысл педагогической культуры, в том числе педагогической этики, позволили работы В.И.Бакштановского, Е.В.Бондаревской, Н.И.Зарецкой, В.П.Кузовлева, В.И.Писаренко и И.Я.Писаренко, В.А.Сластенина. И.Ю.Фомичева, А.В.Чумаковой и др.

Несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие аспекты управления организационной культурой образовательных корпораций изучены недостаточно. Это позволило автору поставить цель и сформулировать задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является организационная культура образовательной корпорации.

Предмет исследования - управление организационной культурой образовательной корпорации.

Цель диссертационной работы - выявить тенденции формирования организационной культуры в системе управления современной образовательной корпорации и разработать профессионально-этический Кодекс.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих взаимосвязанных задач:

провести историко-социологический анализ развития университетов как образовательных корпораций;

проанализировать теоретико-методологические подходы обоснования сущности, содержания и управления организационной культуры;

исследовать отношение субъектов образовательного процесса к базовым элементам организационной культуры высшего учебного заведения с целью выявления проблем формирования традиционной культуры;

разработать направления совершенствовании организационной культуры для повышения эффективности функционирования высшего учебного заведения;

разработать проект профессионально-этического Кодекса университета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили
философские, социологические и культурологические труды отечественных и
зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности развития
университетского образования и формирования внутренней культуры

университета, их историческую обусловленность и зависимость от факторов внутренней и внешней среды; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам социологии управления, теории управления, системных подходов к управлению.

Эмпирической базой исследования являются:

данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике; региональных органов управления и статистики;

законодательные акты Российской Федерации, обеспечивающие правовые основы регулирования образования;

вторичный анализ материалов исследований, проведенных российскими и зарубежными социологами по изучаемой проблеме; публикации в научных и периодических изданиях;

- результаты социологических исследований, проведенных автором в 2005 г.
Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исторического развития университеты трансформировались в образовательную корпорацию, при этом этапы развития университетов адекватны

смене парадигм образования, определяющих цели, задачи и форму университетских образований. Так, античной эпохе адекватна парадигма гражданского воспитания; в средние века господствовала парадигма христианского воспитания; в индустриальную эпоху сложилась классическая парадигма; в условиях постиндустриальной цивилизации актуальной становится новая образовательная парадигма - подготовка профессионалов.

  1. Анализ развития университетов как образовательных корпораций, имеющих общее понимание исторических целей, значения, ценностей, характер поведения вызвал необходимость выявления роли организационной культуры в повышении эффективности управления вузом и позволил определить данное понятие как феномен, качество которого определяется такими факторами как миссия, стратегия, организационные ценности, поведение, обряды, традиции при условии их соответствия формированию личности.

  2. Реализуемые реформы в высшем образовании актуализируют проблему повышения эффективности деятельности вузов, которую невозможно решить без диагностики организационной культуры, осознания необходимости мероприятий по ее изменению адекватных изменениям внешней среды.

  3. Основными направлениями развития организационной культуры региональных вузов, способствующими повышению эффективности функционирования учебного заведения, являются институциализация управления организационной культурой; мониторинг развития организационной культуры; применение научных подходов к процессу отбора персонала, повышению квалификации, аттестации, управлению карьерой молодых специалистов.

  4. Осознанное принятие и следование положениям профессионально-этического Кодекса, основные положения которого закрепляют обязанности сотрудников университета, отношение к корпоративным ценностям, моральные принципы и этические нормы профессионального поведения преподавателей университета способствует, с одной стороны, повышению уровня

профессиональной культуры преподавателей высшей школы, с другой -поддержанию морального престижа и репутации образовательного учреждения. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

определены этапы развития университетов как образовательных корпораций;

обоснована сущность и содержание организационной культуры высшего образовательного учреждения и выявлены факторы ее управления, включающего формирование, развитие и изменение организационной культуры;

разработана методика проведения социологического исследования организационной культуры высшего образовательного учреждения;

предложен комплекс мероприятий по совершенствованию управления организационной культурой высшего учебного заведения;

разработан проект профессионально-этического Кодекса сотрудников университета.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в разработке подходов к управлению организационной культурой высшего учебного заведения в условиях модернизации высшей школы; определении перспективных направлений ее развития; разработке инструментария социологического исследования организационной культуры высшего образовательного учреждения.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов диссертационного исследования для определения направлений развития организационной культуры исследуемых образовательных корпораций. Кроме того, материалы исследований используются в преподавательской практике при чтении спецкурсов «Организационная культура», «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Основы управления персонала», читаемых в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Они могут найти применение при разработке учебных курсов «Менеджмент образования» и «Социология образования». Разработан ряд рекомендаций для

принятия управленческих решений руководством образовательных корпораций для усиления организационной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и

результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете и докладывались на региональных, российских и международных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (Павлодар, 2003 г.), «Проблемы развития социальной сферы на постсоветском пространстве» (Тюмень, 2004 г.), «Проблемы социального менеджмента в постсоветских государствах» (Тюмень, 2005 г.), «Формирование и развитие человеческого потенциала в пограничных регионах», посвященная 50-летию Тюменского государственного нефтегазового университета (Тюмень, 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов, сборниках научных трудов кафедры «Социального менеджмента», журнале Вестник Тюменского государственного нефтегазового университета «Региональные социальные процессы», журнале Известия вузов. Нефть и газ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы из 168 наименований и приложений. Основное содержание, включая схемы, рисунки, таблицы, изложено на 147 страницах машинописного текста.

Развитие образовательной корпорации: историко-социологический контекст

Образование как система - это уникальный социальный институт, признанный развивать и приумножать человеческий капитал, в котором формируются идеи, социально значимые идеалы, мировоззренческие позиции, надежды, конструирующие как будущее общество в целом, так и судьбу отдельных людей.

Институты образования имеют многовековую историю, являются на протяжении многих столетий предметом систематического исследования ученых. За это время наиболее распространенным сложилось понимание образования как подготовки человека к самостоятельной жизни. Научное определение такой позиции было дано Э.Дюркгеймом: «Образование -методично организованная социализация» [37, С. 216].

Слово «образование» определяет механизм и одновременно среду, в которой происходит развитие и становление человека и человечества в целом. Так, Г.Гегель определил образование как «то, благодаря чему индивид обладает значимостью и действенностью» [24]. Д.Саймон называл образование «способом формирования человека внутри общества», указывая тем самым на его глобальные и прогностические функции: экономическую, социальную и культурную [92]. Экономическую функцию образования он обозначает как формирование социально-профессиональной структуры общества; социальную функцию связывает с социализацией отдельной личности; воспроизводством социальной структуры общества и ее изменением за счет социальных перемещений, обеспечением устойчивости социальных отношений, контролем за дивиантным поведением, усилением социальных связей между учащимися и преподавателями; культурную функцию связывает с воспроизводством и развитием материальной и духовной культуры общества.

Автор диссертационной работы считает, что потенциал государства определяется, прежде всего, системой образования, которая имеет двойную временную направленность: в прошлое и в будущее. В образовании, с одной стороны, осуществляется воспроизводство накопленных знаний и опыта, а с другой - закладывается и определяется облик будущей жизнедеятельности, как отдельного человека, так и всего общества в целом.

Значимость образования для развития цивилизации объективно обусловлена растущей ролью организационных и информационных технологий при снижении роли материального производства.

Глобальные изменения, происходящие в мире в последние десятилетия, продемонстрировали, что единственно ценными ресурсами общества являются знания и образование. Так, по оценкам Всемирного банка, проведенным в 1999 г., 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, т.е. накопленные населением знания и умения, используемые для нахождения эффективных решений в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический воспроизводимый капитал дает 19% богатства США, на природный фактор приходятся остальные 5%. В Западной Европе - соответственно 74%, 23% и 3%. Благосостояние России держится вполовину - 50% на человеческом капитале, 10% дает воспроизводимый капитал и 40% обеспечивает природа, при этом в США рост ВВП обеспечивается научно-техническими новшествами, что является результатом функционирования человеческого капитала [52].

Значимость образования как важнейшего элемента общественно-государственной системы сформулирована государственными решениями развитых стран. Средний уровень образованности населения характеризует показатель развитости страны, обеспечивая ее развитие и стабильность.

Интересным в контексте вышесказанного является положение, предложенное в 1961 году президентом Мичиганского университета: «Наши колледжи и университеты необходимо рассматривать как бастионы оборонительной системы, столь же важные, как и сверхзвуковые бомбардировщики, атомные подводные лодки и межконтинентальные ракеты» [156]. Безусловно, важность образования значительно возрастает в период изменения общественного строя в стране, когда от квалифицированности решений зависит эффективность глобальных экономических процессов.

По мнению автора, образование оказывает положительное воздействие на социальные процессы в обществе: хорошо образованный человек законопослушнее, сам формирует вокруг себя здоровую социальную среду, легче адаптируется в изменяющемся обществе и пр.

Следует заметить, что образование признано сферой продуктивных вложений. Так, во Франции, Канаде, Швеции и других странах, бюджетные средства в среднем составляют 80% от общего объема финансирования, частные вложения составляют от 2-3% в Финляндии, Португалии, до 25% в США. Как правило, чем ниже уровень развития страны, тем ниже доля государственного финансирования в образовании. Так, в Гаити 80% расходов - частные [52].

Становление высшей школы началось более двух тысяч лет назад и продолжает совершенствоваться сегодня. В развитых странах системой высшего образования разных уровней охвачено более половины населения в возрасте от 17 до 21 года, что обусловлено, по мнению Ж.Верже, спросом на высококвалифицированный труд. Между тем институты высшего образования не только развиваются благодаря спросу, но и формируют спрос, превращаясь в один из системообразующих компонентов современных обществ [17].

Теоретические аспекты исследования организационной культуры современной образовательной корпорации

Переход к новой парадигме образования требует от высшей школы большей гибкости и вариативности, изменением только существующих форм организации учебной деятельности, содержания образования, средств и методов обучения и воспитания достичь этого невозможно. Преобразования должны произойти и в сфере межличностного общения, охватывающего всех участников образовательного процесса. Перспективным направлением подобных преобразований является гуманизация отношений, обеспечение личностно ориентированного подхода, как к студентам, так и к преподавателям, создание условий для саморазвития и самореализации личности и др.

Подобный подход характерен для зарубежных специалистов, занимающихся проблемами управления вузами в условиях постоянно изменяющегося рынка образовательных услуг. В нашей стране он только начинает формироваться. Именно поэтому, считает автор, обращение к теоретическим положениям и результатам практических работ и исследований в области организационной культуры вузов актуально и практически значимо.

Известно, что не существует двух абсолютно одинаковых образовательных корпораций. Каждая формирует свой собственный облик, делающий ее уникальной, узнаваемой, идентифицируемой по определенным параметрам. И если в отношении материально-технической базы, управленческих технологий, квалификационных характеристик персонала можно наблюдать определенную схожесть университетов, то в отношении «души», каковой является их организационная культура, такого сходства не найти.

Анализ организаций как сообществ, имеющих общее понимание своих целей, значения и места, своих ценностей и поведения, вызвал к жизни понятие организационной культуры, которое, по мнению ученых, становится важнейшей характеристикой деятельности любой эффективной организации в цивилизованном мире.

Культура придает смысл поступкам, формируется годами и десятилетиями, поэтому она инерционна и консервативна и многие нововведения не приживаются только потому, что противоречат освоенным людьми культурным нормам и ценностям.

Культура (от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [126].

Культуру традиционно рассматривают в двух аспектах: узком и широком. В узком смысле слова это духовная жизнь людей, набор этических норм, правил, обычаев, традиций. В широком смысле слова культура включает в себя результаты деятельности людей в виде знаний, техники, законодательных норм, общечеловеческих ценностей и социальных институтов.

Из истории развития организационной культуры следует, что первые исследования в области культуры организаций принадлежат группе американских ученых, которую возглавил Э.Мэйо в Чикаго. Широкое развитие организационная культура получила на рубеже 80-90-х годов прошлого века. В научных трудах Э.Шёйна, В.Сате, Э.Джакуса, М.Х.Мескона, Ф.Хедоури и др. ученых, посвященных исследованию организационной культуры, рассматривались положения о том, что организационная культура является важнейшим фактором экономической эффективности организации и ее адаптации к внешней среде. Они подчеркивали стратегическую важность организационной культуры, тем самым привлекая к ней пристальное внимание. На протяжении всей истории развития организаций организационная культура являлась неотъемлемым компонентом хозяйственной практики, однако она никогда не была в центре внимания менеджмента. Новые условия хозяйствования, динамизм и неопределенность внешних условий, повышение образовательного уровня персонала, изменение мотивации, гражданская зрелость работников дали мощный толчок развитию организационной культуры во всем ее многообразии и потребовали от менеджмента пересмотра отношения к ней. В последние годы управленческие службы не только не изменили отношение к культуре организации, но и заняли активную позицию в использовании ее как фактора повышения конкурентоспособности, адаптивности, эффективности- производства и управления. Б теории организации отмечается, что ее наличие общепризнано, так же как и влияние организационной культуры на работу предприятия - чем выше уровень организационной культуры, тем в меньшей степени персонал нуждается в директивах, наставлениях, подробных инструкциях и пр. Кроме того, чем выше уровень культуры организации, тем выше ее престиж и конкурентоспособность.

Организационная культура региональных образовательных корпораций: методика и результаты социологических исследований

Рассматривая организационную культуру как производную от управленческих действий высшего менеджмента, можно утверждать, что она является инструментом повышения эффективности руководства, вследствие чего должна являться предметом его пристального внимания. К сожалению, со стороны руководителей российских высших учебных заведений феномену организационной культуры придается еще недостаточно внимания, поэтому каждый предпринятый шаг в изучении организационной культуры является подтверждением ее важности и значимости в повышении эффективности управления вузом.

Слабая .теоретическая разработанность проблемы организационной культуры вузов; отсутствие валидных моделей трудового поведения сотрудников; нестабильность во времени самого предмета исследования -организационной культуры; его вплетенность в целостную структуру вуза; ограниченность возможностей публикаций результатов исследований в связи с конфидециальным характером информации и пр. актулизируют проблему исследования организационной культуры высших учебных заведений.

Для изучения обозначенной проблемы автором было проведено социологическое исследование организационной культуры четырех образовательных корпораций г.Тюмени, целью которого являлось определение сильных и слабых сторон организационной культуры образовательных учреждений с последующим совершенствованием механизма управления организационной культурой.

Достижение цели предполагает решение следующих задач исследовать мнение студентов и преподавателей, выступающих в качестве респондентов относительно базовых элементов организационной культуры образовательного учреждения; определить степень идентификации ценностных ориентации респондентов с ценностями образовательного учреждения; выявить представления преподавателей и ожидания студентов относительно идеального образа преподавателя высшей школы; на основании мнений респондентов, обозначить позитивные и негативные характеристики, имеющие место в трудовом поведении преподавателей вузов; провести сравнительный анализ мнений преподавателей и студентов относительно изменений организационной культуры высшего образовательного учреждения; разработать профессионально-этический Кодекс высшего учебного заведения.

Цель диссертационного исследования, обусловила выбор вида социологического исследования, а именно аналитического исследования, которое, в отличие от разведывательного и описательного, позволяет выявить детерминанты изучаемых элементов организационной культуры и отношение к ним разных субъектов внутрикорпоративных взаимодействий и определить возможности по совершенствованию организационной культуры образовательной корпорации.

В качестве метода первичной информации, или метода социальной диагностики, определен анкетный опрос, так как изучение отношения субъектов образовательного процесса вузод требует обращения к непосредственному носителю информации, и более того, содержательные характеристики индивидуального сознания, отношение к исследуемой проблеме, самооценка ценностных ориентации, степени мотивации, личностных и деловых качеств преподавателей, с достаточной степенью достоверности могут быть выявлены в результате опроса.

При определении формы опроса автор отдает предпочтение индивидуальному анкетированию, так как первичная информация, получаемая в результате исследования, отражает не только количественные характеристики изучаемого объекта, но и представляет собой компетентное мнение о тенденциях развития организационной культуры высшего образовательного учреждения.

Для каждой категории респондентов разработаны анкеты (Приложение 1; 2), причем часть вопросов в анкетах была одинаковой, что позволило осуществить сравнительный анализ мнений студентов и преподавателей по ряду вопросов, касающихся ценностных ориентации, мотивации, деловых и личностных качеств педагога высшей школы; предложений по совершенствованию организационной культуры.

Генеральная совокупность как объект исследования, локализованный пространственно и во времени, на который распространяются выводы исследования - пятикурсники и преподаватели ведущих вузов г. Тюмени: Тюменского государственного нефтегазового университета (далее ТюмГНГУ), Тюменского государственного университета (далее ТГУ), Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (далее ТюмГАСУ), Тюменской государственной медицинской академии (далее ТГМА).

Выборочная совокупность для социологического исследования определялась методом квотной выборки, рассчитанной на основе существующих в генеральной совокупности численности студентов пятого курса и преподавателей указанных образовательных корпораций г. Тюмени, определяемой на основе данных органов официальной статистики [134].

Направления совершенствования организационной культуры образовательной корпорации: социологический подход

Традиционная культура региональных образовательных корпораций, как показали результаты социологического исследования, проведенного автором диссертационной работы, наряду с положительными детерминантами, отражает и негативные тенденции в трудовом поведении преподавателей, В связи с зтнм возникает необходимость в новых побуждениях, ограничениях и запрещениях, в новой мотивации, ценностях и идеалах, т. е. в новых подходах к управлению организационной культурой.

Анализ научных подходов к решению проблем управления культурой организаций позволил диссертанту сформулировать основные функции эффективной организационной культуры, которые необходимо реализовывать на практике высшему руководству: - воспроизводство лучших элементов накопленной культуры; - продуцирование новых ценностей и их накопление; - оценочно-нормативные, регламентирующие и регулирующие функции, т.е. применение культуры как индикатора и регулятора поведения; - познавательные, смыслообразующие функции, определяющие влияние организационной культуры на мировоззрение сотрудников через формирование организационных ценностей в ценности личности и коллектива; - коммуникационные функции - через ценности, принятые в организации, нормы поведения и другие элементы культуры, обеспечивающие взаимопонимание сотрудников и их взаимодействие; - функция общей памяти, сохранения и накопления опыта вуза; - рекреативная функция - восстановление духовных сил в процессе восприятия элементов культурной деятельности учебного заведения возможно лишь в случае высокого нравственного потенциала организационной культуры, причастности сотрудников к ней и разделения ее ценностей.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования управления организационной культурой образовательной корпорации, которое должно заключаться в следующих мероприятиях.

С целью управления трудовым поведением педагогического персонала разработать и внедрить в жизнедеятельность образовательных корпораций профессионально-этического Кодекса.

Институциализировать управление организационной культурой образовательной корпорации, т.е. создать структурное подразделение (отдел, службу) из числа опытных педагогов, специалистов по психологии, социологии, этике, представителей администрации в функции которого входит: - мониторинг развития организационной культуры с целью определения степени соответствия сложившейся организационной культуры, выбранной руководством вуза стратегии развития с использованием социологических методов исследования; - формирование и внесение рекомендаций по целенаправленному управляющему воздействию на те или иные факторы поддержания организационной культуры вуза (отбор, социализация, аттестация, повышение квалификации, мотивация сотрудников и пр.).

При трудоустройстве молодых специалистов, бывших выпускников, выявлять педагогические способности, культурный и интеллектуальный уровень развития, используя современные технологии отбора персонала (собеседование, тестирование, рекомендации Советов кафедр, где обучался выпускник), с целью их дальнейшего совершенствования, предусмотренного программой развития деловой карьеры.

Ввести в программы повышения квалификации преподавателей (независимо от занимаемой должности) курсы по педагогическому мастерству и педагогической этике.

При аттестации профессорско-преподавательского состава оценивать не только учебно-методическую и научно-исследовательскую работу, но и уровень профессиональной культуры, исходя из мнения коллег, руководителя и студентов (посредством анкетного опроса). В аттестационный лист необходимо ввести оценку морально-деловых качеств, отраженных в профессионально-этическом Кодексе.

Активизировать работу методических Советов кафедр, Школ педагогического мастерства посредством планирования и реализации программ по формированию и развитию профессионально-педагогических компетенций.

Специалистам службы по персоналу более ответственно подходить к планированию и управлению профессиональной карьерой молодых преподавателей, используя для этого курсы повышения квалификации, Школы педагогического мастерства, обмен опытом, тренинги и пр.

Основным фактором успешности реализации мероприятий по совершенствованию управления организационной культуры, по убеждению диссертанта, является внедрение в академическую жизнь образовательной корпорации профессионально-этического Кодекса, который должен восприниматься субъектами образовательного взаимодействия и внешним окружением как результат современной стратегии вуза, его назначения и утвержденных в нем ценностей.

Учитывая, что объектом деятельности педагогической профессии является человек, к ней предъявляются повышенные моральные требования. Необходимо заметить, что моральные качества педагога являются условием повышения эффективности труда и в то же время определяют нравственную ценность этого труда.