Государственная поддержка инновационного малого предпринимательства в регионе Ракша, Игорь Рафаэльевич



Ракша, Игорь Рафаэльевич. Государственная поддержка инновационного малого предпринимательства в регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ракша Игорь Рафаэльевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важность государственного регулирования инновационных процессов вызвана их возрастающим значением для экономики и общества в целом. Под влиянием инновационных процессов меняется структура экономики, увеличивается доля наукоёмкого производства, ускоряются процессы реструктуризации производственных и социальных отраслей. В настоящее время наблюдаются позитивные тенденции в развитии российского инновационного малого предпринимательства и использовании его потенциала в промышленности и науке. Малое предпринимательство обладает рядом преимуществ по сравнению с крупным и средним бизнесом, а именно способностью гибко и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, быстрым оборотом ресурсов, высокой динамикой роста и др.

Вместе с тем существует множество проблем развития этого сектора: несовершенство нормативно-правовой базы; отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения; несовершенство системы налогообложения и государственной системы поддержки; административные барьеры и другие. Учитывая относительно продолжительную статичность обозначенных проблем, необходимо признать действия государства в этой сфере не достаточно эффективными, в связи с чем пересмотреть стратегию государства в отношении инновационного малого бизнеса, переориентируя ее на достижение целей социально-экономического развития страны путем эффективного использования возможностей инновационного малого предпринимательства. В этих условиях особое значение приобретает создание логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизма ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.

Степень научной разработанности темы исследования. На протяжение последних двух столетий сохраняется повышенный научный интерес к инновационному развитию общества, повлекший создание различных теорий, направленных на выявление новых закономерностей общественной жизни, в числе которых концепции постиндустриального общества (Э.Тоффлер, Д.Белл), позднего информационного общества и сетевого общества (З.Бжезинский), теория второго модерна (Э.Гидденс), концепция нового индустриального общества (Д.Гелбрейт), электронно-цифрового общества (Д.Тапскотт) и др.

В разработку социологической трактовки предпринимательства, его социальных функций внесли вклад М.Вебер, Й.Шумпетер, Т.Парсонс и др.

Исследованию предпринимательской среды посвящены труды Л.Григорьева, Т.Малевой, Т.Заславской, Е.Кондюрина, О.Кусакиной, Н.Пальцева и др.

Ряд научных исследований посвящен осмыслению места предпринимательства в социокультурной общественной системе. Эти вопросы получили отражение в работах Н.Дряхлова, В.Давыденко, М.Лапуста др.

Становление и развитие предпринимательства в России послужило возникновению специальных междисциплинарных исследований, посвященных статусным позициям предпринимателей в обществе, их месту и роли в социальной структуре. Среди исследователей в этой области отметим А.Агеева, З.Голенкову, Т.Заславскую, В.Староверова и др.

Особое внимание в исследованиях социологов уделяется развитию предпринимательства в условиях трансформирующегося общества (Г.Ванеев, В.Воронов, З.Голенкова, Д.Мещеряков, Л.Орлова, Э.Маркварт), социальной ответственности предпринимательства (И.Гаврилова, О.Кусакина, Н.Пальцев, С.Халин, В.Халипов, И.Лисиненко), а также проблемам социального взаимодействия государства и малого бизнеса (М.Анипкин, Л.Бжилянская, И.Гаврилова, Г.Барковский, А.Блинов, К.Барбакова, О.Барбаков, А.Гаврин, Н.Костко).

Особенности современного этапа развития малого предпринимательства отражены в работах М.Беспалова, А.Виленского, М.Лапуста, Ю.Старостина, А.Асаул, Б.Капарова, Л.Тонышевой, В.Горфинкеля, Г.Поляк, В.Швандар и др.

Исследования особенностей функционирования инновационных малых предприятий, их социальной значимости, а также анализ проблем государственной поддержки практически отсутствуют. Среди имеющихся следует отметить работы А.Асаул, В.Перевязкина, М. Старовойтова, В.Карачаровского, С.Валдайцева, Н.Молчанова, К.Пецольдта, О.Дробышева, Л.Шикунова, в которых раскрывается роль малых предприятий в инновационном развитии России.

Несмотря на значимость для диссертационной работы исследований вышеперечисленных авторов, проблема эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства не получила достаточного теоретического и эмпирического осмысления.

Цель диссертационной работы - разработка логической модели государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизма ее реализации, отвечающей потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства, и обеспечивающих высокую социальную эффективность.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущностное содержание понятий «инновационное предпринимательство» и «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства».

  2. Выделить эволюционные этапы развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.

  3. На основе социологических исследований (опросы предпринимателей и представителей органов власти) определить современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области, а также оценить социальную эффективность его государственной поддержки.

  4. Разработать логическую модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе и механизм ее реализации, отвечающих потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствующих реализации основных социальных потребностей и целей общества.

  5. Создать систему социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, его механизм, предложить используемые индикаторы.

Объектом диссертационного исследования является инновационное малое предпринимательство. Предметом исследования - государственная поддержка становления и развития инновационного малого предпринимательства в Тюменском регионе.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступили фундаментальные положения социологической науки, парадигмы инновационного развития, теории развития предпринимательства. В ходе подготовки диссертации были применены методы статистического, сравнительного анализа, социологические методы, а также системный, комплексный и функциональный научные подходы.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. данные Федеральной службы государственной статистики РФ за 2006-2011 гг.;

2. нормативно-правовые акты органов федеральной и региональной власти, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства;

3. результаты исследований российских и региональных научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме (Российского макрофинансового Центра, Компании «Бауман Инновейшн», Института социологии РАН, ООО «Группа Маркетинг - Консультант»);

4. результаты авторских социологических исследований практики государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в Тюменской области.

Основные этапы исследований:

На первом этапе (2011 г.) был проведен анкетный опрос собственников и руководителей малых предприятий юга Тюменской области с целью исследования проблем функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также определения эффективности его государственной поддержки.

На втором этапе исследования (2012 г.) был проведен экспертный опрос государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных органов Тюменской области и муниципальных образований региона с целью оценки эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе.

Научная новизна работы заключена в следующем:

  1. Уточнена сущность понятий «инновационное предпринимательство», «государственная поддержка инновационного малого предпринимательства».

  2. На основе цивилизационного подхода проведена периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире и России.

  3. На основе авторских социологических исследований выявлены современные проблемы функционирования и развития инновационного малого предпринимательства в регионе, связанные с организационным, экономическим, инфраструктурным и информационным обеспечением их деятельности, а также оценена социальная эффективность его государственной поддержки.

  4. Разработана логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации, позволяющие снять противоречие, заключающееся, с одной стороны, в активном внедрении инновационной деятельности во все сферы общественной жизни, включая малый бизнес, но, с другой стороны, недостаточной эффективностью государственной поддержки инновационного малого предпринимательства.

  5. Создана система социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства, база метаданных; предложены индикаторы мониторинга.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Под «инновационным предпринимательством» диссертант понимает самостоятельную социально-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта на основе новаторского соединения факторов производства, трудовых ресурсов, обладающих предпринимательским талантом и нацеленных на инновации, путем освоения новых техник, технологий, форм организации хозяйственной деятельности с целью получения высокоэффективного результата с высоким риском вложения средств. Под государственной поддержкой инновационного малого предпринимательства - целенаправленное, комплексное, непрерывное воздействие органов государственной власти и местного самоуправления, ориентированное на формирование политико-правовых, организационных, финансово-кредитных, социально-экономических условий для свободного развития инновационного бизнеса, стимулирование инновационной активности граждан, разрешение проблем, присущих сфере инновационного малого предпринимательства, способствующее, в конечном итоге, реализации основных социальных потребностей и целей общества.

2. Периодизация развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в мире, основанная на цивилизационном подходе, включает четыре этапа: первый - с 30-х годов до второй половины 60-х годов XX в.; второй - с середины 60-х годов в до конца 70-х годов XX в.; третий - 80-е годы XX в.; четвертый - с начала 1990-х годов по настоящее время. Отечественная периодизация государственной поддержки инновационного малого предпринимательства является «эклектичной», поскольку в рамках одной социально-экономической формации в исторически короткий промежуток времени одновременно проявились черты всех этапов мирового развития этого процесса. Авторская периодизация этапов становления и развития государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в России включает этап становления (1992-1998 гг.), этап стабилизации (1999-2007 гг.), этап роста (2008 г. – по настоящее время).

3. Основными проблемами развития инновационного малого предпринимательства в Тюменской области являются: удаленность объектов инфраструктуры государственной поддержки инновационного малого предпринимательства для предпринимателей городов юга области; организационная неподготовленность структурных подразделений муниципальных органов власти юга области, а также представительств и филиалов объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к осуществлению мероприятий, направленных на получение поддержки; ограниченность доступа государственной поддержки для предпринимателей, вызванная неоправданно высокими требованиями к предпринимателям, претендующих на государственную поддержку; низкий уровень информированности предпринимателей о программах и отдельных направлениях государственной поддержки; неэффективность финансово-кредитных механизмов поддержки инновационного малого предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; отсутствие нормативно-правовых основ государственного регулирования инновационного малого предпринимательства; низкий уровень доступности субъектов инновационного малого предпринимательства к государственному и местному заказам.

Субъективный метод оценки социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, основанный на опросе предпринимателей и экспертов, позволил диссертанту оценить ее как невысокую. Результаты авторских исследований показали, что предприниматели в целом не довольны деятельностью органов власти в сфере малого предпринимательства – 45,0% оценили эффективность государственной поддержки инновационного малого предпринимательства как низкую или очень низкую. Эксперты дали более высокую оценку эффективности государственной поддержки, назвав ее эффективность средней (46,3%). В оценках предпринимателей и экспертов среди проблем развития инновационного малого предпринимательства в регионе, а также социальной эффективности ее государственной поддержки выявлены существенные расхождения, показывающие отсутствие у органов власти представления о реальном положении дел в сфере инновационного малого предпринимательства.

4. Разработанные концептуальная логическая модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства и механизм ее реализации отвечают потребностям современного функционирования и развития инновационного малого предпринимательства и способствуют реализации основных социальных потребностей и целей общества. Авторская модель предусматривает систематическую оценку эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе. Механизм реализации модели характеризуется четким распределением функций и полномочий; исключением временных разрывов в оказании господдержки: реализацией конкурентно-синергетического принципа взаимодействия субъектов инновационной деятельности друг с другом и объектами инфраструктуры господдержки; децентрализацией разработки новых технологий и их внедрения; замкнутостью и интегрированностью системы господдержки.

5. Проведение социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства обусловлено потребностью органов управления в получении своевременной и достоверной информации о процессах, протекающих в изучаемой сфере, необходимой для разработки эффективной государственной поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства. Принципами социологического мониторинга состояния и развития инновационного малого предпринимательства являются: всеобщность охвата субъектов инновационного малого предпринимательства; периодичность (или регулярность); проведение мониторинга по единой программе и единым правилам в разрезе регионов; индивидуальность регистрации; непосредственное получение сведений у собственников и руководителей субъектов инновационного малого предпринимательства; анонимность персональных сведений.

Практическая и теоретическая значимость работы. Уточненный категориальный аппарат исследования, предложенные показатели социальной эффективности государственной поддержки инновационного малого предпринимательства в регионе, а также модель государственной поддержки инновационного малого предпринимательства позволяют более глубоко исследовать проблемы развития инновационного малого предпринимательства в стране.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти, общественными организациями для совершенствования направлений поддержки субъектов инновационного малого предпринимательства.

Основные положения работы могут лечь в основу учебных курсов по социологии управления, инновационному менеджменту, государственному и муниципальному управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Теоретико-методологические и практические результаты, полученные в процессе исследования, излагались диссертантом на международных, российских и вузовских научно-практических конференциях: «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе» (Тюмень, 2010 г.), «Проблемы формирования единого пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2010 г.), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012 г.), «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (Тюмень, 2012 г.), а также нашли отражение в 3 статьях автора в журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, приложений, списка литературы, содержащего 184 источника. Текст диссертации изложен на 175 страницах, включая таблицы и рисунки.