Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих Федотова, Полина Яновна

Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих
<
Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих
>



Федотова, Полина Яновна. Общественное воздействие на процесс формирования морали государственных гражданских служащих : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Федотова Полина Яновна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мораль государственного служащего: сущность и общественная роль. Методологический анализ 18

1.1. Специфика морали государственного служащего 18

1.2. Основные направления формирования морали государственного гражданского служащего 32

Глава 2. Особенности общественного воздействия на процесс формирования нравственных качеств государственного гражданского служащего 49

2.1. Моральный уровень современных государственных гражданских служащих 49

2.2. Оценка эффективности общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих 72

Глава 3. Факторы и направления повышения эффективности общественного воздействия на формирование должной морали государственных служащих 94

3.1. Совершенствование общественного воздействия на установление норм морали в органах государственной власти 94

3.2. Становление инновационных форм общественного воздействия 112

Заключение 133

Список использованных источников и литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе, сопровождаются расширением политической нестабильности, кризисными явлениями в экономике, дефектами в правовой системе, общим упадком морали, ослаблением системы социального контроля. Все это стало причиной беспрецедентного разрастания коррупции среди государственных гражданских служащих, аморального служебного поведения, использования должностных полномочий в корыстных целях.

Общественное доверие к государственным гражданским служащим является важным условием эффективного государственного управления. Нравственные стандарты поведения служащих становятся ведущим фактором, определяющим качество и эффективность государственного управления.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в одном из своих выступлений дал оценку безнравственному поведению государственных гражданских служащих и указал на пути его преодоления заявив, что такие проявления «...должны быть не просто незаконными. Они должны стать неприличными...при помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества...»1.

Создания законодательных правовых актов, регламентирующих нравственную составляющую деятельности государственных гражданских служащих, направленных, в целом, на защиту прав и свобод человека и гражданина, общественных интересов, безопасности государства, на сегодняшний день оказывается недостаточно. Правовая система государственно организованного общества лишь закрепляет жизненно важные требования морали, сформированные в самом социуме. На современном этапе законодательство поддерживается именно общественным сознанием.

Возросшими требованиями к повышению эффективности функционирования системы государственного управления обусловлен социальный запрос на расширение масштабов и повышение качества общественной активности граждан. Все более значительной становится общественная реакция на аморальные проявления в сфере государственной и муниципальной службы.

Развитие общественно-политической системы в деле формирования морали государственных гражданских служащих требует совершенствования не только государственного и муниципального управления, но и активного участия структур гражданского общества, заинтересованных в повышении

'httpV/www.

эффективности социального управления. На современном этапе развития российского социума в вопросах формирования должной морали государственных служащих целесообразно более активное общественное и государственное воздействие, базирующееся на соединении воли и ресурсов государства и самоорганизационного потенциала гражданского общества. В этой области совпадают интересы институтов гражданского общества и представителей власти. Миссия институтов гражданского общества состоит в том, чтобы трансформировать общественное недовольство аморальным поведением служащих в рациональные и ответственные сообщения властным структурам, направленные на устранение дефектов функционирования определенных государственных структур, совершенствование системы государственного управления в целом. Важная функция общественных сил здесь - налаживание содержательного взаимодействия между институтами гражданского общества, с одной стороны, и структурами государственной власти и управления - с другой, преодоление недоверия бюрократии к инициативам гражданского общества, к механизмам общественного контроля. Общественный контроль над развитием и повышением уровня морали в российской общественно-политической системе в целом и отдельных звеньях системы государственного управления - важнейший приоритет развития гражданского общества.

Степень научной разработанности темы исследования

Принципиально важным для выполнения данного исследования стало изучение работ, посвященных теоретическим аспектам государственной службы Российской Федерации и вопросам профессионального развития государственных служащих: Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, В.А. Мальцева, П.А. Марченкова, В.А. Михеева, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова, А.И. Турчинова и др.

В процессе выполнения исследования автор опиралась на результаты исследования проблем повышения роли морали в системе социальных институтов, ее функций, выполняемых в обществе: А. Гравицкой, И.Н. Кузнецовой, Л.В. Ладатко, С.К. Бондырева, С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, Ю.В. Согомонова, А.К. Уледова, Ф.Н. Щербака и др.

Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ, в которых рассмотрены проблемы нравственного поведения индивида в обществе, духовно-нравственной составляющей личности служащего и этики его поведения. Среди работ, в которых разрабатывались такие проблемы, выделены публикации Е.А. Ануфриева,

В.И. Бакштановского, В.Э. Бойкова, А.И. Ионову, Т.Ю. кирилиной,А.В. Оболонского, А.И. Ореховского, В.М. Соколова, П.П. Степнова, В.М. Шепеля, Н.Н. Шуваловой и других.

В процессе данного исследования проанализированы работы представителей философской и общественной мысли, уделявших внимание непосредственно нравственности лиц, наделенных властью, их личностным характеристикам. В этом плане существенное значение имеют труды Н. Макиавелли, Т. Кампанеллы, Б. Спинозы, Ф.Р. Вейсса, П. А. Столыпина, Ю.С. Витте, Н.И. Кареева, Н.А. Бердяева и др.

Существенное значение для диссертационного исследования имеют фундаментальные работы по социологии управления, проведенные под руководством А.И. Турчинова, К.О. Магомедова, В.М. Соколова. Авторами уделено значительное внимание развитию профессиональной этики государственных служащих. Охарактеризовано воздействие на государственных гражданских служащих посредством норм, заложенных в нормативных правовых актах. Воздействие на деятельность государственной власти раскрыто через институты гражданского общества.

Важное значение для осмысления общетеоретических аспектов общественной коммуникации имеют результаты социологических исследованийЕ.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, Л.М. Земляновой, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, Л.Н. Федотовой. Анализу понятия общественной коммуникации и ее роли в сфере непосредственно общественного воздействия посвящены научные публикации зарубежных политологов: Г. Алмонда, И. Бордвика, К. Дойча, Д. Истона, Б. Ван Кама, Р. Лазерсфельда, Л. Пая, Дж. Томсона, Р.-Ж. Шварценберга, У. Шрамма. Этим вопросам посвятили свои научные сочинения М.Ю. Гончаров, В.М. Горохов, М.П. Грачев, Г.В. Пушкарева, А.И. Соловьев и др.

Важные аспекты функционирования общественного воздействия в духовной сфере рассмотрены путем анализа роли интернет-технологий в жизни российского общества. Этому направлению посвящены работы Л.И. Василенко, Г.Л. Акопова, М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, М.С. Вершинина, А.В. Дмитриева, В.И. Кравченко, П.И. Коваленко, А.Н. Кулика, Ю.А Кубряшова, В.В. Латынова, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, В.В. Силкина, А.Д Трахтенберга, A.M. Цуладзе, А.А. Чичановского, А.В. Чутунова, С.А. Шомовой, И.Г. Яковлева и др.

Анализу социальных проблем информатизации и развитию информационных технологий в рамках концепции постиндустриального общества и информационного общества посвящены работы Д. Белла, Н.

Винера, М. Кастельса, Э. Тоффлера, А. Уэбстера и др. Весомый вклад в разработку этой проблемы применительно к российским реалиям внесли: Г.Т. Артамонов, В.Г. Афанасьев, Г.В. Белов, СВ. Бондаренко, Т.П. Воронина, Г.Р. Громов, В.Л. Иноземцев, В.Н. Костюк, И.Н. Курносов, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, Г.Н. Попов, А.И. Ракитов, С.С. Терещенко, А.Д. Урсул и др.

Однако, несмотря на широкий диапазон работ, проблема влияния общественности через современные информационные технологии на формирование должной морали государственных гражданских служащих через современные информационные технологии имеет фрагментарный характер.

Актуальность и степень научной разработки темы исследования позволили нам определить структуру своей работы, а также цель и задачи диссертации.

В качестве объекта исследования рассматривается мораль государственного гражданского служащего.

Предмет исследования - общественное воздействие на процесс формирования позитивной (должной) морали государственного гражданского служащего.

Цель диссертационной работы - выявить сущность, специфику, систему общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего, исследовать основные направления и формы повышения эффективности этого воздействия.

Исходя из поставленной цели, в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

раскрыть специфику должной морали государственного служащего;
обосновать основные направления формирования позитивной морали

государственных гражданских служащих, уточнить их особенности и степень эффективности;

выявить сущность, систему и эффективность общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих;

дать оценку состояния морали современных государственных гражданских служащих;

определить пути совершенствования деятельности различных
институтов гражданского общества в сфере нравственного воспитания
государственных гражданских служащих;

раскрыть возможности использования интернет-технологий в интересах активизации процесса формирования морали государственного служащего.

Теоретико-методологическую основу исследования составили представления и методологические подходы ученых, которые создали базу для раскрытия природы социальных институтов. К таковым относятся, прежде всего, идеи М. Вебера о рациональной бюрократии, Т. Веблена - о создании и особенностях функционирования социальных институтов, Э. Дюркгейма - о методе социологии, Г. Моска, В. Парето - о роли меньшинства, принимающего основные решения, Г. Спенсера - об изучении взаимодействия социальных институтов как главной задаче социологии, П.А. Сорокина и А.И. Кравченко -о социальной стратификации, Т. Парсонса - об общей теории и структуре социального действия, Ж.Т. Тощенко - об институтах гражданского общества.

Особое значение имеют работы, в которых рассматриваются проблемы общественного участия с позиций различных школ и направлений, таких, как концепции элитарной демократии (Й. Шумпетер, Р. Даль, С. Липсет), концепции «рационального выбора» (К. Арроу, Д. Блэк, Дж. Бьюкенен), теория иерархии потребностей А. Маслоу.

Важное значение для разработки темы исследования имеют классические и современные концепции морали Л.М. Архангельского, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.И. Титаренко и других; профессиональной этики - В.И. Бакштановского, Е.В. Охотского, В.Л. Романова, В.М. Соколова и других; социологические теории государственной службы А.И. Турчинова, В.Д. Граждана, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко.

В ходе выполнения диссертационного исследования использованы
социологический, институциональный, структурно-функциональный,

системный, сравнительно-исторический, общелогический методы анализа.

Источниковой базой исследования являются Конституция РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, данные официальной статистики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы конкретных социологических исследований и экспертных опросов, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, некоторые из них при участии автора:

-«Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрос проведен в 23

субъектах Российской Федерации всех федеральных округов. Всего опрошено 1270 респондентов из числа населения. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации ДПГС-2009;

-«Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации» (январь 2009 г.). В опросе участвовали 218 экспертов из числа государственных служащих федерального и регионального уровней власти. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АШТС-2009;

«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2008 г.). В опросе участвовало 270 экспертов из числа руководителей организаций, руководителей служб управления персоналом, представителей органной государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПКПУП-2008;

«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (сентябрь-октябрь 2007 г.). Опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1120 человек. Руководитель проекта - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации АПКПУП-2007;

«Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения». Сентябрь 2003 г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1202 человека (выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности). Индекс исследования в диссертации: АПГСОН-2003.

«Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Октябрь 2003 г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 964 человека. Индекс: АПГСОГ-2003.

- «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода
этических правил государственного служащего Российской Федерации»

Руководители исследования - д.с.н., профессор Е.В. Охотский, д.ф.н., профессор В.М. Соколов. Октябрь-ноябрь 1997 г. Социологический опрос проведен в 14 субъектах РФ. В качестве респондентов выступили 1211 жителей, 1145 государственных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности). Индекс: НОГС-97.

- «Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях ее решения».
Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 1998 г. Руководители
исследования - д.м.н., профессор В.Л. Романов, д.с.н., профессор Е.В.
Охотский. В качестве респондентов выступили 609 граждан различных
районов г. Москвы (выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию,
роду занятий, социальному и материальному положению) и 207 экспертов из
федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ,
негосударственных учреждений Индекс: КОМ-98.

- «Карьеризм на государственной службе как профессионально-
нравственная проблема». Экспертный социологический опрос проведен в
октябре-ноябре 1998 г. Руководитель темы - д.м.н., профессор В.Л. Романов. В
качестве экспертов выступили 173 человека. Индекс: КГС-98.

-«Организационная культура государственной службы».

Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор В.Л. Романов, д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Опрошено в 12 субъектах РФ 1250 государственных служащих в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах власти (выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности) и 82 эксперта. Индекс: ОКГС-99.

-«Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре - октябре 2000 г. Руководители исследования - д.м.н., профессор В.Л. Романов, д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 аппаратах федеральных органов власти и 12 субъектах РФ (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы). Индекс: СПРКК-2000.

«Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 г. Руководитель исследования д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 - респонденты из числа населения, 1183 -

государственные служащие федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики (выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий). Индекс: ТОГКП - 2001.

При подготовке диссертации автором осуществлен также вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, посвященных проблемам государственной службы.

Основные научные результаты, полученные автором, п их новизна состоят в следующем:

  1. Сформулировано операциональное социологическое понятие «должная мораль государственного гражданского служащего» как определяемое властными структурами и ожидаемое общественностью наличие конкретных духовно-нравственных качеств госслужащих, обусловливающих их нравственное поведение. Доказано, что формирование должной морали государственных гражданских служащих способствует стабильности общества, повышению эффективности социальных реформ, повышению авторитета власти.

  2. Проанализированы основные пути формирования морали государственного гражданского служащего - государственное и общественное воздействие. Дано авторское определение социологического операционального понятия «общественное воздействие на формирование морали государственного гражданского служащего» как воздействие, направленное на укрепление в сознании государственных гражданских служащих высоких нравственных норм, и реализуемое напрямую через институты гражданского общества и общественное мнение в независимости от того, отражены ли данные нормы в законодательстве или нет.

Общественное воздействие охарактеризовано как основной фактор формирования морали государственного служащего через такие институты гражданского общества, как общественные объединения, политические партии, средства массовой информации и др.

3. На основе социологических данных выявлены духовно-нравственные
качества современных государственных служащих, выделены совпадения и
отличия в оценках, данных непосредственно их носителями и населением.
Установлено, что за последнее десятилетие в состоянии моральных качеств
госслужащих не произошло кардинальных изменений. Наиболее негативными
качествами, распространёнными среди них, по мнению общественности,

!l

остаются бюрократизм, безразличное, неуважительное отношение к гражданам, стремление к использованию своих должностных обязанностей в корыстных интересах, коррумпированность, взяточничество. Однако определилась и положительная динамика. Так, за последние годы положительная общественная оценка таких качеств государственных гражданских служащих, как «принципиальность», «ответственность за дело», «законопослушность», преодолела пятидесятнпроцентный барьер.

  1. Выявлено, что институты гражданского общества в том виде, в котором они существуют сегодня, не способны в полной мере стать основой процесса формирования позитивной морали государственных служащих. Их основные официальные документы, определяющие направленность деятельности, содержат, как правило, лишь основополагающие политические идеи, отсутствуют четкие ориентиры по формированию конкретных норм нравственного сознания населения. Зачастую в их деятельности можно констатировать преследование либо личных, политических целей членов отдельно взятого института, либо интересов определённых социальных групп. Еще редко возникает диалог между институтами гражданского общества и непосредственно самими гражданами. Современные институты гражданского общества менее всего ориентированы на моральную сторону жизни общества.

  2. Разработана комплексная система общественного воздействия на нравственность государственного гражданского служащего, элементы которой носят специфику как прямого общественного воздействия (формирование общественного мнения, контроль за деятельностью госслужащих со стороны населения и т.д.), так и косвенного общественного воздействия (этический кодекс).

  3. Обосновано, что интернет-технологии как средство общественной коммуникации усиливают воздействие граждан на формирование морали государственных гражданских служащих посредством расширения способов влияния и количества «сетевых сообществ». Проанализированы эффективные формы общественного воздействия на государственную гражданскую службу: интернет-диалог, создание сайтов, форумов, организация флешмобов посредством технологической возможности Сети, участие в виртуальных организациях. Установлено, что интернет-ресурсы по своим коммуникационным возможностям способны поддерживать взаимодействие больших групп граждан (чаты, форумы), могут стать инструментом для реализации общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования результатов:

для дальнейшей разработки проблемы как одной из актуальных в системе усовершенствования управления институтом государственной службы;

при реализации законодательного регулирования профессиональной этики государственных гражданских служащих;

в деятельности руководителей государственных органов при формировании корпоративной этики государственных служащих;

в создании государственных и частных интернет-порталов, формировании концептуальных положений государственной политики в сфере инфокоммуникаций, совершенствования федеральных и региональных программ в области информатизации, что позволит развивать возможности Интернета в активизации общественного воздействия на процесс формирования морали государственного гражданского служащего и гармонизации отношений власти и общества в целом;

при подготовке учебно-методических материалов по курсам, имеющим отношение к нравственной составляющей государственной гражданской службы (государственных гражданских служащих), связям с общественностью, политическим и общественным коммуникациям.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были включены автором в научные публикации, изложены на методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на круглом столе «Нравственные основы социального прогресса России» (29 сентября 2009 г.), на конференциях: IX Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» (22 апреля

  1. г.); X Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (27 апреля

  2. г.); «Россия: ключевые проблемы и решения» (декабрь 2008 г.), «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (декабрь 2009 г.), на VII международном научном форуме: «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (май 2009), и на VIII международном научном форуме «Власть и управление в современном мире» (май 2010 г.).

Структура диссертации Работа состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основные направления формирования морали государственного гражданского служащего

Раскрыв в предыдущем параграфе сущность должной морали государственных служащих, в рамках данного параграфа проанализируем механизмы воздействия на личность госслужащего с целью формирования данной морали, развития его духовно-нравственных качеств, отвечающих требованиям современных реалий демократического общества, где права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита ставятся в обязанность государства.

В научных трудах по вопросам этики государственной службы констатируется широта и сложность проблемы нравственного поведения госслужащих. Исследователи признают, что существуют факторы, которые мешают проявлению высокой нравственности в среде государственной службы, что проблемы этики и самое главное - способы их решения в одной стране - могут разительно отличаться от проблем и решений в другой стране.

В связи с этим выделяются различные подходы к процессам формирования нравственного поведения представителей власти. Так, существует точка зрения, которая делит указанные подходы на две школы: нормативную и структурную. Сторонники нормативной школы изучают непосредственные методы формирования личностных этических ценностей, а так же их «внедрения» (формирование, воспитание) в деятельность организации. При структурном подходе исходят, прежде всего, из формально-юридических установок, в частности из нормативных правовых документов, посредством которых направляется и контролируется поведение чиновников.

В учебном пособии «Нравственные основы государственной службы России» исследователями проанализирован ряд факторов (политический, организационный, правовой, морально-психологический и другие), влияющих на формирование профессионального, высоконравственного отряда государственных служащих, и на основе данного анализа предложены технологии формирования административной морали на государственной служ-бе20. При наличии различных подходов, определяющих методы воздействия на госслужащих с целью формирования у них должного поведения, в рамках данного диссертационного исследования мы выделяем два блока возможного воздействия: воздействие посредством права и общественное воздействие на поведение людей. Для проведения анализа нам необходимо определить сущность правового и общественного воздействия, их различия и взаимосвязь, обозначить механизмы реализации указанных видов воздействия, определение тенденций, которые необходимо учитывать при работе над поставленной задачей. Для этого, прежде всего, необходимо дать характеристику основным дефинициям проводимого анализа - обществу и праву.

Общество— многозначное понятие, используемое для определения как социальных систем различного уровня, так и объединений людей, имеющих общность происхождения, положения, интересов и целей. В самом широком смысле общество означает обособившуюся от природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей — социум. В более узком смысле общество есть сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействием и отношениями.

Право (англ. law, right) - система общеобязательных, формально определенных норм, установленных и обеспечиваемых силой государства и направленных на регулирование поведения людей и их коллективов в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально- экономической, политической и духовной жизни.

Иногда право определяется и более широко - как правовые взгляды и позиции, выражающие социальные интересы и закрепленные в системе общественных правил поведения, установленных и обеспеченных государством и регулирующих общественные отношения . В таком определении синтезируются правопонимание в виде правовой идеологии, правосознания, правовых концепций и нормы права, вводящие нормативную меру общественного поведения. Нормы права облекаются в разные юриди-ческие формы . Основное отличие права от других систем, что для нас более существенно, морали, заключается в его тесной связи с государством. С помощью права субъекты государственной власти закрепляют в качестве обязательных определенный круг общественных отношений. В отличие от других социальных норм, нормы права всегда, кроме норм обычного права, имеют знаковую форму выражения: в виде законов, юридических прецедентов и иных официальных источников. Эти источники устанавливают формальные права одних и обязанности других лиц, гарантируют им возможность защищать эти права, ссылаясь на соответствующие источники права, например, в судебном процессе.

Особо хочется отметить, что общество является продуктом взаимодействия людей, представляющим собой сложную, саморазвивающуюся систему связей индивидов, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными и тому подобными, отношениями и интересами. При всей сложности структуры общества и разнообразии его составных частей общество не может существовать без упорядочения и стабилизации хотя бы тех отношений, которые связаны с разделением труда и хозяйственной деятельностью. Таким феноменом, организовывающим, регулирующим и упорядочивающим общественные отношения, является право25.

Право возникает как результат объективной потребности усложнившегося, внутренне противоречивого общества. Своим регулирующим воздействием оно обеспечивает организованность, стабильность и правовой порядок в обществе.

Возникнув в силу объективных причин, право начинает активно взаимодействовать с обществом. В этом взаимодействии ведущая роль, несомненно, принадлежит обществу, которое детерминирует содержание права, решающим образом влияет на его развитие. Поэтому право не может быть выше достигнутого экономического и духовного уровня данного общества и развивается вместе с ним. Вместе с тем право вбирает в себя все социально ценное от обычаев, господствующих в обществе морали и религии, впитывает в себя достижения мировой культуры и цивилизации. В результате оно приобретает значительную самостоятельность по отношению к обществу и получает возможность активно воздействовать на него26.

Современные тенденции развития России придают особое значение ценности права. Изменение системы социальных ориентиров и потребностей обусловило необходимость соответствующих преобразований во всех областях общественной жизни. Изменяется и право, роль которого в жизни общества все более возрастает. Отражая назревшие социальные потребности, право, с одной стороны, вынуждено «подстраиваться» под происходящие изменения, а с другой - само выступает инструментом, посредством которого можно наиболее быстро и качественно осуществить необходимые преобразования.

Оценка эффективности общественного воздействия на процесс формирования морали государственных служащих

Наметившиеся тенденции развития общественно политической системы страны, возросшие требования к повышению эффективности функционирования системы государственного управления существенно повысили социальный запрос на масштабы и качество общественной активности в нашей стране. Намного острее стала общественная реакция на противоправные действия представителей власти, оскорбляющие нравственное чувство активных слоев и групп общества, прежде всего ценности социальной справедливости.

Развитие общественно-политической системы, совершенствование системы управления требуют активного участия организованных и ответственных структур гражданского общества, заинтересованных в повышении эффективности функционирования общественно-политической системы в целом. Здесь очевидно фундаментальное совпадение интересов гражданского общества и представителей власти58.

В этих условиях существенно растет запрос на деятельность системы общественного воздействия и различных его звеньев, на различные аспекты системы государственной гражданской службы, позволяющей избежать нарастания общественного недовольства в противостояние гражданского общества и власти. Миссия институтов гражданского общества - трансформировать общественное недовольство в рациональные и ответственные сигналы властным структурам, направленные на устранение дефектов функционирования конкретных государственных структур, на совершенствование системы государственного управления. Важная задача общественного воздействия - налаживание содержательного взаимодействия между институтами гражданского общества, с одной стороны, и структурами государственной власти и управления - с другой, преодоление недоверия бюрократии к инициативам гражданского общества, к механизмам общественного контроля и независимой экспертизы.

Общественный контроль за развитием и повышением эффективности российской общественно-политической системы в целом, отдельных звеньев системы государственного управления - важнейший приоритет развития гражданского общества.

Предпосылка успеха в решении этой огромной по важности задачи -итоги предшествующего развития гражданского общества в России. Критерием же развития гражданского общества является уровень состоятельности его институтов. Для того чтобы определить место и роль институтов гражданского общества в становлении общественного воздействия на процесс формирования должной морали государственного служащего, рассмотрим подробнее некоторые из них: политические партии, общественные организации и средства массовой информации.

Стоит отметить, что в общественной науке неоднократно утверждалось и утверждается, что существенную связующую и объединяющую роль в отношениях между гражданским обществом и государством призваны сыграть политические партии59. Сами политические партии - инструмент выражения, формирования и представительства общественного мнения, средство политического самоопределения граждан и субъект ответственности власти перед ними60. Ведь демократия - это не "управление народа самим народом" (такое представление вряд ли соответствовало даже античному полису), а вещь более скромная, но и более реальная - это свобода для народа и для каждой части народа; она обеспечивается "управлением народом элитами, вышедшими из самого народа". Без политических партий режим неизбежно отдает власть элитам, обязанным своим привилегированным положением происхождению, деньгам или должностям, а он еще дальше от демократии, чем "режим партий"61.

Проанализировав программные заявления некоторых политических партий - «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ» - мы не нашли в них более или менее развернутых заявлений о гарантиях регулирования позитивных норм морали в обществе — одной из главных составляющих гражданского общества как гаранта его стабильности.

Так как политические партии являются институтом гражданского общества с дилигироваными обществом полномочиями в реализации своих конкретных интересов, обобщив точки зрения различных исследователей мы считаем, что необходимо выделить принципов, которые должны быть присущи каждой партии в деле формирования морали государственного гражданского служащего: выражая разнообразные потребности и интересы гражданского общества (индивидов, социальных групп, слоев, классов и т.д.) в политической форме (в. виде определенных политических целей, идей, программ, требований, установок, проектов решений, мероприятий и т.д.), партии как организованные представители общества тем самым выражают и право гражданского общества на формирование определенных нравственных норм государственной власти. Выразить частные интересы и волю членов гражданского общества в политической форме означает найти их надлежащее место и значение на уровне и в контексте всеобщих интересов и общей воли всего населения, всего народа, т.е. в конечном счете выразить их в той всеобщей правовой (и государственно-правовой) и общественно сформулированной формах, в которых могут быть учтены и удовлетворены те или иные частные (индивидуальные, групповые, классовые и т.д.) интересы. - политические партии должны считать своим долгом «объединить совместные усилия в борьбе против системного проявления аморального поведения на государственной гражданской службе»62. Исправить нравст венную ситуацию способна деятельность политических партий, объединен ных общим нравственным подходом к формированию морали государствен ных служащих. Политические партии, направив свои усилия на преобразова ние и оздоровление существующих государственных и общественных отно шений, пораженных господствующей в мире агрессивной и антисоциальной идеологией обогащения любой ценой, в состоянии конструктивно противо действовать аморальному поведению государственных гражданских служа щих. Именно эта антисоциальная идеология во многом является причиной многих бед современных государств и способствует трагическому превра щению человека и государственной власти в товар. Антисоциальная идеоло гия, маскируясь под «деидеологизацию», стала доминировать над социаль ными ценностями служения человека обществу и заботы государства о каж дом человеке. Она стала инструментом разрушения и государства, и общест ва, способствует превращению многих общественно-политических организации в инструмент передела финансовых потоков .

Совершенствование общественного воздействия на установление норм морали в органах государственной власти

В первой главе диссертационного исследования была рассмотрена система общественного воздействия на процесс формирование морали государственного служащего, выделены её системообразующие элементы и механизмы. Каждый механизм системы необходимо рассмотреть, опираясь на его критерии, сущность и эффективность. На наш взгляд, наиболее действенным элементом системы общественного воздействия является господствующее общественное мнение. Существуют различные точки зрения на само понятие «общественное мнение». Утверждается, в частности, что это совокупность мнений людей по вопросам, представляющим общественный интерес, а также область анализа таких мнений на основе статистических методов с использованием выборки из изучаемого населения. Общественное мнение рассматривается также как одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которое выражается определенной частью общества или обществом в целом, то есть оценка значимого происходящего. Общественное мнение - это и способ существования массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности . Для нашего исследования эти определения не очень подходят, поскольку представляются слишком механистичными. На наш взгляд наиболее уместным является следующее понимание общественного мнения. Это мнение, формирующееся как целенаправленно под воздействием на массовое сознание политических институтов и социальных учреждений (политических партий, средств массовой информации и т.д.), так и стихийно под непосредственным влиянием жизненных обстоятельств, конкретного опыта и традиций. Сформированное общественное мнение регулирует поведение индивида, социальных групп в отношении принятия решения, поддержать или отвергнуть те или иные представления, ценности, нормы. Наличие в массовом сознании рациональных, эмоциональных, иррациональных, бессознательных критериев обусловливает многоуровневую сущность общественного мнения, где все взаимосвязано.

Общественное мнение включает в себя духовно-оценочную (рациональный и эмоциональный уровни) и духовно-практическую (поведенческий уровень) сферы89. Рациональный уровень включает объем знаний, ценностные ориентации, оценочные суждения, нормы, предпочтения; он связан с ценностно-оценочным отношением к его объекту; эмоциональный уровень включает вкусы, пристрастные переживания, настроения, верования, традиции, мифы; поведенческий уровень - волевые побуждения воздействия общественного мнения на социальные процессы для достижения целей его носителей. В стабильных и демократических устройствах государственных отношений общественное мнение для государственного служащего является объективно важной составляющей действительности: государственному служащему необходимо координировать свою профессиональную управленческую деятельность в соответствии с общественным мнением. Формирование общественного мнения - процесс сложный, можно согласиться с высказыванием У. Липпмана о том, что «общественное мнение имеет отношение с косвенными, невидимыми.и загадочными событиями, где ничто не является очевидным»90. Социальная практика показывает, что необходим тщательный анализ общественного мнения для того, чтобы использовать его в полной мере., Разумно составленная на основе подобного анализа и умело реализованная кампания по формированию имиджа государственного служащего способна кристаллизовать установки, усилить верования и определенным образом изменить общественное мнение в заданном направлении в лучшую сторону. По мнению С. Блэка91, при этом нужно соблюдать следующие правила: 1) прежде чем пробовать изменить общественное мнение, его следует идентифицировать,и понять; 2) необходимо четко определить целевые группы общественности; 3) специалисты сферы связей с общественностью в центре внимания должны держать «законы» формирования общественного мнения, какими бы аморфными эти законы не были. На самом деле общественное мнение практически всегда формируется; кем-то и, конечно, в своих интересах: группа людей, которая может перекрыть другим прямой доступ к происходящему, подает новости в нужном им ключе. Органам управления необходимо, следовательно, прежде всего, иметь новое, отвечающее сегодняшним потребностям информационное обеспечение всей деятельности по формированию общественного мнения в заданном направлении. Необходима, в частности, достоверная информация о состоянии и тенденциях общественного мнения; настроениях разных социальных групп, их активности и динамике; развитии общественных организаций и движений и т.п. Говоря об эффективности анализа общественного мнения, закономерно обращение к результатам репрезентативных социологических исследований. Государственные служащие в различных опросах отводили значительную роль повышению авторитета (престижа) своей деятельности в обществе, понимая значение общественного мнения.

Так в опросе среди госслужащих, проведенном в сентябре-октябре 2000 года, 56 % респондентов определили укрепление статуса государственного служащего, повышение его авторитета (престижа) в обществе как причину, способствующую совершенствованию организации государственной службы России. В мае 2001 года 31 % федеральных государственных служащих на вопрос - какие меры должны быть предприняты для укрепления государственной службы? - ответили, что необходимо «принять действенные меры для подъема престижа государственной службы среди населения». Исследования 2003 года также подтвердили важность укрепления авторитета государственного служащего в обществе: 44 % от числа опрошенных госслужащих отметили это как причину, способствующую совершенствованию госслужбы России92. Из опроса 2009 года совершенно чётко следует, что существует «крайняя необходимость» по активизации работы по повышению авторитета государственных служащих среди населения (54 %)93. Исходя из приведённых фактов, можно смело говорить о тенденции роста важности общественного мнения в оценке привлекательности для людей государственной службы. Реформирование государственной службы и как один из элементов этого реформирования - формирование корпуса высокоморальных, ответственных, профессионально подготовленных государственных служащих - невозможно без того, что называется «политическая воля власти». Требования власти, ее конкретные действия, связанные с созданием в обществе всеобщей нетерпимости к тем, кто нарушает нравственные нормы, способны в целом противостоять аморальным проявлениям в обществе и в среде государственной службы. Государство должно способствовать созданию институтов гражданского общества, формирующих общую идею нравственного оздоровления общества, публично оценивающих нравственность совершаемых в социуме и в конкретной среде государственных служащих поступков. Только в том случае, когда присутствует политическая воля власти, а вместе с ней и формируемая в соответствующем ключе общественное мнение, возможно решение любой поставленной задачи, в том числе задачи воспитания высокоморальной личности государственного служащего.

Становление инновационных форм общественного воздействия

В предыдущих параграфах мы рассматривали традиционные формы, способы, механизмы общественного воздействия на процесс формирования надлежащих нравственных норм государственных гражданских служащих. Но со временем появляются принципиально новые формы коммуникации, которые также активно воздействуют на нравственное сознании людей. Одним из таких средств является Интернет.

В последнее время отмечается стремительный рост интернет-аудитории. Это подтверждает тот факт, что доля россиян, использующих доступ в Интернет ежедневно, выросла с 2006 года в 4,5 раза - с 5 до 23 %. Месячных пользователей за этот же период также стало больше - 38 вместо 22 %. За последние четыре года вдвое увеличилось количество россиян, использующих Интернет для общения (чаты, форумы и т. п.), - с 20 до 39 %. По официальным данным, российская блогосфера увеличилась в 2 раза только с 2008 по 2009 год.

Интернет становится не только дополнительным пространством для объединения граждан по интересам, но и площадкой для отстаивания своих прав и свобод. Сегодня - это и способ воздействия самих граждан на любые процессы, происходящие в обществе, и общественное воздействие на должную мораль государственных гражданских служащих- не исключение.

На современном этапе развития социальные медиа в целом и блогосфера в частности являются альтернативными средствами массовой информации, к которым доверие со стороны большинства пользователей Интернета значительно выше, чем к традиционным СМИ.

Только при максимальном охвате высокими технологиями населения можно создать действенную платформу для организации свободного и независимого от государственных структур диалога в обществе. Общественный интернет-диалог - это процесс коммуникации граждан между собой или с органами государственной власти, институтами гражданского общества посредством использования телекоммуникационных возможностей, направленных на участие в выработке стратегий развития общества.

Преимущества Сети по организации общественного диалога по-настоящему были оценены уже в середине 90-х годов XX века. На первом этапе ими воспользовались общественно-политические объединения и отдельные политики, получившие возможность выставить в глобальной коммуникационной системе «визитную карточку» в виде домашней страницы или сайта с обновляемыми сведениями о собственной деятельности, программными документами с контактными адресами электронной почты. Такая деятельность создавала эффект непрерывного присутствия в сфере политики, так как в отличие от телевидения или печати, где эффективность воздействия информации исчисляется секундами или максимум днями, в Сети текстовые и видеофайлы общедоступны в течение месяцев и даже лет.

Второй этап - появление и расширение в Интернете диалоговых форм общественной коммуникации (например, концепция «электронное правительство», блоги, форумы и др.). Информационные технологии уже позволяют обеспечить постоянный диалог в реальном времени между властью и обществом, институтами гражданского общества и самими гражданами. Интернет становится средством коммуникации, способным преодолеть иерархию властных структур, избежать «посредников» и монологический характер классических форм опосредования интересов власти. Сегодня участие определённых лиц становится практически мгновенным в отличие от классических способов артикуляции мнения через институты гражданского общества, в том числе СМИ.

Третий этап - создание виртуальных структур, имеющих принципиальное отличие от ранее существовавших объединений, организаций, движений. Например, ещё в 2002 году с 4 по 18 октября был проведен Первый съезд Виртуальной партии Украины. В его деятельности приняли участие 27 тыс. человек, то есть те, кто посетил сайт партии (www.vpu.org.ua). Действительными членами объединения стали 212 человек, а 327 человек стали вир туальными членами .

Очень важным элементом, позволяющим подчеркнуть возможность общественного воздействия на социальные процессы, является «электронная демократия». Термин «электронная демократия» впервые появился в США и Великобритании и обозначает возможность приобщения граждан к более активному участию в делах общества посредством использования компьюте ров и сетей телекоммуникации, причем включая не только взаимодействие граждан со структурами управления, но и всю публичную сферу гражданского общества, где в процессе коммуникации формируется общественное мнение, которому должно следовать государство в своей политике . Наиболее распространенными формами электронной демократии являются: онлайновое голосование, онлайновый доступ к процессам принятия государственных и политических решений (на федеральном, региональном или местном уровнях), онлайновые консультации по общественно-политическим проблемам, онлайновое изложение мнений, взглядов и разногласий и т. д.

Преимущества в реализации концепции электронной демократии состоят в возможности широких кругов общественности влиять на принятие решений, информировать об общественных приоритетах, предлагать свои проекты и обсуждать общественные инициативы, то есть осуществлять именно общественное воздействие. Кроме этого, доступ к информации помогает гражданам лучше использовать имеющиеся политические информационные ресурсы и стать более компетентными в своих суждениях. Кроме этого, посредством Интернета граждане, находящиеся вне пределов государства, могут участвовать в делах своей страны. Упрощение форм общественного участия и воздействия предоставит дополнительные возможности для инвалидов. В конечном итоге усиление политического участия через интернет-коммуникации повышает легитимность властных решений в демократической системе.

По мнению Ю. Ирхина, термин «электронная демократия» в широком смысле обозначает возможность приобщения граждан к более активному участию в делах общества посредством использования компьютерных, а также аналогичных им устройств и сетей телекоммуникаций10 . М.Н. Грачев и А.С. Мадатов считают, что электронная демократия - это основанный на применении сетевых компьютерных технологий механизм обеспечения коммуникации, способствующий реализации принципов народовластия и позволяющий привести устройство государственной гражданской службы в соответствие с реальными потребностями становящегося информационного общества107. Немецкие исследователи Д. Фухс и М. Каазе относят термин «электронная демократия» к технологическому аспекту современной демократии, которая изменилась или может измениться посредством сетевого взаимодействия граждан, организаций и институтов через электронную коммуникационную систему .

Сегодня подобная практика в Интернете - это сложившаяся и весьма разнообразная по формам общественного воздействия среда. Она динамично развивается вслед за усложнением самих технологий, которые расширяют масштабы и формы взаимодействия субъектов государственной гражданской службы в виртуальном пространстве.