Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Воронцов Сергей Владимирович

Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах
<
Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах
>




Воронцов Сергей Владимирович. Особенности организации управления в локальных интегрированных корпоративных структурах : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Волгоград, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-22/226

Содержание к диссертации

Введение :. 3

Глава 1. Интегрированные корпоративные структуры как

особый тип организации хозяйственной деятельности 14

1.2. Институционально - организационные признаки

интегрированных структур 14

2.2. Экономические, правовые и организационные предпосылки
интеграционных процессов в отечественной хозяйственной
системе 30

Глава 2. Система управления интегрированной

корпоративной структурой 51

  1. Принципиальные подходы к организационному построению корпоративной структуры 51

  2. Особенности управления интегрированной структурой

управления 70

Глава 3. Организация функционирования локальных ИКС 91

  1. Организационная диагностика функционирования системы управления в локальных корпоративных структурах 91

  2. Модель оптимизации распределения полномочий и управленческих функций между организациями-участницами ИКС... 108

Заключение 133

Литература 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные задачи отечественной экономики сосредоточены в сфере обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества. В свою очередь, предпринимательство ориентировано на постоянное развитие, инновационность, поиск организационных возможностей для своей деятельности.

Многочисленные и разнообразные трансформационные процессы в отечественной экономической системе обусловливают проведение хозяйствующими субъектами структурных преобразований, связанных с поиском наиболее эффективных, адекватных современным условиям форм организации производства и реализации продукции. Это, несомненно, способствует развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов в народно-хозяйственном комплексе, обеспечивает экономическую безопасность страны.

Анализ зарубежного опыта показывает, что формирование интегрированных корпоративных структур (ИКС) является ведущей тенденцией в активно развивающихся экономиках. Их деятельность в равной степени полезна как для экономики страны в целом, так и для обеспечения устойчивого положения конкретных территорий. Органично встраиваясь в отраслевую и территориальную структуру хозяйствования, они в состоянии стать точками роста цивилизованного бизнеса, связующим звеном между крупным, средним и малым бизнесом. Высокий потенциал гибкости организационной структуры позволяет им стать эффективным проводником новых рыночных и производственных технологий.

Не случайно, для современного состояния отечественного бизнеса характерно, в первую очередь, развитие интеграционных процессов, направленных на достижение эффективного взаимодействия между

различными отраслями и сферами деятельности. Организационно они проявляются в различных формах объединения предприятий, стремящихся получить дополнительные эффекты за счет кооперации и разделения труда.

Несмотря на создание и успешное функционирование различных форм объединений, холдингов и консорциумов национального масштаба, реализация этого позитивного опыта на региональном, локальном уровне пока недостаточна. При этом, именно здесь являются особенно острыми проблемы преодоления трансформационного спада, разрушения ранее существовавших связей и реализации долгосрочных производственных программ.

Региональные интегрированные корпоративные структуры, являясь составной частью местного бизнеса, выступают как динамичная форма хозяйствования, для которой характерны гибкость и способность адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Осуществляя хозяйственную деятельность, они, как правило, ориентируются на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса. Однако, создание подобных форм, обеспечивающих восстановление и развитие хозяйственных связей, на основе функционально-технологической интеграции сталкивается на практике с целым рядом проблем - правовых, экономических, организационных.

Поэтому, существующий уровень эффективности функционирования локальных ИКС, их реальный вклад в решение социально-экономических проблем регионов пока далек от предельного, а имеющиеся организационные ресурсы используются недостаточно. Их состояние скорее соответствует сложившейся российской модели рынка, весьма специфичной и пока далекой от совершенства, чем оптимальным моделям, апробированным в зарубежной практике.

Таким образом, объективное существование интегрированных корпоративных структур регионального масштаба как институциональной целостности, особого сектора хозяйственной деятельности, предопределяет

необходимость социологического исследования практики деятельности этого организационного феномена. Научное изучение особенностей системы организационного построения и управления интегрированными структурами локального масштаба, позволяющее оценить возможности формирования и реализации их потенциала представляется актуальным и имеет теоретическую и практическую значимость. Область исследования диссертации соответствует п.п. 13, 14 Паспорта специальностей ВАК: «Социология организаций как реализация функций управления» и «Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства».

Научная разработанность проблемы. Методологические основы исследования природы интеграционных процессов в производстве заложены в трудах классиков экономической теории: К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Д. Робинсон, А. Смита, Й. Шумпетера, Э. Чемберлина.1

Традиционно, тематика функционирования крупных хозяйственных формирований лежит в плоскости экономической социологии. Вопросы взаимодействия крупных корпораций с потребительским рынком, их отраслевая специализация, оценка потенциала и возможностей для решения макроэкономических задач, анализ процесса становления крупного корпоративного бизнеса в России в отраслевом и территориальном аспектах, другие аспекты деятельности корпоративных структур в условиях экономической трансформации достаточно подробно раскрыты в целом ряде работ отечественных авторов: С. Авдашевой, А. Блинова, А. Владимировой,

См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. Кн.1. Процесс производства капитала. - М: Политиздат, 1983.; Маршалл А. Принципы экономической науки: Пер. с англ. М., 1993.; Ойкен В. Основные принципы экономической политики: Пер. с нем./ Общ. ред. Л.И. Цедилина и К. Херрманн-Пиллата. - М.: Прогресс, 1995.; Робинсон Д. Экономическая теория несовершенной конкуренции. - М.: Прогресс, 1986.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Антология экономической классики. - М.: Экономика, 1993.; Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. М., 1996.; Шумпетер Й. Теория экономического развития: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1982.

Г. Макаровой, А Мовсесяна, Я. Паппэ, А. Фельдмана, И. Храбровой и ряда других.2

Проблемы интеграции крупного производства в современных условиях нашли отражение в работах зарубежных исследователей: Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Б. Карлофа, Т. Коно, Д. Хэя и Д. Морриса3 и др. Особое место в ряду зарубежных авторов занимают представители трансакционной теории фирмы Р. Коуз, К. Менар, О. Уильямсон,4 которые, главным образом, рассматривали экономические и управленческие стороны в деятельности корпоративного бизнеса.

Несомненный интерес, с точки зрения исследования особенностей организационного построения и системы управления интегрированными структурами, представляют исследования отечественных ученых в области социологии и теории организации. К ним, в первую очередь, необходимо отнести методологические труды Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнера, А.И. Пригожина, В.В. Щербины5, а также прикладные работы В.В. Глущенко,

См., например: Авдашева СБ. Хозяйственные связи в российской промышленности. -М.: ГУ ВШЭ, 2000.; Блинов А.Ю. Внедрение системы управления по целям в российских условиях // Проблемы теории и практики управления. 2004, № 1.; Владимирова И.Г. Компании будущего: организационный аспект // Менеджмент в России и за рубежом. -1999. - №2.; Макарова Г.Л. Организация финансово-промышленных групп. - М.: Финстатинформ, 1998.; Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001.; Паппэ Я.Ш., Дементьев В.Е. и др. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России // Общество и экономика. 1998. №2.; Фельдман А.Б. Управление корпоративным капиталом. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999.; Храброва И.Ю. Корпоративное управление: Вопросы интеграции. - М.: АЛЬПИНА, 2000.

Гэлбрейт Д.К. Экономические теории и цели общества. - М.: Прогресс, 1979.; Друкер Питер Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. / М., Фаир-Пресс, 1998.; Карлоф Б. Деловая стратегия (концепция, содержание, символы) - М.: Экономика, 1991.; Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. -М.: Прогресс, 1987.; Хэй Д., Моррис Д. Теория организации промышленности. В 2 т. Т.1. -СПб.: Экономическая школа, 1999.

4 Коуз Р. Фирма, рынок и право. - Нью-Йорк: Изд-во "Телекс", 1991.; Менар К. Экономика организаций: Пер. с франц./ Под ред. А.Г. Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 1996.; Уильямсон О. Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка / Теория фирмы/ Под ред. В.М. Гальперина. - СПб.: Экономическая школа, 1995.

Гвишиани Д.М. Организация и управление: социологический анализ буржуазных теорий. -М. 1970.; Мильпер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРА-М, 2003.; Пригожип А.И. Современная социология организаций. - М., Интерпракс 1996.; Щербина В.В. Средства социологической диагностики систем управления. - М., 1998.

Э.А. Смирнова, A.M. Смолкина, В.И. Франчука и ряда других авторов.6 Примененные в них социологические подходы к исследованию типологий организационных структур и функционального наполнения систем управления имеют универсальный характер, дают возможность их интерпретации применительно к любому типу организации.

Необходимо отметить, что в последние годы вопросы корпоративного менеджмента стали разрабатываться как самостоятельное направление науки управления. В первую очередь, речь идет о работах членов Международной академии корпоративного управления - Ю.Винслава, В.Дементьева, В.Лисова, А.Мелентьева, П.Читипаховяна, Ю.Якутина. В публикациях названных авторов исследуются различные, в том числе и организационные, аспекты деятельности отечественных интегрированных корпоративных структур.

Вместе с тем, ряд аспектов данной проблемы пока не получили должного рассмотрения. Это касается особенностей интеграционных процессов в отраслевых и межотраслевых комплексах и их региональных подсистемах, определения эффективности различных форм корпоративных организаций. Необходимо констатировать, что в значительной степени рассмотрение вопросов деятельности интегрированных структур лежат в экономической плоскости, а социологический срез их организационного построения явно недостаточен.

6 Глущенко В.В. Исследование систем управления. - Железнодорожный,; 1998. Смирнов
Э.А. Основы теории организации. - М, 1998.; Смолкин A.M. Менеджмент: основы
организации. - М., 1998.; Франчук В.И. Современная организмическая социология:
основные положения // Социально-гуманитарные знания, 2004, № 4.

7 См., например: Винслав Ю., Дементьев В., Мелентьев А., Якутии Ю. Развитие
интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический
журнал. - 1998. - №11-12. Дементьев В.Е. Финансовые и имущественные основания
стратегических преимуществ ФПГ - М.: ЦЭМИ РАН, 1998. Лисов В. Актуальные аспекты
оргпроектирования интегрированных корпоративных структур // Российский
экономический журнал. - 2000. № 1. Читипаховян П. Стратегическое планирование в
интегрированных корпорациях: факторы оргобеспечения // Российский экономический
журнал. - 2002. - №1. Якутии Ю. В. Интегрированные корпоративные структуры:
развитие и эффективность. Издательский дом «Экономическая газета», 1999.

Так, в научной и специальной литературе только фрагментарно рассмотрены совокупность проблем, возникающих при распределении властных полномочий внутри интегрированных структур, организации взаимодействии их участников. В частности, возникает немало вопросов относительно оптимального механизма управления корпоративным объединением с учетом разнообразия их правового и хозяйственного статуса, сфер и масштабов деятельности и т.д.

В еще меньшей степени исследованию подлежал относительно новый феномен локальных интегрированных структур, которые постепенно становятся территориальной альтернативой деятельности национальных и международных корпораций. Очевидно, что специфические условия формирования таких объединений в значительной степени обусловили и их характерные отличия от крупных корпораций. Соответственно, это обстоятельство делает правомерной необходимость социологического исследования механизма управления локальных ИКС, учитывающего как их масштаб, так и особенности построения внутренней структуры.

Таким образом, несомненная актуальность и недостаточная теоретическая разработанность вопросов организационного построения и управления интегрированными корпоративными структурами, высокая практическая значимость их деятельности на региональном уровне послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является исследование принципов организации управления в локальных интегрированных структурах как условия обеспечения оптимальности реализации ими своих социально-экономических функций.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать и раскрыть институциональную и организационную характеристику интегрированных корпоративных структур, на этой

основе обосновать необходимость выделения этого специфического типа организации хозяйственной деятельности;

выявить тенденции и обобщить опыт развития корпоративной интеграции в трансформационный период развития отечественной экономической системы;

проанализировать существующие подходы к формированию организационной структуры интегрированных корпораций с учетом правовых, экономических и управленческих аспектов их функционирования;

раскрыть содержание функций управления и способы их реализации применительно к структуре взаимодействия организаций-участниц ИКС;

провести социологическое исследование (организационную диагностику) локальных интегрированных корпоративных структур для выявления основных критериев и характеристик оптимальности организации управления в них;

установить основные факторы, определяющие управляемость локальных ИКС, на этой основе обосновать необходимые условия и возможности совершенствования их организационной структуры и системы управления.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры как социально-экономический институт, обладающий специфическими признаками и особенностями функционирования.

Предметом исследования является организация управления в локальных интегрированных корпоративных структурах, обусловленная ей система взаимодействий организаций-участниц.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и функционирования корпоративных структур в таких отраслях научного знания как социология управления, экономическая социология, экономическая теория. Автор опирался на методологию диалектического

исследования, в частности применяя методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, качественного и количественного анализа в их сочетании. При разработке основных положений диссертации были использованы принципы общенаучной методологии системного подхода и концептуальные положения общей теории управления.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты органов государственной власти; данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Помимо этого, использованы материалы проведенного автором в 2005 году социологического обследования локальных интегрированных корпоративных структур, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Волгоградской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

на основе комплексного анализа социально-экономического института интегрированной структуры обоснована необходимость ее исследования как специфического объекта управления, обладающего только ей присущими характеристиками организации и управления;

выявлены основные тенденции в отечественной практике формирования интегрированных структур и установлены экономические, правовые и организационные факторы, доминирующие в этих процессах;

дана оценка эффективности различных форм интеграции применительно к особенностям осуществления производственной и хозяйственной деятельности, установлено взаимовлияние организационно-правовой формы и организационной структуры корпоративного объединения, отраженной в принятой системе управления;

на основе принципов стратегического управления обоснованы приоритеты распределения и особенности реализации управленческих функций среди организаций-участниц корпоративной структуры;

дана оценка состояния и проблем организации управления в двух локальных ИКС, функционирующих в Волгоградской области, что позволило определить объективные и субъективные факторы,

детерминирующие конкретные формы структуры управления в различных типах локальных корпоративных структур; - разработана теоретическая модель механизма управления локальной корпоративной структуры, обеспечивающая создание оптимальных условий для реализации ее интеграционного потенциала. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Усиление интеграционных процессов в организации хозяйственной деятельности является четко выраженной тенденцией современного этапа развития экономики страны. Эта тенденция реализуется как на макроуровне - в компаниях и объединениях национального масштаба, так и на региональном - в локальных корпоративных структурах. При этом происходит изменение характера этих процессов - на смену приоритету объединения капитала приходит стремление реализовать преимущества новых типов организационных связей в рыночной структуре экономики.

  2. Для локальных корпоративных структур характерны процессы как горизонтальной, так и вертикальной интеграции. В первом случае, взаимодействие хозяйствующих субъектов основано на базе их экономических интересов, концентрации финансово-денежных ресурсов, оптимизации налогообложения и т.п. При втором подходе доминирует комплексный подход к организации многоотраслевой хозяйственной деятельности, характеризующейся взаимопроникновением общих интересов, целей, средств, методов и форм хозяйствования

  3. Корпоративные формы координации хозяйственной деятельности, возникающие на объективной основе отношений собственности, в состоянии обеспечить возникновение синергитеческого эффекта от интеграции только при условии создания адекватного организационного механизма управления и функционирования. Основной особенностью такого механизма является сочетание кооперации хозяйственной деятельности и специфических организационных управленческих форм.

  1. Организационно-правовые и финансово-экономические условия создания и функционирования интегрированных корпоративных структур

обусловливают возникновение в них особой типологической модели управленческого процесса. Основные признаки и характер управленческих отношений в этой модели позволяют отнести ее к промежуточному, между «деловым» и «союзным», типу организации по критерию единства системы целеполагания организаций-участниц.

5. Основными императивами формирования системы управления в
локальной интегрированной корпоративной структуре, как
специфическом организационном образовании являются:

имущественные (финансовые) интересы организаций-участниц, принятая система распределения собственности и доходов от нее;

сохранение участниками юридической и оперативно-тактической самостоятельности в организации хозяйственной деятельности;

установление оптимального соотношения централизации/децентрализации управления посредством распределения соответствующих функций между «материнской» компанией и организациями-участницами;

выработка единой стратегии и стратегических целей, учитывающих возможности финансовой, производственной, снабженческо-сбытовой и иной кооперации.

6. Ключевую роль в обеспечении организационного единства играет
«материнская» компания, к исключительному ведению которой относятся:
интеграционная функция, позволяющая обеспечить согласование
интересов юридически самостоятельных предприятий; функция
обеспечения экономической устойчивости участников группы за счет
централизации финансовых ресурсов, привлечения инвестиций и создания
условий для инноваций, взаимного страхования, перераспределения и
снижения рисков и т.д.; целеполагающая функция, которая реализуется
на уровне стратегического планирования для синхронизации процессов
производства и реализации продукции объединенных бизнес-единиц;
контрольная функция, реализуемая посредством установления единых
стандартов управленческой деятельности, выработке единых принципов

кадровой политики, организации процедур внутреннего финансового контроля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области социологии организации как среды реализации функций управления, что создает предпосылки для выявления наиболее эффективных и адекватных современным условиям форм организации хозяйственной деятельности. В практическом аспекте, основные выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы при разработке организационных проектов вновь создаваемых локальных интегрированных корпоративных структур, а так же для совершенствования систем управления в уже действующих корпоративных объединениях.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, по мнению автора, представляют интерес для преподавания в высших учебных заведениях курсов «Социология управления», «Теория организации», «Теория управления», спецкурсов по корпоративному менеджменту, при подготовке методических и учебных пособий, а также для консультационной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии управления Волгоградской академии государственной службы, региональных и межвузовских конференциях. Практические рекомендации, представленные в диссертации, использованы при реструктуризации системы управления НП «Волгоградский центр предпринимательства «РИТМ».

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и приложений.