Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Сараева Ольга Валерьевна

Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан
<
Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан
>



Сараева Ольга Валерьевна. Миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Казань, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-22/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования миграционной политики

1.1 Миграционная политика: сущность, направления, виды 14

1.2 Методология изучения миграционной политики 29

Глава 2 Механизм регулирования трудовой миграции в Российской Федерации и Республике Татарстан

2.1 Миграционная ситуация в России и Республике Татарстан 51

2.2 Нормативно - правовая база миграционной политики 79

2.3 Институциональное регулирование миграционных процессов 105

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков в России произошло значительное сокращение численности населения в результате роста смертности и снижения рождаемости. Начавшееся оживление российской экономики уже сейчас столкнулось с растущим дефицитом рабочей силы. Труд становится, как неоднократно отмечалось и доказывалось одним из ведущих российских экспертов в области миграции Жанной Зайончковской, самым дефицитным ресурсом в России1. В этих условиях международная иммиграция населения становится не только одним из главных компонентов общего роста населения России, она, по существу, приобретает важнейший характер в сглаживании негативных демографических тенденций, переживаемых страной, поэтому сегодня необходимость в масштабной иммиграции, в первую очередь трудовой, в РФ осознается на федеральном уровне почти всеми управляющими структурами.

С явлением трудовой иммиграции населения связаны негативные последствия, среди которых наиболее острой проблемой является рост нелегальной трудовой деятельности. Также оборотной стороной масштабных перемещений мигрантов становится возникающее напряжение между местным населением и мигрантами, многие из которых по этническим, расовым, конфессиональным, социальным, культурным параметрам существенно отличаются от коренных жителей.

Помимо демографического кризиса и негативных последствий массовой иммиграции перед Россией стоят еще две очень важные проблемы. Первая из них связана с "утечкой умов" за границу. Интеллектуальная эмиграция из России, как бы не оценивать ее масштабы, усиливает наше технологическое отставание от наиболее передовых стран и способна привести к разрушению отече-

См.:Иммиграционная политика России: этнический контекст, информационная серия «Открытый Форум MOM», выпуск 5, Московская исследовательская программа MOM. М., август 2002. С. 134.

ственных научных школ, многие из которых занимали (все еще занимают) ведущие позиции в мировой науке.

Другой не менее важной является проблема сокращения населения Северных регионов и постепенная централизация населения России в Европейской части страны. А ведь именно эти регионы имеют огромные природные богатства, столь важные для экономики нашей страны. Уменьшение трудоспособного населения данных регионов влечет за собой снижение производительности труда всей экономики.

Острота миграционных проблем, а также их влияние на перспективы дальнейшего развития России обуславливают насущную необходимость формирования надежной системы государственного регулирования миграционных процессов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. На нынешнем этапе развития нашего государства приходит понимание того, что назрела необходимость определения роли миграционной политики Российской Федерации как важнейшей составляющей политики государства.

Актуальность исследования миграционной политики по регулированию трудовых ресурсов связана с тем, что при правильном направлении она может повысить эффективность распределения и использования трудовых мигрантов, оказать существенное влияние на многие жизненно-важные процессы в нашем обществе. При формировании миграционной политики особое внимание необходимо обратить на ее региональный аспект, поскольку в каждом регионе присутствует специфическая миграционная ситуация.

Объектом диссертационного исследования является миграция населения в России и Татарстане.

Предметом исследования выступает миграционная политика как механизм регулирования трудовых ресурсов в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный характер, многоплановость понятия миграционная политика обусловили то, что эта проблема изучается многими науками и прикладными дисциплинами: социоло-

гией управления, политической социологией, миграциологией, экономикой, правом и многими другими. Выводы, полученные в ходе научных исследований, стали для нас ценным материалом для осмысления сущности миграционной политики как механизма регулирования трудовых ресурсов и комплексного рассмотрения данного феномена.

В бывшем Советском Союзе до середины 80-х годов вектор миграционной политики задавали интересы экономики и производства. Вследствие этого научные исследования миграции в основном касались тех ее форм, которые были связаны с занятостью населения и соответственно с перераспределением трудовых ресурсов. Миграционную политику рассматривали в качестве элемента национальной и аграрной политики. Такие точки зрения на миграционную политику свойственны Б.С. Хореву, А.У. Хомре, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаков-скому и др.

В современных точках зрения на миграционную политику появляется международный контекст - внешняя миграция и соответствие законодательства в сфере миграции нормам международного права, защита прав человека, соотношение интересов государства и личности, демографический фактор. Это отражено в работах Б. Горансона, А.Е. Шапарова, Л. Мармора, И.В. Ивахнюка и

др.5

Среди теоретических трудов заслуживают внимания работы зарубежных авторов. Работы Л. Классена, Д. Кубата, К. Гордона4 и др. представляют собой пример изучения миграционной политики стран Западной Европы и США.

2 См.:Рыбаковский Л.Л. Миграци населения: прогнозы, факторы, политика. - М, 1987; Переведенцев В.И. Ми
грация населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск, Наука.-1966; Моисеенко В.М. Актуальные
проблемы миграционной политики в СССР. - М.,1982; Моисеенко В.М. Миграция населения как объект ком
плексного исследования// Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания -
М., 1997; Хорев Б.С. Миграционная подвижность населения в СССР. - М, 1974; Хомра АУ. Миграция населе
ния: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979.

3 См.:Горансон Б. Составные элементы миграционной политики. // Миграция В России.- № 3. 1998; Шапаров
АЕ. Миграционная политика в современной России: Дисс. ...канд.полит.наук.-М., 1996; Мармора Л. Миграция
в контексте социально-экономической политики. // Миграция В России.- № 3.1998; Castles S. And Davidson А
Citizenship and Migration: Globalization and the polities of Belonging. London, 2000; Alba R. and Nee V. Rethinking
assimilation theory for a new era of immigration. 1997; Moch L. Moving Europeans: Migration in Western Europe
since 1950. Bloomington: Indiana University Press, 1992;
Ивахнюк ИВ. Международная трудовая миграция. -
М.,ТЕИС,2005.

4 CM.:Klassen Leo Н. And Drew Paul. Migration policy in Europe. Lexington books. - 1973; Clark Gordon. Inter re
gional migration, national policy and social yustice. - N.Y., 1983; Kubat D. The Politics of Migration Policies. - N.Y.,
1979.

6 Указанные авторы обобщают опыт изучения отдельных сторон взаимодействия государственных органов в процессе регулирования миграционных процессов и дают общую концептуальную основу для изучения миграционной политики в современной России.

Направления в отечественной науке в сфере изучения трудовой миграции появились сравнительно недавно, из них следует выделить:

во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В. Ионцева, Ж. Зайонч-ковской, Г. Вечканова, В. Трубина,Т. Юдиной, Ю. Рощиной, О. Разумовой, П. Самуэльсона, В. Пордхауса, Д. Эренберга, С. Смита, Е. Красинец, В. Переве-денцева5, в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы.

во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А. Зайончковской. Согласно результатам иследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12 % домохозяйств.

Среди работ, посвященных теории и методологиии миграционных процессов, следует отметить труды В. Зомбарта, Г. В. Дальнова, В. А. Климова, В. И. Добренькова, А. А. Исаева, Л. Л. Рыбаковского, С. Кастлеса, У. Петерсена, занимавшихся изучением и разработкой типологии миграционных движений .

5 См.:Рощина С. Ю., Разумова Т. О. Экономика труда. М.: Аспект-Пресс, 2000; Ионцев В. А. Международная
миграция населения: Россия и современный мир. М.: МГУ Диалог, 2002; Юдина Т. Н. Социология миграции: к
формированию нового научного направления. М.: Издательшнгорговая корпорация "Дашков и К", 2004; Пол
А. Самуэльсон, Вильям Д. Пордхаус Экономика. М.: Комплекс-Прогресс, 1997; Эренберг Р. Д, Смит Р. С. Со
временная экономика труда. Теория и государственная практика. М.: Политиздат, 1996.

6 См.:Зомбарт В. Буржуа. М.: Академия, 1994; Исаев А. А Переселения в русском народном хозяйстве. М.:
СПб., 1891; William Petersen. A General Typology of Migration I American Sociological Review, 1958. 23 (3), June;
Stephen Castles. International Migration 2000/ International Social Science Journal. Vol. 165; Stephen Castles. Migra
tion and Community Formation under Conditions of Globalization Conference Migration Between Stares and Markets.
Liege, Belgium, 17-19 May. 2001.

Большое значение для разработки темы имеют научные работы Д. Хелда, А. МакГрея, В. О. Ключевского, А. Ахиезера, А. Кауфмана, А. Кинга, Н. Кабу-зана7, в которых отражены модели миграционных процессов раннего и современного периода глобализации.

В работе были использованы научные труды Т. Парсонса и Р. Мертона -представителей структурного функционализма. Также необходимо отметить П.Сорокина9, внесшего огромный вклад в изучение горизонтальной и вертикальной мобильности.

Миграционной политике посвящено небольшое число диссертаций. Рассмотрение миграционной политики с помощью диалектического и исторического методов прослеживается в исследовании П.В. Штарева10. Проблемы тру-

довой миграции раскрыты в работах А.Ю. Лукьяновой и О.А. Парфенцевой . А.Г. Чудиновская описывает систему управления миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов13.

Цель диссертационной работы - выявить особенности миграционной политики как механизма регулирования трудовых ресурсов на федеральном и региональном уровнях.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

-определить категориально-понятийный аппарат и обосновать методологию исследования миграционной политики;

-провести анализ миграционной ситуации в Российской Федерации и Республике Татарстан;

7 См.:Ключевский В. О. Сочинения. М.: Наука, 1956. T.1; Ахиезер А. Динамика урбанизации и миграция. М.:
Наука, 1999; Held D., McGrew A., Goldlatt D., Perration J. Global Transformation: Politics, Economic and Culture.
Cambridge University Press. 1995; Кауфман А. А. Переселение и колонизация. M.: СПб., 1905; Anrhony King.
Global Cities. London: Routledge, 1990.

8 См.:Р.Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, В. Шюц. Американская социологическая мысль. -М.: Изд-во МГУ, 1994;
Парсонс Т. Современная западная теоретическая социология. М: Дело. 1994.

9 См.Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат. 1992.

10 См.:Штарев П.В. Миграционная политика Российской Федерации: региональные политические институты и
процессы: Дис.канд.полит.наук / П.В. Штарев; Яросл. гос.ун-т.- Ярославль: 2004.

11 См. Лукьянова А.Ю. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае: Дне. канд. экон. наук /
А.Ю. Лукьянова; Ставропольский гос.ун-т.- Ставрополь: 2003.

12 См.:Парфенцева О. А. Влияние миграции населения на рынок труда Российской Федерации: Дис. канд. экон.
наук/ Парфенцева О. А; Моск. гос. ун-т. - М.: 2000.

13 См.:Чудновская А.Г. Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регио
нов: Дис. канд экон. наук/ А.Г. Чудновская; Гос.ун^гуправления. -М.:2000.

-рассмотреть существующую миграционную политику и нормативно -правовую базу в области миграции;

-выявить проблемы регулирования трудовой миграции на федеральном и региональном уровнях;

-дать научно-практические рекомендации по совершенствованию регулирования трудовой миграции в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Миграционная политика: сущность, направления, виды

Миграция в переводе с латинского (migration) означает перемещение, переселение. При изучении миграции применяют множество различных терминов. Миграцию называют территориальным, географическим, пространственным явлением, ее определяют как мобильность или как подвижность.

Все определения миграции населения можно распределить на три группы. К первой группе относятся определения, не разделяющие такие разные понятия, как перемещение и мобильность. Так, Т.М. Караханова и Л.Л. Шамилева считают, что миграцию населения можно рассматривать как форму географической мобильности.14 Вместе с тем, термины «мобильность» (его русский синоним-подвижность) и «перемещение» отнюдь не однозначны. Мобильность-это потенциальная готовность населения к изменению своего территориального статуса. Так М.В. Курман под миграцией населения понимает территориальное перераспределение, а под мобильностью способность к миграции.

Ко второй группе определений миграции относится смешение различных видов движения населения, в частности социального и миграционного. Здесь к миграции относят отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное движение.16 М.В. Курман в ряде работ попытался определить миграцию как любую форму социального движения. Им, например, текучесть кадров была представлена как вид миграции.

Говоря об этой точке зрения в целом, следует указать на смешение разных явлений: перемещения людей по территории и перемещения людей по образовательным группам, профессиям, отраслям, предприятиям и т. д. Действитель но, это все перемещения, но перемещения, имеющие разный характер и тем более результат.

Наиболее распространенной и признаваемой большинством исследователей группой определений миграции является отнесение к ней только территориальных перемещений населения. Так, например, Б. Д. Бреев считает, что миграция - есть "перемещение человека внутри определенного района, либо за его пределы" . В. И. Переведенцев называет миграцией населения "совокупность таких перемещений людей, которые неразрывно связаны со сменой ими места жительства" . С.К. Бондарева и Д.В. Колесов дают такое определение миграции: миграция - это пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства19. Л.Л. Рыбаковский считает, что любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности представляет собой миграцию в широком значении этого слова20.

Воробьева О. Д. под миграцией населения понимает любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих .

Согласно Плисецкому Е. Л. миграция населения - территориальная подвижность (механическое движение) населения, связанная с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленная, как правило, влиянием разнообразных факторов — социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран22.

Рассматривая миграции лишь как территориальные перемещения населения, следует заметить, что они весьма различны и по расстоянию между местом выезда и местом вселения, и по срокам, на которые перемещаются люди, и по целям, которые они при этом преследуют.

Международная миграция населения, по определению В. А. Ионцева, представляет собой территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленным различными причинами (семейными, национальными, политическими и другими), или с пребыванием в стране -въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный и маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение и тому подобное23.

Главными отличительными признаками международной миграции населения по сравнению с внутренней миграцией являются государственная граница, ее пересечение и соответствующий государственный контроль, как за фактом самого передвижения через границу, так и за последующим пребыванием в стране - въезда, особенно в связи с трудоустройством и поступлением на учебу или стажировку.

Методология изучения миграционной политики

Миграционную политику можно рассматривать как стандартизированное, повторяющееся явление, которое может быть представлено деятельностью государственных институтов в виде объективно существующей структуры, характеризующейся структурной дифференциацией. Исходя из этого, был сделан выбор структурно-функционального подхода в качестве методологической основы диссертационного исследования. В рамках данного подхода общество, общественные явления и социальные действия людей рассматриваются как структура взаимосвязанных между собой элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию.

В социологии структурно-функциональный анализ существует в двух формах: в форме метода и форме содержательной теории. Как особый метод структурно-функциональный анализ был разработан Р. Мертоном, как содержательная теория получил развитие в работах Т. Парсонса.

В основе структурно-функционального анализа как метода лежат три тезиса: 1. Социальная система представляет собой единство, а функция - то, что способствует сохранению социальной системы как целого. 2. Функционирование общества обеспечивается благодаря тому, что оно удовлетворяет определенным функциональным требованиям. 3. Поведение индивидуума и группы обусловливается нормативные представлениями, ценностями, выступающими в роли высшего регулятора социального процесса. При объяснении устойчивости социальных систем функционализм требует обращения к изучению и анализу системы социальных норм и ценностей в обществе.

Р.Мертон ввел понятия "функция" и "дисфункция", которые позволили перейти к анализу механизмов, вызывающих социальные изменения. Понятие дисфункции определяет те объективные последствия человеческой деятельности, которые приводят к дезадаптации социальной системы, нарушают ее устойчивость и, аккумулируясь, вызывают социальные изменения. Введя это понятие, Мертон уточнил понятие функции, и предложил под результатами, спо собствующими устойчивости социальных систем, иметь в виду эуфункции, противоположностью которых является дисфункция. Согласно английским ученым Н.Аберкомби, С.Хиллу и Б.Тернеру - "различные виды социальной деятельности или институты проявляют дисфункции тогда, когда они начинают являться помехой в осуществлении другой деятельности или существованию другого института".47

Мертон разделил результаты человеческой деятельности на два типа: явные функции, т.е. результаты человеческой деятельности, которые были предусмотрены субъектами деятельности, и скрытые функции, т.е. результаты человеческой деятельности, которые являются побочным непредусмотренным продуктом человеческой деятельности.4

Согласно определению автора "миграционная политика - деятельность органов государственной власти и государственного регулирования...". Миграция населения, выступает в качестве объекта, на регулирование которого направлена миграционная политика. А субъектами миграционной политики являются государственные и общественные институты, ее реализующие.

Применение функционального анализа к миграционной политике, позволяет выделить ее функции, основной из которых является функция регулирования.

Регулировать (от лат. Regulo - устройство, привожу в порядок) - направ-лять развитие с целью привести в порядок. Другими словами, регулирование направлено на решение поставленных задач. Поэтому миграционная политика как понятие выступает общим, первичным по отношению к регулированию, представляющему собой механизм осуществления сущности общего. Таким образом, в соответствии с темой диссертационного исследования механизмом регулирования будет система правовых средств, с помощью которых осуществ ляется упорядоченность миграционных процессов в соответствии с целями и задачами государства.

Миграционная политика дает образец взаимосвязи и взаимозависимости внутренней и внешней политики государства. Это проявляется в силу специфических особенностей миграционных процессов, которые зависят от всего комплекса социально-экономических и природных факторов. Следовательно, государственная миграционная политика находится во взаимодействии с:

1.Социальной политикой, т.к. миграционные процессы зависят от социальных факторов, которые могут быть привлекательными и отталкивающими для иммигрантов и, кроме того, иммигранты сами могут стать причиной социального неблагополучия: могут вызвать рост социальной напряженности, выраженной в негативном отношении коренных жителей к иммигрантам.

2. Демографической политикой. Миграция населения оказывает значительное влияние на демографическую ситуацию: в определенных случаях она способствует снижению «демографического давления», а в других позволяет компенсировать естественную убыль населения. Помимо этого, миграционные процессы могут привести к существенным изменениям в половозрастной структуре принимающего населения.

3. Национальной политикой. В условиях глобализации и обострения глобальных проблем, таких, например, как международный терроризм, миграционные процессы оказывают влияние на проводимую национальную политику. Важными направлениями национальной политики являются социальная и этнокультурная безопасность. Для разработки мер по обеспечению социальной безопасности необходимо более глубокое понимание общественных настроений, связанных с миграционными процессами, а также механизмов формирования антимигрантских настроений в России.

Миграционная ситуация в России и Республике Татарстан

Сегодня необходимость в масштабной иммиграции в РФ осознается на федеральном уровне почти всеми управляющими структурами, так как прогнозы демографов однозначно предсказывают резкое сокращение населения и трудовых ресурсов. На рис. 1 отражена демографическая ситуация в РФ: за последние десять лет наблюдается естественная убыль населения страны, с 1999 -2004 гг. численность населения сокращалась примерно по 1 млн. человек в год.

Вместе с тем, едва ли все представляют глубину демографического спада и масштабы необходимой иммиграции. Наиболее оптимистичен прогноз ООН. Согласно его среднему варианту, население России к 2025 г. уменьшится до 137 млн. человек. По среднему варианту прогноза Госкомстата население страны опустится на этот уровень на 12 лет раньше, к 2013 г., а на начало 2016 г. составит 135 млн. человек.

В Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук произведены расчеты населения России при нулевой нетто-миграции. Опираясь только на собственный демографический потенциал, Россия к 2050 г. придет с 86-миллионным населением при условии сохранения нынешних параметров низкой рождаемости и очень высокой смертности, и со 112-миллионным населением при самой благоприятной эволюции рождаемости и смертности.

В период с 2001-2004 гг. миграционный прирост "покрывал" естественные потери населения лишь на 10%, в то время как в 1997 г. этот показатель был близок к 50% (см. рис.2).

Есть расчеты иммиграции, необходимой для поддержания численности населения России на современном уровне в течение последующих 50 лет. Чтобы обеспечить это условие, суммарная иммиграция за 50 лет должна составить от 35 млн. человек (около 700 тысяч в год) до 70 млн. человек (около 1,4 млн. в год) при разных параметрах рождаемости и смертности. Обеспечение роста населения России на 0,5% в год (это даже меньше, чем в 1970-80-е - 0,6-0,7% в год) приводит к среднегодовым уровням миграции от 1,5 до 2,4 млн. человек.65

В соответствии со средним вариантом демографического прогноза Госкомстата России, в 2006-2015 гг. среднегодовая численность населения в трудоспособном возрасте сократится на 9,6 млн. чел., или более чем на 10%. В результате доля населения трудоспособного возраста к концу 2015 г. снизится, составив 58,9% по сравнению с 61% в 2004 г.66

Начавшееся оживление российской экономики уже сейчас столкнулось с растущим дефицитом рабочей силы. Труд становится, как неоднократно отмечалось и доказывалось одним из ведущих российских экспертов в области ми-грации Жанной Зайончковской, самым дефицитным ресурсом в России. Экономическая статистика свидетельствует, что в 2000 г. 6% российских предприятий испытывали дефицит труда, а в 2001 г. - уже 27%. Заявленная потребность в работниках составляла в конце 1998 г. около 328 тысяч человек, в 1999 - 590, в 2000 - 751, а в 2001 - уже 887 тысяч.68 Число безработных в расчете на одну заявленную вакансию достигало в 1996 г. 10,8 человек, в 1998 - 6,6, а в 2001 -всего 1,5. Причем, если до 1999 г. значение этого показателя было ниже 1,0 только в Москве, то в 2002 г. - уже в значительном числе регионов, в том числе, в Москве и Тюменской области оно достигло 0,4 человека на 1 вакансию.

Нормативно - правовая база миграционной политики

В России процесс формирования национального миграционного законодательства тесно связан с межгосударственными (международными) отношениями. В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с изменениями от 09.01.1996,10.02.1996, 09.06.2001) "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы".101 Россия является участником множества международных актов, в той или иной степени затрагивающих сферу миграции и права на свободу передай-жения. Такими актами являются: Всеобщая декларация прав человека , Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах , Международный пакт о гражданских и политических правах , Факультативные протоколы105 и др.1 Эти документы образуют основу для признания и соблюдения прав человека в контексте международного права, включающего в себя принцип гуманного обращения с беженцами, вынужденными переселенцами и лицами, ищущими убежище.

Кроме этого, существуют обязательства России в рамках СНГ, которые сформировались в целях решения проблем, сложившихся в связи с ростом вынужденных мигрантов на территории бывшего СССР, для создания единого правового поля для государств СНГ. В 1993 г. было подписано Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам . Этим документом были определены термины "беженец", "вынужденный переселенец" и была установлена правовая основа для решения проблем вынужденной миграции.

Россией были сделаны шаги по упрощению порядка перемещения мигрантов через государственную границу. Со всеми странами СНГ заключены многосторонние и двусторонние соглашения о порядке приобретения гражданства и о взаимных безвизовых поездках граждан . При этом ограничения на передвижение существуют только с Туркменистаном и Грузией.

Помимо международных документов, законодательство РФ в области миграции составляют федеральные законы, законы субъектов Федерации и акты органов исполнительной власти. Весь существующий в законодательстве Российской Федерации нормативный массив, так или иначе связанный с миграцией, можно классифицировать по следующим критериям: по принадлежности к той или иной отрасли права; по субъекту (российские граждане, иностранные граждане или лица без гражданства); по иерархии; по времени издания; по тому, регулирует ли акт непосредственно миграционные процессы или же устанавливает правомочия государственных органов, работающих в сфере миграции; и т.д.

Для удобства восприятия представляется целесообразным разбить всю данную совокупность нормативных актов на группы, соответствующие иерархии, основу которых составляет Конституция РФ. Нормы Конституции, устанавливающие принципы регулирования миграции, можно условно разделить на две части. К первой относятся те из них, которые признают права человека, прямо или косвенно лежащие в основе миграционных процессов, ко второй -нормы, определяющие пределы полномочий и ответственность органов государственной власти РФ и ее субъектов, а также должностных лиц по управлению процессами, образующими явление миграции.

Основой существования миграционных процессов являются признаваемые Конституцией РФ права и свободы человека. Все они в большей или меньшей степени оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю миграцию. Конституция провозгласила, что "в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам международного права...". Согласно ч.З ст.62 Конституции иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Следует отметить, что Конституция не признает за человеком права на абсолютную свободу. В части свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства это право принадлежит лишь тем лицам, которые находятся на территории РФ на законных основаниях, будь то гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства. В отношении двух последних категорий федеральным законом установлены специальные ограничения. Субъектом права беспрепятственного въезда в Российскую Федерацию вообще может быть только ее гражданин. Однако и это право необходимо соотносить с принципом, закрепленном в ч.З ст. 17 Конституции: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". В соответствии с данным принципом ч.З ст.55 Конституции устанавливает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом "только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".