Оптимизация структуры профессионального образования в трансформирующемся обществе : Концептуально-теоретические основы и социоинженерное обеспечение Кузьмина, Светлана Валерьевна



Кузьмина, Светлана Валерьевна. Оптимизация структуры профессионального образования в трансформирующемся обществе : Концептуально-теоретические основы и социоинженерное обеспечение : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Владивосток, 2000.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/200-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Образование во всем мире признается в качестве одного нз главных факторов социального развития. Большое внимание уделяется ему в нашей стране на современном этапе рыночных преобразований. Коренные изменения в социально-экономическом базисе общества обусловливают особые требования к качеству профессионального образования и уровню квалификации рабочей силы.

Это положение является центральным в предложенном российским Правительством проекте "Реформирование образования" стратегии развития Российской Федерации до 2010 года. В частности, к числу приоритетных задач здесь отнесено достижение непрерывности процесса образования; осуществление необходимых структурных сдвигов в системе образования в тесной увязке с текущими и перспективными требованиями рынка труда; проведение глубокой оптимизации сети учреждений профессионального образования.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных отдельным звеньям образования и формам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов внесли такие исследователи. как О.С.Лббосова, Д.П.Гавра, П.Я.Гальперин. Б.С.Гершунский, Е.Н.Жильцов, Л.А.Костин, В.И.Любушкин, З.А.Решетова, С.Г.Струмилин, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий и др.

Однако в работах указанных авторов недостаточно изучены социально-экономические аспекты развития профессионального образования на региональном уровне, не разработаны концептуально-теоретические основы оптимизации структуры профессионального образования в }словиях трансформирующегося общества, что обеспечило бы качественное общее образование и дало четкие ориентиры в осознанном выборе молодежью сферы тр\довой деятельности.

Для реализации этой цели пока слабо используются средства и методы социоинженерного обеспечения исследований ценностных ориентации молодежи, прежде всего образовательных, профессиональных, трудовых.

в выполненных к настоящему времени исследованиях принижена
значимость теории структур, разработанной синергетикой,

психофизиологией, информатикой, экономической наукой. На наш взгляд, плодотворность процесса "стыковки" этих наук позволит социологии обогатиться выводами и понятиями каждой из них, переосмыслить объем социологической категории "структура", наполнить ее новым и весомым содержанием, использовать эвристический потенциал этих понятий для оптимизации СПО.

Для будущего оптимального функционирования системы профессионального образования (СПО) требуется разработка комплекса широкомасштабных, целенаправленных инноваций и мер по трансформации его структуры, форм и механизмов их взаимодействия. Одной из таких инноваций выступают социальные технологии. Большой вклад в разработку общеметодологических понятий социальных технологий и социальной инженерии внесли такие исследователи, как В.Г.Афанасьев, А.К.Гастев, В.С.Дудченко, М.Марков, В.Н.Макаревич, Г.Д.Никредин, К.Поппер, Л.И.Пригожин и др.

Высокая динамика происходящих изменений в российской экономике и социальной среде на современном этапе рыночных реформ требует проведения масштабных социологических исследований происходящих в жизни общества явлений в относительно сжатые промежутки времени, быстрой обработки полученных данных для обоснования профессионально грамотных выводов и принятия эффективных управленческих решений как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу. Это убеждает в необходимости продолжения научных исследований сущности и специфики социальных технологий методических и процедурных основ их проектирования и освоения

Уникальность социологических исследований не позволяет социологам целиком использовать подходы, конкурентно-способные информационные технологии, освоенные в промышленности, в том числе военной. Многие методологические и практические проблемы создания социологических информационных технологий и их использование в качестве средств социоинженерной деятельности не решены.

Исходя из этого целью диссертационного исследования является концептуально-теоретическое обоснование и социоинженерное обеспечение

оптимизации структуры профессионального образования в переходный период.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

уточнить сущность понятий "оптимизация" и "структура" и показать
эволюцию их развития в теории управления социальными системами;

провести анализ структурных изменений системы профессионального образования на региональном уровне;

исследовать ценностные ориентации молодежи в переходный период развития общества и выявить жизненные ценности, доминирующие в молодежной среде, характер их изменений;

предложить новую концептуальную модель развития структуры профессионального образования;

обосновать социоинженерный подход к оптимизации структуры профессионального образования, основанный на достижениях в области системного анализа, социальных и информационных технологий;

разработать и апробировать информационное обеспечение социоинженернон деятельности в системе профессионального образования.

Объект нсследования - система начального профессионального образования.

Предмет исследования - теоретико-методологические и

социоинженерные аспекты оптимизации структуры профессионального образования.

Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные труды классиков социологии и психологии: Г.Ф.Гегеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Спенсора, О.Конта, М.Вебера, Э.Гидденса, П.Сорокина, Н.Лумана, Р.Мертона, Л.Берталанфи, Н.Смелзера, Г.Хакена, У.Г.Эшби и др.

При проведении исследований в рамках поставленных задач, а также
при формулировке основных положений и выводов диссертации
использованы работы П.К.Анохина, А.О.Бороноева, А.Н.Величко.

Ф.Ф.Галлямова, А.Н.Данилова, В.Н.Иванова, А.И.Кравченко, С.А.Кузьмина, Г.В.Осипова, О.С.Разумовского, Р.ВРывкиной, Н.С.Слепцова, Э.М.Сороко, М.Х. Титмы, А.К.Уледова, Г.С.Хахлюка, И.И.Хомнча, С.А.Шавеля, В.АЛдова и др.

Информационную базу диссертации составили:

открытые статистические данные органов государственной статистики;

результаты социологических исследований и научные отчеты Международного института конъюнктуры и прогнозирования (г.Владивосток); Тихоокеанского Военно-морского института им. С.О.Макарова (г.Владивосток);

материалы Приморского краевого центра занятости населения, Управления труда, занятости населения и демографической политики администрации Приморского края, Управления начального профессионального образования администрации Приморского края;

результаты обобщения эмпирического материала и опыта проектно-внедренческой деятельности прикладных социальных технологий на предприятиях, в гражданских и военных учебных заведениях Приморского края.

Методы исследования: структурно-функциональный анализ, социологическая и психологическая диагностика, проектирование, социальное моделирование, контент-анализ документов, наблюдение, эксперимент, анкетирование, социолого-психологическое тестирование, формализованное и полуформализованное интервью, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. На основе теоретического обобщения существующих подходов к понятиям "структура" и "оптимизация" и их значения для совершенствования теории социального управления дана классификация признаков целостности системы профессионального образования.

  2. Основываясь на разработанном методическом подходе, впервые за годы рыночных реформ выполнен комплексный анализ развития структуры профессионального образования во взаимосвязи с процессами реструктуризации региональной экономики и формирования рынка труда.

  3. Выявлены значительные трансформации ценностных ориентации молодежи вследствие экономических, технологических и социокультурных процессов переходного периода, в том числе приоритеты личного интереса над общественным, материальных потребностей над духовными и т.п.

4. Предложена концептуальная модель развития структуры
профессионального образования, предусматривающая равноправное
функционирование традиционных и дополнительных элементов этой

системы при оптимальном сочетании государственных и рыночных механизмов управления.

5. Разработано и апробировано информационное обеспечение социоинженерной деятельности, позволяющее значительно расширить масштабы социологических исследований при сокращении времени на их проведение и принятие эффективных управленческих решении для целен оптимизации структуры профессионального образования.

На защиту выносятся:

концептуальная модель развития структуры профессионального
образования, предусматривающая равноправное

функционирование традиционных и дополнительных элементов этой системы при оптимальном сочетании государственных и рыночных механизмов управления;

информационное обеспечение социоинженерной деятельности,
позволяющее значительно расширить масштабы социологических
исследований при сокращении времени на их проведение и
принятие эффективных управленческих решений для целей
оптимизации структуры профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в обосновании основных направлений и социоинженерного обеспечения оптимизации структуры профессионального образования, которые могут быть использованы органами управления различных уровней, а также в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в общей и профессиональной школах для повышения качества подготовки квалифицированных кадров, более полного и эффективного использования трудового потенциала региона.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях "Социально-экономический кризис в рыбной промышленности края и пути его преодоления" (Владивосток, 1998г.), "Проблемы и пути развития научно-технической деятельности в вузах" (Владивосток, 1998г.), на международных научных конференциях "International Conference on Impacts of Population and Markets on Sustainability of the Ocean and Coastal Resources: Perspectives of Developing and Transition Economies of the North Pacific" (Сиэтл, 1999г.), «Исследования молодых ученых - рыбной отрасли XX! века» (Владивосток, 1999г.), «Высокие

технологии интеллектуального развития профессионального образования и науки» (Владивосток, 2000г.).

Отдельные результаты диссертации получены автором при участии в научно-исследовательских работах по темам: «Обоснование организационно-экономических и технологических мероприятий для вывода из кризисного состояния прибрежных рыбозаводов и поселков Приморского края» (Международный институт конъюнктуры и прогнозирования, Владивосток,! 997-98гг.), «Тенденции изменения системы начальной профессиональной подготовки и переподготовки кадров в регионе» (Международный институт конъюнктуры и прогнозирования, Владивосток, 1999г.).

Часть результатов диссертации внедрена в учебный процесс Тихоокеанского ВМИ им. С.О.Макарова, Владивостокского морского рыбопромыщленного колледжа, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.