Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России : Детерминанты, типологии, тенденции Орлов, Геннадий Михайлович



Орлов, Геннадий Михайлович. Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России : Детерминанты, типологии, тенденции : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2000.- 436 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-22/43-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Социологические исследования проблем аграрных преобразований в России определялись и определяются двумя факторами, действующими в противоположных направлениях. С одной стороны, российское общество чрезвычайно связано с селом. Это определяло интерес ученых к этой проблеме. С другой стороны, имеется немало причин, которые как бы отодвигают сельскую проблематику на периферию социологической науки: меньшая институцна-лизнрованность сельской среды, труднодоступность до сельских жителей при организации обследований.

Нельзя не учитывать и зависимость исследований села от характера политики государства в те или иные периоды отечественной истории, В XX веке российское село по крайней мере четырежды - в период сталинской коллективизации, хрущевского экономического стимулирования сельскохозяйственного производства и его интенсификации, горбачевского поиска хозяина на земле и ельцинской «шоковой терапии!» -подвергалось тяжелейшим социально-экономическим испытаниям.

В результате, при большой социальной значимости села для России, внимание социологов к селу как объекту изучения на разных этапах истории страны не оставалось одинаковым, а напротив, менялось. Временами оно исчезало, как это случилось на этапе рыночных реформ 90-х г.г.

Если вернуться к первому фактору, исключительной значимости сельской проблематики для России, то он предопределен уже составом населения: 27 % россиян продолжают жить в деревнях и селах, хотя в XX веке численность сельского населения значительно сократилась и Россия перестала быть крестьянской страной. Но в 90-х годах наблю-

>нд щучнои ппщватты

р населения,.-Эта тенден-

ЦНБ МСХА фонді

дался устоичивыи рост численности сельское

ция приобретает особое значение в условиях начавшегося с 1992 года снижения общей численности населения Российской Федерации,

Однако дело не только в том, где и в каком количестве живут и работают сельские жители России. Дело в другом: в силу быстрых темпов урбанизации российского общества городское население страны имеет мощные «сельские корни» и сильнейшую «сельскую окраину». Бурный рост городского населения привел к тому, что подавляющая часть горожан - это выходцы из села в первом или втором поколении. По оценке А, Алексеева и Ю. Смаги на, «горожан в третьем поколении наберется лишь около 1/6 городского населения. А потомков дореволюционных горожан еще меньше, - например, в Москве - лишь около 3%. Городское население России - это, главным образом, сельские уроженцы и их дети, которые очень мало взаимодействовали с горожанами».

В итоге сложилась нетрадиционная ситуация, хотя «статистика говорит, что Россия - городская страна, 3/4 населения живет в городах, но на самом деле значительная (если не большая) часть городского населения имеет аграрный менталитет»*. Однако эта особенность общественного сознания не учитывалась при формировании концепций реформ на протяжении почти всей советской истории,

В своей книге «Годы трудных решений» М,С, Горбачев, самокритично говоря о причинах обреченности перестройки, к одной из важнейших отнес недооценку социальных приоритетов в развитии отраслей народного хозяйства. Он пишет: «... в экономике по советской традиции отдали приоритет тяжелой индустрии и машиностроению, тогда как следовало бы отдать сельскому хозяйству и легкой промышленности, что позволило бы быстрее решить проблему обеспечения продовольствием.,. Это бы расширило и социальную базу реформ, что и соз-

* Алексеев А.И., Симагим Ю.А. Аграрный характер российского менталитета и реформы в сельской местности России. // Россия и регионы в новых экономических условиях. М: ИГ РАН, 1996, с. 48

дало бы широкий блок политических и социальных сил для реальной поддержки курса реформ» . Со всем этим трудно не согласиться. Основная масса трудящихся оставалась пассивной. Начатая "сверху" перестройка лишь вывела общество из прежнего состояния, но не создала условий для вовлечения в процесс преобразований его лучших сил, самих граждан.

Социологи еще будут изучать особенности аграрных преобразований в России, но уже сейчас очевидно, что уроки негативных последствий деятельности без своевременного и правильного выбора цели игнорировались в эпоху строительства социализма. Переход к рыночной экономике осуществлялся также без учета внутренних экономических и социальных предпосылок на волне политических ожиданий.

Преобразования в первой половине 90-х годов сопровождались систематическими ошибками и просчетами в стратегических и тактических действиях государственных органов управления, что привело к разрушению аграрного потенциала страны на 40-45 % от уровня конца 80-х годов. Практика преобразований выявила основную ошибку «реформаторской» деятельности - это теоретически неоправданный акцент на ускоренную приватизацию и реорганизацию коллективных хозяйств в ущерб формированию структурной политики, направленной на использование «созидательных» факторов совершенствования экономических отношений путем создания рыночной инфраструктуры.

На наш взгляд, к главным особенностям этого этапа можно отнести практическое отсутствие социальной направленности преобразований, которые порой осуществлялись даже вопреки потребностям и интересам человека труда - главной производительной силы общества.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что до сих пор не сформулировано научно обоснованной политики социально-экономических преобразований в аграрном секторе страны, и, как следствие этого, допускаются серьезные ошибки в управленче-

* Горбачев МС. Гады трудных решений, Ш Альфа-Принт, I99jte.j.n

6 ской деятельности по практическому реформированию сельского хозяйства в каждом отдельно взятом регионе страны.

По нашему мнению, это связано с тем, что не в полной мере учитывается довольно широкий спектр традиционно сложившихся взглядов на коллективные формы хозяйствования в России, проблемы купли-продажи земли, развитие ЛПХ, фермерства, адекватных систем управления АПК, многоукладности и др. «Перестроечный» опыт преобразований в аграрном секторе СССР не способствовал формированию глубокого доверия населения к реформам, идущим «сверху», так как всегда существовала вероятность того, что реформы будут свернуты или изменены направления их осуществления. Для перестроечного периода был характерен поиск новых, форм организации и оплаты труда в колхозах и совхозах. Поначалу появились подрядные звенья, затем наметился переход к арендным отношениям и, в ходе их дальнейшего развития, к многообразию форм хозяйствования, включая самостоятельные крестьянские хозяйства. Арендный подряд начал распространяться очень быстро практически по всей стране. Он дал многообразие форм как на уровне семьи, первичных трудовых коллективов, так и более крупных хозяйственных формирований. Социологические исследования, проведенные в Орловской области в 1987 году, показали, что 50 % колхозников и рабочих хотели бы работать на арендном подряде, а каждый третий - на семейном. Против аренды выступали 1,5 %, а против семейного подряда - менее 4 %. От 63 до 68 % механизаторов были сторонниками аренды. Арендный подряд позволял развивать самостоятельность и экономическое мышление участников производственного процесса. Однако в регионах, где не проводилась кропотливая работа с людьми по приобщению их к профессиональным и морально-этическим ценностям, арендные отношения превратились в работу «от колеса», а не на конечный результат. Аналогичная судьба свертывания инициатив «сверху» была уготована и коллективам интенсивного труда, которые формиро-

вались из небольшой численности психологически совместимых людей, с закреплением за ними на длительные годы земли и других средств производства.

Необходимо отметить, что опыт преобразований сельского хозяйства на рубеже 90-х годов показал, что ставка на человека труда, его заинтересованность, самостоятельность, ответственность, гражданские чувства и гражданскую позицию в целом соответствовали потребностям и интересам большинства сельского населения. Однако без государственной поддержки эти формы организации труда на местах не успели закрепиться и остались в социальной памяти крестьян как очередные эксперименты по реформированию сельского хозяйства. Хотя, как показал опыт Орловской области, учет мнения сельских жителей при реформировании, разумном вмешательстве государства в сельскохозяйственное производство, вмешательстве без диктовки и перегибов, привел к тому, что в конце 80-х годов цивилизованный товаропроизводитель сельскохозяйственной продукции, чувствуя поддержку со стороны местного руководства, уже был заинтересован в производстве собственной продукции, инициативном решении как экономических, так и социальных проблем жизнедеятельности сельского населения.

Как показывает опыт аграрного реформирования в Орловской области, при проведении политики разумного аграрного протекционизма в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей создаются предпосылки для осуществления принципов социально-рыночного хозяйства. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей такие условия позволяют поддержать аграрный потенциал на достаточном уровне, обеспечив сельское население эффективной занятостью. Для переработчиков сельскохозяйственной продукции гарантируется сырьевая база, а для городского населения - приемлемые цены на продукты питания. Реализация принципов социально-ориентированного рыночного хозяйства основывается на активной финансовой поддержке товаропроизво-

s дитслей, инвестировании высокоэффективных проектов, развитии продовольственных рынков и др.

Предметом исследования являются поведенческие рефлексии, которые в наиболее полном виде отражают состояние различных компонентов социального самочувствия сельского населения и проявляются в своей специфической социальной форме электоральном поведении.

Выбор в качестве объекта исследования сельского населения обусловлен тем, что на современном этапе аграрных преобразований в социальном положении российского села особенно остро проявляются проблемы переходного периода.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической концепции учёта поведенческих рефлексий сельского населения для корректировки аграрных преобразований в условиях становления рыночных отношений в России.

Исходя из общей цели были определены следующие задачи: . - раскрыть тенденции, присущие этапам аграрных преобразований, исходя из исторического опыта России;

обосновать системный методологический и методический подход к исследованию поведенческих рефлексий сельского населения;

сформулировать принципы управления аграрными преобразованиями в условиях социально-ориентированного хозяйствования;

уточнить социологическую интерпретацию и операциональное определение понятий «аграрные преобразования», «поведенческие рефлексии», «социальное самочувствие»;

определить структуру и типологическое многообразие социального самочувствия сельского населения;

выявить детерминанты, тенденции и механизмы электорального поведения;

обосновать модели электоральных предпочтений.

В изучении поведенческих рефлексий сельского населения в период аграрных преобразований сделаны лишь первые шаги. До сих пор не появилось ни одной монографии по этой теме, в опубликованных работах освещены лишь отдельные черты социального облика сельского жителя 90-х годов. Вот почему в диссертации уделено внимание обоснованию методологических подходов к исследованию поведенческих рефлексий как одного из механизмов социального поведения сельского населения.

«Поведенческая рефлексия» - это многофакторное социально-пигхологическое явление, отражающее действия, формирующиеся на основе оценок социальной среды, свойств социальной памяти и проявляющиеся в различных формах социального поведения индивидов.

Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, социологии села, политической социологии, аграрной экономики.

На протяжении всех лет Советской власти проблемами преобразований на селе занимались многие ученые и практики. Этим проблемам посвятили свои исследования Л.И. Абалкин, И.Н. Буздалов, В.Ф. Башмачников, МЛ. Бронштейн, В.Р. Боев, В.Г. Венжер, Н.М. Емельянов, М.Я. Лемешев, А.А. Никонов, Е.С, Строев, Г.И. Шмелев, Т.И. Заславская, А.В. Петриков, Ю.В, Арутюнян, В.Б. Островский, И.Т. Левыкин, В.И. Староверов, П.И. Симуш, П.П. Великий, В.Р. Рыбкина и др.

Проблемы социологии управления обстоятельно проанализированы и нашли отражение в работах Д.М. Гвишиани, ВТ. Афанасьева, А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, А,М. Омарова, В.М. Шепеля, Ю.Е, Волкова,

B.C. Дудченко, А,И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, В.Г, Подмаркова, А.И, Прнгожина, В,В. Щербины и др.

Проблема более глубокого и конкретного знания механизмов социального поведения различных социальных групп сельского населения, выявления особенностей их социального самочувствия, политических ориентации и в теоретическом и прикладном аспектах является дискуссионной. Нет четких представлений о потребностях, интересах, ценностных ориентацнях сельского населения в переходный период на современном этапе аграрных преобразований. Не проработаны модели электорального поведения сельского населения как специфического типа социального поведения в период демократизации общественных отношений, те модели, по которым можно было бы судить о доверии крестьян проводимой аграрной политике. Поэтому в данной работе предпринята попытка на основе имеющихся данных по этой проблеме, с учетом трудов историков, ученых-экономистов и экономистов-аграрников начала XX века, а также анализа публикации современных ученых, занимающихся вопросами социального управления, социологии села, социологии политики, трудов экономистов, политиков разработать методологию и механизм ее реализации в политику аграрных преобразований. Немаловажную роль в этом сыграли положения работ К. Маркса, В. Ленина, П. Сорокина, Н. Бердяева, И. Ильина, А, Зиновьева, Г. Динерстайна, Э. Вульфа, М. Левина, Г. Хантера, Я, Ширмера, Р. Сивойя, Т. Шанина, О. Топера и других.

В диссертационном исследовании учитывалось, что до перехода страны к рыночной экономике вопрос участия государства в руководстве делами советской деревни практически не обсуждался, так как участие было полным и всеобъемлющим. Современный этап общественного развития ставит перед наукой задачи поиска оптимальных экономически и социально значимых форм и средств аграрных преобразований. Это необходимо для достижения одной большой цели - разра-

ботки концепции корректировки политики аграрных преобразований и механизмов ее реализации для социального возрождения села, увеличения производства продуктов питания в стране, что и стало специальной задачей предпринятого нами исследования. Этим определяется особая значимость диссертационного анализа проблем не только для теории в плане выработки стратегии корректировки курса государственной аграрной политики, но и для практики конкретного выбора форм социальной политики, социального управления аграрными преобразованиями в России,

Особенности поведенческих рефлексий сельского населения России мы рассматривали на основе рассчитанных интегральных оценок, характеризующих типические черты группы опрошенных. Это позволило осуществить анализ интенсивности полипгческой поддержки кандидатов избирателями в зависимости от их социального самочувствия, социально-экономических различий регионов и др.

В ходе исследования применялись традиционные для социологии методы; анкетный опрос, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос, математико-статистические методы обработки и анализа результатов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, организованных автором в период с 1979 года по 1999 год, а также массивы данных общероссийских опросов 1993, 1995,1996,1999 г,г. Центра сошюлопгческих исследований Московского государственного университета им, Ломоносова и Аналитического центра Орловской региональной академии государственной службы, специализирующегося на исследованиях социальных проблем села. Автор к упомянутым исследованиям имел непосредственное отношение, в том числе и как руководитель региональной сети интервьюеров. Кроме того, в диссертации использованы материалы региональных исследова-

ний 1997 и 1998 годов в Орловской, Брянской, Тульской, Воронежской областях.

Научная новизна. В процессе исследования автор сформулировал, методологически обосновал и методически решил ряд вопросов, которые в целом определяют научную новизну работы:

разработана теоретическая концепция механизма учета поведенческих рефлексий сельского населения для корректировки аграрных преобразований;

сформулирована социальная сущность аграрных преобразований;

определены тенденции изменений поведенческих рефлексий в условиях проводимых в России аграрных преобразований;

дана социологическая оценка масштабов социальных проблем российского села в условиях переходной экономики;

разработана прогнозная модель электоральных предпочтений сельского населения;

сформулированы принципы аграрных преобразований АПК Орловской области в условиях социально-ориентированного хозяйствования;

определена степень адаптации сельского населения к реформированию сельскохозяйственных предприятий Орловской области;

разработана и апробирована программа мониторинга социальных последствий аграрных преобразований.

Результаты исследования поведенческих рефлексий сельского населения в период аграрных преобразований в России являются логическим продолжением исследований, выполненных автором в рамках кандидатской диссертации "Социальные аспекты условий труда в сельском хозяйстве" (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР), защи-

щенноГі в Институте социологических исследований АН СССР в 1982 году.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в диссертации результатов:

при разработке методологических программ социологического исследования динамики аграрных преобразований, социологического мониторинга социального самочувствия сельского населення;

в разработке стратегии и тактики использования социально-экономических результатов в программах аграрных преобразований на уровне субъекта федерации;

- лрн принятии управленческих решений для корректировки по
литики аграрных преобразований в России с учетом данных о
взаимосвязи социального самочувствия и электорального пове
дения;

- при подготовке специалистов по социологии управления, эконо
мической и политической социологии в системе высшего обра
зования, а также для подготовки н переподготовки руководящих
кадров федерального и регионального уровня управления в об
ласти социальной политики.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Центральная Россия на рубеже XXI века» (Орел, 2-6 июня 1995 г.), "Аграрная реформа и проблема развития села»(Орел, 3-5 сентября 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность» (Москва, 18-19 апреля 1995 г,), Международной конференции "Политические альтернативы развития" (Москва, 4-5 октября 1996 г.), Международной конференции "Современный федерализм; модель, статус субъектов и иерархии правовых корм" (Москва, 5-6 июня 1997 года), Международной научной конфе-

ренции "Молодежь России: три жизненные ситуации" (Москва, 23-24 июня 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Женщины славянских народов на рубеже XXI века» (Брянск, 14 мая 1999 г.) и др.

Соискатель является научным руководителем 5 аспирантов, занимающихся исследованием социально-экономических и соаиально-политнческих процессов в условиях развития многоукладное.