Гражданская социализация учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества Денисова, Тамара Николаевна



Денисова, Тамара Николаевна. Гражданская социализация учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2000.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/165-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социализация личности как научно-теоретическая проблема и практическая задача общества 17

1. Теоретические проблемы социализации личности в зарубежной и отечественной науке 17

2. Опыт управления социализацией молодежи в условиях рыночной экономики 31

Глава II. Управление гражданской социализацией молодого поколения в процессе реформирования российского общества 52

1. Образование и воспитание как важнейшие условия и средства гражданской социализации учащихся 52

2. Самоопределение личности учащегося в процессе формирования рынка труда 76

Глава III. Совершенствование деятельности социальных институтов в гражданской социализации учащейся молодежи 99

1. Совершенствование форм и методов гражданского воспитания учащейся молодежи 99

2. Ресоциализация учащейся молодежи и молодежных групп девиантного поведения 131

Заключение 144

Приложения 152

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В жизни любого государства важное место занимают проблемы молодежи, ее образования, воспитания, самоутверждения в различных социальных условиях. Перед современным российским обществом остро стоят вопросы социальной перспективы молодого поколения, его адаптации к новым экономическим и политическим отношениям, активного участия в их совершенствовании. Этим обусловливается особая значимость успешной гражданской социализации молодых людей, становления их личности в процессе обучения, воспитания, деятельности и общения.

Диалектика такова, что молодежь является одновременно объектом и субъектом новых общественных отношений. Последние предъявляют к ней жесткие требования приспособления к изменившейся социальной действительности и одновременно побуждают ее к жизненной активности, борьбе за самоутверждение. Задача всех государственных и общественных институтов состоит в том, чтобы процесс приобщения молодых людей к новым социальным условиям носил как можно более активный, осознанный и целеустремленный характер.

Проблемы формирования в России гражданского общества, воспитания фажданина, способного построить такое общество и жить в нем, обусловливают необходимость новых подходов к социализации молодежи.1 Расширяются требования к социализации, изменяются ее направления, совершенствуются формы и методы, апробированные в предшествовавшие годы. Социальные институты определяют свою роль и место в фажданской социализации

1 В «Советском энциклопедическом словаре» понятие «социализация» трактуется как «процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества». Понятие «молодежь» определяется как «социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет...» На наш взгляд, содержание указанных дефиниций нуждается в некоторых (гточнениях. В частности, следует отказаться от содержащейся в отечественной литературе крайней границы молодежного возраста - до 30 лет включительно. Думается, следует ограничиться возрастом 24-25 лет: во-первых, уже к этому возрасту для молодежи заканчивается период ее социального созревания; во-вторых, для большинства молодых людей завершается время обучения и начинается трудовая деятельность; в-третьих, такое ограничение, принятое в западной социологии, позволит объективно сравнивать процесс социализации молодежи в государствах мирового сообщества.

подрастающего поколения, пытаются помочь молодым людям уяснить сущность создаваемой социально-экономической системы, определить, какие условия в результате ее становления будут созданы для жизни, труда, быта и отдыха каждого гражданина. От этого напрямую зависят определение каждым молодым человеком своих жизненных планов, выбор будущей профессии, удовлетворяющей потребностям развития личности.

Говоря о гражданской социализации, целесообразно рассматривать гражданственность как комплекс личностных качеств, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально-ролевые функции - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении своей стране и защите интересов отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентации на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферу труда, межличностные, семейно-бытовые и межнациональные отношения. В гражданской социализации молодежи велика ответственность всех социальных институтов, особенно образовательных учреждений всех рангов и уровней, способствующих формированию дееспособных будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе.

Ситуация жизненного самоопределения молодежи неоднозначна. С одной стороны, представители молодого поколения составляют сегодня значительную долю в составе новых социальных слоев: предпринимателей, менеджеров, банковских работников. Увеличилось число молодых людей, возглавляющих общественные движения и политические партии. Одновременно, с другой стороны, молодое поколение оказалось одной из самых незащищенных социальных групп, значительно ухудшилось материальное положение многих юношей и девушек, осложнились перспективы их социального продвижения, наблюдается глубокое противоречие в несоответствии новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, традиционно формируемых российским обществом, его социальными институтами.

Российская молодежь вступает в самостоятельную жизнь в сложное іремя. Молодые люди определяют жизненный выбор без научно обоснованной юнцепции общественного развития, когда обострились социально-политические ітношения в государстве, возрастают противоречия между относительно іебольшой прослойкой «новых русских», получивших доступ к присвоению [ациональных богатств, и большинством населения, оказавшимся за чертой іедности. Кризисные явления в первую очередь негативно сказались на юдрастающем поколении, особенно на учащейся молодежи, не освоившей эормы жизнедеятельности людей вообще, особенно в период реформирования ібщества, его экономической и социально-политической основ.

Преобразование общества, основой которого является формирование іьіночньїх отношений, по-новому высвечивает проблему гражданской оциализации молодежи как социальной группы. Актуальность исследования той проблемы обусловливается, во-первых, тем, что молодежь - одна из рупных социально-демографических групп населения, ставшая объектом строго противоборства различных политических сил в переломный период сизни страны.

Следует отметить, что в 90-е годы при снижении общей численности аселения России наблюдалось ежегодное увеличение числа молодежи, в том исле учащейся. За годы существования Российской Федерации как амостоятельного суверенного государства численность населения уменьшилась а 1850 тыс. человек, составив в 1999 г. 98,8 % к уровню 1991 г. За этот же ериод на 2433 тыс. возросла численность молодежи в возрасте 15-24 лет, остигнув в 1999 г. 15,1 % к общей численности населения по сравнению с 13,3 о в 1991 г., что явилось следствием определенного демографического всплеска ождаемости в семидесятые годы1. Многие молодые люди этого возраста прошли урс обучения в общеобразовательных учреждениях, получили профессии в

Статистические показатели, содержащиеся в автореферате, отражены в составленных автором приложениях: Динамика численности населения России», «Выпуск учащихся и студентов государственными образовательными реждениями», «Основные показатели российской образовательной системы».

средних специальных и высших учебных заведениях. С учетом нашего подхода, ограничивающего верхние возрастные рамки молодежи 24-25 годами, можно говорить о сближении категорий «молодежь» и «учащаяся молодежь».

Во-вторых, вчерашние выпускники учебных заведений, пополняя ежегодно экономически активное население страны, занимают значительный удельный вес в важнейших сферах жизнедеятельности общества. Как свидетельствуют опубликованные данные, за 1991-1998 гг. высшими учебными заведениями страны было подготовлено 3475,4 тыс. человек, из которых 3399,5 тыс. получили государственные дипломы. За этот период 11337,2 тыс. человек прошли курс профессионального обучения в профессионально-технических и средних специальных учреждениях и пополнили потенциал трудовых ресурсов и рынок труда. Рост численности молодежи, прошедшей профессиональное обучение, остро ставит вопрос о степени ее реальной готовности к деятельности в условиях рыночной экономики.

Наконец, в - третьих, актуальность темы исследования определяется современной социально-экономической и нравственно-психологической ситуацией, в которой оказалось молодое поколение. Старые ценности разрушены, новые - еще не наполнились для молодых людей конкретным, реальным и практическим смыслом, не приняты ими в полной мере. На социальном положении молодых людей крайне негативно сказываются атмосфера нестабильности в обществе, усложнение проблем их трудоустройства, образования, быта и отдыха. Распались ранее созданные молодежные объединения и организации, многие молодые люди оказались предоставлены самим себе, начался процесс десоциализации, приведший к значительному росту числа молодежи девиантного поведения. Это требует не только совершенствования форм и методов социализации, но также ресоциализации, в первую очередь молодежных групп девиантного поведения.

Степень научной разработанности проблемы Проблемы исследования процесса овладения молодым поколением исторически накопленными знаниями, опытом и навыками имеют глубокие историко--культурные основания. Еще до появления понятия «социализация» зарубежные и отечественные мыслители, в их числе О. Конт, Э. Дюркгейм, У. Спенсер, М. Вебер, Н.И. Кареев, П.А. Сорокин, анализировали процесс формирования личности, рассматривали различные аспекты процесса приобщения индивида к труду, другим сферам жизнедеятельности общества.1

В начале XX столетия понятие «социализация» приобрело постоянное использование в зарубежной литературе.2 В трудах многих западных социологов рассматриваются основополагающие проблемы социализации, факторы, влияющие на формирование личности молодого человека, этапы первичной и вторичной социализации. На основании теоретических разработок и сформулированных задач многие зарубежные социологи обосновали практические рекомендации по социализации молодежи, которые были воплощены в повседневной деятельности государственных служб и предпринимательских структур, занимавшихся проблемами подготовки квалифицированных работников для различных отраслей производства и сферы обслуживания.

В советской педагогической и психологической литературе ученые и педагоги долгое время понятие «социализация молодежи» не разрабатывали. Обычно утверждалось, что через социализацию западные идеологи стремятся манипулировать сознанием молодежи, удерживать подрастающее поколение под своим идеологическим влиянием.3 Однако при всем негативном и осторожном

' См.: Конт О. Дух позитивной философии. -СПб.,1910 г.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990; Спенсер Г. Основания социологии. - СПб., 1898; Вебер М. Избранное. Образ общества. -M., 1999; Сорокин П.А. Система социологии. - В 2 т. - СПб., 1920; Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. 1 См.: Американская социология. Под редакцией Т. Парсонса. - М., 1972; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993; История социологии США и Западной Европы. - М., 1992; История социологии. - Минск, 1997. 3 См.: Критика теории социализации учащейся молодежи в капиталистических странах. - М., 1980.

отношении к данному термину приобщение советской молодежи к исторически накопленному опыту в реальной общественной практике велось исторически накопленному опыту в реальной общественной практике велось весьма активно. Под девизом воспитания молодого поколения «только в труде вместе с рабочими и крестьянами» государственные и партийные органы проводили большую работу по трудовому воспитанию подрастающего поколения. Молодежь воспитывалась в классовом духе, одновременно развивалось ее патриотическое сознание и чувство гражданственности. Эти

проблемы нашли отражение в трудах крупнейших советских педагогов А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, сосредоточивших внимание на воспитании различных групп молодежи. В частности, В. А. Сухомлинский особо подчеркивал необходимость развития у молодежи гражданских чувств, которые «возвеличивают человека, утверждают в нем общественное сознание, честь, гордость», при этом «гражданские чувства являются главным источником моральной чистоты».1

Со второй половины 70-х гг. проблемы жизненного самоопределения молодежи нашли отражение в многочисленных публикациях.2 На наш взгляд, критически оценивая многие теоретические положения, некоторые популистские формы воспитания молодежи (на примере жизни и деятельности В.И. Ленина, в духе классовой ненависти к капитализму и т.п.), пропагандировавшиеся во многих из этих публикаций, следует внимательно подойти к оценке основных направлений трудового воспитания молодого поколения, приобщения молодежи к делам общества и государства, творчески использовать и углубить опыт обучения и воспитания учащихся, накопленный в советский период развития нашего государства.

1 Сухомлинский В.А. Рождение гражданина .- М., 1971 -С.268.

2 Антипьев А., Свистунов И., Скачков А. Профактиву о профессиональной ориентации школьников. - М., 1979;
Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследовании. - Л., 1973; Бабушкина Т.А. Школа и начало
трудового пути. - М, 1983; Владиславлев А. Непрерывное образование. Проблемы и перспективы. - М., 1978;
Иконникова СИ. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ - Л., 1974; Кон И.С. НТР и
проблемы социализации молодежи. - М., 1987; Кучеренко M.M. Молодое поколение рабочего класса. - М.,: 1979;
Сергейчик СИ. Приобщать к труду, учить мастерству. - M., 1982.

С началом перестройки и реформирования российского общества понятие «социализация молодежи» получило активную разработку. К проблемам социализации учащейся молодежи обратились многие педагоги, философы, социологи и психологи: Ш. А. Амонашвили, И. В. Бестужев-Лада, Ю.Г. Волков, И. С. Кон, В. П. Култыгин, В.А. Разумный, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик, Р. Г. Яновский и другие1. В их работах учитываются новые реалии российского общества, переживающего этап радикальных реформ.

Вместе с тем следует отметить, что в научной литературе многие вопросы гражданской социализации учащейся молодежи еще не находят должного освещения. Как правило, большинство исследователей офаничиваются только профессиональной социализацией, рассматривают в основном проблемы приобщения молодежи к трудовой деятельности. За чертой исследования остаются проблемы правовой и политической социализации молодого поколения, в том числе учащейся молодежи. Не раскрывается в полной мере место и роль многих социальных институтов общества как субъектов социализации подрастающих поколений. Большинство проблем, поднятых в исследованиях, офаничиваются либо их теоретическим анализом, либо рассмотрением отдельных моментов образовательного процесса в отрыве от конечных целевых социальных функций институтов и агентов социализации. В этом отношении важна теоретическая разработка таких понятий, как «социализация», «феральные личности», «десоциализация» и «ресоциализация», определение основных направлений социализации личности в сложной обстановке преобразования основных сфер жизнедеятельности общества.

1 Амонашвили Ш. А. Размышления о гуманной педагогике. - М.,1995; Бестужев-Лада И. В. История твоих родителей. Разговор с молодым поколением. - М.,1998; Волков Ю.Г. Личность и гуманизм (социальный аспект). -Челябинск, 1995; Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко Л.В. Социализация молодежи: Сущность, особенности, тенденции. - Краснодар, 1994; Кон И. С. Психология ранней юности. - М., 1989; Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999; Лисовский В. Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990; Мудрик А.В Социализация и воспитания. -М., 1997; Разумный В.А. Воспитание политической культуры. - М., 1985; Яновский Р.Г. Политическое сознание и трудовая активность молодежи.- М., 1985.

Объект исследования- процесс гражданской социализации учащейся молодежи как социально-демографической группы, состав которой ограничивается возрастными рамками от 14 до 24 лет (до 18 лет - подростки, с 18 до 24 лет - собственно молодежь). Категорию учащейся молодежи составляют школьники-старшеклассники, учащиеся системы профессионально-технического образования, средних специальных и высших учебных заведений. По нашим подсчетам, численность учащейся молодежи в течение исследуемого периода составляла только по государственным образовательным учреждениям ежегодно примерно 13-15 млн. человек, в числе которых в 1999 г. насчитывалось более 7 млн. учащихся системы профессионально-технического образования и студентов средних специальных и высших учебных заведений. К их числу следует добавить более 250 тыс. студентов негосударственных вузов.

Предмет исследования- комплекс факторов и условий гражданской социализации учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества, механизм их влияния на формирование личностных качеств молодых людей и возможности целенаправленного управления процессом гражданской социализации.

Цель исследования- раскрыть сущность, содержание и закономерности гражданской социализации учащейся молодежи в условиях реформирования российского общества, показать место и роль социальных институтов в усвоении и развитии исторически накопленного опыта на современном этапе развития общества.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: во-первых, показать необходимость определения основных направлений, форм и методов гражданской социализации в процессе реформирования общества; во-вторых, выявить и обосновать положительное в опыте социализации молодого поколения в советский период развития общества необходимость его использования в различных сферах жизнедеятельности;

в-третьих, показать взаимозависимость образования, воспитания и социализации молодежи, раскрыть взаимодействие и взаимозависимость профессиональной, правовой и политической социализации личности; в-четвертых, определить роль социальных институтов и агентов социализации молодежи; в-пятых, проанализировать опыт гражданской социализации учащейся молодежи в столичном мегаполисе, имеющем определенные достижения в сфере деятельности образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились принципы объективности и всесторонности анализа, конкретного подхода и историзма в изучении социальных процессов, а также учет объектно-субъектного характера взаимодействия человека и общества, определяющей роли общественных потребностей в социальном познании и деятельности.

Теоретической основой исследования явились труды прогрессивных мыслителей эпохи Возрождения Т.Кампанеллы, Т. Мора, Ф. Рабле, высказавших немало интересных для наших дней прогностических суждений о назначении, содержании и методах обучения, воспитания и развития человека. Использовались суждения основоположника педагогики нового времени Я. Коменского, обосновавшего концепцию концентрированного обучения. Обстоятельно исследуются взгляды классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера на взаимоотношение человека и общества. Исследование проводилось с учетом идей инновационного обучения, выдвинутых М. Месаровичем, Э. Пестелем, Г. Брунтландом, Н. Моисеевым которые определили его цель - воспитание человека, способного в условиях очередной бифуркации осуществить правильный выбор жизненного пути и следовать ему.

Основой для анализа российской образовательной системы явились высказывания отечественных мыслителей В.Г. Белинского, А.И. Герцена, П.А. Сорокина, Д.С. Лихачева, А.Д. Сахарова, обосновавших гуманистическую роль образования. Воспитание гражданственности рассматривается с учетом

взглядов известных педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского на гражданское воспитание подрастающего поколения.

Эмпирическая база исследования основывалась, во-первых, на результатах мониторинговых социологических исследований проблем обучения и воспитания, приобщения молодежи к участию в жизни общества и государства, проводимых среди учащихся московских образовательных учреждений; во-вторых, на итогах социологического опроса, проведенного среди студентов столичных педагогических колледжей (в анкетном опросе участвовало 460 респондентов). В-третьих, использовались данные социологических опросов учащихся различных образовательных учреждений Российской Федерации, проведенных многими научно-исследовательскими центрами, а также лабораторией философии и социологии образования Московского городского педагогического университета. Применялись различные методы исследования, в их числе: анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, анализ документов государственных органов, данных статистических сборников, а также научных монографий. В ходе исследования был использован многолетний опыт педагогической деятельности автора как педагога и руководителя учебного комплекса «Детский сад - начальная школа - педагогический колледж». Научная новизна представленного исследования состоит в выявлении закономерностей гражданской социализации молодежи в период реформирования российского общества. Диссертант, не ограничившись уточнением сущности гражданской социализации, предлагает ввести в активный научный оборот понятия «феральные личности», «десоциализация» и «ресоциализация», что расширяет проблемное поле исследования. Не отрицая научного подхода многих исследователей к понятию «социализации» как процессу усвоения исторически накопленного опыта, соискательница акцентирует внимание на преобразовании этого опыта в условиях перехода к демократическому строю. Новым в диссертации представляется трактовка

направлений в усвоении и преобразовании опыта, среди которых выделяется профессиональная социализация, правовая социализация и политическая социализация.

Практическая значимость работы. Теоретические положения, обоснованные автором по проблеме гражданской социализации учащейся молодежи, обобщения и выводы по приобщению учащихся к трудовой деятельности, участию в управлении делами государства и общества могут быть использованы в разработке государственных образовательных стандартов, направлений образовательной политики, управленческой стратегии в сфере образования, в учреждениях системы образования.

Проведенный в исследовании анализ деятельности социальных институтов по гражданской социализации учащейся молодежи может способствовать согласованию их усилий в профессиональной ориентации и профессиональной подготовке молодых людей к деятельности в условиях рыночной экономики, к активному участию в укреплении социально-экономической, а через нее - и политической стабильности в обществе.

Проанализированный опыт может углубить согласованную работу социальных институтов, в том числе института предпринимательства и бизнеса, органов местного самоуправления, культурных учреждений, института религии в обучении и воспитании учащейся молодежи, развитии правового сознания и политической активности молодого поколения.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы руководителями образовательных структур, в том числе вузов и школ в совершенствовании способов, форм и методов гражданской социализации учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

определение (дефиниция) гражданской социализации как процесса усвоения и совершенствования человеческим индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и навыков поведения в трудовой, правовой и

политической сферах жизнедеятельности общества, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного гражданина государства;

обоснование системы критериев и требований к личностным качествам молодых людей, обусловленной насущной потребностью развития рыночной экономики и демократизации всех сфер жизни российского общества;

раскрытие сущности проблемы управления гражданской социализацией молодого поколения в условиях реформирования российского общества как необходимого и целенаправленного сочетания преемственности и инноваций в системе формирующих воздействий;

обоснование приоритетной роли образования и воспитания в жизненном самоутверждении учащейся молодежи и определение необходимых условий их эффективного воздействия на процесс гражданской социализации;

вывод о необходимости перехода от социально-психологической адаптации учащейся молодежи в новых условиях к развитию ее самосознания, повышению социальной активности в процессе реформирования основных сфер жизнедеятельности общества;

- характеристика тенденций усиления взаимодействия образовательных
учреждений с другими субъектами гражданской социализации учащейся
молодежи и необходимых мер, способствующих этому процессу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Теоретические проблемы социализации личности в зарубежной и отечественной науке

История мировой цивилизации представляет собой последовательную смену поколений, каждое из которых унаследует завоевания предшествующего, закрепляет его традиции, развивает их в новых исторических условиях. Путь молодого поколения наших дней, в том числе и учащейся молодежи, в XXI век - это обретение собственной социокультурной идентификации, своей шкалы ценностей, своего типа социальной зрелости.

Любой индивид каждого поколения, рождаясь, вступает в специфический общественный мир, являющийся результатом деятельности прошлых поколений и средой становления новой личности. В этом отношении человек не выбирает себе общество, как не выбирает родителей. Более того, он сам существует и действует лишь постольку, поскольку усваивает и воспроизводит в своей деятельности навыки, типичные для общества.

Человек становится личностью, приобретая и усваивая социальный опыт, необходимый для его существования и деятельности в созданной общественной системе. В силу этого личность формируется в определенной степени «по образу и подобию» типичных социальных отношений. Для ее понимания следует знать, какие социальные функции человек выполняет в обществе, какие требования предъявляются к нему существующей системой, какое поведение и какая деятельность детерминируются объективными законами развития общества и санкционируются общественным сознанием.

Продолжительность процесса социализации личности зависит не только от ее индивидуальных особенностей, но также от социальных условий. Наиболее интенсивное становление личности происходит в подростковом и раннем юношеском возрасте. Затем, уже во время профессиональной подготовки, последующей работы процесс обучения и воспитания дополняется социализацией человека. Индивид становится не только объектом, но и субъектом этого процесса, оказывающим непосредственное влияние на трансформацию исторически накопленного опыта.

Обращение к проблематике социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. Процесс освоения человеком накопленного опыта привлекал внимание как мыслителей древнего мира, так и философов, экономистов эпохи Возрождения. В нашем контексте предстоит проанализировать взгляды на социализацию в период становления и развития индустриальной цивилизации, характеризующейся господством рыночных отношений, в частности, наличием рынка труда.

Многие мыслители постоянно обращались к проблеме взаимодействия человека и общества, выдвигая на первый план ту или другую субстанцию. Основоположник социологии О. Конт отдавал предпочтение обществу как первичной реальности, ставил задачу подчинения индивидуального общественному. Выделив семью как неразложимый элемент социальности, как наиболее стабильный элемент общества, Конт приписывал ей функции морального воспитания, сохранения культурного наследия, согласования действий различных поколений, способствующих равновесию между устоявшимися традициями и новаторством.1

Подобной позиции придерживался его соотечественник Э. Дюркгейм, отмечавший, что любое общество стремится сформировать человека в соответствии с имеющимися у него некими универсальными моральными, интеллектуальными и даже физическими идеалами. Только при ретроспективном взгляде на эту проблему возможно понять смысл выдвинутой идеи Дюркгейма о «методической социализации», то есть об организации целенаправленного влияния на подрастающее поколение со стороны всех воспитательных институтов общества.1

В отличие от французских позитивистов английский социолог Г. Спенсер подчеркивал автономность индивида, указывая, что общество существует для блага своих членов, а не члены живут для блага общества. Процесс изменения человеческой природы, по определению Спенсера, очень медленный, требующий жизни многих поколений: «никакое учение и никакая политика не могут ускорить процесс социального развития выше известной нормы, которая ограничена скоростью органических изменений человеческих существ».2

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф. Г. Гиддингс, который в 1887 году в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному - «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни»3. В последующие годы в научной литературе сложились два подхода к пониманию социализации — психоаналитический и интеракционистский. В психоаналитической традиции социализация понимается как вхождение изначального асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и его адаптацию к ее условиям. В русле интеракционизма она трактуется как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей.

Психоаналитическое направление, основанное на изучении человеческой психики как главного фактора общественного бытия, обычно связывают с «отцом социологии США» Л. Уордом, отметившим одним из первых роль психических процессов в формировании личности, ее социализации. Указав на роль человеческих желаний и эмоций в преобразовании окружающей среды, он обстоятельно проанализировал значение всеобщего обязательного образования в создании «идеального общества», построенного на основе гуманизации капитала, всех сфер жизнедеятельности человека.1

В последующие годы психоаналитическое направление продолжили американские социологи Ч. Кули и Дж. Мид. Профессор Кули разработал теорию, в которой объясняется сущность процесса восприятия индивидом других личностей и развита концепция «обобщенного другого», в известной степени дополняющая и развивающая теорию зеркального Я. В соответствии с концепцией Мида «обобщенный другой» представляет собой всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный Я - образ. Индивид в процессе обучения как бы встает на место других индивидов и видит себя другой личностью. Он оценивает свои действия и наружность в соответствии с представляемыми оценками ею «обобщенного другого».

В результате многочисленных исследований Мид определил, что развитие концепции собственного Я происходит в ходе длительного, противоречивого и запутанного процесса и не может осуществляться без участия других личностей, то есть без социального окружения. Каждый человек, по предположению Кули, строит свое Я, основываясь на воспринятых им реакциях других людей, с которыми он вступает в контакты.

Таким образом, в соответствии с концепцией социализации по Миду и Кули личность представляет собой сумму психических реакций человека на мнение о нем окружающих людей. Идея человека о самом себе состоит из трех компонентов: первое - представление о том, каким кажусь Я другому лицу; второе - представление об оценке, которую другой дает этому моему образу; третье - своеобразное чувство Я, вроде гордости или унижения. Следовательно, идентификация (отождествление) есть установка смотреть на себя как на объект в сопоставлении с другими объектами.2

Подобные взгляды на социализацию личности высказывают другие западные социологи. Так, по концепции Ж. Пиаже дифференцируются следующие стадии когнитивного развития: сенсомоторного, предоперационального, стадия конкретных операций, стадия формальных операций. В отличие от него, уделяющего основное внимание стадии «детства», когда закладываются основные навыки, усваиваются правила поведения, умения решать логические задачи, социологи Л. Колберг, О. Брим, Э. Эриксон понимают социализацию личности как длительный процесс, охватывающий всю жизнь индивида.

Общепризнанным теоретиком интеракционистского направления в западной социологии признан Т. Парсонс. В соответствии с его концепцией процесс интеграции индивида в социальную систему происходит посредством интериоризации общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности. Важнейшим условием социализации, считает Парсонс, является адаптация человека к социальной среде посредством усвоения личностью определенных нормативных структур, символов культуры, современных знаний, накопленных многими поколениями.

Образование и воспитание как важнейшие условия и средства гражданской социализации учащихся

Школа является одним из наиболее инерционных социальных институтов в обществе. Это особенно четко прослеживается в развитии массовой школы на протяжении многих десятилетий XX века, когда в индустриально-развитых странах преобладало начальное образование. После второй мировой войны преобладающей стала средняя школа, наметилась тенденция ускоренного совершенствования концепции образования. С переходом к постиндустриальному обществу массовым стало обучение в высшей школе, инновационные процессы стали закономерностью в развитии системы образования многих государств мирового сообщества.

В России, позже других государств вступившей на капиталистический путь развития, уже в начале века наметилась тенденция к совершенствованию сферы образования, получившая развитие в послеоктябрьский период. Провозгласив классовый подход к системе образования, государство приняло за основу концепцию «единой трудовой политехнической школы». Сущность ее состояла в том, что обучение во всех образовательных учреждениях осуществлялось по единым программам, нередко без учета способностей и интересов обучающихся. Учащиеся получали политехнические знания, общее представление о всех предметах научного цикла, их обучение в обязательном порядке сочеталось с производительным трудом в различных отраслях производства и сферах обслуживания населения.

Российская система образования, основанная на вышеназванной концепции, прошла долгий и сложный путь исторического развития. Важным этапом в ее становлении стал советский период, когда страна проделала колоссальный путь в поднятии уровня образования населения. В невиданно короткие сроки в стране была ликвидирована неграмотность, реализована задача перехода первоначально к начальному и неполному среднему образованию, а затем - к всеобщему среднему образованию. Благодаря достигнутому уровню образовательная система способствовала воспитанию и обучению молодого поколения, освоению учащейся молодежью культурного наследия прошлого, повышению роли молодых людей в политической и социально-экономической жизни общества, развитии отечественной культуры.

Не следует недооценивать образовательную реформу конца 50-х - начала 60-х годов, в основу которой была положена идея соединения обучения с производительным трудом, усиления политехнического содержания образования и активного участия школьников в общественной жизни.1 Развернувшееся с тех пор трудовое обучение школьников охватило все образовательные учреждения страны и стало мощным фактором профессиональной социализации учащейся молодежи.

Позитивные результаты в развитии советской системы образования подтверждаются научно обоснованными исследованиями, проведенными специалистами ЮНЕСКО на предмет определения коэффициента интеллекта по методике французских ученых Бене и Симона. В результате проведенного в 1959 году опроса учащихся 60 ведущих государств мира российские школьники по коэффициенту интеллекта занимали 2-3 места среди команд других стран. Характерно, что на этом этапе развития учащиеся нашей страны на предметных олимпиадах, особенно по предметам естественного цикла, в большинстве случаев выходили победителями, занимали призовые места.

Вместе с тем следует отметить, что в советский период развития общества молодые люди руководствовались идеалами, предложенными властными структурами, нередко основанными не на знаниях, а на вере. В результате по мере повышения образовательного уровня учащиеся, не находя реальных доказательств идеалам, разочаровывались в них, в их сознании происходила переоценка ценностей. Они стали понимать, что труд есть обязанность, а не потребность, что стимулятор труда - неравенство в заработках и даже безработица. Изучая историю социума, учащиеся уясняли: потребность в собственности заложена в генах, а собственность нужна человеку, чтобы чувствовать известную независимость от государства.

По мере взросления учащейся молодежи, более глубокого осмысления жизненных противоречий падала вера молодых людей в «светлое будущее», снижался коэффициент их интеллекта. Проведенные специалистами ЮНЕСКО в 1979 году по той же методике исследования показали, что за прошедшие 20 лет советские школьники по этому показателю опустились на 27-30 место, а еще через 10 лет, в 1989 году - 47-50 место среди тех же молодежных категорий обследованных государств мирового сообщества.1 В последующие годы, когда в России происходил «процесс накопления первоначального капитала» при остаточном выделении средств на систему образования, намеченная тенденция сохранилась. Из 174 государств, по которым комиссия ООН рассчитала коэффициент интеллекта, наша страна по этому показателю была отнесена к числу развивающихся государств, занимая среди них не первое место.2

Таким образом, господствовавшая в СССР концепция единой трудовой политехнической школы на первых порах ознаменовалась крупными успехами в развитии советской системы образования. Однако в 70-80-е годы единый подход к системе образования, обучению и воспитанию подрастающего поколения не соответствовал требованиям времени, нуждался в усовершенствовании и обновлении. России предстояло, соблюдая традиции обучения и воспитания, накопленные в отечественной педагогике, освоить принципы «педагогики мира», концепцию глобального образования.

Концепция глобального образования сложилась не одномоментно, а в результате многолетнего опыта, поисков и находок ученых, политиков, педагогов, новаторов воспитания подрастающего поколения. Толчок к ее становлению дало воззвание «Манифест мира», подписанное в 1950 году крупнейшими учеными Н. Бором, А. Эйнштейном, М. Планком, Ж. Кюри, Б.Расселом и другими. Призывая к новому мышлению как историческому феномену развития человечества, они писали: «Мы выступаем не как представители того или иного народа, континента и вероучения, а как люди, как представители рода человеческого, дальнейшее существование которого находится под сомнением. Всем без исключения грозит опасность, и если эта опасность будет осознана, есть надежда предотвратить ее совместными усилиями »

Поддержав идею нового мышления, многие философы, социологи, психологи и педагоги Запада призвали сосредоточить внимание на изучении «проблем мира», которые глубоко были обоснованы после выхода в США книги Т. Лентуа «По пути к науке о мире». Идея книги педагогами была трансформирована в тезис «воспитание в духе мира», а позже сама концепция получила название «педагогика мира».

Основные положения концепции «педагогики мира» в дальнейшем получили всестороннее развитие в трудах видных американских социологов О.Тоффлера и Р.Хэнви. В работе «Футурошок» О. Тоффлер отмечал: «То, что изучается в нашей образовательной системе сегодня, даже в лучших школах и колледжах, является безнадежным анахронизмом... Для того чтобы помочь избежать футурошока, мы должны создать супериндустриальную систему образования. И чтобы сделать это, мы должны искать цели и методы в будущем, а не в прошлом»1 Суммируя все сказанное, Р. Хэнви сосредоточил внимание на следующих проблемах концепции глобального образования.

В центре процесса обучения и воспитания внимание учащегося сосредотачивается на общечеловеческих интересах индивида. Педагоги строят воспитание не на противоречиях социально-экономических систем, не на преимуществах одной из них над другой, а на сотрудничестве государств в мировом сообществе. Они исходят из того, что нет больших и малых государств, нет «самых передовых» и «отсталых» культур, что каждый народ имеет право на свой образ жизни, развитие национальной культуры, национального менталитета и сознания.

Исходя из этого, молодые люди уясняют в первую очередь глобальные проблемы развития современного общества, глубоко осознают их, принимают практическое участие в их решении. Правящая власть, все члены общества должны исходить из тезиса «Мыслить глобально, действовать локально», каждый индивид должен найти свою нишу в решении глобальных проблем, будь-то движение «зеленых», действия по предотвращению ядерной катастрофы, защите прав и свобод человека.

Совершенствование форм и методов гражданского воспитания учащейся молодежи

В современной России наметилась тенденция постепенного «вызревания» общероссийской системы гражданского воспитания. Во всех звеньях системы непрерывного образования расширяются масштабы и организационные формы гражданской социализации, многие педагогические коллективы по желанию родителей и самих учащихся при активной методической помощи ученых-педагогов, органов управления образованием, а также инициативных профильных сообществ и ассоциаций в числе основных учебных предметов вводят изучение государственно-правовой политики, граждановедения, правоведения, знакомят учащихся с элементарными основами избирательных систем, правами и обязанностями граждан. Эта профильно очерченная деятельность, направленная на воспитание базовых начал гражданственности у молодежи, получает все большую поддержку государственных органов, научных организаций, средств массовой информации как на федеральном, так и региональном уровнях.

В процессе гражданской социализации задействованы многие социальные институты: семьи, образования, государства, предпринимательства и бизнеса. В условиях формирования рыночной экономики роль последнего заметно возросла, как и роль государственных органов, призванных разрабатывать законы, способствующие регулированию рынка труда, защите прав и интересов предпринимателей. Одновременно социальные институты сотрудничают с негосударственными органами по защите интересов молодого поколения. Типичным в этом отношении является содружество Московского

Комитета образования, поддерживающего контакты с 22 самодеятельными советами. Среди них - экспертно-аналитический совет по культурно-образовательным инициативам и инновационным школам, городской совет родительской общественности, студенческая группа «Молодежная инициатива», городской совет ветеранов педагогического труда, совет руководителей негосударственных образовательных учреждений региона.

Взаимодействуя друг с другом, социальные институты и общественные самодеятельные органы посредством гражданской социализации осуществляют государственную политику в отношении молодежи, которая характеризуется:

-разработкой и осуществлением мер по созданию условий для всестороннего развития молодого поколения и его адаптации к самостоятельной жизни, обеспечения защиты прав и законных интересов молодых граждан;

-содействием созданию экономических условий для решения жилищной проблемы молодежи, ее профориентации и трудоустройства, развития и поддержки молодежного предпринимательства;

-взаимодействием государственных органов и самодеятельных общественных объединений в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения;

-осуществлением мер по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных и детских объединений.

Характерная черта современного общества, находящегося на пороге информационной цивилизации, - множественность социальных институтов и агентов социализации. Каждый из них развивается по своим собственным законам, вместе они не вкладываются в жесткую, иерархическую систему. Признавая их право на эксперименты, присущие каждому из них своеобразные методы деятельности, вместе с тем необходима координация, объединение их усилий в деле гражданской социализации учащейся молодежи.

Наше внимание в первую очередь сосредоточено на роли в гражданской социализации образования, цели которого, методика обучения, техническое оснащение в той или иной мере непосредственно отражают социальный заказ общества. Оптимальным вариантом для страны является такое положение, при котором развитие системы образования имеет опережающий характер и направлено на общественные потребности обозримого будущего.

С началом реформирования общественно-политической жизни страны, развернувшегося в начале 90-х годов, в российской системе образования начался переход к многовариантной системе обучения и воспитания, к личностно ориентированному образованию, что нашло выражение в создании новых типов образовательных учреждений, разработке оригинальных учебных программ, повышении уровня самостоятельности педагогических коллективов.

В процессе расширения общеобразовательных инноваций, использования новых технологий на общем фоне разрушительных процессов, протекающих в промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре, система образования представляется одним из наиболее устойчивых социальных институтов. Количество образовательных учреждений в стране увеличилось, возросли численность учащихся и масштабы компьютеризации образования, повысился интерес школьников и студентов к изучению иностранных языков. В целом система образования не только сохранилась, но и претерпела ряд положительных изменений. Появилось больше возможностей проявлять творческую инициативу, существенно расширились возможности учащихся для выбора содержания, уровня сложности и форм обучения, поисков индивидуальных путей получения специального и высшего образования.

Консерватизм и инертность образовательной системы, ранее подвергавшиеся обоснованной критике, в условиях «реформируемой» России сыграли позитивную роль, обеспечив относительную устойчивость среди всеобщего разрушения и хаоса. Главная заслуга в сохранении системы образования, ее совершенствовании принадлежит научно-педагогическим кадрам, отдающим при нищенской заработной плате свои знания и энергию делу обучения и воспитания подрастающих поколений.

Важнейшей задачей социальных институтов является приобщение учащейся молодежи к труду, выбор молодыми людьми будущей профессии. Труд является основой жизнедеятельности общества, ибо только в результате труда приумножаются материальные и духовные ценности. Процесс труда как процесс создания материальных и духовных благ представляет собой естественное условие человеческой жизни. Он не зависит от той или иной общественно-экономической формации, более того, он является фундаментом любой из них. Сохраняя качество естественного условия человеческой жизни, труд выступает в исторически определенной форме, обусловленной и порожденной адекватной ей и тоже всегда исторически определенной формой собственности на средства производства и, следовательно, на результаты труда.

Формирование в современной России многоукладной экономики, вхождение страны в рыночные отношения обусловили необходимость обновления деятельности социальных институтов, особенно семьи, образования и предпринимательства, в подготовке работников рыночного типа. Их внимание в первую очередь направлено на формирование у учащихся не только инициативы, напористости, хватки, но также воспитание компетентности, экономических знаний, правового образования, т.е. тех качеств, которых не хватает учащейся молодежи. Как показали данные социологического опроса, более 31 % опрошенных из числа учащейся молодежи считают, что ввиду недостаточной профессиональной подготовки и психологического настроя они не готовы к труду в условиях перехода к рыночной экономике.1

Учитывая это обстоятельство и возросший интерес учащейся молодежи к вопросам экономики, в частности, развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса, в учебных заведениях различных ступеней в процессе изучения отдельных предметов важное место отводится уяснению таких экономических понятий как бизнес, акция, рынок, биржа, налог, ранее мало известных широким слоям молодежи. Среди учащихся повысился престиж профессий экономистов, бухгалтеров, менеджеров. Как результат этого развернулась дискуссия об экономической подготовке школьников, о сущности экономического образования и экономического воспитания.

В общеобразовательной школе целесообразно ознакомить старшеклассников с понятием макроэкономики, ее отраслевой и региональной структуры, форм собственности и особенностями их функционирования, не вдаваясь в сущность микроэкономики. Выпускники общеобразовательных учреждений в этом случае поймут, что уклонение от уплаты налогов - это преступление, а не предприимчивость, а невыполнение взятых на себя обязательств постыдно, что честность и порядочность - непременные условия нормальной рыночной экономики. Тем самым будет создана почва для подготовки учащихся средней профессиональной и высшей школы к профессиональной предпринимательской деятельности.

Вместе с тем следует отметить, что подготовка работников рыночного типа не должна ограничиваться материальной мотивацией, высокими доходами и заработной платой, воспитанием готовности к риску и конкуренции на рынке труда, что может привести к потере работником нравственных ориентиров, выхолащиванию социального содержания профессионального труда. В лучших традициях российской школы, от образовательной до высшей, было и должно оставаться воспитание на традициях старших поколений, трудовых династиях в духе патриотизма и духовности, других этико-нравственных качеств.

Ресоциализация учащейся молодежи и молодежных групп девиантного поведения

Перемены в экономических и политических отношениях, происшедшие в нашей стране в последнее десятилетие, потрясли всю систему социальных ожиданий, породили в обществе состояние неопределенности, нередко растерянности и фрустрации со всеми ее последствиями - пассивностью, агрессивностью, депрессией. В этих условиях особую сложность приобрели проблемы гражданской социализации молодежи, в особенности учащихся, представления которых о праве, морали, этике находятся на вербальном уровне, не стали автоматически регуляторами их поведения в различных формах жизнедеятельности. Нарастающие общественные противоречия отрицательно сказались на процессе социализации учащихся, вынужденных отказаться от ранее установленных норм, правил и ценностей. Процесс отлучения от них получил название десоциализации, после которой начинается новый процесс -ресоциализации, призванный сформировать новые ценности, нормы и роли личности. Десоциализация и ресоциализация представляют собой две стороны одного процесса, в условиях которого формируются молодежные группы девиантного поведения.

В широком смысле слова девиантное поведение можно определить как социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным и сложившимся в данном обществе традициям, правовым или моральным нормам. Созидательные девиации (социальные нововведения, инновации) - это социально значимые в действиях человека отклонения от общепризнанных норм поведения, определяющие наиболее прогрессивный вектор эволюционного развития общества. Девиантные процессы деструктивной направленности представляют совершенные человеком или группой индивидов социальные действия, влекущие замедление темпов развития общества. В нашем исследовании анализируются лишь девиантные процессы разрушительного характера - преступность, наркомания, алкоголизм, получившие среди учащейся молодежи широкое распространение.

Среди основных видов девиантного поведения особую тревогу вызывает молодежная преступность, значительно опережающая взрослую преступность: молодые люди в возрасте 14-29 лет совершают 57 % всех преступлений. В их числе велика доля подростковой преступности: дети в возрасте до 14-15 лет совершают около 40 % от общего числа преступлений.1 О динамике преступлений, совершенных за последние годы, в том числе молодыми людьми, среди которых преобладает учащаяся молодежь, свидетельствует составленная нами таблица.

Из таблицы следует, что в первой половине 90-х годов наблюдался абсолютный рост числа лиц, совершивших преступления, в их числе молодежью в возрасте от 14 до 24 лет. В 1996 году при абсолютном росте преступности несколько уменьшилось количество преступлений среди несовершеннолетних, одновременно тенденция роста сохранилась среди совершеннолетней молодежи, особенно учащихся школ и профтехучилищ. Опубликованные данные свидетельствуют о некотором снижении преступности во второй половине 90-х годов, хотя в условиях обострения нынешнего социально-экономического положения в стране, ее отдельных регионах пока преждевременно говорить о тенденции снижения преступности.

Преступность вообще, особенно среди учащейся молодежи, представляет собой одну из форм асоциальной девиации, непосредственно связанную с безработицей. Наблюдается процесс взаимодействия безработицы и преступности, выступающих в отношениях между собой в одно и то же время и как причина, и как следствие. Вследствие этого снижение уровня преступности сопрягается с падением уровня безработицы, а улучшение положения на рынке труда сказывается на уменьшении числа совершенных преступлений, в том числе выпускниками школ, профтехучилищ и вузов. Это подтверждается положением в столичном регионе, где наблюдается положительная тенденция с трудоустройством выпускников учебных заведений. В результате в 1999 году в столице на 5 % снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 3,1 % уменьшилось число привлеченных к уголовной ответственности. Впервые за последние три года уменьшилось число насильственных деяний, совершенных молодыми людьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения - соответственно на 6 % и 18 %}

В результате роста криминогенного влияния на учащуюся молодежь (как и на работающую) в ее сознании происходят важные изменения: трансформируется ее социальное самочувствие, отмечается нежелание значительной части молодежи содействовать органам правопорядка в борьбе с преступностью, что находит, в частности, свое выражение в презрительных кличках работников милиции (менты, легавые, мусор и т.п.). Не менее важным проявлением криминогенного влияния на молодежь, в первую очередь учащуюся, является проникновение в ее сознание элементов криминальной субкультуры, что можно наблюдать в употреблении «блатного» жаргона, исполнении «блатных» песен. Это свидетельствует об ослаблении правовых регуляторов поведения молодежи, является результатом господствующего среди молодежи правового нигилизма.

Преступность в России, в том числе среди учащейся молодежи, качественно меняется: нарастают агрессивно-разрушительные мотивы поведения, умножаются насилие и уничтожение материальных ценностей, возрастает хищение оружия, его применение, увеличилось число предумышленных убийств и террористических актов. В сознании учащейся молодежи происходит переоценка ценностей, формируется понимание «жить хорошо» - иметь много денег. Их можно получить, по мнению 17-24 летних юношей и девушек, следующими путями: заниматься перепродажей - 25 % опрошенных; вступить в брак по расчету - 30 %; возможность получить взятку - 20 %, взять, что плохо лежит - 10 %. Ради достижения этой цели учащиеся готовы совершать различные правонарушения. Как отмечала на одном из совещании Л. П. Кезина, из опрошенных респондентов 65 % мальчиков и 19 % девочек участвовали в драках, 43 % юношей и 23 % девушек носили с собой оружие и были готовы к его применению.2

Интенсивно расширяется криминальная база молодежной преступности. Увеличивается преступность при поставке сырья и готовой продукции, превращении полученных доходов в валюту, золото, другие ценности. Процветают взяточничество, должностные преступления, изготовление и сбыт ценных бумаг, фальшивых денег. На смену типу «уголовного молодого преступника» приходит «интеллектуальный молодой преступник», чаще всего маргинального характера. Два процента маргиналов имеют высшее образование, более 50 % - среднее и специальное. Около 95 % маргиналов находятся в трудоспособном возрасте, 80 % из них имеют «дефицитные» специальности. Три четверти маргиналов являются активными «гастролерами», осуществляющими свои незаконные действия в различных регионах России.

Опасным явлением, получившим среди учащихся широкое распространение, стала наркомания. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что среди употребляющих наркотические и токсические препараты преобладает молодежь: 51 % наркоманов и токсикоманов составляют молодые люди в возрасте 25-30 лет. Число наркоманов в России с 1965 по 1998 год увеличилось в более чем 200 раз, средний возраст молодых людей, приобщающихся к наркотикам, составляет 14 лет. Через 3-5 лет употребления наркотиков человек становится законченным наркоманом.1 По исследованиям ВНИИ МВД России в 1999 году 8,3 % девятиклассников пробовали различные психотропные вещества, среди десяти-и одиннадцатиклассников этот показатель составляет 13,4 % и 23,8 % соответственно.2

Наркотизации молодежи способствуют референтные группы, состоящие из друзей, знакомых, эпизодически или систематически употребляющих наркотики, а также специализированные криминальные группы по изготовлению, транспортировке, хранению и сбыту наркотических препаратов. Внутренними психологическими мотивами употребления наркотиков являются любопытство, потребность в снятии психологического стресса, желание испытать необычное ощущение и себя в этих ощущениях.

Помимо социальных причин, обусловливающих интенсификацию наркопроцесса среди молодежи, следует назвать ухудшение нравственной атмосферы в обществе, нарастание чувства тревоги, неуверенности и даже пустоты жизни. В целях устранения этих негативных явлений требуется объединить усилия всех субъектов государственной и социальной профилактики, социальных институтов общества.

Особую тревогу вызывает уровень потребления наркотиков среди учащейся молодежи столицы. По мнению специалистов, в Москве начинается процесс перерождения молодежи, расширяется молодежная героиновая наркомания. Достаточно отметить, что в 1996 году контингент потребителей наркотиков и других психоактивных веществ, состоящих на учете, составлял более 657 человек на 100 тыс. подростков, что превышает общероссийский показатель на 151 %. Подобная картина наблюдается также среди впервые обратившихся к специалистам в медицинские учреждения - в Москве почти 490 человек, в России - 306 человек на 100 тыс. подростков.1

Наряду с алкоголем наркотики становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения среди учащейся молодежи. Характерно, что подавляющее большинство столичных учащихся, систематически потребляющих наркотики, успешно учатся, определяют свое профессиональное будущее, выбирают «дефицитные» профессии. Это обстоятельство следует учитывать руководителям столичных образовательных учреждений, педагогическим работникам, мастерам и воспитателям системы профессионально-технического образования.