Особенности формирования и развития государственных органов власти и органов местного самоуправления (на примере Белгородской области) Кривец, Алла Павловна




Кривец, Алла Павловна. Особенности формирования и развития государственных органов власти и органов местного самоуправления (на примере Белгородской области) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Утверждение рыночных оциально-экономических отношений в России в качестве одного из еобходимых условий и одновременно результатов реформирования ключает в себя становление новой политической системы. Она представляет обой совокупность политических институтов, политических отношений, олитических норм и правил функционирования общества, феномены олитического сознания, политической культуры и коммуникации. В нституциональном отношении оформление новой политической системы вязано с формированием институтов власти и управления, адекватных роисходящей социально-экономической модернизации. Прежде всего -эсударственных и муниципальных органов.

Процесс формирования новых институтов государственного и униципального управления осуществляется в России в течение нескольких ет. Однако он идет исключительно неоднозначно и противоречиво. В ервую очередь на региональном уровне. В этой связи несомненный интерес редставляет изучение различных аспектов государственного и униципального строительства в условиях каждого из субъектов Российской >едерации как целостного геополитического образования, которое:

во-первых, в той или иной степени интегрировано в российскую элитическую систему в целом, представлено в ее политическом эммуникационном поле, следовательно, подчиняется общим тенденциям азвития;

во-вторых, имеет свою специфику, проявляющуюся в своеобразии эциокультурной конфигурации политической жизни, вследствие которой цни и те же политические явления (решения, действия) влекут за собой гсьма неоднозначные результаты;

в-третьих, само по себе политически структурировано "по гртикали" и внутренне противоречиво.

Современный российский регион в политическом отношении эедставляет собой исключительно сложную и во многих случаях сбалансированную систему. К анализу ее недопустимо подходить іифицированно, впадая в иллюзию, что тот или иной областной или. эаевой центр - "Москва в миниатюре", и все, что в политике действительно ія столицы и Подмосковья, характерно и важно для провинциальной эссии. Унификация, как правило, основана на дефиците конкретного щиологического материала, в худшем случае - на нежелании его обобщить проанализировать.

Между тем, региональная социология и региональная политология іляются фактом как общественной, так и научной жизни. В структурах тети во многих субъектах Федерации действуют информационно-іалитические центры, которые накопили более или менее значительные шки данных о развитии политических процессов.

Исследование регионального процесса формирования органов ісударственной власти и местного самоуправления, таким образом, дает ізможность:

1) выяснить то, каким образом общефедеральные тенденц^
политической жизни проявляются в специфических условиях субъекте
Российской Федерации;

  1. обобщить практический опыт регионального государственного муниципального строительства и на этой основе выявить возможнь инновационные решения и действия, которые вполне могут бьп использованы в ходе дальнейшего реформирования политической систем России в целом;

  2. определить те противоречия и конфликты, которые препятствуй процессу политического реформирования, раскрыть их причины предложить механизм оптимизации процесса государственного муниципального строительства в регионах.

В настоящей диссертационной работе эти проблем рассматриваются на материале Белгородской области, которая имеет сво социокультурную специфику, что, тем не менее, не отрицает наличия обіщ черт, объединяющих ее с другими субъектами Российской Федераци прежде всего, с областями Центрально-Черноземного района.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, настоятельной потребностью анализа теоретическі основ государственного и муниципального строительства в регионе, которь позволит определить пути оптимизации данного процесса;

во-вторых, необходимостью развития теории социальної управления региональными политическими процессами;

в-третьих, важностью обобщения опыта государственного муниципального строительства, дающего возможность выявить, с одне стороны, просчеты и неблагоприятные тенденции, с другой - позитнвнь результаты.

Исследование процесса государственного и муниципальної строительства в области дает возможность представить и поня-многообразные аспекты реализации российского политического процесса условиях конкретного субъекта Российской Федерации, выявить присущу ему диалектику общего, особенного и единичного. Это тем более важно, чт применительно к Белгородской области данная проблема специально і рассматривалась в социологической и политологической литературе.

Представление об актуальности темы исследования позволяв сформулировать его основную проблему. Она заключается в том, чтоб выяснить, каким образом преломляются общие тенденции государственно] и муниципального строительства в России в конкретном российском регион

Последнее, а также вышеизложенное и определяют актуальное названной темы.

Состояние научной разработанности темы. Первые теоретическі представления о власти, роли масс, их взаимоотношениях мы находим работах политико-философской направленности сначала античных авторо]

1 См.: Аристотель. Политика. Собр.соч. в 4-х т. - М., 1983. - Т.4; Плате Государство. Соч.в 3-х т. - М., 1971. - Т.З. - Ч. 1.

гем, позднее, в трудах Макиавелли, Т. Гоббса, Г. Гегеля, Ш. Монтескье, Канта, Ж-Ж. Руссо, А. Токвиля1 и других.

Исследование проблем взаимодействия власти и народа ("массы") лучило широкое распространение на рубеже ХГХ-ХХ вв. в работах как рубежных, так и отечественных ученых. Среди них значительный интерес іедставляет концепция общества Г.Лебона, где важнейшая роль в Іщественном развитии отводится идее, которую "навязывает" власть роду (массам),2

Определенный вклад в этот период в расширении знаний о власти, о . ли народных масс внесла марксистская теория, в частности, работы Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, Г.В.Плеханова, Н.Бухарина и др. ірксистов.3

Социологический анализ проблем отношения власти и масс в первой ловине столетия вели в основном зарубежные исследователи.4 Так, Парето, Г.Моска, Р.Михельс разработали теорию элит, выявив ее место в ществе и политической жизни, а также механизм формирования и кономерности смены власти. Те или иные взгляды на отношения власти и родных масс изложены в работах М.Вебера, Т.Адорно, Г.Лассвела.

В 50-60-х годах в обществоведческой литературе внимание в новном уделялось постановке и анализу проблем природы и щности власти преимущественно через структурно-функциональную актовку. Заметная роль в теоретической разработке здесь принадлежит Дейчу, Д.Истону, Т.Парсонсу, Дж.Томпсону, Ч.Миллсу.5

Проблемы реформирования органов государственной власти, звития системы местного самоуправления, формирования политической гиональной элиты в последние годы все чаще становятся предметом ссертационных исследований.6

1 См.: Макиавелли Николло. Избр.соч.. М., 1982; Гоббс Т. Левиафан или
герия, форма и власть государства церковного и гражданского. - М., 1936; Гегель Г.
яософия права. - М., 1934. - Т.7; Монтескье Ш. Избр. Произведения. - М., 1965; Кант
Избр .произведения. - М., 1963; Руссо Ж.Ж. Трактаты. - М., 1969.

2 См.: Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1886.

3 См. в частности, Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология - Соч. - 2-е изд. -

; Ленин В.И. Государство и революция. - ПСС. - Т.ЗЗ; Плеханов Г.В. К вопросу о роли ' іности в истории. - Избр. произведения. - Т.2; Бухарин Н.И. Путь к социализму. -бр. произведения. - Новосибирск, 1990.

* См., например, Михельс Р. Вожди и массы//Диалог. - 1990. -№3,5,7,9. Вебер Избранные произведения. - М., 1990; а также История буржуазной социологии ХГХ-і.ХХв.-М., 1979.

5См.,налример, Парсонс Т. Общетеоретические проблемы

1иологии//Социология сегодня. - М., 1965; а также Американская социология. -,1972.

6 См., например, Хуганов Р.Д. Проблема региональное в политике и іавлении: Автореф. дне. канд пол.наук. - Ростов - на Дону, 1996; Гуторова АЛ. мпоция, особенности и современные проблемы становления представительной власти осени: Автореф. дне. канд пол.наук. - М., 1996; Емельянов Н.А. Самоуправление как >ма демократического обустройства общества: политические аспекты и особенности становления в России: Автореф. дис. канд пол.наук. - М., 1996; Даниленко В.И. шеформация политической элиты как фактор формирования новых политических юшений в современной России: Автореф. дис. канд пол.наук. - М., 1996.

В последние годы вырос интерес российских ученых к исследованш проблем регионального развития. Вопросам тенденций, закономерносте развития регионов, сущности и основным приоритетам регионально политики, ее объективным и субъективным основам, целям, механизма! реализации посвящена значительная часть научной литературь исследования регионального характера.1

Как уже отмечалось, процесс формирования органо государственной власти и местного самоуправления в Белгородско области специально не рассматривался в исследовательской литератур* Тем не менее, в ряде общих исследований по проблемам политическої модернизации в России содержатся выводы и заключения, теоретическі обосновывающие его тенденции и закономерности. К ним относятся работі О.Г.Харитоновой, Л.В.Полякова, Н.Г.Щербининой, В.Н.Иванова Ж.Т.Тощенко, Г.А.Цветковой, В.П.Макаренко, И.Е.Штейнберга и други; авторов.2

Цель исследования состоит в определении системы социальны: факторов, влияющих на процесс формирования органов государственно! власти и местного самоуправления в регионе.

Задачи исследования;

оценить степень разработанности теоретических основ процесс;
государственного и муниципального строительства в Белгородской області
как одном из субъектов Российской Федерации;

проанализировать социокультурные факторы, влияющие ш
процесс государственного и муниципального строительства;

исследовать конкретные механизмы государственного і
муниципального строительства и их эффективность;

обобщить и проанализировать результаты политологических і
социологических исследований процесса государственного v
муниципального строительства в Белгородской области;

1 Емельянов Н.А. Реформа местной власти: от управления к народовластию.. Тула, 1996: Регионы Росии в периходный период. - М., 1993; Огарев А.В., Понєдєлкое А.В. Лидер. Элита. Регион. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 1995; Профессионализм в системе государственной службы /ИгнатовВ.Г., Белолипецкий В.К. и др. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ. 1997; Государственная служба: организация, кадры управление. - М.: Изд-во РАГС, 1997. Понеделков А.В., Старостин A.M. Введение в политическую элитологию (спецкупрс). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 1998;

' Берзин Б.Ю., Маклаков В.Т. Выборы губернатора // Социологические исследования. - 1996. - № 5; Штейнберг И.Е. Тенденции трансформации власти в постсоветском селе // Там же. - 1996. - № 7; Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат к методологии исследования // Там же. № 11; Шабанова М.А. Институционально-правовая свобода в меняющемся обществе // Полис. - 1996. - № 6; Щербинина Н.Г. Архаика в российской политической культуре II Полис. -1997. - № 5; Иванов В.Н. Российский федерализм: что дальше? // Социологические исследования. - 1998. - № І; Тощенко Ж.Т., Цветков а Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа) // Там же. - 1997. - № 6; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологнческнА моделей // Полис. - 1996. - № 5.

оценить эффективность преобразований структур государственной
муниципальной власти;

разработать практические рекомендации, направленные на
ггимизацию процесса государственного и муниципального строительства в
;гионе.

Объектом исследования являются органы государственной и униципальной власти Белгородской области.

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование зганов государственной власти и местного самоуправления, основные :нденции, определяющие данный процесс и его динамику.

Теоретико-методологической основой научной работы служит ;оретическая модель транзитологии, разработанная Д.Ростоу, .О.Доннелом, Ф.Шмиттером, А.Пшеворским и другими авторами. Вместе с jm для анализа отдельных аспектов процесса формирования органов зсударственной и муниципальной власти в Белгородской области ^пользуются теории среднего уровня: 1) Системный подход. В основе его гжит представление о том, что политическая сфера жизни в любом оссийском регионе представляет собой целостный организм, который аходится во взаимодействии с окружающей социокультурной средой. В зете данной установки процесс формирования органов государственной пасти в регионе представляет собой процесс конституирования и імоорганизации одного из элементов политической системы, в которую, аряду с ними, можно включать другие политические институты, всю эвокупность политических отношений, политико-правовые нормы, оммуникационное поле политики. 2) Структурно-функциональный анализ. Ісобое значение применение данного методологического подхода аключается в том, что он позволяет рассмотреть процесс государственного муниципального строительства в регионе с точки зрения его іункциональньїх возможностей. 3) Социокультурный подход. Формирование рганов государственной власти и местного самоуправления в российской егионе всегда осуществляется в рамках определенной социокультурной онфигурации. 4) Конфликтологический анализ. Выстраивание структуры осударственных и муниципальных органов власти в российском регионе существляется в чрезвычайно конфликтогенных условиях, которые рекращаются после подавления, изоляции противной стороны и бостряются в случае изменения общественной ситуации и расстановки олитических сил.

Теоретическую основу исследования составили работы течественных и зарубежных авторов по тематике диссертации. Характер роблемы потребовал также привлечения работ, рассматривающих [роблемы формирования современной региональной элиты и особенности осударственной службы в переходный период в социологическом аспекте.

Эмпирическую базу исследования составили результаті социологических исследований, проводившихся автором или при ег< участии.

  1. Организация и эффективность работы по формированию органо: государственной власти и местного самоуправления в Белгородской області (1997 год, апрель-май). Объем выборки 1085 респондентов - жителеі Белгородской области. Тип выборки - стратифицирование* многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов репрезентативная для каждой возрастной группы.

  2. Правовая культура населения и членов избирательных комиссиі (1997 год, май). Выборочная совокупность составила 1202 респондента Исследование проводилось методом анкетного опроса на основі многоступенчатой квотной выборки, при котором выборочная совокупност являлась моделью генеральной совокупности - всех избирателе! Белгородской области. Модель выборки была составлена на основі следующих квотных признаков: район проживания; пол; возраст; poj занятий.

  3. Молодежь и власть (1994 год, сентябрь-октябрь) - опрошено 1001 человек методом анонимного анкетирования по многоступенчатой выборке.

  1. Молодежь России (1997 год, февраль-март) - опрошено 501 человек методом анонимного анкетирования на основе квотной выборки.

  2. Управление социальной сферой сельского района в условия; перехода к рынку (1998 год, январь-февраль) - опрошено 800 человеї методом анкетного опроса на основе многоступенчатой районированноі выборки.

  3. Пилотажные исследования, проведенные в ходе избирательны; кампаний главы администрации области (1997 год, декабрь), глав местной самоуправления и депутатов представительных органов местногс самоуправления (1996 год, апрель) и в Белгородскую областную Думу (199' год. сентябрь-октябрь).

Кроме того, в качестве эмпирических источников в работ< использованы:

- данные государственной статистики;

-федеральные и региональные нормативные правовые акты регулирующие процесс формирования региональных органи государственной власти и местного самоуправления.

В процессе исследования использованы следующие методы анкетный опрос, экспертные оценки (в качестве экспертов выступили ученьк ВУЗов, юристы, депутаты Государственной Думы Федерального Собраши Российской Федерации, депутаты Белгородской областной Думы) статистический анализ при исследовании специфики региона, анализ научноі литературы и документов органов государственной власти и местногс самоуправления субъектов Российской Федерации, стандартизированное і свободное интервью (использовалось преимущественно при исследования) местных выборов).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна состоят в следующем:

в применении к исследованию государственного и муниципального
строительства в одном из российских регионов транзитологической
теоретической модели и на этой основе - анализа регионального
политического процесса;

в обосновании тезиса о том, что процесс реформирования органов государственной и муниципальной власти в российских регионах может рассматриваться как форма политико-модернизационного процесса, целью которого является формирование системы политических институтов,-тождественной существующей в современных индустриальных (западных) странах;

в проведении социологического исследования, позволяющего оценить эффективность процесса формирования органов государственной власти и местного самоуправления в области. Исследование подтвердило выводы, сделанные на основе применения транзитологической модели анализа проблемы и выявило, в частности: 1) несоответствие темпов и масштабов политических изменений в регионе динамике массового политического сознания населения; 2) несовпадение политических инноваций ценностным ориентациям участников политического процесса;

3) невостребованность демократических ценностных идеалов значительной частью жителей области; 4) неготовность непосредственных субъектов политического действия к жизни в условиях демократических перемен; 5) слабую ресоциализацию граждан в новую политическую систему;

в разработке принципов социальной диагностики процесса формирования органов государственной власти и местного самоуправления;

в исследовании технологии организации региональных избирательных кампаний, выступающих в качестве способа формирования органов государственной власти и местного самоуправления в области;

в выработке рекомендаций в отношении оптимизации процесса
реформирования государственных и муниципальных структур региона.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

эсуществлены в следующих формах:

разработка и публикация учебно-методических пособий по материалам диссертации для студентов высших учебных заведений;

выступления на всероссийских и региональных научных конференциях;

выступления на заседаниях Общественной палаты при главе администрации области, "круглых столов" представителей общественно-толитических организаций области, методических конференциях Избирательной комиссии Белгородской области с методическими материалами и практическими предложениями.

Положения, выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для оптимизации процесса государственного и муниципального строительства в российских регионах, а также для принятия толитико-управленческих решений, при разработке рекомендаций, методик

разрешения социально-политических конфликтов в регионах, чтении лекций, спецкурсов при обучении государственных и муниципальных работников подготовке специалистов государственной службы.

Теоретические положения концепции формирования органов государственной власти и местного самоуправления в одном из субъектоЕ Российской Федерации, выдвинутые в диссертационной работе, могут служить основой для разработки нормативно-правовых документоЕ государственного и муниципального строительства в России. На данное основе возможна целевая инновационная подготовка кадрої государственных и муниципальных служащих, необходимость которо? доказывается проведенными в процессе подготовки диссертационной работь исследованиями.

Практическое внедрение результатов исследований осуществлено і форме подготовки программных и рабочих документов реорганизацщ системы обучения и повышения квалификации государственных і муниципальных служащих в Белгородской области. Создан факультел социальных технологий на базе Белгородского государственногс университета, учреждена специализация "Государственное и муниципально< управление" в Белгородской государственной сельскохозяйственное академии.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры социальной политикі Российской академии государственной службы при Президенте Российскоі Федерации.

Структура диссертации определяется задачами и логикоі исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка использованной литературы и приложений.