Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Залипаев Алексей Викторович

Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ
<
Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ
>




Залипаев Алексей Викторович. Формирование культуры рыночных отношений: социологический анализ : социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-22/463

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Культура рыночных отношений молодежи: сущность, структура, функции, критерии, показатели и индикаторы 17

Раздел 2. Проблемы становления культуры рыночных отношений молодежи в условиях современной России 54

Раздел 3. Пу ти развития культуры рыночных отношений молодежи: управленческий диалог 85

Заключение 126

Список использованных источников и литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Внедрение в социальные отношения рыночных принципов в России вызывает серьезные трудности. Учеными, аналитиками и специалистами в области управления высказываются самые разные причины затруднений экономических реформ в нашей стране. Но при этом зачастую не учитывается один из важнейших факторов создавшейся сложной ситуации -низкий уровень культуры рыночных отношений.

Культура в качестве феномена человеческого общества имеет необходимый потенциал как прямого, так и опосредованного влияния на содержание и характер социальных отношений. На ее основе появляется реальная возможность стихийные рыночные отношения трансформировать в цивилизованные. В мировой теории и практике управления уже давно осознана значимость культуры, как совокупности норм и ценностей, оказывающих позитивное влияние на функционирование разнообразных социальных систем в направлении гуманизации социальных отношений, обеспечения социальной защищенности людей и даже содействия эффективной деятельности. Последнее правомерно отнести к корпоративной культуре.

Российскому обществу для того, чтобы окончательно выйти из кризисного состояния и перейти на устойчивое функционирование, необходимо решить проблему формирования и развития культуры рыночных отношений. Это требует всестороннего исследования и, прежде всего, теоретического осмысления, выявления всех составляющих механизма проникновения культуры в социальные отношения и специфики ее влияния на различные возрастные группы населения и, прежде всего — на молодежь, которая вступает в трудовую деятельность уже в условиях рыночных отношений. Только таким образом можно обеспечить вхождение молодежи в цивилизованный рынок.

Молодежь в силу своих возрастных особенностей имеет ограниченный доступ к значимым экономическим, социальным и культурным благам, находится в известной зависимости от родителей, педагогов, сверстников в материальном, культурном и психологическом плане. В то же время по мере своего взросления молодое поколение усваивает ценности, нормы и принципы социально значимого поведения, овладевает правами, свободами и обязанностями зрелого гражданина. В настоящее время практически невозможно предсказать, что привнесет в будущее нашего общества современная, глубоко дифференцированная по социально-экономическим, психологическим, социокультурным и т.д. признакам, молодежь. Но то, что ей объективно необходимо вступать в общественные отношения, овладевать общей культурой и культурой рыночных отношений, в частности, становиться более самостоятельной и ответственной за свои действия, не вызывает сомнений.

В условиях современной России культура рыночных отношений выступает фактором, непосредственно и опосредованно влияющим на всю систему жизнедеятельности на общественном, групповом и личностном уровнях. Без научно обоснованного управленческого подхода к ее формированию невозможно вести речь о серьезных сдвигах в сторону улучшения в экономике, политике и социальной сфере, а также о вступлении молодежи в самостоятельную жизнь в качестве полноправного субъекта рынка и о реализации ею своего трудового, интеллектуального и творческого потенциала.

Таким образом, формирование культуры рыночных отношений молодежи является актуальной и практически значимой задачей, что обусловлено существующими противоречиями между:

уровнем разработанности проблемы культуры рыночных отношений и требованиями современной жизни;

необходимым комплексом технологий и алгоритмов цивилизованного

рынка и реально используемыми методами и приемами; декларируемыми и реальными культурными ценностями и нормами

рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема культуры социальных отношений, складывающихся под влиянием механизма рынка, с точки зрения социологии управления на данный момент раскрыта явно недостаточно. До настоящего времени культура не рассматривалась как многоплановый феномен с возможностью ее всестороннего влияния на социальные отношения. Социологи и культурологи редко участвовали в изучении и анализе рассматриваемой проблемы, что не способствовало глубокому системному выявлению причин низкой культуры реальных рыночных отношений, вплоть до возникновения социальных конфликтов в России.

В научной литературе имеется множество публикаций, в разной степени связанных с рассматриваемой проблемой. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на пять частей. В первую группу можно включить серию книг и брошюр по социологии в целом и по социологии управления в частности, а также по различным типам и видам социальных отношений и их взаимосвязи. Авторами этих книг являются Л.Я. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков и др.; Ю.Е. Волков, В.Г. Гречихин, Е.Я. Дугин, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Казакова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, К.О. Магомедов, В.Г. Немировский, А.И. Пригожин, О.В. Ромашов, Ромашова Л.О., М.Н. Руткевич, Е.П. Тавокин, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, В.Ф. Халипов, В.М. Шепель, В.А. Ядов и другие (4; 15; 32; 40; 56; 67; 71; 82; 97; 100; 101; 124; 144; 157; 162; 168; 193; 200; 206; 208; 216; 226).

Во вторую группу можно включить работы по социальным проблемам рынка. Этим проблемам посвятили свои исследования многие экономисты и социологи: Л.И. Абалкин, В.И. Бовыкин, В.Э. Бойков, СЮ. Глазьев, В.В.

Голосов, Е.Я. Дугин, М.Г. Делягин, Р.Г. Емцов, М.М. Задорнов, Т.И. Заславская, А.Г. Куликов, В.В., А.Ю. Михайлов, Р.В. Рывкина, А. И. Холопов, Г.А. Явлинский и другие (1; 20; 21; 36; 47; 56; 68; 100; 225).

Третью группу составляют публикации по культуре и, прежде всего, по культуре социальных отношений, культуре деятельности, экономической культуре, культуре управления. Это труды С.А. Анисимова, С.Ф. Анисимова, В.Г Асеева, Э.А. Баллера, Н.Г. Веселовой, И.В. Дискина, Л.Г. Ионина, Л.Н. Когана, Г. Ф. Красноженовой, Н.И. Лапина, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, П.А. Сорокина и других (10; 11; 12; 16; 28; 52; 79; 89; 98; 99; 114; 126; 131; 185).

Четвертую группу составляют работы, в которых анализируется проблема молодежи как специфической социально-демографической группы, имеющей определенные возрастные социально-экономические, социально-психологические, социокультурные, статусные и т.д. характеристики. Это труды В.Н. Боряза, Н.Д. Вавилиной, СБ. Винокурова, В.А. Гордилова, А.А. А.С. Запесоцкого, Зубок Ю.А., Козлова, Е.А. Гришиной, И.М.Ильинского, В.Т. Лисовского, А.В.Шаронова, А.Г. Эфендиева А.Г., О.М. Дудиной О.М. и других (22; 24; 38; 66; 71; 92; 119; 142; 223).

И только незначительную часть научных работ можно отнести к публикациям, в которых рассматриваются отдельные проблемы формирования культуры молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений в России. Это труды Т.В. Дробышевой, Ю.Н. Клочко, Д.Л. Константиновского, А.Г. Кузнецова, В.П. Лобанова, В.Н. Шубкина, О.А. Раковской и других (55; 85; 95; 103; 120; 158; 187).

В условиях перехода к устойчивому экономическому развитию усиливается потребность в разработке и применении адекватной современным российским реалиям плодотворной научной концепции по управлению формированием культуры рыночных отношений молодежи.

Объект исследования - культура рыночных отношений молодежи как

специфической социально-демографической группы, имеющей возрастные характеристики от 18 до 30 лет.

Предмет исследования - формирование культуры рыночных отношений молодежи.

Цель исследования - выявить оптимальные пути и средства формирования культуры рыночных отношений молодежи в современной России.

Задачи исследования:

изучить сущность, содержание и функции культуры рыночных отношений;

выявить критерии, показатели, индикаторы и уровни развития культуры рыночных отношений молодежи;

раскрыть генезис культуры рыночных отношений молодежи в российском обществе;

определить пути и средства формирования культуры рыночных отношений молодежи.

- разработать научно-практические рекомендации по управлению формированием культуры рыночных отношений молодежи.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи формирования культуры социальных отношений в условиях реализации рыночных принципов на основе социологического подхода.

Автор опирался на методы системного и структурно-функционального анализа. Конкретными методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической

печати и статистики по проблемам развития культуры рыночных отношений и социальным проблемам молодежи; метод наблюдения; метод аналогии.

Эмпирическая база и источники исследования. В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора, а также материалы социологических центров страны с 1990 по 2005 г. г.

Автор осуществил вторичный анализ материалов социологического исследования (п=30 тыс. чел.), проведенного Институтом опыта Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1990 году, что позволило изучить генезис формирования рыночных отношений молодежи.

Исследование социальных последствий перехода к рынку, отраженных
в общественном мнении, проведено в 1998 году. Массовый анкетный опрос
проводился независимым социологическим агентством при

непосредственном участии автора в нескольких регионах страны, в том числе, в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. В выборку исследования были включены медики-стоматологи с целью определения общего и особенного в процессе вхождения в рыночные отношения молодежи данной профессиональной группы.

Экспертный опрос по изучаемой проблеме автор провел в 2001 году. Было изучено мнение 58 экспертов - социологов, экономистов, специалистов управления в области культуры рыночных отношений молодежи.

В 2002 году накануне выборов губернатора Владимирской области и

президента республики Ингушетии при участии автора в названных регионах был проведен анкетный опрос (п=650 чел.).

В феврале 2004 года по всероссийской выборке (п=1500 чел.) независимым социологическим агентством с участием автора было проведено социологическое исследование социально-экономических проблем населения. Основные блоки анкеты массовых опросов были общими при проведении исследований в 1998, 2002 и 2004 году.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оптимально вступить в рыночные отношения в качестве
полноправного субъекта этих отношений, как реальный собственник или
наемный работник, молодежь может, только обладая культурой рыночных
отношений, которую следует рассматривать как сложный феномен,
многогранно влияющий на социальную, экономическую, правовую,
нравственную, политическую, психологическую и иные стороны жизни, на
социальные отношения в целом.

2. В настоящее время говорить о развитой культуре рыночных
отношений не приходится, так как существующий механизм развития
рыночных отношений в России, в основном, опирается на систему
психологического пропагандистского воздействия на людей, включая,
молодежь, не обеспечивая при этом необходимых экономических и
организационных условий для формирования культуры рыночных
отношений.

3. Развитая культура рыночных отношений, сформированные в ней
ценности, нормы и образцы социально ориентированного экономического
поведения смогут помочь преодолеть негативные последствия стихийного
рынка, снять образовавшиеся под его влиянием деформации социальных
отношений, снизить остроту социальных проблем и предотвратить
потенциальные социальные конфликты.

4. Культура рыночных отношений выполняет воспитательную,

адаптивную, ценностно-ориентационную, гуманистическую, нормативно-регулятивную и организационную функции, которые обращены к человеку и, прежде всего, к молодежи, поэтому их реализация становится необходимым условием для оптимального формирования культуры рыночных отношений молодежи.

5. Управление формированием культуры рыночных отношений
молодежи должно осуществляться с учетом специфики этой социально-
демографической группы, ее внутренней дифференциации, места и роли в
общественных отношениях, а также необходимости разрешения
сложившегося противоречия между социальными потребностями молодежи в
становлении ее в качестве субъекта рыночных отношений и возможностями
их реализации.

6. При определении путей и способов развития культуры рыночных
отношений молодежи основной упор должен делаться на повышении уровня
ее профессиональной подготовленности и образованности в вопросах
рыночных отношений, на формировании корпоративной культуры
собственников и наемных работников, на согласовании интересов
государства и общества с интересами молодежи на личностном и групповом
уровнях.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

обосновано, что культура рыночных отношений молодежи, являясь интегральным показателем отношений между молодежью, обществом и другими социальными группами, выступает мерой развития и реализации сущностных (производительных и творческих) сил молодежи, способом разрешения основного противоречия ее становления в качестве субъекта рыночных отношений - противоречия между социальными потребностями молодежи и возможностями их удовлетворения;

выделены три уровня развития культуры рыночных отношений молодежи:

о «начальный», находясь на котором, молодежь овладевает

минимальным набором знаний о культуре рыночных отношений,

имеет некоторые представления о рыночных структурах, о

мотивационной сфере вступления в рыночные отношения,

о «необходимый» уровень, характеризующийся

сформированностью молодежи как субъекта рынка, проявлением

основных функций культуры рынка в отношении к молодежи,

наличием у молодежи определенного опыта рыночных

отношений,

о «высокий» уровень возможен при высоком уровне общей

культуры в обществе, в том числе культуры рыночных

отношений, при соблюдении правовых и нравственных норм и

мировых стандартов рыночных отношений, что позволяет

молодежи на основе положительного опыта участия в рыночных

отношениях эффективно развиваться и начинать занимать

лидерские позиции в рыночных отношениях;

определены основные функции культуры рыночных отношений:

воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная,

гуманистическая, нормативно-регулятивная и организационная,

которые позволяют молодежи ориентироваться в окружающем мире,

способствуют адаптации к социальным условиям рынка и

обеспечивают регулирование ее деятельности;

выявлены оптимальные направления формирования культуры рыночных отношений молодежи, основанные на принципах, гуманизма, демократии, социальной справедливости, методах программно-целевого управления, ориентированные на достижение баланса интересов молодежи и других социальных групп, позволяющие плодотворно реализовывать имеющиеся возможности управления процессом проникновения культуры в рыночные

отношения для преодоления молодежью возникающих социальных проблем;

выделены возможные пути формирования культуры рыночных
отношений молодежи:

о пассивный путь, для которого характерно стихийное включение молодежи в рыночные отношения, становление культуры рыночных отношений без особых целевых программ ее формирования,

о активный путь, который предполагает активные целенаправленные действия самой молодежи по развитию культуры рыночных отношений,

о комплексный путь, который основывается на создании объективных условий формирования культуры рыночных отношений молодежи в сочетании с активной позицией молодежи и целенаправленными действиями государственных и общественных организаций по развитию культуры рыночных отношений молодежи.

разработаны основы управленческого диалога с молодежью, который предполагает равноправие субъектов и объектов управления, установление прямой и обратной связи меду кадрами управления и молодежью и т.д., что будет способствовать повышению эффективности процесса формирования культуры рыночных отношений молодежи;

предложена модель мониторинга управления процессом формирования культуры рыночных отношений молодежи, основными компонентами которого являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации, что позволяет не только отслеживать ход формирования культуры рыночных отношений

молодежи, но постоянно вносить необходимые коррективы в этот

процесс.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы для решения проблемы формирования и развития культуры рыночных отношений молодежи, преодоления многих негативных последствий развития рыночных отношений, снижения остроты социальных проблем, предотвращения социальных конфликтов.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могут стать основой прогнозов и практических расчетов по определению конкретных путей и средств развития культуры рыночных отношений молодежи.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы для:

формирования представлений о культуре рыночных отношений молодежи;

их практического использования в законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления;

дальнейшей разработки основ углубленного исследования влияния культуры на совершенствование социальных отношений молодежи с другими субъектами общественной жизни в условиях рынка;

комплексного практического решения проблемы развития культуры рыночных отношений молодежи, для создания частных методик в этом направлении;

подготовки учебных пособий по курсам теории социального управления, социология управления, теория культуры, теории рынка и проблем молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли

отражение в пяти публикациях. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции в 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Акмеология: пути развития в XXI веке».

По заказам местных и муниципальных органов власти автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре управления персоналом и новых информационных технологий в управлении Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой социологического анализа и включает введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Культура рыночных отношений молодежи: сущность, структура, функции, критерии, показатели и индикаторы

Проблема социальных отношений, складывающихся на основе рыночных принципов и под влиянием рыночных механизмов, которые условно назовем рыночными социальными отношениями, с точки зрения социологии управления, на данный момент раскрыта явно недостаточно. Сложность в понимании сущности культуры рыночных отношений молодежи объясняется, прежде всего, сложностью, многомерностью и противоречивостью той объективной реальности, которая представляет собой некий феномен «культура рыночных отношений». Чтобы осмыслить сущность, содержание, структуру и функции культуры рыночных отношений молодежи, необходимо уточнить такие понятия как «социальные отношения», «культура», «социальная система», «основное противоречие функционирования социальных систем».

В самом общем виде социальные отношения представляют собой устойчивую систему взаимодействий, предполагающую определенные взаимные обязательства партнеров и правила общения. Сложившиеся социальные отношения отличаются устойчивостью, продолжительностью, систематичностью характером. Социальные отношения охватывают очень широкий круг социальных систем и подсистем. Они могут быть условно разделены по социальным сферам: экономики, политики, производства, потребления, распределения, рынка. Поэтому, когда речь идет о какой-либо социальной системе, реформируемой или становящейся на основе каких-либо доминирующих принципов, то справедливым выглядит вопрос и о формировании особого типа социальных отношений в качестве устойчивых социальных связей. Именно такой представляется ситуация с формированием рыночных отношений в России, где нормы социальных отношений в условиях рынка только отрабатываются. Это касается всех социальных сфер, но, прежде всего, области экономики в целом и отношений к собственности, в частности (36; 47; 225).

Особая роль в формировании типа рыночных социальных отношений принадлежит культуре и ее различным составляющим. До настоящего времени культура далеко не всегда рассматривалась как многоплановый феномен с возможностью ее всестороннего влияния на все виды социальных отношений, в том числе рыночных. Культура понималась довольно узко, как чисто духовное или эстетическое явление, а культура рыночных отношений в качестве социального феномена просто игнорировалась, что не способствовало глубокому системному выявлению реальных причин деформации рыночных отношений в России (16; 89).

Один из важнейших принципов рыночных отношений - принцип свободной конкуренции. Если он используется без каких-либо ограничений, то такие рыночные отношения можно условно отнести к стихийным или нерегулируемым. В качестве оппозита стихии или «натуре» может выступать «культура». И, чем в большей степени культура проникает в рыночные отношения, тем в большей мере можно говорить о культуре рыночных отношений, т.е., об их гуманизации, справедливости, цивилизованности.

Теоретический анализ социально-экономической сущности, структуры, закономерностей современных преобразований в сфере рынка опирается на методологические основы исследования целостной системы социальных отношений и их особенностей, как применительно к молодежи в целом, так и специфике составляющих ее отдельных социально-профессиональных групп. Осуществляемые преобразования, полученные результаты, среди которых, пока, к сожалению, часто превалируют негативные, выступают импульсом к разработке проблемы сущности, системы устойчивых тенденций развития культуры рыночных отношений (1; 36; 225). Если в понимании сути отечественной рыночной экономики пока не достигнуто необходимого консенсуса взглядов, то не удивительно, что нет и общего понимания особенностей ее функционирования в виде определенной культурной системы в целом и культурных подсистем в отдельных социальных сферах. Мы не говорим уже о критериях систематизации и оценок развития различных явлений в молодежной среде и особенностей рыночных отношений молодежи в конкретных регионах.

Итак, наиболее завершенным представляется понимание рыночных отношений как основы системы социальных отношений, которой присущ ряд свойств и признаков, распространяющихся на всю совокупность социальных связей, но которые, однако, не могут быть выявлены при анализе только ее отдельных элементов, например, молодежи. В нашем исследовании в соответствии с государственной статистикой молодежь - это социально-демографическая группа населения в возрасте до 30 лет (22; 119; 142; 187). Для всей системы социальных отношений в условиях рынка характерна единая социально-экономическая природа, входящих в ее состав звеньев, взаимосвязь между ними, многомерная структура и субординация различных социальных слоев. Понятно, что таковой она не становится мгновенно, сразу и даже не в течение короткого, по историческим меркам, периода. Так, в результате возрождения в стране рыночной экономики, т.е. все большего ее углубления и расширения, многие структурные элементы социальных отношений постепенно приобретают сходную социально-экономическую природу, что является решающим критерием ее органической целостности.

Представляется методологически верным признание многомерности целостной системы социальных отношений. В социологической литературе довольно широко распространена следующая классификация системы социальных отношений. Во-первых, как всеобщих, присущих всем общественно-экономическим формациям; общих, характерных для некоторых способов производства; и специфических, свойственных лишь одному из них, а то и только его определенной фазе. Во-вторых, как отношений, присущих общественному воспроизводству в целом и его отдельным стадиям - производству, распределению, обмену и потреблению.

И, наконец, в-третьих, как первичных, выражающих глубинные отношения присвоения условий производства, и вторичных, производных, входящих в «поверхностный» слой организационно-экономических производственных отношений (157; 185; 200; 206).

Одновременно в науке имеется также классификация социальных отношений в зависимости от характера совместной деятельности и особенностей обмена произведенными товарами между работниками. По данному критерию они подразделяются на технико-экономические, организационно-экономические и социально-экономические связи.

Для теоретического анализа особенностей участия молодежи в рыночных отношениях в общей системе социальных отношений принципиальное методологическое значение имеет выделение рыночных отношений молодежи как подсистемы, функционирующей в единой системе социальных отношений. При этом речь идет, во-первых, о способе или культуре обменных отношений и, во-вторых, о способе или культуре организации обмена, обеспечивающего реализацию данного типа отношений.

Проблемы становления культуры рыночных отношений молодежи в условиях современной России

В определении сущности и особенностей формирования культуры рыночных отношений молодежи невозможно обойтись без использования генетического метода. «Генетическое объяснение явления, считает Э.С. Маркарян, - занимает особое место в ряду иных типов научного объяснения. Это обусловлено тем обстоятельством, что генетический подход позволяет рассмотреть объект исследования «в естественно чистом» виде, в таких его простейших и выражающих самую суть явления связях и отношениях, уловить которые становится гораздо более трудным или вообще невозможным при анализе его более развитых состояний» (126, с.5).

Изучение генезиса культуры рыночных отношений молодежи имеет свою специфику. Плодотворно исследовать культуру рынка можно только в конкретном историческом контексте формирования культуры и рыночных отношений в конкретном обществе и, рассматривая конкретные социальные группы и, прежде всего, молодежи. Ибо именно молодому поколению объективно необходимо вступать в общественные отношения, овладевать общей культурой и культурой рынка, в частности.

Определив структуру культуры рыночных отношений молодежи как культуру личности молодого человека, культуру условий участия молодежи в рыночных отношениях и культуру рыночного процесса, рассмотрим подробнее формирование каждой из них. Исследование генезиса культуры рыночных отношений молодежи подразумевает изучение, прежде всего, экономической составляющей культуры личности молодого человека: экономического поведения, экономического мышления, выявление взаимосвязи таких важных понятий, как экономическое сознание и общественное мнение о рыночных отношениях, а также рассмотрение особенностей процесса экономического мышления на уровне личности и молодежи в целом как социальной группы.

Для анализа генезиса личностной культуры рыночных отношений молодых людей предлагается использовать следующую классификацию. Выделим три типа экономического мышления и направленности экономической деятельности молодежи. Первый тип ориентирован только на себя на свои собственные интересы или «эгоцентрический»; второй тип ориентирован не только на себя, но на конкретную социальную группу (семью, коллектив фирмы, население региона, молодежную группу и т.д.) -образует как бы «коллективное эго» и третий тип — «коллективистский» — ориентирован на интересы всего российского общества как приоритетные.

Становление любого человека происходит с осознания собственного «Я» с усиления «Эго» или силы личности. И, безусловно, биологическое основание человека, его природа или натура делает его эгоцентричным, т.е., практически каждый молодой человек начинает вступать в социальные отношения как «эгоист». Поэтому «эгоистов» мы условно относим к первому или «эгоцентрическому» типу личности. Например, практически каждый ребенок в младенческом возрасте, общаясь с другими детьми, тянет игрушки в свою сторону. При чем определенная часть людей так до конца своей жизни «продолжает все тянуть в свою сторону», оставаясь в условной «эгоцентрической» группе.

Отметим, что нельзя абсолютизировать в качестве положительных или отрицательных оценки ни одного из этих трех типов личности. В экономическом мышлении нельзя ориентироваться только на свои интересы. Во-первых, это аморально; во-вторых, в экономической практике один да еще за счет всех остальных крайне редко реализует свои цели. Но оказывается нельзя абсолютизировать и интересы всего общества, совершенно не учитывая экономические интересы отдельного человека или социальной группы. В этом мы убедились в последние годы советской власти и продолжаем убеждаться в настоящее время.

В настоящее время оптимальным выглядит вариант «коллективного эгоизма». Сейчас он особенно пропагандируем, и получил название корпоративной культуры. Представляется некой идиллией, когда экономическое мышление человека целиком и полностью направлено на соблюдение интересов владельцев и персонала фирмы или на интересы семьи и только.

Идеальной моделью представляется сочетание у человека всех трех типов экономического мышления, но, конечно, не в виде эклектического перемешивания, а в интегративной форме, сочетающей экономические, правовые и нравственные конструкции. Только такое сочетание позволит каждый раз находить консенсус интересов молодежи и других социально-возрастных групп или допускать преобладание чьих-то интересов, но на четкой правовой и нравственной основе.

Но окончательную оценку личности, социальной группе дает, общественное мнение, которое в настоящее время составляет основу большинства социологических исследований. Учитывая важность влияния общественного мнения на успешность рыночных преобразований в нашей стране, необходимо знать на всех стадиях рыночных реформ отношение к ним различных групп населения и, прежде всего, молодежи. Для этого автор осуществил вторичный анализ материалов социологического исследования, проведенного Институтом опыта Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1990 году - в самом начале перехода на современные рыночные отношения с частной собственностью, что позволило рассмотреть изучаемую проблему формирования рыночных отношений молодежи в динамике и всесторонне (155). Кроме массового анкетного опроса, проведенного Институтом опыта Академии общественных наук при ЦК КПСС еще в советское время сразу после опубликования доклада правительства СССР в 1990 году «Об экономическом положении страны и концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», был осуществлен контент-анализ публикаций в печати.

Пути развития культуры рыночных отношений молодежи: управленческий диалог

Основными путями развития культуры рыночных отношений молодежи могут быть следующие. Пассивный путь, для которого характерно стихийное включение молодежи в рыночные отношения, становление культуры без особых целевых программ формирования культуры рыночных отношений. Такой путь отличает постепенное развитие культуры рыночных отношений, что, хотя и уменьшает риск того, что проблема повышения культуры рыночных отношений примет обратимый характер, но сам процесс очень сильно растянут во времени. Сам по себе пассивный путь может напрямую и не привести к решению проблемы формирования культуры рыночных отношений. Но его применение можно мотивировать несколькими положительными промежуточными результатами. Во-первых, пассивный путь становится наиболее надежным в достижении конечной цели. Во-вторых, создается фундамент для перехода к рыночным отношениям во всех социальных сферах.

Активный путь, который предполагает целенаправленные действия, прежде всего, самого молодого человека по развитию культуры рыночных отношений. Активный путь в качестве своего крайнего варианта может быть радикальным. Радикальный вариант активного пути означает попытку совершить скачок или прорыв на самый высокий уровень культуры рыночных отношений. Данный путь отличается от пассивного пути повышенным риском, возможным возникновением конфликтных ситуаций. Несмотря на это в настоящее время руководство страны все чаще призывает к «прорыву» в области образования, науки, в проведении рыночных реформ.

Но сразу воспринять весь набор культурных ценностей рыночных отношений большинству населения России довольно сложно. Десятилетиями в стране воспитывалось коллективное мышление, презрение к частной собственности, идеологическое неприятие прав человека. Поэтому в успешном формировании рыночных отношений западного образца главенствующая роль должна принадлежать молодежи. Более того, необходимо отметить, что краткосрочный путь может выбрать только общество с высоким уровнем общей культуры.

Комплексный путь формировании культуры рыночных отношений молодежи основывается на создании объективных условий формирования культуры рыночных отношений в сочетании с активной позицией самой молодежи, целенаправленными действиями государственных и общественных организаций. Этот путь подразумевает активное использование консервативных форм развития культуры рыночных отношений на основе освоения зарубежного опыта, а не простого его отрицания. После проведения анализа роли и места культуры рыночных отношений молодежи в успехе реформ должны уточняться технологии, алгоритмы и сроки ее формирования.

При выборе любого пути формирование культуры рыночных отношений молодежи начинать этот процесс необходимо с развития экономического мышления. При этом экономическое мышление может формироваться в двух направлениях. С одной стороны, происходит непосредственное мысленное воспроизведение людьми экономических отношений, и использование на практике или эмпирическим путем, с другой - усвоение и мыслительная переработка накопленных обществом экономических «объективированных» знаний по учебникам, статьям, научным трудам или теоретическим путем.

В обществе со стабильными социальными характеристиками и устойчивыми социальными связями каждое новое поколение усваивает экономические знания, накопленные предыдущими поколениями, и развивает их. Осуществляется непрерывный процесс субъективизации объективированного знания и, наоборот, переход знания из состояния объекта осознания во внутреннее качество субъекта: человека, социальной группы - его сознания. В нестабильном обществе при кризисном состоянии экономики или в период экономических реформ освоение экономических ценностей предыдущих поколений должно быть, как минимум, критическим и сопровождаться освоением новых экономических реальностей.

Это внутреннее качество, основанное на процессе субъективизации объективированного экономического знания и характеризует экономическое мышление как интеллектуальное свойство, способность человека отражать, осмысливать экономические явления, познавать их сущность, усваивать и соотносить экономические понятия, категории, теории, концепции, требования экономических законов с реальностью и соответствующим образом строить свою экономическую деятельность, а при необходимости обновлять ее.

Каждому периоду развития экономики соответствует определенное экономическое мышление. Развитие рыночной экономики в нашей стране уже прошло несколько существенных этапов: ваучерной приватизации, акционирования и др. Очевидно, каждый из них имеет свои особенности экономического мышления. Сегодня для экономики характерен качественно новый этап развития - осуществляется переход от распределения по труду к распределению по собственности, по капиталу.

Но необходимы дальнейшие качественные преобразования экономического потенциала общества, укрепление рыночных отношений. Это требует существенного обновления экономического мышления и объясняет правомерность постановки задачи о формировании «нового типа» экономического мышления, прежде всего, молодежи.

Способность познавать, отражать, обобщать принципиально новые процессы и явления, мыслить категориями современной экономической науки, потребность применять ее достижения на практике, уметь оценить действительно новый опыт, увидеть перспективы и предусмотреть недостатки того или иного новшества, экономического эксперимента в любой социальной сфере с любыми социальными и, прежде всего, с социально-возрастными группами - вот, что должно в самом общем виде характеризовать новый тип экономического мышления. Сформировать такое современное мышление молодежи - означает создать интеллектуальную основу высокоэффективной экономической деятельности, а также предпосылку для поднятия ее на качественно новый уровень. Результат формирования экономического мышления - система экономических знаний воспроизводится субъектом не ради самого знания.