Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ Лыков, Виктор Иванович

Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ
<
Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ
>



Лыков, Виктор Иванович. Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лыков Виктор Иванович; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2011.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система муниципальной управленческой деятельности, как и вся система местного самоуправления, находится в современной России на стадии развития. В этой связи во многих муниципальных образованиях идет процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы муниципальной управленческой деятельности, соответствующие Конституции РФ и Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ.

Муниципальная управленческая деятельность имеет свою специфику, отличающую ее от других видов управленческой деятельности, тесно связанную с системой государственного управления через жилищно-коммунальный комплекс, градостроительство, социальную сферу, общественную безопасность.

Необходимость исследования муниципальной управленческой деятельности обусловлена:

обоснованием основных факторов устойчивого развития системы муниципального управления;

необходимостью изучения условий, определяющих формирование современных, отвечающих потребностям общества, моделей управления муниципальными образованиями;

важностью оценки критериев ее социальной эффективности;

задачей практического овладения эффективными технологиями решения муниципальных проблем с привлечением к этому процессу населения.

Актуальность данного исследования определяется сложностью, многоаспектностью и взаимозависимостью управленческих проблем, влияющих на характер практических преобразований в области муниципальной управленческой деятельности. Следует отметить, что в действующих муниципальных системах отсутствует осмысление новой роли и места муниципальной управленческой деятельности в системе управления. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с целями, стоящими перед муниципальной системой в целом, что не обеспечивает реализацию социальной функции управления. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в реализации муниципальной управленческой деятельности на инновационных подходах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, и сложившейся и складывающейся до сих пор практикой муниципальной управленческой деятельности. Данное противоречие актуализирует необходимость проведения глубоких комплексных исследований по эффективности муниципальной управленческой деятельности.

Степень научной разработанности темы. Проблемы эффективности муниципальной управленческой деятельности рассматриваются в различных отраслях научного знания. Методологические основы социологического исследования муниципальной управленческой деятельности заложены в работах таких видных теоретиков социологической науки, как М. Вебер, П. Друкер, Э. Дюркгейм, А. Кравченко, Н. Луман, Т. Парсонс, П. Сорокин, А. Токвиля, А. Файоль, Дж. Чайлд, Л. Штейна, И. Шумпетер.

Важными представляются социологические парадигмы, харак-теризующие трансформации управленческих процессов, изменение культуры управленческой деятельности в системе государственной и муниципальной службы (работы Н. Глазуновой, И. Карелиной, В. Нечипоренко, Р. Сайфитдиновой).

Значительный вклад в исследование общеметодологических основ управленческой деятельности внесли А.А. Атаев, А.И. Бочкарев, О.С. Виханский, Э.Б. Корицкий, Ф.М. Русинов и другие. Анализ различных систем управленческой деятельности, территориальная специфика самоуправления содержатся в работах Р.Г. Маннапова и В.М. Рябова. Вопросы организации управленческого труда, повышения его эффективности, разработки критериев оценок управленческой деятельности, ее функций нашли отражение в трудах А.В. Игнатьева, М.М. Максимцева, М.А. Мангутова, Д.С. Петросяна и других. Оценка эффективности муниципальной управленческой деятельности рассматривается в работах В.Б. Зотова, В.О. Михайлова, К.В. Харченко.

Необходимо отметить, что в достаточно большом массиве литературы по проблемам местного самоуправления явно преобладает юридический и экономический аспекты. В тоже время появился ряд диссертационных исследований по социологии, посвященных отдельным аспектам, касающихся данной проблемы: И.И. Бажина, Н.Д. а, С.М. , Ю.Ю. Л.В. , Р.З. .

Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана определенная научная база для дальнейшего изучения темы исследования. В то же время, следует отметить, что имеют место теоретические разрывы в исследовании процессов муниципализации и развития местного самоуправления в России, наблюдается несовершенство методов предметного анализа институтов, субъектов и функций местного самоуправления, неразработанность междисциплинарных подходов к исследованию муниципальной управленческой деятельности, где смыкаются нижний уровень системы государственного управления и общественного самоуправления. Таким образом, не все вопросы, связанные с эффективностью муниципальной управленческой деятельности в современных условиях развития общества, достаточно изучены, не все противоречия, лежащих в ее основе, исследованы, что и определило выбор объекта, предмета и цели диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является муниципальная управленческая деятельность

Предмет – эффективность управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края.

Цель диссертационной работы – выявить и обосновать социальные условия и факторы, обеспечивающие эффективность муниципальной управленческой деятельности в муниципальных образованиях, и, как следствие, всей муниципальной системы Российской Федерации. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. обобщить и систематизировать научные подходы к понятиям «управленческая деятельность» и «муниципальная управленческая деятельность»;

  2. рассмотреть специфику управленческой деятельности применительно к системе муниципального управления;

  3. дать обоснование категории «эффективность муниципальной управленческой деятельности»;

  4. разработать методы, инструменты и технологию социологического исследования оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности;

  5. проанализировать результаты социологических исследований по оценке эффективности управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края;

  6. выработать основные предложения и рекомендации по совершенствованию системы муниципальной управленческой деятельности.

На основании изучения и анализа литературных источников, фактического материала по теме диссертационного исследования сформулирована следующая исследовательская гипотеза. Повышение эффективности муниципальной управленческой деятельности в современных условиях обусловлено, во-первых, внедрением современных методов муниципальной управленческой деятельности; во-вторых, рациональностью организационной структуры муниципальных образований; в-третьих, наличием механизма эффективной обратной связи между муниципальной властью и населением как потребителем муниципальных услуг.

Теоретико-методологическую основу работы составили концепции общей социологии и социологии управления, теории государственной службы, местного самоуправления.

В диссертации используются следующие методологические подходы:

1. Структурно-функциональный подход, с помощью которого исследованы функционирование органов муниципального управления и их структурные элементы (Э. Дюркгейм, П. Лауренс, Дж. Лорш, В. Мухин, Т. Парсонс, Г. Саймон).

2. Системный подход, позволяющий раскрыть взаимозависимости и взаимосвязи различных элементов комплекса муниципального управления (Л. Берталанфи, Р. Джонсон, И. Пригожин, Д. Розенцвейг, У. Эшби).

3. Теория коллективного действия М. Олсона, необходимая для определения причин и целей взаимодействия субъектов муниципального управления.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции зарубежных и отечественных социологов в области стратегий муниципальной управленческой деятельности, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, диссертационные работы последних лет по проблемам эффективности, структуры и функций систем муниципального управления. Также для выдвижения и обоснования теоретических положений привлекались материалы теоретических симпозиумов, научных конференций.

Важную для исследования группу источников составили официальные сайты Правительства Российской Федерации, документы представительных и исполнительных органов местного самоуправления, в том числе уставы муниципальных сообществ.

Методы исследования: анализ научной литературы, документов; опросные методы (анкетирование, экспертное стандартизированное и фокусированное интервью); факторный и корреляционный методы анализа, метод системного анализа, сравнительно-исторический метод.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам муниципального управления;

статистические данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю: «Забайкальский край в цифрах», «Муниципальная статистика».

результаты социологических исследований по оценке эффективности муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае, проводимые автором в режиме мониторинга с 2005 года по 2010 гг.: экспертные опросы руководителей, заместителей руководителей и специалистов муниципальных образований Забайкальского края (2005 г – 36 экспертов,: 2010 г. – 46 респондентов); анкетный опрос населения Забайкальского края (800 респондентов из 3 городов, 15 городских поселений, 17 сельских поселений Забайкалья).

Научная новизна исследования: В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

реализован системный подход к определению муниципальной управленческой деятельности;

применительно к исследуемой проблеме обоснована категория «эффективность муниципальной управленческой деятельности»;

разработана комплексная программа и проведены социоло-гические исследования по оценке эффективности управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края;

на основе анализа результатов проведенных автором социоло-гических исследований в Забайкальском крае, выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию эффективности муниципальной управленческой деятельности.

Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена применением методов анализа, верификации, синтеза привлечением конкретных социологических данных (в том числе и собственного исследования), представительностью выборки и ее репрезентативностью, статистико-математическим анализом эмпирических данных (SPSS 17, Statistica 6.0).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Муниципальную управленческую деятельность необходимо рассматривать как сложную систему, которая должна обладать, нацеленностью на стабильное внутреннее функционирование, ориентированностью на повышение качества жизни населения и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям. Именно степень реализации данной системности определяет её эффективность.

  2. Эффективность муниципальной управленческой деятельности – это результативность деятельности самого муниципального образования, которая не может быть измерена каким-либо одним показателем и определяется как результат сложного взаимодействия различных факторов: природных, социально-экономических, демографических, экологических и других, оказывающих влияние на принятие и реализацию управленческих решений. Комплексный характер оценки эффективности муниципальной управлен-ческой деятельности определяется как форма активного отношения объекта управления к субъекту и реализуется через систему социальных показателей внутренней и внешней эффективности. Показатели внутренней эффек-тивности характеризуются группой критериев, к которым относятся: финансово-экономическое состояние муниципального образования, уровень инвестиций, организация системы управления, нормативно-правовое обеспечение муниципальной управленческой деятельности, профессио-нализм участников управленческого процесса, реализация муниципальных программ. Показателем внешней эффективности является уровень жизни населения представленный Критериями удовлетворенности качеством муниципальных услуг, занятостью населения, уровнем его доходов, а так же отношением к власти, социальной напряженностью и солидарностью местных сообществ.

  3. Результаты социологических исследований показали, что повы-шение эффективности муниципальной управленческой деятельности в современных условиях обусловлено внедрением современных методов муниципальной управленческой деятельности, рациональностью организа-ционной структуры муниципального управления, а так же наличием механизма эффективной обратной связи между муниципальной властью и населением как потребителем муниципальных услуг.

  4. На основе полученных результатов выработаны следующие рекомендации по повышению эффективности муниципальной управленческой деятельности:

    • создание модели обратной связи, на основе научно-исследовательского метода, выступающего в форме рейтинговой оценки опроса населения и экспертного сообщества;

    • разработка и реализация локальных целевых программ в муниципальных районах Забайкальского края с применением механизма корректировки и оптимизации в соответствии с меняющимися условиями и потребностями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть использованы:

в деятельности органов управления муниципалитетов Забайкальского края, поскольку полученные результаты социологических исследований служат источником информации о ситуации в системе муниципального управления;

в учебном процессе вузов при подготовке учебных курсов по социологии управления, социологии региона, методологии и методики социологических исследований и др.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Международной конференции «Кулагинские чтения» (2008, 2009, 2010 гг.), Международных конференциях «Экология, здоровье, спорт» (2010, 2011 гг.), Всероссийской конференции «Забайкальские социологические чтения» (2007, 2009, 2011 гг.). Основные положения исследования опубликованы в 13 печатных работах, две из которых – в реферируемых изданиях («Власть и управление на Востоке России» и «Теория и практика общественного развития»).

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 302 наименований и приложений.