Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ Крутилин, Дмитрий Сергеевич

Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ
<
Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ
>



Крутилин, Дмитрий Сергеевич. Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Крутилин Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/24

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического анализа имиджа офицера-руководителя в воинском подразделении 16

Раздел II. Социальные характеристики имиджа офицера-руководителя Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях 75

Раздел III. Приоритетные направления совершенствования имиджа офицера-руководителя Вооруженных Сил Российской Федерации 132

Заключение 186

Список литературы 198

Введение к работе

Объективная потребность российского общества в создании новых Вооруженных Сил, модернизации системы подготовки и воспитания военных кадров предполагает особое внимание в военно-социальном управлении личности офицера - военного профессионала, патриота, защитника Отечества. Назрела настоятельная необходимость оптимизации процесса военно-профессиональной социализации личности офицера. Данный процесс характеризуется рядом противоречий и негативных тенденций, связанных с социальным статусом кадровых военнослужащих в современном российском социуме, с личной примерностью и авторитетом командного состава среди подчиненных1. Неслучайно одним из приоритетов в деятельности военного ведомства Президент России назвал подготовку высококлассных военных специалистов, владеющих современной техникой и глубоко мотивированных в отношении избранной ими военной профессии2. Это обусловливает актуальность и практическую значимость научного анализа процесса формирования имиджа офицера-руководителя воинской части, составляющего основу его авторитета в воинском коллективе и во многом определяющего эффективность его руководства.

Осуществляемая перманентно на протяжении последних десятилетий военная реформа, проводимая в условиях социального кризиса российского общества, низкая эффективность обеспечения социальных, духовных и профессиональных потребностей военнослужащих привели к ряду негативных явлений в офицерской среде. Среди них - деградация нравственных ценностей института военной службы, ориентация значительной части офицерского состава на утилитарно-прагматический компонент в профессиональной деятельности, незаинтересованность в обучении и воспитании подчиненных, отсутствие стремления к профессиональному и личностному самосовершенствованию3. Указанные явления обусловили существенные проблемы, связанные с авторитетом командиров в воинском коллективе, привели к формированию негативного образа офицерского состава среди значительной части военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Именно поэтому в системе современного военно-социального управления важное место занимает сформированный в воинском коллективе имидж офицера-руководителя, во многом определяющий характер специфических военно-социальных отношений в звене «начальник - подчиненный».

Данное обстоятельство обусловило необходимость социологического исследования ключевых социальных характеристик и типологических особенностей имиджа офицеров-руководителей, наделенных всей полнотой административной власти по отношению к подчиненным и ответственных перед обществом и государством за все стороны жизни и деятельности возглавляемых ими подразделений.

По данным Главной военной прокуратуры, сегодня каждое четвертое преступление в Вооруженных Силах РФ совершается офицерами. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Причем старшие офицеры: полковники и генералы - в основном были замешаны в коррупционных преступлениях. Только в 2008 г. за коррупционные преступления к уголовной ответственности было привлечено более 500 офицеров, в том числе свыше 350 - старших, из которых 117 командиров воинских частей и 20 генералов. Причиненный ущерб превысил 2 млрд. рублей. (См.: Независимое военное обозрение. 2009. 13 февраля).

См.: Линия роста//Красная звезда. 2011. 18-22 марта.

В настоящее время в иерархии ценностей военной службы на первом месте для офицерского состава стоит возможность решения жилищной проблемы. Систематически профессионально самосовершенствуются лишь 57% офицеров. Опрос проводился по всеармейской репрезентативной выборке Научно-исследовательским ідентром (социологическим, ВС РФ) в 2010 г. Опрошено 1200 офицеров.

Таким образом, актуальность социологического анализа имиджа офицера-руководителя Вооруженных Сил обусловлена следующими обстоятельствами:

возрастанием социальной значимости авторитета и социализированных личностных качеств офицера-руководителя в современной системе военно-социального управления;

недостаточной теоретической и практической разработанностью феномена имиджа офицера-руководителя в социологической литературе;

отсутствием социологических методик, позволяющих комплексно оценить имидж офицера-руководителя, выявить факторы, способствующие и препятствующие его формированию в военно-социальной среде в современных условиях;

необходимостью социологического изучения влияния имиджа офицера-руководителя на управляемость и эффективность функционирования воинских подразделений;

востребованностью научно обоснованных рекомендаций по изучению, оценке и целенаправленному формированию имиджа офицера-руководителя органами военно-социального управления на современном этапе модернизации военной организации государства.

Степень научной разработанности проблемы. При выявлении междисциплинарного толкования понятия «имидж» и специфики социологического подхода к изучению данного феномена использовались разработки зарубежной и отечественной социологии и социологии управления.

Научную литературу по проблеме исследования можно классифицировать по следующим направлениям.

Первое направление представлено трудами П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, И. Гофмана, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, П. Сорокина и другими, содержащими концептуальные основы социологического изучения социальных отношений, а также работами Н. Лумана и Т. Парсонса, в которых описаны универсальные модели структурно-функционального и системного анализа1. Идеи и взгляды названных ученых позволяют определить социальную сущность, место и роль имиджа субъекта управленческой деятельности в системе социальных отношений.

Второе направление составляют работы зарубежных ученых, предметом изучения которых является феномен имиджа в рыночных социально-экономических условиях. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием имиджа личности, выделяются такие ученые, как Ф. Баури, П. Берд, П. Вейл, П. Чисхольм, Б. Швальбе и др. Проблемами формирования корпоративного имиджа, имиджа учреждения, организации занимались А. Дейян, Б. Карлоф, X. Маккей, М. Мескон, Ф. Роджерс, Ф. Хедоури, Ли Якокка; имиджу политика посвятили свои исследования С. Блэк, Ф. Дейвис, Джо Мак-Гиннес2.

См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995; Бурдье П. Социология политики. М, 1994; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избр. произв. М., 1990; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни: пер. с англ. А. Д. Ковалева. М, 2000; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль: тексты. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007; Мертон РЖ. Социальная теория и социальная структура. М, 2006; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. М.: ИНИОН, 1991; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006 др.

См.: Баури Ф.А. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; .fiept) П. Продай себя! Тактика совершенствования Вашего имиджа. Минск: Амалфея, 2004; Блэк С. PR: международная практика. М., 1997; Вейл П. Искусст-

Третье направление образуют труды отечественных ученых, в которых раскрываются практические аспекты формирования и функционирования имиджа личности, внимание концентрируется на разработке универсально эффективных приемов самопрезентации субъекта социальной деятельности. К нему же относятся работы, посвященные исследованию атрибутов, функций и механизмов конструирования имиджей политических деятелей, организаций, институтов, руководителей, педагогов и образовательных учреждений1.

Четвертое направление включает работы представителей научно-прикладной отрасли человековедения - имиджелогии, которая определяется как возникающая на стыке социологии, психологии, философии и ряда других наук дисциплина, изучающая закономерности формирования, функционирования и управления имиджем личности, организации .

Пятое направление охватывает труды военных ученых, рассматривающих различные аспекты системы социального взаимодействия «личность военнослужащего - военно-социальная среда»3. В них предметом изучения выступают главным образом общие закономерности и тенденции процесса социализации личности военнослужащего как представителя специфической социально-профессиональной группы, осуществляющего военно-профессиональную деятельность в определенных социокультурных условиях, а также общие принципы и методы научного анализа личности военного руководителя.

В ракурсе диссертационного исследования особое значение приобретают работы конца XX- начала XXI в., освещающие различные аспекты и структурные

во менеджмента. М., 2006; Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности. М., 2003; Дейвис Ф. Ваш абсолютный имидж: книга для политиков и бизнесменов, мужчин и женщин. М., 1997; Дейяи А. Реклама. М., 2002; Каряоф Б. Деловая стратегия. М.: Экономика, 1991; ЛиЯкокки. Карьера менеджера, 1984.

' См.: Алыпшуллер А. Супер менеджер: имидж и самопрезентация: практическое пособие по имиджелогии. М.: Феникс, 2004; Ананьева СЕ. Формирование имиджа руководителя в государственной службе: автореф. дис. ... канд. социол. наук, М., 1996; Зманоеская Е.В. Руководство по управлению личным имиджем. М., 2005; Шанько Т.А. Имидж педагога: методические рекомендации. В. Новгород, 2002; Мелева Э.К. Имидж и управление: (рабочая книга руководителя). Новосибирск, 1999; Малаканова О.А. Имидж политического института как предмет социологического исследования: автореф. дис.... канд. социол. наук. Самара, 1999; Марченко Г. И. Имидж в политике. М.: Владос, 1997; Панфилова А.П. Имидж делового человека. М.: ИВЭСЭП, 2007; Политический имидж: «секреты» манипуляции массовым сознанием: сб. науч. ст. / ред.-сост. Е.В. Шмелева. СПб.: ГЦРОС, 2000; Шепель В.М. Управленческая антропология: человековедческая компетентность менеджера. М, 2000; Он же. Коммуникационный менеджмент. М.: Гардарики, 2004; Он же. Эффективный менеджмент: мыслить по-русски. М.: Фин-стат, 2005; Он же. Менталитет руководителя. Управленческое мышление. М.: Нар. обр., 2010.

2 См.: Горчаков В.Г. Прикладная имиджелогия: учеб. пособие. М.: Академический Проект, 2007; Дьячкова Э.К Имиджелогия для руководителя. Новосибирск» 1998; Почепцов Г.Г, Имиджелогия. М.: Рсфл-бук: Вак-лер, 2000; Романов А.А., Ходырев А.А. Управленческая имиджелогия. Тверь: ТГСХА: ТИЭМ, 1998; Имиджелогия-2005: феноменология, теория, практика: материалы Третьего международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2005; Имиджелогия 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга: материалы Четвертого международного симпозиума по имиджелогии / под ред. А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2006; Политическая имиджелогия. М.: РИЦ АИМ, 2006; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М.: Культура и спорт, 1994; Он же. Профессия имиджмейкер. Ростов н/Д: Феникс, 2008.

См.: Беляев A.M. Военная социология в России на рубеже XIX-XX веков: генезис метода и становление этических норм: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М.: ВУ, 2003; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1999; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил Российской Федерации: воєнно-теоретический труд / рук. авт. кол. В.П. Суставов. М.: ВУ, 1997; Кибашн М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: сущность, состояние, пути формирования. М.: ВУ, 2001; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессионализации: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М.: ВПА, 1982; Кузьменко Ю.А. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. М.: ВПА, 1990; Образцов КВ., Соловьев СС Человеческий фактор армии // Политическая социология. М., 2002; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы: теорети ко-методологические бсновы социологического анализа. М.: ВУ, 1998.

элементы имиджа как отдельных категорий военнослужащих, так и Вооруженных Сил в целом1.

Отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности и разносторонности научных исследований, посвященных проблеме имиджа, следует отметить, что специальных социологических исследований, в которых с современных позиций раскрывались бы социальная сущность и содержание имиджа офицера-руководителя Вооруженных Сил, не имеется. Нет характеристики основных компонентов рассматриваемого феномена, описания и анализа его основных функций в военно-социальной среде. Требует научной разработки и уточнения терминологический аппарат, раскрывающий особенности процесса формирования и функционирования имиджа офицера-руководителя.

Актуальность проблемы и ее недостаточное теоретико-прикладное изучение определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил.

Предметом исследования выступают социальные характеристики и факторы формирования имиджа офицера-руководителя воинской части Вооруженных Сил, его влияние на эффективность управления воинскими подразделениями.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе социологического анализа описать социальные характеристики и факторы формирования имиджа офицера-руководителя воинской части современных Вооруженных Сил, его влияние на эффективность управления воинскими подразделениями.

Цель обусловила задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию феномена имиджа.

  2. Сформулировать социологическое определение понятия «имидж офицера-руководителя» и разработать концептуальную модель его основных компонентов.

  3. Проанализировать современное состояние имиджа офицера-руководителя воинской части Вооруженных Сил и определить приоритетные факторы его формирования.

  4. Выявить и описать социальные типы имиджа офицера-руководителя воинской части современных Вооруженных Сил.

  5. Исследовать влияние имиджа офицера-руководителя воинской части современных Вооруженных Сил на морально-психологическое состояние военнослужащих по призыву, их мотивацию к воинскому труду.

1 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учеб. пособие. М., 2009; Давыдов Д.Г. Социально-психологические особенности имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации в молодежной среде: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2005; Ефремов И.И. Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах: (социально-психологический анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2005; Жукова ПИ. Имидж Российской Федерации как фактор ее национальной безопасности: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: ВУ, 2010; Куокилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицеров Российской армии: основы социологического исследования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 1999; Прудников А.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: автореф. дис.... канд. полит, наук. M., 2004; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией: на примере ВС РФ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 1997; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: автореф. дис... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1997; Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров: учеб. пособие / под общ. ред. П.В. Петрш. М.: ВУ, 2006; Имидж армии - имидж России. M.: РИЦ АИМ, 2006.

6. Разработать комплекс рекомендаций органам военного управления по формированию имиджа офицера-руководителя в процессе модернизации военной организации государства.

Основная гипотеза исследования. Эффективность управленческой деятельности офицера-руководителя непосредственно зависит от социальных характеристик его имиджа, сложившегося в воинском подразделении. Современный имидж офицеров-руководителей воинских частей не в полной мере обеспечивает их личностный авторитет в воинских коллективах, что снижает эффективность управления воинскими подразделениями.

Частные гипотезы исследования:

  1. Имидж офицера-руководителя влияет на отношение к нему подчиненных, воздействует на их морально-психологическое состояние и отношение к воинскому труду.

  2. Формированию позитивного имиджа офицера-руководителя не придается должного значения, что негативно сказывается на эффективности его управленческой деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения социологии управления, военной социологии, социальной психологии о роли личности руководителя в современной системе социального управления. Автор опирается на методологию системного и структурно-функционального анализа, а также на концепции современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и процессов военно-социального управления.

Диссертационное исследование основано на принципах междисциплинарного подхода. В диссертации использованы социально-философский, социологический и социально-психологический подходы, теоретико-прикладные разработки в области имидж елогии.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в 2009-2011 гг. , официальные статистические данные общероссийских опросов общественного мнения и результаты исследований Научно-исследовательского центра (социологического, Вооруженных Сил Российской Федерации). По проблеме исследования изучены официальные документы и статистические данные, опубликованные в средствах массовой информации, монографическая литература, материалы теоретических и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания имиджа офицера-руководителя; применением комплексной научно обоснованной социологической методики изучения исследуемого феномена; достоверностью и валидностью используемых данных, репрезентативностью выборки; комплексным использованием релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; корректным применением матема-

1 Объем выборки: экспертный опрос - 64 человека (должностные лица Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, Главного командования Сухопутных войск, профессорско-преподавательский состав Военного университета), массовый опрос - 1172 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву во всех военных округах, видах Вооруженных Сил и родах войск (сил).

тико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования и их соотнесением с результатами других исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании модели формирования имиджа офицера-руководителя Вооруженных Сил. В процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

систематизирован социологический понятийно-категориальный аппарат в предметно-объектной области исследования, предложены социологическое определение понятия «имидж офицера-руководителя» и концептуальная модель его основных компонентов;

создана и апробирована авторская методика социологического исследования и оценки имиджа офицера-руководителя, его влияния на эффективность управления воинскими подразделениями;

исследованы социальные характеристики современного имиджа офицеров-руководителей воинских частей, выделены основные факторы его формирования в воинском подразделении;

разработаны процедуры и приемы типологизации имиджа офицера-руководителя;

исследовано влияние имиджа офицера-руководителя на эффективность управления воинскими подразделениями;

определены основные направления совершенствования имиджа офицера-руководителя и разработаны рекомендации органам государственного и военного управления в данной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических представлений о сущности, содержании, механизме формирования имиджа современного офицера-руководителя, что позволяет совершенствовать методологию исследования данного феномена и деятельность органов государственного и военного управления в данной области. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции современных отраслей гуманитарного знания: социологии, социологии управления, психологии, имиджелогии, военной социологии, что позволяет на научной основе оптимизировать процесс управления в воинских коллективах, совершенствовать подготовку офицерских кадров к данному виду деятельности.

Практическая значимость исследования обеспечивается разработкой и апробацией методики социологического исследования и оценки имиджа офицера-руководителя, которая может использоваться органами военного управления как методическая база для изучения и оценки профессионально важных качеств офицерского состава; формулированием научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по формированию позитивного имиджа офицера в современных условиях; возможностью использовать результаты исследования в качестве информационно-аналитического материала, необходимого для принятия управленческих решений в процессе подготовки будущих офицеров в ввузах. Результаты данного исследования применимы также для подготовки учебных программ, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания курсов социологии управления, социологии личности, военной социологии, имиджелогии.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты управления военно-профессиональной деятельностью, а также способы и результаты управленческого воздействия на сознание и поведение членов воинских подразделений, что соответствует формуле специальности 22.00.08 -«Социология управления».

Теоретико-методологические основы социологического анализа имиджа офицера-руководителя в воинском подразделении

Анализ имиджа офицера-руководителя в качестве объекта социологического анализа не может осуществляться без предварительного рассмотрения базовых понятий и основных теоретических подходов, сложившихся при изучении данного феномена. Уточнение этимологии понятия и теоретических подходов к изучению имиджа позволит в дальнейшем конкретизировать сущность и содержание имиджа офицера-руководителя в соответствии с современными практическими и теоретическими требованиями его социологического анализа. ,

Термин «имидж» происходит от английского «image». В английском языке «image» имеет не одно, а как минимум пять значений - «образ», «изображение», «портрет», «картина», «копия».

В нашей стране этот термин вошел в употребление сравнительно недавно, хотя на Западе используется не одно десятилетие. Так, американский экономист К. Болдуинг в 60-х годах XX века ввел в деловой оборот понятие «имидж» и обосновал его полезность для делового преуспевания. Он предлагал даже учредить новую науку, посвященную исследованиям имиджа - «иконику»1, некое «имиджеведение», претендующее на роль «всеобщей теории», «универсальной» социологии» . В своей работе автор развивает концепцию, согласно которой имидж представляет собой определенный поведенческий стереотип, влияющий на поступки отдельной личности, группы лиц или нации. По мнению экономиста, политические имиджи - это имиджи ролей. В политической и социальной жизни каждый человек берет на себя определенную роль и строит свое поведение в соответствии с имиджем этой роли. Все общество пронизано имиджами политических ролей. Государственная администрация, учреждения, банки, церкви, школы, университеты, профсоюзы, клубы — все они состоят из политических имиджей: президентов, вице-президентов, менеджеров, членов комитетов, секретарей, проповедников, учителей. В обществе происходит постоянное перераспределение политических имиджей.

К. Боулдинг считал, что понятие «имидж» противоположно по своему смыслу понятию «знания». Если знание основано на истине, то имидж — на вере. Имиджи всегда основаны не на действительных фактах, а на престиже, мнениях, иллюзиях, которые люди создают о самих себе, на мифологическом представлении о прошлом и на воображаемом представлении о будущем. Ученый полагал, что поведение индивидов определяет то, как они представляют себе мир, а не то, каков он есть на самом деле .

Несколько позже имидж становится основным элементом теории и практики «Паблик рилейшнз». В 1961 году американский специалист по теории паблик рилейшнз А. Салливен, изучающий прагматическую ценность имиджа в деятельности корпораций, выделил следующие три свойства данного феномена, имеющие непосредственное отношение к работе средств массовой информации, а именно к распространяемым ими текстам, символам: неполнота, окраска, неточность (искаженность) .

При рассмотрении первого свойства автор отмечает, что, во-первых, имидж всегда фрагментарный, сжатый. Во-вторых, проблема возникает в связи с тем, что люди постоянно стремятся к выводам и такое стремление следует направлять в желаемом направлении. Но поскольку имидж — это всего лишь фрагмент, то не всякий способен из ограниченного числа информационных данных сделать нужный вывод.

Не меньше проблем возникает и в связи с другим свойством имиджа — его окраской. Автор имеет в виду то, какую окраску получит имидж в зависимости от предыдущих и смежных сообщений. Что касается неточности (искаженности) имиджа, то проблемы здесь возникают в процессе передачи информации средствами массовой информации. Речь идет, в частности, о культурном уровне и эмоциональном состоянии потребителя информации, нежелательных правках и изменениях информации со стороны передающего информацию, что приводит к акцентированию не на том, что предусматривал создатель имиджа1. Именно благодаря этим свойствам имиджа, по мнению американского ученого, и возникает множество трудностей при его формировании.

Обстоятельную характеристику феномена имиджа дает американский историк Д. Бурстин в своей книге «Имидж, или Что случилось с американской мечтой» (1961). Он определяет имидж как иллюзорную форму сознания, основанную на ложных фактах, неадекватном, упрощенном изображении реальности. Ученый считает, что общество так привыкло к своим иллюзиям, что принимает их за реальность. Люди нуждаются в них, стремятся, чтобы их было больше, чтобы они были самыми важными, живыми и интересными. Это мир, созданный индивидами, мир имиджа .

В США начиная с эпохи научно-технической революции и с того момента, который американский историк называет «гражданской революцией», связанной с созданием дешевой техники массовой коммуникации, производство имиджей становится самостоятельной функцией массовой культуры. Создание имиджей, которые заполняют опыт людей, стало бизнесом в Америке, самым почетным, самым необходимым и самым респектабельным бизнесом .

Социальные характеристики имиджа офицера-руководителя Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях

В настоящее время потребность обеспечения гарантированной и эффективной вооруженной защиты государства инициировала активную реорганизацию всех звеньев военного управления, видов и родов войск Вооруженных Сил. Все это сопровождается появлением новых статусов (воинских должностей, специальностей и т.п.), которые дополнили или заменили традиционные, и ликвидацией старых. Неизменными остаются только два статуса, составляющие основу социальной структуры Российской армии — статусы солдата и офицера, — без которых этот социальный институт перестал бы существовать как таковой.

Поскольку основная роль в создании, сохранении, сплочении и направлении действий воинских подразделений принадлежит их руководителям — офицерам, выступающим в качестве субъекта управления той или иной сферой военно-социальной среды, вполне понятен и объясним интерес и внимание государства к проблеме формирования нового облика кадрового состава- армии и флота. Теоретико-методологический анализ, проведенный в первом разделе, позволяет заключить, что, по существу, речь идет о формировании позитивного имиджа офицера, как в глазах гражданского общества, так и внутри воинского коллектива. Поэтому первостепенной задачей диссертационного исследования является определение социальных характеристик имиджа офицера, формируемого в современных условиях, анализ которых представляется особенно важным и необходимым как с точки зрения научной оценки его состояния, так и, это особенно важно; с точки зрения, определения основных направлений совершенствования.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили материалы военно-социологических и социологических исследований описательно-аналитического характера. В ходе исследований был изучен имидж командиров воинских частей бригадного звена (далее - командиры), формирующийся в воинских коллективах военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (далее - военнослужащие по призыву), всех военно-административных регионов России, видов и родов войск. Полученные данные позволили на эмпирическом уровне подтвердить (опровергнуть) теоретические предположения о характере изучаемого явления, определить закономерности его функционирования.

Описание результатов обработки эмпирических данных, полученных в ходе исследования имиджа командиров, осуществляется в следующей последовательности: — сначала рассматриваются и анализируются социальные характеристики имиджа командиров (параллельно производится сравнительный! анализ имиджа командиров, проходящих службу в различных видах и родах войск, различных статусных характеристик); — затем в ходе математико-статистического анализа выделяются преобладающие типы имиджа командиров; — в заключении рассматриваются и анализируются основные условия и факторы формирования имиджа командиров, что позволяет «выйти» на наиболее перспективные пути его совершенствования.

Подобный анализ, методологические и методические основы которого представлены в программе социологического исследования (см. прил. 1), предоставляет возможность описать состояние изучаемого явления, вскрыть актуальные проблемы и противоречия его развития, с позиций современной военно-социологической науки определить и обосновать приоритетные направления деятельности органов военного управления по совершенствованию имиджа командного состава Вооруженных Сил России.

С точки зрения цели и задач нашего исследования социально-профессиональная общность командиров может рассматриваться1 как гомогенная группа, значимые характеристики членов которой в достаточной степени однородны 1 . Подавляющее большинство из них по основным социально-демографическим характеристикам не имеют значимых различий, имеют сопоставимый стаж военной службы и опыт командования подразделениями. Тем не менее, объективно существует ряд признаков, дифференцирующих командиров и важных для последующего анализа1 (рис. 2). Во-первых, это опыт участия командиров в боевых действиях. Так, 73% военнослужащих по призыву отметили влияние данного факта на их отношение к командиру. Как правило, участники боевых действий пользуются большим уважением со стороны подчиненных.

Приоритетные направления совершенствования имиджа офицера-руководителя Вооруженных Сил Российской Федерации

Проектирование и внедрение человековедческих (гуманитарологических) технологий как направления формирования позитивного имиджа офицера обусловлено поиском такой составляющей формирования личности, которая открывала бы возможность активного включения самого человека, его биологических, психических и социальных ресурсов в формирующе-развивающие процессы. Являясь объектом внешнего формирующего социального воздействия, человек вместе с тем обладает огромной активно-преобразовательной базой в отношении самого себя. Ведь социальное самочувствие, социальное здоровье, личностное проявление как отражение социального содержания личности не только следствие условий формирования личности. Это прежде всего личностью богатстве проявления своих типических и индивидуальных черт, сторон, качеств, свойств.

Отсюда основная задача человековедческих технологий может быть определена как стремление к наиболее полному самовыражению, самореализации офицера-руководителя в конкретных условиях жизнедеятельности. Ориентация офицера на наиболее полное самовыражение, самореализацию позволяет личностно осмыслить процесс собственного формирования, привнести в него целенаправленную осознанную мотивацию, рационально использовать собственные ресурсы, а значит, формировать в воинском коллективе собственный имидж. «Творя самих себя, мы предрешаем свою судьбу, — отмечает на страницах своей книги один из выдающихся теоретиков и активных разработчиков человековедческих технологий В. Шепель. - Чем благороднее наши мирские и духовные запросы, тем ярче личностные качества, выступающие в наших повседневных деяниях»1. Ученый выделяет следующие стадии создания собственного имиджа.

Первая стадия — имитационный образ. Он создается в собственном воображении личности, обогащаемый литературными источниками, личными наблюдениями, советами специалистов. Он мысленно неоднократно проигрывается, обдумываются условия, которые дают его построение. Затем желательно воплотить этот имитационный образ на бумаге или на видео записи, подвергнуть анализу его плюсы и минусы, провести соответствующую коррекцию эскиза образа.

Вторая стадия - ролевой образ. Личность овладевает созданным ранее имитационным образом, но адаптируя его к своим профессиональным интересам или к конкретной ситуации. На этой стадии осуществляется практическое освоение образа, проявляется опыт нахождения конкретной личности в образе.

Третья стадия — зрительный образ. Вырабатывается стиль поведения в созданном образе, полнейшее вхождение в него, чтобы люди воспринимали образ как реальную личность. Так стирается грань между личностью, которая вошла в образ, и той, которая находится в нем перед людьми. Что очень важно: люди не замечают выполняемых технологических усилий для достижения этого

Особое внимание В. Шепель уделяет конструированию моделей поведения личности, которые в значительной степени детерминируют формируемый имидж. Они должны соответствовать семи критериям, учет которых позволит результативно совершенствовать социальное взаимодействие: - неукоснительное соответствие поведения человека правовым нормам социального общения, ненанесение какого-либо ущерба (здоровью, материальному положению, правам человека) людям; - нравственная безупречность, устойчивое соблюдение нравственных форм общения, проявление уважения к личному достоинству каждого человека, к его национальным и религиозным чувствам; - учет ситуации при выборе форм общения и методов взаимодействия; - достойные цели достигаются достойными средствами, ибо цели и средства достижения органично взаимосвязаны. Все намерения людей должны быть в согласии с законами и нравственными нормами; - самокритичность, постоянный контроль своих поступков, умение вовремя определить, насколько избранная модель поведения соответствует целям и средствам общения, и своевременно вносить соответствующие коррективы; - мастерство владения человековедческими технологиями; - ориентация в ожиданиях от общения с вами реального человека или конкретного социума, с которыми вы будете общаться. То есть если вы хотите, чтобы ваше общение было результативным и неконфратационным, то старайтесь удовлетворить интересы или принять во внимание настроение тех людей, с которыми общаетесь1. Данные критерии в полной мере можно отнести и к поведению офицера-руководителя. Не менее значимо для формирования позитивного имиджа развитие важных и необходимых командному составу общесоциальных, личностных и профессионально важных социальных качеств. Конечно, трудно себе представить технологии формирования у офицера, например, патриотизма, гражданственности, законопослушности, верности боевому товариществу. Однако существует немало социальных качеств, формирование которых уже сегодня достигается благодаря внедрению достаточно релевантных технологических методик. Например, в уже цитируемой нами книге В. Шепеля предлагается целый ряд таких технологий1, ориентированных на формирование профессиональных социальных качеств, необходимых офицеру в управленческой деятельности (табл. 17).