Инфраструктура в системе управления региональным туризмом : На примере Хабаровского края Дусенко, Светлана Викторовна



Дусенко, Светлана Викторовна. Инфраструктура в системе управления региональным туризмом : На примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Хабаровск, 2000.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/178-8

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что туризм в России, при соответствующей инфраструктуре, стал полноправной отраслью народного хозяйства, частью экономической и социальной системы страны, обеспечивая жизнеспособность хозяйственных структур, как это имеет место в Швейцарии, в Австрии, во Франции, на Кипре и других странах - это, во-первых. Во-вторых, туризм становится частью образа и стиля жизни людей, а носкольку туризм выступаег как социальная реальность, постольку можно утверждать о такой отрасли социологии как социология туризма. Социология и ее отрасль социология туризма изучает поведение, досуг, менталитет, культуру, мобильность людей вне сферы их постоянного проживания и работы. И, в-третьнх, туризм, и его развитие через инфраструктуру можно анализировать как социальный институт, который стал достаточно регулярным и направлен на удовлетворение потребностей индивидов, социальных групп и общества. Особую актуальность данной проблеме придаст ее рассмотрение применительно к дальневосточному региону.

В России туризм как предмет научного анализа исследуется как экономическая реальность, но и в то же время, туризм является и социальной категорией. Вместе с тем, следует сказать о тех позитивных сдвигах, которые произошли в государственной политике для данной области за последние годы. В правовом регулировании туристской деятельности важным моментом является принятие Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 года, где определены основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельностью. Положительную роль в повышении качества ра-

боты гурисіских фирм сыграло Постановление Правиїельсіна РФ от 12 декабря 1995 года «О лицензировании международной туристской деятельности». Лицензирование, которое «отсеивает» часть фирм - авантюристи, живущих одним днем, и не заингересованных в длительной рабоге на рынке туризма. Положительным фактором развития туризма является растущее число и влияние объединений туроператоров и турагесгв. Наряду с такими известными объединениями, как РАТА (Российская ассоциация турагенств) и НТА (Национальная туристская ассоциация), за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма, например, Российская ассоциация социального туризма, Телевизионная ассоциация турагенств, Российская таймшер ассоциация, Объединение туроператоров Хабаровского края и другие. А также заметно активизировался рынок услуг для сферы туризма.

До сих пор нет единства мнений по проблемам понятийного аппарата в области туризма. Открытым остается вопрос о разграничении понятий «туризм», «туристская инфраструктура» и «туристская индустрия»; нет четкой систематизации основных компонентов туристского спроса и предложения; статистических показателей развития туристического производства; исследований о социальной природе самого туризма, анализа туристского потока с социальной точки зрения.

Противоречивость сегодняшней ситуации в дальневосточном регионе заключается в том, что туризм, объективно обладая повышенной экономической значимостью в сложившихся условиях экономической реформы, не имеет достаточной организационной поддержки и инвестиций. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы развития, структуры и регулирования рынка туризма на примере ряда европейских государств и Хабаровского края, хотя западный опыт не является панацеей для успешного развития туризма в России.

Современная индустрия туризма ведет к укреплению межгосударственных связей, расширению делового сотрудничества, позволяет решать многочисленные проблемы окружающей среды, оказывает стимулирующие воздействия на различные секторы экономики, активизирует жизнедеятельность человека, вводит личность в мир истинных ценностей. В связи с этим, стратегия развития туризма в крае должна предусматривать комплексный подход, увязывающий различные компоненты туристкой индустрии и ее инфраструктуры; разработку единого плана капиталовложений в социальную инфраструктуру туризма, т.е. развитие социальной сферы туризма через формирование гостиничной базы городов края, их благоустройство с учетом перспектив развития туризма, оказание помощи вузам в профессиональной подготовке кадров через активизацию региональной власти и государства в целом.

Степень научной разработанности.

Вопросы методологии и функционирования социального управления представлены в работе благодаря научным исследованиям в этой области отечественных ученых: В.Г. Афанасьева, И.В. Алишиной, Е.Е. Вершигорой, О.С. Вігханского, Р.С. Гальковича, В.А. Квартального, А.И. Кравченко, А.И. Пригожина, Б.В. Смирнова и других. К группе зарубежных авторов, работы которых посвящены вопросам управления, относятся: М. Альберт, Р.А. Бра-мер, Дж. Боуэн, Ф. Котлер, Д. Мейкенз, М. Мескон, Дж. Уокер, Ф. Хедоури, А. Файоль.

Российские ученые: Г.М. Адиянц, А.Х. Абуков, В.И. Азар, Е.Ф. Авдоку-шин, Ю.К. Байназаров, И.Т. Балабанов, В.И. Винокуро», Л.А. Волкова, В.Г. Гуляев, Д.К. Исмаев, В.А. Квартальнов, Н.И. Кабушкип, Г.А. Карпова, А.Г. Кириллов, В.А. Леонов, М.А. Морозов, Е.П. Пузакова, B.C. Сенин, В.Б. Сапрунова, ЮМ. Чеботарь посвящали свои работы экономике туризма, в основном, таким ее аспектам: разработка и управление турпродуктом; каче-

f, ство предоставляемых услуг; роль маркетинга в деміельности турфирмы; специфика и сірукіура гурисгскою рынка; тенденции развиїия туристского спроса, региональные и национальные субрынки и рыночные сегменты туризма.

Социологи Кнебель и Фостер осознали теоретическую и практическую важность туристских исследований в 60-ые годы. В области, как социологии, так и антропологии выходили фундаментальные работы о природе самого туризма и его связи с паломничеством, обрядами, развлечениями, жизненным циклом человека. Эго труды антрополога Тернера на тему обрядов и паломничества, социолога Шикжентмихали но анализу туристских потоков. Маккенелл провел научный анализ туристского потока с социальной, антропологической и семиотической точек зрения. Граберн посвятил свое исследование изучению туризма на стыке культур в свете распространяющегося взаимопроникновения между Европой и Северной Америкой. Психологи Фабер и Ризон занимались изучением психологии туристов.

Два вопроса остаются открытыми для социальных наук: первый - изучение воздействия туризма на социум и развитие соответствующих социальных потребностей, порождаемых развитием туризма. Второй - связан с изучением смены наших представлений о туризме, его функциях и социальной роли. Этим в настоящее время начинают серьезно заниматься социология и психология.

Вопросам географии туризма и привлекательности туристских зон и объектов уделяли внимание следующие авторы: А.В. Даринский, Е.С. Ер-давлетов, Е.А. Когряров, В.Л. Комаров, Б.П. Колесников, А.И. Куренцов, В.В. Никольская, Ю.П. Пармузин, И.И. Пирожник и другие. Интерес к туризму рос, а знания накапливались, складывались в наследие, так формировался точный архетип этой области знаний.

В работах дальневосточных ученых поднимаются вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока в условиях перехода к рынку с

учетом степени развития социальных потребностей туристов с одной строим и возможности удовлетворить эти потребности турфирмами с другой. Они еще раз актуализируют необходимость научного анализа и диагностики социальных потребностей туристов.

В диссертационном исследовании для определения влияния инфраструктуры на развитие туризма были использованы официальные статистические документы, а также законодательно-нормативная документация федеральных и местных органов власти.

Несмотря па обилие литературы по туризму, комплексного, законченного исследования по инфраструктуре в системе регионального социального управления туризмом пока нет. Требуется разработка проблем механизма регионального управления туризмом, влияния социальной инфраструктуры на развитие турбизнеса в дальневосточном регионе.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является - изучение туристского рынка региона на основе анализа состояния инфраструктуры, ее понимания как социальною процесса, обеспечивающего функционирование и развитие личности во взаиморазвитии, освоении социума и природы.

Реализация поставленной цели осуществляется с помощью решения следующих задач:

  1. Показать влияние региональных факторов (природно-климатических, экономических, социальных) на формирование и удовлетворение социальных потребностей туристов.

  2. Обосновать специфику формирования интересов и ценностных ориентации социальных страт к дальневосточным туристским объектам.

  3. Выделить основные зоны туризма в дальневосточном регионе, определить их инфраструктурную доступность и возможности развития определенных видов туризма.

  1. Показать роль качественной подготовки персонала для обслуживания инфраструктуры и объектив туризма дальневосточного региона.

  2. Охарактеризовать специфику и структуру региональных органов управления туризмом, разработать модель системы управления инфраструктурой туризма для региона.

  3. Сформулировать авторское определение социологии туризма и обосновать его содержание.

Объектом исследовании является региональная структура управления туризмом при сложившейся социальной инфраструктуре.

Предметом исследования является деятельность субъектов туристского бизнеса, интересы и ценностные ориентации социальных страт к объектам туризма.

Методология исследования определяется спецификой анализируемого материала, которое осуществлялось в единстве системного и сравнительного анализа, взаимосвязи материальных и социокультурных факторов инфраструктуры в социальном управлении туризмом, принципом конкретности анализа данной проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, инфраструктуры и регионоведения.

Теоретический анализ рассматриваемых вопросов, сопоставляется с анализом конкретной ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке. При анализе развития туризма как объекта управления применены методы системного анализа, что позволило определить основные характеристики регионального туризма, оценить инфраструкгурные связи в системе управления туризмом.

')

В рабо і е приведены аналитические материалы международных сопос-іанлений уровня и динамики развития мировою и европейского туризма, подгоювлеиные в основном по данным Всемирной іурисіской организации (ВТО) и других международных, региональных и национальных туристских организаций.

Таким образом, пуризм, являясь выгодной отраслью экономики, может стать при соответствующих условиях важнейшей частью дохода в бюджет Хабаровского края. В то же время туризм должен рассматриваться как социальный институт; как удовлетворение потребностей развития личности, отдыха и досуга. В связи с этим важным аспектом туризм становится объектом научного исследования и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования :

проанализирована система управления туризмом при сложившейся социальной инфраструктуре региона и раскрыта роль регионального управления в дальнейшем развитии туризма как социального объекта;

выделены зоны туризма в регионе с учетом социальных ценностей и интересов различных групп населения;

определена роль социальной значимости туризма в качестве ценности и роль интересов социальных страт, влияющих на выбор турпродукта;

разработана и обоснована модель социально-экономических факторов, влияющих на развитие туризма в регионе, на основе анализа состояния туристской деятельности в Хабаровском крае;

рассмоірено социальное содержание туризма и разработана авторская социологическая концепция социологии туризма как отрасли социологии.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта

К)

определены пуги и способы повышения эффективности управления региональным туризмом, что в целом повысит экономическую, социальную и культурную значимость туризма. Проведенный и рамках диссертационного исследования анализ, даег представление о состоянии развитии социальной инфраструктуры в системе социального управления туризмом в регионе. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности турфирм с целью увеличения прибытия как российских, так и иностранных туристов. Предложенная модель управления может быть применена различными организационно-управленческими структурами при разработке и реализации программ развития туризма в регионе на основе сложившейся инфраструктуры. Результаты и выводы, проведенных исследований, используются в процессе преподавания следующих дисциплин: социология управления, управление социально-культурной сферой и туризмом, управление персоналом социально-культурной сферы, реклама в социально-культурной сфере и туризме.

Основные положения выносимые на защиту:

Развитие туризма через совершенствование региональной инфраструктуры является объектом социального управления.

Основой модели социального управления региональным туризмом выступают субъекты (индивиды, органы власти) и объекты (инфраструктура, социальные институты) туризма.

Цель туриста как личности - это постоянное удовлетворение последовательно актуализирующихся потребностей, через предоставление комплексных услуг для мобильного отдыха.

Необходимость институциализации «социологии туризма» обусловлено развитием социальных потребностей в рекреации, отдыхе, познании окружающей среды и культурных пространств стран и регионов.

II - Развитие туризма возможно через социальную инфраструктуру, которую нужно анализировать как социальные институты, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей индивидов, социальных групп и обществ.

Результаты проведенного исследования прошли научную апробацию в выступлениях на конференции*:

  1. Международная научно-практическая конференция «Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1997.

  2. Межвузовская научно-практическая конференция «Русская духовная культура: история, современность, перспективы», Хабаровск, 1997.

  3. Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХТТУ, Хабаровск, 1998.

  4. Краевая научно-практическая конференция «История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1998.

  5. Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реальности и новые идеи», Санкт-Петербург, 2000.

В 1998г. был выделен грант Международным Экспертным комитетом Программы «Российские общественные науки: новая перспектива», организованного Московским общественным научным фондом при содействии Фонда Форда (США), на изучение темы «Гендерный аспект формирования региональных элит (на примере Хабаровского края)».

Характер диссертационной работы, ее научный потенциал, методико-прикладная значимость положительно оценивались па методических заседаниях Международного факультета ХГТУ; на заседаниях кафедр: «Социально-культурного сервиса и туризма», «Социальной работы» и «Философии» ХГТУ.

Структура работы.

В соответствии с содержанием и логикой изложения материала, работа состоит из введения; 2 глав, подразделенных на три иараірафа, заключения; списка литературы, состоящею из 151 источника и приложения, состоящего из 12 таблиц, 13 схем и 3 рисунков.