Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект Роговая Анастасия Владимировна

Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект
<
Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект
>



Роговая Анастасия Владимировна. Региональная конфликтология: исследовательская парадигма : социолого-управленческий аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Роговая Анастасия Владимировна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.]. - Москва, 2008. - 204 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/114

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы региональной конфликтологии

1.1. Теоретические и методологические проблемы становления конфликтологической парадигмы 11

1.2. Эволюция формирования отечественной конфликтологии 35

1.3. Проблемы и перспективы науки о региональных конфликтах 64

II. Социально-управленческий анализ региональной конфликтологии: на материалах эмпирического исследования

2.1. Основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на характер конфликтов в регионах России 95

2.2. Функциональность и дисфункциональность региональных конфликтов 129

2.3. Управленческие воздействия на региональные конфликтологические процессы 147

Заключение 177

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимым и перспективным для современного этапа развития России является определение четких теоретико-методологических, фундаментальных и прикладных знаний о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтов на региональном уровне, а также выявление адекватных для российских регионов способов предупреждения, урегулирования и конструктивного управленческого воздействия на них.

Региональная конфликтология, как одна из наиболее молодых отраслей отечественной конфликтологии, начала формироваться во второй половине 1990-х гг., что связано со стремлением социологической науки полнее осмыслить особенности возникновения конфликтов в различных регионах России. В нашей стране сама реальность дает огромный пласт эмпирического материала. Нужны были знания, которые можно было бы достаточно эффективно использовать для объяснения и регулирования сложных социальных конфликтов с учетом специфики российских регионов.

Российские ученые стремятся системно представить теоретические и методологические основы региональной конфликтологии, причем интенсивность проводимых исследований, анализ имеющегося научного багажа, проблем и перспектив, возникающих на этом пути, позволяют достичь большей эффективности в деятельности управляющих государственных и региональных органов власти по предупреждению, регулированию и разрешению возникающих конфликтов в регионах России.

Социально-экономические и политические реформы в стране, становление рыночных отношений, сопровождающиеся социальным недовольством части населения, и политическая нестабильность в ряде регионов России, межнациональные и межэтнические конфликты, латентная эскалация религиозных и конфессиональных противостояний, слабо управляемые миграционные процессы привели к необходимости изучения теоретической и прикладной значимости региональной конфликтологии.

В современной России затруднено понимание сущности и специфики региональных конфликтов в силу того, что руководство страны только учится предвидеть, правильно оценить характер, интенсивность и степень опасности латентных конфликтов. Постоянные всплески локальных конфликтов являются доминирующим и решающим фактором, создающим угрозу национальной безопасности России и ее гражданам.

Острота и масштабы возникающих проблем и возможности их влияния на общественную ситуацию в целом актуализируют задачу разработки и реализации эффективных механизмов управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы. Поэтому необходимо углубленное содержание конфликтологической парадигмы, понимание как деструктивной, так и конструктивной роли и функциональность конфликтов в стабильном развитии регионов и страны в целом.

О степени разработанности темы свидетельствует результат обзора содержания научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных анализу теоретико-методологических проблем российской конфликтологии. В исследовании этих и связанных с ними проблем посвятили свои работы российские ученые А.Я. Анцупов, А.В. Глухова, А.В. Дмитриев, В.В. Дружинин, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Нечипоренко, Е.И. Степанов, Э.Р. Тагиров и др.

Исследованию теоретических и практических проблем разрешения конфликтов посвящены работы таких авторов, как А.Анцупов, В.Бойко, В. Галицкий, А.Каменев, А.Ковалев, М.Лебедева, Н.Феденко, В.Шевцов и др. В их трудах используются многие идеи зарубежных ученых, таких как Дж.Бертон, К.Боулдинг, П.Бурдье, М.Вебер, Д.Галтунг, Э.Гидденс, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Коллинз, Л.Крисберг, Н.Луман, К.Маркс, Р.Мертон, Р.Парк, Т.Парсонс, П.Сорокин, М.Фуко, Ю.Хабермас и др.

Преобладающей методологической ориентацией в отечественных конфликтологических работах является системный подход (В.Г. Афанасьев, А.В. Дмитриев, В.И. Новосельцев). В процессе трансформации российского общества наиболее эффективным при анализе концептуальных и технологических проблем конфликтологии является субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, Л.П. Буева, В.И. Иванов, М.С. Каган, Ю.Н. Козырев, В.М. Левин, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Л.И. Никовская, Ю.К. Плотников и др.). Сущность и содержание конфликта, социально-философский подход анализируется в работах О.Ю. Ефремова, А.Е. Кащаева, Т.В. Керимовой, Л.А. Нечипоренко, В.А. Светлова, В.М. Юрченко. Разработке организационно-методических и технологических проблем посвящены работы таких авторов как В.И. Андреева, Н.В. Гришиной, Л.Я. Дятченко, М.М. Лебедевой, Л.М. Романенко, В.П. Шипилова, Л.Н. Цой и др.

Специфические проявления функций и характерных черт региональных конфликтов в различных областях общественной жизни представлены: в области внутренней и внешней политики и правовой деятельности (А.В.Глухова, З.М.Зотов, В.Н.Кудрявцев, М.М.Лебедев, П.П. Лопата, М.Н. Руткевич, Р.Ф. Туровский, А.Н. Чумиков и др.); в области регионоведения, экономики региона (С.О. Алехнович, В.А. Ачкасова, И.Н. Барыгин, В.И. Борисевич, Н.М. Межевич и др.); межнациональных и межгрупповых отношениях (В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Г.Д. Гриценко, Г.С. Денисова, А.В. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.Н. Иванов, А.Р. Тагиров, В.А. Тишков, Л.Л. Хоперская и др.).

Конфликты на региональном уровне, их диагностика и анализ, региональное управление, социальное управление, проблемы моделирования, экспертизы и урегулирования рассматриваются в работах К.Н. Андреева, Е.М. Бабосова, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Бодякина, М.К. Горшкова, А.М. Киселёвой, Н.А. Костко, В.В. Маркина, П.М. Нестерова, А.П. Нестерова, В.Д. Нечаева, Л.Н. Новицкой, О.М. Роя, В.М. Сергеева, Ю.П. Чаплыгина, В.А. Шульги и др.

Анализ вышеуказанных источников показывает, что в имеющейся научной литературе недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с анализом региональных конфликтов, основных факторов возникновения и их влияние. Сложившиеся в современной науке подходы к изучению конфликтов не в полной мере раскрывают особенности технологии управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы, что обуславливает потребность в дальнейших исследованиях в области социологии управления.

Гипотеза исследования: разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии, а также методы своевременного выявления, изучения и активного управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы повышает эффективность развития и безопасность как регионов, так и страны в целом.

Объект исследования – региональный конфликт (многоуровневый) как системное явление.

Предмет исследования – научная парадигма региональной конфликтологии (социолого-управленческий аспект).

Цель исследования – анализ научных предпосылок и результатов становления региональной конфликтологии, содержащихся в разнообразных методологических и теоретических подходах к осмыслению конфликта как социального феномена и исследование методов управленческого воздействия на него.

Научная задача – разработка предметного поля региональной конфликтологии и анализ региональных конфликтов в социально-управленческом аспекте.

Исследовательские задачи:

проанализировать теоретико-методологические особенности формирования российской конфликтологии;

выделить проблемы и перспективы науки о региональных конфликтах;

выявить основные факторы, влияющие на возникновение региональных конфликтов;

показать функциональность и дисфункциональность регионального конфликта; осуществить анализ важнейших функций региональных конфликтов;

сформулировать и уточнить основные способы урегулирования региональных конфликтов и общие принципы управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы;

исследовать и по возможности уточнить теоретико-методологические основы региональной конфликтологии.

Источниковую базу диссертации представляют труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области социологии, философии, психологии, экономики, политологии по разработке конфликтологической парадигмы; научные публикации.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции, изложенные в работах ведущих ученых по проблемам социологии конфликта, социального управления; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления регионами. Специфика диссертационного исследования обуславливает применение сочетания способов и методов социологического исследования: системного, комплексного (междисциплинарного на социологической основе), институционального, субъектно-деятельностного, факторного, структурно-функционального, социолого-управленческого, компаративного (сравнительного), конкретно-исторического подходов.

Эмпирическая база исследования: результаты социологического исследования, проведенного сотрудниками Института социологии РАН и Южного научного центра РАН в 2007 г. в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии» по России; контент-анализ документов, прессы.

Научная новизна работы заключается в разработке основных методологических и теоретических подходов региональной конфликтологии, исследовании проблем и перспектив формирования науки и раскрытии механизмов управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретико-методологических основ и созданием теоретической модели региональной конфликтологии, что обогащает предметную область конфликтологии и социологии управления. Теоретические положения, разработанные в диссертации, и результаты исследования углубляют разрабатываемую парадигму конфликтологии и могут быть использованы для анализа, прогнозирования и урегулирования региональных конфликтов в современном российском обществе.

Практическая значимость исследования. Институционализация данного исследования может быть продуктивно применена федеральными и региональными органами власти для организации и осуществления мониторинга и оперативного управления региональными конфликтами. Результаты экспертного опроса могут рассматриваться для выработки эффективной региональной политики в управлении конфликтами; применены для создания комплексного механизма взаимодействия региональных властей со специалистами (конфликтологами, экономистами, политологами, правоведами) при разработке нормативно-правовых актов и управленческих решений по вопросам регулирования региональных конфликтов. Основные положения исследования могут найти применение при преподавании курса конфликтологии, социологии, политологии, регионоведения, социологии управления и др.

Апробация научных результатов осуществлялась автором через участие в исследовании в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии», проводимого Институтом социологии РАН и Южным научным центром РАН (2007 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Восьмой экспертной встрече «Региональные аспекты восприятия проблем экстремизма и терроризма» по проекту «Терроризм в XXI веке: истоки и меры противодействия (Москва, Федерация мира и согласия, 22 ноября 2006 г.); конференции «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности» (Казань, 28-29 ноября 2007 г.); 10-й Международной научной конференции «Ильенковские чтения. Ильенков и диалектическая традиция в философии» (Москва, Современная гуманитарная академия, 24-25 апреля 2008 г.). Основные результаты работы изложены автором в четырех публикациях, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе становления российской конфликтологии, как самостоятельной отрасли знаний, складываются научные направления, школы, выделяются прикладные разделы, эмпирические составляющие, формируется система специальной подготовки и обмена опытом, создаются конфликтологические центры и службы, проводятся фундаментальные и прикладные исследования. Конфликтология все отчетливее приобретает облик самостоятельной дисциплины. Учитывая сложившуюся ситуацию в конфликтологии, в диссертации предпринимается попытка уточнить, дополнить, скорректировать ее понятийный аппарат, способствующий дальнейшему развитию практического механизма конструктивного конфликтологического взаимодействия.

2. Региональная конфликтология представляет сегодня одно из наиболее перспективных и востребованных направлений исследования, т.к. все реальные конфликты, происходящие в России, не могут быть изучены без учета специфики конкретного региона. Вместе с тем обобщение специфических черт ряда региональных конфликтов позволяет сформулировать и их отличие от конфликтов на уровне всей страны, выделить общие причины роста конфликтности в России.

3. Объяснение происходящих социально-экономических, политических, миграционных процессов в регионах России, их влияние на возникновение и развитие конфликтов является необходимым для прогнозирования и своевременного применения социальных и политических технологий по урегулированию и минимизации негативных последствий.

4. Анализ природы функциональности и дисфункциональности региональных конфликтов является необходимым условием оптимизации и самосовершенствования той социальной системы, в которой присутствует напряженность. Учитывая конструктивную и деструктивную роль конфликта, их переменчивость на различных стадиях его развития можно определить направление и возможные последствия, а также использовать положительный потенциал в целях развития региона. Главным условием актуализации конструктивной функциональности социальной конфликтности являются факторы управляемости и регулируемости последней.

5. Полученные научные данные, конфликтологический исследовательский подход позволили извлечь наиболее значимые практические знания для сферы управления региональными конфликтами, сформулировать рекомендации для проведения региональной экономической и социальной политики с целью снижения социальной напряженности и принятия адекватных управленческих решений органами власти по урегулированию конфликтов в регионах России.

Специфика управления конфликтами федерального, регионального и муниципального уровней характеризуется степенью их возможностей, ответственности и влияния на локальные конфликты. Региональная власть, непосредственно связанная с жизнедеятельностью социальных общностей, потенциально обладает большими возможностями для тщательного изучения конфликтогенных факторов, зон и устранения реально существующего конфликтогенного потенциала. Она первая осведомлена, что происходит «на местах», способна своевременно отслеживать динамику конфликтных процессов на основе независимой экспертизы и постоянного мониторинга конфликтогенных факторов и первой предупреждать по властной вертикали о зарождении конфликта, осуществлять диагностику, управление и последующее их урегулирование. Конкретные материалы исследований региональных конфликтов позволяют разработать прикладные технологии управленческого воздействия, выдвинуть предложения властным структурам по пересмотру и определенной корректировке принимаемых решений с целью устранения деструктивных конфликтогенных факторов.

6. Освоение российского конфликтологического опыта, обобщение накопленного разнородного эмпирический материала, региональных исследований, изучение роли региональных аспектов и основных факторов, влияющие на конфликтологические процессы, анализ проблем урегулирования региональных конфликтов позволяют разработать теоретико-методологический аппарат региональной конфликтологии как отраслевого уровня конфликтологической науки. Научное обоснование условий возникновения и развития региональных конфликтов может дать много интересных специфических закономерностей, а использование в полной мере многообразие моделей анализа конфликтов, синтез их частей эффективны применительно к определенным региональным конфликтам в зависимости от предмета анализа, исследовательской задачи.

Эволюция формирования отечественной конфликтологии

Наука в современном мире не может развиваться локально, вне взаимодействия ученых различных стран. Это в полной мере относится и к конфликтологии.

Общественные науки предложили множество концепций, углубивших наши знания о конфликте (в частности, на основании работ К. Маркса, М. Вебера, Р. Дарендорфа). Эти парадигмы до последнего времени оставались неупорядоченными не только из-за того, что реальность ставила их под сомнение, но и вследствие того, что они рассматривались исключительно в русле детерминизма или эволюционизма1.

С тех пор прошло свыше 15 лет и возникла необходимость осмыслить некоторые итоги развития нового направления, вопросы о парадигме конфликтологии. В отечественном обществознании в области методологии науки парадигма определяется как совокупность принципов и постулатов, лежащих в основе теоретического подхода, концептуальных моделей. Однако сами авторы не всегда идентифицируют себя с определенной парадигмой, но это не исключает возможности интегрирования разных подходов. Парадигмальный уровень, как правило, реализуется на эмпирической стадии через применение трех взаимосвязанных принципов: конкретизации, типологизации и объективации.

Исторически в распространении различных концепций социального конфликта выделяются три основных этапа.

Первый (с середины XIX в.) означал господство как марксистских, так и немарксистских представлений. В них конфликт понимался как противодействие различных интересов (в основном классовых), что было положено в ос Дмитриев, А.В. Исследовательская парадигма социального конфликта [Текст] // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 18. нову объяснения всей истории (К.Маркс), высказывались также мысли, что конфликт, как основное понятие социологии, неотделим от всей культурной жизни (М.Вебер), имеет как позитивные, так и негативные последствия (Г.Зиммель).

Второй этап (середина XX в.) характеризуется преобладанием структурно-функциональной школы, отражающей тогдашнюю систему институтов, законов, личностных и групповых взаимодействий североамериканского и европейских обществ (Т.Парсонс). В рамках этой школы, трактующей конфликт в качестве социальной болезни (А.Комте), в качестве «укрощенного» фактора постепенного развития общества (Л.Козер), неотъемлемого элемента действия (Р.Дарендорф), происходит пересмотр категориальной системы конфликта, в частности происходит отказ от попыток «решения» конфликта, сопровождающийся принятием тезиса о его «регулировании».

Третий этап (конец XX в.) связан с радикально изменившимися обстоятельствами на макроуровне (столкновение цивилизаций, распад СССР, рост межэтнической напряженности). Объяснение конфликта «классическими» теориями стало считаться неадекватным и слишком абстрактным. Так, новые институционалисты (П.Бурдье, Э.Гидденс, Дж.Скотт, Н.Флигстайн) сделали вывод, что конфликт объясняется соперничеством старых институтов с претендентами на отдельных полях, их переходом в смежные поля. И, как следствие, изменение их позиций. Конфликты в этих условиях ориентированы на достижение того или иного конкретного результата1.

Становление конфликтологической парадигмы происходило в лоне философии, политэкономии, социологии. Сложившееся в социологии направления подразделяются на две большие группы в зависимости от того, какое место в теоретических построениях занимает проблема социального конфликта. Так в теориях К.Маркса, М.Вебера, Т.Парето, Р.Дарендорфа проблематика конфликта занимает доминирующее место при объяснении социальных процессов и изменений. Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Н.Смелзер преимущественное внимание в своих теоретических построениях уделяют проблеме стабильно Дмитриев, А.В. Исследовательская парадигма социального конфликта [Текст] //Современная конфликтология в контексте культуры мира.-М.: Эдиториал УРСС, 2001.-С. 18. сти и устойчивости. Их теории ориентированы не столько на изучение конфликта, сколько на обоснование консенсуса. Дихотомия «конфликт-консенсус» сохраняется как важнейшая проблема всех более или менее значительных теоретических построений социологии XIX-XX вв.

Для марксизма социальная структура - это структура общественных отношений, различаемых по их характеру, т.е. взаимосвязь экономического базиса, политической, правовой и идеологической надстройки, а также взаимосвязь различных областей общественной жизни: экономики, политики, культуры и т.д., различных «подобластей» внутри каждой из них.

Все творчество К.Маркса представляет собой попытку продемонстрировать, что антагонизм неотделим от фундаментальной организации общества, и движущей силой развития общества выступает именно борьба, революция, первоосновой всех вещей выступает противоречие, а социальный конфликт -стержнем исторического процесса. Согласно его концепции, все социальные отношения между людьми, так же как и системы их представлений, определяются теми конкретными историческими периодами, в которых они возникают. К.Маркс утверждал, что хотя классовой борьбой отмечена вся история, соперники в этой борьбе в ходе исторического процесса менялись. Характер социальной среды, политическая власть определяют выражение общественных конфликтов.

Необходимым условием существования общественного класса является общность деятельности, образ жизни, осознание единства, ощущение отличия от других общественных классов.

В марксизме господствующий в обществе способ производства определяет наличие в нем основных общественных классов, которые самим экономическим и политическим положением в обществе вынуждены бороться между собой. В ходе такой борьбы в конечном итоге происходит замена одного способа производства другим, прежние классы исчезают, а им на смену приходят новые, которые и выступают основными действующими лицами революции, опосредующей переход от одного способа производства к другому. К.Маркс отмечает, что устранить или уменьшить экономическое неравенство можно путем реорганизации общества. К.Маркс считал, что возможность возникновения классового конфликта присуща каждому дифференцированному обществу, поскольку такое общество систематически порождает столкновения интересов между лицами и группами лиц, занимающими разное положение в структуре общества, особенно имея в виду их отношение к средствам производства. В его теории социального развития отражены основы конфликтологической парадигмы общественной эволюции.

Под полным исчезновением антагонизмов К.Маркс понимает отсутствие соперничества групп по поводу частной собственности на средства производства или исчезновения государства. Однако, как отмечает видный социолог Р. Арон, исчезает один тип антагонизма, но не все возможные «и пока остаются административные или направляющие функции, налицо естественный риск, что те, кто осуществляет эти функции, будут или несправедливы, или недостаточно осведомлены, или безрассудны, а те, кем они руководят, не будут удовлетворены решениями властей предержащих»1.

Несмотря на противоречивость и незавершенность творческого наследия К. Маркса, его вклад в исследование социального изменения, социально-политической революции имеет важное значение в развитии конфликтологии. Сами социальные изменения осмысливались главным образом в понятиях «социальная эволюция», «социальная революция», «реформа». Его трактовка социальных классов и социальных конфликтов стала парадигмальной и заложила основы конфликтной модели социального развития.

Однако некоторые современные ученые считают, что конфликтологическая доктрина К. Маркса имеет такие недостатки, как: абсолютизация роли экономических отношений классовой борьбы и революций в развитии общества; отсутствие теоретического анализа разнообразных поведенческих форм классового конфликта, недооценка сотрудничества между классами.

Проблемы и перспективы науки о региональных конфликтах

Отсутствие институциализации любых социальных конфликтов как выражение понимания их значимости и учета их специфики, не использование процедур рационализации конфликтных ситуаций и посреднических усилий сделало необходимым всестороннее освоение конфликтологической парадигмы. Российскими учеными пока системно не представлены институционально-организационные основы социологии конфликта. Старая номенклатура, мощная, не склонная ни к каким уступкам элита, коррупция и взяточничество, отсутствие эффективной деятельности управляющих структур органов законодательной и исполнительной власти по предупреждению и регулированию возникающих конфликтов, и ряд других факторов этого рода стали главным барьером на пути формирования институциональной инфраструктуры рыночного хозяйства в России.

Таким образом, современную конфликтологию и демократизацию объединяет идея компромисса: для конфликтологии он выступает наиболее эффективным способом контролирования, регулирования и принципиального разрешения социальных конфликтов, а для современной концепции демократизации - является наиболее эффективным способом организации функционирования и развития общества.

Важнейшую особенность российской конфликтологической парадигмы, которая развивается как конфликтология переходного периода, составляет попытки вывести конфликтологическое знание в прикладное поле. Теоретические наработки на практике наблюдаются при разработке технологий разрешения конфликтов, переговорных процессов. Однако широкого и постоянного

Не лучше обстоит с осознанием конфликтологической парадигмы и властными структурами. Сегодня возникла главная опасность - насильственные формы конфликтов1, неспособность масс сопротивляться насилию властей на всех уровнях. При этом отсутствуют знания в области соотношения теории насилия и ненасилия, в урегулировании насильственных конфликтов через переговорный процесс. Поэтому очень важно в системе разрешения конфликтов уделять внимание технологии переговоров, теории ненасильственного решения конфликтов, включать конфликтологию в реальную жизнь, в процесс регулирования конфликтов, идти от практики к теории.

Социология управления является комплексным средством изучения социальных изменений, может послужить дальнейшему развитию теоретической модели конфликтологии и практического механизма конструктивного конфликтологического взаимодействия. Владение знаниями в области социо логии управления и применение в конкретных ситуациях способствует эффективному управлению конфликтами, организации экспертизы управленческих решений, выявлении их конфликтологических характеристик и последствий.

Отсутствие конфликтологической экспертизы подготавливаемых управ-ленческих решений и нормативных актов, предпринимаемых политических и административных действий, силовое воздействие при проработке способов и средств целенаправленного разрешения конфликтов, неподготовленное и агрессивное вмешательство властных органов вместо институциализации и рационализации конфликтов провоцируют их дальнейшее обострение.

Конфликтологическая экспертиза является необходимым условием цивилизованной управленческой модели в общественно-политической, административной, этнической и других сферах деятельности, обеспечивающая совместимость предлагаемых рекомендаций, разрабатывающая правила ведения

В связи с реформированием российского социального пространства, а также с возникновением разнообразных межнациональных конфликтов, которые представляли собой во многом крайне опасное социальное явление, в России наибольшую значимость приобрел конфликтменеджмент, как совокупность принципов, технологий и приемов управленческой деятельности, направленных на восстановление рационально-оптимальной системы социального взаимодействия.

В настоящее время в России осуществляется внедрение инновационных проектов во все сферы деятельности, общество становится открытым для нововведений, где конфликт является нормой социальных отношений. В условиях демократии старые способы разрешения противоречий и конфликтов уже не действует, при этом существует дефицит знаний распознания конфликта на ранней стадии его зарождения, в сохранении конструктивного конфликтологического потенциала в условиях внедрения новых идей. Актуальным становится, разработанная Л.Н. Цой, методология управления конфликтами в рамках организационного конфликтменеджмента, «ориентированная на практическую разработку технологий регулирования конфликтов в локальных конфликтных ситуациях, в процессах реализации инновационных процессов»1. Организационный конфликтменеджмент, используя альтернативные методы и новые технологические подходы в работе с конфликтами, осуществляет регулирование, сохраняя при этом конструктивный конфликтологический потенциал, организовывает конструктивные коммуникации между разными социальными группами, инициирует процессы самоорганизации на фоне роста взаимного доверия".

Функциональность и дисфункциональность региональных конфликтов

Для данного федерального округа огромную роль играет поддержка со стороны. Центра государственного сектора, как в экономике края, так и в освоении природных ресурсов. По данным статистики, в связи с оказанием помощи федеральной власти сглаживаются различия в уровнях доходов населения в регионах Северо-Востока2.

Сибирский федеральный округ обладал мощным высокоэкономическим природно-ресурсным и производственным-потенциалом. Однако в 90-е гг. модель ускоренного индустриального освоения Сибири-с истощительным характером природопользования, механизма дешевого освоения природных ресурсов привела к диспропорции между основным и обеспечивающим производством, материальной и нематериальной сферами хозяйства, экономическим ростом и социальным развитием. Как отмечает М.Б. Ракитных, в Кузбассе в середине 90-х годов наблюдался спад промышленного производства, а поскольку экономика данного региона зависима от угольной и металлургической промышленности, то кризис в сферах экономики привел к резкому снижению уровня и качества.жизни всего населения региона.

На протяжении последних десяти-лет, по мнению экспертов СФО, конфликтологические процессы прямо и непосредственно не зависят от экономического состояния, хотя косвенное влияние сохраняется. В то же время эксперт Б.С. Сивиринов выделяет базовую основу социально-экономической обусловленности региональных конфликтов. . высоким уровнем конфликтности в экономическом и политическом аспектах, поскольку намечается некоторый стабильный тренд развития. В лаборатории социологических исследований Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета ежегодно проводится измерение социального настроения жителей и факторов, определяющих их. Ссылаясь на результаты исследования 2006 г. М.Б. Ракитных отмечает, что в целом социальное настроение большинства жителей Кемерово по сравнению с другими городами области определяется как среднее с небольшой тенденцией к оптимизму. Среди факторов, имеющих большую силу влияния, выявлено не было. Было установлено, что негативное социальное настроение определяется в основном по поводу дохода, низкой оплаты труда1.

Особенностью развития Уральского федерального округа до 90-х гг., как отмечают эксперты, было обеспечение за счет освоения природных ресурсов на базе централизованных механизмов управления. Основные вопросы местного значения решали монопольнодобывающие предприятия, т.к. местная власть не имела соответствующих средств и полномочий.

Экономическая трансформация в 90-е гг.: спад промышленности, отсутствие заказов, денежных средств, банкротство множества предприятий геологического, строительного транспортного и др. профиля осуществлялась в ущерб интересов основного населения. Отказ государства оплачивать северные льготы и компенсации вызвало психологический стресс среди определенной части населения автономных округов, которое не было подготовлено к внезапным переменам.

Как отмечают эксперты, возникла конституционно-правовая коллизия, которая заключалась в том, что на территории Тюменской области, являющийся субъектом РФ, функционировало два конституционно полноценных субъекта РФ. При этом округа, процветающие за счет добывающих предприятий, являлись донорами и ни с кем не делили свои доходы, а юг области, который не имел сырьевых источников для пополнения бюджета, оказался дотационным. «Это привело к правовому, управленческому, финансово 1 См.: Авксентьев, В.А., Гриценко, Г.Д., Дмитриев, А.В. Региональная конфликтология: концепты и российская практика [Текст] / Под ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. - М.: Альфа-М, 2008. - С. 84-85. бюджетному и психологическому отколу округов от области, понимаемой в дефектном виде как южные районы»1.

В настоящее время, по мнению экспертов, сохраняется преобладание конфликтологического фактора экономического содержания.

С установлением в 2000 гг. централизации управления регионами федеральный центр начал перераспределять налоговые поступления от платы за использование природных ресурсов от автономных округов в центр и на юг области. При этом нельзя отрицать возможность возникновение претензий по поводу перечисления полученного им дополнительного дохода в бюджет дотационных регионов.

В связи с этим, как отмечает Г.Л. Чудновский, «в настоящее время в Тюменской области во многих отношениях спокойная обстановка, не имеющая явно острых конфликтных признаков. Однако фоновые конфликты имеются, они связаны с многолетне сохраняющимся разрывом в доходах работников бюджетной сферы и работников добывающих производств»2.

Забастовки шахтеров в Свердловской области март-апрель 2008 года по причине низкой оплаты подтверждают это мнение.

Для Приволжского федерального округа до 90-х гг. характерно преобладание мощного агропромышленного комплекса, развитое сельское хозяйство. В то же время это один из самых многонациональных регионов России.

В результате распада СССР, по мнению П.И. Куконкова, «были разрушены экономические связи между республиками, входившими в состав Союза, началось разрушение экономики России. Центральные органы власти фактически поощряли эти разрушительные процессы, а региональные органы власти оказались в основном заложниками сложившейся ситуации»3.

Большинство экспертов придерживаются мнения, что ответственность за кризисное состояние лежит на Центре. В 90-е гг., по мнению В.И. Левина, центральными органами не осуществлялась экономическая поддержка регио на, а региональные и местные органы власти неспособны были решать проблемы в сложившейся ситуации: перевести хозяйство региона на современные экономические рельсы. В результате экономической политики Центра стало свертываться производство, сокращаться предприятия, специализировавшиеся на развитии ВПК, произошло разрушение сельского хозяйства, резко сократились рабочие места, увеличилась безработица.

В настоящее время в Приволжском регионе, по мнению ряда экспертов, сохраняются латентные формы экономических конфликтов. Углубляется социальная дифференциация населения на фоне повышения уровня социальных притязаний, происходит деформация пространства сельских поселений. Вследствие утраты устойчивости материального благосостояния и ухудшения морально-психологического климата, осложнилась демографическая обстановка, что наблюдается во всех регионах России.

Напряженность экономического положения сегодня сохраняется в связи с экономической политикой центральных органов власти, которые практически перестали участвовать в экономике региона, а региональные власти стали хозяевами.

Экономическая политика региональных органов власти, по мнению В.В. Маркина, «стала полностью зависимой от федеральных дотаций, которые выделяются весьма произвольно и порождают всевозможные коррупционные «откаты» и другие теневые, в том числе криминальные, отношения. Региональная власть трансформирует эти отношения в муниципалитетах и частных структурах (под «госзаказ»). Экономическая политика центральных органов власти фактически способствует поглощению крупнейшими компаниями ре-гионообразующих предприятий, дальнейшему их сокращению и перепрофилированию на низком технологическом уровне»1.

Управленческие воздействия на региональные конфликтологические процессы

В условиях трансформации общества выдвигаются проблемы выбора, ответственности, риска, преодоления кризисных ситуаций. Поэтому россий i ским конфликтологам главным является преодоление сложившегося комплек са «гражданской апатии», отказ от комфортной роли безрискового наблюдателя конфликтных процессов, рекомендателя, без личного и коллективного граждански активного включения в них.

Рисковые действия как способ воздействия на окружающую среду «разрушают устоявшиеся стабильные порядки как устаревшие, мешающие и тормозящие продвижение в жизнь назревающих прогрессивных перемен» . Люди реагируют на изменения, происходящие в системе не прямо и непосредственно, а через реакцию на изменения, происходящие как раз в условиях ее функционирования. Воздействуя на внешние и внутренние условия, они одновременно воздействуют и на сами эти системные образования, преобразуя их2.

Конфликты в регионах чаще всего удовлетворяют какие-то интересы и потребности населения. Поэтому необходимо учитывать состояние субъекта, который подготовлен к конфликту. Как отмечает А.И. Стребков, «отказ от борьбы и нацеленность на борьбу есть результат активной работы тех сил в обществе, которые в полном объеме осознали необходимость изменений и не находят в существующем обществе институциональных основ для этих изменений и которые осознали свои потери в случае изменений. Это первое. Второе условие, конфликт становится неизбежным тогда, когда для тех, кто стремится изменить положение вещей, конфликт становится последним способом этого изменения, в ряду всех тех, которые были испробованы».

При этом важным является функция информирования конфликтов, ко 1 Керимова, T.B. Человек риска. Социально-философские проблемы [Текст]. — М.: СГА, 2008. - С.ЗЗ. торая позволяет получить дополнительную информацию о новых явлениях и процессах, возникновении и динамике конфликтов, а также обнаружить основные причины противоречий между конкурирующими группами интересов и тем самым заинтересовать органы власти в их контроле.

«Чем доступнее для людей будут различные информационные источники конфликтных событий, - отмечает Г.Л. Чудновский, - тем яснее они будут представлять их негативные последствия для своей личной жизни и улучшать свое мировоззрение и поведение. Публичность конфликтных событий поможет сформировать нормативное поведение быстрее, чем нравственные и духовные проповеди, которые отвлекают людей от реальности, ограничивают их логическую и познавательную способности. Люди начнут ценить нормы права и морали, когда на «кон» поставлены их благополучие и жизнь. Этому способствуют публичные конфликтно-экстремальные ситуации, которые не дают гражданам «отсиживаться в тихих углах», а требуют от них выработки собственного отношения и выражения своей гражданской позиции.

Преодолевая страх, созданный советской и нынешней системами перед реальными конфликтами, россияне будут более стойкими, научатся гражданскому искусству самоорганизации и консолидации перед конфликтными угрозами. Они проникнут в глубины человеческой и судебной справедливости, поймут, что им требовать от органов власти и правоохранительной системы».

Однако наблюдается обратная ситуация деятельности региональных и местных СМИ в конфликтных ситуациях, их подконтрольность муниципалитетам и субъектам РФ, отсутствие внимания на мнение общественности, боязнь ответственности. Поэтому конфликтная ситуация для общественности видится в нечетком освещении.

Непредсказуемость конфликтов, нестабильность в регионе приводят к разрушению старых систем, не только хозяйственных, финансовых, политических и рыночных структур, но и духовных. Рост девиантного поведения, деформация традиционных гуманистических ценностей в обществе создает опасную социально-политическую и психологическую ситуацию, рождает отчуждение человека от условий жизни и труда.

Становится важным изучение влияния конфликтных ситуаций на ради 143 кальное изменение в культурной среде региона: между фактами настоящего или прошлого, интерпретированными как несоответствующие базовым основам культуры; столкновение местной традиционной и иностранной культур, Культурная травма, связанная с обновлением образа жизни под влиянием изменений экономических и политических условий, для одних проходит деструктивно, разрушительно, для других полезно и желательно, третьи его игнорируют. Несмотря на негативные последствия, культурная травма демонстрирует позитивный, функциональный потенциал социального становления, способствует культурной консолидации, возникновению новой культурной системы1.

Отсутствие уверенности в конструктивном урегулировании конфликтных ситуаций, безысходность и незащищенность массы россиян приводит к их озлоблению, снижению моральности и духовности, отсутствию желания и воли противостоять несправедливости, насилию над человеческим достоинством, вследствие чего избираются криминальные пути выживания и достижения жизненно важных целей.

В то же время конфликтное взаимодействие рассматривается как необходимая предпосылка интеллектуального, коммуникативного, эмоционально-психологического и профессионального развития личности.

Конфликтогенные ситуации, с одной стороны, ограничивают, затрудняют, а порой и исключает возможности человека в овладении ходом событий, с другой — перекладывают на его плечи всю тяжесть реализуемых им задач по перелому их развития в нужном для него направлении, при этом активизируя его познавательные, деятельностные и креативные способности3.

Основная задача регионального управления состоит в «обеспечении процесса формирования и развития социальных качеств людей (культурного, образовательного и нравственного уровня, развития их общественной актив ности и социальной ответственности и т.п.)» . Конструктивный конфликт оказывает мобилизующее воздействие на процессы изменения непосредственных условий культурной жизни людей, совершенствует и создает тем самым благоприятные возможности удовлетворения их жизненных потребностей.

Конфликтный потенциал может использоваться для смены структуры управления. При этом возникает вопрос выбора между тенденцией к стабилизации, равновесию и дальнейшему изменению, преобразованию.

Главным условием актуализации позитивной функциональности социальной конфликтности являются факторы управляемости и регулируемости последней. Урегулирование конфликта представляет процесс позитивно-функционального «удержания» изменений и контролирования социальной динамики . В основе конструктивной функции конфликта лежит поиск оптимальных путей и способов урегулирования возникших региональных конфликтов, обеспечение безопасности на региональном уровне.

Разрешение противоречий - объективная функция социального конфликта. Если одна из сторон конфликта действительно стремится устранить противоречие (причем именно в свою пользу), то целью другой стороны вполне может быть сохранение статус-кво, уклонение от конфликта либо разрешение противоречия без противоборства сторон3.