Правовая социализация в условиях противоречий развития институтов права Плаксин Дмитрий Васильевич




Плаксин Дмитрий Васильевич. Правовая социализация в условиях противоречий развития институтов права: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Плаксин Дмитрий Васильевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2007.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переходное состояние современного российского общества значительно ускорило изменения в его социально-правовой структуре, основу которой составляют правовые институты. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраиваются механизмы социально-правовых ориентаций, идет интенсивная перегруппировка элит и массовых слоев общества, их позиционирование в социально-правовой ситуации. На общественную сцену выходят новые группы интересов, которые отстаивают свое право на существование, используя все доступные механизмы овладения социальными ресурсами, ограниченное количество и качество которых все более осознается в глобализирующемся мире. Это обуславливает ситуацию нестабильности институтов права, которое выступает в современном обществе в качестве одного из наиболее важных регуляторов перераспределения жизненно-важных ресурсов. Нестабильность институтов права ведет к тому, что поиск путей доступа к различным ресурсам идет по внеправовому и даже антиправовому направлению. Вместе с тем, правовые институты, в основе которых лежат фундаментальные принципы человеческого общежития - стремление к справедливости и уравнительности, даже в условиях крайней противоречивости своего развития, не теряют своей общественной значимости. Именно поэтому соотнесение социальной активности групп и индивидов с требованиями имеющихся норм права - важнейший способ их ориентации в системе социальных координат. Универсальным механизмом добровольного или вынужденного приспособления к общепризнанным ценностям права была и остается правовая социализация, которая выступает не только в роли объективного социального процесса, но и всегда рассматривалась как значимый управленческий феномен.

Залогом успешного управления сложными и неоднозначными социально-правовыми процессами в настоящее время является адекватное, системное, научно-обоснованное представление не только о функциях, механизмах, специфике протекания социализации личности и общности, но и способах его корректирования в интересах большинства населения, увязанных с интересами человечества в целом.

Степень разработанности проблемы. Процесс правовой социализации, являющийся составной частью общего процесса социализации личности и общности для отечественной управленческой науки - сравнительно новая тема. Она стала наиболее актуальной именно в момент перехода к гражданскому обществу и правовому государству от тоталитаризма, когда верховенство административного ресурса в интерсубъектных отношениях постепенно заменяется верховенством права. Поэтому разработанность данной темы еще сравнительно невелика. Как отдельную системную проблему наиболее глубоко и серьезно её рассматривают В.Н. Кудявцев и В.П. Казимирчук, социально-психологический подход к проблемам правовой социализации представлен в работах А.Р. Ратинова, возрастной аспект правовой социализации представлен в работах А.И. Долговой. Современные отечественные исследования правовой социализации базируются на классических трудах Л.И. Петражицкого и И.А. Ильина. Наиболее ранним произведением, раскрывающим национально-культурные аспекты правовой социализации, безусловно, является «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона.

Важным элементом фундамента анализа процессов правовой социализации стала масштабная отечественная научная традиция, в которой социализация, как процесс-феномен рассмотрена, прежде всего, с точки зрения философии и психологии. Одним из первых остроту проблем российского социализационного процесса раскрыл в своих произведениях П.Я. Чаадаев. Впоследствии к ней обращались Н.Г. Чернышевский,
Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, М.А. Бакунин, К.Д. Кавелин,
В.С. Соловьев, Л.И. Шестов, Н.Я. Грот, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев,
А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, А.И. Введенский.

Психологические аспекты социализационного процесса были подвергнуты всестороннему анализу в трудах классиков отечественной психологии В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,
Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна.

Важнейшим элементом социологического фундамента рассмотрения процессов социализации личности и общности выступают работы
П.А. Сорокина, которые стали базисом не только отечественных, но и многих зарубежных социализационных теорий, а так же работы ряда ученых Северо-Кавказского региона Т.И. Афасижева, С.И. Эфендиева,
А.П. Федоровского, С.А. Ляушевой.

В зарубежной социальной науке проблемам социализации уделяется традиционно большое внимание. Социально-философские аспекты социализационного процесса через призму экзистенциального подхода раскрывают А. Камю, Ж.-П. Сартр и др., с точки зрения теории массового общества проблемы социализации представлены в трудах Х. Ортега-и-Гассета, Г. Маркузе и др. Социально-психологическое основание социализационного процесса восходит к работам З. Фрейда, Э. Фромма, а также Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга, Е.Н. Шиянова,
И.Б. Котовой.

Значительное количество современных социологических школ Европы и Америки традиционно подвергали глубокому анализу процесс социализации личности и общности, начиная с работ Э. Дюркгейма,
Г. Спенсера, М. Вебера, и заканчивая фундаментальными социализационными теориями П. Бурдье и Т. Парсонса.

Тем не менее, несмотря на системность и всесторонность изучения проблем социализации и правовой социализации в частности, наличие целого ряда фундаментальных и частных теорий этих процессов, ускоряющаяся динамика общественного развития и резкое изменение факторной обусловленности социальных процессов приводят к тому, что каждая конкретная ситуация функционирования социума становится неповторимой с сопутствующей ей неповторимостью и спецификой социализационного процесса, который нуждается в управленческим воздействии. Вот почему, оценивая степень разработанности научной проблемы, необходимо признавать наличие в ней постоянно появляющихся новых секторов, требующих новых подходов к их осмыслению.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы философской диалектики, системный подход к бытию социального, элементы синергетического подхода. В работе, на основе принципов конкретности, целостности и историзма были использованы такие общенаучные методы исследования как сравнительный, сравнительно-исторический, историко-генетический, а также методы экстраполяции и моделирования тенденций развития социального процесса. В конкретно-научном плане был использован принцип различия права и закона, сформулированный Г. Гегелем, концепция отчуждения, разработанная К. Марксом. Методологическим обоснованием процесса правовой социализации в условиях противоречий развития институтов права выступила теория социальной мобильности П.А. Сорокина, а также теория социальной аномии, разработанная в трудах Э. Дюркгейма и
Р. Парка.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступает комплекс федеральных и региональных данных социально-экономической и правовой статистики. В исследовании использованы результаты мониторингов общественного мнения, а также специальных социологических исследований, проводимых по сходной тематике ведущими социологическими центрами (фонд «Общественное мнение», Всероссийский центр изучения общественного мнения, Левада-центр и др.). Репрезентативность выборки, как правило, определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=30 до Nmax=1500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов. Математическая обработка эмпирических данных ограничена приемами первичной статистики.

Объектом исследования выступает социально-правовая сфера бытия современного российского общества,

Предметом - природа, механизмы, социальные функции и управленческие аспекты процесса правовой социализации как на уровне личности, так и на уровне социальных общностей.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования состоят в анализе тех методологических подходов, которые наиболее адекватно отражают содержание и формы универсального социального процесса правовой социализации, а также в формировании системного представления об особенностях управления процессом правовой социализации в условиях обострения противоречий в институциональном развитии права. Данными целями обусловлены следующие задачи диссертации:

1. Осмыслить роль и место социализационного процесса в системе общественных отношений.

2. Раскрыть природу и механизмы правовой социализации как универсального процесса развития личности и общности.

3. Осуществить анализ национально-исторических факторов формирования тенденций процесса правовой социализации в России.

4. Рассмотреть специфику и оценить эффективность государственного и общественного управления процессом правовой социализации в условиях флуктуации современных российских институтов права.

5. Подвергнуть анализу тенденции развития институтов права в трансформирующемся обществе и определить перспективы управленческого воздействия на индивидуальный и групповой процесс правовой социализации.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Правовая социализация представлена в исследовании как универсальный социальный процесс, имеющий своей целью приспособление социального субъекта к требованиям институтов, регулирующих важнейшие виды социального взаимодействия, которые санкционированы государством. При этом вектор правовой социализации может быть различным (правовой, внеправовой, антиправовой).

2. Исследованием установлено, что противоречия, как основа развития институтов права, в условиях длительной ситуации социальной неопределенности, утрачивают свое конструктивное значение, становятся условием признания неэффективности данных институтов. Это, в свою очередь, изменяет вектор правовой социализации на внеправовой или антиправовой.

3. Работа над диссертационным исследованием показала, что национально-исторические факторы формирования тенденций процесса правовой социализации в России в настоящее время превалируют над интернационально-глобалистическими, что может рассматриваться как существенный фактор формирования кризиса отечественной правовой системы.

4. Анализ предмета исследования показал, что недостаточная развитость институтов буржуазного права в России и длительный период их флуктуации приводит к тому, что тренды их развития в ряде случаев складываются под воздействием случайных факторов. Это обуславливает слабо управляемую государственными и общественными средствами ситуацию трансформации правовой реальности, которая входит в противоречие с задачами обеспечения жизнедеятельности общества.

5. В условиях противоречивого развития институтов права формируется тенденция смены ведущих субъектов правовой социализации: государство и общество уступают место малым и референтным группам, которые, в условиях массового общества, ориентируют ценности социализационного процесса на потребительское отношение к праву.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая социализация демократического типа, ориентированная на достижение идеалов правового государства и гражданского общества, одобряемая и ожидаемая в официальной системе координат российского общества, в настоящее время в целом остается идеальной моделью, которая не отражает положения дел в социально-правовой практике.

2. Российское государство и общество, имеющее ряд черт гражданского, выступая в качестве ведущих субъектов социализационного процесса, и одновременно - в качестве субъектов формирования институтов права, в настоящее время создали и поддерживают функционирование «замкнутого круга», в котором неэффективное право детерминирует существенные отклонения в процессе демократически-ориентированной правовой социализации на уровне личности и социальных общностей и наоборот.

3. Универсальная функциональность процесса правовой социализации обусловила её адекватность российской социально-правовой реальности. Данная адекватность проявляется в доминировании тенденции наполнения форм правовых институтов традиционным содержанием.

4. В условиях роста энтропии в социально-правовом пространстве, которая проявляется в том, что правовые институты не в состоянии адекватно отвечать на вызовы действительности, государство в ряде случаев вынуждено занимать позицию объекта правовой социализации, то есть приспосабливаться к социально-правовой реальности, сконструированной им самим. Это обстоятельство дает право говорить о существенной ограниченности управленческих ресурсов государства в сфере социально-правового регулирования.

5. Тенденции, имеющие место в сфере национального управления процессом правовой социализации, все более входят в противоречие с мировым глобализационным процессом, требующим безотлагательного перевода правовых институтов к наиболее эффективным способам функционирования и безусловного принятия ценностей права как единственного регулятора социальных интеракций в условиях резкого ограничения ресурсов жизнедеятельности социума.

Научная значимость диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что в нем констатирован и конкретизирован ряд важных тенденций развития современной российской социально-правовой реальности, в которых сложным образом национальная культурно-правовая специфика переплетается с такими современными тенденциями российского общественного развития, как модернизация и трансформация, происходящими в коэволюции с общемировыми глобализационными тенденциями. Правовая социализация в исследовании представлена как атрибутивный элемент социально-правовой реальности, который не просто включен в сложную систему взаимной детерминации правовых процессов и явлений, но и занимает в этой системе ключевые позиции. Лейтмотивом диссертационной работы является тезис о том, что правовая социализация выступает в качестве универсального социального процесса, который не только адаптирует и интегрирует социального субъекта в систему социально-правовых отношений, но и формирует сами эти отношения; таким образом, правовая социализация в целом ряде случаев первична по отношению к системе правовых институтов. Изучение процесса правовой социализации, предпринятое в диссертационном исследовании, доказывает преимущества социологической концепции права, согласно которой именно потребности личностей и общностей детерминируют формирование правовых институтов, а не наоборот.

Таким образом, научная значимость диссертационного исследования самым тесным образом связана с её практической значимостью, которая проявляется в формировании целого ряда предложений управленческого характера, которые, с точки зрения автора диссертационного исследования, в состоянии оптимизировать социально-правовую практику. Важнейшим практическим предложением диссертационного исследования, выполненного по социально-управленческой специальности, является предложение о скорейшем радикальном пересмотре роли и места науки как субъекта социально-правового управления. Диссертационное исследование ориентированно на доказательство того важнейшего обстоятельства, что в условиях резкого роста глобальной взаимозависимости, перед лицом быстро расширяющегося поля угроз безопасности жизнедеятельности социума, традиционная система управления социально-правовыми процессами быстро утрачивает свою эффективность. Выходом из грозящего масштабного кризиса социально-правового управления в условиях все более обостряющейся проблемы ограниченности управленческих и иных ресурсов жизнедеятельности, как отдельного социума, так и человечества в целом, представляется реальная институционализация нового субъекта управления социально-правовыми процессами науки.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы ПГТУ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах. На Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор
г. Москва, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2007). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 5,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.